23 a 25 de Junho de 2017Link para as informações disponíveis no site da Federação Portuguesa de CiclismoPrograma:23 de Junho (10h30): Contrarrelógio Sub-23 (22,6 km) - Santa Maria da Feira (2 voltas)
23 de Junho (16h00): Contrarrelógio Elites (33,9 km) - Santa Maria da Feira (3 voltas)
Mapa detalhado24 de Junho (15h00): Linha Sub-23 (159,3 km) - Gondomar (3150 metros de desnível positivo acumulado) - 9 voltas
25 de Junho (11h30): Linha Elites (177.0 km) - Gondomar (3500 metros de desnível positivo acumulado) - 10 voltas
Mapa detalhadoSubidas:Rua Lameiro Pinheiro (0.8 Km a 6.6%, Km 1.7)
Estrada D.Miguel (2.1 Km a 5.3%, Km 10.0)
Rua Noé Pereira (1.0 Km a 4.8%, Km 15.4)
Avenida Mário Soares (0.8 Km a 8.6% - META)
Lista de inscritosProva de Contra-Relógio - Sub-23A.C.D.C. - TrofaDaniel Silva
Hélder Machado
Rui Silva
Academia Joaquim Agostinho / UDOJoão Carvalho
ADECTRafael Antunes
CC Spol / Abanca / Concello Poriño Ivo Pinheiro
Miguel Amorim
Extremosul / Clinica de PêraDinis Martins
Jorbi - Team José Maria NicolauAndré Ramalho
Cláudio Sousa
Sandro Branco
Liberty Seguros / CarglassGaspar Gonçalves
José Fernandes
MaiaHélder Silva
João Rocha
José Silva
Miranda-MortáguaJorge Magalhães
Moreira Congelados/Feira/Bicicleta AndradePedro Braga
André Santos
Polartec Fundación ContadorDaniel Viegas
Rádio Popular / Boavista - FormaçãoCláudio Bessa
Sicasal/Constantinos/Delta CafésTiago Antunes
Rafael Apolinário
Marvin Scheulen
Team Cipollini Iseo Serrature RimeAndré Carvalho
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896João Almeida
Prova de Contra-Relógio - Elites Bora - HansgroheJosé Mendes
Caja Rural / Seguros RGARafael Reis
EfapelAntónio Barbio
Sérgio Paulinho
LA Aluminios | Metalusa BlackjackJoão Matias
MaiaPatrick Videira
Manzana Postobón TeamRicardo Vilela
Moreira Congelados/Feira/Bicicleta AndradeFábio Oliveira
António Costa
Movistar TeamNélson Oliveira
RP / BoavistaDomingos Gonçalves
Sporting / Tavira Fábio Silvestre
W52 / FC PortoJoão Rodrigues
Tiago Ferreira
Lista de inscritosProva de Estrada - Sub-23A.C.D.C. - TrofaDaniel Silva
Hélder Machado
Rui Silva
Isaac Pereira
Pedro Martins
Academia Joaquim Agostinho / UDOJoão Carvalho
ADECTRafael Antunes
Aluminios Cortizo - AnovaPaulo Silva
Axeon Hagens Berman Cycling TeamRui Oliveira
Casa Benfica Almodôvar / Swick DrillingRaúl Ribeiro
CC Spol / Abanca / Concello Poriño Ivo Pinheiro
Miguel Amorim
Armindo Carvalho
Luís Marcelino
Extremosul / Clinica de PêraDinis Martins
Jorbi - Team José Maria NicolauAndré Ramalho
Cláudio Sousa
Sandro Branco
Duarte Areias
Rafael Espadinha
André Cunha
Bernardo Gonçalves
João Ribeiro
Jorge Marques
José Arroyo
Micael Vitorino
Nuno Marques
Liberty Seguros / CarglassGaspar Gonçalves
José Fernandes
André Crispim
César Martingil
David Ribeiro
Filipe Rocha
Luís Pereira
Miguel Duarte
Venceslau Fernandes
Rafael Lourenço
Louletano / Hospital de LouléAndré Evangelista
MaiaHélder Silva
João Rocha
José Silva
Dante Carvalho
António Monteiro
Diogo Duarte
João Fernandes
João Barbosa
Pierre Tartié
Rúben Silva
Miranda-MortáguaJorge Magalhães
Fábio Mansilhas
Francisco Campos
Gonçalo Carvalho
Hugo Nunes
Iúri Leitão
João Antunes
Sebastião Ramos
Xavier Silva
Moreira Congelados/Feira/Bicicleta AndradePedro Braga
André Santos
Rafael Pedrosa
Rui Vieira
Diogo Ferreira
Edgar Fonte
Fábio Silva
João Leite
João Santos
Jorge Alves
Pedro Poeira
Peçamodovar / G.F.Pinto / C.D.AlmodôvarLuís Camacho
Polartec Fundación ContadorDaniel Viegas
Rádio Popular / Boavista - FormaçãoCláudio Bessa
Sicasal/Constantinos/Delta CafésTiago Antunes
Rafael Apolinário
Marvin Scheulen
Marcelo Salvador
Paulo Silva
Miguel Santos
Gonçalo Leaça
João Outeiro
Carlos Esteves
Emanuel Duarte
Diogo Tavares
Francisco Morais
Team Cipollini Iseo Serrature RimeAndré Carvalho
Unieuro Trevigiani - Hemus 1896João Almeida
IndividualSamuel Pereira
Prova de Estrada - Elites A.C.D.C. - TrofaMárcio Barbosa
Rúben Veloso
Bora - HansgroheJosé Mendes
Caja Rural / Seguros RGARafael Reis
EfapelAntónio Barbio
Sérgio Paulinho
Bruno Silva
Daniel Mestre
Henrique Casimiro
Rafael Silva
Jorbi - Team José Maria NicolauFábio Leaça
LA Aluminios | Metalusa BlackjackJoão Matias
Zulmiro Magalhães
Hugo Sancho
Edgar Pinto
Luís Afonso
César Fonte
João Matias
Guillaume Almeida
Louletano / Hospital de LouléHélder Ferreira
Nuno Almeida
Pedro Paulinho
Rui Rodrigues
João Letras
Luís Mendonça
MaiaAntónio Costa
Patrick Videira
Manzana Postobón TeamRicardo Vilela
Moreira Congelados/Feira/Bicicleta AndradeFábio Oliveira
Júlio Gonçalves
Movistar TeamNélson Oliveira
RP / BoavistaDomingos Gonçalves
João Benta
Filipe Cardoso
David Rodrigues
Rui Sousa
Luís Gomes
Ricardo Ferreira
Sporting / Tavira Fábio Silvestre
Frederico Figueiredo
Jóni Brandão
Luís Fernandes
Válter Pereira
Trek-SegafredoAndré Cardoso
Rúben Guerreiro
W52 / FC PortoJoão Rodrigues
Tiago Ferreira
Rui Vinhas
Ricardo Mestre
António Carvalho
Samuel Caldeira
Daniel Freitas
Joaquim Silva
Amaro Antunes
Vencedores Anteriores Elites - Linha: 2007 -
Cândido Barbosa -
Liberty Seguros
2008 -
João Cabreira -
LA - MSS
2009 -
Manuel Cardoso -
Liberty Seguros
2010 -
Rui Sousa -
Barbot - Siper
2011 -
João Cabreira -
Onda Boavista
2012 -
Manuel Cardoso -
Caja Rural
2013 -
Jóni Brandão -
Efapel - Glassdrive
2014 -
Nélson Oliveira -
Lampre - Merida
2015 -
Rui Costa -
Lampre - Merida
2016 -
José Mendes -
Bora-Argon 18
Vencedores Anteriores Elites - CRI: 2007 -
Ricardo Martins -
Fercase - Rota dos Móveis
2008 -
Sérgio Paulinho -
Astana
2009 -
Tiago Machado -
Madeinox - Boavista
2010 -
Rui Costa - Caisse D’Epargne Sérgio Sousa -
Barbot - Efapel
2011 -
Nélson Oliveira -
Team RadioShack
2012 -
José Gonçalves -
Onda - Boavista
2013 -
Rui Costa -
Movistar Team
2014 -
Nélson Oliveira -
Lampre - Merida
2015 -
Nélson Oliveira -
Lampre - Merida
2016 -
Nélson Oliveira -
Movistar Team
Vencedores Anteriores Sub-23 - Linha: 2007 -
Vítor Rodrigues -
Liberty Seguros
2008 -
Ricardo Vilela -
Stª Maria da Feira - E.Leclerc
2009 -
Vasco Pereira -
Mortágua - DR Seguros
2010 -
Marco Coelho -
Liberty Seguros - Stª Maria da Feira
2011 -
Fábio Silvestre -
Liberty Seguros - Stª Maria da Feira
2012 -
Pedro Paulinho -
Liberty Seguros - Feira - KTM
2013 -
Victor Valinho -
Louletano - Dunas Douradas
2014 -
Joaquim Silva -
Anicolor
2015 -
Nuno Bico -
Rádio Popular - Boavista
2016 -
Rúben Guerreiro -
Axeon Hagens Berman
Vencedores Anteriores Sub-23 - CRI: 2007 -
Tiago Machado -
Riberalves - Boavista
2008 -
Nélson Oliveira -
LA Sistemas - SSS - Trevomar
2009 -
Nélson Oliveira -
CC Lugo - Artesania Galicia
2010 -
Nélson Oliveira -
Xacobeo - Galicia
2011 -
José Gonçalves -
Liberty Seguros - Stª Maria da Feira
2012 -
Fábio Silvestre -
Leopard - Trek
2013 -
Rafael Reis -
Ceramica Flaminia - Fondriest
2014 -
Rafael Reis -
Banco BIC - Carmim
2015 -
José Fernandes -
Anicolor
2016 -
Gaspar Gonçalves -
Liberty Seguros - Carglass