26 a 27 de Setembro de 2017Percurso1ªetapa - 26 Setembro: Pontedera - Pontedra, 181.8 km
2ªetapa - 27 Setembro: Lajatico - Volterra, 165.1 km
Lista de inscritosBAHRAIN - MERIDA1 NIBALI Vincenzo
2 BOLE Grega
3 COLBRELLI Sonny
4 GASPAROTTO Enrico
5 PELLIZOTTI Franco
6 NIBALI Antonio
7 VISCONTI Giovanni
8 GAROSIO Andrea
DIMENSION DATA11 CAVENDISH Mark
12 ANTON HERNANDEZ Igor
13 CUMMINGS Stephen
14 EISEL Bernhard
15 GIBBONS Ryan
16 JANSE VAN RENSBURG Jacques
17 VAN ZYL Johann
18 VENTER Jacobus
UAE - TEAMEMIRATES21 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin
22 BONO Matteo
23 DURASEK Kristijan
24 GANNA Filippo
25 MEINTJES Louis
26 KUMP Marko
27 RIABUSHENKO Aliaksandr
28 ZURLO Federico
BARDIANI CSF31 CICCONE Giulio
32 ANDREETTA Simone
33 BARBIN Enrico
34 ORSINI Umberto
35 STERBINI Simone
36 TONELLI Alessandro
37 ROTA Lorenzo
38 ZARDINI Edoardo
WILIER-SELLE ITALIA41 BELLETTI Manuel
42 BUSATO Matteo
43 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
44 GODOY Yonder
45 KOSHEVOY Ilia
46 MARECZKO Jakub
47 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
48 MOSCA Jacopo
NIPPO - VINI FANTINI51 CUNEGO Damiano
52 CANOLA Marco
53 DE NEGRI Pier Paolo
54 FILOSI Iuri
55 KOBAYASHI Marino
56 BERLATO Giacomo
57 NAKANE Hideto
58 SANTAROMITA Ivan
ANDRONI GIOCATTOLI61 GAVAZZI Francesco
62 BERNAL GOMEZ Egan Arley
63 CATTANEO Mattia
64 FRAPPORTI Marco
65 MASNADA Fausto
66 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
67 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres
68 VENDRAME Andrea
ISRAEL CYCLING ACADEMY71 CRAVEN Dan
72 DÍAZ GALLEGO José Manuel
73 GOLDSTEIN Roy
74 LEMUS DAVILA Luis Enrique
75 SAGIV Guy
76 TUREK Daniel
77 NIV Guy
78 SESSLER Nicolas
WANTY – GROUPE GOBERT81 ANTONINI Simone
82 BACKAERT Frederik
83 DOUBEY Fabien
84 MARTIN Guillaume
85 MEURISSE Xandro
86 MINNAARD Marco
87 NAPOLITANO Danilo
88 PASQUALON Andrea
GAZPROM - RUSVELO91 ROVNY Ivan
92 LAGUTIN Sergey
93 BRUTT Pavel
94 BOEV Igor
95 TRUSOV Nikolai
96 SHALUNOV Evgeny
97 ERSHOV Artur
98 SAVITSKY Ivan
CAJA RURAL-SEGUROS RGA101 PRADES REVERTE Eduard
102 FERRARI Fabricio
103 PAGE Dylan
104 ZABALA Josu
105 BUTLER Chris
106 LASTRA MARTINEZ Jonathan
107 BENITO DIEZ Miguel Angel
108 CELANO Danilo
FORTUNEO OSCARO111 BOUET Maxime
112 DELAPLACE Anthony
113 GESBERT Elie
114 JEANNESSON Arnold
115 LEDANOIS Kevin
116 VACHON Florian
117 FEILLU Brice
118 PERICHON Pierre-Luc
TIROL CYCLING TEAM121 BRKIC Benjamin
122 FORTIN Filippo
123 FREIBERGER Markus
124 GAMPER Patrick
125 KRIZEK Matthias
126 KUEN Maximilian
127 SCHÖNBERGER Sebastian
128 WILDAUER Markus
D'AMICO - UTENSILNORD131 CANUTI Federico
132 CARLINI Ettore
133 DI GENOVA Pietro
134 MERLINO Marcello
135 PETRINI Francesco
136 RAFFAELE Angelo
137 SAMPARISI Nicolas
138 VITIELLO Angelo
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA141 BERNARDINI Simone
142 BONGIORNO Francesco Manuel
143 GAFFURINI Nicola
144 GAZZARA Michele
145 PRANDINI Paolo
146 SALVIETTI Niccolò
147 SCARTEZZINI Michele
148 TOTÒ Paolo
Edição 20161 Daniele Bennati (Ita) Italy 8:53:03
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
3 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
4 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
5 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:00:06
6 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:00:07
7 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
8 Fabio Sabatini (Ita) Italy
9 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
10 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
12 Colin Stüssi (Swi) Team Roth
13 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
14 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
15 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
16 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
17 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
18 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast
19 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli - Sidermec
20 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec
21 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
22 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
23 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
24 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
25 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
26 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
27 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
28 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
29 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
30 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo
31 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
32 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
33 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
34 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - VItalyl Concept
35 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team
36 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
37 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18 0:00:25
38 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth 0:00:55
39 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
40 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast
41 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:32
42 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
43 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:02:07
44 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept 0:02:25
45 Davide Ballerini (Ita) Italy 0:03:08
46 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:10
47 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:06:30
48 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina-Southeast
49 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
50 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
51 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
52 Aydar Zakarin (Rus) Gazprom-Rusvelo
53 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina-Southeast
54 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo
55 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
56 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:06:43
57 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:06:50
58 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast 0:07:55
59 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
60 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
61 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Argon 18 0:08:34
62 Nico Brüngger (Swi) Team Roth 0:08:48
63 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
64 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
65 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini
66 Maxime Cam (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
67 Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:03
68 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:10:58
69 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
70 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
71 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast
72 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:12
73 Nicolas Baldo (Fra) Team Roth
74 Jacopo Guarnieri (Ita) Italy 0:11:16
75 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:33
76 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
77 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
78 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
79 Simone Consonni (Ita) Italy 0:11:39
80 Enrico Gasparotto (Ita) Italy 0:11:49
81 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:12:23
82 Roland Thalmann (Swi) Team Roth
83 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
84 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:12:37
85 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
86 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk 0:13:16
87 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
88 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:13:30
89 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini
90 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana Pro Team
91 Riccardo Minali (Ita) Italy
92 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:16:01
93 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
94 Vincenzo Albanese (Ita) Italy
95 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:15
96 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini
97 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo
98 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
99 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
100 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:25
101 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:17:41
102 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:18:30
Palmarés2016
BENNATI Daniele
2015 não se realizou
2014
WEENING Pieter
2013
GAVAZZI Mattia
2012
BALLAN Alessandro
2011
MARTIN Daniel
2010
BENNATI Daniele
2009
PETACCHI Alessandro
2008
GAVAZZI Mattia
2007
NIBALI Vincenzo
2006
NIEMIEC Przemyslaw
2005
BENNATI Daniele
2004
TOSATTO Matteo
2003
NOCENTINI Rinaldo
2002
SHEFER Alexandr
2001
STANGELJ Gorazd
2000
IVANOV Ruslan
1999
SCINTO Luca
1998
SECCHIARI Francesco
1997
BARBERO Sergio
1995
PODENZANA Massimo
1994
CASAGRANDE Francesco
1993
LELLI Massimiliano
1992
FURLAN Giorgio
1991
LELLI Massimiliano
1990
SALIGARI Marco