Informação PCM-Portugal

Está na estrada o Tour de France 2019! Podes acompanhar tudo sobre o Tour aqui!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 jul 2019, 23:53

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 25 mensagens ]  Ir para página 1, 2  Próximo

Quem vai vencer o 42.º GP Internacional de Torres Vedras - Troféu Joaquim Agostinho 2019?
Votação encerrada em 14 jul 2019, 18:03
Ricardo Mestre 0%  0%  [ 0 ]
Edgar Pinto 0%  0%  [ 0 ]
João Rodrigues 100%  100%  [ 1 ]
Rinaldo Nocentini 0%  0%  [ 0 ]
Alejandro Marque 0%  0%  [ 0 ]
Frederico Figueiredo 0%  0%  [ 0 ]
Henrique Casimiro 0%  0%  [ 0 ]
Fabricio Ferrari 0%  0%  [ 0 ]
Vicente Garcia de Mateos 0%  0%  [ 0 ]
Garikoitz Bravo 0%  0%  [ 0 ]
José Neves 0%  0%  [ 0 ]
Angel Madrazo 0%  0%  [ 0 ]
Alexander Vdovin 0%  0%  [ 0 ]
Jesus del Pino 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 1
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 10 jul 2019, 22:24 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29668
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem

Etapas:
PRÓLOGO | 11/Julho | Turcifal / Turcifal | 8.0km | CRI
Imagem

ETAPA 1 | 12/Julho | Ventosa / Sobral de Monte Agraço | 176.8km
Imagem

ETAPA 2 | 13/Julho | Atouguia da Baleia / Torres Vedras | 152.8km
Imagem

ETAPA 3 | 14/Julho | Foz do Arelho / Alto de Montejunto | 179.3km
Imagem

Equipas:
W52/FC PORTO
2 CESAR VELOSO Gustavo
3 MESTRE Ricardo
4 PINTO Edgar
5 RODRIGUES João
6 VINHAS Rui
7 CALDEIRA Samuel

SPORTING/TAVIRA
10 NOCENTINI Rinaldo
11 MARQUE PORTO Alejandro
12 TRUEBA DIEGO Alvaro
13 MARTINGIL César
14 TOFFALI Nicola
15 FIGUEIREDO Frederico

EFAPEL
20 CASIMIRO Henrique
21 MIHAYLOV Nikolay
22 PAULINHO Sérgio
23 ANGULO SAMPEDRO Antonio
24 JURADO RODRIGUEZ Marcos
25 FERRARI BARCELO Fabricio

AVILUDO/LOULETANO
30 GARCIA DE MATEOS Vicente
31 DE LA FUENTE RASILLA David
32 FERNANDES Luís
33 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar
34 EVANGELISTA André
35 BARBOSA Márcio

EQUIPO EUSKADI
40 SOTO Antonio Jesus
41 GOIKOETXEA Peio
42 ALONSO Mikel
43 ARAMBURU Jokin
44 MARTIN Gotzon
45 ZHYHUNOU Dzmityr

MIRANDA/MORTÁGUA
50 FREITAS Daniel
51 SANCHO Hugo
52 GONÇALVES Gaspar
53 VEGA MERODIO Sergio
54 NANCLARES HERRAIZ Jesus
55 MOTA PEREZ Cristian

EUSKADI BASQUE COUNTRY MURIAS
60 BERRADE FERNANDEZ Urko
61 LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio
62 SANZ UNZUE Enrique
63 GONZALEZ SALAS Mario
64 ARISTI GARDOKI Mikel
65 BRAVO OIARBIDE Garikoitz

ALECTO CYCLING TEAM
70 DOETS Marco
71 PETERS Arne
72 HOOGHIEMSTER René
73 CELI Abe
74 MEIJER Gijs
75 KOSTER Adne

303 PROJECT
80 NEWKIRK Isaiah
81 STEPHENS Austin
82 FONT MAS Bernat
83 AMIRI Alexander
84 ELLWOOD Grant
85 BACA Tony

RADIO POPULAR/BOAVISTA
90 GUERRERO Pablo
91 RODRIGUES David
92 SALGADO João
93 GOMEZ DE LA TORRE Antonio
94 NUNES Hugo
95 SILVA Afonso

BURGOS BH
100 CABEDO CARDA Oscar
101 NEVES José
102 EZQUERRA Jesus
103 MADRAZO RUIZ Angel
104 SESSLER Nicolas
105 SUREDA MOREY Jaume

BAI SICASAL PETRO LUANDA
110 MANUEL ANTÓNIO Dario
111 AMARAL DE ARAÚJO Bruno César do
112 BARROS DE ALMEIDA Guillaume Eric
113 ISIDORO Micael
114 DALA COLE Gabriel
115 KUSSENGUE TUTO Cruz José

LOKOSPHINX
120 SOKOLOV Dmitrii
121 BARSOV Aleksandr
123 VDOVIN Alexander
124 NIKIFOROV Arseny
125 SVESHNIKOV Kirill

LA ALUMÍNIOS/LA SPORT
130 BARBIO António
131 DUARTE Emanuel
132 LEAÇA Gonçalo
133 CRISPIM André
134 RAMALHO André
135 SCHEULEN Marvin

VITO/FEIRENSE/PNB
140 MATIAS João
141 THURAU Björn
142 DEL PINO CORROCHANO Jesus
143 ANDRADE Pedro
144 FERREIRA António
145 RODRIGUES Rui

UD OLIVEIRENSE/INOUTBUILD
160 ZABALA LOPEZ Josu
161 SOUSA José
162 COSTA Fábio
163 LOPES Pedro José
164 CARNEIRO João
165 GONÇALVES Hélder

SICASAL/CONSTANTINOS
170 SALVADOR Marcelo
171 DUARTE Diogo
172 SILVA Daniel
173 SALGUEIRO Carlos
174 MORAIS Francisco
175 GUERREIRO Francisco

CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR
180 MARTINS Dinis
181 RIBEIRO Raul
182 DUARTE Francisco
183 MARQUES Francisco
184 AFONSO Gonçalo
185 GUERREIRO João

FORTUNNA/MAIA
190 SILVA Paulo
191 VIDEIRA Patrick
192 FERNANDES João
193 FARIA Fernando
194 DIAS José
195 PEREIRA Rogerio

PROTOUCH
200 FOURIE James
201 MAIN Kent
202 JULIUS Jayde
203 VAN HEERDEN Eddie
204 BENEKE Calvin
205 HENDRICKS Clint

GUERCIOTTI - KIWI ATLANTICO
210 GUTIERREZ REVUELTA Jose Manuel
211 LOPES GONZALEZ Fernando
212 UGARTE GAMBOA Mikel
213 GALARRETA UGARTE David
214 NUÑEZ SANCHEZ Jose Carlos
215 RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto

MASSI VIVO - GRUPO ORESY
220 CASENY Ruben
221 MALATSETEXE BARRIA Oskar
222 SALAS Juan
223 CASAS GUTIERREZ Lucas
224 MIÑO BAEZ Gustavo
225 CORONEL GONZALEZ Samuel

Edição 2018:
Imagem
1 José Fernandes W52 / FC PORTO 12:43:38
2 Henrique Casimiro EFAPEL a 4
3 Jóni Brandão SPORTING / TAVIRA a 5
4 António Carvalho W52 / FC PORTO a 36
5 João Benta RADIO POPULAR / BOAVISTA a 1:12
6 José Mendes BURGOS / BH a 1:16
7 Frederico Figueiredo SPORTING / TAVIRA a 1:33
8 Oscar Hernandez AVILUDO / LOULETANO / ULI a 1:38
9 Jesus del Pino EFAPEL a 1:46
10 Cyril Barthe EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS a 2:02

Palmarés:
2018 José Neves
2017 Amaro Antunes
2016 Rinaldo Nocentini
2015 João Benta
2014 Delio Fernandez
2013 Eduard Prades
2012 Ricardo Mestre
2011 Ricardo Mestre
2010 Cândido Barbosa
2009 Héctor Guerra
2008 Tiago Machado
2007 Xavier Tondo
2006 Danail Petrov
2005 Gerardo Fernandez
2004 David Bernabéu
2003 Fabian Jeker
2002 David Bernabéu
2001 Adrián Palomares
2000 Youri Sourkov
1999 Juan Carlos Guillamon

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 jul 2019, 22:30 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29668
Localização: Vila Nova de Gaia
É já amanhã que começa e ainda não temos lista de inscritos... :|

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 09:48 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 11 mar 2010, 16:40
Mensagens: 2336
Percurso bem durinho.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 10:19 
Tá a chorare?
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 14486
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Tri do Mestre.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 15:11 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10214
Localização: Leiria
tozequio Escreveu:
É já amanhã que começa e ainda não temos lista de inscritos... :|


Inacreditável...só há pouco ficou disponível com a prova a ter início às 17:00h: https://www.fpciclismo.pt/ficheirossite ... 142604.pdf


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 17:20 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29668
Localização: Vila Nova de Gaia
Ordem de partida para o prólogo, que já está a decorrer: https://www.fpciclismo.pt/pagina.php?id ... ade_new=3#

Para seguir as principais incidências da prova e os tempos na meta:
https://www.24liveblog.com/live/2298500887580160443
https://www.classificacoes.net/modalida ... /1237#live

Vou tratar de actualizar o primeiro post assim que possível.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 18:04 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29668
Localização: Vila Nova de Gaia
Primeiro post actualizado e votação adicionada.

Quando ainda faltam chegar mais de metade dos ciclistas a liderança é do Samuel Caldeira.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 19:23 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10214
Localização: Leiria
tozequio Escreveu:
Primeiro post actualizado e votação adicionada.

Quando ainda faltam chegar mais de metade dos ciclistas a liderança é do Samuel Caldeira.


Impressionante como só o Gustavo César Veloso conseguiu bater o tempo do Samuel Caldeira, o que diz bem do excelente prólogo do algarvio.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 19:32 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29668
Localização: Vila Nova de Gaia
Pengo Escreveu:
tozequio Escreveu:
Primeiro post actualizado e votação adicionada.

Quando ainda faltam chegar mais de metade dos ciclistas a liderança é do Samuel Caldeira.


Impressionante como só o Gustavo César Veloso conseguiu bater o tempo do Samuel Caldeira, o que diz bem do excelente prólogo do algarvio.
Sem dúvida, grande registo do Caldeira. Vai ser muito difícil entrar na equipa para a Volta mas com este nível...

Top-10 do prólogo e da geral:
Gustavo César Veloso (W52-FC Porto), 10m20s
Samuel Caldeira (W52-FC Porto), 10m25
Nikolay Mihaylov (Efapel), 10m31s
Sérgio Paulinho (Efapel), 10m34s
Ricardo Mestre (W52-FC Porto), 10m36s
Henrique Casimiro (Efapel), 10m37s
Edgar Pinto (W52-FC Porto), 10m37s
Daniel Freitas (Miranda-Mortágua), 10m39s
Alejandro Marque (Sporting-Tavira), mt
Marco Doets (Alecto Cyclingteam), 10m43s

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 21:14 
Reflexo sem Nexo
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 10086
Localização: Lordelo
3 DNF aparecem no PCS, portanto presumo que sejam 3 ciclistas fora do controlo. Foi mauzinho o Veloso :mrgreen:

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 22:02 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29668
Localização: Vila Nova de Gaia
JorgeMiguel Escreveu:
3 DNF aparecem no PCS, portanto presumo que sejam 3 ciclistas fora do controlo. Foi mauzinho o Veloso :mrgreen:
São 2 DNS e 1 DNF, todos os que chegaram ficaram classificados. Mas perder quase 3 minutos em 8 quilómetros é dose...

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 22:44 
Tá a chorare?
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 14486
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Um dos que fez DNS foi um tipo do Mortágua que foi picado por uma abelha na boca. Dói só de escrever.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 jul 2019, 23:28 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10214
Localização: Leiria
JorgeMiguel Escreveu:
3 DNF aparecem no PCS, portanto presumo que sejam 3 ciclistas fora do controlo. Foi mauzinho o Veloso :mrgreen:


O José Sousa (Oliveirense) partiu a clavícula.

http://jornalciclismo.com/?p=50975


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 jul 2019, 14:41 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29668
Localização: Vila Nova de Gaia
Está na estrada a primeira etapa do Joaquim Agostinho: https://live.24liveblog.com/live/2298501820442976577

Fuga da jornada com René Hooghiemster (Alecto Cyclingteam), Micael Isidoro (BAI Sicasal Petro de Luanda), Diogo Sardinha (Sicasal/Constantinos), Hugo Nunes (Rádio Popular-Boavista) e Patrick Videira (Fortunna/Maia).

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 jul 2019, 16:50 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 14 jul 2009, 21:07
Mensagens: 11852
Venceu o Enrique Sanz.


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 25 mensagens ]  Ir para página 1, 2  Próximo

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal