23 a 28 de Abril de 2024PercursoPrólogo - 23 de Abril: Payerne - Payerne CRI, 2.3 km (
Directo 14:30)
1ªetapa - 24 de Abril: Château d’Oex - Fribourg, 165.7 km (
Directo 14:30)
2ªetapa - 26 de Abril: Fribourg - Salvan/Les Marécottes, 171 km (
Directo 14:30)
3ªetapa - 27 de Abril: Oron - Oron CRI, 15.5 km (
Directo 14:30)
4ªetapa - 28 de Abril: Saillon - Leysin, 151.7 km (
Directo 13:00)
5ªetapa - 29 de Abril: Vernier - Vernier, 150.8 km (
Directo 13:00)
Lista de inscritosUAE Team Emirates1 YATES Adam
2 OLIVEIRA Ivo
3 AYUSO Juan
4 CHRISTEN Jan
5 GROßSCHARTNER Felix
6 MCNULTY Brandon
7 SIVAKOV Pavel
Team Visma | Lease a Bike 11 TRATNIK Jan
12 BOUWMAN Koen
13 GESINK Robert
14 LEMMEN Bart
15 STAUNE-MITTET Johannes
16 VAN DIJKE Tim
17 VERMOTE Julien
Soudal Quick-Step
21 ALAPHILIPPE Julian
22 ASGREEN Kasper
23 CATTANEO Mattia
24 ČERNÝ Josef
25 MASNADA Fausto
26 REINDERINK Pepijn
27 VAN WILDER Ilan
Alpecin - Deceuninck31 VERMEERSCH Gianni
32 HOLLMANN Juri
33 LEYSEN Senne
34 MEURISSE Xandro
35 RIESEBEEK Oscar
36 VAN TRICHT Stan
37 VERGALLITO Luca
Lidl - Trek 41 GEOGHEGAN HART Tao
42 CICCONE Giulio
43 CONSONNI Simone
44 KONRAD Patrick
45 MOSCA Jacopo
46 NYS Thibau
47 OOMEN Sam
BORA - hansgrohe 51 VLASOV Aleksandr
52 ADRIÀ Roger
53 GAMPER Patrick
54 HIGUITA Sergio
55 HINDLEY Jai
56 LIPOWITZ Florian
57 PALZER Anton
Team Jayco AlUla 61 YATES Simon
62 DUNBAR Eddie
63 HEPBURN Michael
64 JUUL-JENSEN Christopher
65 PEÑA Jesús David*
66 PLAPP Luke*
67 SCOTSON Callum
Bahrain - Victorious 71 CARUSO Damiano
72 ARNDT Nikias
73 GOVEKAR Matevž
74 KEPPLINGER Rainer
75 PRICE-PEJTERSEN Johan
76 SCOTT Cameron
77 ZAMBANINI Edoardo
INEOS Grenadiers 81 BERNAL Egan
82 ARENSMAN Thymen
83 CASTROVIEJO Jonathan
84 HAYTER Ethan
85 RODRÍGUEZ Carlos
86 RODRÍGUEZ Óscar
87 SHEFFIELD Magnus
Groupama - FDJ91 BARTHE Cyril
92 GAUDU David
93 GRUEL Thibaud
94 MARTINEZ Lenny
95 MOLARD Rudy
96 PALENI Enzo
97 THOMPSON Reuben
Decathlon AG2R La Mondiale Team 101 BERTHET Clément
102 ARMIRAIL Bruno
103 GODON Dorian
104 HÄNNINEN Jaakko
105 LABROSSE Jordan*
106 PRODHOMME Nicolas
107 VENDRAME Andrea
Arkéa - B&B Hotels 111 RODRÍGUEZ Cristián
112 GARCÍA PIERNA Raúl
113 GUERNALEC Thibault
114 HUYS Laurens
115 OWSIAN Łukasz
116 RIOU Alan
117 VENTURINI Clément
Cofidis 125 OLDANI Stefano
122 HERRADA Jesús
123 MAHOUDO Nolann
126 THOMAS Benjamin
121 MARTIN Guillaume
124 MARIAULT Axel
127 TOUMIRE Hugo
Movistar Team 131 MAS Enric
132 ARANBURU Alex
133 ARCAS Jorge
134 CAVAGNA Rémi
135 JACOBS Johan
136 OLIVEIRA Nélson
137 SOSA Iván Ramiro
EF Education - EasyPost 141 CARAPAZ Richard
142 AMADOR Andrey
143 DE BOD Stefan
144 RAFFERTY Darren
145 SHAW James
146 URÁN Rigoberto
147 VALGREN Michael
Team dsm-firmenich PostNL 151 LEEMREIZE Gijs
152 BITTNER Pavel
153 EDDY Patrick
154 FLYNN Sean
155 LIEPIŅŠ Emīls
156 MÄRKL Niklas
157 NABERMAN Tim
Astana Qazaqstan Team 161 LUTSENKO Alexey
162 CHZHAN Igor16h
163 KUZMIN Anton
164 MARUKHIN Daniil
165 MULUBRHAN Henok16h
166 TEJADA Harold
167 UMBA Santiago*
Intermarché - Wanty 171 MEINTJES Louis
172 FAURE PROST Alexy*
173 GOOSSENS Kobe
174 HERREGODTS Rune
175 PAQUOT Tom16h
176 SMITH Dion
177 VAN SINTMAARTENSDIJK Roel*
Lotto Dstny 181 KRON Andreas
182 DE GENDT Thomas
183 DRIZNERS Jarrad
184 MENTEN Milan
185 MONIQUET Sylvain
186 SEPÚLVEDA Eduardo
187 VANHOUCKE Harm
Tudor Pro Cycling Team 191 VOISARD Yannis
192 BRENNER Marco
193 DAINESE Alberto
194 KLUCKERS Arthur
195 REICHENBACH Sébastien
196 WIRTGEN Luc
197 ZIJLAARD Maikel
Q36.5 Pro Cycling Team 201 HOWSON Damien
202 AZPARREN Xabier Mikel
203 BADILATTI Matteo
204 CHRISTEN Fabio*
205 DE LA CRUZ David
206 MOSCHETTI Matteo16h
207 ROSSKOPF Joey
Team Corratec - Vini Fantini 211 DARBELLAY Valentin
212 AMELLA Matteo*
213 BALDACCINI Davide
214 DEBONS Antoine
215 MURGANO Marco
216 STÖCKLI Jan
217 TSARENKO Kyrylo*
Swiss Cycling221 BALMER Alexandre*
222 AEBI Antoine
223 CONSTANT Matteo*
224 JENNI Luca*
225 SOMMER Jan*
226 SOMMER Lars*
227 STEHLI Félix*