Lista de inscritos novamente actualizada no primeiro post, com bastantes alterações face à lista provisória. Vicente Garcia de Mateos, Domingos Gonçalves, Oscar Pellegri e Edgar Pinto são alguns dos ciclistas que não vão participar. E a Project Nice acabou por não colocar cá os pés.
Ordem de partida para o prólogo:
17:00:00 203 PINHEIRO Ivo ACDC TROFA / TROFENSE
17:01:00 196 ZEA Daniel ALDRO
17:02:00 182 BARBOSA João FORTUNA / MAIA
17:03:00 166 AMORIM, Miguel FGP / CUBE / BOMBARRAL
17:04:00 156 BUADES FERRIOL Marc TEAM EUSKADI
17:05:00 146 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL / SEGUROS RGA
17:06:00 136 CHIQUITO Wagner BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA
17:07:00 123 RIBEIRO David LA / ALUMINIOS
17:08:00 111 HENRIQUES Tiago SICASAL / CONSTANTINOS
17:09:00 104 FERREIRA Ricardo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
17:10:00 95 SHOUTERM Jasper ALECTO CYCLINGTEAM
17:11:00 83 LIVRAMENTO David SPORTING / TAVIRA
17:12:00 61 LOPES Pedro LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
17:13:00 36 UDONDO SANTAMARIA Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
17:14:00 11 EVANGELISTA Andre AVILUDO / LOULETANO / ULI
17:15:00 5 FERREIRA Tiago W52 / FC PORTO
17:16:00 202 SILVA Adelino ACDC TROFA / TROFENSE
17:17:00 195 CEREZA Marçal ALDRO
17:18:00 184 SILVA Paulo FORTUNA / MAIA
17:19:00 165 FIRMINO Leonel FGP / CUBE / BOMBARRAL
17:20:00 153 AZKARATE RAMIREZ Iker TEAM EUSKADI
17:21:00 145 MOREIRA Mauricio CAJA RURAL / SEGUROS RGA
17:22:00 135 ZECARIAS Adilson BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA
17:23:00 122 LEAÇA Gonçalo LA / ALUMINIOS
17:24:00 115 MORAIS Francisco SICASAL / CONSTANTINOS
17:25:00 102 SANCHO Hugo VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
17:26:00 94 CELI Abe ALECTO CYCLINGTEAM
17:27:00 86 MARQUE PORTO Alejandro SPORTING / TAVIRA
17:28:00 76 MARQUES Damien MIRANDA / MORTÁGUA
17:29:00 66 PEREIRA Luís LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
17:30:00 55 SALGADO João RADIO POPULAR / BOAVISTA
17:31:00 41 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS / BH
17:32:00 35 BARRENETXEA URIARTE Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
17:33:00 23 PAULINHO Pedro EFAPEL
17:34:00 13 RODRIGUES Rui AVILUDO / LOULETANO / ULI
17:35:00 3 SANCHEZ REBOLLIDO Angel W52 / FC PORTO
17:36:00 205 BRAGA Pedro ACDC TROFA / TROFENSE
17:37:00 194 MOTA Cristian ALDRO
17:38:00 186 MONTEIRO António FORTUNA / MAIA
17:39:00 164 TAVARES Diogo FGP / CUBE / BOMBARRAL
17:40:00 155 ALONSO FLORES Mikel TEAM EUSKADI
17:41:00 144 OIEN Justin CAJA RURAL / SEGUROS RGA
17:42:00 134 ARAUJO Bruno BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA
17:43:00 121 ALMEIDA Nuno LA / ALUMINIOS
17:44:00 116 SALGUEIRO Carlos SICASAL / CONSTANTINOS
17:45:00 101 ERRAZKIN Xuban VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
17:46:00 92 OOSTRA Folkert ALECTO CYCLINGTEAM
17:47:00 82 FIGUEIREDO Frederico SPORTING / TAVIRA
17:48:00 74 CARVALHO Gonçalo MIRANDA / MORTÁGUA
17:49:00 64 CARNEIRO João LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
17:50:00 51 MOREIRA Francisco RADIO POPULAR / BOAVISTA
17:51:00 42 MENDES José BURGOS / BH
17:52:00 34 IRIZAR LASKURAIN Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
17:53:00 24 JURADO RODRIGUEZ Marcos EFAPEL
17:54:00 12 FERNANDES Luís AVILUDO / LOULETANO / ULI
17:55:00 2 MESTRE Ricardo W52 / FC PORTO
17:56:00 204 VIEIRA José ACDC TROFA / TROFENSE
17:57:00 193 MARTINEZ Santiago ALDRO
17:58:00 183 SIMÕES Tiago FORTUNA / MAIA
17:59:00 163 MARQUES Jorge FGP / CUBE / BOMBARRAL
18:00:00 154 GARCIA Ricardo TEAM EUSKADI
18:01:00 143 YSSAAD Yannis CAJA RURAL / SEGUROS RGA
18:02:00 133 TUTO Cruz Kussengue BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA
18:03:00 125 SILVA Paulo LA / ALUMINIOS
18:04:00 114 DUARTE Diogo SICASAL / CONSTANTINOS
18:05:00 106 HADDI Soufiane VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
18:06:00 96 OVERSTE Mathew ALECTO CYCLINGTEAM
18:07:00 81 BRANDÃO Jóni SPORTING / TAVIRA
18:08:00 73 MEIRELES Nuno MIRANDA / MORTÁGUA
18:09:00 63 COSTA Fábio LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
18:10:00 54 RODRIGUES David RADIO POPULAR / BOAVISTA
18:11:00 43 SESSLER Nicolas BURGOS / BH
18:12:00 33 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
18:13:00 25 ARROYO DURAN David EFAPEL
18:14:00 14 MARTIN Juan AVILUDO / LOULETANO / ULI
18:15:00 4 CARVALHO António W52 / FC PORTO
18:16:00 206 HERNANDEZ Javier ACDC TROFA / TROFENSE
18:17:00 192 GONZALEZ Correa ALDRO
18:18:00 181 ALMEIDA Guillaume FORTUNA / MAIA
18:19:00 162 LOPES Diogo FGP / CUBE / BOMBARRAL
18:20:00 151 FERNANDEZ AYARZAGUENA Egoitz TEAM EUSKADI
18:21:00 142 SCHULTZ Nicholas CAJA RURAL / SEGUROS RGA
18:22:00 132 CARVALHO Mario BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA
18:23:00 124 VIDEIRA Patrick LA / ALUMINIOS
18:24:00 113 SILVA Daniel SICASAL / CONSTANTINOS
18:25:00 103 SANTOS André VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
18:26:00 93 DEKKER Sjors ALECTO CYCLINGTEAM
18:27:00 84 PEREIRA Valter SPORTING / TAVIRA
18:28:00 72 TEIXEIRA Pedro MIRANDA / MORTÁGUA
18:29:00 65 LORENÇO Rafael LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
18:30:00 53 GOMES Luís RADIO POPULAR / BOAVISTA
18:31:00 44 GONZALEZ VELASCO Adrian BURGOS / BH
18:32:00 32 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
18:33:00 21 DEL PINO Jesus EFAPEL
18:34:00 16 DE LA FUENTE RASILLA David AVILUDO / LOULETANO / ULI
18:35:00 6 FERNANDES José W52 / FC PORTO
18:36:00 201 AMADO Gonçalo ACDC TROFA / TROFENSE
18:37:00 191 ANTUNES Tiago ALDRO
18:38:00 185 RODRIGUEZ Jacobo FORTUNA / MAIA
18:39:00 161 DUARTE Emanuel FGP / CUBE / BOMBARRAL
18:40:00 152 LOPEZ-COZAR Juan TEAM EUSKADI
18:41:00 141 REIS Rafael CAJA RURAL / SEGUROS RGA
18:42:00 131 MANUEL Antonio BAI / SICASAL / PETRO DE LUANDA
18:43:00 126 OLIVEIRA Fabio LA / ALUMINIOS
18:44:00 112 SHEULEN Marvin SICASAL / CONSTANTINOS
18:45:00 105 MATIAS João VITO / FEIRENSE / BLACKJACK
18:46:00 91 DOETS Marco ALECTO CYCLINGTEAM
18:47:00 85 TOFFALI Nicola SPORTING / TAVIRA
18:48:00 71 BARBIO António MIRANDA / MORTÁGUA
18:49:00 62 LOPES Pedro Miguel LIBERTY SEGUROS / CARGLASS
18:50:00 52 BENTA João RADIO POPULAR / BOAVISTA
18:51:00 45 TORRES MUIÑO Pablo BURGOS / BH
18:52:00 31 RODRIGUEZ RECHE Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY / MURIAS
18:53:00 26 CASIMIRO Henrique EFAPEL
18:54:00 15 HERNANDEZ MARTINEZ Oscar AVILUDO / LOULETANO / ULI
18:55:00 7 CESAR VELOSO Gustavo W52 / FC PORTO