9 a 17 de Junho de 2018Percurso1ªetapa - 9 Junho: Frauenfeld - Frauenfeld CRE, 18.3 km (
Directo 14:57)
2ªetapa - 10 Junho: Frauenfeld - Frauenfeld, 155.0 km (
Directo 14:57)
3ªetapa - 11 Junho: Obertammheim - Gansingen, 182.8 km (
Directo 14:57)
4ªetapa - 12 Junho: Gansingen - Gstaad, 189.2 km (
Directo 14:57)
5ªetapa - 13 Junho: Gstaad - Leukerbad, 155.7 km (
Directo 14:57)
6ªetapa - 14 Junho: Fiesch - Gommiswald, 186.0 km (
Directo 14:57)
7ªetapa - 15 Junho: Eschembach - Arosa, 170.5 km (
Directo 14:57)
8ªetapa - 16 Junho: Bellinzona - Bellinzona, 123.8 km (
Directo 14:57)
9ªetapa - 17 Junho: Bellinzona - Bellinzona CRI, 34.1 km (
Directo 14:57)
Lista de inscritos TEAM KATUSHA-ALPECIN1 SPILAK Simon
2 GONCALVES Jose
3 HAAS Nathan
4 HOLLENSTEIN Reto
5 LAMMERTINK Maurits
6 SMIT Willie
7 CRAS Steff
BMC RACING TEAM11 PORTE Richie
12 GERRANS Simon
13 KÜNG Stefan
14 DE MARCHI Alessandro
15 SCHÄR Michael
16 VAN AVERMAET Greg
17 VAN GARDEREN Tejay
MITCHELTON - SCOTT21 ALBASINI Michael
22 BEWLEY Sam
23 DURBRIDGE Luke
24 JUUL JENSEN Christopher
25 HAIG Jack
26 MEYER Cameron
27 KREUZIGER Roman
TEAM SUNWEB31 KELDERMAN Wilco
32 GESCHKE Simon
33 OOMEN Sam
34 ARNDT Nikias
35 KRAGH ANDERSEN Søren
36 MATTHEWS Michael
37 THEUNS Edward
AG2R LA MONDIALE41 FRANK Mathias
42 DENZ Nico
43 DILLIER Silvan
44 PETERS Nans
45 GASTAUER Ben
46 GAUTIER Cyril
47 MONTAGUTI Matteo
ASTANA PRO TEAM51 FUGLSANG Jakob
52 FRAILE MATARRANZ Omar
53 GATTO Oscar
54 GRUZDEV Dmitriy
55 HANSEN Jesper
56 CORT NIELSEN Magnus
57 ZAKHAROV Artyom
BAHRAIN - MERIDA61 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
62 GASPAROTTO Enrico
63 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
64 COLBRELLI Sonny
65 KOREN Kristjan
66 PADUN Mark
67 PERNSTEINER Hermann
BORA-HANSGROHE71 SAGAN Peter
72 BURGHARDT Marcus
73 KONRAD Patrick
74 MUHLBERGER Gregor
75 OSS Daniel
76 SAGAN Juraj
77 BODNAR Maciej
TREK-SEGAFREDO81 MOLLEMA Bauke
82 DEGENKOLB John
83 GOGL Michael
84 DE KORT Koen
85 RAST Grégory
86 BERNARD Julien
87 STUYVEN Jasper
GROUPAMA - FDJ91 DEMARE Arnaud
92 CIMOLAI Davide
93 GUARNIERI Jacopo
94 KONOVALOVAS Ignatas
95 LE GAC Olivier
96 SINKELDAM Ramon
97 VICHOT Arthur
LOTTO - SOUDAL101 WELLENS Tim
102 GREIPEL André
103 LAMBRECHT Bjorg
104 HANSEN Adam
105 MONFORT Maxime
106 SIEBERG Marcel
107 DE BUYST Jasper
MOVISTAR TEAM111 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
112 BENNATI Daniele
113 LANDA MEANA Mikel
114 OLIVEIRA Nelson
115 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
116 ROJAS GIL Jose Joaquin
117 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
QUICK STEP FLOORS121 GILBERT Philippe
122 GAVIRIA RENDON Fernando
123 DECLERCQ Tim
124 KEISSE Iljo
125 LAMPAERT Yves
126 MAS NICOLAU Enric
127 RICHEZE Ariel Maximiliano
TEAM DIMENSION DATA131 VERMOTE Julien
132 DOUGALL Nick
133 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
134 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi
135 ANTON HERNANDEZ Igor
136 SLAGTER Tom Jelte
137 DAVIES Scott
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE141 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
142 BROWN Nathan
143 CARTHY Hugh
144 CLARKE William
145 BRESCHEL Matti
146 PHINNEY Taylor
147 VANMARCKE Sep
TEAM LOTTO NL - JUMBO151 KRUIJSWIJK Steven
152 BATTAGLIN Enrico
153 BOUWMAN Koen
154 LEEZER Tom
155 LINDEMAN Bertjan
156 TANKINK Bram
157 WYNANTS Maarten
TEAM SKY 161 DOULL Owain
162 GOLAS Michal
163 HALVORSEN Kristoffer
164 HENAO GOMEZ Sebastian
165 ROSA Diego
166 SIVAKOV Pavel
167 STANNARD Ian
UAE - TEAMEMIRATES171 FERRARI Roberto
172 GANNA Filippo
173 KRISTOFF Alexander
174 POLANC Jan
175 SWIFT Ben
176 TROIA Oliviero
177 ULISSI Diego
AQUA BLUE SPORT181 DENIFL Stefan
182 CHRISTIAN Mark
183 DUNBAR Eddie
184 KONING Peter
185 WATSON Calvin
186 PEARSON Daniel
187 WARBASSE Larry
DIRECT ENERGIE191 CALMEJANE Lilian
192 BOUDAT Thomas
193 GRELLIER Fabien
194 OURSELIN Paul
195 QUEMENEUR Perrig
196 SICARD Romain
197 TAARAMAE Rein
NIPPO VINI FANTINI - EUROPA ORVINI201 CUNEGO Damiano
202 GROSU Eduard Michael
203 HATSUYAMA Sho
204 MARANGONI Alan
205 ITO Masakazu
206 SANTAROMITA Ivan
207 ZACCANTI Filippo
Edição 20171 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 28:37:11
2 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
3 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:01:08
4 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:37
5 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:03:09
6 Jon Izaguirre (Spa) Bahrain-Merida 0:03:51
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:04:00
8 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:04:14
9 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:04:47
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:05:30
11 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:07:03
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:32
13 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:02
14 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:53
15 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:11:53
16 Carlos Verona (Spa) Orica-Scott 0:14:22
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:15:04
18 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:16:11
19 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:17:28
20 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 0:18:30
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:19:10
22 Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:20:07
23 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:20:12
24 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:23:46
25 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:26:14
26 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:26:23
27 Daan Olivier (Ned) Team LottoNl-Jumbo 0:26:43
28 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:29:39
29 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:33:35
30 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:34:39
31 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:34:41
32 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:35:54
33 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:38:30
34 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 0:38:49
35 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:39:37
36 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:39:51
37 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:40:46
38 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:42:17
39 Larry Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:43:35
40 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:44:13
41 Alberto Losada (Spa) Katusha-Alpecin 0:45:12
42 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:45:39
43 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:45:59
44 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:47:49
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:48:00
46 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:48:14
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:49:16
48 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:50:43
49 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:51:04
50 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:51:42
51 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:54:16
52 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:54:37
53 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:55:41
54 Paul Martens (Ger) Team LottoNl-Jumbo 0:55:48
55 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:56:39
56 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:56:49
57 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:57:37
58 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:57:46
59 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:57:58
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 1:01:51
61 Philip Deignan (Irl) Team Sky 1:01:53
62 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 1:02:08
63 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 1:05:15
64 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 1:05:27
65 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:06:09
66 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:06:42
67 Michael Albasini (Swi) Orica-Scott 1:06:51
68 John Degenkolb (Ger) Trek-Segafredo 1:07:35
69 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:09:04
70 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors 1:10:46
71 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 1:10:48
72 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 1:11:29
73 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 1:11:58
74 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 1:13:08
75 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 1:13:28
76 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 1:15:36
77 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 1:16:11
78 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 1:16:29
79 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 1:17:56
80 Owain Doull (GBr) Team Sky 1:18:29
81 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo
82 Ben King (USA) Dimension Data 1:18:42
83 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 1:19:43
84 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 1:20:02
85 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 1:22:34
86 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 1:23:21
87 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:23:26
88 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 1:24:37
89 Niccolo Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 1:25:10
90 Javier Moreno (Spa) Bahrain-Merida 1:25:46
91 Kevin Reza (Fra) FDJ 1:25:51
92 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
93 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 1:26:16
94 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 1:26:55
95 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale-Drapac 1:27:00
96 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 1:28:32
97 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:28:59
98 Rob Power (Aus) Orica-Scott 1:31:03
99 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 1:32:26
100 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:32:45
101 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:33:01
102 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 1:33:31
103 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 1:33:48
104 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:39
105 Gregory Rast (Swi) Trek-Segafredo 1:35:25
106 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:36:18
107 Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport 1:36:20
108 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 1:36:31
109 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 1:39:04
110 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:39:07
111 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:40:13
112 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice 1:40:18
113 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 1:40:26
114 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:41:01
115 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 1:41:09
116 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:41:35
117 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 1:42:28
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 1:42:48
119 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1:43:07
120 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:45:37
121 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 1:46:29
122 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 1:47:23
123 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNl-Jumbo 1:47:33
124 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 1:47:36
125 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 1:50:09
126 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 1:50:18
127 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 1:50:45
128 Taylor Phinney (USA) Cannondale-Drapac 1:51:54
129 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott 1:52:27
130 Boy van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 1:52:37
131 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 1:53:24
132 Cedric Pineau (Fra) FDJ 1:53:26
133 Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 1:55:44
134 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 1:56:17
135 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 1:59:00
136 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 2:04:26
137 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 2:04:31
138 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 2:05:53
139 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 2:06:16
140 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 2:32:38
Palmarés2017
SPILAK Simon
2016
LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2015
SPILAK Simon
2014
COSTA Rui
2013
COSTA Rui
2012
COSTA Rui
2011
LEIPHEIMER Levi
2010
SCHLECK Frank
2009
CANCELLARA Fabian
2008
REUZIGER Roman
2007
KARPETS Vladimir
2006
ULLRICH Jan
2005
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2004
ULLRICH Jan
2003
VINOKOUROV Alexandre
2002
ZUELLE Alex
2001
ARMSTRONG Lance
2000
CAMENZIND Oscar
1999
CASAGRANDE Francesco
1998
GARZELLI Stefano