21 a 25 de Fevereiro de 2018Percurso1ªetapa - 21 Fevereiro: Madinat Zayad - Adnoc School, 189.0 km (
Diferido 18:00)
2ªetapa - 22 Fevereiro: Yas Mall - Yas Beach, 154.0 km (
Diferido 18:00)
3ªetapa - 23 Fevereiro: Nation Towers - Big Flag, 133.0 km (
Diferido 18:00)
4ºetapa - 24 Fevereiro: Al Maryah Island CRI, 11.8 km (
Directo 10:45)
5ªetapa - 25 Fevereiro: Qasr Al Muwaiji - Jebel Hafeet, 199.0 km (
Directo 11:45)
Detalhes da subida final
Lista de inscritosUAE - TEAMEMIRATES1 COSTA Rui
2 ARU Fabio
3 BYSTROM Sven Erik
4 FERRARI Roberto
5 KRISTOFF Alexander
6 MORI Manuele
7 ULISSI Diego
AG2R LA MONDIALE11 COSNEFROY Benoit
12 BIDARD François
13 CHEVRIER Clement
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 GENIEZ Alexandre
17 MONTAGUTI Matteo
ASTANA PRO TEAM21 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
22 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello
23 CATALDO Dario
24 HANSEN Jesper
25 MINALI Riccardo
26 VILLELLA Davide
27 ZEITS Andrey
BAHRAIN - MERIDA31 POZZOVIVO Domenico
32 BONIFAZIO Niccolo
33 GASPAROTTO Enrico
34 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
35 MOHORIC Matej
36 NAVARDAUSKAS Ramunas
37 NOVAK Domen
BARDIANI CSF41 GUARDINI Andrea
42 ALBANESE Vincenzo
43 BRESCIANI Michael
44 CICCONE Giulio
45 MAESTRI Mirco
46 MARONESE Marco
47 TONELLI Alessandro
BMC RACING TEAM51 DENNIS Rohan
52 BEVIN Patrick
53 BOOKWALTER Brent
54 CARUSO Damiano
55 FRANKINY Kilian
56 ROSSKOPF Joey
57 SCOTSON Miles
BORA-HANSGROHE61 MAJKA Rafal
62 ACKERMANN Pascal
63 BASKA Erik
64 BUCHMANN Emanuel
65 FORMOLO Davide
66 POLJANSKI Pawel
67 SAGAN Juraj
GAZPROM - RUSVELO71 FIRSANOV Serguei
72 MAIKIN Roman
73 VLASOV Aleksander
74 NYCH Artem
75 PORSEV Alexander
76 SHALUNOV Evgeny
77 TRUSOV Nikolai
LOTTO - SOUDAL LAMBRECHT Bjorg
81 GREIPEL André
82 ARMEE Sander
83 FRISON Frederik
84 HANSEN Adam
85 MERTZ Rémy
86 SHAW James Callum
87 SIEBERG Marcel
MITCHELTON - SCOTT91 YATES Simon
92 EWAN Caleb
93 KREUZIGER Roman
94 MEZGEC Luka
95 KLUGE Roger
96 TUFT Svein
97 BAUER Jack
MOVISTAR TEAM101 VALVERDE BELMONTE Alejandro
102 BENNATI Daniele
103 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
104 PEDRERO LOPEZ Antonio
105 ROJAS GIL Jose Joaquin
106 SÜTTERLIN Jasha
107 VALLS FERRI Rafael
QUICK STEP FLOORS111 ALAPHILIPPE Julian
112 HODEG CHAGUI Álvaro José
113 KNOX James
114 MAS NICOLAU Enric
115 MORKOV Michael
116 SABATINI Fabio
117 VIVIANI Elia
TEAM DIMENSION DATA121 CAVENDISH Mark
122 CUMMINGS Stephen
123 DAVIES Scott
124 DEBESAY Mekseb Abrha
125 MORTON Lachlan David
126 RENSHAW Mark
127 VENTER Jacobus
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE131 ROLLAND Pierre
132 CRADDOCK Lawson
133 MAGNUSSON Kim
134 MCLAY Daniel
135 MORENO FERNANDEZ Daniel
136 CLARKE William
137 WOODS Michael
TEAM KATUSHA-ALPECIN141 KITTEL Marcel
142 BELKOV Maxim
143 DOWSETT Alex
144 HALLER Marco
145 KOCHETKOV Pavel
146 ZABEL Rick
147 ZAKARIN Ilnur
TEAM LOTTO NL - JUMBO151 VAN EMDEN Jos
152 EENKHOORN Pascal
154 TOLHOEK Antwan
155 VAN HOECKE Gijs
156 VAN POPPEL Danny
157 WAGNER Robert
TEAM NOVO NORDISK161 PERON Andrea
162 BRAND Sam
163 GIOUX Romain
164 HENTTALA Joonas
165 LOZANO RIBA David
166 PLANET Charles
167 VAN IJZENDOORN Rik
TEAM SKY171 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
172 BASSO Leonardo
173 HALVORSEN Kristoffer
174 GEOGHEGAN HART Tao
174 HENAO GOMEZ Sebastian
175 LOPEZ GARCIA David
177 ROWE Luke
TEAM SUNWEB181 DUMOULIN Tom
182 ARNDT Nikias
183 BAUHAUS Phil
184 FROHLINGER Johannes
185 HOFSTEDE Lennard
186 KELDERMAN Wilco
187 TEUNISSEN Mike
TREK-SEGAFREDO191 BRAMBILLA Gianluca
192 BRANDLE Matthias
193 EG Niklas
194 FRAME Alex
195 GOGL Michael
196 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
197 SKUJINS Toms
Edição 20171 Rui Costa (Por) Team UAE Emirates 15:42:21
2 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:00:04
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:38
5 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:53
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:56
7 George Bennett (NZl) Team LottoNl-Jumbo
8 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
9 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:07
11 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates 0:01:08
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
13 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
14 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal 0:01:11
15 Alberto Contador (Spa) Trek-Segafredo
16 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:15
17 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
18 Robert Gesink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
19 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
20 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Emirates
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo
22 Roman Kreuziger (Cze) Orica-Scott
23 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
24 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott
25 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
26 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:01:32
27 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
28 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:33
29 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:35
30 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal 0:01:37
31 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:07
32 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
33 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
34 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team
35 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
36 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
37 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
38 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
39 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
40 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
41 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
42 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:36
43 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:02:38
44 Samuel Sanchez (Spa) BMC Racing Team 0:02:40
45 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
46 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:02:52
47 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
48 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
49 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin
50 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 0:03:06
51 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:36
52 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
53 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain-Merida
54 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:03:55
56 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNl-Jumbo
57 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:57
58 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:10
59 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:04:12
60 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
61 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:04:23
62 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
63 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:04:40
64 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
65 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:05:43
66 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:05:44
67 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:05:50
68 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:06:02
69 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk 0:06:05
70 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:06:12
71 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
72 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
73 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
74 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
75 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:06:48
76 Rob Power (Aus) Orica-Scott 0:06:50
77 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:07:35
78 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
79 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
80 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
81 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo
82 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:53
83 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:07:55
84 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:38
85 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:11:30
86 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:11:36
87 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:11:39
88 Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates 0:11:46
89 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:11:50
90 Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team
91 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:11:52
92 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo
93 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
94 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
95 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
96 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
97 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
98 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk
99 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
101 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
102 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
103 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
104 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
105 Ivan Savitckii (Rus) Gazprom – Rusvelo
106 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
107 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo
108 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
109 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
110 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
111 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
112 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
113 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
114 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:11
115 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:12:12
116 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:12:14
117 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates 0:12:18
118 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:12:26
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:12:41
120 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:12:46
121 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:13:16
122 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
123 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:13:39
124 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:13:44
125 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:14:03
126 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:14:25
127 Andrea Guardini (Ita) Team UAE Emirates 0:14:58
128 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:15:03
129 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:17:20
130 Eduard Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini 0:17:57
131 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 0:18:21
132 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:19:25
133 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:20:08
134 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:20:40
135 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:21:23
136 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:21:37
137 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:21:48
138 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:22:13
139 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:23:47
140 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:24:49
141 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF 0:25:37
Palmarés2017
COSTA Rui
2016
KANGERT Tanel
2015
CHAVES RUBIO Johan Esteban