Taça de Portugal - Clássica de AlbergariaMapa: http://www.uvp-fpc.pt/ficheirossite/04052016191059.pdfPercurso / Horários: http://www.uvp-fpc.pt/ficheirossite/04052016190632.pdfVia Strava:
Pontos de Interesse:INÍCIO - Albergaria-a-Velha (Alameda 5 de Outubro) (131m) - 155.7 km do final
Meta Volante QUIMIAMEL - Angeja (4 m) - 136.1 km do final
Prémio Autarquia FAMBROESA - Albergaria-a-Velha (Alameda 5 de Outubro) (131m) - 121.1 km do final
Meta Volante QUIMIAMEL - Angeja (4 m) - 101.5 km do final
Meta Volante QUIMIAMEL - Branca (158 m) - 87.4 km do final
Meta Montanha MAZEL - Localidade da Espinheira (1.5 km a 8% - 300m) - 84.7 km do final
https://www.strava.com/segments/4316230
Meta Montanha MAZEL - Localidade dos Açores (1.8 km a 5% - 117m) - 68.6 km do final
https://www.strava.com/segments/1606917
Prémio Autarquia FAMBROESA - Albergaria-a-Velha (Alameda 5 de Outubro) (131m) - 59.7 km do final
Meta Volante QUIMIAMEL - Angeja (4 m) - 40.1 km do final
Meta Volante QUIMIAMEL - Branca (158 m) - 25.9 km do final
Meta Montanha MAZEL - Localidade da Espinheira (1.5 km a 8% - 300m) - 24.2 km do final
https://www.strava.com/segments/4316230
Meta Montanha MAZEL - Localidade dos Açores (1.8 km a 5% - 117m) - 9.1 km do final
https://www.strava.com/segments/1606917
META FINAL CAMISOLA METALUSA - Prémio Autarquia FAMBROESA- Albergaria-a-Velha (Alameda 5 de Outubro) (131m) - 0 km do final
Lista de Inscritos:(W52) W52 / FC PORTO / PORTO CANALDirector: Nuno RIBEIRO20 Rafael Reis - Elite
21 Angel Rebollido - Elite
22 Juan Martin - Elite
23 Rui Vinhas - Elite
25 Joaquim Silva - Elite
26 Raul Garcia - Elite
27 António Carvalho - Elite
30 Daniel Freitas - Elite
187 João Rodrigues - Sub 23
(EFP) EFAPELDirector: Américo SILVA36 António Barbio - Elite
37 Jóni Brandão - Elite
38 Filipe Cardoso - Elite
39 Hélder Ferreira - Elite
43 Nuno Almeida - Elite
(RPB) RÁDIO POPULAR / BOAVISTADirector: José SANTOS51 Rui Sousa - Elite
52 David Rodrigues - Elite
53 Daniel Silva - Elite
54 Pablo Bonilla - Elite
56 César Fonte - Elite
57 Ricardo Ferreira - Elite
(LAA) LA ALUMINIOS / ANTARTEDirector: António BARBOSA65 Bruno Silva - Elite
66 Hugo Sancho - Elite
67 Hernâni Brôco - Elite
68 Leonel Coutinho - Elite
69 Luís Afonso - Elite
70 Nuno Meireles - Elite
71 Pedro Paulinho - Elite
72 Amaro Antunes - Elite
73 Alejandro Porto - Elite
(TAV) SPORTING / TAVIRADirector: Vidal FITAS80 Válter Pereira - Elite
82 Shaun-Nick Bester - Elite
85 Luís Fernandes - Elite
86 David Livramento - Elite
87 Hugo Sabido - Elite
183 Rafael Lourenço - Sub 23
184 Júlio Gonçalves - Sub 23
465 Oscar Brea - Elite
(LHL) LOULETANO / HOSPITAL DE LOULÉDirector: Jorge PIEDADE96 João Benta - Elite
97 Vicente Rubio - Elite
98 Sandro Pinto - Elite
99 José Botella - Elite
100 Rui Rodrigues - Elite
104 Samuel Magalhães - Elite
106 Micael Isidoro - Elite
188 Miguel Pires - Sub 23
189 André Evangelista - Sub 23
408 Francisco Cantero - Elite
(TRO) A.C.D.C. - TROFADirector: Pedro MARTINS15 Hélder Martins - Elite
146 Tiago Oliveira - Sub 23
147 Miguel Duarte - Sub 23
148 Rúben Silva - Sub 23
149 Luís Camacho - Sub 23
150 Sebastião Ramos - Sub 23
152 Nuno Marques - Sub 23
153 Luís Marcelino - Sub 23
154 Márcio Barbosa - Elite
169 António Sousa - Sub 23
(ANI) ANICOLORDirector: Pedro SILVA16 Bruno Sancho - Elite
123 Fábio Mansilhas - Sub 23
124 Ricardo Teixeira - Sub 23
126 Jorge Magalhães - Sub 23
127 Xavier Silva - Sub 23
128 Gonçalo Carvalho - Sub 23
129 Hugo Nunes - Sub 23
130 Emmanuel Rodrigues - Sub 23
131 Paulo Silva - Sub 23
(SIC) SICASAL / CONSTANTINOS / UDODirector: Hugo LUCIO17 Luís Mendonça - Elite
171 Marvin Scheulen - Sub 23
172 Gonçalo Leaça - Sub 23
173 Tiago Antunes - Sub 23
174 Diogo Tavares - Sub 23
175 Rafael Apolinário - Sub 23
176 Miguel Santos - Sub 23
177 João Outeiro - Sub 23
178 Emanuel Duarte - Sub 23
179 Pedro Urbano - Sub 23
(GOL) GOLDWIN - TEAM JOSÉ MARIA NICOLAUDirector: José Nicolau19 Victor Valinho - Elite
155 João Ribeiro - Sub 23
156 Bruno Coelho - Sub 23
157 André Ramalho - Sub 23
158 Marcelo Salvador - Sub 23
159 João Fernandes - Sub 23
160 Jorge Marques - Sub 23
161 José Fernandes - Sub 23
162 Álvaro Ferreira - Sub 23
163 Jorge Dias - Sub 23
164 Fábio Oliveira - Sub 23
(MAI) MAIADirector: José RODRIGUES136 André Morais - Sub 23
137 Hugo Brito - Sub 23
138 António Barradas - Sub 23
139 José Silva - Sub 23
140 Patrick Videira - Sub 23
141 Natanael Almeida - Sub 23
142 Helder Silva - Sub 23
143 Diogo Duarte - Sub 23
144 João Barbosa - Sub 23
230 José Dias - Sub 23
376 Hugo Vaz - Elite
(MOR) MOREIRA CONGELADOS/FEIRA/BICICLETA
ANDRADEDirector: Joaquim ANDRADE191 Pedro Preto - Sub 23
192 Venceslau Fernandes - Sub 23
193 Miguel Amorim - Sub 23
194 André Bessa - Sub 23
195 Francisco Campos - Sub 23
196 António Rocha - Sub 23
197 João Santos - Sub 23
199 João Silva - Sub 23
200 Augusto Vitorino - Sub 23
359 Pedro Henriques - Sub 23
(SKY) SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM998 Edgar Pinto - Elite
999 Ibrahim - Sub 23
Revista_16ª Volta a Albergariahttps://drive.google.com/file/d/0B__eVo ... E4dUE/view