Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35040 Localização: Vila Nova de Gaia
Sexta-Feira 8 de Setembro de 2017
Percurso Québec - Québec, 201.6 km - 16 voltas de 12.6 km ( Directo 19:00)
Lista de inscritos BORA-HANSGROHE 1 SAGAN Peter 2 SAGAN Juraj 3 BODNAR Maciej 4 BURGHARDT Marcus 5 MCCARTHY Jay 6 ACKERMANN Pascal 7 POSTLBERGER Lukas 8 SARAMOTINS Aleksejs
BMC RACING TEAM 11 VAN AVERMAET Greg 12 DRUCKER Jean Pierre 13 MOINARD Amaël 14 QUINZIATO Manuel 15 SCHÄR Michael 16 SENNI Manuel 17 TEUNS Dylan 18 WYSS Danilo
TEAM SKY 31 HENAO MONTOYA Sergio 32 BOSWELL Ian 33 DEIGNAN Philip 34 ELISSONDE Kenny 35 GOLAS Michal 36 HENAO GOMEZ Sebastian 37 KENNAUGH Peter 38 WISNIOWSKI Lukasz
TEAM SUNWEB 41 DUMOULIN Tom 42 ARNDT Nikias 43 GESCHKE Simon 44 MATTHEWS Michael 45 PREIDLER Georg 46 TEUNISSEN Mike 47 TIMMER Albert 48 WAEYTENS Zico
ORICA - SCOTT 51 GERRANS Simon 52 ALBASINI Michael 53 IMPEY Daryl 54 PLAZA MOLINA Ruben 55 KEUKELEIRE Jens 56 KREUZIGER Roman 57 DOCKER Mitchell 58 HAYMAN Mathew
MOVISTAR TEAM 61 HERRADA LOPEZ Jesús 62 ANACONA Winner Anrew 63 BARBERO CUESTA Carlos 64 BICO Nuno 65 CARRETERO Hector 66 DE LA PARTE GONZALEZ Victor 67 HERRADA LOPEZ José 68 SÜTTERLIN Jasha
TREK-SEGAFREDO 71 MOLLEMA Bauke 72 COLEDAN Marco 73 BEPPU Fumiyuki 74 DANIEL Gregory 75 FELLINE Fabio 76 GUERREIRO Rúben 77 REIJNEN Kiel 78 STUYVEN Jasper
AG2R LA MONDIALE 81 NAESEN Oliver 82 BAKELANTS Jan 83 BAGDONAS Gediminas 84 FRANK Mathias 85 GAUTIER Cyril 86 GASTAUER Ben 87 RIBLON Christophe 88 VUILLERMOZ Alexis
TEAM KATUSHA-ALPECIN 91 SPILAK Simon 92 LAMMERTINK Maurits 93 KISERLOVSKI Robert 94 KUZNETSOV Vyacheslav 95 PLANCKAERT Baptiste 96 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 97 VICIOSO ARCOS Angel 98 ZABEL Rick
CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM 101 URAN URAN Rigoberto 102 BETTIOL Alberto 103 CRADDOCK Lawson 104 HOWES Alex 105 LANGEVELD Sebastian 106 SLAGTER Tom Jelte 107 VANMARCKE Sep 108 BROWN Nathan
TEAM LOTTO NL - JUMBO 111 WYNANTS Maarten 112 BATTAGLIN Enrico 113 CASTELIJNS Twan 114 LEEZER Tom 115 MARTENS Paul 116 ROOSEN Timo 117 TANKINK Bram 118 VERMEULEN Alexey
UAE - TEAMEMIRATES 121 ULISSI Diego 122 LAENGEN Vegard Stake 123 CONTI Valerio 124 DURASEK Kristijan 125 MARCATO Marco 126 PETILLI Simone 127 RAVASI Edward 128 SWIFT Ben
LOTTO - SOUDAL 131 WELLENS Tim 132 BAK Lars Ytting 133 BENOOT Tiesj 134 DE BIE Sean 135 DE BUYST Jasper 136 GALLOPIN Tony 137 VAN DER SANDE Tosh 138 VANENDERT Jelle
BAHRAIN - MERIDA 141 GASPAROTTO Enrico 142 ARASHIRO Yukiya 143 BOLE Grega 144 BOZIC Borut 145 BRAJKOVIC Janez 146 COLBRELLI Sonny 147 HAUSSLER Heinrich 148 PIBERNIK Luka
ASTANA PRO TEAM 151 FUGLSANG Jakob 152 GRIVKO Andriy 153 CATALDO Dario 154 GATTO Oscar 155 KOZHATAYEV Bakhtiyar 156 MOSER Moreno 157 TIRALONGO Paolo 158 ZEITS Andrey
FDJ 161 DEMARE Arnaud 162 KONOVALOVAS Ignatas 163 LADAGNOUS Matthieu 164 LE GAC Olivier 165 REZA Kévin 166 REICHENBACH Sébastien 167 VAUGRENARD Benoît 168 VINCENT Leo
DIMENSION DATA 171 CUMMINGS Stephen 172 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael 173 FARRAR Tyler 174 HAAS Nathan 175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 176 O'CONNOR Ben Alexander 177 SBARAGLI Kristian 178 VENTER Jacobus
CANADÁ 181 DUCHESNE Antoine 182 ANDERSON Ryan 183 BURKE Jack 184 COTÉ Pier-André 185 COWAN Alexander 186 DAL-CIN Matteo 187 LANGLOIS Bruno 188 SOUCY Marc-Antoine
ISRAEL CYCLING ACADEMY 191 BOIVIN Guillaume 192 DEMPSTER Zakkari 193 NEILANDS Krists 194 PERRY Benjamin 195 RÄIM Mihkel 196 SAGIV Guy 197 VAN WINDEN Dennis 198 WILLIAMS Tyler
Edição 2016
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff Team 5:07:13 2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 3 Anthony Roux (Fra) FDJ 4 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 5 Michael Matthews (Aus) Orica-BikeExchange 6 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 7 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 8 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 9 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick-Step 10 Rigoberto Uran (Col) Cannondale-Drapac
11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 12 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 13 Rui Costa (Por) Lampre - Merida 14 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 15 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 16 Yoann Offredo (Fra) FDJ 17 Guillaume Boivin (Can) Canadian National Team 18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 20 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:00:08 21 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin 22 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 23 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 24 Frank Schleck (Lux) Trek-Segafredo 25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale-Drapac 26 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 27 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 28 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 29 David Tanner (Aus) IAM Cycling 30 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 31 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 32 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin 33 Bruno Langlois (Can) Canadian National Team 0:00:14 34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 35 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 36 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 37 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 38 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick-Step 0:00:16 39 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo 0:00:18 40 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 42 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 43 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 44 David Drouin (Can) Canadian National Team 45 Oliver Zaugg (Swi) IAM Cycling 46 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:23 47 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29 48 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:33 49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:00:35 50 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo 51 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 52 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:00:39 53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 54 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Drapac 0:00:47 55 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:53 56 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 57 Evgeny Petrov (Rus) Tinkoff Team 58 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff Team 0:00:59 59 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick-Step 0:01:02 60 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo 61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 62 Jon Izaguirre (Spa) Movistar Team 0:01:24 63 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:01:56 64 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick-Step 0:02:03 65 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick-Step 66 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:02:24 67 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNl-Jumbo 68 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 69 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 70 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Argon 18 71 Aleksei Tsatevich (Rus) Team Katusha 72 Adam Yates (GBr) Orica-BikeExchange 73 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 74 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 75 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 76 Rafal Majka (Pol) Tinkoff Team 77 Winner Anacona (Col) Movistar Team 78 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 79 William Bonnet (Fra) FDJ 0:02:46 80 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:52 81 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling 82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 83 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Alpecin 84 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 85 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 86 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 87 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18 88 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 89 Mathew Hayman (Aus) Orica-BikeExchange 90 Philip Deignan (Irl) Team Sky 91 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 92 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:03:01 93 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 94 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 0:03:48 95 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:03:57 96 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:04:07 97 Jarlinson Pantano (Col) IAM Cycling 98 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-BikeExchange 0:04:52 99 Michael Valgren (Den) Tinkoff Team 100 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 101 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18 102 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:05:00 103 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff Team 104 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:05:02 105 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:14 106 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:05:36 107 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick-Step 108 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:06:00 109 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 110 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNl-Jumbo 111 Benjamin Perry (Can) Canadian National Team 112 Steve Morabito (Swi) FDJ 113 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 114 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 115 Pim Ligthart (Ned) Lotto Soudal 0:08:40 116 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Alpecin 117 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 118 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:09:17
Palmarés 2016 SAGAN Peter 2015 URAN URAN Rigoberto 2014 GERRANS Simon 2013 GESINK Robert 2012 GERRANS Simon 2011 GILBERT Philippe 2010 VOECKLER Thomas
Registado: 15 Set 2015, 20:55 Mensagens: 2913 Localização: Ponte de Lima
Nuno98 Escreveu:
Curtia de ver o Rúben a fazer um bom resultado. Fechou 6º em Plouay e mais 1 top-10 numa das clássicas do Canadá seria excelente.
É muito difícil, até porque tem o Mollema e o Felline na equipa que têm mais hipóteses de lutar pela vitória que ele. Btw, acho que vai dar Dumoulin, mas estou curioso para ver o Restrepo.
Curtia de ver o Rúben a fazer um bom resultado. Fechou 6º em Plouay e mais 1 top-10 numa das clássicas do Canadá seria excelente.
É muito difícil, até porque tem o Mollema e o Felline na equipa que têm mais hipóteses de lutar pela vitória que ele. Btw, acho que vai dar Dumoulin, mas estou curioso para ver o Restrepo.
Também estavam em França e o Rúben liderou. O Mollema nunca na vida discute esta prova e o Felline este final de temporada anda a meio gás. O Rúben tem tudo para poder fechar top-10 aqui.
Curtia de ver o Rúben a fazer um bom resultado. Fechou 6º em Plouay e mais 1 top-10 numa das clássicas do Canadá seria excelente.
É muito difícil, até porque tem o Mollema e o Felline na equipa que têm mais hipóteses de lutar pela vitória que ele. Btw, acho que vai dar Dumoulin, mas estou curioso para ver o Restrepo.
Também estavam em França e o Rúben liderou. O Mollema nunca na vida discute esta prova e o Felline este final de temporada anda a meio gás. O Rúben tem tudo para poder fechar top-10 aqui.
Sempre que o Mollema participou no Québec fechou Top-10, uma cena é tu quereres o Rúben a liderar, outra é o Mollema não se adaptar a este percurso.