Informação PCM-Portugal

Está na estrada a Volta a Portugal! Podes acompanhar tudo sobre a nossa grande corrida na secção especial da Volta a Portugal!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 17 ago 2018, 13:42

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 9 mensagens ] 

Quem vai vencer a De Brabantse Pijl - La Flèche Brabançonne 2018?
Votação encerrada em 11 abr 2018, 17:44
Sonny Colbrelli 50%  50%  [ 1 ]
Enrico Gasparotto 0%  0%  [ 0 ]
Dylan Teuns 0%  0%  [ 0 ]
Tiesj Benoot 0%  0%  [ 0 ]
Tim Wellens 50%  50%  [ 1 ]
Daryl Impey 0%  0%  [ 0 ]
Christopher Juul Jensen 0%  0%  [ 0 ]
Carlos Verona 0%  0%  [ 0 ]
Pieter Serry 0%  0%  [ 0 ]
Serge Pauwels 0%  0%  [ 0 ]
Jonathan Hivert 0%  0%  [ 0 ]
Warren Barguil 0%  0%  [ 0 ]
Bryan Coquard 0%  0%  [ 0 ]
Andrea Pasqualon 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 2
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 10 abr 2018, 17:44 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28535
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
Quarta-Feira 11 de Abril de 2018


Percurso
Leuven - Overijse, 201.0 km (Imagem Directo 14:30)
Imagem
Últimos quilómetros

Lista de inscritos
BAHRAIN - MERIDA
1 COLBRELLI Sonny
2 ARASHIRO Yukiya
3 BOLE Grega
4 BOZIC Borut
5 GASPAROTTO Enrico
6 NAVARDAUSKAS Ramunas
7 PERNSTEINER Hermann

BMC RACING TEAM
11 TEUNS Dylan
13 BOHLI Tom
14 BOOKWALTER Brent
15 FRANKINY Kilian
16 ROSSKOPF Joey
17 VAN HOOYDONCK Nathan

LOTTO - SOUDAL
21 BENOOT Tiesj
22 MARCZYNSKI Tomasz
23 MERTZ Rémy
24 MONFORT Maxime
25 VAN DER SANDE Tosh
26 VANENDERT Jelle
27 WELLENS Tim

MITCHELTON - SCOTT
31 IMPEY Daryl
32 HAIG Jack
33 HEPBURN Michael
34 JUUL JENSEN Christopher
35 POWER Robert
36 TUFT Svein
37 VERONA QUINTANILLA Carlos

QUICK STEP FLOORS
41 JUNGELS Bob
42 ASGREEN Kasper
43 CAVAGNA Rémi
44 MARTINELLI Davide
45 NARVAEZ PRADO Jhonatan
46 JAKOBSEN Fabio
47 SERRY Pieter

TEAM DIMENSION DATA
51 BOASSON HAGEN Edvald
52 DAVIES Scott
53 GEBREIGZABHIER Amanuel
55 PAUWELS Serge
56 VAN ZYL Johann
57 VERMOTE Julien

TEAM LOTTO NL - JUMBO
61 BATTAGLIN Enrico
62 DE TIER Floris
63 EENKHOORN Pascal
64 LINDEMAN Bertjan
65 MARTENS Paul
66 OLIVIER Daan
67 WAGNER Robert

AQUA BLUE SPORT
71 CHRISTIAN Mark
72 DUNBAR Eddie
73 GATE Aaron
74 HANSEN Lasse Norman
75 PEDERSEN Casper Phillip
76 WARBASSE Larry
77 WATSON Calvin

CCC SPRANDI POLKOWICE
81 TRATNIK Jan
82 BERNAS Pawel
83 GRADEK Kamil
84 KOCH Jonas
85 OWSIAN Lukasz
86 PALUTA Michal
87 SISR Frantisek

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
91 HERRADA LOPEZ Jesús
92 GODON Dorian
93 HERRADA LOPEZ José
94 MATE MARDONES Luis Angel
95 PEREZ Anthony
96 ROSSETTO Stéphane

DIRECT ENERGIE
101 TAARAMAE Rein
102 BOUDAT Thomas
103 COUSIN Jerome
104 GRELLIER Fabien
105 HIVERT Jonathan
106 SICARD Romain
107 TULIK Angelo

ISRAEL CYCLING ACADEMY
111 SBARAGLI Kristian
112 BOIVIN Guillaume
113 GOLDSTEIN Roy
114 JENSEN August
115 NEILANDS Krists
116 VAN WINDEN Dennis
117 WILLIAMS Tyler

NIPPO VINI FANTINI - EUROPA OVINI
121 CANOLA Marco
122 CIMA Imerio
123 GROSU Eduard Michael
124 KOBAYASHI Marino
125 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
126 PONZI Simone
127 TIZZA Marco

ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
131 WEENING Pieter
132 DE GREEF Robbert
133 GERTS Floris
134 LIGTHART Pim
135 MEIJERS Jeroen
136 REINDERS Elmar
137 RIESEBEEK Oscar

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
141 VAN HECKE Preben
142 DE GENDT Aimé
143 DECLERCQ Benjamin
144 DELTOMBE Kevin
145 PLANCKAERT Edward
146 SPRENGERS Thomas
147 VAN GESTEL Dries

TEAM FORTUNEO - SAMSIC
151 BARGUIL Warren
152 BONNAMOUR Franck
153 FEILLU Brice
154 GESBERT Elie
155 LEDANOIS Kevin
156 MOINARD Amaël
157 VACHON Florian

TEAM NOVO NORDISK
161 PERON Andrea
162 HENTTALA Joonas
163 KAMSTRA Brian
164 LOZANO RIBA David
165 MCCLURE Reid
166 PLANET Charles
167 VAN IJZENDOORN Rik

VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
171 DE BIE Sean
172 DE BONDT Dries
173 DE WITTE Mathias
174 DUYN Huub
175 LIVYNS Arjen
176 VAN BREUSSEGEM Elias
177 WAEYTENS Zico

VITAL CONCEPT CYCLING CLUB
181 COQUARD Bryan
182 BAGOT Yohan
183 MOTTIER Justin
184 MÜLLER Patrick
185 PACHER Quentin
186 REZA Kévin
187 TURGIS Tanguy

WANTY – GROUPE GOBERT
191 BAUGNIES Jérôme
192 DEVRIENDT Tom
193 BACKAERT Frederik
194 EIKING Odd Christian
195 MEURISSE Xandro
196 PASQUALON Andrea
197 SMITH Dion

WB-VERANCLASSIC AQUA PROTECT
201 VANTOMME Maxime
202 JULES Justin
203 MASSON Christophe
204 MORTIER Julien
205 PEYSKENS Dimitri
206 ROBEET Ludovic
207 WARNIER Antoine

Edição 2017

1 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 4:44:22
2 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
5 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
6 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
7 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
8 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team
9 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:06
10 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
11 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:12
12 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo
13 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
14 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida
15 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
16 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:16
17 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
18 Juan Jose Lobato (Spa) Team LottoNl-Jumbo
19 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert
20 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
21 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
22 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept
23 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
24 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNl-Jumbo
25 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
26 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
27 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
28 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert
29 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
30 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems Crelan
31 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
32 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
34 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
35 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
36 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
37 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
38 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
39 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
40 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept
41 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
42 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
43 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
44 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:24
45 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:27
46 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
47 Luis Angel Mate (Spa) Cofidis, Solutions Credits
48 Artem Nych (Rus) Gazprom – Rusvelo
49 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:00:31
50 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:41
51 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNl-Jumbo
52 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
53 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect 0:00:46
54 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept
56 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
57 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
58 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
59 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
60 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
61 Jens Keukeleire (Bel) Orica-Scott
62 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
63 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:01:04
64 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:01:07
65 Jerome Cousin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:35
66 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:46
67 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:01:52
68 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:02:18
69 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:02:29
70 Jonas Koch (Ger) CCC Srandi Polkowice
71 Gaetan Bille (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:02:56
72 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:02:59
73 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:03:23
74 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 0:04:45
75 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
76 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
77 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems Crelan
78 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
79 Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
80 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
81 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:05:19
82 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:06:51
83 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:07:08
84 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF
85 José Manuel Díaz (Spa) Israel Cycling Academy
86 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
87 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
88 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
89 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
90 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
91 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
92 David Lozano (Spa) Team Novo Nordisk
93 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
94 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
95 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
96 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
97 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
98 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
99 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
100 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
101 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data
102 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
103 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNl-Jumbo
104 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
105 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo
106 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept
107 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept
108 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon
109 Juan Pablo Villegas (Col) Manzana Postobon
110 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
111 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
112 Rob Power (Aus) Orica-Scott
113 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNl-Jumbo
114 Javier Megias (Spa) Team Novo Nordisk
115 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
116 Jhojan Garcia (Col) Manzana Postobon 0:07:51
117 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect
118 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
119 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:08:11
120 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
121 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
122 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
123 Roman Maikin (Rus) Gazprom – Rusvelo
124 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – Rusvelo
125 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 0:08:15
126 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:09:45
127 Otto Vergaerde (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:12:29

Palmarés
2017 Sonny Colbrelli
2016 Petr Vakoc
2015 Ben Hermans
2014 Philippe Gilbert
2013 Peter Sagan
2012 Thomas Voeckler
2011 Philippe Gilbert
2010 Sebastien Rosseler
2009 Anthony Geslin
2008 Sylvain Chavanel
2007 Oscar Freire
2006 Oscar Freire
2005 Oscar Freire
...
1961 Pino Cerami

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 abr 2018, 17:47 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28535
Localização: Vila Nova de Gaia
Aí está o pontapé de saída para as Ardenas, apesar dos grandes favoritos ainda não marcarem aqui a sua presença.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 abr 2018, 22:05 
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 26 fev 2009, 13:03
Mensagens: 21159
Localização: Belmonte
Benoot e Wellens a espalhar o terror. 8)

_________________
“No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 abr 2018, 00:21 
Vencedor de Clássicas Pro Tour
Vencedor de Clássicas Pro Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 15 dez 2014, 01:08
Mensagens: 1333
Colbrelli bisa. :-k


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 abr 2018, 10:55 
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 30 mar 2009, 08:38
Mensagens: 13799
Localização: Rio Tinto, Gondomar
Se o Teuns aparecer na sua melhor forma, limpa isto.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 abr 2018, 16:38 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 09 jul 2009, 02:55
Mensagens: 15738
Ataque fulminante do Wellens.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 abr 2018, 17:03 
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 26 fev 2009, 13:03
Mensagens: 21159
Localização: Belmonte
Imagem


1 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
3 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
4 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
5 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
7 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
8 Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems Crelan
9 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott

_________________
“No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 abr 2018, 17:07 
Time to play the banter!
Lenda do Ciclismo
Lenda do Ciclismo
Avatar do Utilizador

Registado: 11 mar 2010, 17:36
Mensagens: 7348
Localização: Porto
Um rolo compressor este Wellens. Bonita dedicatória ao Goolaerts no final.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 abr 2018, 23:56 
Vencedor de Clássicas Pro Tour
Vencedor de Clássicas Pro Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 15 dez 2014, 01:08
Mensagens: 1333
A Lotto Soudal e a Bahrain parecem estar em boa forma.
Gostei de ver o Colbrelli a correr de maneira agressiva, mas hoje o Wellens estava intratável. Há esperança que ele possa salvar a próxima semana.


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 9 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 2 visitantes


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal