Site OficialPrograma:
Sábado, 5 de Agosto:
8:00 - Prova de Estrada Sub-23 Masculinos (160,8 km - 8 voltas)
Lista oficial de inscritosBIELORRÚSSIA 1 RIABUSHENKO Aleksandr
2 HARAKHAVIK Uladzimir
3 IVASHKIN Anton
4 SHPAKOUSKI Yahor
5 STROKAU Vasili
6 VOLKAU Ilya
7 ZHYHUNOU Dzmitry
FRANÇA 8 BRUNEL Alexys
9 COSNEFROY Benoit
10 ERMENAULT Corentin
11 MONCASSIN Maxence
12 ORCEAU Clement
13 TOUZE Damien
BÉLGICA 14 DEWULF Stan
15 GHYS Robbe
16 LEYSEN Senne
17 MENTEN Milan
18 PHILIPSEN Jasper
19 THIJSSEN Gerben
HOLANDA 20 DE VRIES Hartthijs
21 EENKHOORN Pascal
22 JAKOBSEN Fabio
23 JANSSEN Adriaan
24 VAN DEN BERG Julius
25 WELTEN Bram
DINAMARCA 26 ASGREEN Kasper
27 BJERG Mikkel
28 KRIGBAUM Mathias
29 MADSEN Frederik
30 NIELSEN Andreas Stokbro
31 PEDERSEN Casper
RÚSSIA 32 KULIKOVSKIY Alexandr
33 KURIYANOV Stepan
34 KUSTADINCHEV Roman
35 STRAKHOV Dmitrii
36 RIKUNOV Petr
37 KOMIN Aleksandr
NORUEGA 38 FORFANG Ole
39 HALVORSEN Kristoffer
40 ØVERLAND Bjørnar Vevatne
41 SKAARSETH Anders
42 TILLER Rasmus Fossum
43 WÆRSTED Syver
ITÁLIA44 AFFINI Edoardo
45 BEVILACQUA Simone
46 CIMA Imerio
47 LONARDI Giovanni
48 MOSCHETTI Matteo
49 PESSOT Alessandro
POLÓNIA50 BANASZEK Alan
51 SLAWEK Damian
52 BROZYNA Piotr
53 KONWA Piotr
54 PALUTA Michal
55 SAJNOK Szymon
ESTÓNIA56 KISKONEN Siim
57 LAUK Karl
58 MAOMA Silver
59 PUNG Peeter
60 VAHTRA Norman
61 VENDELIN Karl-Arnold
ESLOVÉNIA62 ČOTAR Luka
63 GROŠELJ Matic
64 JERMAN Žiga
65 KATRAŠNIK Gašper
66 PENKO Izidor
67 POGAČAR Tadej
ESPANHA 68 CASTRILLO ZAPATER Jaime
69 GOMEZ DE LA TORRE Antonio
70 LOPEZ FUENTES Diego
71 PEA‘ ALVER ANIORTE Manuel
72 SAMITIER SAMITIER Sergio
73 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo
ALEMANHA74 GROSSER Aaron
75 KESSLER Robert
76 NOLDE Tobias
77 PORZNER Manuel
78 RUTSCH Jonas
79 STORK Florian
IRLANDA80 DUNBAR Edward
81 FEELEY Daire
82 O'LOUGHLIN Michael
83 O'MAHONY Darragh
84 TEGGART Matthew
PORTUGAL85 ALMEIDA João
86 CAMPOS Francisco
87 CARVALHO André
88 GONÇALVES Gaspar
89 MARTINGIL César
LETÓNIA90 GAVARS Eriks
91 KALNINŠ Marcis
92 KANEPEJS Deins
93 PLUTO Martin
94 RUBENIS Klavs
HUNGRIA95 MÓRICZ Dániel
96 PEÁK Barnabás
97 PELIKÁN János
98 RUTTKAY Zoltán
GRÉCIA99 FARANTAKIS Stylianos
SUÍÇA100 BISSEGGER Stefan
101 HIRSCHI Marc
102 MÜLLER Reto
103 RÜEGG Lukas
104 SCHÄPPI Martin
105 SPENGLER Mario
FINLÂNDIA106 HÄNNINEN Jaakko
107 KANERVA Joni
108 UUSIPERHE Jesse
109 VAINIONPÄÄ Oskari
AZERBAIJÃO 110 ALIZADA Elgun
111 GAHRAMANLI Kanan
SÉRVIA112 RAJOVIC Dusan
SUÉCIA113 ANDERBERG Hampus
114 ERIKSSON Lucas
UCRÂNIA115 BUDIAK Anatolii
116 MALEEV Timur
117 SHEVTSOV Victor
118 SOLTASIUK Vladyslav
119 UDOD Rinat
120 ZUBENKO Mykyta
LUXEMBURGO 121 GENIETS Kevin
122 LEYDER Pit
123 PETELIN Jan
124 RIES Michel
125 VALVASORI Larry
126 WIRTGEN Tom
REPÚBLICA CHECA127 LEHKÝ Roman
128 NEUMAN Dominik
129 PIETRULA Nicolas
ÁUSTRIA130 FREIBERGER Markus
131 FRIEDRICH Marco
132 GAMPER Patrick
133 SALZMANN Jodok
134 SCHLEMMER Lukas
CHIPRE135 MILTIADIS Andreas
ESLOVÁQUIA136 BABIC Adrian
137 BELLAN Juraj
138 CULLY Jan Andrej
139 OROS Samuel
140 PERSON Tomáš
141 SZÁSZ Adam
CROÁCIA142 BARAC Antonijo
143 JABUKA David
TURQUIA144 BALKAN Onur
145 KOKLU Mustafa
146 ÖZGÜR Batuhan
147 TIRYAKI Oguzhan
148 YILMAZ Yunus
MACEDÓNIA149 PETROVSKI Andrej
ISLÂNDIA150 ROGNVALDSSON Heidar Snaer
LITUÂNIA151 ADOMAITIS Rojus
152 LAŠINIS Venantas
MÓNACO153 LANGELLOTTI Victor
ROMÉNIA154 BABAITA Dan-Mihai
155 DIMA Emil
SÃO MARINO156 OLEI Federico
KOSOVO157 HALITI Luan
Edição 20161 Aliaksandr Riabushenko (Belarus) 3:32:43
2 Bjorg Lambrecht (Belgium)
3 Andrea Vendrame (Italy)
4 Benoit Cosnefroy (France)
5 Gabriel Cullaigh (Great Britain)
6 Filippo Ganna (Italy)
7 Vincenzo Albanese (Italy)
8 Kevin Geniets (Luxembourg)
9 Przemyslaw Kasperkiewicz (Poland)
10 Patrick Müller (Switzerland)
11 Kilian Frankiny (Switzerland)
12 Szymon Rekita (Poland)
13 Krists Neilands (Latvia)
14 Mark Downey (Ireland)
15 Stylianos Farantakis (Greece)
16 Valentin Madouas (France)
17 Alex Aranburu (Spain)
18 Pavel Sivakov (Russian Federation)
19 Gonzalo Serrano (Spain)
20 Gian Friesecke (Switzerland) 0:00:04
21 Pit Leyder (Luxembourg) 0:00:06
22 Michal Paluta (Poland)
23 Lucas Eriksson (Sweden)
24 Michal Schlegel (Czech Republic)
25 Sebastian Schönberger (Austria)
26 Ivan Centrone (Luxembourg)
27 Hampus Anderberg (Sweden)
28 Leo Vincent (France)
29 Nuno Bico (Portugal)
30 Martin Schäppi (Switzerland) 0:00:09
31 Pascal Eenkhoorn (Netherlands)
32 Bjornar Overland (Norway) 0:00:12
33 David Per (Slovenia)
34 Matthias Reutimann (Switzerland)
35 Jon Irisarri (Spain)
36 Sasu Halme (Finland) 0:00:17
37 Simone Consonni (Italy) 0:00:19
38 Antwan Tolhoek (Netherlands) 0:00:20
39 Lennard Hofstede (Netherlands)
40 André Carvalho (Portugal)
41 Eddie Dunbar (Ireland)
42 Izidor Penko (Slovenia) 0:00:30
43 Aksel Nõmmela (Estonia)
44 Samir Jabrayilov (Azerbaijan)
45 Iltjan Nika (Albania)
46 Luís Gomes (Portugal)
47 Ismail Iliasov (Azerbaijan)
48 Michael O'loughlin (Ireland)
49 Tom Wirtgen (Luxembourg)
50 Nans Peters (France) 0:00:37
51 Tao Geoghegan Hart (Great Britain)
52 Roman Lehky (Czech Republic)
53 Georg Zimmermann (Germany) 0:00:39
54 Artem Nych (Russian Federation)
55 Tobias Foss (Norway) 0:00:42
56 Nikolay Cherkasov (Russian Federation) 0:00:51
57 Raimondas Rumšas (Lithuania)
58 Benjamin Declercq (Belgium)
59 Jan Tschernoster (Germany) 0:00:58
60 Ivo Emanuel Oliveira (Portugal) 0:01:05
61 Giovanni Carboni (Italy)
62 Oliver Wood (Great Britain) 0:01:31
63 Edward Ravasi (Italy) 0:01:41
64 David Gaudu (France)
65 Christian Koch (Germany) 0:01:44
66 Lennard Kämna (Germany)
67 Jan Marcus Faaglum Karlsson (Sweden) 0:02:35
68 Jasper De Laat (Netherlands) 0:02:50
69 Kolya Shumov (Belarus) 0:02:56
70 Jonathan Dibben (Great Britain) 0:03:00
71 Larry Valvasori (Luxembourg) 0:03:11
72 Pontus Kastemyr (Sweden)
73 Jon Bozic (Slovenia)
74 Jaime Castrillo (Spain)
75 Aleksander Vlasov (Russian Federation)
76 Paul Ourselin (France)
77 Matthew Teggart (Ireland)
78 Lubos Malovec (Slovakia)
79 Uladzimir Gorohovik (Belarus)
80 Guy Sagiv (Israel)
81 Stefan Stefanovic (Serbia)
82 Martin Salmon (Germany)
83 Michael Kukrle (Czech Republic)
84 Jaakko Hänninen (Finland)
85 Piotr Brozyna (Poland) 0:03:25
86 Mark Stewart (Great Britain) 0:05:14
87 Nathan Van Hooydonck (Belgium) 0:06:07
88 Emiel Planckaert (Belgium)
89 Omer Goldshtein (Israel) 0:06:52
90 Héctor Carretero (Spain)
91 Venantas Lasinis (Lithuania) 0:07:48
92 Lukas Spengler (Switzerland) 0:07:50
93 Serkan Balkan (Turkey) 0:07:52
94 Kristo Enn Vaga (Estonia)
95 Remy Mertz (Belgium)
96 Kanan Gahramanli (Azerbaijan)
97 Onur Balkan (Turkey)
98 Gorazd Per (Slovenia)
99 Alexandr Kulikovskiy (Russian Federation)
100 Jan Petelin (Luxembourg)
101 Linas Rumšas (Lithuania)
102 János Pelikán (Hungary)
103 Michail Mavrikakis (Greece)
104 Josten Vaidem (Estonia)
105 Patrick Haller (Germany)
106 Daire Feeley (Ireland)
107 Pavel Camrda (Czech Republic)
108 Peter Lenderink (Netherlands)
109 Jan Kovar (Czech Republic)
110 Rinat Udod (Ukraine)
111 Vasili Strokov (Belarus) 0:07:58
112 Valerii Taradai (Ukraine) 0:11:04
113 Alan Banaszek (Poland) 0:11:32
114 Mateusz Grabis (Poland)
115 Eriks Toms Gavars (Latvia)
116 Victor Langellotti (Monaco) 0:11:43
117 Matic Grošelj (Slovenia) 0:12:44
118 Antonijo Barac (Bosnia Herzegovnia) 0:15:44
119 Elgun Alizada (Azerbaijan)
120 Kostyantyn Ashurov (Ukraine)
121 Mustafa Koklu (Turkey)
Palmarés1995
Mirko Celestino
1996
Foguete da Rebordosa
1997
Salvatore Commesso
1998
Zoran Klemencic
1999
Michele Gobbi
2000
Graziano Gasparre
2001
Giampaolo Caruso
2002
Michael Albasini
2003
Giovanni Visconti
2004
Kalvis Eisaks
2005
František Rabon
2006
Benoît Sinner
2007
Andrey Klyuev
2008
Cyril Gautier
2009
Kris Boeckmans
2010
Piotr Gawronski
2011
Julian Kern
2012
Jan Tratnik
2013
Sean De Bie
2014
Stefan Küng
2015
Erik Baska
2016
Aliaksandr Riabushenko