Informação PCM-Portugal

Queres participar na Liga Virtual PCM-Portugal 2019? Sabe mais nesta secção do nosso fórum, onde poderás também fazer a tua inscrição!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 22 fev 2019, 19:59

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 9 mensagens ] 

Quem vai vencer a Vuelta a Comunidad de Madrid 2018?
Votação encerrada em 06 mai 2018, 10:29
Oscar Sevilla 0%  0%  [ 0 ]
Carlos Barbero 0%  0%  [ 0 ]
Jaime Rosón 0%  0%  [ 0 ]
Diego Rubio 0%  0%  [ 0 ]
Sergio Pardilla 50%  50%  [ 1 ]
Fabricio Ferrari 0%  0%  [ 0 ]
Luís Mendonça 0%  0%  [ 0 ]
Vicente Garcia de Mateos 0%  0%  [ 0 ]
Jesus del Pino 0%  0%  [ 0 ]
Daniel Mestre 0%  0%  [ 0 ]
Dmitrii Strakhov 0%  0%  [ 0 ]
Edgar Pinto 50%  50%  [ 1 ]
César Fonte 0%  0%  [ 0 ]
António Carvalho 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 2
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 04 mai 2018, 10:29 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29115
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
4 a 6 de Maio de 2018


Percurso
1ªetapa - 4 Maio: Manzanares El Real, 175.4 km
Imagem

2ªetapa - 5 Maio: Alcobendas - San Sebastián de los Reyes, 134.5 km
Imagem

3ªetapa - 6 Maio: Madrid - Madrid, 99.9 km
Imagem

Lista de inscritos
MEDELLIN
1 SEVILLA RIBERA Oscar
2 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
3 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo
4 MENDOZA CARDONA Omar Alberto
5 MONTOYA GIRALDO Cristian
6 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro
7 ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso

MOVISTAR TEAM
11 BARBERO CUESTA Carlos
13 BENNATI Daniele
14 BICO Nuno
15 CARRETERO Hector
16 CASTRILLO Jaime
17 ROSON GARCIA Jaime

BURGOS BH
21 RUBIO HERNANDEZ Diego
22 SALAS Ibai
23 EZQUERRA MUELA Jesús
24 GONZÁLEZ VELASCO Adrián
25 LÓPEZ PARADA Daniel
26 CUBERO GALVEZ Jorge
27 TORRES MUÍÑO Pablo

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
31 PARDILLA BELLON Sergio
32 LASTRA MARTINEZ Jonathan
33 MAS BONET Luis
34 REIS Rafael
35 SERRANO Gonzalo
36 FERRARI Fabricio
37 SOTO MARTINEZ Nelson Andres

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
41 ITURRIA SEGUROLA Mikel
42 TXOPERENA MATXIKOTE Beñat
43 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar
44 BARRENETXEA URIARTE Ander
45 GONZÁLEZ PRIETO Aitor
46 SANZ UNZUE Enrique
47 RODRIGUEZ RECHE Sergio

MANZANA POSTOBON TEAM
51 VILLEGAS CARDONA Juan Pablo
52 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo
53 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
54 BOL Jetse
55 HIGUITA GARCIA Sergio Andres
56 ORJUELA GUTIERREZ Fernando
57 DUARTE AREVALO Fabio Andres

AVILUDO-LOULETANO-ULI
61 MENDONÇA Luís
62 DE LA FUENTE David
63 FERNANDES Luis
64 GARCIA DE MATEOs Vicente
65 HERNÁNDEZ Óscar
66 PÉREZ MARTIN Juan Ignacio
67 RODRIGUES Rui

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO
71 CANO ARDILA Alex Norberto
72 CAMACHO BERNAL Julio Alexis
73 COLON Johan
74 CHAVEZ TORRES German Enrique
75 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe
76 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel

EFAPEL
81 ARROYO DURAN David
82 CASIMIRO Henrique
83 DEL PINO CORROCHANO Jesus
84 JURADO RODRIGUEZ Marcos
85 MESTRE Daniel
86 PAULINHO Pedro
87 SILVA Rafael

INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM
91 MANCEBO PEREZ Francisco
92 CUETO MONTERO Juan José
93 ELORZA PAGALDAI Mikel
94 GUZMAN ROSARIO William de Jesus
96 RUBIO Jesús Alberto
97 TORRES BARCELO Albert

LOKOSPHINX
101 VDOVIN Alexander
102 EVTUSHENKO Alexander
103 SAMOLENKOV Artem
104 SOKOLOV Dmitry
106 STRAKHOV Dmitrii
107 SVESHNIKOV Kirill

MIRANDA-MORTÁGUA
111 BARBIO António
112 CAMPOS Francisco
113 CARVALHO Gonçalo
114 MAGELHAES Jorge
115 MEIRELES Nuno
116 NUNES Hugo
117 ROCHA João

RADIO POPULAR - BOAVISTA
121 MOREIRA Francisco
122 CARDOSO Filipe
123 GOMES Luís
124 GONCALVES Domingos
125 PELEGRÍ FERRANDIS Óscar
126 RODRIGUES David
127 SALGADO João

TEAM EUSKADI
131 INSAUSTI IRASTORZA Jon Ander
132 ALONSO FLORES Mikel
133 BUADES FERRIOL Marc
134 GARCIA AMBROA Ricardo
135 FERNÁNDEZ AYARZAGUENA Egoitz
136 JUARISTI ARRIETA Txomin
137 LÓPEZ-COZAR Juan

TEAM UKYO
141 PRADES Benjamín
142 LORENTE ARAQUE Rodrigo
143 DE MAAR Marc
144 KOISHI Yuma
145 KREDER Raymond
146 PUJOL MUNOZ Oscar
147 NAKAI Michimasa

VITO-FEIRENSE-BLACKJACK
151 AFONSO Luis
152 COUTINHO Leonel
153 ERRAZKIN PEREZ Xuban
154 SANTOS André
155 HADDI Soufiane
156 MATIAS João
157 PINTO Edgar

W52/FC PORTO
161 CESAR VELOSO Gustavo
162 CALDEIRA Samuel
163 FERREIRA Tiago
164 MESTRE Ricardo
165 CARVALHO Antonio
166 FONTE César
167 VINHAS Rui

Edição 2017
Imagem
1. SEVILLA RIBERA Oscar MED 09:09:20
2. ALARCON GARCIA Raul W52 00:00:00
3. FERRARI Fabricio CJR 00:00:07
4. STRAKHOV Dmitrii LOK 00:00:07
5. BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 00:00:07
6. CARAPAZ Richard MOV 00:00:07
7. REYES ORTEGA Aldemar MZN 00:00:07
8. AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo MZN 00:00:07
9. PARDILLA BELLON Sergio CJR 00:00:07
10. BARBERO CUESTA Carlos MOV 00:02:33
11. HIGUITA GARCIA Sergio Andres MZN 00:02:40
12. GRIJALBA PEREZ Fernando KWC 00:02:40
13. OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe MZN 00:02:40
14. VDOVIN Alexander LOK 00:02:40
15. SÜTTERLIN Jasha MOV 00:02:40
16. GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet KWC 00:02:40
17. SALAS Ibai BUR 00:02:40
18. SUAZA ARANGO Bernardo MZN 00:02:40
19. ERRAZKIN PEREZ Xuban BOA 00:02:40
20. PRADES REVERTE Eduard CJR 00:02:40
21. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 00:02:40
22. RUBIO HERNANDEZ Diego CJR 00:02:40
23. GUTIERREZ REVUELTA José Manuel KWC 00:02:40
24. GARCIA SOSA Jhojan Orlando MZN 00:02:40
25. CUBERO GALVEZ Jorge BUR 00:02:40
26. JIMENEZ LOZANO Carlos Anton BOL 00:02:40
27. OYOLA OYOLA Robigzon Leandro MED 00:02:40
28. FREITAS Daniel Alexandre W52 00:02:40
29. RODRIGUES David Miguel Costa BOA 00:02:40
30. SOKOLOV Dmitry LOK 00:02:40
31. PAREDES AVELLANEDA César Nicolas MED 00:02:40
32. REIS Rafael Ferreira CJR 00:02:40
33. TORRES MUÍÑO Pablo BUR 00:02:40
34. RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar EUS 00:02:40
35. AMARO ANTUNES Manuel W52 00:02:40
36. GUERRERO BONILLA Pablo BOA 00:02:40
37. OBANDO BRENES Gregory DCT 00:02:40
38. IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 00:02:40
39. PEREZ MUÑOZ Wilmar Jair TSC 00:02:40
40. REBELLIN Davide KWC 00:02:40
41. MORENO FERNANDEZ Daniel MOV 00:02:40
42. MERINO CORTAZAR Igor BUR 00:02:40
43. ARROYO DURAN David CJR 00:02:40
44. ETXEBARRIA CARRASCO Victor BOA 00:02:40
45. SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo MZN 00:02:40
46. QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOV 00:02:56
47. RAMIREZ CHACON Brayan Stiven MED 00:02:56
48. VARGAS ALZATE Walter Alejandro MED 00:03:10
49. GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel BOA 00:03:13
50. PEDRERO LOPEZ Antonio MOV 00:03:17
51. SÁNCHEZ Daniel BOA 00:03:19
52. BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel EUS 00:03:19
53. LOBATO DEL VALLE Juan Jose NESP 00:03:28
54. SILIN Egor BOA 00:03:42
55. ZURITA Gilber BOL 00:04:36
56. VILELA Ricardo MZN 00:04:45
57. CARRETERO Hector MOV 00:05:21
58. SHILOV Sergey LOK 00:06:00
59. REGUEIRO Alejandro NESP 00:07:11
60. ANGARITA Marvin BOL 00:09:46
61. MARQUEZ RAIGON Rafael DCT 00:09:46
62. TXOPERENA MATXIKOTE Beñat EUS 00:09:59
63. ROLDAN ORTIZ Weimar Alfonso MED 00:10:16
64. CALDEIRA Samuel José Rodrigues W52 00:10:21
65. KEUSER Andreas KWC 00:10:21
66. VINHAS Rui W52 00:10:25
67. MONTOYA GIRALDO Cristian MED 00:10:25
68. LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR 00:10:37
69. PONS Biel NESP 00:12:04
70. TORRES BARCELO Albert DCT 00:12:21
71. CHRISTIE Jason TSC 00:12:21
72. LÓPEZ PARADA Daniel BUR 00:12:21
73. BERRADE FERNANDEZ Urko NESP 00:12:21
74. BARRIENTOS Julian BOL 00:12:34
75. NINO CORREDOR Victor TSC 00:12:37
76. AYUSO ERASTUS Bernardo DCT 00:13:00
77. VALERO AMAT Javi DVP 00:13:00
78. JURADO RODRIGUEZ Marcos BUR 00:13:25
79. SANCHEZ CABALLERO Oscar DVP 00:13:30
80. GONZÁLEZ PRIETO Aitor EUS 00:14:56
81. BICO MATOS Nuno Miguel Alves MOV 00:15:08
82. LORENTE GARCIA Carlos DVP 00:16:04
83. PAGE Dylan CJR 00:16:44
84. MEIRELES Nuno BOL 00:17:05
85. FONT MAS Bernat NESP 00:17:08
86. PASCUAL BONHOMME Eusebio NESP 00:17:31
87. VEGA MERODIO Sergio NESP 00:18:37
88. STASH Mamyr LOK 00:21:53
89. SAMOLENKOV Artem LOK 00:21:53
90. COSTA SORIA Axel KWC 00:21:53
91. TERUEL ROVIRA Eloy TSC 00:21:53
92. AZMAN Muhamad Zawawi TSC 00:21:53
93. JUARISTI ARRIETA Txomin NESP 00:22:27
94. AMORES PALACIOS Julio Alberto DCT 00:22:32
95. ARANGO CARVAJAL Juan Esteban MED 00:22:37
96. FERREIRA Tiago W52 00:22:38
97. ROBREDO CRESPO Alvaro BUR 00:25:26
98. PÉREZ MARTIN Juan Ignacio W52 00:26:40
99. MARTINEZ JIMENEZ Ivan BOL 00:27:03
100. VDOVIN Sergey LOK 00:27:39

Palmarés
2017 SEVILLA RIBERA Oscar
2016 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
2015 SHALUNOV Evgeny
2013 MORENO BAZAN Javier
2012 FIRSANOV Serguei
2011 COSTA Rui
2010 PARDILLA BELLON Sergio
2009 GUERRA GARCIA Hector
2008 CHUZHDA Oleg
2007 LLORET ZARAGOZI Manuel

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 mai 2018, 12:24 
Vencedor de Voltas Pro Tour
Vencedor de Voltas Pro Tour

Registado: 12 jul 2011, 22:31
Mensagens: 1455
Localização: Vale de Cambra
O Edgar Pinto acaba de vencer a 1° etapa.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 04 mai 2018, 13:25 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10102
Localização: Leiria
Pedro977 Escreveu:
O Edgar Pinto acaba de vencer a 1° etapa.


Com mais ciclistas de equipas nacionais no Top 10, excelente primeira etapa =D>


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 mai 2018, 12:14 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10102
Localização: Leiria
O Strakhov ontem caiu já dentro do último Km, cheira-me que tinha somado mais uma vitória.

http://jornalciclismo.com/?p=47727


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 05 mai 2018, 14:00 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 25 jul 2011, 16:31
Mensagens: 301
Localização: Paços de Ferreira
Hoje ganhou o Nélson Soto da Caja Rural. Aproveitou um sprint bastante feio entre o Enrique Sanz e o Carlos Barbero(com direito a cabeçadas) para os ultrapassar na linha de meta. De referir que vi em directo a chegada e o Domingos Gonçalves lançou um ataque no final que deu-me a impressão que tinha ganho se o homem da W52 não o tivesse perseguido, pois foi a única equipa que o perseguiu quando atacou. Rivalidades :)


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 06 mai 2018, 10:33 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17730
Edgar Pinto vencedor final da Volta a Madrid.

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 06 mai 2018, 10:35 
Ciclista Cadete
Ciclista Cadete
Avatar do Utilizador

Registado: 25 jul 2011, 16:31
Mensagens: 301
Localização: Paços de Ferreira
Muito bom para o Edgar e para a Vito-Feirense! =D>
Pelegrí do Boavista e Luís Mendonça 2° e 3° na etapa e mais alguns de equipas portuguesas no top 10


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 06 mai 2018, 14:20 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 abr 2014, 12:27
Mensagens: 9641
Grande vitória para o Edgar! :prayer:

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 06 mai 2018, 19:25 
Brevemente a curar os "dementes" diagnosticados pelo Dinli
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 16 ago 2009, 20:53
Mensagens: 9602
Localização: Está a ver a rotunda? Então você segue, segue, segue, segue...
Olha o meu avatar foi relevante em alguma coisa. :mrgreen:

_________________
Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!!


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 9 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal