5 a 9 de Fevereiro de 2020Percurso1ªetapa - 5 Fevereiro: Bellegarde - Bellegarde, 142.0 km
2ªetapa - 6 Fevereiro: Milhaud - Poulx, 156.0 km
3ªetapa - 7 Fevereiro: Bessèges - Bessèges, 155.0 km
4ªetapa - 8 Fevereiro: Le Pont du Gard - Le Mont Bouquet , 140.0 km
5ªetapa - 9 Fevereiro: Alès - Alès CRI, 11.0 km
Lista de inscritos COFIDIS1 EDET Nicolas
2 CLAEYS Dimitri
3 HERRADA LOPEZ José
4 MORIN Emmanuel
5 PEREZ Anthony
6 TOUZÉ Damien
7 VERMOTE Julien
AG2R LA MONDIALE11 LATOUR Pierre
12 BIDARD François
13 COSNEFROY Benoit
14 GOUGEARD Alexis
15 VENTURINI Clément
16 PARET-PEINTRE Aurélien
17 JAUREGUI Quentin
TREK - SEGAFREDO21 KIRSCH Alex
22 LIEPINS Emils
23 MOSCA Jacopo
24 MOSCHETTI Matteo
25 MULLEN Ryan
26 QUARTERMAN Charlie
27 SIMMONS Quinn
GROUPAMA - FDJ31 MADOUAS Valentin
32 BRUNEL Alexys
33 GENIETS Kevin
34 LADAGNOUS Matthieu
35 GUGLIELMI Simon
36 LE GAC Olivier
37 THOMAS Benjamin
EF EDUCATION FIRST41 BENNETT Sean
42 BETTIOL Alberto
43 CLARKE Simon
44 CORT NIELSEN Magnus
45 LANGEVELD Sebastian
46 OWEN Logan
47 VAN DEN BERG Julius
CCC TEAM51 GRADEK Kamil
52 KOCH Jonas
53 MALECKI Kamil
54 MARECZKO Jakub
55 PALUTA Michal
56 VAN HOECKE Gijs
57 ZIMMERMANN Georg
NTT PRO CYCLING TEAM61 BOASSON HAGEN Edvald
62 GOGL Michael
63 VALGREN ANDERSEN Michael
64 STOKBRO NIELSEN Andreas
65 O'CONNOR Ben Alexander
66 THOMSON Jay Robert
B&B HOTELS - VITAL CONCEPT71 BARTHE Cyril
72 BOECKMANS Kris
73 CAM Maxime
74 MOZZATO Luca
75 SCHÖNBERGER Sebastian
76 COURTEILLE Arnaud
77 VICHOT Arthur
SPORT VLAANDEREN - BALOISE81 DE VYLDER Lindsay
82 GHYS Robbe
83 WILLEMS Thimo
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN ROOY Kenneth
86 WARLOP Jordi
87 WEEMAES Sasha
TEAM ARKÉA - SAMSIC91 ROSA Diego
92 LE ROUX Romain
93 BOUDAT Thomas
94 GUERNALEC Thibault
95 RUSSO Clement
96 HARDY Romain
97 RIOU Alan
WALLONIE BRUXELLES101 DE BIE Sean
102 HUYS Laurens
103 LIETAER Eliot
104 ROBEET Ludovic
105 SIX Franklin
106 WIRTGEN Luc
107 TAMINIAUX Lionel
NIPPO DELKO PROVENCE111 BARBIER Pierre
112 BEPPU Fumiyuki
113 FEDELI Alessandro
114 FINETTO Mauro
115 GIRMAY HAILU Biniam
116 GONÇALVES José
117 OKA Atsushi
CIRCUS - WANTY GOBERT121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DE PLUS Jasper
124 DEVRIENDT Tom
125 MEURISSE Xandro
126 VAN POPPEL Boy
127 VAN POPPEL Danny
ALPECIN-FENIX131 DE BONDT Dries
132 KRIEGER Alexander
133 LEYSEN Senne
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICHARDSON Alexandar
137 THWAITES Scott
TOTAL DIRECT ENERGIE141 BURGAUDEAU Mathieu
142 CALMEJANE Lilian
143 COUSIN Jerome
144 HIVERT Jonathan
145 MANZIN Lorrenzo
146 OURSELIN Paul
147 TURGIS Anthony
ST MICHEL - AUBER 93151 ALAPHILIPPE Bryan
152 VAN NIEKERK Morne
153 GUILLONNET Adrien
154 HUREL Tony
155 MALDONADO Anthony
156 BLEIER Baptiste
157 MAURELET Flavien
EQUIPO KERN PHARMA161 ADRIÁ OLIVERAS Roger
162 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko
163 MÁRQUEZ Martí
164 BOUZAS REY Martín
165 MENDEZ Daniel Alejandro
166 RUIZ SEDANO Ibon
167 TU Sergio Chih Hao
NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE171 MASSON Christophe
172 DERNIES Tom
173 ANTOMARCHI Julien
174 LEROUX Samuel
175 LEVASSEUR Jordan
176 LEVEAU Jérémy
177 VERMEULEN Emiel
BELTRAMI TSA-MARCHIOL181 BARONCINI Filippo
182 FERRI Gregorio
183 GRENDENE Marco
184 ORLANDI Massimo
185 PARISINI Nicolo
186 PESENTI Thomas
187 STOCEK Matus
CAMBODIA CYCLING ACADEMY191 AURIGNAC Samy
192 DUMOURIER Florian
193 MULLER Gabriel
194 HUDRY Florian
195 BERLIN Antoine
196 MAMYKIN Matvei
197 MAIKIN Roman
Edição 20191 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Credits 10:29:35
2 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:16
3 Jimmy Janssens (Bel) Corendon-Circus 0:00:29
4 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
5 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:34
6 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:36
7 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First
8 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:00:43
9 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:46
10 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:48
11. HIVERT Jonathan TDE 10:30:23
12. TURGIS Anthony TDE 10:30:26
13. GUERNALEC Thibault PCB 10:30:26
14. SEIGLE Romain GFC 10:30:26
15. SARREAU Marc GFC 10:30:28
16. GENIEZ Alexandre ALM 10:30:29
17. COQUARD Bryan VCB 10:30:33
18. DEGAND Thomas WGG 10:30:33
19. COUSIN Jerome TDE 10:30:34
20. SHALUNOV Evgeny GAZ 10:30:36
21. GAUTIER Cyril VCB 10:30:37
22. WARBASSE Larry ALM 10:30:37
23. DE GENDT Aimé WGG 10:30:38
24. SISKEVICIUS Evaldas DMP 10:30:40
25. VENTURINI Clément ALM 10:30:44
26. LEROUX Samuel RLM 10:30:45
27. MONFORT Maxime LTS 10:30:46
28. PLANCKAERT Baptiste WVA 10:30:46
29. FEILLU Brice PCB 10:30:48
30. DOMBROWSKI Joseph Lloyd EF1 10:30:49
31. WIRTGEN Tom WVA 10:30:50
32. ARMEE Sander LTS 10:30:50
33. VLIEGEN Loïc WGG 10:30:51
34. BENNETT Sean EF1 10:30:52
35. GUERIN Alexis DMP 10:30:53
36. DECLERCQ Benjamin SVB 10:30:53
37. VAN ASBROECK Tom ICA 10:30:53
38. ROLLAND Pierre VCB 10:30:57
39. STUYVEN Jasper TFS 10:30:57
40. MORTIER Julien WVA 10:30:58
41. DUCHESNE Antoine GFC 10:31:00
42. COMBAUD Romain DMP 10:31:00
43. LE CUNFF Kévin AUB 10:31:00
44. GASTAUER Ben ALM 10:31:01
45. GESBERT Elie PCB 10:31:01
46. JAUREGUI Quentin ALM 10:31:02
47. DOMONT Axel ALM 10:31:02
48. LEDANOIS Kevin PCB 10:31:03
49. OURSELIN Paul TDE 10:31:04
50. NYCH Artem GAZ 10:31:05
51. ALLEGAERT Piet SVB 10:31:08
52. BACCIO Paolo CPK 10:31:10
53. CATAFORD Alexander ICA 10:31:13
54. PICHOT Alexandre TDE 10:31:13
55. WARLOP Jordi SVB 10:31:14
56. CAPIOT Amaury SVB 10:31:14
57. BIDARD François ALM 10:31:15
58. TRARIEUX Julien DMP 10:31:18
59. PORSEV Alexander GAZ 10:31:20
60. ARISTI GARDOKI Mikel EUS 10:31:20
61. DEMPSTER Zakkari ICA 10:31:21
62. BALDO Nicolas AUB 10:31:21
63. REBELLIN Davide CCS 10:31:23
64. MERTZ Rémy LTS 10:31:24
65. MENTEN Milan SVB 10:31:25
66. HARDY Romain PCB 10:31:26
67. MALDONADO Anthony AUB 10:31:29
68. DERNIES Tom RLM 10:31:29
69. PLANCKAERT Edward SVB 10:31:31
70. BONIFAZIO Niccolo TDE 10:31:35
71. PACHER Quentin VCB 10:31:36
72. COVI Alessandro CPK 10:31:37
73. ROVNY Ivan GAZ 10:31:41
74. NAESEN Lawrence LTS 10:31:43
75. REZA Kévin VCB 10:31:43
76. NIV Guy ICA 10:31:43
77. VAN GENECHTEN Jonas VCB 10:31:46
78. TONIATTI Andrea CPK 10:31:49
79. JENSEN August ICA 10:31:52
80. VAN GESTEL Dries SVB 10:31:53
81. OFFREDO Yoann WGG 10:31:53
82. SBARAGLI Kristian ICA 10:32:00
83. JANS Roy COC 10:32:00
84. VERGAERDE Otto COC 10:32:04
85. HUREL Tony AUB 10:32:05
86. MORICE Julien VCB 10:32:24
87. IDJOUADIENNE Pierre RLM 10:33:15
88. JAKIN Alo AUB 10:33:25
89. ARMIRAIL Bruno GFC 10:35:59
90. KIRSCH Alex TFS 10:36:05
91. BERNARD Julien TFS 10:36:08
92. VAN LERBERGHE Bert COF 10:37:03
93. DANIEL Maxime PCB 10:39:44
94. WAEYTENS Zico COF 10:40:36
95. PERICHON Pierre-Luc COF 10:43:08
96. PEDERSEN Mads TFS 10:43:12
97. DEVOLDER Stijn COC 10:43:12
98. VAN DEN BERG Julius EF1 10:43:27
99. MATHIS Marco COF 10:43:32
100. RICKAERT Jonas COC 10:43:36
101. THEUNS Edward TFS 10:43:38
102. VAN NIEKERK Morne AUB 10:43:39
103. VOROBYEV Anton GAZ 10:43:44
104. VAN GOETHEM Brian LTS 10:43:52
105. BERRADE FERNANDEZ Urko EUS 10:43:55
106. IRIZAR LASKURAIN Julen EUS 10:44:06
107. KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP 10:44:08
108. GROSU Eduard Michael DMP 10:44:15
109. SPENGLER Lukas WVA 10:44:17
110. DE BONDT Dries COC 10:44:17
111. DELAGE Mickael GFC 10:44:18
112. SOUPE Geoffrey COF 10:44:20
113. MONCASSIN Maxence AMO 10:44:20
114. VANSPEYBROUCK Pieter WGG 10:44:30
115. TULIK Angelo TDE 10:44:34
116. NAVARDAUSKAS Ramunas DMP 10:44:38
117. WOUTERS Enzo LTS 10:44:44
118. MASOTTO Giulio CPK 10:44:47
119. BOEV Igor GAZ 10:44:50
120. VERMEULEN Emiel RLM 10:44:59
121. LUKSEVICS Viesturs AMO 10:45:00
122. BAGUES KALPARSORO Aritz EUS 10:45:00
123. VAUBOURZEIX Thomas RLM 10:45:11
124. FICARA Pierpaolo AMO 10:45:13
125. DEHAES Kenny WVA 10:45:14
126. CHETOUT Loïc COF 10:45:21
127. BARBIER Pierre RLM 10:45:28
128. MASSON Christophe RLM 10:45:30
129. WELTEN Bram PCB 10:45:30
130. COLNAGHI Luca CPK 10:45:48
131. BARRENETXEA URIARTE Ander EUS 10:46:03
132. LÓPEZ-COZAR Juan EUS 10:46:26
133. KURIANOV Stepan GAZ 10:47:32
134. MODOLO Sacha EF1 10:48:13
135. AURIGNAC Samy CCS 10:50:20
Palmarés2019
LAPORTE Christophe
2018
GALLOPIN Tony
2017
CALMEJANE Lilian
2016
COPPEL Jerome
2015
JUNGELS Bob
2014
LUDVIGSSON Tobias
2013
HIVERT Jonathan
2012
COPPEL Jerome
2011
RAVARD Anthony
2010
DUMOULIN Samuel
2009
VOECKLER Thomas
2008
TROFIMOV Yury
2007
NUYENS Nick
2006
WILLEMS Frederik
2005
BICHOT Freddy
2004
BROCHARD Laurent
2003
BALDATO Fabio
2002
MCEWEN Robbie
2001
EECKHOUT Nico
2000
PLANCKAERT Jo
(...)
1971
MOLINERIS Jean-Luc