19 a 23 de Fevereiro de 2020Percurso1ªetapa - 19 Fevereiro: Portimão - Lagos, 195.6 km
Mapa2ªetapa - 20 Fevereiro: Sagres - Alto da Fóia, 183.9 km
Mapa3ªetapa - 21 Fevereiro: Faro - Tavira, 201.9 km
Mapa4ªetapa - 22 Fevereiro: Albufeira - Alto do Malhão, 169.7 km
Mapa5ªetapa - 23 Fevereiro: Lagoa - Lagoa CRI, 20.3 km
MapaLista de inscritos ASTANA PRO TEAM1 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2 SANCHEZ GIL Luis Leon
3 BIZHIGITOV Zhandos
4 CONTRERAS PINZON Rodrigo
5 MARTINELLI Davide
6 NATAROV Yuriy
7 TEJADA CANACUE Harold
BORA - HANSGROHE11 DRUCKER Jean Pierre
12 GROßSCHARTNER Felix
13 KÄMNA Lennard
14 LAAS Martin
15 PÖSTLBERGER Lukas
16 SCHACHMANN Maximilian
17 SCHILLINGER Andreas
CCC TEAM21 VAN AVERMAET Greg
22 TRENTIN Matteo
23 GESCHKE Simon
24 SCHÄR Michael
25 VAN HOECKE Gijs
26 VAN HOOYDONCK Nathan
27 BEVIN Patrick
COFIDIS31 VIVIANI Elia
32 CONSONNI Simone
33 LE TURNIER Mathias
34 MATÉ MARDONES Luis Ángel
35 MATHIS Marco
36 SABATINI Fabio
37 VANBILSEN Kenneth
DECEUNINCK - QUICK-STEP41 ALMEIDA João
42 BALLERINI Davide
43 DECLERCQ Tim
44 EVENEPOEL Remco
45 JAKOBSEN Fabio
46 LAMPAERT Yves
47 SENECHAL Florian
GROUPAMA - FDJ51 BRUNEL Alexys
52 GENIETS Kevin
53 GUGLIELMI Simon
54 KÜNG Stefan
55 LE GAC Olivier
56 LUDVIGSSON Tobias
57 STEWART Jake
ISRAEL START-UP NATION61 MARTIN Daniel
63 CIMOLAI Davide
64 POLITT Nils
65 BIERMANS Jenthe
66 VAN ASBROECK Tom
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads
LOTTO SOUDAL71 DIBBEN Jonathan
72 GILBERT Philippe
73 KLUGE Roger
74 MAES Nikolas
75 VAN MOER Brent
76 FRISON Frederik
77 WELLENS Tim
TEAM INEOS81 WURF Cameron
82 DENNIS Rohan
83 KWIATKOWSKI Michal
84 ROWE Luke
85 SWIFT Ben
86 THOMAS Geraint
87 VAN BAARLE Dylan
TEAM SUNWEB91 ARNDT Nikias
92 BOL Cees
93 DENZ Nico
94 EEKHOFF Nils
95 PEDERSEN Casper Phillip
96 SÜTTERLIN Jasha
97 VAN WILDER Ilan
TREK - SEGAFREDO101 DE KORT Koen
102 MOLLEMA Bauke
103 MULLEN Ryan
104 NIBALI Antonio
105 NIBALI Vincenzo
106 STUYVEN Jasper
107 THEUNS Edward
UAE TEAM EMIRATES111 BJERG Mikkel
112 BOHLI Tom
113 COSTA Rui
114 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
115 KRISTOFF Alexander
116 OLIVEIRA Ivo
117 POLANC Jan
ALPECIN-FENIX121 VAN DER POEL Mathieu
122 DE BONDT Dries
123 LEYSEN Senne
124 MODOLO Sacha
125 RICHARDSON Alexandar
126 SBARAGLI Kristian
127 VERGAERDE Otto
CAJA RURAL-SEGUROS RGA131 ABERASTURI IZAGA Jon
132 GONZALEZ ARRIBAS David
133 BAGUES KALPARSORO Aritz
134 LAZKANO Oier
135 SÁEZ BENITO Hector
136 MALUCELLI Matteo
137 CALLE Juan Fernando
CIRCUS - WANTY GOBERT141 DE GENDT Aimé
142 DEVRIENDT Tom
143 KREDER Wesley
144 MEURISSE Xandro
145 PETILLI Simone
146 VAN POPPEL Boy
147 VAN POPPEL Danny
FUNDACION - ORBEA151 ARISTI GARDOKI Mikel
152 ANGULO SAMPEDRO Antonio
153 IRIZAR LASKURAIN Julen
154 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
155 MARTIN SANZ Gotzon
156 LÓPEZ FUENTES Diego
157 ARANBURU ARRUTI Jokin
UNO - X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM161 HOELGAARD Daniel
162 HOELGAARD Markus
163 SKAARSETH Anders
164 RESELL Erik Nordsaeter
165 KULSET Kristian
166 SLEEN Torjus
167 LEKNESSUND Andreas
ATUM GENERAL / TAVIRA / MARIA NOVA HOTEL171 FIGUEIREDO Frederico
172 GRIGORIEV Alexander
173 TRUEBA DIEGO Alvaro
174 MARTINGIL César
175 MARQUE PORTO Alejandro
176 LIVRAMENTO David
177 PEREIRA Válter
AVILUDO - LOULETANO181 GARCÍA DE MATEOS Vicente
182 MEIRELES Nuno
183 DE LA FUENTE David
184 SHILOV Sergey
185 DEL PINO Jesus
186 EVANGELISTA André
187 HERNÁNDEZ Óscar
EFAPEL191 PAULINHO Ségio
192 MENDONÇA Luís
193 MACHADO Tiago
194 ANTUNES Tiago
195 PAULINHO Pedro
196 SÁENZ Nicolás
197 ARMILLAS Gerard
KELLY-INOUTBUILD-UD OLIVEIRENSE201 CASIMIRO Henrique
202 GOMES Luís
203 FERNANDES Venceslau
204 LOURENÇO Rafael
205 LOPES Pedro Miguel
206 COSTA Fábio
207 GONÇALVES Hélder
L. A. ALUMINIOS / L. A. SPORT211 DUARTE Emanuel
212 LEAÇA Gonçalo
213 RAMALHO André
214 RIBEIRO David
215 SCHEULEN Marvin
216 SILVA Bruno
217 SALGUEIRO Carlos
MIRANDA-MORTÁGUA221 SANCHO Hugo
222 GONÇALVES Gaspar
223 FREITAS Daniel
224 SILVA Joaquim
225 BARBOSA João
226 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
227 LINAREZ MENESES Leangel
RADIO POPULAR - BOAVISTA231 GALLEGO RUIZ Alberto
232 BENTA João
233 CARVALHO Gonçalo
234 SILVA Afonso
235 FERNANDES Luis
236 NUNES Hugo
237 RODRIGUES David
W52/FC PORTO241 ANTUNES Amaro
242 MESTRE Ricardo
243 MESTRE Daniel
244 MAGALHÃES Jorge
245 PINTO Edgar
246 RODRIGUES João
247 CALDEIRA Samuel
Edição 20191. POGACAR Tadej UAD 19:26:34
2. KRAGH ANDERSEN Søren SUN 19:26:48
3. POELS Wouter INS 19:26:55
4. MAS NICOLAU Enric DQT 19:26:59
5. OOMEN Sam SUN 19:28:14
6. STYBAR Zdenek DQT 19:28:28
7. POWLESS Neilson TJV 19:29:24
8. ANTUNES Manuel Amaro CPT 19:29:26
9. RODRIGUES João W52 19:30:01
10. SPILAK Simon TKA 19:30:21
11. DE LA CRUZ MELGAREJO David INS 19:30:22
12. HERRADA LOPEZ José COF 19:30:41
13. BRAMBILLA Gianluca TFS 19:30:50
14. PETILLI Simone UAD 19:30:52
15. VALGREN ANDERSEN Michael TDD 19:31:22
16. HAGEN Carl Fredrik LTS 19:31:22
17. KING Benjamin TDD 19:32:46
18. KÜNG Stefan GFC 19:32:47
19. ALARCON GARCIA Raul W52 19:33:50
20. CHERNETSKY Sergey CJR 19:33:53
21. FIGUEIREDO Federico STA 19:34:28
22. CONTI Valerio UAD 19:34:52
23. CUMMINGS Stephen TDD 19:34:59
24. DE LA FUENTE RASILLA David AVL 19:35:09
25. GEOGHEGAN HART Tao INS 19:35:23
26. GOMES Luís RPB 19:36:04
27. GUERREIRO Ruben TKA 19:36:04
28. TUSVELD Martijn SUN 19:36:35
29. ARU Fabio UAD 19:36:55
30. MEURISSE Xandro WGG 19:36:59
31. HIRSCHI Marc SUN 19:37:14
32. TEN DAM Laurens CPT 19:38:00
33. LAMPAERT Yves DQT 19:38:16
34. BENTA Joao RPB 19:38:25
35. BACKAERT Frederik WGG 19:38:46
36. CLAEYS Dimitri COF 19:38:52
37. GONCALVES Jose TKA 19:40:14
38. AMEZQUETA MORENO Julen CJR 19:40:25
39. MACHADO Tiago STA 19:40:43
40. MARQUE PORTO Alejandro Manuel STA 19:41:13
41. TEUNISSEN Mike TJV 19:41:59
42. WYSS Danilo TDD 19:43:03
43. VAN BAARLE Dylan INS 19:43:38
44. MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge EFP 19:44:46
45. DECLERCQ Tim DQT 19:45:16
46. PIMENTA COSTA MENDES José Joao STA 19:45:29
47. VERVAEKE Louis SUN 19:45:51
48. DE GENDT Aimé WGG 19:47:05
49. BARBIO António LAA 19:47:28
50. DE BUYST Jasper LTS 19:47:33
51. SERRANO Gonzalo CJR 19:48:31
52. POLITT Nils TKA 19:49:06
53. NAESEN Lawrence LTS 19:49:16
54. KONOVALOVAS Ignatas GFC 19:50:08
55. DRUCKER Jean Pierre BOH 19:50:27
56. DEL PINO CORROCHANO Jesus CDF 19:50:41
57. PEDERSEN Casper Phillip SUN 19:51:35
58. NUNES Hugo RPB 19:52:12
59. PHILIPSEN Jasper UAD 19:52:50
60. KONRAD Patrick BOH 19:53:08
61. KOCH Jonas CPT 19:53:39
62. VAN DER HOORN Taco TJV 19:54:52
63. VEGA MERODIO Sergio MIR 19:55:00
64. ZOIDL Riccardo CPT 19:55:25
65. MAES Nikolas LTS 19:55:25
66. WAEYTENS Zico COF 19:55:37
67. ROOSEN Timo TJV 19:55:55
68. BODNAR Maciej BOH 19:57:08
69. STANNARD Ian INS 19:57:12
70. DURASEK Kristijan UAD 19:57:32
71. DEWULF Stan LTS 19:57:45
72. LE GAC Olivier GFC 19:57:47
73. CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 19:57:58
74. MULLEN Ryan TFS 19:58:09
75. RODRIGUES David Miguel Costa RPB 19:58:53
76. PEDERSEN Mads TFS 19:59:52
77. DUARTE Emanuel LAA 19:59:58
78. BARBOSA Joao CDF 20:00:03
79. FERNANDES Luis AVL 20:00:25
80. SCHILLINGER Andreas BOH 20:00:54
81. JANSEN Amund Grøndahl TJV 20:01:14
82. LOURENÇO Rafael UIO 20:01:30
83. VANBILSEN Kenneth COF 20:01:36
84. DEBUSSCHERE Jens TKA 20:01:40
85. HERNÁNDEZ Óscar AVL 20:02:27
86. RUBIO Vicente Garcia De Mateos AVL 20:03:06
87. THEUNS Edward TFS 20:04:15
88. FRISON Frederik LTS 20:04:45
89. BARTA William CPT 20:05:02
90. ANGULO SAMPEDRO Antonio EFP 20:05:04
91. GUERRERO BONILLA Pablo RPB 20:05:37
92. SENECHAL Florian DQT 20:05:43
93. DE MATOS SANCHO Hugo MIR 20:06:28
94. PINHEIRO Ivo MIR 20:06:45
95. SINKELDAM Ramon GFC 20:06:49
96. VAN LERBERGHE Bert COF 20:06:49
97. SELIG Rüdiger BOH 20:07:37
98. ACKERMANN Pascal BOH 20:07:49
99. KIRSCH Alex TFS 20:08:10
100. VAN GOETHEM Brian LTS 20:08:13
101. SCHWARZMANN Michael BOH 20:08:16
102. GUARNIERI Jacopo GFC 20:09:01
103. FREITAS Daniel Alexandre MIR 20:09:14
104. FERNANDES Venceslau UIO 20:10:38
105. JAKOBSEN Fabio DQT 20:10:58
107. LOPES Pedro Miguel UIO 20:11:27
108. MATHIS Marco COF 20:11:27
109. NOCENTINI Rinaldo STA 20:11:27
110. MESTRE Ricardo W52 20:11:32
111. WÜRTZ SCHMIDT Mads TKA 20:12:07
112. TOFFALI Nicola STA 20:12:35
113. SILVA Bruno Duarte Ferreira EFP 20:12:44
114. RAMALHO André LAA 20:12:53
115. OLIVEIRA Fábio LAA 20:14:07
116. BERNAS Pawel CPT 20:14:20
117. VAUGRENARD Benoît GFC 20:14:26
118. GROENEWEGEN Dylan TJV 20:14:53
119. SOUSA José UIO 20:16:36
120. DEGENKOLB John TFS 20:17:20
121. BAK Lars Ytting TDD 20:18:08
122. RIBEIRO David LAA 20:18:19
123. CERNY Josef CPT 20:19:30
124. IRISARRI RINCON Jon CJR 20:22:33
125. PAULINHO Pedro EFP 20:24:08
126. FERNANDES COSTA Fábio Manuel UIO 20:29:51
Palmarés2019
POGACAR Tadej
2018
KWIATKOWSKI Michal
2017
ROGLIC Primoz
2016
THOMAS Geraint
2015
THOMAS Geraint
2014
KWIATKOWSKI Michal
2013
MARTIN Tony
2012
PORTE Richie
2011
MARTIN Tony
2010
CONTADOR VELASCO Alberto
2009
CONTADOR VELASCO Alberto
2008
DEVOLDER Stijn
2007
PETACCHI Alessandro
2006
CABREIRA João
2005
SABIDO Hugo
2004
LANDIS Floyd
2003
MØLLER Claus Michael
2002
BARBOSA Cândido
2001
FERRIGATO Andrea
2000
ZUELLE Alex
(...)
1977
SILVA Belmiro