Informação PCM-Portugal

Queres participar na Liga Virtual PCM-Portugal 2019? Sabe mais nesta secção do nosso fórum, onde poderás também fazer a tua inscrição!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 dez 2018, 12:45

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 11 mensagens ] 

Quem vai vencer o Presidential Cycling Tour of Turkey 2018?
Votação encerrada em 14 out 2018, 08:45
Diego Ulissi 0%  0%  [ 0 ]
Kristijan Durasek 0%  0%  [ 0 ]
Alexey Lutsenko 33%  33%  [ 1 ]
Moreno Moser 0%  0%  [ 0 ]
Mark Padun 0%  0%  [ 0 ]
Brent Bookwalter 0%  0%  [ 0 ]
Nicolas Roche 0%  0%  [ 0 ]
Jay McCarthy 0%  0%  [ 0 ]
Nathan Haas 0%  0%  [ 0 ]
Rúben Guerreiro 0%  0%  [ 0 ]
Amaro Antunes 67%  67%  [ 2 ]
Javier Moreno 0%  0%  [ 0 ]
Fernando Barceló 0%  0%  [ 0 ]
Hernan Aguirre 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 3
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 09 out 2018, 08:45 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28928
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
9 a 14 de Outubro de 2018


Percurso
1ªetapa - 9 de Outubro: Konya, 148.40 km (Imagem Directo 10:00)
Imagem

2ªetapa - 10 de Outubro: Alanya - Antalya, 149.60 km (Imagem Directo 10:00)
Imagem

3ªetapa - 11 de Outubro: Fethiye - Marmaris, 132.70 km (Imagem Directo 13:00)
Imagem

4ªetapa - 12 de Outubro: Marmaris - Celçuk, 205.50 km (Imagem Directo 13:00)
Imagem

5ªetapa - 13 de Outubro: Celçuk - Manisa, 135.70 km (Imagem Directo 10:00)
Imagem

6ªetapa - 14 de Outubro: Bursa - Istanbul, 164.00 km (Imagem Directo 11:00)
Imagem

Lista de inscritos
UAE - TEAMEMIRATES
1 ULISSI Diego
2 BYSTROM Sven Erik
3 CONSONNI Simone
4 CONTI Valerio
5 DURASEK Kristijan
6 LAENGEN Vegard Stake
7 NIEMIEC Przemyslaw

ASTANA PRO TEAM
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 LUTSENKO Alexey
15 MOSER Moreno
16 TLEUBAYEV Ruslan
17 ZAKHAROV Artyom

BAHRAIN - MERIDA
21 BOLE Grega
22 GARCIA CORTINA Ivan
23 HAUSSLER Heinrich
24 NAVARDAUSKAS Ramunas
25 NOVAK Domen
26 PADUN Mark
27 PER David

BMC RACING TEAM
31 BEVIN Patrick
32 BOHLI Tom
33 BOOKWALTER Brent
34 DRUCKER Jean Pierre
35 FRANKINY Kilian
36 ROCHE Nicholas
37 WYSS Danilo

BORA-HANSGROHE
41 BENNETT Sam
42 BODNAR Maciej
43 MCCARTHY Jay
44 PELUCCHI Matteo
45 POSTLBERGER Lukas
46 SAGAN Juraj
47 SARAMOTINS Aleksejs

QUICK STEP FLOORS
51 DECLERCQ Tim
52 GAVIRIA RENDON Fernando
53 HODEG CHAGUI Álvaro José
54 KEISSE Iljo
55 KNOX James
56 RICHEZE Ariel Maximiliano
57 STYBAR Zdenek

TEAM KATUSHA-ALPECIN
61 BELKOV Maxim
62 CRAS Steff
63 FABBRO Matteo
64 HAAS Nathan
66 HOLLENSTEIN Reto
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads

TEAM SUNWEB
71 ARNDT Nikias
73 FROHLINGER Johannes
74 TEN DAM Laurens
75 TEUNISSEN Mike
76 THEUNS Edward
77 VERVAEKE Louis

TREK-SEGAFREDO
81 DE KORT Koen
82 DEGENKOLB John
83 FELLINE Fabio
84 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
85 GUERREIRO Ruben
86 REIJNEN Kiel
87 VAN POPPEL Boy

BURGOS BH
91 BOL Jetse
92 CABEDO Oscar
93 CUBERO GALVEZ Jorge
94 MENDES José
95 RUBIO HERNANDEZ Diego
96 SESSLER Nicolas
97 MITRI James

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
101 PARDILLA BELLON Sergio
102 REIS Rafael Ferreira
103 IRISARRI RINCON Jon
104 SILVA Joaquim
105 SERRANO Gonzalo
106 FERRARI Fabricio
107 ZABALA Josu

CCC SPRANDI POLKOWICE
111 ANTUNES Amaro
112 BERNAS Pawel
113 GRADEK Kamil
114 PALUTA Michal
115 SAJNOK Szymon
116 BROZYNA Piotr
117 CIESLIK Pawel

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 FERNANDEZ CRUZ Delio
122 TRARIEUX Julien
123 JONES Brenton
124 MIHAYLOV Nikolay
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 MORENO BAZAN Javier
127 FINETTO Mauro

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
131 BARRENETXEA URIARTE Ander
132 ARISTI GARDOKI Mikel
133 SANZ UNZUE Enrique
134 RODRIGUEZ RECHE Sergio
135 PRADES REVERTE Eduard
136 BARCELÓ ARAGÓN Fernando
137 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat

GAZPROM - RUSVELO
141 ROVNY Ivan
142 BOEV Igor
143 KURIANOV Stepan
144 KOZONTCHUK Dmitriy
145 TRUSOV Nikolai
146 SHILOV Sergey
147 PORSEV Alexander

MANZANA POSTOBON TEAM
151 DUARTE AREVALO Fabio Andres
152 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo
153 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
154 REYES ORTEGA Aldemar
155 GARCIA SOSA Jhojan Orlando
156 VILELA Ricardo
157 ORJUELA GUTIERREZ Fernando

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 DE GENDT Aimé
162 DELTOMBE Kevin
163 NOPPE Christophe
164 SPRENGERS Thomas
165 VAN GOMPEL Matthias
166 VAN HECKE Preben
167 VAN ROOY Kenneth

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
171 MASSON Christophe
172 JULES Justin
173 KIRSCH Alex
174 LIETAER Eliot
175 MORTIER Julien
176 PEYSKENS Dimitri
177 STASSEN Julien

WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
181 BEVILACQUA Simone
182 COLEDAN Marco
183 PACIONI Luca
184 BERTAZZO Liam
185 POZZATO Filippo
186 ROSA Massimo
187 ZHUPA Eugert

TURQUIA
191 ORKEN Ahmet
192 BAKIRCI Nazim
193 ATALAY Muhammet
194 BALKAN Onur
195 AKDILEK Ahmet
196 SAMLI Feritcan
197 SAYAR Mustafa

Edição 2017
Imagem
1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 26:32:13
2 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:12
3 Fausto Masnada (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00:24
4 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:29
5 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom - Rusvelo 0:00:30
6 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina - Selle Italia
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:00:38
8 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:47
9 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:50
10 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:03
11 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:14
12 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia
13 Jordi Simon Casulleras (Spa) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:01:16
14 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural - Seguros RGA
15 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:01:17
16 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:25
17 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:01:27
18 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:01:30
19 Christopher Butler (USA) Caja Rural - Seguros RGA 0:01:35
20 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:37
21 Silvio Herklotz (Ger) Bora - Hansgrohe 0:01:45
22 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - Rusvelo 0:02:06
23 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:02:07
24 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - Rusvelo 0:02:11
25 Ahmet Orken (Tur) Turkish national team 0:02:18
26 Piotr Brozyna (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:28
27 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:39
28 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:02:59
29 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:03:15
30 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:03:31
31 Nazim Bakirci (Tur) Turkish national team 0:03:35
32 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:03:57
33 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural - Seguros RGA 0:04:28
34 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:04:29
35 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aquality Protect 0:04:34
36 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:05:25
37 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:05:35
38 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:06:42
39 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:07:06
40 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:09:27
41 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:45
42 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - Rusvelo 0:10:44
43 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:11:32
44 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:12:06
45 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:12:08
46 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - Rusvelo 0:12:29
47 Davide Ballerini (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:12:36
48 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:12:50
49 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:13:30
50 Rafael Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA 0:13:43
51 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:14:29
52 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:14:30
53 Serkan Balkan (Tur) Turkish national team 0:14:37
54 Danilo Celano (Ita) Caja Rural - Seguros RGA 0:15:14
55 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:15:40
56 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aquality Protect 0:16:33
57 Ahmet Akdilek (Tur) Turkish national team 0:17:03
58 Andrea Vendrame (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:17:42
59 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:19:01
60 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:20:06
61 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:20:43
62 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:53
63 Onur Balkan (Tur) Turkish national team 0:21:26
64 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:21:29
65 Mattia Frapporti (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:22:24
66 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect
67 Feritcan Samli (Tur) Turkish national team 0:22:59
68 Igor Boev (Rus) Gazprom - Rusvelo 0:23:29
69 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:23:52
70 Matteo Spreafico (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:24:20
71 Flavio Cardoso Santos (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:24:54
72 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:25:04
73 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:25:08
74 Murilo Ferraz Affonso (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:25:44
75 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - Rusvelo 0:25:45
76 Shane Archbold (NZl) Bora - Hansgrohe 0:26:17
77 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:26:33
78 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:27:25
79 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:28:01
80 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:28:22
81 Muhammet Atalay (Tur) Turkish national team 0:29:30
82 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:29:41
83 Marco Benfatto (Ita) Androni - Sidermec - Bottecchia 0:29:53
84 Batuhan Özgür (Tur) Turkish national team 0:30:01
85 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:30:33
86 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:02
87 Leopold Konig (Cze) Bora - Hansgrohe 0:32:18
88 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:32:34
89 Lincoln Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:32:46
90 Pedro Autran Dourado Dutra Nicacio (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:33:15
91 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:34:24
92 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic Aquality Protect 0:35:59
93 Roberto Pinheiro Da Silva (Bra) Soul Brasil Pro Cycling Team 0:40:23

Palmarés
2017 ULISSI Diego
2016 GONCALVES Jose
2015 DURASEK Kristijan
2014 YATES Adam
2013 SAYAR Mustafa
2012 GABROVSKI Ivaïlo
2011 EFIMKIN Alexander
2010 VISCONTI Giovanni
2009 IMPEY Daryl
2008 GARCIA DAPENA David
2007 GABROVSKI Ivaïlo
2006 MIZBANI ERANAGH Ghader
2005 TCHANLIEV KIRILOV Svetoslav

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 09 out 2018, 08:46 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28928
Localização: Vila Nova de Gaia
Vai ser interessante acompanhar a prestação portuguesa.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 09 out 2018, 09:13 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13694
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
O Amaro do ano passado ganhava em Selçuk a brincar.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 09 out 2018, 13:57 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 28 mai 2017, 01:30
Mensagens: 287
Localização: Alpe d'Huez
Depois dos azares que têm tido esta época gostava de ver o Amaro a ganhar.
Acredito que pelo menos um lugar no pódio esteja ao alcance.

_________________
Imagem
AlejandroValverde


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 out 2018, 14:43 
Vencedor de Voltas Pro Tour
Vencedor de Voltas Pro Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 05 set 2011, 17:09
Mensagens: 1502
Localização: Porto
Grande Sam Bennett.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 out 2018, 14:59 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 28 mai 2017, 01:30
Mensagens: 287
Localização: Alpe d'Huez
Os portugueses terminaram todos no pelotão. Amaro 17º, Rúben 19º

_________________
Imagem
AlejandroValverde


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 out 2018, 11:36 
Vencedor de Voltas Pro Tour
Vencedor de Voltas Pro Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 05 set 2011, 17:09
Mensagens: 1502
Localização: Porto
Hodeg ganha etapa de hoje e Degenkolb novamente acabar no top 3.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 out 2018, 16:20 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 28 mai 2017, 01:30
Mensagens: 287
Localização: Alpe d'Huez
71ª vitória para a Quick Step 8)

_________________
Imagem
AlejandroValverde


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 out 2018, 12:35 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13694
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Prades segundo na etapa e vence a geral, Guerreiro acaba em sexto. Bennet ganhou a etapa.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 out 2018, 13:44 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 14 jul 2009, 21:07
Mensagens: 11765
Boa época da Euskadi e do Prades.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 out 2018, 14:04 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13694
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Walter Morgan Escreveu:
Boa época da Euskadi e do Prades.

De longe a melhor CT espanhola, veremos se constroem um plantel interessante para 2019.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 11 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal