15 e 16 de Fevereiro de 2019Percurso1ªetapa - 15 Fevereiro: Yecla - San Javier, 188.80 km
2ªetapa - 16 Fevereiro: Beniel - Murcia, 180.30 km
Lista de inscritosASTANA PRO TEAM1 SANCHEZ GIL Luis Leon
2 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello
3 CATALDO Dario
4 FRAILE MATARRANZ Omar
5 NATAROV Yuriy
6 FUGLSANG Jakob
MOVISTAR TEAM11 VALVERDE BELMONTE Alejandro
12 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
13 BARBERO CUESTA Carlos
14 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
15 ROJAS GIL Jose Joaquin
16 VALLS FERRI Rafael
17 CARRETERO Hector
MITCHELTON - SCOTT21 TRENTIN Matteo
22 ALBASINI Michael
23 BAUER Jack
24 HOWSON Damien
25 STANNARD Robert
26 JUUL JENSEN Christopher
27 SMITH Dion
CCC TEAM31 BARTA William
32 BERNAS Pawel
33 GESCHKE Simon
34 KOCH Jonas
35 PAUWELS Serge
36 TEN DAM Laurens
37 ZOIDL Riccardo
ROOMPOT-CHARLES41 BOOM Lars
42 LEYSEN Senne
43 VAN GINNEKEN Sjoerd
44 VAN DER LIJKE Nick
45 DE WITTE Mathias
46 TIMMERMANS Justin
47 RIESEBEEK Oscar
TEAM KATUSHA ALPECIN51 DOWSETT Alex
52 HALLER Marco
53 POLITT Nils
54 SMIT Willie
55 SPILAK Simon
56 STRAKHOV Dmitrii
57 NAVARRO GARCIA Daniel
BORA-HANSGROHE61 ACKERMANN Pascal
62 DRUCKER Jean Pierre
63 KENNAUGH Peter
64 KONRAD Patrick
65 SAGAN Juraj
66 SCHILLINGER Andreas
67 SELIG Rüdiger
BURGOS BH71 BICO Nuno
72 BOL Jetse
73 CUBERO GALVEZ Jorge
74 LÓPEZ PARADA Daniel
75 MADRAZO Ángel
76 MITRI James
77 PENALVER ANIORTE Manuel
SPORT VLAANDEREN-BALOISE81 DELTOMBE Kevin
82 VAN POUCKE Aaron
83 WILLEMS Thimo
84 SPRENGERS Thomas
85 VAN GESTEL Dries
86 VERWILST Aaron
87 PLANCKAERT Edward
KOMETA CYCLING TEAM91 VIEGAS Daniel
92 CANTON SERRANO Isaac
93 RUBINO Samuele
94 PUPPIO Antonio
95 GARCIA MARTIN Jose Antonio
96 CAMACHO DEL FRESNO Juan
97 LÓPEZ Juan Pedro
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS101 HERRADA LOPEZ José
102 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael
103 LAFAY Victor
104 FORTIN Filippo
105 LE TURNIER Mathias
106 MORIN Emmanuel
107 WAEYTENS Zico
EQUIPO EUSKADI111 SOTO Antonio Jesús
112 ALONSO FLORES Mikel
113 CUADRADO Unai
114 GOIKOETXEA Peio
115 JUARISTI ARRIETA Txomin
116 ARANBURU Jokin
117 ZHYHUNOU Dzmitry
RALLY UHC CYCLING121 ANDERSON Ryan
122 MURPHY Kyle
123 DAL-CIN Matteo
124 ELLSAY Nigel
125 ORONTE Emerson
126 MANNION Gavin
127 CARPENTER Robin
CAJA RURAL-SEGUROS RGA131 ABERASTURI IZAGA Jon
132 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian
133 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier
134 CHERNETSKY Sergey
135 CUADROS MORATA Alvaro
136 MOREIRA Mauricio
137 GONZALEZ ARRIBAS David
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS141 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat
142 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar
143 SANZ UNZUE Enrique
144 BRAVO OIARBIDE Garikoitz
145 BARTHE Cyril
146 BERRADE FERNANDEZ Urko
147 LÓPEZ-COZAR Juan
GAZPROM - RUSVELO151 VLASOV Aleksander
152 CHERKASOV Nikolay
153 EVTUSHENKO Alexander
154 KURIANOV Stepan
155 RIKUNOV Petr
156 NEKRASOV Denis
157 PORSEV Alexander
DIRECT ENERGIE161 BURGAUDEAU Mathieu
162 JOURNIAUX Axel
163 NAULEAU Bryan
164 OURSELIN Paul
165 QUEMENEUR Perrig
166 BOUDAT Thomas
167 TAARAMAE Rein
WANTY – GROUPE GOBERT171 DE GENDT Aimé
172 DEVRIENDT Tom
173 DUPONT Timothy
174 OFFREDO Yoann
176 VANSPEYBROUCK Pieter
177 VLIEGEN Loïc
Edição 20181 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team 5:06:35
2 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:15
3 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors 0:02:15
4 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 0:03:54
5 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
6 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
7 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
8 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
9 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
10 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert
11 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
12 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
13 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
14 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
15 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
16 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
17 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
18 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
19 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
20 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
21 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
22 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi Polkowice
23 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
24 Zdenek Stybar (Cze) Quick-Step Floors
25 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
26 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin
27 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
28 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
29 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
30 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
31 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
32 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team
33 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
34 Kamil Gradek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
35 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
36 Marco Minnard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
37 Florian Senechal (Fra) Quick-Step Floors
38 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
39 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
Palmarés2018
SANCHEZ GIL Luis Leon
2017
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2016
GILBERT Philippe
2015
TAARAMAE Rein
2014
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2013
NAVARRO GARCIA Daniel
2012
QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2011
CONTADOR VELASCO Alberto
2010
RABON Frantisek
2009
MENCHOV Denis
2008
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2007
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2006
GONZALEZ CAPILLA Santos
2005
GIL PEREZ Koldo
2004
VALVERDE BELMONTE Alejandro
2003
PASCUAL LLORENTE Javier
2002
PENA GRISALES Victor Hugo
2001
GONZALEZ JIMENEZ Aitor
2000
CANADA GRACIA David