Quarta-Feira 21 de Março de 2018PercursoBrugge - De Panne, 200.0 km (
Directo 13:40)
Lista de inscritosQUICK STEP FLOORS1 VIVIANI Elia
2 CAVAGNA Rémi
3 JAKOBSEN Fabio
4 MARTINELLI Davide
5 RICHEZE Ariel Maximiliano
6 SABATINI Fabio
7 SENECHAL Florian
LOTTO - SOUDAL11 MAES Nikolas
12 DEBUSSCHERE Jens
13 FRISON Frederik
14 HOFLAND Moreno
15 KEUKELEIRE Jens
16 MERTZ Rémy
17 WALLAYS Jelle
BORA-HANSGROHE21 ACKERMANN Pascal
22 BASKA Erik
23 KOLAR Michal
24 PFINGSTEN Christoph
25 PELUCCHI Matteo
26 SCHILLINGER Andreas
27 SCHWARZMANN Michael
MITCHELTON - SCOTT32 DURBRIDGE Luke
33 EDMONDSON Alexander
35 HEPBURN Michael
36 KLUGE Roger
37 MEZGEC Luka
TEAM KATUSHA-ALPECIN41 BIERMANS Jenthe
42 DOWSETT Alex
43 HOLLENSTEIN Reto
44 KUZNETSOV Vyacheslav
45 MATHIS Marco
46 PLANCKAERT Baptiste
47 HALLER Marco
AQUA BLUE SPORT51 ARCHBOLD Shane
52 BLYTHE Adam
53 BRAMMEIER Matthew
54 DUNNE Conor
55 FENN Andrew
56 GATE Aaron
57 KONING Peter
CCC SPRANDI POLKOWICE61 BERNAS Pawel
62 FRANCZAK Pawel
63 MALECKI Kamil
64 SISR Frantisek
65 PLUCINSKI Leszek
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS71 VAN LERBERGHE Bert
72 HOFSTETTER Hugo
73 SOUPE Geoffrey
74 TURGIS Jimmy
75 CLAEYS Dimitri
76 VAN STAEYEN Michael
77 VANBILSEN Kenneth
DIRECT ENERGIE81 CARDIS Romain
82 TULIK Angelo
83 GAUDIN Damien
84 GENE Yohann
85 PETIT Adrien
86 PICHOT Alexandre
87 SELLIER Simon
GAZPROM - RUSVELO91 KOZONTCHUK Dmitriy
92 LAGUTIN Sergey
93 MAIKIN Roman
94 ROVNY Ivan
95 SHALUNOV Evgeny
96 SHILOV Sergey
97 TRUSOV Nikolai
HAGENS BERMAN-AXEON101 ALMEIDA João
102 RICE Michael
103 GARRISON Ian
104 OLIVEIRA Ivo
105 OLIVEIRA Rui
106 PHILIPSEN Jasper
107 BENNETT Sean
ISRAEL CYCLING ACADEMY111 BOIVIN Guillaume
112 PERRY Benjamin
113 SCHREURS Hamish
114 JENSEN August
115 YECHEZKEL Aviv
116 VAN WINDEN Dennis
117 SAGIV Guy
NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI121 CIMA Damiano
122 CIMA Imerio
123 HATSUYAMA Sho
124 GROSU Eduard Michael
125 NISHIMURA Hiroki
127 UCHIMA Kohei
ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ131 DE GREEF Robbert
132 ARIESEN Tim
133 RIESEBEEK Oscar
134 VAN GOETHEM Brian
135 VAN SCHIP Jan Willem
136 VERMELTFOORT Coen
137 WIPPERT Wouter
SPORT VLAANDEREN-BALOISE141 CAPIOT Amaury
142 MENTEN Milan
143 NOPPE Christophe
144 PLANCKAERT Edward
145 VAN HECKE Preben
146 VAN ROOY Kenneth
147 WARLOP Jordi
UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM151 ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo
152 CATAFORD Alexander
153 EATON Daniel
154 HEGYVARY Adrian
155 MARCOTTE Eric
156 MCCABE Travis
157 PUTT Tanner
VERANDA'S WILLEMS-CRELAN161 VAN BREUSSEGEM Elias
162 GOOLAERTS Michael
163 LEYSEN Senne
164 STEELS Stijn
166 VAN AERT Wout
167 WAEYTENS Zico
VITAL CONCEPT CYCLING CLUB171 BOECKMANS Kris
172 COQUARD Bryan
173 DE BACKER Bert
174 GAREL Adrien
175 MORICE Julien
176 MANZIN Lorrenzo
177 VAN GENECHTEN Jonas
WANTY – GROUPE GOBERT181 ANTONINI Simone
182 DEVRIENDT Tom
183 DUPONT Timothy
184 MCNALLY Mark
185 VALLEE Boris
186 VAN KEIRSBULCK Guillaume
187 VANSPEYBROUCK Pieter
WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT192 DEHAES Kenny
193 DUQUENNOY Jimmy
194 MASSON Christophe
195 SPENGLER Lukas
196 STASSEN Julien
197 VANTOMME Maxime
CIBEL-CEBON201 COENEN Dennis
202 DIELEMAN Michiel
203 JANS Roy
204 TEUGELS Lennert
205 MARCHAND Gianni
206 DE BOCK Stijn
207 STEVENS Timothy
TARTELETTO - ISOREX211 BOUCHER David
212 DE ROOZE Niels
213 MANNAERTS Jelle
214 RUIJGH Rob
215 SEFA Ylber
216 TORRES Sergio
Edição 20171 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 12:08:57
2 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:00:38
3 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:43
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:58
5 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:39
6 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:01:50
7 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:01:54
8 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:02:10
9 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:02:24
10 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:02:46
11 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:02:50
12 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:32
13 Simone Consonni (Ita) Team UAE Emirates 0:04:15
14 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Emirates 0:04:51
15 Marco Marcato (Ita) Team UAE Emirates 0:04:57
16 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto - Isorex 0:05:02
17 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:10
18 Alexander Edmondson (Aus) Orica-Scott 0:06:35
19 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:06:36
20 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:06:50
21 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:06:51
22 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:06:58
23 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:07:09
24 Marcel Kittel (Ger) Quick-Step Floors 0:07:32
25 Gaetan Bille (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:07:35
26 Joeri Stallaert (Bel) Cibel - Cebon 0:08:15
27 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:08:19
28 Mathias De Witte (Bel) Cibel - Cebon 0:08:25
29 Marco Canola (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:53
30 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:06
31 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:38
32 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
33 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:39
34 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:11:56
35 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:11:58
36 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:12:02
37 Iuri Filosi (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:12:08
38 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:12:14
39 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:12:31
40 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:46
41 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:12:51
42 Kevin Ista (Bel) Wb Veranclassic Aquality Protect 0:12:59
43 David Boucher (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:13:07
44 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic Aqua Protect 0:13:11
45 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:13:13
46 Bjorn Tore Hoem (Nor) Joker Icopal 0:13:22
47 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:13:28
48 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:34
49 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Emirates 0:13:35
50 Anders Skaarseth (Nor) Joker Icopal 0:13:36
51 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina 0:13:39
52 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors
53 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:13:42
54 Brecht Dhaene (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:13:44
55 Rob Leemans (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:13:46
56 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:13:47
57 Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:13:53
58 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:13:59
59 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:01
60 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:02
61 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:05
62 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina 0:14:20
63 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:14:24
64 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:14:26
65 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:14:28
66 Matteo Draperi (Ita) Wilier Triestina
67 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:14:29
68 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:14:30
69 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:43
70 Michael Goolaerts (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:14:51
71 Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe 0:14:52
72 Dieter Bouvry (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:15:04
73 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:15:08
74 Arjen Livyns (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:15:13
75 Eduard Grosu (Rom) Nippo - Vini Fantini 0:15:21
76 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:15:23
77 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:15:51
78 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:16:37
79 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:17:27
80 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:17:35
81 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:17:37
82 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:17:40
83 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon
84 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:17:52
85 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal 0:17:54
86 Timothy Stevens (Bel) Pauwels Sauzen - Vastgoedservice 0:18:01
87 Jelle Mannaerts (Bel) Tarteletto - Isorex 0:18:02
88 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:18:15
89 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
90 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:18:22
91 Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:18:26
92 Nicolas Marini (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:18:29
93 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:18:30
94 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
95 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:18:31
96 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
97 Nicola Bagioli (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:18:32
98 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:18:35
99 Seppe Verschuere (Bel) Cibel - Cebon 0:18:42
100 Alexander Cools (Bel) Cibel - Cebon 0:18:48
101 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:18:51
102 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:18:53
103 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:18:59
104 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:19:08
105 Yuma Koishi (Jpn) Nippo - Vini Fantini 0:19:18
106 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:19:20
107 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:19:30
108 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina 0:20:21
109 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:24:21
Palmarés2017
GILBERT Philippe
2016
WESTRA Lieuwe
2015
KRISTOFF Alexander
2014
VAN KEIRSBULCK Guillaume
2013
CHAVANEL Sylvain
2012
CHAVANEL Sylvain
2011
ROSSELER Sébastien
2010
MILLAR David
2009
WILLEMS Frederik
2008
POSTHUMA Joost
2007
BALLAN Alessandro
2006
HOSTE Leif
2005
DEVOLDER Stijn
2004
HINCAPIE George
2003
BELOHVOSCIKS Raivis
2002
VAN PETEGEM Peter
2001
MATTAN Nico
2000
EKIMOV Viatcheslav
1999
VAN PETEGEM Peter
1998
BARTOLI Michele
1997
MUSEEUW Johan
1996
EKIMOV Viatcheslav
1995
BARTOLI Michele
1994
ROSCIOLI Fabio
1993
VANDERAERDEN Eric
1992
MAASSEN Frans
1991
NIJDAM Jelle
1990
NIJBOER Erwin