28 de Maio a 2 de Junho de 2019Percurso1ªetapa - 28 de Maio: Stavanger - Egersund, 168.5 km
2ªetapa - 29 de Maio: Kvinesdal - Mandal, 174.0 km
3ªetapa - 30 de Maio: Lyngdal - Kristiansand, 180.0 km
4ªetapa - 31 de Maio: Arendal - Sandefjord, 224.0 km
5ªetapa - 1 de Junho: Skien - Drammen, 159.0 km
6ªetapa - 2 de Junho: Gran - Hønefoss, 175.0 km
Lista de inscritos UAE - TEAMEMIRATES1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTROM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 MORI Manuele
5 RIABUSHENKO Aliaksandr
6 SUTHERLAND Rory
TEAM DIMENSION DATA11 BOASSON HAGEN Edvald
12 TILLER Rasmus Fossum
13 CAVENDISH Mark
14 VALGREN ANDERSEN Michael
15 CUMMINGS Stephen
16 VERMOTE Julien
TEAM INEOS21 HALVORSEN Kristoffer
22 GOLAS Michal
23 SWIFT Ben
24 KIRYIENKA Vasil
25 LAWLESS Christopher
26 STANNARD Ian
DECEUNINCK - QUICK-STEP31 DECLERCQ Tim
32 EVENEPOEL Remco
33 HODEG CHAGUI Álvaro José
34 LAMPAERT Yves
35 MARTINELLI Davide
36 VAKOC Petr
EF EDUCATION FIRST41 HOFLAND Moreno
42 LANGEVELD Sebastian
43 SCULLY Thomas
44 VAN DEN BERG Julius
45 VANMARCKE Sep
46 WHELAN James
TEAM SUNWEB51 BOL Cees
52 CURVERS Roy
53 HIRSCHI Marc
54 KANTER Max
55 NIEUWENHUIS Joris
56 STORK Florian
TEAM JUMBO - VISMA61 DE TIER Floris
62 LINDEMAN Bertjan
63 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
64 VAN DER HOORN Taco
65 VAN POPPEL Danny
66 WYNANTS Maarten
TREK-SEGAFREDO71 BEPPU Fumiyuki
72 BERNARD Julien
73 DE KORT Koen
74 FRAME Alex
75 KIRSCH Alex
76 PEDERSEN Mads
MITCHELTON - SCOTT81 AFFINI Edoardo
82 EDMONDSON Alexander
84 MEZGEC Luka
85 SCOTSON Callum
86 STANNARD Robert
LOTTO SOUDAL91 HAGEN Carl Fredrik
92 WELLENS Tim
93 LAMBRECHT Bjorg
94 MAES Nikolas
95 NAESEN Lawrence
96 ARMEE Sander
ASTANA PRO TEAM101 SANCHEZ GIL Luis Leon
102 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando
103 GIDICH Yevgeniy
104 NATAROV Yuriy
105 BIZHIGITOV Zhandos
106 STALNOV Nikita
CAJA RURAL-SEGUROS RGA111 ARANBURU DEBA Alex
112 BANASZEK Alan
113 CHERNETSKY Sergey
114 MALUCELLI Matteo
115 MORA VEDRI Sebastian
116 SOTO MARTINEZ Nelson Andres
DELKO MARSEILLE PROVENCE121 FEDELI Alessandro
122 FILOSI Iuri
123 FINETTO Mauro
124 GROSU Eduard Michael
125 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
126 JONES Brenton
ISRAEL CYCLING ACADEMY131 HOLST ENGER Sondre
132 JENSEN August
133 GOLDSTEIN Omer
134 TUREK Daniel
135 VAN ASBROECK Tom
136 VAN WINDEN Dennis
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM141 HAGEN Krister
142 LUNKE Sindre Skjøstad
143 KAMP EGESTED Alexander
144 BROCHNER NIELSEN Nicolai
145 VEYHE Torkil
146 VINJEBO Emil Nygaard
ROOMPOT-CHARLES151 BOOM Lars
152 LAMMERTINK Maurits
153 REINDERS Elmar
154 VAN DER LIJKE Nick
155 VAN POPPEL Boy
156 WEENING Pieter
SPORT VLAANDEREN-BALOISE161 DE KETELE Kenny
162 DELTOMBE Kevin
163 MENTEN Milan
164 VAN GESTEL Dries
165 VAN HECKE Preben
166 WEEMAES Sasha
TEAM ARKÉA - SAMSIC172 BONNAMOUR Franck
173 MOINARD Amaël
174 SWIFT Connor
175 VACHON Florian
176 WELTEN Bram
UNO-X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM181 ABRAHAMSEN Jonas
182 HOELGAARD Markus
183 RESELL Erik Nordsaeter
184 SKAARSETH Anders
185 SKJERPING Kristoffer
186 TRAEEN Torstein
JOKER FUEL OF NORWAY191 DAHL Herman
192 EVENSEN Henrik
193 FORFANG Ole
194 ROEINAAS Fridtjof
195 VANGSTAD Andreas
196 WAERENSKJOLD Søren
TEAM COOP201 AALRUST Håkon Lunder
202 AASVOLD Kristian
203 BENDIXEN Louis
204 ERIKSSON Jacob
205 SOTBERG Andre
206 TRONDSEN Trond Hakon
Edição 20181 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 20:47:57
2 Alexander Kamp (Den) Team Virtu Cycling 0:00:03
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:12
4 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker Icopal 0:00:21
5 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:28
6 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:29
7 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:32
8 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice 0:00:35
9 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
10 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo
11 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
12 Andreas Vangstad (Nor) Joker Icopal 0:00:39
13 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:42
14 Rob Ruijgh (Ned) Tarteletto-Isorex
15 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:48
16 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:53
17 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:55
18 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:56
19 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:59
20 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:01:02
21 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:05
22 Kristian Aasvold (Nor) Team Coop 0:01:46
23 Krister Hagen (Nor) Team Coop 0:01:49
24 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:02:15
25 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:07
26 Jesper Schultz (Den) Team Virtu Cycling 0:03:12
27 Markus Hoelgaard (Nor) Joker Icopal 0:03:17
28 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:03:31
29 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:03:52
30 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:59
31 Niklas Larsen (Den) Team Virtu Cycling 0:04:25
32 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:04:32
33 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:37
34 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:04:55
35 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Coop 0:05:08
36 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:12
37 Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
38 Abram Stockman (Bel) Tarteletto-Isorex 0:05:14
39 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:16
40 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
41 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:05:25
42 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:28
43 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:31
44 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker Icopal 0:05:35
45 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:06:10
46 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
47 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
48 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:06:19
49 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:22
50 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:07:11
51 Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Norwegian Development Team
52 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:07:33
53 Pawel Bernas (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:08:31
54 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:09:17
55 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:24
56 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:09:26
57 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:09:36
58 Håkon Lunder Aalrust (Nor) Team Coop 0:10:57
59 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:12:04
60 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:12:39
61 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:50
62 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:14:09
63 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:14:48
64 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert
65 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:15:27
66 Torkil Veyhe (Den) Team Virtu Cycling 0:15:58
67 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:20
68 Torstein Træen (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:16:55
69 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:56
70 Sébastien Delfosse (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:19:07
71 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:22:29
72 Alexander Porsev (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:25:25
73 Syver Wærsted (Nor) Uno-X Norwegian Development Team 0:26:37
Palmarés2018
PRADES REVERTE Eduard
2017
BOASSON HAGEN Edvald
2016
WEENING Pieter
2015
HANSEN Jesper
2014
PATERSKI Maciej
2013
BOASSON HAGEN Edvald
2012
BOASSON HAGEN Edvald
2011
KELDERMAN Wilco
2010
RAKE Christer
2009
FIRSANOV Serguei
2008
ERICSSON Fredrik
2007
BOASSON HAGEN Edvald
2006
RASCH Gabriel
2005
ANDRESEN Are
2004
KANANEN Kimmo
2003
HOLMKVIST Jonas
2002
KAGGESTAD Mads
2001
POITSCHKE Enrico
2000
WOJTAS Arkadiusz
1999
HUSHOVD Thor