Lista de inscritos FDJ 1 DEMARE Arnaud 2 DELAGE Mickael 3 BONNET William 4 CIMOLAI Davide 5 GUARNIERI Jacopo 6 KONOVALOVAS Ignatas 7 LADAGNOUS Matthieu 8 ROUX Anthony
AG2R LA MONDIALE 11 HOULE Hugo 12 BAGDONAS Gediminas 13 BAKELANTS Jan 14 FRANK Mathias 15 GOUGEARD Alexis 16 DENZ Nico 17 JAUREGUI Quentin 18 VANDENBERGH Stijn
ASTANA PRO TEAM 31 KORSAETH Truls Engen 32 BRESCHEL Matti 33 GATTO Oscar 34 GRIVKO Andriy 35 LUTSENKO Alexey 36 TLEUBAYEV Ruslan 37 SANCHEZ GIL Luis Leon 38 VALGREN ANDERSEN Michael
BMC RACING TEAM 61 VAN AVERMAET Greg 62 CARUSO Damiano 63 DILLIER Silvan 64 ELMIGER Martin 65 OSS Daniel Italy 66 QUINZIATO Manuel 67 SCOTSON Miles 68 VENTOSO ALBERDI Francisco José
BORA-HANSGROHE 71 SAGAN Peter 72 BENNETT Sam 73 BODNAR Maciej 74 BURGHARDT Marcus 75 MUHLBERGER Gregor 76 SAGAN Juraj 77 SARAMOTINS Aleksejs 78 BENEDETTI Cesare
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 81 CLARKE Simon 82 BETTIOL Alberto 83 KOREN Kristjan 84 SCULLY Thomas 85 SKUJINS Toms 86 SLAGTER Tom Jelte 87 URAN URAN Rigoberto 88 VAN ASBROECK Tom
GAZPROM - RUSVELO 101 PORSEV Alexander 102 BRUTT Pavel 103 ERSHOV Artur 104 MAIKIN Roman 105 ROVNY Ivan 106 SAVITSKY Ivan 107 TSATEVITCH Alexey 108 TRUSOV Nikolai
LOTTO - SOUDAL 111 WELLENS Tim 112 BENOOT Tiesj 113 DEBUSSCHERE Jens 114 GALLOPIN Tony 115 MAES Nikolas 116 MARCZYNSKI Tomasz 117 ROELANDTS Jurgen 118 SIEBERG Marcel
MOVISTAR TEAM 121 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 122 ANACONA Winner Anrew 123 ARCAS PEÑA Jorge 124 BARBERO CUESTA Carlos 125 BENNATI Daniele 126 CARAPAZ Richard 127 ROJAS GIL Jose Joaquin 128 SÜTTERLIN Jasha
NIPPO - VINI FANTINI 131 ARREDONDO MORENO Julian 132 CANOLA Marco 133 FILOSI Iuri 134 GROSU Eduard Michael 135 KOBAYASHI Marino 136 MARANGONI Alan 137 SANTAROMITA Ivan 138 UCHIMA Kohei
ORICA - SCOTT 141 EWAN Caleb 142 ALBASINI Michael 143 GERRANS Simon 144 HAYMAN Mathew 145 IMPEY Daryl 146 KEUKELEIRE Jens 147 MEZGEC Luka 148 CORT NIELSEN Magnus
QUICK STEP FLOORS 151 BOONEN Tom 152 ALAPHILIPPE Julian 153 BAUER Jack 154 GAVIRIA RENDON Fernando 155 GILBERT Philippe 156 SABATINI Fabio 157 TRENTIN Matteo 158 VERMOTE Julien
DIMENSION DATA 161 CAVENDISH Mark 162 BOASSON HAGEN Edvald 163 CUMMINGS Stephen 164 FARRAR Tyler 165 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 166 REGUIGUI Youcef 167 SBARAGLI Kristian 168 THWAITES Scott
TEAM KATUSHA-ALPECIN 171 KRISTOFF Alexander 172 BELKOV Maxim 173 BYSTROM Sven Erik 174 HALLER Marco 175 HOLLENSTEIN Reto 176 MORKOV Michael 177 SPILAK Simon 178 VICIOSO ARCOS Angel
TEAM LOTTO NL - JUMBO 181 LOBATO DEL VALLE Juan Jose 182 BATTAGLIN Enrico 183 CASTELIJNS Twan 184 VAN EMDEN Jos 185 LEEZER Tom 186 MARTENS Paul 187 ROGLIC Primoz 188 TANKINK Bram
TEAM NOVO NORDISK 191 MEJIAS LEAL Javier 192 PERON Andrea 193 LOZANO RIBA David 194 PLANET Charles 195 HENTTALA Joonas 196 VERSCHOOR Martijn 197 CLANCY Stephen 198 VAN IJZENDOORN Rik
TEAM SKY 201 VIVIANI Elia 202 KWIATKOWSKI Michal 203 MOSCON Gianni 204 PUCCIO Salvatore 205 ROWE Luke 206 STANNARD Ian 207 VAN POPPEL Danny 208 WISNIOWSKI Lukasz
TEAM SUNWEB 211 DUMOULIN Tom 212 ARNDT Nikias 213 BARGUIL Warren 214 CURVERS Roy 215 GESCHKE Simon 216 MATTHEWS Michael 217 STAMSNIJDER Tom 218 TIMMER Albert
TREK-SEGAFREDO 221 DEGENKOLB John 222 ALAFACI Eugenio 223 COLEDAN Marco 224 DE KORT Koen 225 FELLINE Fabio 226 RAST Grégory 227 STUYVEN Jasper 228 REIJNEN Kiel
UAE - TEAM EMIRATES 231 MODOLO Sacha 232 LAENGEN Vegard Stake 233 MARCATO Marco 234 MOHORIC Matej 235 MORI Manuele 236 SWIFT Ben 237 ULISSI Diego 238 ZURLO Federico
WILIER-SELLE ITALIA 241 POZZATO Filippo 242 AMEZQUETA MORENO Julen 243 MARTINEZ Daniel Felipe 244 BELLETTI Manuel 245 BUSATO Matteo 246 GODOY Yonder 247 MOSCA Jacopo 248 MARECZKO Jakub
Edição 2016
1 Arnaud Demare (Fra) FDJ 6:54:45 2 Ben Swift (GBr) Team Sky 3 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 6 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 7 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 8 Filippo Pozzato (Ita) Southeast - Venezuela 9 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 10 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step
11 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 12 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 13 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 14 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling 15 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 16 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 17 Niccolo Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 18 Arthur Vichot (Fra) FDJ 19 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 20 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 21 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice 22 Andrea Fedi (Ita) Southeast - Venezuela 23 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 24 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNl-Jumbo 25 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 26 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 27 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 28 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 29 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo 30 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 31 Fabian Cancellara (Swi) Trek-Segafredo 32 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 0:00:08 33 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 34 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 35 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 36 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis, Solutions Credits 37 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 38 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:11 39 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:00:14 40 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:34 41 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale Pro Cycling 0:00:36 42 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 43 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 44 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 45 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 46 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 47 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 48 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 49 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 50 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 51 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 52 Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 53 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 54 Michael Morkov (Den) Team Katusha 55 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step 56 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 57 Ian Stannard (GBr) Team Sky 58 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 59 Michael Matthews (Aus) Orica-GreenEdge 60 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:43 61 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44 62 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 0:00:53 63 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:12 64 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:01:26 65 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff Team 0:01:30 66 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:38 67 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick-Step 68 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 69 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling 70 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 71 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 73 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 74 Sven Erik Bystr¿m (Nor) Team Katusha 75 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 76 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 77 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 78 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick-Step 79 Fernando Gaviria (Col) Etixx - Quick-Step 0:01:48 80 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick-Step 81 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team 0:01:53 82 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 83 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 84 Elia Viviani (Ita) Team Sky 85 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 86 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 87 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 88 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:01:59 89 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:02:43 90 Patrick Konrad (Aut) Bora-Argon 18 91 Luke Rowe (GBr) Team Sky 92 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 93 K_vin Reza (Fra) FDJ 0:02:58 94 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk 0:03:17 95 Simon Yates (GBr) Orica-GreenEdge 0:03:18 96 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:03:26 97 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 98 Kristijan Koren (Slo) Cannondale Pro Cycling 0:03:29 99 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNl-Jumbo 100 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff Team 101 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 102 Moreno Moser (Ita) Cannondale Pro Cycling 103 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:03:31 104 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 105 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18 0:04:13 106 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:04:25 107 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 108 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 109 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 110 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 111 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 112 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 113 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:06:16 114 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:46 115 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits 116 Roger Kluge (Ger) IAM Cycling 0:07:01 117 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 118 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 119 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek-Segafredo 0:09:25 120 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 121 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 122 Michael Albasini (Swi) Orica-GreenEdge 0:10:16 123 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick-Step 124 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 125 Victor de la Parte (Spa) CCC Sprandi Polkowice 0:10:48 126 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:11:37 127 Marco Haller (Aut) Team Katusha 128 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:12:53 129 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 130 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 131 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 132 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 133 Jesse Sergent (NZl) AG2R La Mondiale 134 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 135 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 136 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 137 Julen Amezqueta (Spa) Southeast - Venezuela 138 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18 139 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 140 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 141 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 142 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick-Step 143 Juan Jose Lobato (Spa) Movistar Team 144 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff Team 145 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 146 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida 147 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 148 Manuel Belletti (Ita) Southeast - Venezuela 149 Mirko Tedeschi (Ita) Southeast - Venezuela 150 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:14:25 151 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 152 Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling 153 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 154 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 155 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli - Sidermec 156 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 157 Luka Mezgec (Slo) Orica-GreenEdge 158 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 159 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEdge 160 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk 161 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 162 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:14:28 163 Mickael Delage (Fra) FDJ 164 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 165 William Bonnet (Fra) FDJ 166 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 167 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEdge 168 Adam Blythe (GBr) Tinkoff Team 169 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 170 Adrian Honkisz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 171 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-GreenEdge 172 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling 173 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:17:59 174 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:19:07 175 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 176 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice 177 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 178 Samuele Conti (Ita) Southeast - Venezuela 0:21:17 179 Jakub Mareczko (Ita) Southeast - Venezuela 180 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:25
Palmarés 2016 DEMARE Arnaud 2015 DEGENKOLB John 2014 KRISTOFF Alexander 2013 CIOLEK Gerald 2012 GERRANS Simon 2011 GOSS Matthew Harley 2010 FREIRE GOMEZ Oscar 2009 CAVENDISH Mark 2008 CANCELLARA Fabian 2007 FREIRE GOMEZ Oscar 2006 POZZATO Filippo 2005 PETACCHI Alessandro 2004 FREIRE GOMEZ Oscar 2003 BETTINI Paolo 2002 CIPOLLINI Mario 2001 ZABEL Erik 2000 ZABEL Erik 1999 TCHMIL Andrei 1998 ZABEL Erik 1997 ZABEL Erik 1996 COLOMBO Gabriele 1995 JALABERT Laurent 1994 FURLAN Giorgio 1993 FONDRIEST Maurizio 1992 KELLY Sean 1991 CHIAPPUCCI Claudio 1990 BUGNO Gianni
_________________ “No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”
Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35040 Localização: Vila Nova de Gaia
Walter Morgan Escreveu:
tozequio Escreveu:
Desta vez não escapa ao Sagan.
Não vejo como podes ter tantas certezas. Ou vai isolado ou vejo-o perfeitamente a perder com um Degenkolb, Demare, Kristoff etc.
É apenas um feeling, se bem que baseado no que tenho visto dele. E já bateu tantas vezes na trave aqui que algum dia há de a ganhar. Se for preciso ir com um grupo reduzido de 20 a 30 unidades vejo-o com muito mais capacidade de finalizar do que qualquer um desses. Tudo vai depender da forma como se abordar a Cipressa e o Poggio, até porque não estou a ver o Dumoulin ou o Kwiatkowski pelo menos a não tentarem qualquer coisa.
Esta prova é totalmente random, tanto pode ganhar o Sagan como um sprinter de 2ª linha à Ciolek. Era fixe ver o Sagan arrancar antes do último km e partir tudo.
Registado: 28 Jun 2010, 22:59 Mensagens: 6037 Localização: Oliveira de Azeméis
O Campeão do Mundo ganha aqui o seu 2º monumento. A inexperiência que o fazia perder este tipo de provas quando as tinha na mão já lá vai, e nunca o Sagan a nível de sprint esteve tão perto dos mais rápidos como está neste momento(bateu-os todos em Doha). A juntar a isso tenho um felling que este ano a corrida será mais atacada, nos últimos anos ficava quase o pelotão todo à espera do ataque do Cancellara para tentar ir a chupar a roda, sem o suiço senão querem levar a corrida para o sprint final, terão que atacar a corrida outros nomes.
O Campeão do Mundo ganha aqui o seu 2º monumento. A inexperiência que o fazia perder este tipo de provas quando as tinha na mão já lá vai, e nunca o Sagan a nível de sprint esteve tão perto dos mais rápidos como está neste momento(bateu-os todos em Doha). A juntar a isso tenho um felling que este ano a corrida será mais atacada, nos últimos anos ficava quase o pelotão todo à espera do ataque do Cancellara para tentar ir a chupar a roda, sem o suiço senão querem levar a corrida para o sprint final, terão que atacar a corrida outros nomes.
O empata fodas do Matthews bloqueou o melhor do mundo pah
«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»
O Campeão do Mundo ganha aqui o seu 2º monumento. A inexperiência que o fazia perder este tipo de provas quando as tinha na mão já lá vai, e nunca o Sagan a nível de sprint esteve tão perto dos mais rápidos como está neste momento(bateu-os todos em Doha). A juntar a isso tenho um felling que este ano a corrida será mais atacada, nos últimos anos ficava quase o pelotão todo à espera do ataque do Cancellara para tentar ir a chupar a roda, sem o suiço senão querem levar a corrida para o sprint final, terão que atacar a corrida outros nomes.
Tanto ganha a esses 3, como é batido pelo Avermaet.
_________________
O mundo do ciclismo está de luto. Descansa em paz Wouter Weylandt.