Informação PCM-Portugal

Queres participar na Liga Virtual PCM-Portugal 2019? Sabe mais nesta secção do nosso fórum, onde poderás também fazer a tua inscrição!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 22 fev 2019, 17:59

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 4 mensagens ] 

Quem vai vencer a Etoile de Bessèges 2019?
Votação encerrada em 10 fev 2019, 09:59
Alexandre Geniez 0%  0%  [ 0 ]
Christophe Laporte 0%  0%  [ 0 ]
Fabio Felline 0%  0%  [ 0 ]
Bauke Mollema 0%  0%  [ 0 ]
Mads Pedersen 0%  0%  [ 0 ]
Tobias Ludvigsson 0%  0%  [ 0 ]
Niccolo Bonifazio 0%  0%  [ 0 ]
Jonathan Hivert 0%  0%  [ 0 ]
Bryan Coquard 0%  0%  [ 0 ]
Ramunas Navardauskas 0%  0%  [ 0 ]
Loic Vliegen 0%  0%  [ 0 ]
Anton Vorobyev 0%  0%  [ 0 ]
Alexander Cataford 0%  0%  [ 0 ]
Yoann Paillot 0%  0%  [ 0 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 0
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 07 fev 2019, 09:59 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29115
Localização: Vila Nova de Gaia
Imagem
7 a 10 de Fevereiro de 2019


Percurso
1ªetapa - 7 Fevereiro: Bellegarde - Beaucaire, 162.00 km
Imagem

2ªetapa - 8 Fevereiro: Saint-Geniés-de-Malgoires - La Clamette, 154.0 km
Imagem

3ªetapa - 9 Fevereiro: Bessèges - Bessèges, 158.0 km
Imagem

4ªetapa - 10 Fevereiro: Alès - Alès CRI, 10.7 km
Imagem

Lista de inscritos
AG2R LA MONDIALE
1 GENIEZ Alexandre
2 BIDARD François
3 DOMONT Axel
4 GASTAUER Ben
5 VENTURINI Clément
6 WARBASSE Larry
7 JAUREGUI Quentin

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
11 LAPORTE Christophe
12 CHETOUT Loïc
13 MATHIS Marco
14 PERICHON Pierre-Luc
15 SOUPE Geoffrey
16 VAN LERBERGHE Bert
17 WAEYTENS Zico

TREK-SEGAFREDO
21 BERNARD Julien
22 FELLINE Fabio
23 KIRSCH Alex
24 MOLLEMA Bauke
25 PEDERSEN Mads
26 STUYVEN Jasper
27 THEUNS Edward

GROUPAMA - FDJ
31 ARMIRAIL Bruno
32 MADOUAS Valentin
33 LUDVIGSSON Tobias
34 SARREAU Marc
35 DELAGE Mickael
36 DUCHESNE Antoine
37 SEIGLE Romain

EF EDUCATION FIRST
41 BENNETT Sean
42 BRESCHEL Matti
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
44 LANGEVELD Sebastian
45 MODOLO Sacha
46 VAN DEN BERG Julius
47 VANMARCKE Sep

DIRECT ENERGIE
51 BONIFAZIO Niccolo
52 COUSIN Jerome
53 HIVERT Jonathan
54 OURSELIN Paul
55 PICHOT Alexandre
56 TULIK Angelo
57 TURGIS Anthony

LOTTO SOUDAL
62 ARMEE Sander
63 MERTZ Rémy
64 MONFORT Maxime
65 NAESEN Lawrence
66 VAN GOETHEM Brian
67 WOUTERS Enzo

VITAL CONCEPT - B&B HOTELS
71 COQUARD Bryan
72 MORICE Julien
73 VAN GENECHTEN Jonas
74 GAUTIER Cyril
75 PACHER Quentin
76 REZA Kévin
77 ROLLAND Pierre

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
81 CAPIOT Amaury
82 ALLEGAERT Piet
83 DECLERCQ Benjamin
84 PLANCKAERT Edward
85 VAN GESTEL Dries
86 WARLOP Jordi
87 MENTEN Milan

DELKO MARSEILLE PROVENCE
91 COMBAUD Romain
92 GROSU Eduard Michael
93 GUERIN Alexis
94 KASPERKIEWICZ Przemyslaw
95 NAVARDAUSKAS Ramunas
96 SISKEVICIUS Evaldas
97 TRARIEUX Julien

WALLONIE-BRUXELLES
101 DEHAES Kenny
102 LIETAER Eliot
103 WIRTGEN Tom
104 MORTIER Julien
105 PLANCKAERT Baptiste
106 SIX Franklin
107 NÖMMELA Aksel

TEAM ARKÉA - SAMSIC
111 FEILLU Brice
112 GESBERT Elie
113 HARDY Romain
114 LEDANOIS Kevin
115 GUERNALEC Thibault
116 WELTEN Bram
117 DANIEL Maxime

WANTY – GROUPE GOBERT
121 DE DECKER Alfdan
122 DE GENDT Aimé
123 DEGAND Thomas
124 DEVRIENDT Tom
125 VLIEGEN Loïc
126 OFFREDO Yoann
127 VANSPEYBROUCK Pieter

CORENDON - CIRCUS
131 DE BONDT Dries
132 DEVOLDER Stijn
133 STALLAERT Joeri
134 JANS Roy
135 JANSSENS Jimmy
136 RICKAERT Jonas
137 VERGAERDE Otto

GAZPROM - RUSVELO
141 NYCH Artem
142 BOEV Igor
143 SHALUNOV Evgeny
144 ROVNY Ivan
145 PORSEV Alexander
146 KURIANOV Stepan
147 VOROBYEV Anton

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 CATAFORD Alexander
152 DEMPSTER Zakkari
153 JENSEN August
154 NIV Guy
155 PERRY Benjamin
156 SBARAGLI Kristian
157 VAN ASBROECK Tom

ST MICHEL - AUBER 93
161 BALDO Nicolas
162 LE CUNFF Kévin
163 JAKIN Alo
164 HUREL Tony
165 MALDONADO Anthony
166 PAILLOT Yoann
167 VAN NIEKERK Morne

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
171 BAGUES KALPARSORO Aritz
172 ARISTI GARDOKI Mikel
173 LÓPEZ-COZAR Juan
174 RODRIGUEZ RECHE Sergio
175 IRIZAR LASKURAIN Julen
176 BARRENETXEA URIARTE Ander
177 BERRADE FERNANDEZ Urko

AMORE & VITA - PRODIR
181 FICARA Pierpaolo
182 MONCASSIN Maxence
183 BERNARDINETTI Marco
184 NIKA Iltjan
185 CELANO Danilo
186 LUKSEVICS Viesturs
187 FREULER Jan-André

NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
191 MASSON Christophe
192 BARBIER Pierre
193 DERNIES Tom
194 VAUBOURZEIX Thomas
195 VERMEULEN Emiel
196 IDJOUADIENNE Pierre
197 LEROUX Samuel

TEAM COLPACK
201 BACCIO Paolo
202 COVI Alessandro
203 DURANTI Jalel
204 COLNAGHI Luca
205 MASOTTO Giulio
206 TONIATTI Andrea

SOVAC
211 REBELLIN Davide
212 HAMZA Abderrahmane Mehdi
213 SAIDI Nassim
214 BELMOUKHTAR Boualem
215 EVRARD Laurent
216 BOUZIDI Mohamed
217 AURIGNAC Samy

Edição 2018
Imagem
1 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 15:03:19
2 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:15
3 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:20
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:22
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:26
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:29
7 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
8 Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:00:35
9 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
10 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:00:44
11 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:46
12 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
13 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:47
14 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:52
16 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
17 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:00:56
18 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
19 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:01:05
20 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:10
21 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon 0:01:11
22 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:14
23 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:16
24 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:18
25 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:22
26 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:23
27 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:24
28 Kevyn Ista (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:25
29 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:30
30 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:31
31 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
32 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko Marseille Provence KTM 0:01:32
33 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:33
34 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:35
35 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence KTM 0:01:38
36 Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:01:41
37 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:01:45
38 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:46
40 Brecht Ruyters (Bel) Cibel-Cebon 0:01:51
41 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:53
42 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:56
43 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:02
44 Dennis Coenen (Bel) Cibel-Cebon 0:02:05
45 Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:08
46 Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon
47 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:11
48 Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:19
49 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:22
50 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:30
51 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
52 Mathias De Witte (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:02:31
53 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:02:36
54 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:02:44
55 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:02:47
56 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:02:56
57 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:03:13
58 Brenton Jones (Aus) Delko Marseille Provence KTM 0:03:15
59 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:16
60 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:03:20
61 Franklin Six (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:56
62 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club 0:04:07
63 Jimmy Janssens (Bel) Cibel-Cebon 0:04:37
64 Damien Touze (Fra) St Michel-Auber 93 0:04:49
65 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:46
66 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:05:55
67 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:06:44
68 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:07:24
69 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:07:36
70 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:08:05
71 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:15
72 Dries De Bondt (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:08:29
73 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:08:41
74 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:08:45
75 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:08:47
76 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:09:06
77 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:09:12
78 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:09:20
79 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:36
80 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:09:43
81 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:02
82 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:08
83 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:10:29
84 Jerome Cousin (Fra) Direct Energie 0:10:38
85 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:11:12
86 Lukas Spengler (Swi) WB Aqua Protect Veranclassic 0:11:20
87 Alo Jakin (Est) St Michel-Auber 93 0:11:55
88 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:12:03
89 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:12:05
90 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:55
91 Davide Gabburo (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:13:06
92 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir 0:14:05
93 Justin Mottier (Fra) Vital Concept Club 0:14:15
94 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:15:03
95 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:15:53
96 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:58
97 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:16:04
98 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko Marseille Provence KTM 0:16:21
99 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:16:33
100 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:17:16
101 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:17:22
102 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:17:24
103 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club 0:17:32
104 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:19:44
105 Stijn De Bock (Bel) Cibel-Cebon 0:19:56
106 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:20:09
107 Elias Van Breussegem (Bel) Veranda's Willems Crelan 0:21:09
108 Mauricio Moreira (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:37
109 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:21:55
110 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:35
111 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Club 0:32:15
112 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:32:33

Palmarés
2018 GALLOPIN Tony
2017 CALMEJANE Lilian
2016 COPPEL Jerome
2015 JUNGELS Bob
2014 LUDVIGSSON Tobias
2013 HIVERT Jonathan
2012 COPPEL Jerome
2011 RAVARD Anthony
2010 DUMOULIN Samuel
2009 VOECKLER Thomas
2008 TROFIMOV Yury
2007 NUYENS Nick
2006 WILLEMS Frederik
2005 BICHOT Freddy
2004 BROCHARD Laurent
2003 BALDATO Fabio
2002 MCEWEN Robbie
2001 EECKHOUT Nico
2000 PLANCKAERT Jo

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 07 fev 2019, 10:00 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 29115
Localização: Vila Nova de Gaia
Vai haver transmissão em directo no canal do L'Equipe. Penso que será possível arranjar streams para assistir à corrida.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 fev 2019, 15:17 
Ciclista sub-23
Ciclista sub-23

Registado: 11 abr 2010, 14:52
Mensagens: 571
Alguém arranja stream?


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 fev 2019, 12:29 
Reflexo sem Nexo
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 9920
Localização: Lordelo
Laporte ganhou a última etapa e com isso confirmou a vitória na geral:
https://www.procyclingstats.com/race/et ... 19/stage-4

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 4 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal