Domingo 21 de Abril de 2019PercursoMaastricht - Valkenburg, 265.7 km (
Directo 14:15)
Lista de inscritos TEAM DIMENSION DATA1 VALGREN ANDERSEN Michael
2 EISEL Bernhard
3 GASPAROTTO Enrico
4 BOASSON HAGEN Edvald
5 KREUZIGER Roman
6 SLAGTER Tom Jelte
7 VERMOTE Julien
MITCHELTON - SCOTT11 TRENTIN Matteo
13 HEPBURN Michael
14 IMPEY Daryl
15 JUUL JENSEN Christopher
16 MEZGEC Luka
17 ALBASINI Michael
BAHRAIN - MERIDA21 TEUNS Dylan
22 COLBRELLI Sonny
23 GARCIA CORTINA Ivan
24 MOHORIC Matej
25 PIBERNIK Luka
26 BOLE Grega
27 TRATNIK Jan
AG2R LA MONDIALE31 NAESEN Oliver
32 CHEREL Mickaël
33 COSNEFROY Benoit
34 DOMONT Axel
36 VENTURINI Clément
37 WARBASSE Larry
ASTANA PRO TEAM41 LUTSENKO Alexey
42 FRAILE MATARRANZ Omar
43 FUGLSANG Jakob
44 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka
45 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion
46 DE VREESE Laurens
47 SANCHEZ GIL Luis Leon
BORA-HANSGROHE51 SAGAN Peter
52 BENEDETTI Cesare
53 BURGHARDT Marcus
55 MCCARTHY Jay
56 OSS Daniel
57 SCHACHMANN Maximilian
58 KONRAD Patrick
CCC TEAM61 VAN AVERMAET Greg
62 DE MARCHI Alessandro
64 KOCH Jonas
65 PAUWELS Serge
66 WISNIOWSKI Lukasz
67 SCHÄR Michael
DECEUNINCK - QUICK-STEP71 ALAPHILIPPE Julian
72 CAVAGNA Rémi
73 DEVENYNS Dries
74 GILBERT Philippe
75 HONORÉ Mikkel
76 SERRY Pieter
77 VAKOC Petr
EF EDUCATION FIRST81 BENNETT Sean
82 BETTIOL Alberto
83 CLARKE Simon
84 CRADDOCK Lawson
85 HOWES Alex
86 OWEN Logan
87 WOODS Michael
GROUPAMA - FDJ91 MADOUAS Valentin
92 MOLARD Rudy
LOTTO SOUDAL102 MAES Nikolas
103 MARCZYNSKI Tomasz
104 MONFORT Maxime
105 VAN DER SANDE Tosh
106 VANENDERT Jelle
107 WELLENS Tim
MOVISTAR TEAM111 VALVERDE BELMONTE Alejandro
112 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto
113 ERVITI Imanol
114 MAS BONET Lluis
115 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
116 OLIVEIRA Nélson
117 VERONA QUINTANILLA Carlos
TEAM JUMBO - VISMA121 VAN AERT Wout
122 DE TIER Floris
123 GESINK Robert
124 LINDEMAN Bertjan
125 MARTENS Paul
126 BOUWMAN Koen
127 VAN EMDEN Jos
TEAM KATUSHA ALPECIN131 BATTAGLIN Enrico
132 BIERMANS Jenthe
133 GUERREIRO Rúben
134 HAAS Nathan
135 KUZNETSOV Vyacheslav
136 SMIT Willie
137 STRAKHOV Dmitrii
TEAM SKY141 DOULL Owain
142 DUNBAR Eddie
143 GOLAS Michal
144 KWIATKOWSKI Michal
145 POELS Wouter
146 ROSA Diego
147 VAN BAARLE Dylan
TEAM SUNWEB151 MATTHEWS Michael
152 FROHLINGER Johannes
153 HIRSCHI Marc
154 KÄMNA Lennard
155 KRAGH ANDERSEN Søren
157 ROCHE Nicholas
TREK-SEGAFREDO161 STUYVEN Jasper
162 DE KORT Koen
163 FELLINE Fabio
164 GOGL Michael
165 MOLLEMA Bauke
166 SKUJINS Toms
167 BERNARD Julien
UAE - TEAMEMIRATES171 COSTA Rui
172 HENAO MONTOYA Sergio
173 MORI Manuele
174 POGACAR Tadej
177 ULISSI Diego
178 PETILLI Simone
179 RAVASI Edward
CORENDON - CIRCUS181 VAN DER POEL Mathieu
182 DE BONDT Dries
183 DEVOLDER Stijn
184 JANS Roy
185 JANSSENS Jimmy
186 RICKAERT Jonas
187 STALLAERT Joeri
ROOMPOT-CHARLES191 BOOM Lars
192 DE BIE Sean
193 DUYN Huub
194 LAMMERTINK Maurits
195 RIESEBEEK Oscar
196 VAN DER LIJKE Nick
197 WEENING Pieter
BARDIANI CSF201 ALBANESE Vincenzo
202 BARBIN Enrico
203 MAESTRI Mirco
204 ROTA Lorenzo
205 PESSOT Alessandro
206 TONELLI Alessandro
207 SIMION Paolo
ISRAEL CYCLING ACADEMY211 HERMANS Ben
212 BOIVIN Guillaume
214 EARLE Nathan
215 GOLDSTEIN Roy
216 NEILANDS Krists
217 VAN WINDEN Dennis
218 JENSEN August
SPORT VLAANDEREN-BALOISE221 DECLERCQ Benjamin
222 DELTOMBE Kevin
223 PLANCKAERT Emiel
224 SPRENGERS Thomas
225 VAN GESTEL Dries
226 VAN HECKE Preben
227 VERWILST Aaron
VITAL CONCEPT - B&B HOTELS231 COQUARD Bryan
232 GAUTIER Cyril
233 MÜLLER Patrick
234 PACHER Quentin
235 REZA Kévin
236 TURGIS Jimmy
WANTY – GROUPE GOBERT241 EIKING Odd Christian
242 MARTIN Guillaume
243 MEURISSE Xandro
244 PASQUALON Andrea
245 VAN MELSEN Kevin
246 VLIEGEN Loïc
247 BAUGNIES Jérôme
Edição 20181 Michael Valgren (Den) Astana Pro Team 6:40:07
2 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton-Scott
3 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain-Merida 0:00:02
4 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:19
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
6 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
7 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
8 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:23
9 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:30
10 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:00:36
11 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:53
12 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
13 Philippe Gilbert (Bel) Quick-Step Floors
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
15 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
16 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
17 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
18 Sergio Henao (Col) Team Sky
19 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
20 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:56
22 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:19
23 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:01:51
24 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:02:11
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
26 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
27 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
28 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo
29 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
30 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
31 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
32 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
33 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
34 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
35 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
36 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
37 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:03:15
38 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:26
39 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
40 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
41 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
42 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
43 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
44 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
45 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
47 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
48 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
49 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
51 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
52 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
53 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
54 Silvan Dillier (Swi) AG2R La Mondiale
55 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
56 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
57 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
59 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
60 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
61 Benjamin King (USA) Dimension Data
62 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
63 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
64 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
65 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
67 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
68 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
69 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
70 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
71 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
72 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
73 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
74 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy
75 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
76 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
77 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
78 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
79 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
80 Michal Golas (Pol) Team Sky
81 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
82 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
83 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
84 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
85 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
86 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
87 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
88 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
89 Winner Anacona (Col) Movistar Team
90 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
91 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
92 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
93 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
94 Bram Tankink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:35
95 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:50
96 Scott Davies (GBr) Dimension Data
Palmarés2018
VALGREN ANDERSEN Michael
2017
GILBERT Philippe
2016
GASPAROTTO Enrico
2015
KWIATKOWSKI Michal
2014
GILBERT Philippe
2013
KREUZIGER Roman
2012
GASPAROTTO Enrico
2011
GILBERT Philippe
2010
GILBERT Philippe
2009
IVANOV Serguei
2008
CUNEGO Damiano
2007
SCHUMACHER Stefan
2006
SCHLECK Frank
2005
DI LUCA Danilo
2004
REBELLIN Davide
2003
VINOKOUROV Alexandre
2002
BARTOLI Michele
2001
DEKKER Erik
2000
ZABEL Erik(
(...)
1966
STABLINSKI Jean