Informação PCM-Portugal

A época de ciclismo está em pleno andamento! Poderás acompanhar todas as corridas nas nossas secções de ciclismo!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 20 abr 2019, 20:08

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 6 mensagens ] 

Quem vai vencer a Danilith Nokere Koerse 2018?
Votação encerrada em 14 mar 2018, 18:27
Hugo Hofstetter 0%  0%  [ 0 ]
Fabio Jakobsen 0%  0%  [ 0 ]
Moreno Hofland 33%  33%  [ 1 ]
Pascal Ackermann 0%  0%  [ 0 ]
Matteo Pelucchi 0%  0%  [ 0 ]
Baptiste Planckaert 0%  0%  [ 0 ]
Kristoffer Halvorsen 0%  0%  [ 0 ]
Edward Theuns 0%  0%  [ 0 ]
Adam Blythe 33%  33%  [ 1 ]
Timothy Dupont 0%  0%  [ 0 ]
Sean de Bie 0%  0%  [ 0 ]
Kris Boeckmans 0%  0%  [ 0 ]
Bryan Coquard 0%  0%  [ 0 ]
Kenny de Haes 0%  0%  [ 0 ]
Outro 33%  33%  [ 1 ]
Total de votos : 3
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 13 mar 2018, 18:27 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29250
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
Quarta-Feira 14 de Março de 2018


Percurso
Deinze - Nokere, 191.10 km (Imagem Directo 14:00)
Imagem

Lista de inscritos
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
1 CLAEYS Dimitri
2 GODON Dorian
3 HOFSTETTER Hugo
4 SOUPE Geoffrey
5 TURGIS Jimmy
6 VAN STAEYEN Michael
7 VANBILSEN Kenneth

BMC RACING TEAM
12 BOHLI Tom
13 ROSSKOPF Joey
14 SCOTSON Miles
15 VAN HOOYDONCK Nathan
16 VENTOSO ALBERDI Francisco José
17 VLIEGEN Loïc

QUICK STEP FLOORS
21 CAVAGNA Rémi
22 HODEG CHAGUI Álvaro José
23 JAKOBSEN Fabio
24 MARTINELLI Davide
25 NARVAEZ PRADO Jhonatan
26 SENECHAL Florian
27 SERRY Pieter

LOTTO - SOUDAL
31 ARMEE Sander
32 FRISON Frederik
33 HOFLAND Moreno
34 MERTZ Rémy
35 NAESEN Lawrence
36 SHAW James Callum

BORA-HANSGROHE
41 ACKERMANN Pascal
42 BENEDETTI Cesare
43 KOLAR Michal
44 PELUCCHI Matteo
45 PFINGSTEN Christoph
46 SCHILLINGER Andreas
47 SELIG Rüdiger

TEAM KATUSHA-ALPECIN
51 BIERMANS Jenthe
52 HOLLENSTEIN Reto
53 MATHIS Marco
54 PLANCKAERT Baptiste
55 RESTREPO VALENCIA Jhonatan
56 WÜRTZ SCHMIDT Mads

TEAM SKY
61 BASSO Leonardo
62 DIBBEN Jonathan
63 KNEES Christian
64 GOLAS Michal
65 HALVORSEN Kristoffer
66 LAWLESS Christopher
67 ROWE Luke

TEAM SUNWEB
71 THEUNS Edward
72 FROHLINGER Johannes
73 HOFSTEDE Lennard
74 STAMSNIJDER Tom
75 STORER Michael
76 TUSVELD Martijn
77 WALSCHEID Max

AQUA BLUE SPORT
81 ARCHBOLD Shane
82 BLYTHE Adam
83 DUNNE Conor
84 FENN Andrew
85 HANSEN Lasse Norman
86 KONING Peter
87 BRAMMEIER Matthew

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
91 CAPIOT Amaury
92 DE GENDT Aimé
93 DELTOMBE Kevin
94 PLANCKAERT Edward
95 SPRENGERS Thomas
96 VAN GESTEL Dries
97 VAN ROOY Kenneth

WANTY – GROUPE GOBERT
101 BACKAERT Frederik
102 BAUGNIES Jérôme
103 DUPONT Timothy
104 OFFREDO Yoann
105 SMITH Dion
106 VAN KEIRSBULCK Guillaume
107 VANSPEYBROUCK Pieter

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
111 DE BIE Sean
112 VAN BREUSSEGEM Elias
113 GOOLAERTS Michael
114 DUYN Huub
115 KRUOPIS Aidis
116 VAN AERT Wout
117 WAEYTENS Zico

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
121 FILOSI Iuri
122 JONES Brenton
123 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
124 MARTINEZ Yannick
125 LEVEAU Jérémy
126 SMUKULIS Gatis
127 TRARIEUX Julien

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 SISR Frantisek
132 BERNAS Pawel
133 STOSZ Patryk
134 GRADEK Kamil
135 KOCH Jonas
136 KUREK Adrian
137 MALECKI Kamil

DIRECT ENERGIE
141 CARDIS Romain
142 GAUDIN Damien
143 GENE Yohann
144 NAULEAU Bryan
145 PETIT Adrien
146 PICHOT Alexandre
147 SELLIER Simon

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
151 GERTS Floris
152 BUDDING Martijn
153 LIGTHART Pim
154 REINDERS Elmar
155 VAN GINNEKEN Sjoerd
156 VAN SCHIP Jan Willem
157 VERMELTFOORT Coen

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
161 BOECKMANS Kris
162 COQUARD Bryan
163 DE BACKER Bert
164 LECROQ Jérémy
165 MORICE Julien
166 TURGIS Tanguy
167 VAN GENECHTEN Jonas

ISRAEL CYCLING ACADEMY
171 DEMPSTER Zakkari
172 GOLDSTEIN Omer
173 PERRY Benjamin
174 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet
175 SCHREURS Hamish
176 TUREK Daniel
177 VAN WINDEN Dennis

HAGENS BERMAN-AXEON
181 ALMEIDA João
182 BJERG Mikkel
183 OLIVEIRA Ivo
184 OLIVEIRA Rui
185 PHILIPSEN Jasper
186 RICE Michael
187 ZIJLAARD Maikel

UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM
191 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
192 CATAFORD Alexander
193 EATON Daniel
194 HEGYVARY Adrian
195 MARCOTTE Eric
196 MCCABE Travis
197 PUTT Tanner

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
201 DE WINTER Ludwig
202 DEHAES Kenny
203 DUQUENNOY Jimmy
204 KIRSCH Alex
205 STASSEN Julien
206 SPENGLER Lukas
207 VANTOMME Maxime

CIBEL-CEBON
211 BOUVRY Dieter
212 COBBAERT Robby
213 COENEN Dennis
214 DE BOCK Stijn
215 JANS Roy
216 REYNAERTS Wim
217 STEVENS Timothy

TARTELETTO - ISOREX
221 BOUCHER David
222 DE ROOZE Niels
223 MANNAERTS Jelle
224 MAES Alexander
225 RUIJGH Rob
226 SEFA Ylber
227 TZORTZAKIS Polychronis

Edição 2017

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:07:31
2 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
3 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon
4 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
5 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
6 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
7 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Andre Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
9 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
10 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon
11 František Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
12 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
13 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
14 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
15 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex
16 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect
17 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
18 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy
19 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
20 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
21 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini
22 Boris Vallee (Bel) Fortuneo - Vital Concept
23 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
24 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo
25 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
26 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
27 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team
28 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
29 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems Crelan
30 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNl-Jumbo
31 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
32 Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
33 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
34 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
35 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
36 Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
37 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker Icopal
38 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
39 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
40 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb
41 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
42 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept
43 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex
44 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
45 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
46 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
47 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
48 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
49 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
50 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
51 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
52 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
53 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
54 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
55 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini
56 Roman Maikin (Rus) Gazprom – Rusvelo
57 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert
58 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini
59 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo
60 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
61 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
62 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems Crelan
63 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
64 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
65 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
66 Kamil Malecki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:17
67 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
68 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
69 Michael Cools (Bel) Tarteletto - Isorex
70 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept
71 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
72 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
73 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – Rusvelo
74 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
75 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
76 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
77 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
78 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
79 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
80 Huub Duyn (Ned) Veranda's Willems Crelan
81 Gerry Druyts (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
82 Michiel Dieleman (Bel) Cibel - Cebon
83 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
84 Seppe Verschuere (Bel) Cibel - Cebon
85 Niels De Rooze (Bel) Tarteletto - Isorex
86 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept
87 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
88 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:26
89 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis, Solutions Credits
90 Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert
91 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
92 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
93 Vegard Breen (Nor) Team Joker Icopal
94 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
95 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:00:29
96 Robby Cobbaert (Bel) Cibel - Cebon
97 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:32
98 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
99 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
100 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
101 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb
102 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
103 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
104 Sindre Skjoestad Lunke (Nor) Team Sunweb
105 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
106 Mark Mcnally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
107 Floris De Tier (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:37
108 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
109 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
110 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:00:40
111 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini
112 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
113 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:00:59
114 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:01
115 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
116 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:04
117 Kevin Ista (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
118 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:01:42
119 Dennis Coenen (Bel) Cibel - Cebon
120 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:01:48
121 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
122 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal
123 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team 0:01:51
124 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:01:54
125 Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:01:56
126 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
127 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo
128 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
129 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
130 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:02:00
131 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
132 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
133 Ole Forfang (Nor) Team Joker Icopal 0:02:09
134 Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems Crelan
135 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:34
136 Gaetan Bille (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:02:36
137 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:02:41
138 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
139 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:44
140 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:46
141 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:02:55
142 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:45
143 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:52
144 Alexander Maes (Bel) Cibel - Cebon
145 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
146 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:04:18
147 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy
148 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:04:21
149 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:04:29
150 Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Katusha-Alpecin
151 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:05:15
152 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:05:27
153 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:05:35
154 Sander Cordeel (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:07:27
155 Timothy Dupont (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:07:42
156 Kristoffer Skjerping (Nor) Team Joker Icopal
157 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker Icopal
158 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker Icopal
159 Bjorn Tore Hoem (Nor) Team Joker Icopal
160 Markus Hoelgaard (Nor) Team Joker Icopal
161 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:19
162 Andrew Leigh (GBr) Tarteletto - Isorex
163 Barry Markus (Ned) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice Continental Team
164 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
165 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
166 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
167 Kevin Verwaest (Bel) Tarteletto - Isorex 0:09:01
168 Jonathan Breyne (Bel) Tarteletto - Isorex 0:09:29

Palmarés
2017 BOUHANNI Nacer
2016 DUPONT Timothy
2015 BOECKMANS Kris
2014 DE HAES Kenny
2013 não se disputou
2012 CHICCHI Francesco
2011 STEEGMANS Gert
2010 KEUKELEIRE Jens
2009 BROWN Graeme
2008 WEYLANDT Wouter
2007 VAN BON Leon
2006 ROESEMS Bert
2005 DE JONGH Steven
2004 VAN HEESWIJK Max
2003 PRONK Matthé
2002 CLERC Aurélien
2001 VAN HAECKE Michiel
2000 VAN DYCK Hendrik
1999 BLIJLEVENS Jeroen
1998 SUNDERLAND Scott
1997 VAN DYCK Hendrik
1996 VAN DYCK Hendrik
1995 PLANCKAERT Jo
1994 DE CLERCQ Peter
1993 CORNELISSE Michel
1992 CAPIOT Johan

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 mar 2018, 18:28 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29250
Localização: Vila Nova de Gaia
Estou curioso por ver o que pode fazer a representação portuguesa nesta prova. Deve ser a primeira vez que têm a oportunidade de correr uma prova no coração da Bélgica a este nível.

Mas isto invariavelmente deverá terminar ao sprint. Pelo menos tem sido a tónica dos últimos anos.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 mar 2018, 18:30 
Reflexo sem Nexo
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 9984
Localização: Lordelo
Da Axeon o Philipsen é menino para se meter no Top10.

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 mar 2018, 00:58 
Ciclista sub-23
Ciclista sub-23

Registado: 11 abr 2010, 14:52
Mensagens: 574
Não sei se os tugas fazem grande coisa no pavê...


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 mar 2018, 14:22 
O Shaq.
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 14 abr 2009, 11:01
Mensagens: 8005
Localização: Lisboa
Com 45 quilómetros percorridos, a corrida vai assim.


_________________
Imagem

Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 mar 2018, 17:35 
Tá a chorare?
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 14142
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Vitória de Fabio Jakobsen

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 6 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: BrandWatch[Bot] e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal