Domingo 7 de Maio de 2017PercursoLugano - Lugano, 185.6 km (8 voltas a um circuito de 23.2 km)
Lista de inscritos UAE - TEAMEMIRATES1 AIT EL ABDIA Anass
2 BONO Matteo
3 CONSONNI Simone
4 GANNA Filippo
5 GUARDINI Andrea
7 TROIA Oliviero
8 ZURLO Federico
ISRAEL CYCLING ACADEMY11 CRAVEN Dan
12 DÍAZ GALLEGO José Manuel
13 GOLDSTEIN Roy
14 LEMUS DAVILA Luis Enrique
15 SCHREURS Hamish
16 TUREK Daniel
17 WILLIAMS Tyler
18 YECHZKEL Aviv
ANDRONI GIOCATTOLI21 BERNAL GOMEZ Egan Arley
22 BONUSI Raffaello
23 FRAPPORTI Marco
24 FRAPPORTI Mattia
25 GAVAZZI Francesco
26 MASNADA Fausto
27 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
28 VENDRAME Andrea
NIPPO - VINI FANTINI31 FILOSI Iuri
32 BISOLTI Alessandro
33 BAGIOLI Nicola
34 CUNEGO Damiano
35 STACCHIOTTI Riccardo
36 CANOLA Marco
37 BERLATO Giacomo
38 KOISHI Yuma
GAZPROM - RUSVELO41 TRUSOV Nikolai
42 SOLOMENNIKOV Andrey
43 ERSHOV Artur
44 NIKOLAEV Sergey
45 VOROBYEV Anton
46 MAIKIN Roman
47 NYCH Artem
TEAM NOVO NORDISK51 CALABRIA Fabio
52 PERON Andrea
53 HENTTALA Joonas
54 LOZANO RIBA David
55 MEJIAS LEAL Javier
56 PLANET Charles
57 VERSCHOOR Martijn
58 WILLIAMS Christopher
ROTH - AKROS61 BAILLIFART Valentin
62 FUMEAUX Jonathan
63 JAUN Lukas
64 LANG Pirmin
65 LÜSCHER Damian
66 REUTIMANN Matthias
67 STÜSSI Colin
68 THALMANN Roland
AMORE & VITA - SELLE SMP p/b FONDRIEST71 CELANO Danilo
72 ZAMPARELLA Marco
73 BERNARDINETTI Marco
74 FICARA Pierpaolo
75 HALILAJ Redi
76 ELORZA PAGALDAI Mikel
77 MARTINS SANDOVAL Uri
78 GALARRETA David
TEAM VORARLBERG81 BALDAUF Sébastian
82 HONIG Reinier
83 LIENHARD Fabian
84 SCHELLING Patrick
85 FRIESECKE Gian
86 SCHIR Théry
87 KUCHER Michael
88 BOSCH Manuel
BICICLETAS STRONGMAN91 GOMEZ ARCHILA Camilo Andres
92 CALDERÓN PORRAS Stiven
93 SASTOQUE PULIDO Didier Alexander
94 MILLAN AYALA Jonathan
95 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
96 CALA CALA Aristobulo
97 ROZO VELEZ Daniel Andres
98 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian
MERIDIANA KAMEN TEAM101 RABOTTINI Matteo
102 MUCELLI Davide
103 KISERLOVSKI Emanuel
104 FRANKOVIC Mateo
105 MALTAR Bruno
106 REPSE Uros
107 VISCONTI Gianfranco
108 JABUKA David
D'AMICO - UTENSILNORD111 CANUTI Federico
112 CARLINI Ettore
113 CARO MONROY Sebastián Orlando
114 GENOVESE Nicola
115 MERLINO Marcello
116 RAFFAELE Angelo
117 SAMPARISI Nicolas
118 TOMMASSINI Fabio
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA121 BERNARDINI Simone
122 BONGIORNO Francesco Manuel
123 GAFFURINI Nicola
124 GAZZARA Michele
125 ORRICO Davide
126 SALVIETTI Niccolò
127 SCARTEZZINI Michele
128 TOTÒ Paolo
SUÍÇA131 MULLER Patrick
132 MÄDER Gino
133 THIERY Cyrille
134 HIRSCHI Marc
135 KNIPP Niels
136 CAIROLI Luca
137 BADILATTI Matteo
138 PAROZ Justin
Edição 20161 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 5:02:07
2 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida
3 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
4 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
5 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling
6 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:00:04
7 Omar Fraile Matarranz (Spa) Dimension Data 0:00:07
8 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:00:38
9 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
10 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:02
11 Fabian Wegmann (Ger) Stölting Service Group 0:01:16
12 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
13 Mauro Finetto (Ita) Unieuro Wilier 0:01:19
14 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
15 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
16 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
17 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - Selle SMP
18 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
19 Paolo Ciavatta (Ita) d'Amico Bottecchia 0:01:26
20 Alessandro Malaguti (Ita) Unieuro Wilier 0:01:29
21 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:02:35
22 Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida
23 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data
24 Bruno Pires (Por) Team Roth
25 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
26 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
27 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF 0:02:48
28 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 0:02:52
29 Antonio Nibali (Ita) Nippo - Vini Fantini
30 Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini
31 Jordi Simon Casulleras (Spa) Verva ActiveJet Pro Cycling Team
32 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom-Rusvelo
33 Stefan Schumacher (Ger) Christina Jewelry Pro Cycling 0:04:04
34 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:04:13
35 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:42
36 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
37 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
38 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
39 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
40 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
41 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
42 Matthias Krizek (Aut) Team Roth
43 Giorgio Bocchiola (Ita) d'Amico Bottecchia
44 Giovanni Carboni (Ita) Unieuro Wilier
45 Francesco Baldi (Ita) d'Amico Bottecchia
Palmarés2016 -
Sonny Colbrelli
2015 -
Niccolo Bonifazio
2014 -
Mauro Finetto
2012 -
Eros Capecchi
2011 -
Ivan Basso
2010 -
Roberto Ferrari
2009 -
Remi Pauriol
2008 -
Rinaldo Nocentini
2007 -
Luca Mazzanti
2006 -
Paolo Bettini
2005 -
Rik Verbrugghe
2004 -
Frederic Bessy
2003 -
David Moncoutié
2002 -
Ruslan Ivanov
2001 -
Luca Paolini