7 a 9 de Agosto de 2020Percurso1ªetapa - 7 Agosto: Montréal-La-Cluse - Ceyzériat, 139.5 km (
Directo 13:00)
2ªetapa - 8 Agosto: Lagnieu - Lélex Monts-Jura, 140.1 km (
Directo 13:00)
3ªetapa - 9 Agosto: Saint-Vulbas - Grand Colombier, 143.1 km (
Diferido 18:00)
Lista de inscritos GROUPAMA - FDJ1 BRUNEL Alexys
2 FRANKINY Kilian
3 GUGLIELMI Simon
4 SEIGLE Romain
5 VINCENT Leo
6 STEWART Jake
AG2R LA MONDIALE11 FRANK Mathias
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 HÄNNINEN Jaakko
14 PARET-PEINTRE Aurélien
15 PETERS Nans
16 VUILLERMOZ Alexis
TOTAL DIRECT ENERGIE21 TAARAMAE Rein
22 BURGAUDEAU Mathieu
23 COUSIN Jerome
24 HIVERT Jonathan
25 OURSELIN Paul
26 SICARD Romain
TEAM INEOS31 BERNAL GOMEZ Egan Arley
32 FROOME Christopher
33 THOMAS Geraint
34 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey
35 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan
36 GEOGHEGAN HART Tao
TEAM JUMBO - VISMA41 ROGLIC Primoz
42 KRUIJSWIJK Steven
43 DUMOULIN Tom
44 BENNETT George
45 GESINK Robert
46 MARTIN Tony
UAE TEAM EMIRATES51 ARU Fabio
52 BJERG Mikkel
53 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
54 LAENGEN Vegard Stake
55 RIABUSHENKO Aliaksandr
56 CONTI Valerio
DECEUNINCK - QUICK-STEP61 ALMEIDA João
62 BAGIOLI Andrea
63 CAVAGNA Rémi
64 HODEG CHAGUI Álvaro José
65 VAN LERBERGHE Bert
66 VANSEVENANT Mauri
TREK - SEGAFREDO71 MOLLEMA Bauke
72 PORTE Richie
73 BERNARD Julien
74 REIJNEN Kiel
75 RIES Michel
76 SKUJINS Toms
COFIDIS81 MARTIN Guillaume
82 BARCELÓ ARAGÓN Fernando
83 EDET Nicolas
84 HERRADA LOPEZ Jesús
85 PERICHON Pierre-Luc
86 VIVIANI Attilio
LOTTO SOUDAL91 ARMEE Sander
92 HAGEN Carl Fredrik
93 IVERSEN Rasmus Byriel
94 MERTZ Rémy
95 VANHOUCKE Harm
96 WALLAYS Jelle
CCC TEAM101 HIRT Jan
102 CERNY Josef
103 BARTA William
104 PALUTA Michal
105 ROSSKOPF Joey
106 ZIMMERMANN Georg
ISRAEL START-UP NATION111 MARTIN Daniel
112 GREIPEL André
113 HOFSTETTER Hugo
114 POLITT Nils
115 WÜRTZ SCHMIDT Mads
116 VAN ASBROECK Tom
TEAM SUNWEB121 OOMEN Sam
122 ARENSMAN Thymen
123 POWER Robert
124 SALMON Martin
125 TUSVELD Martijn
126 VAN WILDER Ilan
TEAM ARKÉA - SAMSIC131 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
132 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney
133 ANACONA Winner Anrew
134 OWSIAN Lukasz
135 JARRIER Benoit
136 DELAPLACE Anthony
B&B HOTELS - VITAL CONCEPT141 GAUTIER Cyril
142 LECROQ Jérémy
143 MOZZATO Luca
144 PACHER Quentin
145 SCHÖNBERGER Sebastian
146 SLAGTER Tom Jelte
CIRCUS - WANTY GOBERT151 DOUBEY Fabien
152 DE WINTER Ludwig
153 DEGAND Thomas
154 EIKING Odd Christian
155 PETILLI Simone
156 VAN MELSEN Kevin
NIPPO DELKO PROVENCE161 BARBIER Pierre
162 COMBAUD Romain
163 DÍAZ GALLEGO José Manuel
164 BEPPU Fumiyuki
165 NAKANE Hideto
166 ROCHAS Rémy
SPORT VLAANDEREN - BALOISE171 DELTOMBE Kevin
172 PLANCKAERT Edward
173 DE VYLDER Lindsay
174 SPRENGERS Thomas
175 VAN POUCKE Aaron
176 DE WILDE Gilles
NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DERNIES Tom
184 DE WITTE Mathias
185 LEVEAU Jérémy
186 FERASSE Thibault
ST MICHEL - AUBER 93191 GUILLONNET Adrien
192 BLEIER Baptiste
193 ALAPHILIPPE Bryan
194 MALDONADO Anthony
195 PAILLOT Yoann
196 CONSTANTIN Baptiste
HAGENS BERMAN-AXEON201 VERMAERKE Kevin
202 QUINN Sean
203 ANDERSON Edward
204 ANDRADE Pedro
205 DRIZNERS Jarrad
206 FOUCHE James
KOMETA-XSTRA211 DINA Marton
212 GARCÍA Sergio
213 GARAVAGLIA Giacomo
214 FETTER Erik
215 PUPPIO Antonio
216 VIEGAS Daniel
SUÍÇA221 BISSEGGER Stefan
222 AEBI Antoine
223 FLÜCKIGER Mathias
224 IMBODEN Simon
225 IMHOF Claudio
226 PELLAUD Simon
ALEMANHA231 ADAMIETZ Johannes
232 GEßNER Jakob
233 HEIDEMANN Miguel
234 PAKALSKI Henrik
235 PETER Jannis
236 RÖBER Dominik
Edição 20191. PINOT Thibaut GFC 10:01:10
2. FRANK Mathias ALM 10:02:18
3. TAARAMAE Rein TDE 10:02:35
4. GESBERT Elie PCB 10:02:48
5. RYBALKIN Aleksey GAZ 10:02:50
6. NYCH Artem GAZ 10:03:40
7. PRONSKIY Vadim VAM 10:04:02
8. SIMON Julien COF 10:04:04
9. MORENO BAZAN Javier DMP 10:04:17
10. EDET Nicolas COF 10:04:42
11. PARET-PEINTRE Aurélien ALM 10:04:52
12. EL FARES Julien DMP 10:04:55
13. DOUBEY Fabien WGG 10:05:26
14. LÓPEZ Juan Pedro KMT 10:05:47
15. GENIEZ Alexandre ALM 10:06:25
16. GUERREIRO Ruben TKA 10:07:22
17. ROSSETTO Stéphane COF 10:07:34
18. POLITT Nils TKA 10:07:45
19. PELLAUD Simon NSUI 10:08:14
20. MINNAARD Marco WGG 10:08:44
21. GALL Felix DSU 10:08:58
22. ZIMMERMANN Georg NGER 10:09:10
23. LEDANOIS Kevin PCB 10:09:29
24. GOUAULT Pierre RLM 10:10:22
25. BOUCHARD Geoffrey ALM 10:10:30
26. BANZER Gordian NSUI 10:10:31
27. MAISON Jérémy PCB 10:11:01
28. DEGAND Thomas WGG 10:11:05
29. BOUET Maxime PCB 10:11:19
30. ROUX Anthony GFC 10:12:33
31. CHEVRIER Clement ALM 10:12:33
32. CALMEJANE Lilian TDE 10:12:47
33. SICARD Romain TDE 10:14:49
34. ROLLAND Pierre VCB 10:14:53
35. MEURISSE Xandro WGG 10:14:55
36. SEIGLE Romain GFC 10:16:23
37. OLDANI Stefano KMT 10:17:04
38. PACHER Quentin VCB 10:17:04
39. DE ROSSI Lucas DMP 10:17:27
40. ROVNY Ivan GAZ 10:18:10
41. NEKRASOV Denis GAZ 10:18:10
42. BISSEGGER Stefan NSUI 10:18:43
43. FERNANDEZ CRUZ Delio DMP 10:19:11
44. HEINSCHKE Leon DSU 10:19:50
45. BENZ Pirmin NGER 10:19:59
46. LAFAY Victor COF 10:20:05
47. BURGAUDEAU Mathieu TDE 10:21:19
48. KATERBERG Ben DSU 10:21:20
49. BADILATTI Matteo NSUI 10:22:03
50. ROCHAS Rémy DMP 10:23:28
51. ADAMIETZ Johannes NGER 10:23:39
52. FEILLU Brice PCB 10:25:16
53. KOCHETKOV Pavel TKA 10:25:46
54. THOMINET Camille AUB 10:26:20
55. FRANKINY Kilian GFC 10:28:05
56. LADAGNOUS Matthieu GFC 10:28:10
57. RUBINO Samuele KMT 10:29:08
58. SOUPE Geoffrey COF 10:29:39
59. LE CUNFF Kévin AUB 10:29:39
60. GEßNER Jakob NGER 10:29:39
61. SALMON Martin DSU 10:31:44
62. WÜRTZ SCHMIDT Mads TKA 10:32:24
63. VAN MELSEN Kevin WGG 10:32:32
64. LIENHARD Fabian NSUI 10:33:08
65. KURIANOV Stepan GAZ 10:33:23
66. BONNET William GFC 10:33:31
67. BALDO Nicolas AUB 10:33:35
68. MOTTIER Justin VCB 10:33:42
69. PERICHON Pierre-Luc COF 10:35:42
70. MALDONADO Anthony AUB 10:35:44
71. IMHOF Claudio NSUI 10:35:57
72. NABERMAN Tim DSU 10:35:58
73. SCHMIDT Fabien DMP 10:37:38
74. DOWSETT Alex TKA 10:38:56
75. VIEGAS Daniel KMT 10:39:11
76. HALLER Patrick NGER 10:39:33
77. COURTEILLE Arnaud VCB 10:40:06
78. QUEMENEUR Perrig TDE 10:40:09
79. KOBERNYAK Evgeny GAZ 10:40:14
80. MAYRHOFER Marius DSU 10:40:40
81. VAN NIEKERK Morne AUB 10:41:17
82. FEDOROV Yevgeniy VAM 10:42:02
83. TULIK Angelo TDE 10:45:27
84. BRUSSENSKIY Gleb VAM 10:45:43
85. PUPPIO Antonio KMT 10:46:29
86. IDJOUADIENNE Pierre RLM 10:48:24
Palmarés2019
PINOT Thibaut
2018
VICHOT Arthur
2017
PINOT Thibaut
2016
OOMEN Sam
2015
GENIEZ Alexandre
2014
LINDEMAN Bertjan
2013
BARDET Romain
2012
TALANSKY Andrew
2011
MONCOUTIE David
2010
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
2009
TAARAMAE Rein
2008
GERDEMANN Linus
2007
GADRET John
2006
DESSEL Cyril
2005
NAIBO Carl
2004
PINEAU Jérôme
2003
MERCKX Axel
2002
ORIOL Christophe
2001
GABROVSKI Ivaïlo
2000
YAKOVLEV Serguei
(...)
1989
PIRES-LÉAL S.