Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35040 Localização: Vila Nova de Gaia
Sábado 29 de Julho de 2017
Percurso San Sebastián - San Sebastián, 231.0 km ( Directo 14:30)
Lista de inscritos TREK-SEGAFREDO 1 ZUBELDIA AGIRRE Haimar 2 MOLLEMA Bauke 3 ALAFACI Eugenio 4 BEPPU Fumiyuki 5 NIZZOLO Giacomo 6 FELLINE Fabio 7 GOGL Michael 8 IRIZAR ARANBURU Markel
AG2R LA MONDIALE 11 BAKELANTS Jan 12 CHEVRIER Clement 13 DOMONT Axel 14 FRANK Mathias 15 GAUTIER Cyril 16 GASTAUER Ben 17 LATOUR Pierre 18 VUILLERMOZ Alexis
ASTANA PRO TEAM 22 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello 23 CHERNETSKY Sergey 24 HANSEN Jesper 25 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel 26 LUTSENKO Alexey 27 SANCHEZ GIL Luis Leon 28 STALNOV Nikita
BAHRAIN - MERIDA 31 GASPAROTTO Enrico 32 ARASHIRO Yukiya 33 BOLE Grega 34 CINK Ondrej 35 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 36 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander 37 MORENO BAZAN Javier 38 PIBERNIK Luka
BMC RACING TEAM 41 VAN AVERMAET Greg 42 CARUSO Damiano 43 DE MARCHI Alessandro 44 MOINARD Amaël 45 ROCHE Nicholas 46 SCHÄR Michael 47 VENTOSO ALBERDI Francisco José 48 WYSS Danilo
BORA-HANSGROHE 52 BUCHMANN Emanuel 53 MCCARTHY Jay 54 MENDES José 55 PFINGSTEN Christoph 56 POSTLBERGER Lukas 57 POLJANSKI Pawel 58 SAGAN Juraj
CAJA RURAL-SEGUROS RGA 61 PARDILLA BELLON Sergio 62 ARROYO DURAN David 63 FERRARI Fabricio 64 MAS BONET Luis 65 PRADES REVERTE Eduard 66 REIS Rafael 67 ROSON GARCIA Jaime 68 SCHULTZ Nicholas
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 71 URAN URAN Rigoberto 72 BEVIN Patrick 73 BROWN Nathan 74 CANTY Brendan 75 CARTHY Hugh 76 CLARKE Simon 77 ROLLAND Pierre 78 TALANSKY Andrew
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 81 NAVARRO GARCIA Daniel 82 BAGOT Yohan 83 COUSIN Jerome 84 EDET Nicolas 85 LE TURNIER Mathias 86 MATE MARDONES Luis Angel 87 PEREZ Anthony 88 ROSSETTO Stéphane
FDJ 91 PINOT Thibaut 92 BONNET William 93 CIMOLAI Davide 94 LADAGNOUS Matthieu 95 MOLARD Rudy 96 PINEAU Cedric 97 ROUX Anthony 98 VICHOT Arthur
LOTTO - SOUDAL 101 GALLOPIN Tony 102 BENOOT Tiesj 103 DE BIE Sean 104 HANSEN Adam 105 MERTZ Rémy 106 VAN DER SANDE Tosh 107 VANENDERT Jelle 108 WELLENS Tim
MOVISTAR TEAM 111 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 112 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 113 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén 114 MORENO FERNANDEZ Daniel 115 PEDRERO LOPEZ Antonio 116 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney 117 SOLER GIMENEZ Marc 118 SUTHERLAND Rory
ORICA - SCOTT 121 YATES Simon 122 ALBASINI Michael 123 GERRANS Simon 124 KEUKELEIRE Jens 125 KREUZIGER Roman 126 JUUL JENSEN Christopher 127 TUFT Svein 128 VERONA QUINTANILLA Carlos
QUICK STEP FLOORS 131 GILBERT Philippe 132 ALAPHILIPPE Julian 133 BRAMBILLA Gianluca 134 DE LA CRUZ MELGAREJO David 135 DEVENYNS Dries 136 MARTIN Daniel 137 SERRY Pieter 138 STYBAR Zdenek
DIMENSION DATA 141 CUMMINGS Stephen 142 ANTON HERNANDEZ Igor 143 FRAILE MATARRANZ Omar 144 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 145 MORTON Lachlan David 146 O'CONNOR Ben Alexander 147 PAUWELS Serge 148 JANSE VAN RENSBURG Jacques
TEAM KATUSHA-ALPECIN 151 KUZNETSOV Vyacheslav 152 BIERMANS Jenthe 153 KISERLOVSKI Robert 154 LAMMERTINK Maurits 155 MATHIS Marco 156 MACHADO Tiago 157 TAARAMAE Rein 158 VICIOSO ARCOS Angel
TEAM LOTTO NL - JUMBO 161 VAN DEN BROECK Jurgen 162 BENNETT George 163 LAMMERTINK Steven 164 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 165 ROGLIC Primoz 166 ROOSEN Timo 167 TANKINK Bram 168 VERMEULEN Alexey
TEAM SKY 171 LANDA MEANA Mikel 172 DEIGNAN Philip 173 ELISSONDE Kenny 174 GEOGHEGAN HART Tao 175 HENAO MONTOYA Sergio 176 LOPEZ GARCIA David 177 MOSCON Gianni 178 NIEVE ITURALDE Mikel
TEAM SUNWEB 181 DUMOULIN Tom 182 BARGUIL Warren 183 GESCHKE Simon 184 HAMILTON Chris 185 HOFSTEDE Lennard 186 PREIDLER Georg 187 TEN DAM Laurens 188 WAEYTENS Zico
UAE - TEAMEMIRATES 191 ULISSI Diego 192 MEINTJES Louis 193 BONO Matteo 194 DURASEK Kristijan 195 MIRZA BANIHAMMAD Yousef 196 PETILLI Simone 197 POLANC Jan 198 RAVASI Edward
Edição 2016
1 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 5:31:00 2 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 0:00:17 3 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 4 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Team Katusha 0:00:22 5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:34 6 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step 7 Simon Yates (GBr) Orica-BikeExchange 8 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 9 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 10 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:37
11 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:50 12 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step 13 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 14 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 15 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo 16 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 17 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Astana Pro Team 18 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek-Segafredo 19 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 20 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 21 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 22 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 23 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 24 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 25 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale-Drapac 0:00:54 26 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick-Step 0:01:02 27 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 28 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step 29 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 30 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:17 31 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 0:01:26 32 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 33 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 34 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:01:28 35 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step 36 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:01:29 37 Cyrille Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 38 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:01:54 39 Alberto Contador Velasco (Spa) Tinkoff Team 40 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 41 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step 42 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 43 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:02:36 44 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 45 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 46 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 47 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 48 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 49 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 50 Egor Silin (Rus) Team Katusha 51 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 52 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 53 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 54 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Alpecin 55 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 56 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 57 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 58 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:03:48 59 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 61 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 62 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 63 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 64 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 65 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 66 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Etixx - Quick-Step 67 Mikel Landa Meana (Spa) Team Sky 68 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 69 Daryl Impey (RSA) Orica-BikeExchange 70 Michael Albasini (Swi) Orica-BikeExchange 71 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:13 72 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:05:24 73 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 74 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 75 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 76 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling 77 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre - Merida 78 Angel Vicioso Arcos (Spa) Team Katusha 79 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 80 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 81 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:06:15 82 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 83 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:06:49 84 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick-Step 85 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 86 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 87 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:09:57 88 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 89 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Movistar Team 90 Hugh Carthy (GBr) Caja Rural-Seguros RGA 91 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Drapac 92 Luke Durbridge (Aus) Orica-BikeExchange 0:10:02 93 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange 94 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:13:26 95 Amets Txurruka (Spa) Orica-BikeExchange 96 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 97 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 98 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 99 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff Team 100 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 101 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 102 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff Team 103 Michal Golas (Pol) Team Sky 104 Cédric Pineau (Fra) FDJ 105 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Tinkoff Team 106 Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida 107 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 108 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 109 Luis Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 110 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 111 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 112 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 113 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
Palmarés 2016 MOLLEMA Bauke 2015 YATES Adam 2014 VALVERDE Alejandro 2013 GALLOPIN Tony 2012 SANCHEZ Luis Leon 2011 GILBERT Philippe 2010 SANCHEZ Luis Leon 2009 BARREDO Carlos 2008 VALVERDE Alejandro 2007 BERTAGNOLLI Leonardo 2006 FLORENCIO Xavier 2005 ZABALLA Constantino 2004 PERDIGUERO Miguel Angel Martin 2003 BETTINI Paolo 2002 JALABERT Laurent 2001 JALABERT Laurent 2000 DEKKER Erik
Registado: 14 Abr 2009, 11:01 Mensagens: 8724 Localização: Lisboa
O Dan Martin afinal não vai participar (nesta corrida nem em nenhuma outra nas próximas 3 semanas). Andava a correr com 2 fracturas nas vértebras, por isso é que não se conseguia endireitar...
Um gajo olha para o Landa hoje e percebe logo a diferença. Andou no Tour com um ar de quem fazia cicloturismo, mas aqui anda ali protegido com um ar preocupado e alerta.
«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»