Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35071 Localização: Vila Nova de Gaia
Domingo 25 de Fevereiro de 2018
Percurso Kuurne - Kuurne, 200.0 km ( Directo 13:30)
Lista de inscritos TREK-SEGAFREDO 1 STUYVEN Jasper 2 NIZZOLO Giacomo 3 FELLINE Fabio 4 RAST Grégory 5 REIJNEN Kiel 6 MULLEN Ryan 7 VAN POPPEL Boy
TEAM SKY 11 DIBBEN Jonathan 12 KNEES Christian 13 LAWLESS Christopher 14 GOLAS Michal 15 VAN BAARLE Dylan 16 DOULL Owain 17 WISNIOWSKI Lukasz
LOTTO - SOUDAL 21 BENOOT Tiesj 22 MAES Nikolas 23 KEUKELEIRE Jens 24 VAN DER SANDE Tosh 25 DEBUSSCHERE Jens 26 DE BUYST Jasper 27 WALLAYS Jelle
TEAM KATUSHA-ALPECIN 31 MATHIS Marco 32 WÜRTZ SCHMIDT Mads 33 PLANCKAERT Baptiste 34 POLITT Nils 35 KUZNETSOV Vyacheslav 36 HOLLENSTEIN Reto 37 BIERMANS Jenthe
QUICK STEP FLOORS 41 GAVIRIA RENDON Fernando 42 RICHEZE Ariel Maximiliano 43 TERPSTRA Niki 44 DECLERCQ Tim 45 KEISSE Iljo 47 LAMPAERT Yves
BORA-HANSGROHE 51 SELIG Rüdiger 52 SCHILLINGER Andreas 53 BENNETT Sam 54 BURGHARDT Marcus 55 SCHWARZMANN Michael 56 OSS Daniel 57 PFINGSTEN Christoph
FDJ 61 DEMARE Arnaud 62 DELAGE Mickael 63 DUCHESNE Antoine 64 SARREAU Marc 65 SINKELDAM Ramon 66 LE GAC Olivier 67 GUARNIERI Jacopo
MITCHELTON - SCOTT 71 TRENTIN Matteo 72 HAYMAN Mathew 73 HEPBURN Michael 74 JUUL JENSEN Christopher 75 DURBRIDGE Luke 76 BEWLEY Sam 77 EDMONDSON Alexander
BMC RACING TEAM 81 VAN AVERMAET Greg 82 ROELANDTS Jurgen 83 VENTOSO ALBERDI Francisco José 84 DRUCKER Jean Pierre 85 BOHLI Tom 86 BETTIOL Alberto 87 VLIEGEN Loïc
AG2R LA MONDIALE 91 NAESEN Oliver 92 DENZ Nico 93 DUVAL Julien 94 JAUREGUI Quentin 95 VANDENBERGH Stijn 96 DILLIER Silvan 97 BAGDONAS Gediminas
TEAM LOTTO NL - JUMBO 101 GROENEWEGEN Dylan 102 JANSEN Amund Grøndahl 103 LEEZER Tom 104 LINDEMAN Bertjan 105 TANKINK Bram 106 ROOSEN Timo 107 WYNANTS Maarten
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 111 MODOLO Sacha 112 BRESCHEL Matti 113 LANGEVELD Sebastian 114 OWEN Logan 115 SCULLY Thomas 116 VAN ASBROECK Tom 117 DOCKER Mitchell
BAHRAIN - MERIDA 121 COLBRELLI Sonny 122 BOZIC Borut 123 BOLE Grega 124 GARCIA CORTINA Ivan 125 KOREN Kristjan 126 PIBERNIK Luka 127 HAUSSLER Heinrich
ASTANA PRO TEAM 131 VALGREN ANDERSEN Michael 132 DE VREESE Laurens 133 GATTO Oscar 134 GRUZDEV Dmitriy 135 LUTSENKO Alexey 136 KORSAETH Truls Engen 137 CORT NIELSEN Magnus
UAE - TEAMEMIRATES 141 BONO Matteo 142 CONSONNI Simone 143 GANNA Filippo 144 MARCATO Marco 145 RIABUSHENKO Aliaksandr 146 SWIFT Ben 147 TROIA Oliviero
TEAM DIMENSION DATA 151 BOASSON HAGEN Edvald 152 EISEL Bernhard 153 DOUGALL Nick 154 GIBBONS Ryan 155 THOMSON Jay Robert 156 THWAITES Scott 157 VERMOTE Julien
TEAM FORTUNEO - SAMSIC 161 WELTEN Bram 162 GERARD Arnaud 163 JARRIER Benoit 164 PERICHON Pierre-Luc 165 SVENDGAARD Michael Carbel 166 DANIEL Maxime 167 VACHON Florian
SPORT VLAANDEREN-BALOISE 171 FARAZIJN Maxime 172 WARLOP Jordi 173 NOPPE Christophe 174 MENTEN Milan 175 DELTOMBE Kevin 176 ALLEGAERT Piet 177 VERWILST Aaron
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 181 HOFSTETTER Hugo 182 VANBILSEN Kenneth 183 CLAEYS Dimitri 184 VAN LERBERGHE Bert 185 VAN STAEYEN Michael 186 LEMOINE Cyril 187 TURGIS Anthony
DIRECT ENERGIE 191 BOUDAT Thomas 192 CARDIS Romain 193 GAUDIN Damien 194 PICHOT Alexandre 195 SELLIER Simon 196 GENE Yohann 197 PETIT Adrien
ISRAEL CYCLING ACADEMY 201 SBARAGLI Kristian 202 BOIVIN Guillaume 203 DEMPSTER Zakkari 204 NEILANDS Krists 205 RÄIM Mihkel 206 JENSEN August 207 SAGIV Guy
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ 211 WIPPERT Wouter 213 ARIESEN Tim 214 GERTS Floris 215 LIGTHART Pim 216 VERMELTFOORT Coen 217 VAN GOETHEM Brian
WANTY – GROUPE GOBERT 221 ANTONINI Simone 222 OFFREDO Yoann 223 DUPONT Timothy 224 MCNALLY Mark 225 VAN KEIRSBULCK Guillaume 226 VAN MELSEN Kevin 227 VANSPEYBROUCK Pieter
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT 231 DEHAES Kenny 232 DE WINTER Ludwig 233 ISTA Kevin 234 JULES Justin 235 MORTIER Julien 236 STASSEN Julien 237 VANTOMME Maxime
VERANDA'S WILLEMS-CRELAN 241 DEVOLDER Stijn 242 GOOLAERTS Michael 243 KRUOPIS Aidis 244 LEYSEN Senne 245 DE WITTE Mathias 246 VAN BREUSSEGEM Elias 247 DE BIE Sean
Edição 2017
1 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 4:37:49 2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 3 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 5 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 6 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:00:06 7 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 8 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 9 Zdenek Štybar (Cze) Quick-Step Floors 10 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha - Alpecin
11 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 12 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 13 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 14 Ian Stannard (GBr) Team Sky 15 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:11 16 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 17 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:13 18 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 19 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac 20 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 21 Alexander Kristoff (Nor) Katusha - Alpecin 22 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems Crelan 23 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon 24 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 25 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 26 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 27 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott 28 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty Groupe Gobert 29 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 30 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 31 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 32 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 33 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 34 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 35 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 36 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 37 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 38 Julien Vermote (Bel) Quick-Step Floors 39 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac 40 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 41 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 42 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 43 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 44 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 45 Marc Sarreau (Fra) FDJ 46 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:19 47 Robert Thomas Wagner (Ger) Team LottoNL - Jumbo 48 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 49 Yoann Offredo (Fra) Wanty Groupe Gobert 50 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems Crelan 51 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 52 Sonny Colbrelli (Ita) Team Bahrain - Merida 53 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 54 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 55 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 56 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty Groupe Gobert 57 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 58 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 59 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 60 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 61 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 62 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 63 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 64 Michal Golas (Pol) Team Sky 65 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha - Alpecin 66 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 67 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 69 Christian Knees (Ger) Team Sky 70 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 71 Gregory Rast (Swi) Trek - Segafredo 72 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 73 Christopher Juul Jensen (Den) Orica - Scott 74 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 75 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 76 Nils Politt (Ger) Katusha - Alpecin 77 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac 78 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 79 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 80 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:00:29 81 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 82 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty Groupe Gobert 83 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 84 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:32 85 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 86 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 87 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:39 88 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:00:41 89 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:13 90 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 0:01:32 91 Michael Schwarzmann (Ger) Bora - Hansgrohe 0:01:59 92 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:02:14 93 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:03:12 94 Borut Bozic (Slo) Team Bahrain - Merida 95 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:06:14 96 Kevin Ista (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:08:02 97 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect 98 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:28 99 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac 100 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 101 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 102 Andreas Schillinger (Ger) Bora - Hansgrohe 103 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 104 Ivan Garcia Cortina (Spa) Team Bahrain - Merida 105 Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon 106 Simone Antonini (Ita) Wanty Groupe Gobert 107 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 108 Julien Morice (Fra) Direct Energie 109 Robin Stenuit (Bel) Wanty Groupe Gobert 110 Matthias Brändle (Aut) Trek - Segafredo 111 Dion Smith (NZl) Wanty Groupe Gobert 112 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 113 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 114 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 115 Reto Hollenstein (Swi) Katusha - Alpecin 116 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 117 David Per (Slo) Team Bahrain - Merida 118 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek - Segafredo 119 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 120 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon 121 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 122 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 123 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 124 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 125 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 126 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 127 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 128 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 129 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 130 Pascal Ackermann (Ger) Bora - Hansgrohe 0:10:45 131 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:50
Palmarés 2017 SAGAN Peter 2016 STUYVEN Jasper 2015 CAVENDISH Mark 2014 BOONEN Tom 2012 CAVENDISH Mark 2011 SUTTON Chris 2010 TRAKSEL Bobbie 2009 BOONEN Tom 2008 DE JONGH Steven 2007 BOONEN Tom 2006 NUYENS Nick 2005 HINCAPIE George
2004 DE JONGH Steven 2003 SENTJENS Roy 2002 KIRSIPUU Jaan 2001 VAN PETEGEM Peter 2000 TCHMIL Andrei 1999 PLANCKAERT Jo 1998 TCHMIL Andrei 1997 MUSEEUW Johan 1996 SØRENSEN Rolf 1995 MONCASSIN Frédéric 1994 MUSEEUW Johan 1992 LUDWIG Olaf 1991 DAUWE Johnny 1990 REDANT Hendrik 1989 VAN HOOYDONCK Edwig 1988 REDANT Hendrik 1987 PEETERS Ludo 1985 TACKAERT William 1984 LAMMERTINK Jos 1983 RAAS Jan 1982 BRAUN Gregor 1981 JACOBS Jos 1980 RAAS Jan 1979 PLANCKAERT Walter 1978 LEFEVERE Patrick 1977 SERCU Patrick 1976 VERHAEGEN Frans 1975 VERHAEGEN Frans 1974 WESEMAEL Wilfried 1973 PLANCKAERT Walter 1972 VAN ROOSBROECK Gustaaf 1971 DE VLAEMINCK Roger 1970 DE VLAEMINCK Roger 1969 DECLOEDT Freddy 1968 LEMAN Eric 1967 VAN RYCKEGHEM Daniel 1966 DESMET Gustaaf 1965 REYBROECK Guido 1964 DE CABOOTER Arthur 1963 FORÉ Noel 1962 RENTMEESTER Piet 1961 VAN DAELE Leon 1960 PLANCKAERT Joseph 1959 SAELENS Gentil 1958 DESMET Gilbert 1957 VERHELST Josef 1956 DENYS Henri 1955 PLANCKAERT Joseph 1954 VAN DAELE Leon 1953 DEGRAEVELEYN Léopold 1952 MAELBRANCKE André 1951 DECLERCQ André 1950 OLLIVIER Valère 1949 DECIN Albert 1948 BUYSSE Achiel 1947 PIETERS André 1946 DELMUYLLE Henri
Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35071 Localização: Vila Nova de Gaia
Constituição da fuga: Piet Allegaert, Gediminas Bagdonas, Romain Cardis, Truels Korsaeth, Marco Marcato, Benjamin Perry e Kenneth Vanbilsen. Vantagem de apenas 2 minutos com ainda bem mais de 100 km para percorrer.
«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»
Registado: 28 Jun 2010, 22:59 Mensagens: 6048 Localização: Oliveira de Azeméis
A verdade é que muito que o Sagan seja burro, sem ele a corrida torna-se muito mais aborrecida. Com o Sagan em prova estas duas provas dificilmente teriam acabado desta forma, porque 1º ia tudo atacar porque ninguém ia querer levar a corrida para o risco com ele, 2º ele próprio ia atacar porque é a forma dele correr.