18 a 24 de Março de 2024Percurso1ªetapa, 18 de Março: Sant Feliu de Guíxols › Sant Feliu de Guíxols (173.9km) (
Directo 14:00)
2ªetapa, 19 de Março: Mataró › Vallter 2000 (186.5km) (
Directo 14:00)
3ªetapa, 20 de Março: Sant Joan de les Abadesses › Port Ainé (176.7km) (
Directo 14:00)
4ªetapa, 21 de Março: Sort › Lleida (169.2km) (
Directo 14:00)
5ªetapa, 22 de Março: Altafulla › Viladecans (167.3km) (
Directo 15:15)
6ªetapa, 23 de Março: Berga › Queralt (154.7km) (
Directo 14:00)
7ªetapa, 24 de Março: Barcelona › Barcelona (145.3km) (
Directo 11:25)
Lista de inscritosUAE Team Emirates 1 POGAČAR Tadej
2 ALMEIDA João
3 SIVAKOV Pavel
4 GROßSCHARTNER Felix
5 VINE Jay
6 NOVAK Domen
7 SOLER Marc
Team Visma | Lease a Bike11 KUSS Sepp
12 UIJTDEBROEKS Cian*
13 VALTER Attila
14 LEMMEN Bart
15 VAN BELLE Loe*
16 GESINK Robert
17 KRUIJSWIJK Steven
Soudal Quick-Step 21 LANDA Mikel
22 VAN WILDER Ilan
23 LECERF William Junior*
24 KNOX James
25 HUBY Antoine*
26 HIRT Jan
27 VANSEVENANT Mauri
INEOS Grenadiers 31 THOMAS Geraint
32 HAYTER Ethan
33 BERNAL Egan
34 DE PLUS Laurens
35 RIVERA Brandon Smith
36 RODRÍGUEZ Óscar
37 PUCCIO Salvatore
Lidl - Trek41 KONRAD Patrick
42 MOLLEMA Bauke
43 GHEBREIGZABHIER Amanuel
44 VERONA Carlos
45 LÓPEZ Juan Pedro
46 OOMEN Sam
47 MOSCA Jacopo
Bahrain - Victorious51 CARUSO Damiano
52 POELS Wout
53 HAIG Jack
54 TRÆEN Torstein
55 TIBERI Antonio*
56 ZAMBANINI Edoardo*
57 BURATTI Nicolò*
Groupama - FDJ 61 MARTINEZ Lenny*
62 ROCHAS Rémy
63 THOMPSON Reuben*
64 PALENI Enzo*
65 BARTHE Cyril
66 LE HUITOUZE Eddy*
67 DAVY Clément
Alpecin - Deceuninck71 UHLIG Henri*
72 LAURANCE Axel*
73 BOVEN Lars*
74 PLANCKAERT Edward
75 BAYER Tobias
76 JANSSENS Jimmy
77 GAZE Samuel
BORA - hansgrohe81 VLASOV Aleksandr
82 HIGUITA Sergio
83 ZWIEHOFF Ben
84 LIPOWITZ Florian
85 WANDAHL Frederik*
86 PALZER Anton
87 BENEDETTI Cesare
EF Education - EasyPost91 VAN DEN BERG Marijn
92 CARTHY Hugh
93 CHAVES Esteban
94 STEINHAUSER Georg*
95 RAFFERTY Darren*
96 QUINN Sean
97 AMADOR Andrey
Movistar Team101 MAS Enric
102 RUBIO Einer
103 GARCÍA CORTINA Iván
104 SOSA Iván Ramiro
105 ROMO Javier
106 ARCAS Jorge
107 QUINTANA Nairo
Team Jayco AlUla 111 YATES Simon
112 ENGELHARDT Felix
113 HARPER Chris
114 PEÑA Jesús David
115 CRADDOCK Lawson
116 MAAS Jan
117 JUUL-JENSEN Christopher
Intermarché - Wanty 121 MARIT Arne
122 BUSATTO Francesco*
123 MEINTJES Louis
124 CALMEJANE Lilian
125 PETILLI Simone
126 TAARAMÄE Rein
127 COLLEONI Kevin
Cofidis131 MARTIN Guillaume
132 COQUARD Bryan
133 HERRADA Jesús
134 HERMANS Ben
135 ELISSONDE Kenny
136 LASTRA Jonathan
137 WOOD Harrison
Team dsm-firmenich PostNL 141 BITTNER Pavel*
142 LIEPIŅŠ Emīls
143 VAN DEN BROEK Frank
144 COMBAUD Romain
145 BEVIN Patrick
146 NABERMAN Tim
147 TUSVELD Martijn
Decathlon AG2R La Mondiale Team151 GODON Dorian
152 BERTHET Clément
153 PRODHOMME Nicolas
154 PARET-PEINTRE Valentin*
155 BAUDIN Alex*
156 WARBASSE Larry
157 HÄNNINEN Jaakko
Arkéa - B&B Hotels161 RODRÍGUEZ Cristián
162 BARRÉ Louis
163 GARCÍA PIERNA Raúl*
164 HUYS Laurens
165 RIES Michel
166 VERRE Alessandro*
167 LEDANOIS Kévin
Astana Qazaqstan Team 171 FORTUNATO Lorenzo
172 TEJADA Harold
173 MULUBRHAN Henok
174 SCHELLING Ide
175 PRONSKIY Vadim
176 LÓPEZ Harold Martín
177 UMBA Santiago*
Lotto Dstny 181 VAN GILS Maxim
182 KRON Andreas
183 SEPÚLVEDA Eduardo
184 ADAMIETZ Johannes
185 GREGAARD Jonas
186 DRIZNERS Jarrad
187 DE GENDT Thomas
Israel - Premier Tech191 WOODS Michael
192 WILLIAMS Stephen
193 TEUNS Dylan
194 SCHULTZ Nick
195 BENNETT George
196 FRIGO Marco
197 RICCITELLO Matthew*
Uno-X Mobility 201 JOHANNESSEN Tobias Halland
202 LEKNESSUND Andreas
203 KULSET Johannes*
204 HOLTER Ådne
205 JOHANNESSEN Anders Halland
206 URIANSTAD BUGGE Martin
207 ANDERSEN Idar
Caja Rural - Seguros RGA211 AULAR Orluis
212 BERWICK Sebastian
213 GONZÁLEZ David
214 BARCELÓ Fernando
215 MURGUIALDAY Jokin
216 FERNÁNDEZ Samuel*
217 NICOLAU Joel
Equipo Kern Pharma 221 CASTRILLO Pablo*
222 BERRADE Urko
223 PARRA José Félix
224 AGIRRE Jon
225 GUTIÉRREZ Jorge*
226 JAIME Álex
227 MIQUEL Pau
Burgos - BH231 SAINBAYAR Jambaljamts
232 FAGUNDEZ Eric Antonio
233 DÍAZ José Manuel
234 APARICIO Mario
235 OKAMIKA Ander
236 LANGELLOTTI Victor
237 FERNÁNDEZ Sinuhé
Euskaltel - Euskadi241 BOU Joan
242 BIZKARRA Mikel
243 MATÉ Luis Ángel
244 ITURRIA Mikel
245 DE LA PARTE Víctor
246 ISASA Xabier*
247 ETXEBERRIA Asier