Livro Oficial da ProvaPercurso1ªetapa - 28 de Maio: Viseu - Viseu, 129.2 km
2ªetapa - 29 de Maio: Viana do Castelo - Monção, 127.5 km
3ªetapa - 1ºsector - 30 de Maio: Monção - Viana do Castelo, 78.0 km
3ªetapa - 2ºsector - 30 de Maio: Barcelos - Barcelos CRI, 10.0 km
4ªetapa - 31 de Maio: Santo Tirso - Valongo, 154.4 km
5ªetapa - 1 de Junho: Esposende - Esposende CRE, 18.0 km
6ªetapa - 2 de Junho: Ovar - Santo Tirso, 144.9 km
7ªetapa - 3 de Junho: Porto - Vila Nova de Gaia, 164.2 km
Lista de inscritosW52 / FC PORTO1 VELOSO Gustavo
2 MESTRE Ricardo
3 FERNANDES José
4 CARVALHO António
5 VINHAS Rui
6 FONTE César
7 SANCHEZ Angel
8 RODRIGUES João
ACDC TROFA / TROFENSE11 AMADO Gonçalo
12 SILVA Adelino
13 CRUZ Sancho
15 PINHEIRO Ivo
16 HERNANDEZ Javier
17 VIEIRA José
18 BRAGA Pedro
AVILUDO / LOULETANO / ULI21 GARCIA DE MATEOS Vicente
22 RODRIGUES Rui
24 DE LA FUENTE David
25 MENDONÇA Luís
26 BARBOSA Márcio
27 FERNANDES Luís
28 EVANGELISTA André
EFAPEL31 MESTRE Daniel
32 SILVA Rafael
33 PAULINHO Sérgio
34 JURADO RODRIGUEZ Marcos
35 ARROYO DURAN David
36 CASIMIRO Henrique
37 DEL PINO Jesus
38 PAULINHO Pedro
FORTUNNA / MAIA41 ALMEIDA Guillaume
42 RODRIGUEZ Jacobo
43 MONTEIRO António
44 BARBOSA João
45 SILVA Paulo
46 PEDRO Diogo
48 SIMÕES Tiago
LA / ALUMINIOS51 ALMEIDA Nuno
52 VIDEIRA Patrick
53 RIBEIRO David
54 GONÇALVES Júlio
55 MANSILHAS Fábio
56 SILVA Paulo
57 FERNANDES João
58 APOLINÁRIO Rafael
LIBERTY SEGUROS / CARGLASS61 GONÇALVES Gaspar
62 LOURENÇO Rafael
63 CARVALHO André
64 CRISPIM André
65 MARTINGIL César
66 LOPES Pedro
67 COSTA Fábio
68 DINIS João
MASSI - KUWAIT TEAM71 CASENY CATALA Ruben
72 FERRER BUENO Jorge
73 MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA Oskar
74 REDONDO CORBERA Hilari
75 GUTIERREZ REVUELTA Jose
76 TANIS Quentin
MIRANDA / MORTÁGUA81 BARBIO Antonio
82 MEIRELES Nuno
83 CAMPOS Francisco
84 MAGALHÃES Jorge
85 NUNES Hugo
86 MARQUES Damien
87 SOUSA José
88 TEIXEIRA Pedro
RADIO POPULAR / BOAVISTA91 BENTA João
92 GONÇALVES Domingos
93 GOMES Luís
94 RODRIGUES David
95 PELEGRI FERRANDIS Oscar
96 CARDOSO Filipe
97 SILVA Daniel
98 SALGADO João
SICASAL / CONSTANTINOS / DELTA CAFÉS101 MORAIS Francisco
102 LEITÃO Iúri
103 SHEULEN Marvi
104 SILVA Daniel
105 DUARTE Diogo
106 FERREIRA Gonçalo
107 HENRIQUES Tiago
108 SALVADOR Marcelo
SPORTING / TAVIRA111 BRANDÃO Jóni
112 GONZALEZ SALAS Mario
113 TRUEBA DIEGO Alvaro
114 PEREIRA Válter
115 MARQUE Alejandro
116 GRIGOREV Aleksandr
117 NOCENTINI Rinaldo
118 TOFFALI Nicola
VITO / FEIRENSE / BLACKJACK121 PINTO Edgar
122 SANCHO Hugo
123 AFONSO Luís
124 FERREIRA Ricardo
125 MATIAS João
126 HADDI Soufiane
127 SANTOS João
128 COUTINHO Leonel
Edição 20171º Raul Alarcón W52 13:27:39
2º João Benta BOA a 20
3º Rui Vinhas W52 a 23
4º Daniel Mestre EFP a 29
5º Amaro Antunes W52 a 31
6º António Carvalho W52 a 39
7º Jóni Brandão STA a 49
8º Domingos Gonçalves BOA a 01:00
9º Jorge Magalhães MIR a 01:02
10º Henrique Casimiro EFP a 01:15
Palmarés2017
Raul Alarcón
2016
Rafael Reis
2015
António Carvalho
2013
César Fonte
2001
Joan Horrach
2000
Mikel Artetxe
1999
Melchor Mauri
1998
Romans Vainsteins
1997
Evgeni Berzin
1996
Paulo Ferreira
1995
Joaquim Gomes
1994
Francisco Cerezo
1993
Vítor Gamito
1992
Cássio Freitas
1991
Manuel Cunha
1990
Jorge Silva
1989
Fernando Carvalho
1988
Manuel Correia
1987
Américo Silva
1986
Fernando Carvalho
1985
Paulo Ferreira
1984
Eduardo Correia
1983
Adelino Teixeira
1982
Manuel Zeferino
1981
Alfredo Gouveia
1980
Venceslau Fernandes
1979
Francisco Miranda