1 a 4 de Junho de 2017PercursoPrólogo - 1 Junho: Laval, 4.5 km
1ªetapa - 2 Junho: Saint-Berthevin - Ernée, 187.0 km
Circuito final (4 voltas)
2ªetapa - 3 Junho: Chantrigné - Montaigu, 180.0 km
Circuito final (5 voltas)
3ªetapa - 4 Junho: Saint-Cyr-le-Gravelais - Laval, 179.0 km
Circuito final (5 voltas)
Lista de inscritos DIRECT ENERGIE1 CALMEJANE Lilian
2 CORNU Jérémy
3 GENE Yohann
4 GUILLEMOIS Romain
5 JEANDESBOZ Fabrice
6 PICHOT Alexandre
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS11 VENTURINI Clément
12 VAN STAEYEN Michael
13 SENECHAL Florian
14 LE TURNIER Mathias
15 TURGIS Jimmy
16 VAN BILSEN Kenneth
ARMÉE DE TERRE21 ALAPHILIPPE Bryan
22 TRONET Steven
24 KNEISKY Morgan
25 POULHIES Stéphane
26 LEBRETON Kevin
FORTUNEO-VITAL CONCEPT31 PICHON Laurent
32 DANIEL Maxime
33 GERARD Arnaud
34 HARDY Romain
35 MCLAY Daniel
36 VACHON Florian
BEOBANK - CORENDON41 VAN DER POEL Mathieu
42 VAN DER POEL David
43 BOSMANS Wietse
44 HOEYBERGHS Daan
45 WALSLEBEN Philipp
46 MEISEN Marcel
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM51 SMUKULIS Gatis
52 LAAS Martin
53 DI GREGORIO Rémy
54 GIRAUD Benjamin
55 LEMARCHAND Romain
56 MARTINEZ Yannick
CAJA RURAL-SEGUROS RGA61 MAS BONET Luis
62 OIEN Justin
63 PAGE Dylan
64 FERRARI Fabricio
65 REIS Rafael
66 SÁEZ BENITO Hector
ROUBAIX - LILLE METROPOLE71 ANTOMARCHI Julien
72 CABOT Jeremy
73 CALLEEUW Joeri
74 LEVEAU Jérémy
75 SEYNAEVE Lander
76 VERMEULEN Emiel
ANDRONI GIOCATTOLI81 BENFATTO Marco
82 GAVAZZI Francesco
83 PACIONI Luca
84 PALINI Andrea
85 TALIANI Alessio
86 VENDRAME Andrea
SPORT VLAANDEREN-BALOISE91 DE VYLDER Lindsay
92 DELTOMBE Kevin
93 LIETAER Eliot
94 NOPPE Christophe
95 SALOMEIN Jarl
96 WALLAYS Jens
DEVELOPMENT TEAM SUNWEB101 BETOUIGT-SUIRE Clément
102 GOOS Marc
103 KANTER Max
104 MOBACH Jarno
105 ROHDE Leon Raphael
106 ZEPUNTKE Ruben
AN POST CHAINREACTION111 GOUGH Regan
112 BOKELOH Jonas
113 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
114 STEWART Mark
115 TIETEMA Bas
116 GARDNER Dan
ROTH - AKROS121 LÜSCHER Damian
122 REUTIMANN Matthias
123 JAUN Lukas
124 LANG Pirmin
125 STÜSSI Colin
126 THALMANN Roland
TEAM LOTTO - KERN HAUS131 BRAUN Julian
132 EINHAUS Frederik
133 HENN Luca
134 RUTSCH Jonas
135 SCHORMAIR Fabian
136 STRITZINGER Joshua
TEAM VORARLBERG141 DER Zsolt
142 HONIG Reinier
143 KUCHER Michael
144 LIENHARD Fabian
145 SCHIR Théry
146 ZURITA MARTINEZ Francesc
HP BTP - AUBER 93151 BALDO Nicolas
152 DASSONVILLE Flavien
153 FEILLU Romain
154 JAKIN Alo
155 MENUT David
156 TOUZÉ Damien
FDJ161 COURTEILLE Arnaud
162 SARREAU Marc
163 ROUX Anthony
164 LE BON Johan
165 VICHOT Arthur
166 MANZIN Lorrenzo
GAZPROM - RUSVELO171 SHALUNOV Evgeny
172 BOEV Igor
173 NIKOLAEV Sergey
174 NYCH Artem
175 SOLOMENNIKOV Andrey
176 MAIKIN Roman
MANZANA POSTOBON TEAM181 PIEDRA PEREZ Antonio
182 VILELA Ricardo
183 REYES Aldemar
184 AGUIRRE CALPA Hernan Ricardo
185 SUAZA ARANGO Bernardo
186 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
AG2R LA MONDIALE191 BARBIER Rudy
192 DENZ Nico
193 BAGDONAS Gediminas
194 RIBLON Christophe
195 HOLST ENGER Sondre
196 HOULE Hugo
INTERPRO CYCLING ACADEMY201 TESFOM OKUBAMARIAM Issak
202 GARCIA Damien
203 BOSSIS Tom
204 AMADORI Julien
205 HUDRY Florian
206 YUTO Yoshida
Edição 20161. COQUARD Bryan DEN 13:10:18
2. DELAPLACE Anthony FVC 00:00:15
3. BOUDAT Thomas DEN 00:00:16
4. LE BON Johan FDJ 00:00:17
5. GONCALVES Jose CJR 00:00:22
6. JOEAAR Gert COF 00:00:23
7. DUVAL Julien ADT 00:00:23
8. BOL Cees RDT 00:00:23
9. WÜRTZ SCHMIDT Mads TTF 00:00:24
10. MCLAY Daniel FVC 00:00:25
11. RICKAERT Jonas TSV 00:00:25
12. VAN DER POEL Mathieu BOC 00:00:25
13. GONZÁLEZ PRIETO Aitor EUS 00:00:26
14. DUQUE Leonardo DMP 00:00:26
15. TUSVELD Martijn RDT 00:00:26
16. SARREAU Marc FDJ 00:00:26
17. JARRIER Benoit FVC 00:00:26
18. MEISEN Marcel TKG 00:00:27
19. OFFREDO Yoann FDJ 00:00:28
20. VANTOMME Maxime RML 00:00:28
21. SENECHAL Florian COF 00:00:30
22. LEDANOIS Kevin FVC 00:00:30
23. STEELS Stijn TSV 00:00:30
24. GODRIE Stan RDT 00:00:31
25. VEREECKEN Nicolas SKT 00:00:31
26. VIGANO Davide AND 00:00:32
27. VAN DER POEL David BOC 00:00:32
28. PASQUALON Andrea ROT 00:00:34
29. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 00:00:34
30. KORETZKY Clément VBG 00:00:35
31. VILELA Ricardo CJR 00:00:35
32. TULIK Angelo DEN 00:00:35
33. JAKIN Alo AUB 00:00:38
34. TURGIS Jimmy RML 00:00:39
35. FEDRIGO Pierrick FVC 00:00:40
36. MCCONVEY Connor SKT 00:00:40
37. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:00:41
38. MADRAZO Ángel CJR 00:00:41
39. ITURRIA SEGUROLA Mikel EUS 00:00:42
40. NIEUWENHUIS Joris RDT 00:00:43
41. TALIANI Alessio AND 00:00:44
42. DE GENDT Aimé TSV 00:00:45
43. PEREIRA Florent RML 00:00:46
44. FONSECA Armindo FVC 00:00:49
45. HATZ Christopher TKG 00:00:50
46. SCULLY Thomas DPC 00:00:52
47. HOFSTETTER Hugo COF 00:00:54
48. MANZIN Lorrenzo FDJ 00:00:54
49. GONZÁLEZ VELASCO Adrián EUS 00:00:56
50. MAIKIN Roman GAZ 00:00:59
51. MALDONADO Anthony AUB 00:01:00
52. GUNST Davy RDT 00:01:05
53. HUPOND Thierry DMP 00:01:09
54. BOEV Igor GAZ 00:01:10
55. AHLSTRAND Jonas COF 00:01:13
56. NIKOLAEV Sergey GAZ 00:01:28
57. ANTOMARCHI Julien RML 00:01:34
58. WALLAYS Jens TSV 00:01:36
59. HUPPERTZ Joshua TKG 00:01:44
60. GUAY Julien AUB 00:01:57
61. CECCHIN Alberto ROT 00:02:11
62. DER Zsolt VBG 00:02:32
63. FREIENSTEIN Raffael TKG 00:02:42
64. SHALUNOV Evgeny GAZ 00:02:44
65. PAGE Dylan ROT 00:02:51
66. BALDO Nicolas ROT 00:03:05
67. BOROS Michael BOC 00:03:31
68. LEVARLET Guillaume AUB 00:03:49
69. LIETAER Eliot TSV 00:03:56
70. CHAVANEL Sébastien FDJ 00:04:08
71. BAESTAENS Vincent BOC 00:04:24
72. BOUHANNI Rayane COF 00:06:28
73. BENFATTO Marco AND 00:06:36
74. VERGAERDE Otto TSV 00:07:04
75. GUYOT Yann ADT 00:07:09
76. CLARKE William DPC 00:07:12
77. YSSAAD Yannis ADT 00:07:22
78. WINTER Nicolas VBG 00:07:37
79. RIIS Thomas Nybo TTF 00:07:51
80. TOFFALI Nicola ROT 00:08:03
81. JÄGER Patrick VBG 00:09:17
82. RATTO Daniele AND 00:10:02
83. NIEUWPOORT Jelle RDT 00:10:03
84. ESTEVEZ SALAS Imanol EUS 00:11:02
85. ARAMENDIA LORENTE Javier CJR 00:11:03
86. ASGREEN Kasper TTF 00:11:29
87. GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel CJR 00:12:00
88. HOEYBERGHS Daan BOC 00:12:06
89. HOELGAARD Daniel FDJ 00:12:42
90. KENT-SPARK Oliver SKT 00:12:48
91. JEPPESEN Andreas Hyldgaard TTF 00:12:59
92. KNAUP Tobias TKG 00:13:04
93. GENE Yohann DEN 00:15:51
94. PACIONI Luca AND 00:15:59
95. MARTINEZ Yannick DMP 00:16:06
96. WEINZHEIMER Richard TKG 00:16:06
97. PICHOT Alexandre DEN 00:16:33
98. ZORDAN Andrea ROT 00:17:10
99. ZURITA MARTINEZ Francesc VBG 00:17:31
100. PETIT Adrien DEN 00:19:54
101. STASH Mamyr GAZ 00:20:06
102. CHICCHI Francesco AND 00:20:10
103. WILSON Jack SKT 00:20:42
104. LOWNDES Jason DPC 00:25:09
105. KERBY Jordan DPC 00:27:30
106. KUSTADINCHEV Roman GAZ 00:35:44
Palmarés2016
COQUARD Bryan
2015
TURGIS Anthony
2014
ROSSETTO Stéphane
2013
VEILLEUX David
2012
PICHON Laurent
2011
CASPER Jimmy
2010
GALLAND Jérémie
2009
TOMBAK Janek
2008
BICHOT Freddy
2007
VOGONDY Nicolas