Informação PCM-Portugal

Está a chegar a Vuelta! Podes acompanhar tudo sobre a última Grande Volta da temporada aqui!

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 22 Set 2019, 09:27

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 4 mensagens ] 

Quem vai vencer o Tour of Slovenia 2019?
Votação encerrada em 24 Jun 2019, 11:57
Jay McCarthy 0%  0%  [ 0 ]
Lucas Hamilton 0%  0%  [ 0 ]
Johan Esteban Chaves 0%  0%  [ 0 ]
Tadej Pogacar 100%  100%  [ 1 ]
Jan Polanc 0%  0%  [ 0 ]
Diego Ulissi 0%  0%  [ 0 ]
Enrico Gasparotto 0%  0%  [ 0 ]
Andrea Vendrame 0%  0%  [ 0 ]
Fausto Masnada 0%  0%  [ 0 ]
Mauro Finetto 0%  0%  [ 0 ]
Aleksander Vlasov 0%  0%  [ 0 ]
Ben Hermans 0%  0%  [ 0 ]
Giovanni Visconti 0%  0%  [ 0 ]
Simone Velasco 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 1
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 19 Jun 2019, 11:57 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 Ago 2007, 02:49
Mensagens: 29997
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
19 a 23 de Junho de 2019


Percurso
1ªetapa - 19 Junho: Ljubljana - Rogaška Slatina, 168.50 km (Imagem Directo 13:30)
Imagem

2ªetapa - 20 Junho: Maribor - Celje, 146.30 km(Imagem Directo 12:00)
Imagem

3ªetapa - 21 Junho: Žalec - Idrija, 169.80 km(Imagem Directo 12:00)
Imagem

4ªetapa - 22 Junho: Nova Gorica - Ajdovščina, 153.90 km(Imagem Directo 12:15)
Imagem

5ªetapa - 23 Junho: Trebnje - Novo mesto, 167.50 km(Imagem Directo 12:30)
Imagem

Lista de inscritos
BORA-HANSGROHE
1 ACKERMANN Pascal
2 ARCHBOLD Shane
3 BASKA Erik
4 GATTO Oscar
5 MCCARTHY Jay
6 SAGAN Juraj
7 SCHWARZMANN Michael

MITCHELTON - SCOTT
11 MEZGEC Luka
12 AFFINI Edoardo
13 SMITH Dion
14 HAMILTON Lucas
15 MEYER Cameron
16 SCOTSON Callum
17 CHAVES RUBIO Johan Esteban

BAHRAIN - MERIDA
21 BAUHAUS Phil
22 HAUSSLER Heinrich
23 ARASHIRO Yukiya
24 NOVAK Domen
25 BOLE Grega
26 SIEBERG Marcel

UAE - TEAMEMIRATES
31 MARCATO Marco
32 CONSONNI Simone
33 OLIVEIRA Rui
34 POGACAR Tadej
35 POLANC Jan
37 ULISSI Diego

TEAM DIMENSION DATA
41 CAVENDISH Mark
42 NIZZOLO Giacomo
43 RENSHAW Mark
44 EISEL Bernhard
45 GASPAROTTO Enrico
46 BAK Lars Ytting
47 TILLER Rasmus Fossum

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC
51 VENDRAME Andrea
52 BUSATO Matteo
53 FRAPPORTI Marco
54 SPREAFICO Matteo
55 MASNADA Fausto
56 MONTAGUTI Matteo
57 RUMAC Josip

BARDIANI CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 GUARDINI Andrea
63 MAESTRI Mirco
64 MARONESE Marco
65 PESSOT Alessandro
66 ROTA Lorenzo
67 SAVINI Daniel

DELKO MARSEILLE PROVENCE
71 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
72 SCHMIDT Fabien
73 FEDELI Alessandro
74 FINETTO Mauro
75 FILOSI Iuri
76 LEVEAU Jérémy
77 TRARIEUX Julien

GAZPROM - RUSVELO
81 ARSLANOV Ildar
82 VLASOV Aleksander
83 BOEV Igor
84 CHERKASOV Nikolay
85 ROVNY Ivan
86 RYBALKIN Aleksey
87 STASH Mamyr

TEAM NOVO NORDISK
91 PLANET Charles
92 LOZANO RIBA David
93 KUSZTOR Peter
94 POLI Umberto
95 PERON Andrea
96 KAMSTRA Brian
97 HENTTALA Joonas

ISRAEL CYCLING ACADEMY
101 CIMOLAI Davide
102 DUNNE Conor
103 GOLDSTEIN Omer
104 HERMANS Ben
105 PLAZA MOLINA Ruben
106 SAGIV Guy
107 SBARAGLI Kristian

NIPPO VINI FANTINI - FAIZANE'
111 LONARDI Giovanni
112 ACOSTA OSPINA Ruben Dario
113 BOU Joan
114 SANTAROMITA Ivan
115 CIMA Imerio
116 CIMA Damiano

NERI SOTTOLI - SELLE ITALIA - KTM
121 VISCONTI Giovanni
122 BONGIORNO Francesco Manuel
123 MARENGO Umberto
124 FORTUNATO Lorenzo
125 SCHÖNBERGER Sebastian
126 VELASCO Simone
127 ZARDINI Edoardo

ADRIA MOBIL
131 KUMP Marko
132 ROGINA Radoslav
133 PER David
134 GROSELJ Ziga
135 HORVATH Ziga
136 KATRASNIK Gasper
137 JARC Aljaz

LJUBLJANA GUSTO SANTIC
141 KOROSEC Rok
142 FINKST Tilen
143 GROSELJ Matic
144 GUY Timothy
145 PRAH Aljaz
146 RUCIGAJ Ziga
147 HILL Ben

TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
151 BAJC Andi
152 STEININGER Fabian
153 KRIZEK Matthias
154 LEHNER Daniel
155 MANGERTSEDER Matthias
156 RABITSCH Stephan
157 KIERNER Florian

AC SPARTA PRAHA
161 STÖHR Jan
162 STÖHR Pavel
163 KALOJIROS Tomas
164 RAJCHART Jan
165 HONSA Frantisek
166 SCHÜHLER Tomas
167 SCHURAN Michal

MERIDIANA KAMEN TEAM
171 REBELLIN Davide
172 EVRARD Laurent
173 RABOTTINI Matteo
174 PUGLIESE Antonino
175 KISERLOVSKI Emanuel
176 MARENZI Lorenzo

ESLOVÉNIA
181 DRINOVEC Matej
182 COTAR Luka
183 LAKOTA Luka
184 PIRIH Ales
185 LAVRIC Martin
186 HOCEVAR Kristijan
187 VEBER Matic

Edição 2018
Imagem
1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 15:18:13
2 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:01:50
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain-Merida 0:02:14
4 Tadej Pogacar (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:02:16
5 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:18
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:21
7 Josef Cerny (Cze) Elkov-Author 0:03:09
8 Janez Brajkovic (Slo) Adria Mobil 0:03:15
10 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:03:16
11 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:04:00
12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:04:21
13 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:22
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:26
15 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:04:30
16 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:04:34
17 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:04:37
18 Jure Golcer (Slo) Adria Mobil 0:05:12
19 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:15
20 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:57
21 Matteo Rabottini (Ita) Meridiana Kamen Team 0:07:20
22 Paolo Totò (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:07:25
23 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:07:54
24 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:08:40
25 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:08:55
26 Jan Barta (Cze) Elkov-Author 0:08:57
27 Ivan Sosa (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:09:01
28 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:10:07
29 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:55
30 Jakub Otruba (Cze) Elkov-Author 0:12:32
31 Michele Gazzara (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:12:50
32 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:12:59
33 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 0:13:22
34 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:13:24
35 Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil 0:13:26
36 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 0:13:55
37 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:14:56
38 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:15:24
40 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:15:33
41 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:16:05
42 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:16:26
43 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:17:21
44 Artem Nych (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:47
45 Péter Kusztor (Hun) My Bike Stevens 0:18:14
46 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:18:27
47 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:46
48 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:19:05
49 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:23
50 Dario Puccioni (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:19:24
51 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:25
52 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:19:34
53 Joan Bou Company (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:20:05
54 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:20:27
56 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:20:33
57 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:20:43
58 Marko Pavlic (Slo) Slovenia 0:20:45
59 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:20:48
60 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:21:07
61 Tilen Finkst (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:21:21
62 Martin Lavric (Slo) Slovenia 0:21:33
63 Jiri Polnicky (Cze) Elkov-Author 0:21:51
64 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:22:27
65 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:22:46
66 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:22:56
67 Antonio Di Sante (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:23:06
68 Ziga Rucigaj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:23:41
69 Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team 0:23:55
70 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:23:57
71 Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team 0:24:00
72 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:24:13
73 Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:25:10
74 Rok Korosec (Slo) My Bike Stevens 0:25:47
75 Amund Grøndahl Jansen (Nor) LottoNL-Jumbo 0:26:00
76 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:16
77 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:26:39
78 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:27:11
79 Michael Kukrle (Cze) Elkov-Author 0:27:24
80 Andi Bajc (Slo) My Bike Stevens 0:27:47
81 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:05
82 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:28:15
83 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:28:39
84 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:28:44
85 Izidor Penko (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:28:51
86 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:28:57
87 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:29:09
88 Maximilian Kuen (Aut) My Bike Stevens 0:29:44
89 Matic Veber (Slo) Slovenia 0:29:47
90 Timo Roosen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:30:01
91 Matej Drinovec (Slo) Slovenia 0:30:34
92 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:30:37
93 Matic Groselj (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:30:43
94 Tom Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30:46
95 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:30:58
96 Simone Ponzi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:31:38
97 Gerd Fidler (Aut) My Bike Stevens 0:32:06
98 Jaco Venter (RSA) Dimension Data 0:32:52
99 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:33:03
100 Jaka Primozic (Slo) Slovenia 0:33:04
101 Sacha Modolo (Ita) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:36
102 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:33:59
103 Alois Kankovsky (Cze) Elkov-Author 0:34:01
104 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:34:13
105 Luis Lemus (Mex) Israel Cycling Academy 0:34:31
106 Sondre Enger (Nor) Israel Cycling Academy 0:34:39
107 Luca Colnaghi (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:35:26
108 Jan Andrej Cully (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:35:56
109 Marko Kump (Slo) CCC Sprandi Polkowice 0:36:07
110 Dusan Rajovic (Srb) Adria Mobil 0:36:16
111 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:36:29
113 David Per (Slo) Bahrain-Merida 0:36:34
114 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:36:35
115 Dylan Groenewegen (Ned) LottoNL-Jumbo 0:36:38
116 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:36:48
117 Juraj Bellan (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:36:50
118 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:36:57
119 János Zsombor Pelikán (Hun) My Bike Stevens 0:37:38
120 Marek Canecky (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:37:45
121 Vojtech Hacecky (Cze) Elkov-Author 0:37:47
122 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:37:50
123 Josip Rumac (Cro) Meridiana Kamen Team 0:37:57
124 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:38:01
125 Marcel Kittel (Ger) Katusha-Alpecin 0:38:04
126 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:38:06
127 Martin Mahdar (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:38:14
128 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:38:21
129 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin 0:38:48
130 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:38:49
131 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:39:09
132 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:39:15
134 Benjamin Hill (Aus) Ljubljana Gusto Xaurum 0:39:25
135 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe 0:39:28
136 Nik Cemazar (Slo) Slovenia 0:40:01
137 Attilio Viviani (Ita) Sangemini-Mg. K Vis-Vega 0:40:30
138 Luka Cotar (Slo) Slovenia 0:40:38
139 Samuel Oros (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:41:01
140 Ziga Jerman (Slo) Ljubljana Gusto Xaurum 0:41:04
141 Stefan Mastaller (Aut) My Bike Stevens 0:41:19
142 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:41:29
143 Martin Vlcák (Svk) Dukla Banska Bystrica 0:42:07

Palmarés
2018 ROGLIC Primoz
2017 MAJKA Rafal
2016 TAARAMAE Rein
2015 ROGLIC Primoz
2014 MACHADO Tiago
2013 ROGINA Radoslav
2012 BRAJKOVIC Janez
2011 ULISSI Diego
2010 NIBALI Vincenzo
2009 FUGLSANG Jakob
2008 GOLCER Jure
2007 NOSE Tomasz
2006 NOSE Tomasz
2005 NIEMIEC Przemyslaw
2004 MAHORIC Mitja
2003 MAHORIC Mitja
2002 PETROV Evgeni
2001 ZAKIROV Faat
2000 DERGANC Martin
1999 JONES Timothy
1998 FILIP Branko
1996 DI SILVESTRO Lorenzo
1995 BONCA Walter
1994 STEINHAUSER Tobias
1993 PREMUZIC Boris

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 19 Jun 2019, 12:26 
Tá a chorare?
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 06 Jun 2011, 12:07
Mensagens: 14916
Localização: Bastuço S. João - Barcelos
Tem tudo para ser um passeio do Pogacar.

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 19 Jun 2019, 23:14 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 Jul 2011, 20:42
Mensagens: 10356
Localização: Leiria
Boa entrada do Rui Oliveira nesta competição, perante adversários que estiveram em evidência no Giro.

http://www.biciciclismo.com/es/ackerman ... 19-06-2019
https://www.procyclingstats.com/race/to ... 19/stage-1
http://jornalciclismo.com/?p=50726


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 23 Jun 2019, 23:11 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 Jul 2011, 20:42
Mensagens: 10356
Localização: Leiria
Pengo Escreveu:
Boa entrada do Rui Oliveira nesta competição, perante adversários que estiveram em evidência no Giro.

http://www.biciciclismo.com/es/ackerman ... 19-06-2019
https://www.procyclingstats.com/race/to ... 19/stage-1
http://jornalciclismo.com/?p=50726


Vitória à geral de Diego Ulissi com Rui Oliveira a terminar no 80º lugar.

http://www.biciciclismo.com/es/dominio- ... 23-06-2019


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 4 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal