Registado: 21 Ago 2007, 02:49 Mensagens: 35040 Localização: Vila Nova de Gaia
Quarta-Feira 28 de Março de 2018
Percurso Roeselare - Waregem, 180.1 km ( Directo 13:30)
Lista de inscritos QUICK STEP FLOORS 1 LAMPAERT Yves 2 VIVIANI Elia 3 HODEG CHAGUI Álvaro José 4 KEISSE Iljo 5 RICHEZE Ariel Maximiliano 6 STYBAR Zdenek 7 TERPSTRA Niki
BMC RACING TEAM 11 VAN AVERMAET Greg 12 DRUCKER Jean Pierre 13 KÜNG Stefan 14 ROELANDTS Jurgen 15 BETTIOL Alberto 16 SCHÄR Michael 17 VENTOSO ALBERDI Francisco José
AG2R LA MONDIALE 21 NAESEN Oliver 22 BARDET Romain 23 BAGDONAS Gediminas 24 DENZ Nico 25 BARBIER Rudy 26 GALLOPIN Tony 27 VANDENBERGH Stijn
LOTTO - SOUDAL 31 BENOOT Tiesj 32 BAK Lars Ytting 33 DE BUYST Jasper 34 DEBUSSCHERE Jens 35 MAES Nikolas 36 WALLAYS Jelle 37 NAESEN Lawrence
TREK-SEGAFREDO 41 DEGENKOLB John 42 STUYVEN Jasper 43 REIJNEN Kiel 44 PEDERSEN Mads 45 RAST Grégory 46 DE KORT Koen 47 VAN POPPEL Boy
MOVISTAR TEAM 51 VALVERDE BELMONTE Alejandro 52 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 53 ARCAS PEÑA Jorge 54 BARBERO CUESTA Carlos 55 CARRETERO Hector 56 OLIVEIRA Nélson 57 SÜTTERLIN Jasha
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE 61 VANMARCKE Sep 62 PHINNEY Taylor 63 LANGEVELD Sebastian 64 DOCKER Mitchell 65 MODOLO Sacha 66 VAN ASBROECK Tom 67 MCLAY Daniel
ASTANA PRO TEAM 71 LUTSENKO Alexey 72 GATTO Oscar 73 DE VREESE Laurens 74 KORSAETH Truls Engen 75 GRUZDEV Dmitriy 76 HOULE Hugo 77 CORT NIELSEN Magnus
TEAM SUNWEB 81 THEUNS Edward 82 KRAGH ANDERSEN Søren 83 ARNDT Nikias 84 BAUHAUS Phil 85 CURVERS Roy 86 HOFSTEDE Lennard 87 TEUNISSEN Mike
TEAM SKY 91 MOSCON Gianni 92 HALVORSEN Kristoffer 93 LAWLESS Christopher 94 DIBBEN Jonathan 95 ROWE Luke 96 STANNARD Ian 97 WISNIOWSKI Lukasz
UAE - TEAMEMIRATES 101 KRISTOFF Alexander 102 BYSTROM Sven Erik 103 CONSONNI Simone 104 GANNA Filippo 105 MARCATO Marco 106 SWIFT Ben 107 TROIA Oliviero
BAHRAIN - MERIDA 111 BONIFAZIO Niccolo 112 BOZIC Borut 113 HAUSSLER Heinrich 114 KOREN Kristjan 115 PER David 116 PIBERNIK Luka 117 GARCIA CORTINA Ivan
TEAM KATUSHA-ALPECIN 121 MARTIN Tony 122 BIERMANS Jenthe 123 HALLER Marco 124 KUZNETSOV Vyacheslav 125 ZABEL Rick 126 PLANCKAERT Baptiste 127 POLITT Nils
TEAM DIMENSION DATA 131 BOASSON HAGEN Edvald 132 DOUGALL Nick 133 RENSHAW Mark 134 GIBBONS Ryan 135 THOMSON Jay Robert 136 SLAGTER Tom Jelte 137 VERMOTE Julien
TEAM LOTTO NL - JUMBO 141 GROENEWEGEN Dylan 142 WYNANTS Maarten 143 JANSEN Amund Grøndahl 144 LEEZER Tom 145 ROOSEN Timo 146 VAN POPPEL Danny 147 VAN HOECKE Gijs
BORA-HANSGROHE 151 BURGHARDT Marcus 152 ACKERMANN Pascal 153 BODNAR Maciej 154 OSS Daniel 155 SCHWARZMANN Michael 156 SAGAN Juraj 157 SELIG Rüdiger
MITCHELTON - SCOTT 161 HAYMAN Mathew 162 BAUER Jack 163 DURBRIDGE Luke 164 HEPBURN Michael 165 BEWLEY Sam 166 MEZGEC Luka 167 EDMONDSON Alexander
VERANDA'S WILLEMS-CRELAN 171 VAN AERT Wout 172 DEVOLDER Stijn 173 DE BIE Sean 174 STEELS Stijn 175 KRUOPIS Aidis 176 DUYN Huub 177 WAEYTENS Zico
WANTY – GROUPE GOBERT 181 VAN KEIRSBULCK Guillaume 182 BACKAERT Frederik 183 DEVRIENDT Tom 184 PASQUALON Andrea 185 SMITH Dion 186 KREDER Wesley 187 VANSPEYBROUCK Pieter
DIRECT ENERGIE 191 CHAVANEL Sylvain 192 CARDIS Romain 193 GAUDIN Damien 194 GENE Yohann 195 PETIT Adrien 196 PICHOT Alexandre 197 SELLIER Simon
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS 201 LAPORTE Christophe 202 CHETOUT Loïc 203 HOFSTETTER Hugo 204 LEMOINE Cyril 205 VAN LERBERGHE Bert 206 VAN STAEYEN Michael 207 VANBILSEN Kenneth
AQUA BLUE SPORT 211 BLYTHE Adam 212 ARCHBOLD Shane 213 DUNNE Conor 214 FENN Andrew 215 PEDERSEN Casper Phillip 216 KONING Peter 217 BRAMMEIER Matthew
SPORT VLAANDEREN-BALOISE 221 ALLEGAERT Piet 222 DE GENDT Aimé 223 FARAZIJN Maxime 224 MENTEN Milan 225 NOPPE Christophe 226 RICKAERT Jonas 227 VERWILST Aaron
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT 231 KIRSCH Alex 232 DEHAES Kenny 233 STASSEN Julien 234 JULES Justin 235 DUQUENNOY Jimmy 236 SPENGLER Lukas 237 VANTOMME Maxime
ISRAEL CYCLING ACADEMY 241 PERRY Benjamin 242 BOIVIN Guillaume 243 YECHEZKEL Aviv 244 JENSEN August 245 VAN WINDEN Dennis 246 SAGIV Guy 247 SCHREURS Hamish
Edição 2017
1 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 4:47:26 2 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:00:39 3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 4 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:03 6 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 8 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale-Drapac 9 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 10 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto Soudal 12 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 13 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 14 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 15 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 16 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 17 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 18 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 19 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale-Drapac 20 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 21 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 22 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNl-Jumbo 23 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 24 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 25 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:01:08 26 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottNl-Jumbo 27 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 28 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 0:01:35 29 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:01:51 30 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:54 31 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 32 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 33 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 34 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 35 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 36 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 37 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 38 Arnaud Demare (Fra) FDJ 39 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 40 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 41 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 43 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 44 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 45 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 47 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 48 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 49 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 50 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 51 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 52 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 53 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 54 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 55 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 56 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 57 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 58 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 59 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 60 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 61 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 62 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 63 Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 64 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 65 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems Crelan 66 Kevyn Ista (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 67 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 68 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 69 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 70 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems Crelan 71 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 72 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 73 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 74 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 75 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 76 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 77 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 78 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:02:02 79 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 80 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 81 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 82 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 83 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott 84 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 85 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 86 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 88 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 89 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 90 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 91 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:02:08 92 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 93 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:13 94 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:04:32 95 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNl-Jumbo 96 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 97 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 98 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 99 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 100 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 101 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 102 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 103 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 104 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 105 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 106 Jorge Arcas Peña (Spa) Movistar Team 107 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 108 Nuno Bico (Por) Movistar Team 109 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 110 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 111 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems Crelan 112 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 113 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 114 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 115 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 116 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 117 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 118 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 119 Mickael Delage (Fra) FDJ 120 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 121 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 122 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 123 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 124 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 125 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 126 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect 127 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 128 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – Rusvelo 129 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 130 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 131 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 132 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 133 Timo Roosen (Ned) Team LottoNl-Jumbo 134 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 135 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 136 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 137 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 138 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:06:41 139 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 140 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNl-Jumbo 0:07:53 141 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:08:44 142 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 143 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 144 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 145 Robert Wagner (Ger) Team LottoNl-Jumbo 146 Sander Cordeel (Bel) Veranda's Willems Crelan 147 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 148 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 149 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 150 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 151 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 152 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 153 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 154 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 155 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:10:21 156 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 157 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 158 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo 159 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 160 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 161 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 162 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
Palmarés 2017 Yves Lampaert 2016 Jens Debusschere 2015 Jelle Wallays 2014 Niki Terpstra 2013 Oscar Gatto 2012 Niki Terpstra 2011 Nick Nuyens 2010 Matti Breschel 2009 Kevin Van Impe 2008 Sylvain Chavanel 2007 Tom Boonen 2006 Frederik Veuchelen
_________________ “No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”
É hoje que o GvA salva os milhões que recebe este ano.
Chuva e vento forte.
_________________ “No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”
_________________ “No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”
_________________ “No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”