Site OficialPrograma:
Domingo, 5 de Agosto:
12:30 - Prova de Estrada Elites Femininos (120,6 km) (
Directo 13:15)
Quarta-Feira, 8 de Agosto:
09:90 - Contra-Relógio Elites Femininos (32,1 km)
13:00 - Contra-Relógio Elites Masculinos (45,4 km) (
Directo 14:15)
Domingo, 12 de Agosto:
10:30 - Prova de Estrada Elites Masculinos (236,0 km) (
Directo 11:15)
Lista de inscritos provisória (inclui suplentes)Resultados 2017Contra-Relógio Elites Masculinos1 Victor Campenaerts (Belgium) 0:53:13
2 Maciej Bodnar (Poland) 0:00:03
3 Ryan Mullen (Ireland) 0:00:04
4 Matthias Brändle (Austria) 0:00:09
5 Jos van Emden (Netherlands) 0:00:22
6 Martin Toft Madsen (Denmark) 0:00:45
7 Edvald Boasson Hagen (Norway) 0:01:22
8 Marco Mathis (Germany) 0:01:30
9 Filippo Ganna (Italy) 0:01:38
10 Jan Barta (Czech Republic) 0:01:55
11 Tiago Machado (Portugal) 0:01:57
12 Marcin Bialoblocki (Poland) 0:01:58
13 Anthony Roux (France) 0:02:06
14 Domenic Weinstein (Germany) 0:02:18
15 Johan Le Bon (France) 0:02:40
16 Anton Vorobyev (Russian Federation) 0:02:41
17 Gediminas Bagdonas (Lithuania) 0:02:43
18 Tobias Ludvigsson (Sweden) 0:03:04
19 Truls Korsæth (Norway) 0:03:33
20 Hector Carretero (Spain) 0:03:35
21 Victor De La Parte (Spain) 0:03:42
22 Mads Würtz Schmidt (Denmark) 0:03:49
23 Sergei Shilov (Russian Federation) 0:03:56
24 Rafael Reis (Portugal) 0:03:56
25 Steven Lammertink (Netherlands) 0:04:32
26 Josef Cerný (Czech Republic) 0:04:44
27 Daniel Crista (Romania) 0:06:14
28 Eduard Michael Grosu (Romania) 0:06:30
29 Feritcan Samli (Turkey) 0:07:00
30 Julio Pintado Madrigal (Andorra) 0:08:29
31 Oscar Cabanas Quintela (Andorra) 0:08:47
32 Muhammet Atalay (Turkey) 0:08:57
33 Anton Örn Elfarsson (Iceland) 0:09:29
Palmarés2017
Victor Campanaerts
2016
Jonathan Castroviejo
Prova de Estrada Elites Masculinos1 Alexander Kristoff (Norway) 5:41:10
2 Elia Viviani (Italy)
3 Moreno Hofland (Netherlands)
4 Pascal Ackermann (Germany)
5 Luka Mezgec (Slovenia)
6 Edward Theuns (Belgium)
7 Aksel Nõmmela (Estonia)
8 Ivan Garcia Cortina (Spain)
9 Pawel Franczak (Poland)
10 Michal Kolár (Slovakia)
11 Sam Bennett (Ireland)
12 Erik Baska (Slovakia)
13 Emils Liepins (Latvia)
14 Bryan Coquard (France)
15 Ivan Savitckii (Russian Federation)
16 Juan Jose Lobato Del Valle (Spain)
17 Jens Debusschere (Belgium)
18 Luka Pibernik (Slovenia)
19 Daniel Auer (Austria)
20 Eugert Zhupa (Albania)
21 Fabio Sabatini (Italy)
22 Wouter Wippert (Netherlands)
23 Jonas Koch (Germany)
24 Jose Rojas (Spain)
25 Magnus Cort Nielsen (Denmark)
26 Ylber Sefa (Albania) 0:00:09
27 Patrik Tybor (Slovakia)
28 Maciej Paterski (Poland)
29 Koen De Kort (Netherlands)
30 František Sisr (Czech Republic)
31 Krisztián Lovassy (Hungary)
32 Gediminas Bagdonas (Lithuania)
33 Josef Cerný (Czech Republic)
34 Matthias Reutimann (Switzerland)
35 Tiago Machado (Portugal) 0:00:12
36 Sven Erik Bystrøm (Norway) 0:00:13
37 Daniel Hoelgaard (Norway)
38 Lars Bak Ytting (Denmark)
39 Jan Bárta (Czech Republic)
40 Mario Vogt (Germany)
41 Jan-André Freuler (Switzerland)
42 Joshua Huppertz (Germany)
43 Charalampos Kastrantas (Greece)
44 Edvald Boasson Hagen (Norway)
45 Victor De La Parte (Spain)
46 Anthony Roux (France)
47 Ahmet Orken (Turkey)
48 Alexander Krieger (Germany) 0:00:17
49 Sergei Shilov (Russian Federation)
50 Matej Mohoric (Slovenia) 0:00:21
51 Maris Bogdanovics (Latvia) 0:00:27
52 Hector Carretero (Spain)
53 Hugo Hofstetter (France)
54 Imanol Erviti (Spain)
55 Nikolas Maes (Belgium)
56 Maurits Lammertink (Netherlands)
57 Luis León Sanchez (Spain)
58 Jon Irisarri Rincon (Spain)
59 Sean Mckenna (Ireland)
60 Lukas Spengler (Switzerland)
61 Michal Golas (Poland)
62 Kamil Gradek (Poland)
63 Truls Korsæth (Norway) 0:00:31
64 Nico Denz (Germany)
65 Markus Eibegger (Austria)
66 Roberto Ferrari (Italy)
67 Michael Morkov (Denmark) 0:00:35
68 Jacopo Guarnieri (Italy)
69 José Mendes (Portugal) 0:00:37
70 Pirmin Lang (Switzerland) 0:00:38
71 Marco Mathis (Germany)
72 Mickael Delage (France)
73 Kevin Ledanois (France)
74 Iljo Keisse (Belgium) 0:00:45
75 Andre Looij (Netherlands)
76 Maarten Wynants (Belgium)
77 Bert Van Lerberghe (Belgium)
78 Jasper De Buyst (Belgium)
79 Paulius Siskevicius (Lithuania)
80 Lars Van Der Haar (Netherlands)
81 Wim Stroetinga (Netherlands)
82 Jesus Herrada (Spain) 0:00:50
83 Steven Lammertink (Netherlands)
84 Jelle Wallays (Belgium) 0:00:54
85 Karol Domagalski (Poland)
86 Salvatore Puccio (Italy) 0:00:57
87 Pawel Bernas (Poland) 0:00:59
88 Davide Ballerini (Italy)
89 Rok Korošec (Slovenia)
90 Clement Venturini (France) 0:01:04
91 Matti Breschel (Denmark) 0:01:19
92 Jens Keukeleire (Belgium) 0:01:29
93 Nikolai Shumov (Belarus) 0:01:33
94 Mads Würtz Schmidt (Denmark)
95 Daniel Crista (Romania) 0:01:46
96 Davide Cimolai (Italy) 0:01:50
97 Raphael Freienstein (Germany) 0:02:04
98 Nikolay Trusov (Russian Federation)
99 Artur Ershov (Russian Federation)
100 Péter Kusztor (Hungary) 0:02:06
101 Juraj Sagan (Slovakia) 0:02:13
102 Viacheslav Kuznetsov (Russian Federation) 0:02:41
103 Alexander Porsev (Russian Federation)
104 Alois Kankovský (Czech Republic)
105 Amund Grøndahl Jansen (Norway) 0:02:47
106 Grzegorz Stepniak (Poland)
107 Flavien Dassonville (France) 0:03:39
108 Roland Thalmann (Switzerland)
109 Dylan Page (Switzerland)
110 Simone Consonni (Italy)
111 Christopher Juul Jensen (Denmark)
112 Damien Shaw (Ireland)
113 Alo Jakin (Estonia) 0:03:44
114 Matej Mugerli (Slovenia) 0:04:28
115 August Jensen (Norway)
116 David Per (Slovenia)
117 Marko Kump (Slovenia)
118 Torkil Veyhe (Denmark) 0:04:44
119 Nicolai Nielsen (Denmark)
120 Alexander Kamp (Denmark)
121 Benjamin Thomas (France) 0:04:45
122 Johan Le Bon (France) 0:04:47
123 Andris Vosekalns (Latvia) 0:10:42
124 Jonas Rapp (Germany) 0:11:43
125 Nazim Bakirci (Turkey)
Palmarés2017
Alexander Kristoff
2016
Peter Sagan
Contra-Relógio Elites Femininos1 Ellen Van Dijk (Ned) 0:40:33.58
2 Ann-Sophie Duyck (Bel) 0:00:58
3 Anna Van Der Breggen (Ned) 0:01:04
4 Lucinda Brand (Ned) 0:01:58
5 Martina Ritter (Aut) 0:02:06
6 Eugenia Bujak (Pol) 0:02:13
7 Katarzyna Pawlowska (Pol) 0:02:22
8 Olga Zabelinskaya (Rus) 0:02:28
9 Olga Shekel (Ukr) 0:02:39
10 Julie Leth (Den) 0:02:49
11 Charlotte Becker (Ger) 0:02:50
12 Lotta Lepistö (Fin) 0:02:53
13 Audrey Cordon Ragot (Fra) 0:02:55
14 Shani Bloch-Davidov (Isr) 0:02:58
15 Olena Pavlukhina (Aze) 0:03:04
16 Camilla Pedersen (Den) 0:03:09
17 Lisa Norden (Swe) 0:03:12
18 Elisa Longo Borghini (Ita) 0:03:21
19 Anna Turvey (Irl) 0:03:22
20 Corinna Lechner (Ger) 0:03:23
21 Nicole Hanselmann (Swi) 0:03:26
22 Ganna Solovei (Ukr) 0:03:29
23 Aude Biannic (Fra) 0:03:51
24 Rotem Gafinovitz (Isr) 0:04:00
25 Kseniia Dobrynina (Rus) 0:04:06
26 Thea Thorsen (Nor) 0:04:11
27 Lourdes Oyarbide (Spa) 0:04:59
28 Marlen Reusser (Swi) 0:05:18
29 Eileen Burns (Irl) 0:05:42
30 Ana Maria Covrig (Rom) 0:06:25
31 Agusta Bjornsdottir (Isl) 0:08:17
Palmarés2017
Ellen Van Dijk
2016
Ellen Van Dijk
Prova de Estrada Elites Femininos1 Marianne Vos (Netherlands) 2:51:13
2 Giorgia Bronzini (Italy)
3 Olga Zabelinskaya (Russian Federation) 0:00:02
4 Roxane Fournier (France) 0:00:15
5 Amalie Dideriksen (Denmark)
6 Jolien D'hoore (Belgium)
7 Kirsten Wild (Netherlands)
8 Lotta Lepistö (Finland)
9 Maria Confalonieri (Italy)
10 Emilia Fahlin (Sweden)
11 Marta Bastianelli (Italy)
12 Rasa Leleivyte (Lithuania)
13 Christina Perchtold (Austria)
14 Sheyla Gutierrez Ruiz (Spain)
15 Emilie Moberg (Norway)
16 Eugenia Bujak (Poland)
17 Christine Majerus (Luxembourg)
18 Alzbeta Pavlendova (Slovakia)
19 Jessy Druyts (Belgium)
20 Elisa Longo Borghini (Italy)
21 Martina Ritter (Austria)
22 Daniela Reis (Portugal)
23 Amy Pieters (Netherlands)
24 Sara Penton (Sweden)
25 Sandra Weiss (Switzerland)
26 Ganna Solovei (Ukraine)
27 Daiva Tuslaite (Lithuania)
28 Katarzyna Wilkos (Poland)
29 Beate Zanner (Germany)
30 Malgorzata Jasinska (Poland)
31 Désirée Ehrler (Switzerland)
32 Polona Batagelj (Slovenia)
33 Romy Kasper (Germany)
34 Lourdes Oyarbide Jimenez (Spain)
35 Olena Pavlukhina (Azerbaijan)
36 Janneke Ensing (Netherlands)
37 Karolina Karasiewicz (Poland)
38 Lydia Boylan (Ireland)
39 Julie Leth (Denmark)
40 Elizaveta Oshurkova (Russian Federation)
41 Camilla Møllebro Pedersen (Denmark)
42 Lucinda Brand (Netherlands)
43 Ewelina Szybiak (Poland)
44 Rotem Gafinovitz (Israel)
45 Kseniia Dobrynina (Russian Federation)
46 Sarah Inghelbrecht (Belgium)
47 Laura Vainionpää (Finland)
48 Thea Thorsen (Norway)
49 Kathrin Hammes (Germany)
50 Ana Maria Covrig (Romania)
51 Mette Fischer Therkelsen (Denmark)
52 Ane Santesteban Gonzalez (Spain)
53 Olga Shekel (Ukraine)
54 Ingrid Moe (Norway)
55 Monika Brzezna (Poland)
56 Nicole Hanselmann (Switzerland)
57 Shani Bloch-Davidov (Israel)
58 Line Marie Gulliksen (Norway)
59 Corinna Lechner (Germany)
60 Eugénie Duval (France)
61 Christina Malling Siggaard (Denmark)
62 Ellen Van Dijk (Netherlands)
63 Chantal Blaak (Netherlands)
64 Ann-Sophie Duyck (Belgium)
65 Kim De Baat (Belgium)
66 Kaat Hannes (Belgium)
67 Ilaria Sanguineti (Italy)
68 Tetiana Riabchenko (Ukraine)
69 Chantal Hoffmann (Luxembourg)
70 Anna Van Der Breggen (Netherlands) 0:00:24
71 Michelle Lauge Quaade (Denmark)
72 Aude Biannic (France)
73 Hanna Nilsson (Sweden)
74 Audrey Cordon (France)
75 Charlotte Bravard (France)
76 Trine Schmidt (Denmark)
77 Louise Holm Houbak (Denmark)
78 Anna Plichta (Poland)
79 Elise Delzenne (France)
80 Roxane Knetemann (Netherlands)
81 Sanne Cant (Belgium)
82 Simona Frapporti (Italy)
83 Anna Stricker (Italy)
84 Valerie Demey (Belgium) 0:03:09
85 Soraya Paladin (Italy) 0:00:44
86 Yevgeniya Vysotska (Ukraine) 0:03:09
87 Katarzyna Pawlowska (Poland) 0:06:22
Palmarés2017
Marianne Vos
2016
Anna Van der Breggen