2 a 9 de Setembro de 2018Percurso1ªetapa - 2 Setembro: Pembrey Country Park - Newport, 175.0 km (
Diferido a 3 Setembro 12:45)
2ªetapa - 3 Setembro: Cranbrook - Barnstaple, 174.0 km (
Directo 13:30)
3ªetapa - 4 Setembro: Bristol - Bristol, 125.0 km (
Directo 13:30)
4ªetapa - 5 Setembro: Nuneaton - Royal Leamington Spa, 183.0 km (
Directo 13:30)
5ªetapa - 6 Setembro: Cockermouth - Whinlatter Pass CRE, 14.0 km (
Directo 13:00)
6ªetapa - 7 Setembro: Barrow-in-Furness - Whinlatter Pass, 169.0 km (
Directo 13:30)
7ªetapa - 8 Setembro: West Bridgford - Mansfield, 223.0 km (
Directo 15:00)
8ªetapa - 9 Setembro: London - London, 77.0 km (
Directo 15:45)
Lista de inscritos TEAM LOTTO NL - JUMBO1 ROGLIC Primoz
2 BOUWMAN Koen
3 EENKHOORN Pascal
4 VAN EMDEN Jos
5 POWLESS Neilson
6 WYNANTS Maarten
TEAM DIMENSION DATA11 RENSHAW Mark
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nicholas
14 THWAITES Scott
15 VENTER Jacobus
16 THOMSON Jay Robert
BMC RACING TEAM21 KÜNG Stefan
22 BEVIN Patrick
23 DRUCKER Jean Pierre
24 ROELANDTS Jurgen
25 SCOTSON Miles
26 VAN GARDEREN Tejay
LOTTO - SOUDAL31 DE BUYST Jasper
32 GREIPEL André
33 HOFLAND Moreno
34 SHAW James Callum
35 KEUKELEIRE Jens
36 VANENDERT Jelle
TEAM WIGGINS41 CULLAIGH Gabriel
42 DOWNEY Mark
43 FOUCHE James
44 PIDCOCK Thomas
45 TEGGART Matthew
46 WALKER Joey
JLT CONDOR51 BRIGGS Graham
52 BRADBURY Edmund
53 MOSES Thomas
54 MOULD Jonathan
55 SLATER Alistair
56 STEWART Thomas
MITCHELTON - SCOTT61 EWAN Caleb
62 HAMILTON Lucas
63 KLUGE Roger
64 MEYER Cameron
65 POWER Robert
66 NIEVE ITURALDE Mikel
BARDIANI CSF71 BARBIN Enrico
72 ALBANESE Vincenzo
73 CARBONI Giovanni
74 GUARDINI Andrea
75 SIMION Paolo
76 TONELLI Alessandro
ONE PRO CYCLING81 LIEPINS Emils
82 BAYLIS Thomas
83 MCCORMICK Hayden
84 LATHAM Christopher
85 ORAM James
86 WILLIAMS Peter
MOVISTAR TEAM91 ROJAS GIL Jose Joaquin
92 BARBERO CUESTA Carlos
93 DE LA PARTE GONZALEZ Victor
94 SÜTTERLIN Jasha
95 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
96 SEPULVEDA Eduardo
DIRECT ENERGIE101 CHAVANEL Sylvain
102 CARDIS Romain
103 HIVERT Jonathan
104 OURSELIN Paul
105 PICHOT Alexandre
106 TULIK Angelo
MADISON GENESIS111 SWIFT Connor
112 HANDLEY Richard
113 HOLMES Matthew
114 MCEVOY Jonathan
115 PYM George
116 ROWSELL Erick
TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE121 MCLAY Daniel
122 BRESCHEL Matti
123 CARTHY Hugh
124 NEVES José
125 PHINNEY Taylor
126 MODOLO Sacha
WANTY – GROUPE GOBERT131 MEURISSE Xandro
132 ANTONINI Simone
133 EIKING Odd Christian
134 MCNALLY Mark
135 PASQUALON Andrea
136 SMITH Dion
CANYON EISBERG141 PATON Alex
142 CHRISTENSEN Ryan
143 GARDIAS Dexter
144 STEDMAN Max
145 TENNANT Andrew
146 TOWNSEND Rory
TEAM KATUSHA-ALPECIN151 DOWSETT Alex
152 MARTIN Tony
153 STRAKHOV Dmitrii
154 POLITT Nils
155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
156 ZABEL Rick
GRÃ-BRETANHA161 SWIFT Ben
162 BOSTOCK Matthew
163 HAYTER Ethan
164 NALLY Joe
165 WILLIAMS Stephen
166 WRIGHT Fred
TEAM SKY171 THOMAS Geraint
172 FROOME Christopher
173 WISNIOWSKI Lukasz
174 KIRYIENKA Vasil
175 POELS Wouter
176 STANNARD Ian
TEAM SUNWEB181 THEUNS Edward
182 EEKHOFF Nils
183 HAMILTON Chris
184 HOFSTEDE Lennard
185 VERVAEKE Louis
186 BAUHAUS Phil
QUICK STEP FLOORS191 GAVIRIA RENDON Fernando
192 ALAPHILIPPE Julian
193 JUNGELS Bob
194 KEISSE Iljo
195 RICHEZE Ariel Maximiliano
196 SCHACHMANN Maximilian
Edição 20171 Lars Boom (Ned) Team LottoNl-Jumbo 30:56:24
2 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:08
3 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team 0:00:10
4 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNl-Jumbo 0:00:13
5 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:18
6 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNl-Jumbo
7 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:24
8 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:00:25
9 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:33
10 Ryan Mullen (Irl) Cannondale-Drapac 0:00:38
11 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:01:02
12 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
13 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:04
14 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:01:05
15 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin
16 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:01:21
17 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:01:23
18 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:01:27
19 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling 0:01:30
20 James Oram (NZl) One Pro Cycling
21 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:01:42
22 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:01:44
23 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:01:52
24 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:53
25 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:02:03
26 Brenton Jones (Aus) JLT Condor 0:02:05
27 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert
28 Luka Mezgec (Slo) Orica-Scott 0:02:20
29 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:26
30 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:02:38
31 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
32 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert
33 Mark Stewart (GBr) An Post Chain Reaction 0:02:49
34 Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal 0:02:52
35 Daniel Martin (Irl) Quick-Step Floors 0:03:32
36 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
37 Gorka Izagirre (Spa) Movistar Team 0:03:59
38 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:04:59
39 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:08:19
40 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:08:43
41 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:08:49
42 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:09:26
43 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:09:53
44 Mark Mcnally (GBr) Wanty - Groupe Gobert 0:13:20
45 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:14:58
46 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:15:41
47 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:20:25
48 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:21:48
49 Michael Hepburn (Aus) Orica-Scott 0:21:56
50 Kamil Gradek (Pol) One Pro Cycling 0:22:14
51 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:22:40
52 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:22:45
53 Oliver Wood (GBr) Great Britain 0:23:16
54 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:25:11
55 Jay Thompson (RSA) Dimension Data 0:26:44
56 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:27:29
57 Senne Leysen (Bel) Lotto Soudal 0:29:22
58 Hayden Mccormick (NZl) One Pro Cycling 0:30:12
59 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:30:22
60 Eric Marcotte (USA) Cylance Cycling 0:30:53
61 Russell Downing (GBr) JLT Condor 0:31:11
62 Matthew Teggart (Irl) An Post Chain Reaction 0:32:19
63 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:33:11
64 Steele Von Hoff (Aus) One Pro Cycling 0:34:17
65 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:34:41
66 Kyle Murphy (USA) Cylance Cycling 0:35:07
67 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel Canyon 0:35:31
68 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:35:40
69 Rory Townsend (GBr) Bike Channel Canyon 0:35:41
70 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:36:51
71 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:37:20
72 Regan Gough (NZl) An Post Chain Reaction 0:38:11
73 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:38:35
74 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling 0:38:52
75 Enzo Wouters (Bel) Lotto Soudal 0:38:58
76 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:39:09
77 Alexandre Blain (Fra) Madison Genesis 0:39:21
78 Thomas Gibbons (USA) Wanty - Groupe Gobert 0:39:28
79 Ian Bibby (GBr) JLT Condor 0:41:47
80 Jonathan Mcevoy (GBr) Madison Genesis 0:43:21
81 Taylor Gunman (NZl) Madison Genesis 0:43:37
82 Jacob Scott (GBr) An Post Chain Reaction 0:43:50
83 Sean Mckenna (Irl) An Post Chain Reaction 0:44:35
84 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:44:42
85 Andres Diaz (Ven) Cylance Cycling 0:44:47
86 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel Canyon 0:45:14
87 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data 0:45:56
88 Alan Banaszek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:49:00
89 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:50:27
90 Robert Partridge (GBr) Bike Channel Canyon 0:52:07
91 Jacob Hennessy (GBr) Great Britain 1:00:15
92 Graham Briggs (GBr) JLT Condor 1:10:02
Palmarés2017
BOOM Lars
2016
CUMMINGS Stephen
2015
BOASSON HAGEN Edvald
2014
VAN BAARLE Dylan
2013
WIGGINS Bradley
2012
TIERNAN-LOCKE Jonathan
2011
BOOM Lars
2010
ALBASINI Michael
2009
BOASSON HAGEN Edvald
2008
LEQUATRE Geoffroy
2007
FEILLU Romain
2006
PEDERSEN Martin
2005
NUYENS Nick
2004
ARDILA CANO Mauricio Alberto