Contra-Relógio Elites Masculinos Permitida a participação de 2 ciclistas de qualquer país
Prova de Estrada Elites Masculinos 9 corredores: Alemanha, Austrália, Bélgica, Colômbia, Espanha, França, Grã-Bretanha, Itália, Holanda e Noruega 6 corredores: Dinamarca, Eslováquia, Eslovénia, Estados Unidos, Irlanda, Polónia, Portugal, República Checa, Rússia e Suíça 3 corredores: África do Sul, Argentina, Áustria, Bielorrússia, Canadá, Cazaquistão, Eritreia, Estónia, Luxemburgo, Nova Zelândia e Ucrânia 1 corredor: Argélia, Argentina, Azerbaijão, Brasil, China, Coreia do Sul, Costa Rica, Croácia, Equador, Irão, Japão, Letónia, Lituânia, Marrocos, Roménia, Ruanda, Suécia, Tunísia, Turquia e Venezuela
Austrália Simon Clarke Mitchell Docker Luke Durbridge Jack Haig Heinrich Haussler Mathew Hayman Michael Matthews Jay McCarthy Rory Sutherland
Bélgica Tiesj Benoot Philippe Gilbert Jens Keukeleire Oliver Naesen Jasper Stuyven Dylan Teuns Greg Van Avermaet Julien Vermote Tim Wellens
Colômbia Carlos Betancur Johan Esteban Chaves Fernando Gaviria Sebastián Henao Sergio Henao Miguel Ángel López Jarlinson Pantano Nairo Quintana Rigoberto Urán
Espanha Jonathan Castroviejo David de la Cruz Imanol Erviti Jesús Herrada Gorka Izagirre Lluis Mas José Joaquín Rojas Luis León Sánchez Marc Soler
França Julian Alaphilippe Warren Barguil Lilian Calmejane Tony Gallopin Cyril Gautier Alexis Gougeard Olivier Le Gac Anthony Roux Julien Simon
Grã-Bretanha Adam Blythe Mark Christian Jonathan Dibben Owain Doull Tao Geoghegan Hart Peter Kennaugh Ian Stannard Ben Swift Scott Thwaites
Itália
Holanda Lars Boom Koen de Kort Tom Dumoulin Sebastian Langeveld Bauke Mollema Wout Poels Niki Terpstra Dylan van Baarle Jos van Emden
Noruega Alexander Kristoff Edvald Boasson Hagen Daniel Hoelgaard Amund Grøndahl Jansen Vegard Stake Laengen Sven Erik Bystrøm August Jensen Truls Korsæth Odd Christian Eiking
Suíça Michael Albasini Silvan Dillier Reto Hollenstein Stefan Küng Gregory Rast Michael Schär
Alemanha Nikias Arndt Marcus Burghardt Johannes Frohlinger Simon Geschke Paul Martens Tony Martin Nils Politt Jasha Sütterlin Rick Zabel
Canadá
Dinamarca Søren Kragh Andersen Magnus Cort Nielsen Christopher Juul-Jensen Michael Mørkøv Mads Pedersen Michael Valgren
Eritreia
Estados Unidos Brent Bookwalter Nathan Brown Alex Howes Kiel Reijnen Joey Rosskopf Tejay van Garderen
Irão
Polónia Maciej Bodnar Michał Gołaś Michał Kwiatkowski Rafał Majka Maciej Paterski Łukasz Wiśniowski
República Checa
Rússia
Ucrânia Andriy Grivko Kostyantyn Rybaruk
África do Sul Daryl Impey Reinardt Janse van Rensburg Willie Smit
Argélia
Áustria Marco Haller Gregor Mühlberger Lukas Pöstlberger
Argentina
Bielorrússia
Cazaquistão
Chile
Coreia do Sul
Eslováquia Erik Baška Marek Čanecký Michael Kolář Peter Sagan Juraj Sagan Patrik Tybor
Eslovénia Luka Mezgec Matej Mohorič Luka Pibernik Jan Polanc Primož Roglič Jan Tratnik
Estónia
Irlanda
Japão
Lituânia Ignatas Konovalovas
Luxemburgo Jempy Drucker Bob Jungels Alex Kirsch
Marrocos
Nova Zelândia Jack Bauer Patrick Bevin Dion Smith
Portugal Rui Costa José Gonçalves Ruben Guerreiro Tiago Machado Nelson Oliveira Ricardo Vilela
Turquia
Venezuela
Costa Rica Andrey Amador
Croácia
Equador
Letónia
Azerbaijão Elchin Asadov
Etiópia
Finlândia
Grécia
Guatemala
Hong-Kong Cheung King Lok
México
Roménia Serghei Țvetcov
Ruanda Valens Ndayisenga
Suécia
Tunísia
Uruguai
Temporada de 2016 Prova de Estrada de Elites Masculinos
1 Peter Sagan (Slovakia) 5:40:43 2 Mark Cavendish (Great Britain) 3 Tom Boonen (Belgium) 4 Michael Matthews (Australia) 5 Giacomo Nizzolo (Italy) 6 Edvald Boasson Hagen (Norway) 7 Alexander Kristoff (Norway) 8 William Bonnet (France) 9 Niki Terpstra (Netherlands) 10 Greg Van Avermaet (Belgium) 11 Jacopo Guarnieri (Italy) 12 Adam Blythe (Great Britain) 13 Natnael Berhane (Eritrea) 0:00:04 14 Jurgen Roelandts (Belgium) 0:00:09 15 Ryan Roth (Canada) 16 Truls Korsaeth (Norway) 17 Tom Leezer (Netherlands) 18 Nick Dougall (South Africa) 19 Michal Kolar (Slovakia) 0:00:13 20 Elia Viviani (Italy) 0:00:14 21 Mathew Hayman (Australia) 0:00:21 22 Anas Ait El Abdia (Morocco) 0:02:48 23 Oliver Naesen (Belgium) 0:04:00 24 Jasper Stuyven (Belgium) 25 Daniele Bennati (Italy) 26 Alexsandr Porsev (Russian Federation) 0:05:26 27 Aidis Kruopis (Lithuania) 28 Maximiliano Ariel Richeze (Argentina) 29 Magnus Cort Nielsen (Denmark) 30 Sven Erik Bystrom (Norway) 31 Yauheni Hutarovich (Belarus) 32 Nacer Bouhanni (France) 33 Imanol Erviti Ollo (Spain) 34 Marco Haller (Austria) 35 Yukiya Arashiro (Japan) 36 Michael Schar (Switzerland) 37 Dylan Groenewegen (Netherlands) 38 Stefan Kueng (Switzerland) 39 Juraj Sagan (Slovakia) 40 Maciej Bodnar (Poland) 41 Iljo Keisse (Belgium) 42 Andre Greipel (Germany) 43 Taylor Phinney (United States Of America) 44 Koen De Kort (Netherlands) 45 Zdenek Stybar (Czech Republic) 46 Manuel Quinziato (Italy) 47 Jens Debusschere (Belgium) 48 Dylan Van Baarle (Netherlands) 49 Ben Swift (Great Britain) 50 Mitchell Docker (Australia) 51 Zakkari Dempster (Australia) 0:05:33 52 Scott Thwaites (Great Britain) 53 Robin Carpenter (United States Of America) 0:06:03
2001 Óscar Freire 2002 Mario Cipollini 2003 Igor Astarloa 2004 Óscar Freire 2005 Tom Boonen 2006 Paolo Bettini 2007 Paolo Bettini 2008 Alessandro Ballan 2009 Cadel Evans 2010 Thor Hushovd 2011 Mark Cavendish 2012 Philippe Gilbert 2013 Rui Costa 2014 Michal Kwiatkowski 2015 Peter Sagan 2016 Peter Sagan
1 Tony Martin (Germany) 0:44:42.99 2 Vasil Kiryienka (Belarus) 0:00:45.05 3 Jonathan Castroviejo Nicolas (Spain) 0:01:10.91 4 Maciej Bodnar (Poland) 0:01:16.77 5 Ryan Mullen (Ireland) 0:01:21.75 6 Rohan Dennis (Australia) 0:01:27.12 7 Yves Lampaert (Belgium) 0:01:45.11 8 Jos Van Emden (Netherlands) 0:01:45.41 9 Reto Hollenstein (Switzerland) 0:01:51.51 10 Bob Jungels (Luxembourg) 0:01:56.59 11 Tom Dumoulin (Netherlands) 0:02:01.51 12 Alex Dowsett (Great Britain) 0:02:11.08 13 Martin Toft Madsen (Denmark) 0:02:11.42 14 Marcin Bialoblocki (Poland) 0:02:15.30 15 Taylor Phinney (United States Of America) 0:02:21.68 16 Anton Vorobyev (Russian Federation) 0:02:22.67 17 Stefan Küng (Switzerland) 0:02:25.04 18 Luke Durbridge (Australia) 0:02:28.34 19 Andriy Grivko (Ukraine) 0:02:34.95 20 Nelson Oliveira (Portugal) 0:02:35.60 21 Gatis Smukulis (Latvia) 0:02:37.85 22 Manuel Quinziato (Italy) 0:02:39.35 23 Vegard Stake Laengen (Norway) 0:02:44.01 24 Primoz Roglic (Slovenia) 0:02:46.06 25 Stephen Cummings (Great Britain) 0:02:48.53 26 Victor Campenaerts (Belgium) 0:02:51.00 27 Jack Bauer (New Zealand) 0:03:04.37 28 Alexey Vermeulen (United States Of America) 0:03:15.00 29 Hugo Houle (Canada) 0:03:17.24 30 Nicolas Roche (Ireland) 0:03:17.57 31 Ryan Roth (Canada) 0:03:21.44 32 Kanstantsin Siutsou (Belarus) 0:03:25.59 33 Jasha Sutterlin (Germany) 0:03:26.51 34 Jeremy Roy (France) 0:03:28.52 35 Johan Le Bon (France) 0:03:29.21 36 Soren Kragh Andersen (Denmark) 0:03:43.97 37 Imanol Erviti Ollo (Spain) 0:03:45.96 38 Gediminas Bagdonas (Lithuania) 0:03:47.13 39 Edvald Boasson Hagen (Norway) 0:03:50.03 40 Dmitriy Gruzdev (Kazakhstan) 0:04:04.39 41 Walter Alejandro Vargas Alzate (Colombia) 0:04:32.37 42 Ramunas Navardauskas (Lithuania) 0:04:43.94 43 Maxim Belkov (Russian Federation) 0:05:01.51 44 Daniel Turek (Czech Republic) 0:05:05.81 45 Branislau Samoilau (Belarus) 0:05:08.39 46 Mekseb Debesay (Eritrea) 0:05:09.99 47 Andriy Vasylyuk (Ukraine) 0:05:28.88 48 Muradjan Halmuratov (Uzbekistan) 0:05:46.52 49 Elchin Asadov (Azerbaijan) 0:05:49.44 50 Eugert Zhupa (Albania) 0:05:52.91 51 Maksym Averin (Azerbaijan) 0:06:49.11 52 Redi Halilaj (Albania) 0:06:55.30 53 Polychronis Tzortzakis (Greece) 0:07:08.86 54 Soufiane Haddi (Morocco) 0:07:39.18 55 Naveen John (India) 0:07:48.15 56 Zhandos Bizhigitov (Kazakhstan) 0:07:49.65 57 Meron Teshome Hagos (Eritrea) 0:07:59.40 58 Burr Ho (Hong Kong, China) 0:08:23.62 59 Bonaventure Uwizeyimana (Rwanda) 0:10:22.54 60 Afif Abdullah (Qatar) 0:12:53.79 61 Arvind Panwar (India) 0:13:30.99 62 Alban Nuha (Kosovo) 0:13:42.35 63 Sultan Asiri (Saudi Arabia) 0:15:22.97 64 Mohsin Khan (Pakistan) 0:15:50.70 65 Hafiz Tahir Mahmood (Pakistan) 0:16:23.03 66 Saied Jafer Alali (Kuwait) 0:16:32.52
2001 Jan Ullrich 2002 Santiago Botero 2003 Michael Rogers 2004 Michael Rogers 2005 Michael Rogers 2006 Fabian Cancellara 2007 Fabian Cancellara 2008 Bert Grabsch 2009 Fabian Cancellara 2010 Fabian Cancellara 2011 Tony Martin 2012 Tony Martin 2013 Tony Martin 2014 Bradley Wiggins 2015 Vasil Kiryienka 2016 Tony Martin
1 Etixx - Quick Step 0:42:32 2 BMC Racing Team 0:00:12 3 Orica-BikeExchange 0:00:37 4 Team Sky 0:00:54 5 Team Lotto Nl - Jumbo 0:00:55 6 Movistar Team 0:01:11 7 Team Giant - Alpecin 0:01:26 8 Team Katusha 0:02:01 9 Astana Pro Team 0:02:21 10 Veranda's Willems Cycling Team 0:03:39 11 Ag2R La Mondiale 0:03:43 12 Cycling Academy Team 0:04:25 13 CCC Sprandi Polkowice 0:04:26 14 Kolss-BDC Team 0:05:04 15 Skydive Dubai Pro Cycling Team - Al Ahli Club 0:05:44 16 Vino 4-Ever SKO 0:06:31 17 Stradalli - Bike Aid 0:07:24
2016 Etixx - Quick Step 2015 BMC Racing Team 2014 BMC Racing Team 2013 OmegaPharma - Quick Step Cycling Team 2012 OmegaPharma - Quick Step
2001 Jeannie Longo 2002 ZZulfiya Zabirova 2003 Joane Somarriba 2004 Karin Thürig 2005 Karin Thürig 2006 Kristin Armstrong 2007 Hanka Kupfernagel 2008 Amber Neben 2009 Kristin Armstrong 2010 Emma Pooley 2011 Judith Arndt 2012 Judith Arndt 2013 Ellen Van Dijk 2014 Lisa Brennauer 2015 Linda Villumsen 2016 Amber Neben
Prova de Contra-Relógio por Equipas de Elites Femininos
1 Marco Mathis (Germany) 0:34:08 2 Maximilian Schachmann (Germany) 0:00:18 3 Miles Scotson (Australia) 0:00:37 4 Lennard Kämna (Germany) 0:00:42 5 Kasper Asgreen (Denmark) 0:00:50 6 Neilson Powless (United States Of America) 0:00:54 7 Geoffrey Curran (United States Of America) 0:01:05 8 Tom Bohli (Switzerland) 0:01:16 9 Eddie Dunbar (Ireland) 0:01:21 10 Callum Scotson (Australia) 0:01:22 11 Stefan De Bod (South Africa) 12 Alexander Cowan (Canada) 0:01:26 13 Rémi Cavagna (France) 0:01:28 14 Filippo Ganna (Italy) 0:01:37 15 Jonathan Dibben (Great Britain) 0:01:38 16 Sean Mackinnon (Canada) 0:01:43 17 Mads Pedersen (Denmark) 0:01:50 18 Martin Schäppi (Switzerland) 0:01:53 19 Corentin Ermenault (France) 0:01:58 20 Edoardo Affini (Italy) 0:01:59 21 Mads Würtz Schmidt (Denmark) 0:02:02 22 Izidor Penko (Slovenia) 0:02:10 23 Patrick Gamper (Austria) 0:02:11 24 János Pelikán (Hungary) 0:02:18 25 Tom Wirtgen (Luxembourg) 0:02:21 26 Tao Geoghegan Hart (Great Britain) 0:02:22 27 Nathan Van Hooydonck (Belgium) 0:02:25 28 Pascal Eenkhoorn (Netherlands) 0:02:26 29 Artem Nych (Russian Federation) 0:02:33 30 Daniel Martínez (Colombia) 31 Gonzalo Serrano (Spain) 0:02:41 32 Szymon Rekita (Poland) 0:02:53 33 Amanuel Gebrezgabihier (Eritrea) 0:02:58 34 Nazar Lahodych (Ukraine) 0:03:04 35 Przemyslaw Kasperkiewicz (Poland) 0:03:17 36 Ivo Emanuel Oliveira (Portugal) 37 Silver Mäoma (Estonia) 0:03:21 38 Ivan Centrone (Luxembourg) 0:03:27 39 Sam Dobbs (New Zealand) 0:03:29 40 Pavel Sivakov (Russian Federation) 0:03:33 41 Jan-Willem Van Schip (Netherlands) 0:03:34 42 Mehdi Rajabi (Islamic Republic of Iran) 0:03:38 43 Timur Maleev (Ukraine) 0:03:40 44 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eritrea) 0:03:42 45 Michael O'Loughlin (Ireland) 0:03:44 46 Krists Neilands (Latvia) 0:03:45 47 Senne Leysen (Belgium) 0:03:55 48 Abderrahmane Mansouri (Algeria) 0:03:59 49 Mohammad Ganjkhanlou (Islamic Republic of Iran) 0:04:18 50 Yuriy Natarov (Kazakhstan) 0:04:22 51 Jon Bozic (Slovenia) 0:04:24 52 Eriks Toms Gavars (Latvia) 0:04:25 53 Victor Langellotti (Monaco) 0:04:26 54 Islam Shawky (Egypt) 0:04:28 55 Nassim Saidi (Algeria) 0:04:38 56 Ka Hoo Fung (Hong Kong, China) 0:04:54 57 Joseph Areruya (Rwanda) 0:04:59 58 Stepan Astafyev (Kazakhstan) 0:05:13 59 Raimondas Rumšas (Lithuania) 0:05:29 60 Maral-Erdene Batmunkh (Mongolia) 0:05:50 61 Enkhtaivan Bolor-Erdene (Mongolia) 0:06:06 62 Andrej Petrovski (Former Yugoslav Republic of Macedonia) 0:06:13 63 Bilguunjargal Erdenebat (Mongolia) 0:06:45 64 Nazar Alabuabdulla (Saudi Arabia) 0:07:19 65 Khaled Alkhalaifah (Kuweit) 0:07:47 66 Abdulhadi Alajmi (Kuweit) 0:08:14 67 Hassan Aljumah (Saudi Arabia) 0:08:15 68 Akramjon Sunnatov (Uzbekistan) 0:08:41 69 Yahiaaldien Khalefa (Bahrain) 0:09:11 70 Egzon Misini (Kosovo) 0:10:56 71 Luan Haliti (Kosovo) 0:18:50
2001 Danny Pate 2002 Tomas Vaitkus 2003 Markus Fothen 2004 Janez Brajkovic 2005 Mikhail Ignatiev 2006 Dominique Cornu 2007 Lars Boom 2008 Adriano Malori 2009 Jack Bobridge 2010 Taylor Phinney 2011 Luke Durbridge 2012 Anton Vorobyev 2013 Damien Howson 2014 Campbell Flakemore 2015 Mads Wurtz Schmidt 2016 Marco Mathis
1 Jakob Egholm (Denmark) 2:58:19 2 Niklas Markl (Germany) 0:00:07 3 Reto Muller (Switzerland) 4 Luca Mozzato (Italy) 5 Ziga Horvat (Slovenia) 6 Ziga Jerman (Slovenia) 7 Ide Schelling (Netherlands) 8 Jaka Primozic (Slovenia) 9 Sedrik Ullebo (Norway) 10 Harry Sweeny (Australia) 11 Adrian Bustamante (Colombia) 12 Jacob Eriksson (Sweden) 13 Brent Van Moer (Belgium) 14 Alexys Brunel (France) 15 Andreas Kron (Denmark) 16 Brandon Mcnulty (United States Of America) 17 Nicolas Debeaumarche (France) 18 Julius Johansen (Denmark) 0:00:14 19 Marc Hirschi (Switzerland) 20 Ilya Gorbushin (Kazakhstan) 0:01:39 21 Michele Gazzoli (Italy) 0:01:45 22 Nils Eekhoff (Netherlands) 23 Tomas Contte (Argentina) 24 Tanguy Turgis (France) 25 Nicolas Malle (France) 26 Stefan Bissegger (Switzerland) 27 Batuhan Ozgur (Turkey) 28 Adam Karl (Hungary) 29 Linus Kvist (Sweden) 30 Thierry Kirouac-Marcassa (Canada) 31 Bartosz Rudyk (Poland) 32 Maximilian Hamberger (Germany) 33 Denis Marian Vulcan (Romania) 34 Felix Gross (Germany) 35 Pol Hernandez Vallejo (Spain) 36 Hakon Aalrust (Norway) 37 Jason Huertas (Costa Rica) 38 Adrian Foltan (Slovakia) 39 Colin Heiderscheid (Luxembourg) 40 Hamza Mansouri (Algeria) 41 Alex Jaime Fernandez (Spain) 42 Eugene Kakizaki (Japan) 43 James Fouche (New Zealand) 44 Richard Holec (Czech Republic) 45 Robert Stannard (New Zealand) 46 Joab Schneiter (Switzerland) 47 Luc Wirtgen (Luxembourg) 48 Lars Van Den Berg (Netherlands) 49 Matus Stocek (Slovakia) 50 Tadej Pogacar (Slovenia) 51 Gage Hecht (United States Of America) 52 Abdelraouf Bengayou (Algeria) 53 Klidi Jaku (Albania) 54 Kristers Ansons (Latvia) 55 Joao Almeida (Portugal) 56 Daniel Viegas (Portugal) 57 Alexandros Agrotis (Cyprus) 58 Vadim Pronskiy (Kazakhstan) 59 Cameron Beard (United States Of America) 60 Ayumu Watanabe (Japan) 61 Jonas Rutsch (Germany) 62 Jo Shigemitsu (Japan) 63 Dan-Mihai Babaita (Romania) 64 Lars Andersson (Sweden) 65 Moreno Marchetti (Italy) 66 Devin Shortt (South Africa) 67 Oguzhan Tiryaki (Turkey) 68 Florian Kierner (Austria) 69 Joakim Kjemhus (Norway) 70 Florentin Lecamus (France) 71 Ruben Apers (Belgium) 72 Clement Betouigt-Suire (France) 73 Abderahim Amari (Algeria) 74 Thai Phan Hoang (Vietnam) 75 Luis Villalobos (Mexico) 76 Anton Popov (Russian Federation) 77 Samuel Oros (Slovakia) 78 Vladislav Stepanov (Russian Federation) 79 Raphael Kockelmann (Luxembourg) 80 Fernando Islas (Mexico) 81 Davide Baldaccini (Italy) 82 Filippo Zana (Italy) 83 Erik Bergstrom (Sweden) 0:02:02 84 Jakub Otruba (Czech Republic) 85 Warut Paekrathok (Thailand) 86 Aynur Galeev (Russian Federation) 87 Martin Lavric (Slovenia) 88 Barnabas Peak (Hungary) 89 Pedro Teixeira (Portugal) 0:02:06 90 Bastian Flicke (Germany) 91 Vladyslav Shcherban (Ukraine) 0:02:09 92 Michel Ries (Luxembourg) 93 Frederik Madsen (Denmark) 0:02:16 94 Timofei Sherstnev (Russian Federation) 95 Sasha Weemaes (Belgium) 0:02:31 96 Andreas Leknessund (Norway) 0:02:35 97 Viktor Potocki (Croatia) 0:02:42 98 Awet Habtom (Eritrea) 99 Jarno Mobach (Netherlands) 0:02:49 100 Nikita Sokolov (Kazakhstan) 0:03:14 101 Clement Davy (France) 0:03:22 102 Saymon Musie (Eritrea) 0:03:37 103 Daniil Marukhin (Kazakhstan) 0:03:46 104 Nadjib Assal (Algeria) 0:04:08 105 Tomas Person (Slovakia) 106 Daan Hoole (Netherlands) 0:04:22 107 Jake Gray (Ireland) 0:05:44 108 Gerben Thijssen (Belgium) 0:06:07 109 Dennis Van Der Horst (Netherlands) 0:07:01 110 Thanakhan Chaiyasombat (Thailand) 0:07:45 111 Ian Garrison (United States Of America) 112 Jason Oosthuizen (South Africa) 0:09:20
2001 Oleksandr Kvachouk 2002 Arnaud Gérard 2003 Kai Reus 2004 Roman Kreuziger 2005 Ivan Rovny 2006 Diego Ulissi 2007 Diego Ulissi 2008 Johan Le Bon 2009 Jasper Stuyven 2010 Olivier Le Gac 2011 Pierre-Henri Lecuisinier 2012 Matej Mohoric 2013 Mathieu van der Poel 2014 Jonas Bokeloh 2015 Felix Gall 2016 Jakob Egholm
Registado: 06 Jun 2011, 12:07 Mensagens: 19766 Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Pré-seleção de Portugal para o Campeonato do Mundo: Elites (6 vagas): Rui Costa, Nelson Oliveira, Tiago Machado, José Gonçalves, Ruben Guerreiro, José Mendes, Ricardo Vilela, Amaro Antunes e Daniel Mestre. Sub-23 (4 vagas): Ivo Oliveira, André Carvalho, José Neves, Francisco Campos, Hugo Nunes e Tiago Antunes. Juniores (3 vagas): Afonso Silva, Guilherme Mota, Pedro José Lopes, Pedro Miguel Lopes e Pedro Teixeira. Junior feminina: Maria Martins.
Bom troll aqui da federação/Poeira. Não há o J.Almeida nos sub-23 quando ele é adapta-se ao percurso mas está o Hugo Nunes... Espero que a equipa de elites jogue para o Zé. O percurso não é suficientemente duro para o deixar para trás e ele é o que melhor ponta final tem. Esperar para ver. De resto foi bom troll nas femininas impedir da Daniela ir aos mundias
Registado: 06 Jun 2011, 12:07 Mensagens: 19766 Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Nuno98 Escreveu:
Bom troll aqui da federação/Poeira. Não há o J.Almeida nos sub-23 quando ele é adapta-se ao percurso mas está o Hugo Nunes... Espero que a equipa de elites jogue para o Zé. O percurso não é suficientemente duro para o deixar para trás e ele é o que melhor ponta final tem. Esperar para ver. De resto foi bom troll nas femininas impedir da Daniela ir aos mundias
Entre o Zé e o Ruben não sei não. E por mais flop que digamos que o Costa é continuará a ser o melhor numa corrida tão longa.
Bom troll aqui da federação/Poeira. Não há o J.Almeida nos sub-23 quando ele é adapta-se ao percurso mas está o Hugo Nunes... Espero que a equipa de elites jogue para o Zé. O percurso não é suficientemente duro para o deixar para trás e ele é o que melhor ponta final tem. Esperar para ver. De resto foi bom troll nas femininas impedir da Daniela ir aos mundias
Entre o Zé e o Ruben não sei não. E por mais flop que digamos que o Costa é continuará a ser o melhor numa corrida tão longa.
O Rúben provavelmente vai se estrear num mundial e apesar de ser um "fanboy" dele não acho que devesse ser ele a liderar a comitiva nacional. Sim o Rui deve ter o papel de líder como sempre mas acho que o Zé está bem melhor que ele atualmente e o percurso não é duro o suficiente para haver uma seleção que tire todos os sprinters/finalizadores.