Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 19 out 2018, 17:21

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 14 mensagens ] 

Quem vai vencer a Vuelta a Castilla y Léon 2018?
Votação encerrada em 22 abr 2018, 09:00
Carlos Barbero 0%  0%  [ 0 ]
Jaime Rosón 0%  0%  [ 0 ]
Rubén Fernandez 33%  33%  [ 1 ]
Luis Mas Bonet 0%  0%  [ 0 ]
Jordi Simón 0%  0%  [ 0 ]
Eduard Prades 0%  0%  [ 0 ]
Mauro Finetto 0%  0%  [ 0 ]
Javier Moreno 0%  0%  [ 0 ]
Ruben Plaza 0%  0%  [ 0 ]
Brandon McNulty 0%  0%  [ 0 ]
Henrique Casimiro 0%  0%  [ 0 ]
Rinaldo Nocentini 0%  0%  [ 0 ]
Raul Alarcón 33%  33%  [ 1 ]
Dmitrii Strakhov 33%  33%  [ 1 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 3
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 09:00 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28801
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem

Percurso
1ªetapa - 20 Abril: Alba de Tormes - Salamanca, 182.4 km
Imagem

2ªetapa - 21 Abril: Valladolid - Palencia, 178.3 km
Imagem

3ªetapa - 22 Abril: Segovia - Ávila, 165.6 km
Imagem

Lista de inscritos
MOVISTAR TEAM
1 BARBERO CUESTA Carlos
2 ROSON GARCIA Jaime
3 BICO Nuno
4 CARRETERO Hector
5 CASTRILLO Jaime
6 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
7 SÜTTERLIN Jasha

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
11 MAS BONET Luis
12 SOTO MARTINEZ Nelson Andres
13 SILVA Joaquim
14 ARANBURU DEBA Alex
15 REIS Rafael Ferreira
16 IRISARRI RINCON Jon
17 SERRANO Gonzalo

BURGOS BH
21 SIMON CASULLERAS Jordi
22 CABEDO Oscar
23 RUBIO HERNANDEZ Diego
24 MAMYKIN Matvei
25 LÓPEZ PARADA Daniel
26 GONZÁLEZ VELASCO Adrián
27 TORRES MUÍÑO Pablo

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
31 SAMITIER SAMITIER Sergio
32 RODRIGUEZ RECHE Sergio
33 ABERASTURI IZAGA Jon
34 SÁEZ BENITO Hector
35 IRIZAR LASKURAIN Julen
36 SANZ UNZUE Enrique
37 PRADES REVERTE Eduard

MANZANA POSTOBON TEAM
41 ORJUELA GUTIERREZ Fernando
42 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
43 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
44 VILELA Ricardo
45 DUARTE AREVALO Fabio Andres
46 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
47 GARCIA SOSA Jhojan Orlando

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
51 SMUKULIS Gatis
52 FERNANDEZ CRUZ Delio
53 MADRAZO Ángel
54 RODRIGUEZ SALAZAR John Anderson
55 MIHAYLOV Nikolay
56 FINETTO Mauro
57 MORENO BAZAN Javier

ISRAEL CYCLING ACADEMY
61 WILLIAMS Tyler
62 DEMPSTER Zakkari
63 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades
64 PERRY Benjamin
65 PLAZA MOLINA Ruben
66 RÄIM Mihkel
67 YECHEZKEL Aviv

RALLY CYCLING
71 ANDERSON Ryan
72 CARPENTER Robin
73 ELLSAY Nigel
74 JOYCE Colin
75 MAGNER Tyler
76 MCNULTY Brandon
77 ANTHONY Jesse

TEAM EUSKADI
81 GARCIA AMBROA Ricardo
82 LÓPEZ-COZAR Juan
83 MARTIN SANZ Gotzon
84 FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz
85 JUARISTI ARRIETA Txomin
86 BUADES FERRIOL Marc
87 ALONSO FLORES Mikel

INTERPRO STRADALLI CYCLING
91 WHITEHOUSE Daniel
92 ETXABE LETURIA Jokin
93 VERMEULEN Alexey
94 HISHINUMA Yukinori
95 ROUSSEAU Jayson
96 HUDRY Florian

TEAM UKYO
101 PUJOL MUNOZ Oscar
102 PRADES Benjamín
103 LORENTE ARAQUE Rodrigo
104 KREDER Raymond
105 DE MAAR Marc
106 HATANAKA Yusuke
107 YOKOTSUKA Kohei

EFAPEL
111 MESTRE Daniel
112 JURADO RODRIGUEZ Marcos
113 PAULINHO Sérgio
114 SILVA Bruno
115 ARROYO DURAN David
116 CASIMIRO Henrique
117 DEL PINO CORROCHANO Jesus

LIBERTY SEGUROS - CARGLASS
121 MARTINGIL César
122 CRISPIM André
123 GONÇALVES Gaspar
124 FERNANDES Venceslau
125 LOURENÇO Rafael
126 LOPES Pedro José
127 CARVALHO André

SPORTING TAVIRA
131 NOCENTINI Rinaldo
132 TOFFALI Nicola
133 FIGUEIREDO Federico
134 TRUEBA DIEGO Alvaro
135 PEREIRA Válter
136 GRIGORIEV Alexander
137 GONZALEZ Mario

W52/FC PORTO
141 CESAR VELOSO Gustavo
142 ALARCON GARCIA Raul
143 CARVALHO António
144 RODRIGUES Joao
145 SÁNCHEZ REBOLLIDO Ángel
146 CALDEIRA Samuel
147 FERREIRA Tiago

MEDELLIN
151 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas
152 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso
153 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro
154 MENDOZA CARDONA Omar Alberto
155 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
156 MONTOYA GIRALDO Cristian
157 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever

LOKOSPHINX
161 SOKOLOV Dmitry
162 SAMOLENKOV Artem
163 STRAKHOV Dmitrii
164 EVTUSHENKO Alexander
166 SVESHNIKOV Kirill
167 VDOVIN Alexander

INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM
171 MANCEBO PEREZ Francisco
172 TORRES BARCELO Albert
173 RUBIO Jesús Alberto
174 MILAN JIMENEZ Diego Dominican
175 SARABIA DIAZ Ignacio
176 CUETO MONTERO Juan José
177 ELORZA PAGALDAI Mikel

Edição 2017
Imagem
1 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 11:48:28
2 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:38
3 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:55
4 Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team 0:01:04
5 Frederico Figueiredo (Por) Sporting / Tavira 0:01:08
6 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Spa) Medellin - Inder 0:01:09
7 António Carvalho (Por) W52/FC Porto 0:01:14
8 Joaquim Silva (Por) W52/FC Porto 0:01:19
9 Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Efapel 0:01:28
10 Torres Agudelo Rodolfo (Col) Androni Sidermec 0:01:30
11 Alessio Taliani (Ita) Androni Sidermec
12 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:37
13 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Sidermec 0:01:39
14 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:45
15 Davide Rebellin (Ita) Kuwait - Cartucho.es 0:01:52
16 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:56
17 Egor Silin (Rus) RP - Boavista 0:02:00
18 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin - Inder 0:02:05
19 Dmitrii Strakhov (Rus) Lokosphinx 0:02:19
20 Omar Alberto Mendoza Cardona (Col) Team Bolivia 0:02:21
21 Pablo Guerrero Bonilla (Spa) RP - Boavista 0:02:25
22 Wilmar Jahir Perez Muñoz (Col) Team Sapura Cycling 0:02:27
23 Alvaro Trueba Diego (Spa) Efapel 0:02:35
24 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:42
25 Mateo Garcia Castañeda (Col) Efapel 0:02:49
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:54
27 César Fonte (Por) LA / Metalusa Blackjack 0:02:56
28 Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Bicicletas Strongman 0:02:59
29 Alexander Vdovin (Rus) Lokosphinx 0:03:00
30 Antonio Pedrero Lopez (Spa) Movistar Team 0:03:04
31 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:06
32 Sergei Shilov (Rus) Lokosphinx 0:03:19
33 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait - Cartucho.es 0:03:23
34 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
35 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Sidermec
36 Aristóbulo Cala (Col) Bicicletas Strongman
37 Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Medellin - Inder 0:03:37
38 Andrea Vendrame (Ita) Androni Sidermec 0:03:49
39 Alexander Evtushenko (Rus) Lokosphinx 0:03:59
40 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:04:04
41 Samuel Blanco Prol (Spa) LA / Metalusa Blackjack 0:04:08
42 Domingos Gonçalves (Por) RP - Boavista 0:04:12
43 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:04:23
44 Victor Niño Corredor (Col) Team Sapura Cycling 0:04:24
45 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:04:38
46 Gilber Zurita (Bol) Team Bolivia 0:04:43
47 Oscar Adalberto Quiroz Ayala (Col) Burgos BH 0:05:05
48 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:05:20
49 Jóni Brandão (Por) Sporting / Tavira
50 Luís Gomes (Por) RP - Boavista 0:05:30
51 Juan Ignacio Perez Martin (Spa) W52/FC Porto 0:05:34
52 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin - Inder 0:06:19
53 Didier Alexander Sastoque Pulido (Col) Bicicletas Strongman 0:06:29
54 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Spa) Kuwait - Cartucho.es 0:06:30
55 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:34
56 Dmitrii Sokolov (Rus) Lokosphinx 0:06:39
57 Pablo Torres Muia?O (Spa) Burgos BH
58 Daniel Andres Rozo Velez (Col) Bicicletas Strongman 0:07:08
59 Hugo Sancho (Por) LA / Metalusa Blackjack 0:07:12
60 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:07:20
61 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:23
62 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:07:35
63 Tyler Williams (USA) Israel Cycling Academy 0:08:07
64 Daniel Mestre (Por) Efapel 0:08:27
65 Carlos Antonio Jimenez Lozano (Spa) Team Bolivia 0:08:34
66 João Rodrigues (Por) W52/FC Porto 0:08:39
67 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Spa) W52/FC Porto 0:08:43
68 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Sidermec 0:08:45
69 Bruno Silva (Por) Efapel 0:08:50
70 Daniel Sánchez (Spa) RP - Boavista 0:08:55
71 Steven Calderon Porras (Col) Bicicletas Strongman 0:08:56
72 Ivan Martinez Jimenez (Spa) Team Bolivia 0:09:08
73 Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:09:21
74 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 0:10:25
75 Daniel Freitas (Por) W52/FC Porto 0:10:35
76 Eduard Prades Reverter (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
77 Diego Rubio Hernandez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
78 Ramirez Chacon Brayan Stiven (Col) Medellin - Inder
79 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:50
80 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:10:51
81 Roberto González (Pan) Bicicletas Strongman 0:10:52
82 Filipe Cardoso (Por) RP - Boavista 0:10:58
83 Marcos Jurado Rodriguez (Spa) Burgos BH 0:11:32
84 Marco Frapporti (Ita) Androni Sidermec 0:11:40
85 Rafael Silva (Por) Efapel 0:11:46
86 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:13:22
87 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:25
88 Guillaume De Almeida (Fra) LA / Metalusa Blackjack 0:13:37
89 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:13:40
90 Walter Alejandro Vargas Alzate (Col) Medellin - Inder 0:15:36
91 Jason Christie (NZl) Team Sapura Cycling 0:15:49
92 Axel Costa Soria (Arg) Kuwait - Cartucho.es 0:16:22
93 Carlos Amurrio (Bol) Team Bolivia 0:16:24
94 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:17:04
95 Luis Enrique Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:17:08
96 Luís Afonso (Por) LA / Metalusa Blackjack 0:17:14
97 Juan Esteban Arango Carvajal (Col) Medellin - Inder 0:17:33
98 Adrian Gonzalez Velasco (Spa) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:56
99 Luís Fernandes (Por) Sporting / Tavira 0:18:41
100 Jason Lowndes (Aus) Israel Cycling Academy 0:18:43
101 Marvin Orlando Angarita Reyes (Col) Team Bolivia 0:19:45
102 Julian Barrientos (Arg) Team Bolivia 0:20:13
103 Eloy Teruel Rovira (Spa) Team Sapura Cycling 0:20:28
104 Edwin Torres (Ven) Kuwait - Cartucho.es 0:20:34
105 Shaun-Nick Bester (RSA) Sporting / Tavira 0:25:02
106 Artem Samolenkov (Rus) Lokosphinx 0:25:17
107 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:32:41
108 Roy Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:34:46

Palmarés
2017 HIVERT Jonathan
2016 VALVERDE BELMONTE Alejandro
2015 ROLLAND Pierre
2014 BELDA GARCIA David
2013 PLAZA MOLINA Ruben
2012 MORENO BAZAN Javier
2011 TONDO VOLPINI Xavier
2010 CONTADOR VELASCO Alberto
2009 LEIPHEIMER Levi
2008 CONTADOR VELASCO Alberto
2007 CONTADOR VELASCO Alberto
2006 VINOKOUROV Alexandre
2005 GARCIA QUESADA Carlos
2004 GIL PEREZ Koldo
2003 MANCEBO PEREZ Francisco
2002 MERCADO MARTIN Juan Miguel
2001 SERRANO RODRIGUEZ Marcos Antonio
2000 MANCEBO PEREZ Francisco

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 09:02 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28801
Localização: Vila Nova de Gaia
Alarcón destrói a concorrência no paralelo de Ávila. 8)

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 09:30 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 01 out 2008, 20:45
Mensagens: 12829
Localização: Buenos Aires, Argentina
Grande resulto da comitiva tuga no ano passado :o


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 12:51 
Mestre Pinheiro
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 30 jul 2009, 19:45
Mensagens: 45649
Localização: Loures
Vai ganhar o Strakhov. 8-[

_________________
Imagem
Imagem
[My Anime List] [My Manga List]

«O George Carlin dizia que o mundo era um circo de aberrações e que viver nos Estados Unidos era ter um bilhete para a fila da frente. Eu acrescento que ter acesso à Internet é ter acesso à tribuna VIP e ao backstage desse circo.»


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 12:52 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 29 jun 2011, 23:48
Mensagens: 14575
Localização: Barreiro
Esta corrida virou completamente horrível.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 16:38 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13495
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Vitória do Barbero.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 17:46 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10082
Localização: Leiria
E a Liberty já ultrapassa algumas equipas verdadeiramente continentais.

http://jornalciclismo.com/?p=47613


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 17:53 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13495
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Pengo Escreveu:
E a Liberty já ultrapassa algumas equipas verdadeiramente continentais.

http://jornalciclismo.com/?p=47613

É impressionante a ginástica do José Santos, mesmo com aquele pipo ainda consegue fazer auto-felácios.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2018, 20:27 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 25 jul 2011, 16:31
Mensagens: 295
Localização: Paços de Ferreira
Na verdade não deixa de ter uma certa razão...


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 21 abr 2018, 18:50 
Dei uma mini ao Veloso
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 jun 2011, 12:07
Mensagens: 13495
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
A Muitas são uns coitados. Depois de 2-3 ontem a mesma coisa hoje. Está complicado ganharem uma etapa. :mrgreen:

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 22 abr 2018, 12:37 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28801
Localização: Vila Nova de Gaia
O Twitter da Vuelta a Castilla y Léon é excelente para acompanhar a prova: https://twitter.com/vueltacyl

Hoje tudo por decidir na chegada a Ávila. Muito curioso por ver o que podem fazer as equipas portuguesas.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 22 abr 2018, 13:46 
AD Limianos!!!
Vencedor da Vuelta
Vencedor da Vuelta
Avatar do Utilizador

Registado: 15 set 2015, 20:55
Mensagens: 2169
Localização: Ponte de Lima
O Plaza ganhou etapa e geral.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 22 abr 2018, 18:59 
Lenda do Ciclismo
Lenda do Ciclismo
Avatar do Utilizador

Registado: 21 abr 2012, 21:59
Mensagens: 7193
Localização: Coimbra
Pode ser Puertista mas será sempre um dos meus ciclistas favoritos! Plazaaaa!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 23 abr 2018, 08:50 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28801
Localização: Vila Nova de Gaia
Melhor ciclistas de equipas portuguesas foi o Mario Gonzalez, em 6º lugar da geral, e o melhor português o Daniel Mestre, que terminou a prova no 8ºlugar. Sinceramente esperava um pouco mais, principalmente da W52.

Mas a prova do próximo fim de semana, a Volta às Astúrias, provavelmente adapta-se melhor às características das equipas nacionais, já que terá uma chegada em alto.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 14 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal