Informação PCM-Portugal

Queres participar na Liga Virtual PCM-Portugal 2019? Sabe mais nesta secção do nosso fórum, onde poderás também fazer a tua inscrição!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 11 dez 2018, 08:10

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 107 mensagens ]  Ir para página 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Próximo

Quem vai vencer o Tour de l'Avenir 2018?
Votação encerrada em 17 ago 2018, 13:30
Robert Stannard 0%  0%  [ 0 ]
Harm Vanhoucke 0%  0%  [ 0 ]
Ivan Ramiro Sosa 78%  78%  [ 7 ]
Jonas Gregaard Wilsly 0%  0%  [ 0 ]
Mark Donovan 0%  0%  [ 0 ]
Stephen Williams 0%  0%  [ 0 ]
Edward Dunbar 0%  0%  [ 0 ]
Andrea Bagioli 0%  0%  [ 0 ]
Andreas Leknessund 0%  0%  [ 0 ]
João Almeida 11%  11%  [ 1 ]
Aleksandr Vlasov 0%  0%  [ 0 ]
Tadej Pogacar 0%  0%  [ 0 ]
Marc Hirschi 0%  0%  [ 0 ]
Brandon McNulty 11%  11%  [ 1 ]
Outro 0%  0%  [ 0 ]
Total de votos : 9
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 12 jul 2018, 22:36 
Vencedor de Clássicas
Vencedor de Clássicas

Registado: 10 ago 2009, 20:11
Mensagens: 1012
Imagem
17 a 26 de Agosto de 2018


Percurso:

1ªetapa - 17 Agosto: Grand-Champ - Elven, 138.2 km
Imagem

2ªetapa - 18 Agosto: Dréfféac - Châteaubriant, 144.2 km
Imagem

3ªetapa - 19 Agosto: Le Lude - Châteaudun, 170.8 km
Imagem

4ªetapa - 20 Agosto: Orléans - Orléans CRE, 20.2 km
Imagem

5ªetapa - 21 Agosto : Beaugency - Levroux, 135.9 km
Imagem

6ªetapa - 22 Agosto : Le Blanc - Cérilly, 181.1 km
Imagem

7ªetapa - 23 Agosto : Moûtiers - Méribel, 34.6 km
Imagem

8ªetapa - 24 Agosto : La Bâthie - Crest-Voland Cohennoz, 81.1 km
Imagem

9ªetapa - 25 Agosto : Séez - Val d'Isère, 83.0 km (Imagem Directo 12:15)
Imagem

10ªetapa - 26 Agosto : Val d'Isère - Saint-Colomban-des-Villards, 149.7 km (Imagem Directo 12:30)
Imagem

Lista de inscritos:

COLÔMBIA
1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro
2 OSORIO CARVAJAL Alejandro
3 MUÑOZ GIRALDO Daniel
4 TEJADA CANACUE Harold
5 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio
6 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo

AUSTRÁLIA
11 STANNARD Robert
12 GROVES Kaden
13 JENNER Samuel
14 SCOTSON Callum
15 SUNDERLAND Dylan
16 WHELAN James

ÁUSTRIA
21 BAYER Tobias
22 FRIEDRICH Marco
23 GALL Felix
24 GAMPER Patrick
25 NEUHAUSER Marcel
26 WILDAUER Markus

AUVERGNE-RHÔNE-ALPES
31 BOILEAU Leo
32 BRENANS Emile
33 DIDIER Clément
34 DUFOUR Florian
35 GUILLOT Romain
36 ROCHAS Rémy

BÉLGICA
41 MERTENS Julian
42 THIJSSEN Gerben
43 VANHOUCKE Harm
44 VAN MOER Brent
45 VEREECKEN Thomas
46 VERSCHAEVE Viktor

CENTRO MUNDIAL DO CICLISMO (UCI)
51 ZAHIRI Abderrahim
52 ARCHIBOLD Franklin
53 BARAC Antonio
54 BATSAIKHAN Tegshbayar
55 PEAK Barnabas
56 WELDU Hafetab

DINAMARCA
61 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas
62 GREGAARD WILSLY Jonas
63 BJERG Mikkel
64 LARSEN Niklas
65 HONORÉ Mikkel
66 STOKBRO NIELSEN Andreas

EQUADOR
71 CEPEDA Jefferson Alveiro
72 MONTENEGRO NARVAEZ Jimmy Santiago
73 VILLAREAL Esteban
74 QUINTEROS MOYA Alexis Benjamin
75 HARO Wilson
76 FUERTES Joel

ESPANHA
81 AZURMENDI Ibai
82 BARCELÓ ARAGÓN Fernando
83 CASTRILLO Jaime
84 LÓPEZ Juan Pedro
85 GONZÁLEZ David
86 MARTIN SANZ Gotzon

FRANÇA
91 CHAMPOUSSIN Clément
92 GAILLARD Marlon
93 GUGLIELMI Simon
94 IDJOUADIENNE Pierre
95 RIOU Alan
96 TOUZÉ Damien

GRÃ-BRETANHA
101 GIBSON Matthew
102 STEWART Jake
103 NALLY Joe
104 WILLIAMS Stephen
105 DONOVAN Mark
106 TULETT Daniel

ALEMANHA
111 KANTER Max
112 KOCH Christian
113 RUTSCH Jonas
114 STORK Florian
115 SCHINNAGEL Johannes
116 ZIMMERMANN Georg

IRLANDA
121 DOWNEY Mark
122 DUNBAR Eddie
123 FEELEY Daire
124 O'LOUGHLIN Michael
125 O'MAHONEY Darragh
126 TEGGART Matthew

ITÁLIA
131 AFFINI Edoardo
132 BAGIOLI Andrea
133 BATTISTELLA Samuele
134 COVI Alessandro
135 DAINESE Alberto
136 SCARONI Cristian

JAPÃO
141 ISHIGAMI Masahiro
142 YAMAMOTO Masaki
143 MATSUDA Shoi
144 WATANABE Ayumu
145 OMAE Kakeru
146 OMACHI Kento

LUXEMBURGO
151 RIES Michel
152 PETELIN Jan
153 HEIDERSCHEID Colin
154 GENIETS Kevin
155 LEYDER Pit
156 WIRTGEN Luc

HOLANDA
161 BURGER Sven
162 VAN DEN DOOL Jens
163 INKELAAR Kevin
164 ARENSMAN Thymen
165 SCHELLING Ide
166 MOBACH Jarno

NORUEGA
171 SAUGSTAD Lars
172 FOSS Tobias
173 LEKNESSUND Andreas
174 SLEEN Torjus
175 TILLER Rasmus
176 AALRUST Håkon Lunder

PAYS DE LA LOIRE
181 DANES Léo
182 BRICAUD Valentin
183 CHAMPION Thomas
184 DENIS Thomas
185 JEANNIERE Emilien
186 BERNARD Enzo

POLÓNIA
191 MACIEJUK Filip
192 PEKALA Piotr
193 SAJNOK Szymon
194 MALECKI Kamil
195 BANASZEK Alan
196 TRACZ Szymon

PORTUGAL
202 OLIVEIRA Ivo
201 OLIVEIRA Rui
203 ALMEIDA João
204 ANTUNES Tiago
205 RAMALHO André
206 SALVADOR Marcelo

RÚSSIA
211 VLASOV Aleksander
212 CHERKASOV Nikolay
213 RIKUNOV Petr
214 NEKRASOV Denis
215 KURIANOV Stepan
216 RAZUMOV Nikita

RUANDA
221 ARERUYA Joseph
222 MUGISHA Samuel
223 MUNYANEZA Didier
224 HAKIRUWIZEYE Samuel
225 UKINIWABO Jean-Paul Rene
226 MANIZABAYO Eric

ESLOVÉNIA
231 POGACAR Tadej
232 PRIMOZIC Jaka
233 JERMAN Ziga
234 CEMAZAR Nik
235 PENKO Izidor
236 HORVATH Ziga

SUÍÇA
241 HIRSCHI Marc
242 MÄDER Gino
243 MÜLLER Reto
244 SCHNEITER Joab
245 BANZER Gordian
246 BUSSARD Dimitri

ESTADOS UNIDOS
251 MCNULTY Brandon
252 BEARD Cameron
253 GARRISON Ian
254 MOSTOV Zeke
255 SCHUNK Conor
256 STITES Tyler

Edição 2017:
Imagem
1 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Colombia 29:56:33
2 Bjørg Lambrecht (Bel) Belgium 0:01:09
3 Niklas Eg (Den) Denmark 0:01:12
4 Lucas Hamilton (Aus) Australia 0:01:28
5 Steff Cras (Bel) Belgium 0:02:03
6 Michal Schlegel (Cze) Czech Republic 0:02:06
7 Tobias S. Foss (Nor) Norway 0:02:11
8 James Knox (GBr) Great Britain 0:02:38
9 Michael Storer (Aus) Australia 0:03:14
10 Jai Hindley (Aus) Australia 0:04:10
11 Dmitrii Strakhov (Rus) Russia 0:05:04
12 Artem Nych (Rus) Russia 0:06:07
13 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Denmark 0:06:59
14 Marc Hirschi (Swi) Switzerland 0:07:12
15 Valentin Madouas (Fra) France 0:07:37
16 Gino Mäder (Swi) Switzerland
17 Matteo Fabbro (Ita) Italy 0:07:38
18 Aurélien Paret-Peintre (Fra) France 0:12:27
19 Michel Ries (Lux) Luxembourg 0:13:18
20 Daniel Martinez Poveda (Col) Colombia 0:13:20
21 Jesper Schultz (Den) Denmark 0:18:07
22 Neilson Powless (USA) USA 0:18:12
23 Patrick Müller (Swi) Switzerland 0:19:45
24 Pavel Sivakov (Rus) Russia 0:20:19
25 Gracjan Szelag (Pol) Poland 0:23:35
26 Johannes Schinnagel (Ger) Germany 0:27:45
27 Anders Skaarseth (Nor) Norway 0:28:45
28 Cristian Muñoz Lancheros (Col) Colombia 0:30:26
29 Callum Scotson (Aus) Australia 0:30:37
30 Tiago Antunes (Por) Portugal 0:30:41
31 Victor Lafay (Fra) France
32 Kevin Geniets (Lux) Luxembourg 0:31:41
33 Marcel Neuhauser (Aut) Austria 0:31:55
34 Aleksandr Riabushenko (Blr) Belarus 0:32:38
35 Aleksandr Vlasov (Rus) Russia 0:33:06
36 Sean Bennett (USA) USA 0:33:24
37 Anthony Rappo (Swi) Switzerland 0:36:22
38 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Colombia 0:40:05
39 Takeaki Amezawa (Jpn) Japan 0:40:33
40 Pascal Eenkhoorn (Ned) Netherlands 0:40:39
41 Hugo Nunes (Por) Portugal 0:40:40
42 Matthew Teggart (Irl) Ireland 0:40:49
43 Martin Schäppi (Swi) Switzerland 0:40:58
44 Scott Davies (GBr) Great Britain 0:41:58
45 Larry Valvasori (Lux) Luxembourg 0:42:08
46 Jonas Abrahamsen (Nor) Norway 0:42:18
47 Robert Stannard (Aus) Australia 0:42:35
48 William Barta (USA) USA 0:44:00
49 José Fernandes (Por) Portugal 0:45:11
50 Jakub Otruba (Cze) Czech Republic 0:45:49
51 Lars Van Den Berg (Ned) Netherlands 0:47:28
52 Simon Guglielmi (Fra) Auvergne Rhône- 0:47:53
53 Florian Cam (Fra) Bretagne 0:48:03
54 Maxime Roger (Fra) Auvergne Rhône- Alpes 0:48:42
55 Edoardo Affini (Ita) Italy 0:49:00
56 Nikolai Cherkasov (Rus) Russia 0:50:08
57 Patrick Haller (Ger) Germany 0:50:47
58 Petr Rikunov (Rus) Russia 0:51:45
59 Andre Carvalho (Por) Portugal 0:52:15
60 Jan Petelin (Lux) Luxembourg 0:52:20
61 Tom Wirtgen (Lux) Luxembourg 0:54:15
62 Piotr Brozyna (Pol) Poland 0:54:35
63 Florian Nowak (Ger) Germany 0:55:57
64 Thibault Guernalec (Fra) Bretagne 0:56:22
65 Aaron Verwilst (Bel) Belgium 0:56:30
66 Jan Maas (Ned) Netherlands 0:57:36
67 Roman Lehky (Cze) Czech Republic 0:59:19
68 Stan Dewulf (Bel) Belgium 0:59:29
69 Alan Riou (Fra) Bretagne 1:00:52
70 Michal Paluta (Pol) Poland 1:02:20
71 Kasper Asgreen (Den) Denmark 1:03:32
72 Dominik Neuman (Cze) Czech Republic 1:03:36
73 Francesco Romano (Ita) Italy 1:04:57
74 Casper Pedersen (Den) Denmark 1:05:18
75 Mohcine Elkouraji (Mar) Morocco 1:05:31
76 Christopher Lawless (GBr) Great Britain 1:07:03
77 Atsushi Oka (Jpn) Japan 1:08:41
78 Joris Nieuwenhuis (Ned) Netherlands 1:09:48
79 Simon Sellier (Fra) France
80 Ilya Volkau (Blr) Belarus 1:10:00
81 Justin Oien (USA) USA 1:11:52
82 Léo Danes (Fra) Auvergne Rhône- 1:13:09
83 Masahiro Ishigami (Jpn) Japan 1:13:21
84 Patrick Gamper (Aut) Austria 1:13:45
85 Szymon Tracz (Pol) Poland 1:14:34
86 Emiel Planckaert (Bel) Belgium 1:14:37
87 Samuel Jenner (Aus) Australia
88 Yahor Shpakouski (Blr) Belarus 1:15:04
89 Kristoffer Halvorsen (Nor) Norway 1:17:34
90 Imerio Cima (Ita) Italy
91 Julius Van Den Berg (Ned) Netherlands
92 Oliver Wood (GBr) Great Britain 1:17:42
93 Felix Gall (Aut) Austria 1:18:01
94 Axel Journiaux (Fra) France 1:19:58
95 Ian Garrison (USA) USA 1:20:39
96 Darragh O'mahony (Irl) Ireland 1:21:13
97 Daire Feeley (Irl) Ireland 1:21:22
98 Mark Stewart (GBr) Great Britain 1:21:47
99 Hayato Okamoto (Jpn) Japan 1:22:33
100 Stephen Bassett (USA) USA 1:22:58
101 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Norway 1:26:02
102 Uladzimir Harakhavik (Blr) Belarus 1:26:54
103 Lukas Schlemmer (Aut) Austria 1:27:08
104 Emmanuel Morin (Fra) Bretagne 1:29:15
105 Syver Wærsted (Nor) Norway 1:36:44
106 Nicolas Malle (Fra) Bretagne 1:44:31
107 Lahcen Sabbahi (Mar) Morocco 2:19:36

Palmarés
2017 BERNAL GOMEZ Egan Arley
2016 GAUDU David
2015 SOLER GIMENEZ Marc
2014 LÓPEZ MORENO Miguel Ángel
2013 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén
2012 BARGUIL Warren
2011 CHAVES RUBIO Johan Esteban
2010 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander
2009 SICARD Romain
2008 BAKELANTS Jan
2007 MOLLEMA Bauke
2006 DUENAS NEVADO Moises
2005 BAK Lars Ytting
2004 CALZATI Sylvain
2003 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi
2002 PETROV Evgeni
2001 MENCHOV Denis
2000 FLORES GALARZA Iker
1999 OSA EIZAGUIRRE Unai
1998 RINERO Christophe
1997 ROUX Laurent
1996 ETXEBARRIA ALKORTA David
1995 MAGNIEN Emmanuel
1994 CASERO MORENO Angel Luis
1993 DAVY Thomas
1992 GAREL Hervé
1990 BRUYNEEL Johan
1989 LINO Pascal
1988 FIGNON Laurent
1987 MADIOT Marc
1986 INDURAIN LARRAYA Miguel
1985 RAMIREZ Martin
1984 MOTTET Charly
1983 LUDWIG Olaf
1982 LEMOND Greg
1981 SIMON Pascal
1980 FLORES ORTIZ Alfonso
1979 SOUKHOROUTCHENKOV Sergei
1978 SOUKHOROUTCHENKOV Sergei
1977 SCHEPERS Eddy
1976 NILSSON Sven-Ake
1974 MARTINEZ HEREDIA Enrique
1973 BARONCHELLI Gianbattista
1972 DEN HERTOG Fedor
1971 OVION Regis
1970 DUCHEMIN Marcel
1969 ZOETEMELK Joop
1968 BOULARD Jean-Pierre
1967 ROBINI Christian
1966 DENTI Mino
1965 DIAZ Mariano
1964 [flag]ita[[/flag]GIMONDI Felice
1963 ZIMMERMANN André
1962 GOMEZ DEL MORAL Antonio
1961 DE ROSSO Guido


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 12 jul 2018, 22:53 
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 26 fev 2009, 13:03
Mensagens: 21300
Localização: Lisboa
nunosofio Escreveu:
No site oficial do Tour de Avenir aparece a seleção nacional como uma das presentes

https://www.tourdelavenir.com/

Alguem sabe alguma coisa oficial?

Aquela descida do Iseran na última etapa é linda. :mrgreen:

_________________
“No one should expect that any logical argument or any experience could ever shake the almost religious fervor of those who believe in salvation through spending and credit expansion.”


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 13 jul 2018, 11:21 
GB is golden!
Membro de Bronze
Membro de Bronze
Avatar do Utilizador

Registado: 11 jul 2009, 11:12
Mensagens: 2783
Localização: Braga
nunosofio Escreveu:
No site oficial do Tour de Avenir aparece a seleção nacional como uma das presentes

https://www.tourdelavenir.com/

Alguem sabe alguma coisa oficial?



http://espoirs.world/tour-de-lavenir-invitations-ncup-rankings/

_________________
Imagem

:rip: Nunca serás esquecido, Pedro Peixoto aka Robbie Contador (1992-2011)!! :rip:


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 06 ago 2018, 22:30 
Vencedor de Clássicas
Vencedor de Clássicas

Registado: 10 ago 2009, 20:11
Mensagens: 1012
apoptose Escreveu:
nunosofio Escreveu:
No site oficial do Tour de Avenir aparece a seleção nacional como uma das presentes

https://www.tourdelavenir.com/

Alguem sabe alguma coisa oficial?



http://espoirs.world/tour-de-lavenir-invitations-ncup-rankings/


entretanto já temos uma pre seleção portuguesa para o Avenir.

Gemeos Oliveira, Tiago Antunes, João Almeida, Hugo Nunes, Gonçalo carvalho, Andre carvalho e Andre ramalho. Para mim saia o Ramalho e depois estaria entre o Nunes e o Gonçalo carvalho


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 07 ago 2018, 12:42 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10096
Localização: Leiria
nunosofio Escreveu:
apoptose Escreveu:
nunosofio Escreveu:
No site oficial do Tour de Avenir aparece a seleção nacional como uma das presentes

https://www.tourdelavenir.com/

Alguem sabe alguma coisa oficial?



http://espoirs.world/tour-de-lavenir-invitations-ncup-rankings/


entretanto já temos uma pre seleção portuguesa para o Avenir.

Gemeos Oliveira, Tiago Antunes, João Almeida, Hugo Nunes, Gonçalo carvalho, Andre carvalho e Andre ramalho. Para mim saia o Ramalho e depois estaria entre o Nunes e o Gonçalo carvalho


Concordo, tirava o André Ramalho (o menos talentoso deste lote) e entre os outros 2 acho o Gonçalo Carvalho mais promissor, pelo que excluía o Hugo Nunes.


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 10 ago 2018, 14:05 
Novato
Novato

Registado: 02 mar 2011, 19:22
Mensagens: 36
André Ramalho (Jorbi/Team José Maria Nicolau), Ivo Oliveira, João Almeida, e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon), Marcelo Salvador (Sicasal/Constantinos/Delta Cafés) e Tiago Antunes (SEG Racing Academy) são os ciclistas escolhidos para a Volta a França do Futuro!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 10 ago 2018, 14:50 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28917
Localização: Vila Nova de Gaia
ze.bras Escreveu:
André Ramalho (Jorbi/Team José Maria Nicolau), Ivo Oliveira, João Almeida, e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon), Marcelo Salvador (Sicasal/Constantinos/Delta Cafés) e Tiago Antunes (SEG Racing Academy) são os ciclistas escolhidos para a Volta a França do Futuro!
Portanto ficam de fora o Hugo Nunes e o Gonçalo Carvalho. A escolha do André Ramalho surpreende-me um pouco.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 ago 2018, 17:03 
Lenda do Ciclismo
Lenda do Ciclismo
Avatar do Utilizador

Registado: 24 ago 2007, 00:12
Mensagens: 6641
A mim parece-me que estes putos da Liberty e Mortagua estão muito espremidos. Vamos estragar bons talentos com a ânsia de algumas equipas quererem correr a Volta a Portugal.


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 10 ago 2018, 17:10 
Reflexo sem Nexo
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 9772
Localização: Lordelo
tozequio Escreveu:
ze.bras Escreveu:
André Ramalho (Jorbi/Team José Maria Nicolau), Ivo Oliveira, João Almeida, e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon), Marcelo Salvador (Sicasal/Constantinos/Delta Cafés) e Tiago Antunes (SEG Racing Academy) são os ciclistas escolhidos para a Volta a França do Futuro!
Portanto ficam de fora o Hugo Nunes e o Gonçalo Carvalho. A escolha do André Ramalho surpreende-me um pouco.

André Carvalho também. A Volta deve ter pesado e muito para a não inclusão deles. A ver se o Errazkin também não sai prejudicado e fica longe da disputa pelos lugares cimeiros.

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 10 ago 2018, 18:25 
Novato
Novato

Registado: 02 mar 2011, 19:22
Mensagens: 36
JorgeMiguel Escreveu:
tozequio Escreveu:
ze.bras Escreveu:
André Ramalho (Jorbi/Team José Maria Nicolau), Ivo Oliveira, João Almeida, e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon), Marcelo Salvador (Sicasal/Constantinos/Delta Cafés) e Tiago Antunes (SEG Racing Academy) são os ciclistas escolhidos para a Volta a França do Futuro!
Portanto ficam de fora o Hugo Nunes e o Gonçalo Carvalho. A escolha do André Ramalho surpreende-me um pouco.

André Carvalho também. A Volta deve ter pesado e muito para a não inclusão deles. A ver se o Errazkin também não sai prejudicado e fica longe da disputa pelos lugares cimeiros.

O Contra-Relógio terá pesado na escolha dos nossos corredores ou foi mesmo o facto Volta a Portugal/Volta a Portugal do futuro a pesar na decisão?


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 10 ago 2018, 19:09 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10096
Localização: Leiria
ze.bras Escreveu:
JorgeMiguel Escreveu:
tozequio Escreveu:
Portanto ficam de fora o Hugo Nunes e o Gonçalo Carvalho. A escolha do André Ramalho surpreende-me um pouco.

André Carvalho também. A Volta deve ter pesado e muito para a não inclusão deles. A ver se o Errazkin também não sai prejudicado e fica longe da disputa pelos lugares cimeiros.

O Contra-Relógio terá pesado na escolha dos nossos corredores ou foi mesmo o facto Volta a Portugal/Volta a Portugal do futuro a pesar na decisão?


Não sei, mas a inclusão do Marcelo Salvador não parecia óbvia, tem estado muito apagado nos últimos tempos.


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 ago 2018, 09:45 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 31 jul 2011, 20:42
Mensagens: 10096
Localização: Leiria
JorgeMiguel Escreveu:
tozequio Escreveu:
ze.bras Escreveu:
André Ramalho (Jorbi/Team José Maria Nicolau), Ivo Oliveira, João Almeida, e Rui Oliveira (Hagens Berman Axeon), Marcelo Salvador (Sicasal/Constantinos/Delta Cafés) e Tiago Antunes (SEG Racing Academy) são os ciclistas escolhidos para a Volta a França do Futuro!
Portanto ficam de fora o Hugo Nunes e o Gonçalo Carvalho. A escolha do André Ramalho surpreende-me um pouco.

André Carvalho também. A Volta deve ter pesado e muito para a não inclusão deles. A ver se o Errazkin também não sai prejudicado e fica longe da disputa pelos lugares cimeiros.


Há ali 4/5 corredores com sérias hipóteses de vencer a Volta a França do Futuro, Ivan Ramiro Sosa, Marc Hirschi, Brandon Mcnulty, Tadej Pogacar e Aleksandr Vlasov...aparecendo logo em seguida o Xuban Errazkin, vamos ver.


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: Notícias Nacionais
MensagemEnviado: 11 ago 2018, 18:43 
Tetra no Tour
Tetra no Tour
Avatar do Utilizador

Registado: 28 jun 2010, 22:59
Mensagens: 4668
Localização: Oliveira de Azeméis
Pengo Escreveu:
JorgeMiguel Escreveu:
tozequio Escreveu:
Portanto ficam de fora o Hugo Nunes e o Gonçalo Carvalho. A escolha do André Ramalho surpreende-me um pouco.

André Carvalho também. A Volta deve ter pesado e muito para a não inclusão deles. A ver se o Errazkin também não sai prejudicado e fica longe da disputa pelos lugares cimeiros.


Há ali 4/5 corredores com sérias hipóteses de vencer a Volta a França do Futuro, Ivan Ramiro Sosa, Marc Hirschi, Brandon Mcnulty, Tadej Pogacar e Aleksandr Vlasov...aparecendo logo em seguida o Xuban Errazkin, vamos ver.
O Sosa vai brincar com a concorrência.

Sent from my Redmi 3 using Tapatalk

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 ago 2018, 12:59 
Administrador
Administrador
Avatar do Utilizador

Registado: 21 ago 2007, 02:49
Mensagens: 28917
Localização: Vila Nova de Gaia
Já temos tópico para a Volta a França do Futuro, que se inicia na próxima sexta-feira.

_________________
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 ago 2018, 13:14 
Reflexo sem Nexo
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 13 jun 2012, 21:42
Mensagens: 9772
Localização: Lordelo
tozequio Escreveu:
Já temos tópico para a Volta a França do Futuro, que se inicia na próxima sexta-feira.

Vou adicionar a votação Tó e já agora meto as bandeiras antes do nome do corredor. A starlist é já oficial certo?

_________________
Imagem

It never gets easier, you just go faster.


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 107 mensagens ]  Ir para página 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Próximo

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 0 visitantes


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal