7 a 14 de Setembro de 2019Percurso1ªetapa - 7 Setembro: Glasgow - Kirkcudbright, 201.5 km (
Diferido 21:00)
2ªetapa - 8 Setembro: Kelso - Kelso, 165.9 km (
Directo 13:30)
3ªetapa - 9 Setembro: Berwick-upon-Tweed - Newcastle-upon-Tyne, 183.2 km (
Diferido 17:00)
4ªetapa - 10 Setembro: Gateshead - Kendal, 173.2 km (
Directo 13:30)
5ªetapa - 11 Setembro: Birkenhead - Birkenhead, 174.1 km (
Diferido 17:15)
6ªetapa - 12 Setembro: Pershore - Pershore CRI, 14.4 km(
Diferido 17:15)
7ªetapa - 13 Setembro: Warwick - Burton Dassett Country Park, 188.7 km(
Diferido 17:15)
8ªetapa - 14 Setembro: Altrincham - Manchester, 166.0 km(
Diferido 20:15)
Lista de inscritos TEAM INEOS1 SWIFT Ben
2 SIVAKOV Pavel
3 DUNBAR Eddie
4 GOLAS Michal
5 MOSCON Gianni
6 VAN BAARLE Dylan
TEAM JUMBO - VISMA11 GROENEWEGEN Dylan
12 BOUWMAN Koen
13 EENKHOORN Pascal
14 JANSEN Amund Grøndahl
15 TEUNISSEN Mike
16 VAN EMDEN Jos
MOVISTAR TEAM21 LANDA MEANA Mikel
22 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
23 BARBERO CUESTA Carlos
24 CARAPAZ Richard
25 SEPULVEDA Eduardo
26 VERONA QUINTANILLA Carlos
TEAM KATUSHA ALPECIN31 DOWSETT Alex
32 POLITT Nils
33 DEBUSSCHERE Jens
34 HOLLMANN Juri
35 WÜRTZ SCHMIDT Mads
37 TANFIELD Harry
MITCHELTON - SCOTT41 TRENTIN Matteo
42 AFFINI Edoardo
43 BAUER Jack
44 DURBRIDGE Luke
45 EDMONDSON Alexander
46 MEYER Cameron
WANTY – GROUPE GOBERT51 MEURISSE Xandro
52 OFFREDO Yoann
53 KREDER Wesley
54 TRONDSEN Trond Hakon
55 VALLEE Boris
56 VLIEGEN Loïc
TEAM DIMENSION DATA61 CAVENDISH Mark
62 CUMMINGS Stephen
63 WYSS Danilo
64 EISEL Bernhard
65 RENSHAW Mark
66 VERMOTE Julien
AG2R LA MONDIALE71 GALLOPIN Tony
72 CHEREL Mickaël
73 DOMONT Axel
74 GASTAUER Ben
75 BAGDONAS Gediminas
76 WARBASSE Larry
CORENDON - CIRCUS81 VAN DER POEL Mathieu
82 DE BONDT Dries
83 HANSEN Lasse Norman
84 JANSSENS Jimmy
85 VERGAERDE Otto
86 WALSLEBEN Philipp
GRÃ-BRETANHA91 SWIFT Connor
92 BRITTON Rhys
93 BROWN Jim
94 STEWART Jake
95 VERNON Ethan
96 WALLS Matthew
EF EDUCATION FIRST101 CLARKE Simon
102 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
103 HOFLAND Moreno
104 KANGERT Tanel
105 LANGEVELD Sebastian
106 VAN DEN BERG Julius
ISRAEL CYCLING ACADEMY111 BRANDLE Matthias
112 CIMOLAI Davide
113 DUNNE Conor
114 HERMANS Ben
115 SAGIV Guy
116 VAN ASBROECK Tom
CANYON DHB P/B BLOOR HOMES121 TENNANT Andrew
122 BOSTOCK Matthew
123 COLMAN Alex
124 STEWART Thomas
125 TOWNSEND Rory
126 CHRISTENSEN Ryan
LOTTO SOUDAL131 BENOOT Tiesj
132 DE BUYST Jasper
133 BYRIEL IVERSEN Rasmus
134 FRISON Frederik
135 MERTZ Rémy
136 VAN MOER Brent
SPORT VLAANDEREN-BALOISE141 DECLERCQ Benjamin
142 NOPPE Christophe
143 SPRENGERS Thomas
144 VAN GESTEL Dries
145 VERWILST Aaron
146 WILLEMS Thimo
MADISON GENESIS 151 HOLMES Matthew
152 CUMING Michael
153 DIBBEN Jonathan
154 MCEVOY Jonathan
155 ROWSELL Erick
156 WALKER Joey
TEAM SUNWEB161 BOL Cees
162 CURVERS Roy
163 HAGA Chad
164 HAMILTON Chris
165 STORK Florian
166 EEKHOFF Nils
RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM171 KAMP EGESTED Alexander
172 ERIKSSON Lucas
173 LUNKE Sindre Skjøstad
174 VINJEBO Emil Nygaard
175 STOKBRO NIELSEN Andreas
176 VEYHE Torkil
SWIFTCARBON PRO CYCLING181 SHAW James Callum
182 HARDY Ben
183 LAVERACK Edward
184 ROBBINS Tristan
185 SCOTT Jacob
186 WILLIAMS Peter
TEAM WIGGINS LE COL191 DONOVAN Mark
192 CHRISTIAN Mark
193 CULLAIGH Gabriel
194 FOUCHE James
195 JENNER Samuel
196 SCOTT Rob
Edição 20181 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 26:25:58
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
3 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:33
4 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:00:42
5 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:00:51
6 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 0:00:58
7 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:01:10
8 Dmitry Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:21
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:28
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:34
11 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:49
12 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:01:54
13 Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:58
14 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:02:00
15 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:02:09
16 Ethan Hayter (GBr) Great Britain 0:02:17
17 Tom Pidcock (GBr) Team Wiggins 0:02:24
18 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
19 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
20 Max Stedman (GBr) Canyon-Eisberg 0:02:42
21 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:03:14
22 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:33
23 Ruben Fernandez (Spa) Movistar Team 0:03:50
24 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:04:33
25 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor 0:05:13
26 Emils Liepins (Lat) ONE Pro Cycling 0:05:48
27 Scott Thwaites (GBr) Dimension Data 0:05:52
28 Robert Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:06:02
29 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:06:46
30 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:06:52
31 Jurgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:07:02
32 Svein Tuft (Can) Mitchelton-Scott 0:07:25
33 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:07:38
34 André Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:07:53
35 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:08:05
36 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:09:12
37 Stephen Williams (GBr) Great Britain 0:09:42
38 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:09:44
39 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:09:49
40 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:10:00
41 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:10:26
42 Mads WŸrtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:10:30
43 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:10:50
44 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins 0:11:15
45 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
46 Jaco Venter (RSA) Dimension Data
47 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:11:18
48 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:11:34
49 Matti Breschel (Den) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:11:58
50 Maximilian Schachmann (Ger) Quick-Step Floors 0:12:04
51 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:12:30
52 Nils Eekhoff (Ned) Team Sunweb 0:12:32
53 Ryan Christensen (NZl) Canyon-Eisberg 0:13:01
54 Maximiliano Richeze (Arg) Quick-Step Floors 0:13:02
55 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:13:57
56 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:14:12
57 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:14:28
58 Ben Swift (GBr) Great Britain 0:14:58
59 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:01
60 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:15:10
61 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:15:41
62 Fred Wright (GBr) Great Britain 0:16:58
63 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:17:06
64 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:19
65 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:18:24
66 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:19:17
67 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:19:40
68 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:20:14
69 Fernando Gaviria (Col) Quick-Step Floors 0:20:41
70 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:20:51
71 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin 0:21:15
72 Mark Downey (Irl) Team Wiggins 0:21:37
73 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:22:01
74 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:22:02
75 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:22:36
76 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:23:25
77 Taylor Phinney (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:23:34
78 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:23:42
79 Moreno Hofland (Ned) Lotto Soudal 0:23:52
80 James Fouché (NZL) Team Wiggins 0:23:56
81 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:26:15
82 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis 0:26:34
83 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:27:20
84 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:27:59
85 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:28:25
86 Matthew Bostock (GBr) Great Britain 0:28:51
87 Thomas Baylis (GBr) ONE Pro Cycling 0:29:00
88 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:29:23
89 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:30:08
90 Tony Martin (Ger) Katusha-Alpecin 0:30:10
91 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:30:23
92 Thomas Moses (GBr) JLT Condor 0:30:54
93 Roger Kluge (Ger) Mitchelton-Scott 0:33:07
94 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:35:14
95 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:36:15
96 Rory Townsend (GBr) Canyon-Eisberg 0:37:40
97 Jonathan Mould (GBr) JLT Condor 0:38:02
98 Thomas Stewart (GBr) JLT Condor 0:39:15
99 Dexter Gardias (GBr) Canyon-Eisberg 0:40:35
100 Christopher Latham (GBr) ONE Pro Cycling 0:41:30
101 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors 0:43:14
102 George Pym (GBr) Madison Genesis 0:44:33
103 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:45:51
104 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:46:14
105 Joe Nally (GBr) Great Britain 0:46:25
106 Alex Paton (GBr) Canyon-Eisberg 0:52:46
Palmarés2018
ALAPHILIPPE Julian
2017
BOOM Lars
2016
CUMMINGS Stephen
2015
BOASSON HAGEN Edvald
2014
VAN BAARLE Dylan
2013
WIGGINS Bradley
2012
TIERNAN-LOCKE Jonathan
2011
BOOM Lars
2010
ALBASINI Michael
2009
BOASSON HAGEN Edvald
2008
LEQUATRE Geoffroy
2007
FEILLU Romain
2006
PEDERSEN Martin
2005
NUYENS Nick
2004
ARDILA CANO Mauricio Alberto