Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35071 Localização: Vila Nova de Gaia
25 a 28 de Janeiro de 2018
Percurso Trofeo Campos, Porreres, Felanitx, Ses Salines: Ses Salinas - Ses Salinas, 25 de Janeiro, 177.7 km
Trofeo Serra de Tramuntana: Sóller - Deià, 26 de Janeiro, 140.1 km
Trofeo Lloseta – Andratx: Lloseta - Andratx, 27 de Janeiro, 165.8 km
Trofeo Palma: Playa de Palma - Palma, 28 de Janeiro, 159.6 km
Lista de inscritos geral BORA-HANSGROHE BASKA Erik BENEDETTI Cesare BUCHMANN Emanuel GROSSSCHARTNER Felix KONRAD Patrick KÖNIG Leopold MUHLBERGER Gregor POSTLBERGER Lukas SAGAN Juraj SARAMOTINS Aleksejs SCHWARZMANN Michael
LOTTO - SOUDAL ARMEE Sander CAMPENAERTS Victor DE BUYST Jasper FRISON Frederik HOFLAND Moreno MARCZYNSKI Tomasz MERTZ Rémy MONFORT Maxime NAESEN Lawrence SHAW James Callum VANENDERT Jelle WELLENS Tim
MOVISTAR TEAM AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey ARCAS PEÑA Jorge BARBERO CUESTA Carlos BENNATI Daniele CARRETERO Hector ERVITI Imanol PEDRERO LOPEZ Antonio ROJAS GIL Jose Joaquin ROSON GARCIA Jaime VALVERDE BELMONTE Alejandro
TEAM SKY BASSO Leonardo DE LA CRUZ MELGAREJO David DEIGNAN Philip ELISSONDE Kenny GOLAS Michal KIRYIENKA Vasil KWIATKOWSKI Michal MOSCON Gianni POELS Wouter ROSA Diego ROWE Luke SIVAKOV Pavel STANNARD Ian VAN BAARLE Dylan
TREK-SEGAFREDO BERNARD Julien BRAMBILLA Gianluca BRANDLE Matthias CONCI Nicola GOGL Michael GRMAY Tsgabu Gebremaryam IRIZAR ARANBURU Markel MOLLEMA Bauke RAST Grégory REIJNEN Kiel SKUJINS Toms STUYVEN Jasper VAN POPPEL Boy
BURGOS BH CABEDO Oscar EZQUERRA MUELA Jesús GONZÁLEZ VELASCO Adrián LANGELLOTTI Victor LÓPEZ PARADA Daniel MERINO CORTAZAR Igor ROBREDO CRESPO Alvaro SALAS Ibai SESSLER Nicolas SIMON CASULLERAS Jordi TORRES MUÍÑO Pablo
CAJA RURAL-SEGUROS RGA ARANBURU DEBA Alex BENITO DIEZ Miguel Angel CELANO Danilo FERRARI Fabricio LASTRA MARTINEZ Jonathan MOLINA CANET Antonio PARDILLA BELLON Sergio REIS Rafael Ferreira RODRÍGUEZ MARTIN Cristian SERRANO Gonzalo SOTO MARTINEZ Nelson Andres
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS ABERASTURI IZAGA Jon ARISTI GARDOKI Mikel BAGUES KALPARSORO Aritz BARCELÓ ARAGÓN Fernando BARTHE Cyril BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel BRAVO OIARBIDE Garikoitz IRIZAR LASKURAIN Julen LOUBET Julien PRADES REVERTE Eduard RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar RODRIGUEZ RECHE Sergio SÁEZ BENITO Hector SAMITIER SAMITIER Sergio SANZ UNZUE Enrique
ISRAEL CYCLING ACADEMY DÍAZ GALLEGO José Manuel GOLDSTEIN Omer HERMANS Ben HOLST ENGER Sondre LEMUS DAVILA Luis Enrique NIV Guy PLAZA MOLINA Ruben SAGIV Guy TUREK Daniel VAN WINDEN Dennis
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ ASSELMAN Jesper LIGTHART Pim REINDERS Elmar VAN DER LIJKE Nick VAN GINNEKEN Sjoerd VAN GOETHEM Brian VAN SCHIP Jan Willem VERMELTFOORT Coen WIPPERT Wouter
SPORT VLAANDEREN-BALOISE ALLEGAERT Piet DECLERCQ Benjamin DELTOMBE Kevin NOPPE Christophe PLANCKAERT Emiel SPRENGERS Thomas VAN GOMPEL Matthias VAN HECKE Preben VAN ROOY Kenneth VERWILST Aaron WARLOP Jordi
TEAM FORTUNEO - SAMSIC BONNAMOUR Franck DANIEL Maxime GERARD Arnaud GESBERT Elie JARRIER Benoit LEDANOIS Kevin LUNKE Sindre Skjøstad PERICHON Pierre-Luc SVENDGAARD Michael Carbel WELTEN Bram
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT DEHAES Kenny DERUETTE Thomas ISTA Kevin LIETAER Eliot MORTIER Julien PEYSKENS Dimitri ROBEET Ludovic STASSEN Julien WARNIER Antoine
BIESSE CARRERA GAVARDO AMICI Alberto COLOMBO Raul DELCO Lorenzo GOZZI Nicolo LOGICA Enrico RAVANELLI Simone SALVADOR Enrico ZANARDINI Andrea
FUNDACION EUSKADI ALONSO Mikel AZKARATE RAMIREZ Iker AZURMENDI Ibai BUADES FERRIOL Marc FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz GARCIA AMBROA Ricardo GOIKOETXEA Peio INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander JUARISTI ARRIETA Txomin LOPEZ FUENTES Diego LÓPEZ-COZAR Juan MARTIN SANZ Gotzon
PANNON CYCLING TEAM DINA Daniel DINA Marton FILUTAS Viktor HOLLO Botond OROSZ Gergely SIMON Peter SZABO Miklos SZATMARI Andras VALTER Attila ZATHURECZKY Mark
TEAM SAUERLAND NRW P/B HENLEY & PARTNERS GROSSER Aaron HAPPKE Luca Felix INTRA Felix KNOLLE Jon LEINAU Joann LEINAU Louis MÜNSTERMANN Per SCHWEIZER Christoph
ESPANHA AMORES PALACIOS Julio Alberto BENNASSAR Joan Martí CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier IRIBAR Unai MORA VEDRI Sebastian RUBIO ARRIBAS Jesus Alberto RUBIO Vicente Garcia De Mateos TERUEL ROVIRA Eloy TORRES BARCELO Albert ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart
Edição 2017 Trofeo Campos, Porreres, Felanitx, Ses Salines
1 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 3:41:35 2 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits 3 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 4 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 5 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 6 Jonathan Diebben (GBr) Team Sky 7 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo 8 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 9 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 10 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Spa) Spain
11 Albert Torres (Spa) Inteja Dominican Cycling 12 Xavier Cañellas (Spa) Spanish Track Team 13 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain National Team 14 Dylan Page (Swi) Caja Rural-Seguros RGA 15 Kondrad Gessner (Ger) German National Team 16 Andre Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 17 Daniel Lopez (Spa) Burgos BH 18 Adrian Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country 19 Vicente Garcia (Spa) Spanish Track Team 20 Christopher Latham (GBr) Great Britain National Team 21 Aritz Bagues (Spa) Euskadi Basque Country 22 Julen Irizar (Spa) Euskadi Basque Country 23 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 24 Samuel Harrison (GBr) Great Britain National Team 25 Jonas Van Geneghten (Bel) Cofidis, Solutions Credit 26 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 27 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 28 Sebastian Mora (Spa) Spanish Track Team 29 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 30 Roman Maikin (Rus) Gazprom-Rusvelo 31 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 32 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 33 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 34 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credit 35 Boris Vallee (Bel) Fortuneo-Vital Concept 36 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom-Rusvelo 37 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain National Team 38 Gotzon Udondo (Spa) Euskadi Basque Country 39 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita-Selle SMP 40 Georg Zimmermann (Ger) German National Team 41 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:00:05 42 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 43 David Galarreta (Spa) Amore & Vita-Selle SMP 0:00:11 44 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Selle SMP 45 Pedro Gregori (Spa) Team Bolivia 46 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk 47 Josep Miralles (Spa) Amore & Vita-Selle SMP 48 Jorge Cubero (Spa) Burgos BH 49 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 50 Nuno Bico (Por) Movistar Team 51 Jan Tschernoster (Ger) German National Team 52 Theo Reinhardt (Ger) German National Team 53 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 54 David Lopez (Spa) Team Sky 55 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 56 Igor Boev (Rus) Gazprom-Rusvelo 57 Alexander Aranburu (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 58 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 59 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 60 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 61 Thomas Vaubourzeix (Fra) Nice Cycling Team 62 Daniel Moreno (Spa) Movistar Team 63 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 64 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 66 Omar Alberto Mendoza (Col) Team Bolivia 67 Oscar Linares (Spa) Burgos BH 68 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 69 Philip Deignan (Irl) Team Sky 70 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 71 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 72 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo 73 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 74 Egoitz Garcia (Spa) Team Bolivia 75 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:20 76 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Vital Concept 77 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credit 0:00:21 78 Illart Zuazubiskar (Spa) Spanish Track Team 79 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 80 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 81 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 82 Mikel Elorza (Spa) Amore & Vita-Selle SMP 83 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:30 84 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:37 85 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:00:40 86 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:43 87 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credit 88 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:46 89 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:48 90 Jon Irisarri (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:52 91 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:11 92 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:43 93 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:01:49 94 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:15 95 Diego Milan Jiminez (Dom) Inteja Dominican Cycling 96 Jasper Frahm (Ger) German National Team 0:04:46 97 Corentin Cherhal (Fra) Team Novo Nordisk 98 Jérôme Pulidori (Fra) Nice Cycling Team 99 Ryan Macanally (Aus) Nice Cycling Team 100 Henning Bommel (Ger) German National Team 101 Oliver Wood (GBr) Great Britain National Team 102 Joan Ruiz (Spa) Burgos BH 103 Kian Emadi (GBr) Great Britain National Team 104 Alvaro Robredo (Spa) Burgos BH 105 Brian Kamstra (Ned) Team Novo Nordisk 106 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 107 Hendrikus Van IJzendoorn (Ned) Team Novo Nordisk 108 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita-Selle SMP 109 Romain Gioux (Fra) Team Novo Nordisk 110 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 111 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita-Selle SMP 112 Luis Mari Garikano (Spa) Spanish Track Team 113 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita-Selle SMP 114 Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country 115 William Guzman (Dom) Inteja Dominican Cycling 116 Ander Barrenetxea (Spa) Euskadi Basque Country 117 Pello Olaberria (Spa) Euskadi Basque Country 118 Mikel Bizkarra (Spa) Euskadi Basque Country 119 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 120 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom-Rusvelo 121 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 122 Lucas Liss (Ger) German National Team 123 Nuno Meireles (Por) Team Bolivia 124 Marcos Jurado (Spa) Burgos BH 125 Reid Mcclure (Can) Team Novo Nordisk 0:10:42 126 Cédric Jolidon (Swi) Nice Cycling Team 0:12:56 127 Julio Alberto Amores (Spa) Inteja Dominican Cycling 0:16:43
Palmarés Trofeo Campos, Porreres, Felanitx, Ses Salines 2017 GREIPEL André 2016 GREIPEL André 2015 PELUCCHI Matteo
Trofeo Serra de Tramuntana 2017 WELLENS Tim 2016 BRAMBILLA Gianluca 2015 CUMMINGS Stephen 2014 MEERSMAN Gianni 2013 HOWARD Leigh 2006 GALVEZ LOPEZ Isaac 2005 FREIRE GOMEZ Oscar 2004 FREIRE GOMEZ Oscar 2003 DAVIS Allan 2002 FLORES GALARZA Igor
Registado: 06 Jun 2011, 12:07 Mensagens: 19776 Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Estes novos perfis do La Flamme Rouge estão interessantes, se bem que fica tudo muito escuro mas é uma excelente ideia deles criarem uma imagem de marca também nos perfis.
Hoje vitória para Toms Skujins, à frente de Lukas Pöstlberger e de Pim Ligthart.
Estes primeiros dias da temporada estão a ser maus para os que lutam contra o abandono escolar. Primeiro Mullen e agora Skujins, dois jovens que abandonam a Escola de Vaughters e começam logo a ganhar.
Hoje vitória para Toms Skujins, à frente de Lukas Pöstlberger e de Pim Ligthart.
Estes primeiros dias da temporada estão a ser maus para os que lutam contra o abandono escolar. Primeiro Mullen e agora Skujins, dois jovens que abandonam a Escola de Vaughters e começam logo a ganhar.
Hoje vitória para Toms Skujins, à frente de Lukas Pöstlberger e de Pim Ligthart.
Estes primeiros dias da temporada estão a ser maus para os que lutam contra o abandono escolar. Primeiro Mullen e agora Skujins, dois jovens que abandonam a Escola de Vaughters e começam logo a ganhar.
Muito bom
De destacar o 9º lugar do De Mateos.
Finalmente o De Mateos a aparecer, ele que o ano passado esteve em evidência em quase todos os dias deste Challenge.