Quinta-Feira 28 de Setembro de 2017 PercursoPeccioli - Peccioli, 195.9 km
Lista de inscritosBAHRAIN - MERIDA1 COLBRELLI Sonny
2 NIBALI Vincenzo
3 GASPAROTTO Enrico
4 NIBALI Antonio
5 PELLIZOTTI Franco
6 BOLE Grega
7 VISCONTI Giovanni
8 GAROSIO Andrea
TEAM SKY11 BOSWELL Ian
12 DIBBEN Jonathan
13 GEOGHEGAN HART Tao
14 GOLAS Michal
15 HENAO GOMEZ Sebastian
16 KENNAUGH Peter
17 ROSA Diego
18 VAN POPPEL Danny
DIMENSION DATA21 CAVENDISH Mark
22 DLAMINI Nicholas
23 DOUGALL Nick
24 EISEL Bernhard
25 EYOB Metkel
26 NIYONSHUTI Adrien
27 SBARAGLI Kristian
28 TEKLEHAYMANOT Daniel
UAE - TEAMEMIRATES31 ULISSI Diego
32 BONO Matteo
33 DURASEK Kristijan
34 GANNA Filippo
35 MEINTJES Louis
36 MORI Manuele
37 RIABUSHENKO Aliaksandr
38 ZURLO Federico
WILIER-SELLE ITALIA41 BELLETTI Manuel
42 BUSATO Matteo
43 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
44 GODOY Yonder
45 KOSHEVOY Ilia
46 MARECZKO Jakub
47 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe
48 MOSCA Jacopo
BARDIANI CSF51 ALBANESE Vincenzo
52 ANDREETTA Simone
53 BARBIN Enrico
54 ORSINI Umberto
55 STERBINI Simone
56 TONELLI Alessandro
57 VELASCO Simone
58 ZARDINI Edoardo
ANDRONI GIOCATTOLI61 GAVAZZI Francesco
62 BERNAL GOMEZ Egan Arley
63 BALLERINI Davide
64 CATTANEO Mattia
65 FRAPPORTI Mattia
66 FRAPPORTI Marco
67 MASNADA Fausto
68 VENDRAME Andrea
NIPPO - VINI FANTINI71 CUNEGO Damiano
72 CANOLA Marco
73 DE NEGRI Pier Paolo
74 FILOSI Iuri
75 KOBAYASHI Marino
76 BERLATO Giacomo
77 NAKANE Hideto
78 SANTAROMITA Ivan
WANTY – GROUPE GOBERT81 ANTONINI Simone
82 BACKAERT Frederik
83 DOUBEY Fabien
84 MARTIN Guillaume
85 MEURISSE Xandro
86 MINNAARD Marco
87 NAPOLITANO Danilo
88 PASQUALON Andrea
GAZPROM - RUSVELO91 PORSEV Alexander
92 SAVITSKY Ivan
93 KOZONTCHUK Dmitriy
94 TRUSOV Nikolai
95 NIKOLAEV Sergey
96 VOROBYEV Anton
97 BOEV Igor
98 SHALUNOV Evgeny
CAJA RURAL-SEGUROS RGA101 PRADES REVERTE Eduard
102 FERRARI Fabricio
103 PAGE Dylan
104 ZABALA Josu
105 BUTLER Chris
106 LASTRA MARTINEZ Jonathan
107 BENITO DIEZ Miguel Angel
108 CELANO Danilo
FORTUNEO OSCARO111 BOUET Maxime
112 DELAPLACE Anthony
113 GESBERT Elie
114 JEANNESSON Arnold
115 LEDANOIS Kevin
116 VACHON Florian
117 FEILLU Brice
118 PERICHON Pierre-Luc
ISRAEL CYCLING ACADEMY121 BOIVIN Guillaume
122 CRAVEN Dan
123 DÍAZ GALLEGO José Manuel
124 RÄIM Mihkel
125 SAGIV Guy
126 TUREK Daniel
127 NIV Guy
128 SESSLER Nicolas
D'AMICO - UTENSILNORD131 CANUTI Federico
132 CARLINI Ettore
133 DI GENOVA Pietro
134 MERLINO Marcello
135 PETRINI Francesco
136 RAFFAELE Angelo
137 SAMPARISI Nicolas
138 VITIELLO Angelo
SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA141 BERNARDINI Simone Italy
142 BONGIORNO Francesco Manuel
143 GAFFURINI Nicola
144 GAZZARA Michele
145 PRANDINI Paolo
146 SALVIETTI Niccolò
147 SCARTEZZINI Michele
148 TOTÒ Paolo
TIROL CYCLING TEAM151 BRKIC Benjamin
152 FORTIN Filippo
153 FREIBERGER Markus
154 GAMPER Patrick
155 KRIZEK Matthias
156 KUEN Maximilian
157 SCHÖNBERGER Sebastian
158 WILDAUER Markus
Edição 20161 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF 4:51:45
2 Andrea Pasqualon (Ita) Team Roth
3 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4 Andrea Vendrame (Ita) Italy
5 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
6 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
7 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
8 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
9 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
10 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo
11 Felix Grossschartner (Aut) CCC Sprandi Polkowice
12 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
13 Paul Voss (Ger) Bora-Argon 18
14 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
15 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
16 Andrea Fedi (Ita) Wilier Triestina-Southeast
17 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
18 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
19 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina-Southeast
20 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
21 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
22 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF
23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Southeast
24 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
26 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
27 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
28 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
29 Grega Bole (Slo) Nippo - Vini Fantini
30 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
31 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Argon 18
32 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec
33 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo
34 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
35 Giovanni Carboni (Ita) Italy
36 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
37 Julien Loubet (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
38 Daniel Martínez (Col) Wilier Triestina-Southeast
39 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
40 Alexander Kolobnev (Rus) Gazprom-Rusvelo
41 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
42 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
43 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
44 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
45 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:00:24
46 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
47 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 0:00:36
48 Pierre-Luc Perichon (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
49 Vegard Breen (Nor) Fortuneo - VItalyl Concept
50 Roland Thalmann (Swi) Team Roth 0:00:46
51 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
52 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:00:51
53 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
55 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini
56 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Southeast 0:00:54
57 Umberto Orsini (Ita) Italy 0:00:59
58 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo
59 Jacopo Guarnieri (Ita) Italy
60 Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data 0:01:13
61 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini
62 Nurbolat Kulimbetov (Kaz) Astana Pro Team
63 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
64 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
65 Fabio Sabatini (Ita) Italy
66 Marco Zamparella (Ita) Italy
67 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
68 Artur Ershov (Rus) Gazprom-Rusvelo
69 Chris Anker Sörensen (Den) Fortuneo - VItalyl Concept
70 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
71 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
72 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
73 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
74 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
75 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Argon 18
76 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
77 Davide Ballerini (Ita) Italy
78 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
79 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo
80 Alexander Evtushenko (Rus) Gazprom-Rusvelo
81 Antonio Pedrero Lopez (Spa) Movistar Team
82 Gianfranco Zilioli (Ita) Nippo - Vini Fantini
83 Javier Megias Leal (Spa) Team Novo Nordisk
84 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
85 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
86 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
87 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini
88 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
89 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
90 David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
91 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
92 Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
93 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
94 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:04:20
95 Xuban Perez (Spa) Wilier Triestina-Southeast 0:07:47
96 Christopher Williams (Aus) Team Novo Nordisk
97 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk
98 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
99 Nick Dougall (RSA) Dimension Data
100 Kevin De Mesmaeker (Bel) Team Novo Nordisk
101 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - VItalyl Concept
102 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
103 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
104 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
Palmarés2016
COLBRELLI Sonny
2015
PRADES Eduardo
2014
COLBRELLI Sonny
2013
ULISSI Diego
2012
DUARTE AREVALO Fabio Andres
2011
BATTAGLIN Enrico
2010
RICCO Riccardo
2009
GILBERT Philippe
2008
KHALILOV Mikhaylo
2007
VISCONTI Giovanni
2006
VISCONTI Giovanni
2005
BERTOLINI Alessandro
2004
ULLRICH Jan
2003
BOSSONI Paolo
2002
BETTINI Paolo
2001
KONYSHEV Dmitri
2000
TCHMIL Andrei
1999
KONYSHEV Dmitri
1998
MAGNIEN Emmanuel
1997
TAFI Andrea
1996
RIIS Bjarne
1995
CASSANI Davide
1994
FONDRIEST Maurizio
1993
CHIAPPUCCI Claudio
1992
ZANINI Stefano
1991
CHIOCCIOLI Franco
1990
ARGENTIN Moreno