Lista de inscritos AG2R LA MONDIALE CHEREL Mickaël DOMONT Axel GALLOPIN Tony GAUTIER Cyril NAESEN Oliver VANDENBERGH Stijn VUILLERMOZ Alexis
ASTANA PRO TEAM CORT NIELSEN Magnus DE VREESE Laurens FRAILE MATARRANZ Omar FUGLSANG Jakob GRUZDEV Dmitriy SANCHEZ GIL Luis Leon VALGREN ANDERSEN Michael
BAHRAIN - MERIDA BOARO Manuele GARCIA CORTINA Ivan HAUSSLER Heinrich IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Ion NIBALI Antonio PIBERNIK Luka
BMC RACING TEAM DE MARCHI Alessandro DRUCKER Jean Pierre GERRANS Simon ROCHE Nicholas ROELANDTS Jurgen TEUNS Dylan VAN GARDEREN Tejay
BORA-HANSGROHE BENNETT Sam GROSSSCHARTNER Felix KENNAUGH Peter KONRAD Patrick POSTLBERGER Lukas SAGAN Juraj SELIG Rüdiger
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS BOUHANNI Nacer EDET Nicolas HERRADA LOPEZ Jesús HERRADA LOPEZ José LAPORTE Christophe LEMOINE Cyril VAN LERBERGHE Bert
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM COMBAUD Romain DI GREGORIO Rémy FERNANDEZ CRUZ Delio JONES Brenton KASPERKIEWICZ Przemyslaw MORENO BAZAN Javier SISKEVICIUS Evaldas
DIRECT ENERGIE BOUDAT Thomas CALMEJANE Lilian CHAVANEL Sylvain PETIT Adrien SICARD Romain TAARAMAE Rein TULIK Angelo
FDJ DELAGE Mickael DEMARE Arnaud GUARNIERI Jacopo KONOVALOVAS Ignatas LE GAC Olivier MOLARD Rudy SINKELDAM Ramon
LOTTO - SOUDAL BAK Lars Ytting DE BUYST Jasper DE GENDT Thomas GREIPEL André SIEBERG Marcel WALLAYS Jelle WELLENS Tim
MITCHELTON - SCOTT ALBASINI Michael CHAVES RUBIO Johan Esteban EDMONDSON Alexander HAYMAN Mathew KREUZIGER Roman TRENTIN Matteo YATES Simon
MOVISTAR TEAM CARAPAZ Richard CASTRILLO Jaime DE LA PARTE GONZALEZ Victor ERVITI Imanol QUINTANA ROJAS Dayer Uberney SEPULVEDA Eduardo SOLER GIMENEZ Marc
QUICK STEP FLOORS ALAPHILIPPE Julian DECLERCQ Tim DEVENYNS Dries LAMPAERT Yves MORKOV Michael SABATINI Fabio VIVIANI Elia
TEAM DIMENSION DATA BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael DOUGALL Nick GIBBONS Ryan KING Benjamin PAUWELS Serge SLAGTER Tom Jelte THOMSON Jay Robert
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE BRESCHEL Matti CRADDOCK Lawson DOCKER Mitchell LANGEVELD Sebastian MCLAY Daniel ROLLAND Pierre SCULLY Thomas
TEAM FORTUNEO - SAMSIC BARGUIL Warren BONNAMOUR Franck DANIEL Maxime DELAPLACE Anthony HARDY Romain PERICHON Pierre-Luc PICHON Laurent
TEAM KATUSHA-ALPECIN BOSWELL Ian HALLER Marco KISERLOVSKI Robert KITTEL Marcel MACHADO Tiago POLITT Nils ZAKARIN Ilnur
TEAM LOTTO NL - JUMBO BOOM Lars GESINK Robert GROENEWEGEN Dylan JANSEN Amund Grøndahl LEEZER Tom MARTENS Paul ROOSEN Timo
TEAM SKY DE LA CRUZ MELGAREJO David HENAO GOMEZ Sebastian HENAO MONTOYA Sergio KNEES Christian POELS Wouter STANNARD Ian VAN BAARLE Dylan
TEAM SUNWEB BAUHAUS Phil CURVERS Roy HAMILTON Chris OOMEN Sam TEUNISSEN Mike THEUNS Edward VERVAEKE Louis
TREK-SEGAFREDO BERNARD Julien DE KORT Koen DEGENKOLB John REIJNEN Kiel MOLLEMA Bauke PANTANO GOMEZ Jarlinson RAST Grégory
UAE - TEAMEMIRATES BONO Matteo BYSTROM Sven Erik COSTA Rui KRISTOFF Alexander MARTIN Daniel SUTHERLAND Rory SWIFT Ben
11 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:14:26 12 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:18:07 13 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:19:33 14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:20:08 15 Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:20:25 16 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:20:53 17 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:25:07 18 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:30:49 19 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:31:55 20 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:33:25 21 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:35:07 22 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:35:14 23 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:36:07 24 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:36:23 25 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:38:30 26 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:41:14 27 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Emirates 0:43:09 28 Bram Tankink (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:43:39 29 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:44:04 30 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 0:45:47 31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:47:01 32 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:47:59 33 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:09 34 Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:48:46 35 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:48:48 36 Haimar Zubeldia (Spa) Trek-Segafredo 0:50:33 37 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:51:04 38 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:51:52 39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:52:01 40 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:52:08 41 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:53:30 42 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:53:41 43 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:55:20 44 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:57:24 45 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:58:00 46 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:58:52 47 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:59:05 48 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:59:11 49 Pierre Roger Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:59:55 50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:01:07 51 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 1:03:39 52 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 1:04:18 53 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 1:04:50 54 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 1:05:14 55 Simone Petilli (Ita) Team UAE Emirates 1:05:31 56 Amael Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:05:56 57 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 1:06:47 58 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 1:06:56 59 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 1:07:25 60 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 1:07:32 61 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1:07:38 62 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:08:09 63 Ben Swift (GBr) Team UAE Emirates 1:10:23 64 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:10:33 65 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 1:10:34 66 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:11:54 67 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 1:11:59 68 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 1:12:06 69 Kristijan Koren (Slo) Cannondale-Drapac 1:12:40 70 Winner Anacona (Col) Movistar Team 1:13:00 71 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 1:13:48 72 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 1:14:58 73 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 1:15:06 74 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 1:15:16 75 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 1:15:39 76 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:15:41 77 Christian Knees (Ger) Team Sky 1:16:04 78 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:16:26 79 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 1:18:10 80 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac 1:18:17 81 Luke Rowe (GBr) Team Sky 1:18:25 82 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:20:37 83 Jan Polanc (Slo) Team UAE Emirates 1:20:44 84 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 1:20:59 85 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 1:21:18 86 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM 1:21:47 87 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 1:22:16 88 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:22:33 89 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 1:22:40 90 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:22:53 91 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:25:13 92 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 1:25:33 93 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 1:25:46 94 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:26:15 95 Manuele Mori (Ita) Team UAE Emirates 1:26:17 96 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:26:30 97 David Lopez (Spa) Team Sky 1:28:26 98 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 1:28:54 99 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:29:58 100 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 1:30:43 101 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:31:07 102 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 1:31:16 103 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 1:31:31 104 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:31:41 105 Ben King (USA) Dimension Data 1:31:47 106 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 1:32:32 107 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:32:49 108 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 1:33:00 109 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:33:23 110 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 1:35:41 111 Adam James Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:36:50 112 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 1:37:08 113 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 1:37:25 114 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 1:37:41 115 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 1:37:47 116 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:40:46 117 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 1:41:25 118 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM 1:43:04 119 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 1:44:25 120 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 1:44:52 121 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 1:45:03 122 Mickael Delage (Fra) FDJ 1:46:11 123 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:46:32 124 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 1:46:37 125 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:47:08 126 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 1:51:58 127 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 1:56:03 128 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates 2:05:49
Palmarés 2017 HENAO MONTOYA Sergio 2016 THOMAS Geraint 2015 PORTE Richie 2014 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 2013 PORTE Richie 2012 WIGGINS Bradley 2011 MARTIN Tony 2010 CONTADOR VELASCO Alberto 2009 SANCHEZ GIL Luis Leon 2008 REBELLIN Davide 2007 CONTADOR VELASCO Alberto 2006 LANDIS Floyd 2005 JULICH Bobby 2004 JAKSCHE Jörg 2003 VINOKOUROV Alexandre 2002 VINOKOUROV Alexandre 2001 FRIGO Dario 2000 KLÖDEN Andreas
Registado: 09 Jan 2018, 00:16 Mensagens: 173 Localização: Santa Maria da Feira
Alguma razão para os líderes não serem o número 1 da equipa? Ou foste tu a pô-los por ordem de abecedário? Dava jeito saber quem vai como nº1 em algumas equipas, como o caso da UAE, Rui ou Martin. Ou na Lotto, Gallopin ou Vuillermoz(se bem que tenho quase a certeza ser o Gallopin )
Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35040 Localização: Vila Nova de Gaia
tiagoimh8 Escreveu:
Alguma razão para os líderes não serem o número 1 da equipa? Ou foste tu a pô-los por ordem de abecedário? Dava jeito saber quem vai como nº1 em algumas equipas, como o caso da UAE, Rui ou Martin. Ou na Lotto, Gallopin ou Vuillermoz(se bem que tenho quase a certeza ser o Gallopin )
Ainda não foram divulgados os dorsais pela organização, coloquei apenas a lista de ciclistas por ordem alfabética.
Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35040 Localização: Vila Nova de Gaia
Já está na estrada a Corrida para o Sol. Chuva prevista todo o dia, e o final da etapa vai ser numa subida de cerca de 2 km, cujos últimos 500 metros são em paralelo.
Registado: 06 Jun 2011, 12:07 Mensagens: 19766 Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Está um final com 2km a subir, vai ser aquela mistura engraçada entre homens da geral e sprinters. O Kristoff na chegada que o GVA ganhou em Oman esteve bem, se o Costa e o Martin lhe derem uma mão pode vencer, mas o favorito deve ser o Alla.