Informação PCM-Portugal

Está na estrada a Volta a Portugal! Podes acompanhar tudo sobre a nossa grande corrida na secção especial da Volta a Portugal!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 19 ago 2018, 19:54

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 8 mensagens ] 

Quem vai vencer o Tour Cycliste International La Provence 2018?
Votação encerrada em 10 fev 2018, 14:23
Alexandre Geniez 0%  0%  [ 0 ]
Mathias Frank 0%  0%  [ 0 ]
Tony Gallopin 0%  0%  [ 0 ]
David Gaudu 67%  67%  [ 2 ]
Rudy Molard 0%  0%  [ 0 ]
Lilian Calmejane 0%  0%  [ 0 ]
Sylvain Chavanel 0%  0%  [ 0 ]
Jonathan Hivert 0%  0%  [ 0 ]
Warren Barguil 33%  33%  [ 1 ]
Maxime Bouet 0%  0%  [ 0 ]
Christophe Laporte 0%  0%  [ 0 ]
Stéphane Rossetto 0%  0%  [ 0 ]
Delio Fernandez 0%  0%  [ 0 ]
Damiano Cunego 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 3
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 07 fev 2018, 14:23 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28548
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
8 a 11 de Fevereiro de 2018


Percurso
Prólogo - 8 Fevereiro: Circuit Paul-Ricard - Le Castellet CRI, 5.8 km
Imagem

1ªetapa - 9 Fevereiro: Aubagne - Istres, 184.0 km
Imagem

2ªetapa - 10 Fevereiro: La Ciotat - Gémenos, 153.0 km
Imagem

3ªetapa - 11 Fevereiro: Aix-en-Provence - Marseille, 167.0 km
Imagem

Lista de inscritos
AG2R LA MONDIALE
1 GENIEZ Alexandre
2 COSNEFROY Benoit
3 DUMOULIN Samuel
4 FRANK Mathias
5 GALLOPIN Tony
6 GAUTIER Cyril
7 BARBIER Rudy

FDJ
11 ARMIRAIL Bruno
12 GAUDU David
13 MOLARD Rudy
14 ROY Jérémy
15 SEIGLE Romain
16 VAUGRENARD Benoît
17 SARREAU Marc

DIRECT ENERGIE
21 CALMEJANE Lilian
22 CARDIS Romain
23 CHAVANEL Sylvain
24 CORNU Jérémy
25 HIVERT Jonathan
26 PICHOT Alexandre
27 QUEMENEUR Perrig

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
31 BARGUIL Warren
32 BONNAMOUR Franck
33 MAISON Jérémy
34 LEDANOIS Kevin
35 BOUET Maxime
36 JARRIER Benoit
37 HARDY Romain

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
41 LAPORTE Christophe
42 GODON Dorian
43 LE TURNIER Mathias
44 PEREZ Anthony
45 ROSSETTO Stéphane
46 TURGIS Jimmy

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
51 DE ROSSI Lucas
52 DI GREGORIO Rémy
53 MIHAYLOV Nikolay
54 FERNANDEZ CRUZ Delio
55 LEVEAU Jérémy
56 MADRAZO Ángel
57 MARTINEZ Yannick

ST MICHEL - AUBER 93
61 LEVARLET Guillaume
62 FEILLU Romain
63 MALDONADO Anthony
64 MAURELET Flavien
65 PAILLOT Yoann
66 THOMINET Camille
67 TOUZÉ Damien

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
71 BAGOT Yohan
72 CORBEL Erwann
73 COURTEILLE Arnaud
74 LAMMERTINK Steven
75 MÜLLER Patrick
76 PACHER Quentin
77 VAN GENECHTEN Jonas

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
81 JULES Justin
82 LIETAER Eliot
83 KIRSCH Alex
84 MORTIER Julien
85 PEYSKENS Dimitri
86 ROBEET Ludovic
87 VANTOMME Maxime

ROUBAIX - LILLE METROPOLE
91 ANTOMARCHI Julien
92 BARBIER Pierre
93 CABOT Jeremy
94 DERNIES Tom
95 GOUAULT Pierre
96 IDJOUADIENNE Pierre
97 JOLY Thomas

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
101 LOUBET Julien
103 BARTHE Cyril
104 IRIZAR LASKURAIN Julen
105 SÁEZ BENITO Hector
106 SANZ UNZUE Enrique

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA OVINI
111 CUNEGO Damiano
112 CIMA Damiano
113 HATSUYAMA Sho
114 GROSU Eduard Michael
115 MARANGONI Alan
116 KOBAYASHI Marino
117 UCHIMA Kohei

SOVAC-NATURA4EVER
121 BILLE Gaetan
122 BELMOKHTAR Boualem
123 EVRARD Laurent
124 REGUIGUI Youcef
125 HAMZA Abderrahmane Mehdi
126 REBELLIN Davide
127 ZAMPARELLA Marco

AMORE & VITA - PRODIR
131 BERNARDINETTI Marco
132 BOGDANOVICS Maris
133 FREULER Jan-André
135 STÜSSI Colin
136 TROSINO Mirko
137 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier

TEAM LOTTO - KERN HAUS
141 HUPPERTZ Joshua
142 NOWAK Florian
143 KESSLER Robert William
144 HENN Luca
145 WEINZHEIMER Richard
146 SCHORMAIR Fabian
147 RUTSCH Jonas

POLARTEC KOMETA
151 BALLESTEROS Miguel Angel
152 GAMPER Patrick
153 RIES Michel
154 PENA Wilson Steven
155 CANTON SERRANO Isaac
156 CAMACHO DEL FRESNO Juan
157 SEVILLA Diego Pablo Spain

Edição 2017
Imagem
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 12:55:14
2 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:02
3 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:04
4 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:09
6 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:11
7 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:13
8 Anthony Maldonado (Fra) HP BTP - Auber 93
9 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
10 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept
11 Anthony Roux (Fra) FDJ
12 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM
13 Davide Rebellin (Ita) Kuwait - Cartucho.es
14 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
15 Léo Vincent (Fra) FDJ
16 Matej Mohoric (Slo) Team UAE Emirates 0:00:15
17 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:19
18 Roland Thalmann (Swi) Roth - Akros
19 Kevin Le Cunff (Fra) HP BTP - Auber 93
20 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
21 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Emirates
22 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept
23 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept
24 Yoann Paillot (Fra) France
25 Jérémy Maison (Fra) FDJ
26 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:28
27 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:00:30
28 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept
29 Przemyslaw Niemiec (Pol) Team UAE Emirates
30 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 0:00:32
31 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:43
32 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:45
33 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix - Lille Metropole 0:00:55
34 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:00
35 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
36 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:02
37 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:06
38 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:08
39 Edwin Torres (Ven) Kuwait - Cartucho.es
40 Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates 0:01:26
41 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:34
42 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:01:43
43 Valerio Conti (Ita) Team UAE Emirates 0:02:00
44 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre 0:02:16
45 David Menut (Fra) HP BTP - Auber 93 0:02:26
46 Pierre Gouault (Fra) HP BTP - Auber 93
47 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:34
48 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
49 Simon Sellier (Fra) France 0:02:44
50 Pirmin Lang (Swi) Roth - Akros
51 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
52 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
53 Jonathan Fumeaux (Swi) Roth - Akros
54 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
55 Cedric Pineau (Fra) FDJ
56 Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates 0:02:56
57 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Jimmy Raibaud (Fra) Armee de Terre 0:02:57
59 Matteo Bono (Ita) Team UAE Emirates 0:03:23
60 Félix Pouilly (Fra) Roubaix - Lille Metropole 0:03:24
61 Valentin Madouas (Fra) France 0:03:35
62 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:03:56
63 Oliviero Troia (Ita) Team UAE Emirates 0:04:07
64 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:08
65 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Metropole 0:04:17
66 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:29
67 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:30
68 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
69 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 0:04:52
70 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:05:50
71 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:03
72 Steven Tronet (Fra) Armee de Terre 0:06:08
73 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:08:10
74 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:08:18
75 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre 0:08:47
76 Davide Ballerini (Ita) ANS 0:09:17
77 Fabien Touze (Fra) HP BTP - Auber 93 0:09:32
78 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Metropole 0:10:03
79 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix - Lille Metropole
80 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:09
81 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
82 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:11:11
83 Alo Jakin (Est) HP BTP - Auber 93 0:11:18
84 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:11:47
85 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP - Auber 93 0:11:52
86 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:11:56
87 Colin Chris Stüssi (Swi) Roth - Akros 0:11:57
88 Valentin Baillifard (Swi) Roth - Akros
89 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:09
90 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:12:24
91 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:13:26
92 Thomas Rostollan (Fra) Armee de Terre 0:13:41
93 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:13:53
94 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:14:34
95 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait - Cartucho.es 0:16:41
96 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:51
97 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:17:10
98 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest
99 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:17:29
100 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 0:17:43
101 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre 0:18:37
102 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix - Lille Metropole 0:18:53
103 Simon Guglielmi (Fra) France 0:19:27
104 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:19:44
105 Romain Feillu (Fra) HP BTP - Auber 93 0:20:20
106 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Spa) Kuwait - Cartucho.es 0:20:33
107 Sofiane Merignat (Fra) France 0:21:18
108 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre 0:23:25
109 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:24:33
110 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix - Lille Metropole 0:25:28
111 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:27:53
112 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:29:00
113 Yannis Yssaad (Fra) Armee de Terre 0:32:51
114 Paul Sauvage (Fra) France 0:34:43
115 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita - Selle SMP p/b Fondriest 0:35:11
116 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix - Lille Metropole 0:35:50
117 Andreas Keuser (Ger) Kuwait - Cartucho.es 0:36:26
118 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
119 Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini 0:44:45

Palmarés
2017 DENNIS Rohan
2016 VOECKLER Thomas

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 07 fev 2018, 14:25 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28548
Localização: Vila Nova de Gaia
[2003mode]Cunego ou Rebellin para a vitória[/2003mode]

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 07 fev 2018, 16:15 
Vencedor da Liga Virtual
Vencedor da Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 20 abr 2009, 21:25
Mensagens: 6169
Localização: Simoni Land, Oliveira de Azeméis
tozequio Escreveu:
[2003mode]Cunego ou Rebellin para a vitória[/2003mode]

+ Chavanel. :D

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 08 fev 2018, 16:38 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13100
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Livestream
https://www.facebook.com/laprovence/videos/10156025299755539/

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 fev 2018, 03:12 
Ciclista Juvenil
Ciclista Juvenil
Avatar do Utilizador

Registado: 28 mai 2017, 01:30
Mensagens: 225
O Laporte este ano está cheio de pica! Já ganhou 2 etapas.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 fev 2018, 16:47 
Alezz Rolland!!
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 28 dez 2010, 00:25
Mensagens: 14588
Localização: Ponte de Sôr
Di Gregório não se tinha retirado? :o

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 fev 2018, 16:51 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13100
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Roche Escreveu:
Di Gregório não se tinha retirado? :o

Sim tinha
http://www.cyclingnews.com/news/di-gregorio-announces-his-retirement/

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 fev 2018, 16:16 
Vencedor da Vuelta
Vencedor da Vuelta
Avatar do Utilizador

Registado: 11 mar 2010, 16:40
Mensagens: 2102
Vitória na etapa final para Laporte (que começa bem a época) e geral para Geniez.


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 8 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Kronos e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal