Dia 4/Agosto, 6ªfeira: Prólogo, Lisboa » Lisboa 5,4 km
Dia 5/Agosto, Sábado: Etapa 1, Vila Franca de Xira » Setúbal 203 km
Dia 6/Agosto, Domingo: Etapa 2, Reguengos de Monsaraz » Castelo Branco 214,7 km
Dia 7/Agosto, 2ªfeira: Etapa 3, Figueira de Castelo Rodrigo » Bragança 162,7 km
Dia 8/Agosto, 3ªfeira: Etapa 4, Macedo de Cavaleiros » Mondim de Basto (Sra. da Graça) 152,7 km
Dia 9/Agosto, 4ªfeira: Etapa 5, Boticas » Viana do Castelo 179,6 km
Dia 10/Agosto, 5ªfeira: Etapa 6, Braga » Fafe 182,7 km
Dia 11/Agosto, 6ªfeira: Descanso / Etapa da Volta, Fafe
Dia 12/Agosto, Sábado: Etapa 7, Lousada » Santo Tirso 161,9 km
Dia 13/Agosto, Domingo: Etapa 8, Gondomar » Oliveira de Azeméis 159,8 km
Dia 14/Agosto, 2ªfeira: Etapa 9, Lousã » Guarda 184,1 km
Dia 15/Agosto, 3ªfeira: Etapa 10, Viseu » Viseu (CRI) 20,1 km
Lista de inscritos W52/FC PORTO1 VINHAS Rui
2 ALARCON GARCIA Raul
3 MESTRE Ricardo
4 CARVALHO António
5 CESAR VELOSO Gustavo
6 SILVA Joaquim
7 CALDEIRA Samuel
8 ANTUNES Amaro
EFAPEL11 PAULINHO Sérgio
12 MESTRE Daniel
13 SILVA Rafael
14 CASIMIRO Henrique
15 SILVA Bruno
16 BARBIO António
17 TRUEBA DIEGO Alvaro
18 DEL PINO Jesus
RP - BOAVISTA21 SOUSA Rui
22 BENTA João
23 SILIN Egor
24 RODRIGUES David
25 GONCALVES Domingos
26 CARDOSO Filipe
27 GUERRERO BONILLA Pablo
28 GOMES Luís
LA / METALUSA BLACKJACK31 PINTO Edgar
32 FONTE César
33 AFONSO Luis
34 MATIAS João
35 DE ALMEIDA Guillaume
36 VILLALOBOS SOLIS Roman
37 ANGULO SAMPEDRO Antonio
38 SANCHO Hugo
SPORTING TAVIRA41 NOCENTINI Rinaldo
42 MARQUE PORTO Alejandro
43 EZQUERRA Jesús
44 FERNANDES Luis
45 FIGUEIREDO Frederico
46 PEREIRA Válter
47 SILVESTRE Fabio
48 GONZALEZ Mario
LOULETANO - HOSPITAL DE LOULE51 GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente
52 DE LA FUENTE David
53 ALMEIDA Nuno
54 FERREIRA Hélder
55 PAULINHO Pedro
56 HERNÁNDEZ Óscar
57 RODRIGUES Rui
58 EVANGELISTA André
JLT CONDOR61 BIBBY Ian
62 LAVERACK Edward
63 GULLEN James
64 LAMPIER Steven
65 SLATER Alistair
66 BRADBURY Edmund
67 FRAME Alex
68 DOWNING Russel
ISRAEL CYCLING ACADEMY71 DEMPSTER Zakkari
72 DÍAZ GALLEGO José Manuel
73 GOLDSTEIN Roy
74 LOWNDES Jason
75 NEILANDS Krists
76 PERRY Benjamin
77 SAGIV Guy
78 SCHREURS Hamish
UNIEURO TREVIGIANI - HEMUS 189681 ZAHIRI Abderrahim
82 MUÑOZ Matias
83 VIEL Mattia
84 MOLTENI Marco
85 RAVANELLI Simone
86 SIDDIKOV Dilmurdjon
87 TIVANI German Nicolas
88 VEGA MERODIO Sergio
H&R BLOCK PRO CYCLING91 SAMUEL Travis
92 CARTIER Alexis
93 LAVERY Philip
94 MACANALLY Ryan
95 NADON Marc-Antoine
96 O'BRIEN Conor
97 PRENDERGAST Christopher
98 RUPNIK Jure
METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL101 ARIESEN Johim
102 EISING Tijmen
103 GMELICH MEIJLING Jarno
104 HAMELINK Jasper
105 KOUWENHOVEN Sjoerd
106 KRUL Stef
107 DE LAAT Jasper
108 LINDENBERG Jim
GM EUROPA OVINI111 BROGI Adriano
112 LANDER Sebastian
113 DI SANTE Antonio
114 PACCHIARDO Davide
115 PARRINELLO Antonio Casimir
116 ROTONDI Matteo
117 RUSCETTA Andrea
118 TIZZA Marco
TEAM VORARLBERG121 SCHELLING Patrick
122 BALDAUF Sébastian
123 HONIG Reinier
124 LIENHARD Fabian
125 DER Zsolt
126 FRIESECKE Gian
127 SCHIR Théry
128 JÄGER Patrick
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS131 TXOPERENA Beñat
132 RODRIGUEZ Oscar
133 BARTHE Cyril
134 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
135 JUARISTI Txomin
136 UDONDO SANTAMARIA Gotzon
138 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello
TEAM DAUNER D&DQ AKKON141 MAMOS Philipp
142 VAN PUYVELDE Jan
143 BACKOFEN Moritz
144 FIEGE Lorenz
145 BRENNER Nico
146 THURAU Sven
KUWAIT - CARTUCHO.ES151 REBELLIN Davide
152 GUTIERREZ REVUELTA José Manuel
153 THURAU Bjorn
154 SCHUMACHER Stefan
155 BOYS Matt
156 ANDEMESKEL Awet Gebremedhin
157 GRIJALBA PEREZ Fernando
158 MRAOUNI Salaheddine
BIKE AID161 HOLLER Nikodemus
162 LANGAT Geoffrey
163 TESHOME Meron
164 SCHAFER Timo
165 BICHLMANN Daniel
166 MENGIS GHEBREINDRIAS Amanuel
167 VAN ENGELEN Adne
ARMÉE DE TERRE171 GAUDIN Damien
172 GUYOT Yann
173 LEBRETON Kevin
174 LEVASSEUR Jordan
175 MAINARD Jérôme
176 POULHIES Stéphane
177 ALAPHILIPPE Bryan
178 ROSTOLLAN Thomas
Edição 2016:1. VINHAS Rui W52 40:57:56
2. CESAR VELOSO Gustavo W52 00:01:31
3. SILVA Daniel Eduardo Moreira RPB 00:02:49
4. ALARCON GARCIA Raul W52 00:03:30
5. SILVA BRANDÃO Jóni EFG 00:03:54
6. AMARO ANTUNES Manuel LAA 00:05:08
7. CASIMIRO Henrique EFG 00:06:03
8. GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente LHL 00:06:30
9. SOUSA BARBOSA Rui Miguel RPB 00:06:44
10. VILELA Ricardo CJR 00:07:21
11. FIGUEIREDO Federico RPB 00:07:51
12. CARVALHO Antonio W52 00:09:28
13. MESTRE Ricardo W52 00:12:21
14. MARQUE PORTO Alejandro Manuel LAA 00:13:24
15. TALIANI Alessio AND 00:14:14
16. BELDA GARCIA David ROT 00:19:29
17. PELLIZOTTI Franco AND 00:21:36
18. BENTA Joao LHL 00:21:53
19. MESTRE Daniel EFG 00:23:51
20. TORRES AGUDELO Rodolfo Andres AND 00:25:13
21. NOCENTINI Rinaldo TAV 00:28:42
22. DUARTE FERREIRA SILVA Bruno LAA 00:31:15
23. GONCALVES Jose CJR 00:37:43
24. MOLINA CANET Antonio CJR 00:40:19
25. RINCON DIAZ Ramiro FUN 00:40:39
26. VDOVIN Alexander LOK 00:41:19
27. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 00:48:43
28. GAVAZZI Francesco AND 00:50:27
29. BROCO Hernani LAA 00:56:53
30. OCHOA CAMARGO Diego Antonio BRC 00:58:53
31. ETXEBARRIA CARRASCO Victor RPB 01:00:14
32. PRADES REVERTE Eduard CJR 01:02:23
33. AKHMETOV Galym TSE 01:07:38
34. RODRIGUES David Miguel Costa RPB 01:08:15
35. NORRIS Lachlan DPC 01:10:08
36. CANTY Brendan DPC 01:10:12
37. FONTE César RPB 01:10:59
38. CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 01:12:10
39. PIRES Bruno ROT 01:13:21
40. LIVRAMENTO David Da Silva TAV 01:13:35
41. STALNOV Nikita TSE 01:17:16
42. VIGANO Davide AND 01:17:50
43. MANNION Gavin DPC 01:17:55
44. FRAPPORTI Marco AND 01:20:02
45. BAILLIFARD Valentin ROT 01:22:17
46. EARLE Nathan DPC 01:23:54
47. PARRA BARRERA Carlos Andres BRC 01:24:23
48. TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUS 01:25:38
49. PHELAN Adam DPC 01:28:28
50. AFONSO Luis LAA 01:28:35
51. DINIZ CORREIA Alex FUN 01:29:29
52. PIEDRA PEREZ Antonio FUN 01:31:16
53. BELYKH Sergey LOK 01:33:27
54. FERRARI Fabricio CJR 01:34:04
55. SILVA Rafael EFG 01:36:47
56. MENDONÇA Luís FUN 01:40:32
57. SCHUMACHER Stefan CHJ 01:40:40
58. ISIDORO Micael LHL 01:46:55
59. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 01:47:48
60. THALMANN Roland ROT 01:49:29
61. PEREIRA Válter TAV 01:49:31
62. NIKITIN Matvey TSE 01:51:01
63. DE ALMEIDA Guillaume RPB 01:51:30
64. BALDO Nicolas ROT 01:56:08
65. CHAPARRO RUEDA Yelson Andres BRC 01:56:10
66. EZQUERRA MUELA Jesús TAV 01:57:45
67. RAIBAUD Jimmy ADT 01:58:41
68. BOTHIA CELY Ivan Dario BRC 02:03:21
69. VDOVIN Sergey LOK 02:04:17
70. BARBAS Yoann ADT 02:05:18
71. ZABALA Josu CJR 02:07:45
72. CAÑADA CARRALERO Cristian LHL 02:07:59
73. INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander EUS 02:08:37
74. PENVEN Clément ADT 02:09:01
75. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 02:11:37
76. FERREIRA Ricardo RPB 02:16:12
77. TRUEBA DIEGO Alvaro EFG 02:16:43
78. SAMOLENKOV Artem LOK 02:17:39
79. SILVA Joaquim W52 02:18:26
80. THOMAS Benjamin ADT 02:20:22
81. POULHIES Stéphane ADT 02:22:29
82. KRIZEK Matthias ROT 02:27:22
83. KARPENKOV Pavel LOK 02:28:54
84. RODRIGUES Rui LHL 02:29:14
85. DE SEGOVIA BATELLA Jose Antonio LHL 02:29:16
86. BARBIO António EFG 02:29:44
87. ARAMENDIA LORENTE Javier CJR 02:31:51
88. RATTO Daniele AND 02:32:13
89. BRUNGGER Nico ROT 02:35:35
90. SCULLY Thomas DPC 02:37:15
91. NATAROV Yuriy TSE 02:39:19
92. CLARKE William DPC 02:40:05
93. REIS Rafael Ferreira W52 02:40:09
94. KULIMBETOV Nurbolat TSE 02:41:05
95. LUCHSHENKO Sergey TSE 02:41:24
96. MANCIPE ABRIL Diego German BRC 02:41:26
97. NEUSTROEV Vasily LOK 02:46:16
98. GONZALEZ Mario TAV 02:46:48
99. LE ROUX Romain ADT 02:47:15
100. NUÑO ARGÜELLES Israel DCT 02:47:24
101. UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUS 02:47:31
102. LOEF Georg CHJ 02:51:30
103. OLABERRIA ARRUABARRENA Pello EUS 02:56:48
104. FERREIRA DE ALMEIDA Nuno Alexandre EFG 02:57:31
105. NOWAK Florian CHJ 03:00:08
106. GONZÁLEZ PRIETO Aitor EUS 03:02:43
107. GONZÁLEZ BREA Óscar TAV 03:05:50
108. CARDOSO SANTOS Flavio FUN 03:06:37
109. ROE Thimothy DPC 03:10:16
110. IVSHIN Vitalii LOK 03:10:55
111. MEIRELES Nuno LAA 03:11:22
112. TERUEL ROVIRA Eloy LHL 03:18:29
113. ZHUMAKAN Alisher TSE 03:28:13
114. PAULINHO Pedro LAA 03:28:43
115. URTASUN PEREZ Pablo FUN 03:41:58
Palmarés1927
Augusto Carvalho (Carcavelos)
-
2000
Vítor Gamito (Porta da Ravessa)
2001
Fabian Jeker (Milaneza/MSS)
2002
Claus Moller (Milaneza/MSS)
2003
Nuno Ribeiro (La-Pecol)
2004
David Bernabeu (Milaneza/Maia)
2005
Vladimir Efimkin (Team Barloworld)
2006
David Blanco (Comunitat Valenciana)
2007
Xavier Tondo (LA/MSS)
2008
David Blanco (Palmeiras Resort – Tavira)
2009
David Blanco (Palmeiras Resort-Prio-Tavira)
2010
David Blanco (Palmeiras Resort-Prio)
2011
Ricardo Mestre (Tavira-Prio)
2012
David Blanco (Efapel-Glassdrive)
2013
Alejandro Marque (OFM – Quinta da Lixa)
2014
Gustavo Cesar Veloso (OFM - Quinta da Lixa)
2015
Gustavo Cesar Veloso (W52 - Quinta da Lixa)
2016
Rui Vinhas (W52 - FC Porto)
Equipas:1927
Carcavelos
-
2000
LA-Pecol
2001
Porta da Ravessa
2002
Milaneza-MSS
2003
Milaneza-MSS
2004
Milaneza-Maia
2005
Comunitat Valenciana
2006
LA Alumínios-Liberty Seguros
2007
Liberty Seguros
2008
Liberty Seguros
2009
Palmeiras Resort-Prio-Tavira
2010
Barbot-Siper
2011
Tavira-Prio
2012
Efapel-Glassdrive
2013
Efapel-Glassdrive
2014
OFM - Quinta da Lixa
2015
W52 - Quinta da Lixa
2016
W52 - FC Porto
Pontos:1955
Alves Barbosa (Sangalhos)
-
2001
Salvatore Commesso (Saeco)
2002
Angel Edo (Milaneza\MSS)
2003
Cândido Barbosa (L.A. Pecol)
2004
Cândido Barbosa (L.A. Pecol)
2005
Cândido Barbosa (LA Aluminios)
2006
Cândido Barbosa (LA Aluminios-Liberty Seguros)
2007
Cândido Barbosa (Liberty Seguros)
2008
Francisco Pacheco (Barbot-Siper)
2009
Cândido Barbosa (Palmeiras Resort-Prio-Tavira)
2010
Sérgio Ribeiro (Barbot-Siper)
2011
Sérgio Ribeiro (Barbot-Efapel)
2012
Reinardt Janse Van Rensburg (MTN-Qhubeka)
2013
Manuel Cardoso (Caja Rural)
2014
Davide Vigano (Caja Rural)
2015
Gustavo Cesar Veloso (W52 - Quinta da Lixa)
2016
Gustavo Cesar Veloso (W52 - FC Porto)
Montanha:1935
Filipe Melo (Carcavelos)
-
2001
Pedro Martins (Gresco-Tavira)
2002
Gonçalo Amorim (Milaneza/MSS)
2003
Rui Lavarinhas (Milaneza/MSS)
2004
David Arroyo (LA Pecol)
2005
Krasimir Vasilev (Duja-Tavira)
2006
Ricardo Mestre (Duja-Tavira)
2007
André Cardoso (Fercase/Rota Dos Moveis)
2008
Rui Sousa (Liberty Seguros)
2009
Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista)
2010
David Blanco (Palmeiras Resort-Prio)
2011
Fabricio Ferrari (Caja Rural)
2012
Rui Sousa (Efapel-Glassdrive)
2013
Márcio Barbosa (LA Alumínios-Antarte)
2014
António Carvalho (LA Alumínios - Antarte)
2015
Bruno Silva (LA Alumínios - Antarte)
2016
Jóni Brandão (Efapel)
Juventude:1982
Manuel Zeferino (FC Porto-UBP)
-
2000
Juan Mercado (Vitalicio Seguros)
2003
Rui Pinto (Milaneza-MSS Barbot-Torrié)
2004
David Arroyo (LA Pecol)
2005
Vladimir Efimkin (Team Barloworld)
2006
Ricardo Mestre (Duja Tavira)
2007
Tiago Machado (Riberalves-Boavista)
2008
Tiago Machado (Madeinox–Boavista)
2009
Tiago Machado (Madeinox-Boavista)
2010
Alfredo Balloni (Lampre - Farnese Vini)
2011
Garikoitz Bravo (Caja Rural)
2012
David De La Cruz (Caja Rural)
2013
Vladislav Gorbunov (Astana Continental)
2014
David Rodrigues (Selecção Nacional)
2015
Alexander Rybalkin (Lokosphink)
2016
Alexander Vdovin (Lokosphinx)