Informação PCM-Portugal

Está aí o Pro Cycling Manager 2020! Podes inteirar-te de todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 07 Jun 2020, 08:24

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 7 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 22 Fev 2013, 10:06 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 Ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Imagem Tour de Romandie - Startlist

BMC
1. G.Pereira
2. K.De Haes
3. N.Eskov
4. R.Hesjedal
5. J.Ljungblad
6. L.Mangel
7. M.Mareš
8. K.Van Hummel
9. I.Velasco

Lotto - Belisol
11. H.Morão
12. T.Boonen
13. A.Botcharov
14. Ó.Freire
15. K.Ista
16. A.Pérez Arrieta
17. F.Sabatini
18. N.Sanderson
19. L.Turpin

RadioShack - Trek
21. B.Pereira
22. K.Arvesen
23. J.D.Atehortua
24. L.Cardoso
25. J.Danačík
26. C.Froome
27. T.Hupond
28. D.Impey
29. C.A.Sørensen

Cannondale
31. Z.Miguel
32. A.Amador
33. C.Baldwin
34. L.Duque
35. A.Grivko
36. D.Martín
37. V.Nibali
38. K.Siutsou
39. F.Taillefer

GreenEDGE
41. J.Azevedo
42. V.Borisov
43. G.A.Chadwick
44. P.Deignan
45. S.Ivanov
46. A.Klier
47. S.Knaven
48. M.Pedersen
49. F.Soares

QuickStep
51. R.Clemente
52. G.Blot
53. R.Chiarini
54. H.Haussler
55. A.Masciarelli
56. J.J.Oroz
57. B.Riccio
58. M.Ruß
59. B.Shpilevsky

Champion System
61. B.Ferreira
62. J.Arrieta
63. C.Barredo
64. M.Bruseghin
65. M.Calvente
66. A.Egger
67. J.V.García Acosta
68. I.Nozal
69. A.Zeits

Argos - Shimano
71. A.Ferreira
72. N.Brouzes
73. D.Cioni
74. E.Franzoï
75. E.Gonzalo
76. K.Hulsmans
77. O.Kaisen
78. A.Kolobnev
79. A.Tonti

Movistar
81. F.Ribeiro
82. J.A.Carrasco
83. J.J.Estrada
84. T.Fothen
85. P.Kubias
86. L.König
87. F.Negri
88. C.Nozal
89. P.Silva

Carmim
91. Z.Fininho
92. F.Bellotti
93. J.Dean
94. V.Dmitriyev
95. G.Domínguez
96. E.Gasparotto
97. G.Hincapie
98. F.Høj
99. C.Lemoine

Euskaltel
101. D.Chaoufi
102. L.Bak
103. K.Carlström
104. C.J.Casas
105. F.Chicchi
106. V.Dyudya
107. S.Gerrans
108. L.Jégou
109. C.Vande Velde

Sky
111. B.Cunha
112. D.Andriotto
113. C.Fumagalli
114. F.Ginanni
115. J.Hivert
116. P.Krysman
117. Man.Mori
118. T.Oredsson
119. J.L.Roldán

Lampre
121. O.Behtypa
122. F.Beppu
123. P.Bilbao
124. M.Brandt
125. T.Farrar
126. G.Larsson
127. L.Persson
128. E.Rigotto
129. G.Visconti

Europcar
131. P.Kajetan
132. D.Blanco
133. M.Cardoso
134. S.De Lis
135. D.García Dapena
136. A.Palomares
137. S.Paulinho
138. G.Rasch
139. N.Ribeiro

FDJ
141. P.Hazard
142. R.Afonso

143. I.Basso
144. B.De Waele
145. M.Delage
146. A.Detko
147. P.Kaltofen
148. M.Mori
149. L.Sestili

Blanco
151. M.Rocha
152. L.Gerdemann
153. K.Klostergaard
154. A.Klöden
155. A.Lafuente
156. L.Á.Maté
157. J.Moreno
158. E.Plaza
159. P.Van Buuren

AccentJobs
161. N.Van Damme
162. J.Augustyn
163. M.Docker
164. H.Dupont
165. B.Giling
166. A.Kemps
167. C.Scognamiglio
168. P.Sinkewitz
169. S.Vandenbergh

Vacansoleil
171. P.Scholes
172. L.Bodrogi
173. B.De Groot
174. A.Efimkin
175. A.Engels
176. P.Femal
177. M.Hayman
178. P.Jacobs
179. A.Jeanneson

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 22 Fev 2013, 11:22 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 Ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Imagem Tour de Romandie - 1ª Etapa

Imagem
As Clássicas de Primavera e o Tempo das Ardenas já lá vai. Ainda estamos em Abril, mas partimos agora para a última Prova por Etapas antes do Giro d'Itália: Tour de Romandie. É sempre uma Prova Importante de vencer para todos os Ciclistas e de preparação para o Giro d'Itália para alguns. Certamente que será um um Homem de Provas por Etapas a vencer aqui na Suíça, onde Hoje temos a 1ª Etapa, um Contra-Relógio Individual de apenas 5 Km's em terreno Plano, numa Prova onde Gui Pereira corre com o número 1, na tentativa de suceder a Bradley Wiggins que venceu a Prova Suíça em 2012.

Imagem
O primeiro Tempo digno de registo é de Bruno Ferreira: 5 Minutos e 13 Segundos, um Tempo que provavelmente não irá ser o melhor desta 1ª Etapa.

Imagem
Chega agora Bruno Pereira e bate o Tempo de Bruno Ferreira: 5 Minutos e 1 Segundo. Este é o melhor Tempo Provisório e tem tudo para estar entre os melhores no Final desta 1ª Etapa.

Imagem
O nosso João Azevedo parecia estar na sua melhor Forma, terminando com um bom Tempo: 5 Minuto e 1 Segundo, conseguindo assim igualar o Tempo de Bruno Pereira, que sai agora da "Cadeira da Liderança" apenas por algumas Milésimas de Segundo.

Imagem
Termina agora a Prova um dos Homens da RadioShack. O nosso Luís Cardoso consegue mesmo bater o melhor Tempo Provisório: 5 Minutos, tirando assim 1 Segundo ao Tempo de João Azevedo, mas conseguirá o Homem da RadioShack vencer esta 1ª Etapa?

Imagem
E a resposta é mesmo que não. Já se esperava uma grande Prova do Especialista Pietrek Kajetan e ele consegue mesmo um grande Tempo: 4 Minutos e 57 Segundos, ficando assim com o melhor Tempo Provisório, Tempo que dificilmente será Batido.

Imagem
Bruno Cunha mostrava-se "alguns Furos" abaixo do esperado: 5 Minutos e 2 Segundos, ficando bastante Longe do Tempo de Referência, algo que Bruno Cunha não está nada Habituado.

Imagem
Vemos agora Fábio Ribeiro a terminar a sua Prova e é mesmo uma grande Surpresa: 4 Minutos e 58 Segundos para o Homem da Movistar, que consegue aqui uma grande Prova, ele que nem sequer é Especialista.

Imagem
Estamos quase a terminar esta 1ª Etapa e temos agora Miguel Rocha a terminar a sua Prova. Ele é um Especialista a termina com um bom Tempo: 5 Minutos, não conseguindo ainda assim a Vitória, ele que era uma das "Esperanças" para bater Pietrek Kajetan.

Imagem
Quando já se pensava que a Vitória nesta 1ª Etapa estava mesmo entregue a Pietrek Kajetan, eis que surge Gui Pereira com um grande Tempo: 4 Minutos e 55 Segundos, acabando mesmo por bater o Polaco da Europcar por apenas 2 Segundos. Gui Pereira vence a 1ª Etapa e é o Camisola Amarela deste Tour de Romandie!!!


Classificação da Etapa:
1 Gui Pereira BMC Racing Team 4'55
2 Pietrek Kajetan Europcar + 2
3 Fábio Ribeiro Movistar Team + 3
4 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 5
5 Luís Cardoso RadioShack - Trek s.t.
6 João Azevedo Orica - GreenEDGE + 6
7 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep s.t.
8 Bruno Pereira RadioShack - Trek s.t.
9 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team + 7
10 Zé Fininho Carmin - Prio s.t.
11 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty s.t.
12 Filipe Soares Orica - GreenEDGE s.t.
13 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi s.t.
14 Rodrigo Afonso FDJ + 8
15 Osmo Behtypa Lampre - Merida s.t.
16 Hugo Morão Lotto - Belisol + 9
17 Pedro Silva Movistar Team s.t.
18 Pedro Hazard FDJ + 10
19 Zé Miguel Cannondale + 12
20 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 13
21 Paul Scholes Vacansoleil - DCM s.t.

22 John-Lee Augustyn AccentJobs - Wanty + 17
23 António Ferreira Team Argos - Shimano s.t.
24 Thomas Oredsson Sky Professional Cycling Team s.t.
25 Laurent Mangel BMC Racing Team + 18
26 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports s.t.


Classificação Geral:
1 Gui Pereira BMC Racing Team 4'55
2 Pietrek Kajetan Europcar + 2
3 Fábio Ribeiro Movistar Team + 3
4 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 5
5 Luís Cardoso RadioShack - Trek s.t.
6 João Azevedo Orica - GreenEDGE + 6
7 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep s.t.
8 Bruno Pereira RadioShack - Trek s.t.
9 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team + 7
10 Zé Fininho Carmin - Prio s.t.
11 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty s.t.
12 Filipe Soares Orica - GreenEDGE s.t.
13 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi s.t.
14 Rodrigo Afonso FDJ + 8
15 Osmo Behtypa Lampre - Merida s.t.
16 Hugo Morão Lotto - Belisol + 9
17 Pedro Silva Movistar Team s.t.
18 Pedro Hazard FDJ + 10
19 Zé Miguel Cannondale + 12
20 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 13
21 Paul Scholes Vacansoleil - DCM s.t.

22 John-Lee Augustyn AccentJobs - Wanty + 17
23 António Ferreira Team Argos - Shimano s.t.
24 Thomas Oredsson Sky Professional Cycling Team s.t.
25 Laurent Mangel BMC Racing Team + 18
26 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports s.t.


Classificação por Pontos:
1 Gui Pereira BMC Racing Team 15
2 Pietrek Kajetan Europcar 12
3 Fábio Ribeiro Movistar Team 10
4 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling 9
5 Luís Cardoso RadioShack - Trek 8
6 João Azevedo Orica - GreenEDGE 7
7 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 6
8 Bruno Pereira RadioShack - Trek 5
9 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 4
10 Zé Fininho Carmin - Prio 3
11 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 2
12 Filipe Soares Orica - GreenEDGE 1

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 23 Fev 2013, 17:25 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 Ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Imagem Tour de Romandie - 2ª Etapa

Imagem
As Clássicas de Primavera e o Tempo das Ardenas já lá vai. Ainda estamos em Abril, mas partimos agora para a última Prova por Etapas antes do Giro d'Itália: Tour de Romandie. É sempre uma Prova Importante de vencer para todos os Ciclistas e de preparação para o Giro d'Itália para alguns. Certamente que será um um Homem de Provas por Etapas a vencer aqui na Suíça, onde Hoje temos a 2ª Etapa, uma Etapa Acidentada com muitas Contagens de Montanha para os nossos PCM-Portugal. Quem Vencerá?

Imagem
E já temos o Pelotão bem preparado para a partida desta 2ª Etapa, uma Etapa muito Acidentada que liga Friburgo a Le Chaux de Fonds, num Total de 158 Km's onde se espera que a Classificação Geral comece a ser Decidida.

Imagem
E já estamos perante a Fuga desta 2ª Etapa: 13 "cepos" marcam presença na Frente, havendo assim poucas Equipas para trabalhar no Pelotão, embora o Pelotão esteja a pouco mais de 1 Minuto e Meio da Fuga.

Imagem
Foram-se passando as Contagens de Montanha e estamos já a 62 Km's da Meta, com a BMC e a RadioShack a trabalharem no Pelotão, colocando a Vantagem da Fuga apenas nos 3 Minutos, embora sejam 13 "cepos" na Frente.

Imagem
Passamos por mais uma Subida Dura e estamos agora a 50 Km's da Meta, com a Cannondale a ajudar na Frente do Pelotão, reduzindo cada vez mais a Vantagem da Fuga e aumentando o ritmo para preparar os Ataques dos Favoritos.

Imagem
33 Km's para a Meta e estamos a entrar na última grande Subida desta 2ª Etapa, numa altura em que os "cepos" da Frente estão quase a ser alcançados. Temos agora Ataques no Pelotão, com António Ferreira, Pedro Hazard, Miguel Rocha e Notre Van Damme a ganharem Vantagem.

Imagem
Os Ataques sucediam-se e isto apenas servia para Seleccionar os melhores. Estamos na Subida e subimos a 8,4%, numa altura em que temos apenas 19 Homens na Frente, embora o Pelotão não esteja Longe nesta Subida. Homens como Filipe Soares, Luís Cardoso, Bruno Cunha, Rodrigo Afonso e Ricardo Clemente estão no Grupo do Pelotão.

Imagem
Nesta Subida não houveram Ataques, apenas aumentos de Ritmo, fazendo com que tenhamos apenas 11 Homens nesta parte Final da 2ª Etapa, com o Camisola Amarela a estar entre eles, sinal de que quer manter a sua Camisola Amarela. Estamos a 15400 Metros da Meta e aguardam-se os primeiros Ataques.

Imagem
E vai começar a "Festa": Miguel Rocha toma a iniciativa e Ataca a 11600 Metros do Final, deixando um Grupo de 7 Homens em sua Perseguição: João Azevedo, António Ferreira, Gui Pereira, Bruno Pereira, Zé Miguel, Pedro Hazard e Notre Van Damme.

Imagem
Mas João Azevedo aproveita uma pequena Subida para conseguir apanhar todos de Surpresa, isolando-se na Frente da Corrida. Estamos a 4800 Metros da Meta e temos João Azevedo isolado na Frente, com os restantes 7 Homens em sua Perseguição, embora a Vantagem de João Azevedo seja de 47 Segundos.

Imagem

Imagem
E temos mesmo a Vitória do Homem da Orica!!! Vitória de João Azevedo numa Etapa Importante!!! Na Luta ao Sprint pelo 2º Lugar é António Ferreira a conseguir a 2ª Posição, deixando Gui Pereira no 3º Lugar. João Azevedo é assim o novo Líder deste Tour de Romandie!!!


Classificação da Etapa:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 4h25'11
2 António Ferreira Team Argos - Shimano + 49
3 Gui Pereira BMC Racing Team s.t.
4 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling s.t.
5 Bruno Pereira RadioShack - Trek s.t.
6 Zé Miguel Cannondale s.t.
7 Pedro Hazard FDJ s.t.
8 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty s.t.
9 Fábio Ribeiro Movistar Team + 2'12
10 Osmo Behtypa Lampre - Merida s.t.
11 Pietrek Kajetan Europcar s.t.
12 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports s.t.
13 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi + 3'08
14 Hugo Morão Lotto - Belisol s.t.
15 Paul Scholes Vacansoleil - DCM s.t.
16 Zé Fininho Carmin - Prio s.t.

17 Ludovic Turpin Lotto - Belisol s.t.
18 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano s.t.
19 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep s.t.
20 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling + 4'36
21 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol s.t.
22 Filipe Soares Orica - GreenEDGE s.t.
23 Gustavo Domínguez Carmin - Prio s.t.
24 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep s.t.
25 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports s.t.
26 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team s.t.
27 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team s.t.
28 David Blanco Europcar s.t.
29 Luís Cardoso RadioShack - Trek s.t.
30 Tyler Farrar Lampre - Merida s.t.
31 Patrik Sinkewitz AccentJobs - Wanty s.t.
32 Peter Femal Vacansoleil - DCM s.t.
33 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 5'40
34 Enrico Franzoï Team Argos - Shimano + 6'12
35 Rodrigo Afonso FDJ s.t.
36 Laurent Mangel BMC Racing Team s.t.
37 Ryder Hesjedal BMC Racing Team s.t.
38 Andrey Amador Cannondale s.t.
39 John-Lee Augustyn AccentJobs - Wanty s.t.
40 José Vicente García Acosta Champion System - Max Success Sports s.t.
41 Jonas Ljungblad BMC Racing Team s.t.
42 Julián Dario Atehortua RadioShack - Trek s.t.
43 Vladislav Borisov Orica - GreenEDGE s.t.
44 Andriy Grivko Cannondale s.t.
45 Ivan Basso FDJ s.t.
46 Martin Mareš BMC Racing Team s.t.
47 Iván Velasco BMC Racing Team s.t.
48 Fabio Sabatini Lotto - Belisol s.t.
49 Fabien Taillefer Cannondale s.t.
50 Kenny Van Hummel BMC Racing Team s.t.
51 Pedro Silva Movistar Team s.t.


Classificação Geral:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 4h30'02
2 Gui Pereira BMC Racing Team + 49
3 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 58
4 Bruno Pereira RadioShack - Trek + 59
5 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 1'00
6 Pedro Hazard FDJ + 1'03
7 António Ferreira Team Argos - Shimano + 1'04
8 Zé Miguel Cannondale + 1'05
9 Pietrek Kajetan Europcar + 2'18
10 Fábio Ribeiro Movistar Team + 2'19
11 Osmo Behtypa Lampre - Merida + 2'24
12 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports + 2'34
13 Zé Fininho Carmin - Prio + 3'19
14 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi s.t.
15 Hugo Morão Lotto - Belisol + 3'21
16 Paul Scholes Vacansoleil - DCM + 3'25

17 Ludovic Turpin Lotto - Belisol + 3'44
18 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep + 3'50
19 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano + 3'52
20 Luís Cardoso RadioShack - Trek + 4'45
21 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep + 4'46
22 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 4'47
23 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team s.t.

24 David Blanco Europcar + 5'14
25 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team + 5'16
26 Peter Femal Vacansoleil - DCM s.t.
27 Tyler Farrar Lampre - Merida + 5'20
28 Patrik Sinkewitz AccentJobs - Wanty s.t.
29 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol s.t.
30 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports s.t.
31 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling s.t.
32 Gustavo Domínguez Carmin - Prio + 5'21
33 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 5'57
34 Rodrigo Afonso FDJ + 6'24
35 Pedro Silva Movistar Team + 6'25


Classificação por Pontos:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 32
2 Gui Pereira BMC Racing Team 31
3 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling 22
4 António Ferreira Team Argos - Shimano 20
5 Pietrek Kajetan Europcar 17
6 Fábio Ribeiro Movistar Team 17
7 Bruno Pereira RadioShack - Trek 16
8 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 10
9 Zé Miguel Cannondale 10
10 Pedro Hazard FDJ 9
11 Luís Cardoso RadioShack - Trek 8

12 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 7
13 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 6
14 Osmo Behtypa Lampre - Merida 6

15 David Blanco Europcar 6
16 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 4
17 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 4
18 Zé Fininho Carmin - Prio 3
19 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 3

20 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 3
21 Peter Femal Vacansoleil - DCM 3
22 Hugo Morão Lotto - Belisol 2
23 Filipe Soares Orica - GreenEDGE 1
24 Paul Scholes Vacansoleil - DCM 1

25 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep 1


Classificação da Montanha:
1 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol 14
2 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 13
3 António Ferreira Team Argos - Shimano 12
4 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling 12
5 Zé Miguel Cannondale 8
6 Peter Femal Vacansoleil - DCM 8
7 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano 8
8 Bruno Pereira RadioShack - Trek 6
9 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports 6
10 João Azevedo Orica - GreenEDGE 4
11 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 4
12 Ivan Basso FDJ 4
13 Gustavo Domínguez Carmin - Prio 4
14 Gui Pereira BMC Racing Team 2
15 Tyler Farrar Lampre - Merida 1

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 24 Fev 2013, 13:36 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 Ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Imagem Tour de Romandie - 3ª Etapa

Imagem
As Clássicas de Primavera e o Tempo das Ardenas já lá vai. Ainda estamos em Abril, mas partimos agora para a última Prova por Etapas antes do Giro d'Itália: Tour de Romandie. É sempre uma Prova Importante de vencer para todos os Ciclistas e de preparação para o Giro d'Itália para alguns. Certamente que será um um Homem de Provas por Etapas a vencer aqui na Suíça, onde Hoje temos a 3ª Etapa, uma Etapa Acidentada bastante menos Dura do que a de Ontem, onde João Azevedo terá de Defender a Camisola Amarela.

Imagem
E já temos o Pelotão bem preparado para a partida desta 3ª Etapa, uma Etapa Acidentada que liga La Chaux de Fonds a Lucens, num Total de 166 Km's onde se espera que João Azevedo tente Defender a sua Camisola Amarela.

Imagem
E já estamos perante a Fuga desta 3ª Etapa: 4 "cepos" marcam presença na Frente, sendo que Hoje temos apenas 4 Equipas representadas na Frente, sinal de que provavelmente não será apenas a Orica de João Azevedo a trabalhar no Pelotão.

Imagem
Estamos já a 66 Km's da Meta e no Pelotão nem sinal da Equipa do Camisola Amarela, com Cannondale, BMC e RadioShack a assumirem a Perseguição à Fuga, uma Fuga que tem apenas 2 Minutos de Vantagem.

Imagem
Começam os Ataques dos Favoritos ainda a 42 Km's da Meta, numa altura em que não existem grandes Dificuldades até ao Final, embora se entre agora numa Subida. Temos Hugo Morão e Bruno Ferreira ao Ataque, tentando assim ganhar Vantagem ao Pelotão e ir em Busca da Fuga.

Imagem
Os Ataques continuam e estamos perto de terminar esta Subida. Faltam 29 Km's para a Meta e temos 7 Homens um pouco na Frente do Pelotão: Decas Chaoufi, Pedro Hazard, Ricardo Clemente, António Ferreira, Paul Scholes, Miguel Rocha e Pietrek Kajetan. Nesta altura ainda temos "cepos" na Frente, embora estejam prestes a serem alcançados pelos Ataques.

Imagem
Termina a Subida e vamos ter mais uma pequena Subida agora, quando faltam apenas 17800 Metros para a Meta e temos 12 Homens na Frente: 3 "cepos" mais Decas Chaoufi, Pedro Hazard, Ricardo Clemente, António Ferreira, Paul Scholes, Miguel Rocha, Pietrek Kajetan, João Azevedo, Gui Pereira. Nesta altura o Camisola Amarela manteria essa mesma Camisola pelo menos mais uma Etapa.

Imagem
Esta Etapa decorria sem grande Emoção, até que a 4600 Metros da Meta temos Ataques em busca da Vitória, com João Azevedo a tomar a Iniciativa, levando resposta de Miguel Rocha e António Ferreira, enquanto que o restante Grupo perde algum Terreno.

Imagem
E na Frente ficam apenas 2 Homens: Miguel Rocha e João Azevedo. Estamos a 1300 Metros da Meta e provavelmente a Vitória vai mesmo "sorrir" a um destes 2 Homens, numa altura em que o Grupo Perseguidor vem muito perto destes 2 Homens que já começaram o Sprint, com pequena Vantagem de Miguel Rocha sobre João Azevedo.

Imagem
E a Vitória vai mesmo para Miguel Rocha!!! Grande Vitória de Miguel Rocha, deixando João Azevedo no 2º Lugar!!! Houve discussão ao Sprint pelo 3º Lugar, com Gui Pereira a conseguir levar a melhor sobre os Restantes!!! João Azevedo alarga assim a Vantagem na Camisola Amarela, tendo agora 51 Segundos de Vantagem para Gui Pereira!!!


Classificação da Etapa:
1 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling 4h11'45
2 João Azevedo Orica - GreenEDGE s.t.
3 Gui Pereira BMC Racing Team s.t.
4 António Ferreira Team Argos - Shimano s.t.
5 Pietrek Kajetan Europcar s.t.
6 Paul Scholes Vacansoleil - DCM s.t.
7 Pedro Hazard FDJ s.t.
8 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi s.t.
9 Bruno Pereira RadioShack - Trek s.t.
10 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep s.t.
11 Hugo Morão Lotto - Belisol + 1'31
12 Zé Miguel Cannondale s.t.

13 Tom Boonen Lotto - Belisol s.t.
14 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling s.t.
15 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 2'18
16 Luís Cardoso RadioShack - Trek s.t.
17 Filipe Soares Orica - GreenEDGE s.t.
18 Osmo Behtypa Lampre - Merida s.t.
19 Zé Fininho Carmin - Prio s.t.
20 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports s.t.
21 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team s.t.
22 Fábio Ribeiro Movistar Team s.t.

23 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol s.t.
24 Laurent Mangel BMC Racing Team s.t.
25 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano s.t.
26 Massimiliano Mori FDJ s.t.
27 Ludovic Turpin Lotto - Belisol s.t.
28 Pedro Silva Movistar Team s.t.
29 Rodrigo Afonso FDJ s.t.

30 David García Dapena Europcar s.t.
31 Francesco Chicchi Euskaltel - Euskadi s.t.
32 Kanstantsin Siutsou Cannondale s.t.
33 Martin Pedersen Orica - GreenEDGE s.t.
34 George Hincapie Carmin - Prio s.t.
35 Thomas Oredsson Sky Professional Cycling Team s.t.
36 Thomas Fothen Movistar Team s.t.
37 Martin Mareš BMC Racing Team s.t.
38 Jonathan Hivert Sky Professional Cycling Team s.t.
39 Dario Andriotto Sky Professional Cycling Team s.t.
40 Matthew Hayman Vacansoleil - DCM s.t.
41 Lucas Persson Lampre - Merida s.t.
42 Andrea Masciarelli OmegaPharma - QuickStep s.t.
43 Piotr Krysman Sky Professional Cycling Team s.t.
44 Thierry Hupond RadioShack - Trek s.t.
45 Vincenzo Nibali Cannondale s.t.
46 Addy Engels Vacansoleil - DCM s.t.
47 Francesco Ginanni Sky Professional Cycling Team s.t.
48 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling s.t.
49 Eduardo Gonzalo Team Argos - Shimano s.t.
50 Artur Detko FDJ s.t.
51 Tyler Farrar Lampre - Merida s.t.
52 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM s.t.
53 José Luis Roldán Sky Professional Cycling Team s.t.
54 Andriy Grivko Cannondale s.t.
55 Cyril Lemoine Carmin - Prio s.t.
56 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports s.t.
57 Nuno Ribeiro Europcar s.t.
58 Ryder Hesjedal BMC Racing Team s.t.
59 John-Lee Augustyn AccentJobs - Wanty s.t.
60 David Blanco Europcar s.t.
61 Isidro Nozal Champion System - Max Success Sports s.t.
62 Jonas Ljungblad BMC Racing Team s.t.
63 Enrico Franzoï Team Argos - Shimano s.t.
64 Kenny De Haes BMC Racing Team s.t.
65 Luigi Sestili FDJ s.t.
66 Cristiano Fumagalli Sky Professional Cycling Team s.t.
67 Patrik Sinkewitz AccentJobs - Wanty s.t.
68 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team s.t.
69 Alexander Efimkin Vacansoleil - DCM s.t.
70 Enrico Gasparotto Carmin - Prio s.t.
71 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep s.t.
72 Aaron Kemps AccentJobs - Wanty s.t.
73 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling s.t.


Classificação Geral:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 8h41'41
2 Gui Pereira BMC Racing Team + 51
3 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 54
4 Bruno Pereira RadioShack - Trek + 1'05
5 Pedro Hazard FDJ + 1'09
6 António Ferreira Team Argos - Shimano + 1'10
7 Pietrek Kajetan Europcar + 2'24
8 Zé Miguel Cannondale + 2'42
9 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 3'24
10 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi + 3'25
11 Paul Scholes Vacansoleil - DCM + 3'31
12 Fábio Ribeiro Movistar Team + 4'43
13 Osmo Behtypa Lampre - Merida + 4'48
14 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep + 4'52
15 Hugo Morão Lotto - Belisol + 4'58
16 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports s.t.
17 Zé Fininho Carmin - Prio + 5'43

18 Ludovic Turpin Lotto - Belisol + 6'08
19 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep + 6'14
20 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano + 6'16
21 Luís Cardoso RadioShack - Trek + 7'09
22 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 7'11
23 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team s.t.

24 David Blanco Europcar + 7'38
25 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team + 7'40
26 Peter Femal Vacansoleil - DCM s.t.
27 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol + 7'44
28 Tyler Farrar Lampre - Merida s.t.
29 Patrik Sinkewitz AccentJobs - Wanty s.t.
30 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports s.t.
31 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling s.t.
32 Gustavo Domínguez Carmin - Prio + 7'45
33 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 8'21
34 Rodrigo Afonso FDJ + 8'48
35 Pedro Silva Movistar Team + 8'49


Classificação por Pontos:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 52
2 Gui Pereira BMC Racing Team 47
3 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling 47
4 António Ferreira Team Argos - Shimano 33
5 Pietrek Kajetan Europcar 28
6 Bruno Pereira RadioShack - Trek 23
7 Pedro Hazard FDJ 18
8 Fábio Ribeiro Movistar Team 17
9 Zé Miguel Cannondale 14
10 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 12
11 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 11
12 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 11
13 Paul Scholes Vacansoleil - DCM 11

14 Tom Boonen Lotto - Belisol 9
15 Luís Cardoso RadioShack - Trek 8
16 Hugo Morão Lotto - Belisol 7

17 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 7
18 Osmo Behtypa Lampre - Merida 6
19 David Blanco Europcar 6
20 Sergueï Ivanov Orica - GreenEDGE 6
21 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 4
22 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 4
23 Zé Fininho Carmin - Prio 3

24 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 3
25 Peter Femal Vacansoleil - DCM 3
26 Vladislav Borisov Orica - GreenEDGE 3
27 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 3
28 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 2
29 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep 1
30 Filipe Soares Orica - GreenEDGE 1
31 Massimiliano Mori FDJ 1
32 Philip Deignan Orica - GreenEDGE 1


Classificação da Montanha:
1 Massimiliano Mori FDJ 20
2 António Ferreira Team Argos - Shimano 16
3 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol 14
4 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 13
5 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling 12
6 Zé Miguel Cannondale 8
7 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano 8
8 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 8
9 Peter Femal Vacansoleil - DCM 8
10 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 8
11 Tom Boonen Lotto - Belisol 7
12 Bruno Pereira RadioShack - Trek 6
13 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports 6
14 João Azevedo Orica - GreenEDGE 4
15 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 4
16 Gustavo Domínguez Carmin - Prio 4
17 Ivan Basso FDJ 4
18 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 4
19 Gui Pereira BMC Racing Team 2
20 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 2

21 Tyler Farrar Lampre - Merida 1

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 25 Fev 2013, 19:02 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 Ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Imagem Tour de Romandie - 4ª Etapa

Imagem
As Clássicas de Primavera e o Tempo das Ardenas já lá vai. Ainda estamos em Abril, mas partimos agora para a última Prova por Etapas antes do Giro d'Itália: Tour de Romandie. É sempre uma Prova Importante de vencer para todos os Ciclistas e de preparação para o Giro d'Itália para alguns. Certamente que será um um Homem de Provas por Etapas a vencer aqui na Suíça, onde Hoje temos a 4ª Etapa, uma Etapa Acidentada que nem parece ser Acidentada, uma Etapa onde João Azevedo vai tentar Defender a Camisola Amarela. Conseguirá o Homem da Orica-GreenEDGE esse "Feito"?

Imagem
E já temos o Pelotão bem preparado para a partida desta 4ª Etapa, uma Etapa Acidentada que liga Moudon a Charmey, num Total de 189 Km's onde se espera que João Azevedo tente Defender a sua Camisola Amarela.

Imagem
E já estamos perante a Fuga desta 4ª Etapa: 14 "cepos" marcam presença na Frente, sendo que Hoje teremos trabalho complicado para a Equipa de João Azevedo no Pelotão, visto que temos 14 Equipas na Frente, mesmo em Busca de destronar o Camisola Amarela que terá de ter uma Equipa muito Coesa.

Imagem
Mas afinal surgem "Ajudas" no Pelotão, com RadioShack e BMC a ajudarem a Equipa de João Azevedo. Estamos a 64 Km's da Meta e a Fuga está apenas a 3 Minutos e 34 Segundos, numa altura em que passamos por mais uma pequena Colina.

Imagem
Esta 4ª Etapa estava a ser bastante aborrecida e os Ataques começam agora a 19400 Metros da Meta, numa altura em que a Fuga está praticamente alcançada temos Gui Pereira a tentar ganhar Vantagem sobre o Pelotão, assim como Bruno Pereira, Bruno Cunha, Fábio Ribeiro, Paul Scholes, entre outros PCM-Portugal.

Imagem
De todos estes Ataques resulta um Grupo de 20 Homens a estar na Frente desta 4ª Etapa, onde temos ainda 14 "cepos". Na Frente vão dos PCM-Portugal: Gui Pereira, Bruno Pereira, Bruno Cunha, Zé Miguel, Luís Cardoso e Decas Chaoufi. O Pelotão vem apenas a 1 Minuto e 15 Segundos e pode mesmo alcançar este Grupo antes da pequena Subida para a Meta.

Imagem
E estamos já na pequena mas Dura Subida para a Meta, com 16 Homens na Frente. Esta Subida é feita com uma Inclinação de 8,6% e temos Fábio Ribeiro, Gui Pereira e Bruno Pereira bem colocados na Frente, com Bruno Cunha e Paul Scholes logo Atrás.

Imagem
Mas é Bruno Pereira que ganha Vantagem nesta pequena Subida e entra isolado no Kilómetro Final já em Descida para a Meta. Por perto temos Gui Pereira, Bruno Cunha, Fábio Ribeiro e Paul Scholes que provavelmente vão mesmo ao Sprint pelo 2º Lugar.

Imagem

Imagem
E temos mesmo Vitória de Bruno Pereira!!! Grande Ataque do Homem da RadioShack!!! Na Luta pelo 2º Lugar é mesmo Gui Pereira a levar a melhor, deixando Bruno Cunha no 3º Lugar!!! João Azevedo termina a 49 Segundos do Vencedor e conserva a Camisola Amarela por apenas 6 Segundos para Bruno Pereira!!!


Classificação da Etapa:
1 Bruno Pereira RadioShack - Trek 4h02'31
2 Gui Pereira BMC Racing Team + 12
3 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team s.t.
4 Fábio Ribeiro Movistar Team s.t.
5 Paul Scholes Vacansoleil - DCM s.t.
6 Hugo Morão Lotto - Belisol + 26
7 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports + 49
8 Zé Miguel Cannondale s.t.
9 João Azevedo Orica - GreenEDGE s.t.

10 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep s.t.
11 Luís Cardoso RadioShack - Trek s.t.
12 Kevyn Ista Lotto - Belisol s.t.
13 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi s.t.
14 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM s.t.
15 Osmo Behtypa Lampre - Merida s.t.
16 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty s.t.
17 Pello Bilbao Lampre - Merida s.t.
18 Manuel Calvente Champion System - Max Success Sports s.t.
19 Mickaël Delage FDJ s.t.
20 António Ferreira Team Argos - Shimano s.t.
21 Sergio De Lis Europcar s.t.
22 José Antonio Carrasco Movistar Team s.t.
23 Lars Ytting Bak Euskaltel - Euskadi s.t.
24 Andreas Klöden Blanco Pro Cycling s.t.
25 Zé Fininho Carmin - Prio + 1'33
26 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep s.t.
27 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 1'41

28 Kevin Hulsmans Team Argos - Shimano s.t.
29 José Luis Roldán Sky Professional Cycling Team s.t.
30 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty s.t.
31 Valeriy Dmitriyev Carmin - Prio + 1'49
32 Pietrek Kajetan Europcar + 1'57
33 Pedro Hazard FDJ + 2'05
34 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 2'13
35 Rodrigo Afonso FDJ + 2'29

36 Elia Rigotto Lampre - Merida s.t.
37 Pedro Silva Movistar Team + 2'37
38 Peter Femal Vacansoleil - DCM s.t.
39 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling s.t.
40 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling s.t.


Classificação Geral:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 12h45'01
2 Bruno Pereira RadioShack - Trek + 6
3 Gui Pereira BMC Racing Team + 8
4 António Ferreira Team Argos - Shimano + 1'10
5 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 1'46
6 Pedro Hazard FDJ + 2'25
7 Zé Miguel Cannondale + 2'42
8 Paul Scholes Vacansoleil - DCM + 2'54
9 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi + 3'25
10 Pietrek Kajetan Europcar + 3'32
11 Fábio Ribeiro Movistar Team + 4'06
12 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 4'16
13 Hugo Morão Lotto - Belisol + 4'35
14 Osmo Behtypa Lampre - Merida + 4'48
15 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports + 4'58
16 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep + 5'36
17 Zé Fininho Carmin - Prio + 6'27
18 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team + 6'30
19 Luís Cardoso RadioShack - Trek + 7'09

20 Ludovic Turpin Lotto - Belisol + 8'20
21 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 8'35
22 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep + 8'50
23 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano + 8'52
24 Peter Femal Vacansoleil - DCM + 9'28
25 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling + 9'32
26 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol + 9'40
27 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team + 9'44
28 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports + 9'48
29 David Blanco Europcar + 10'06
30 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 10'09
31 Andreas Klöden Blanco Pro Cycling + 10'13
32 Sergio De Lis Europcar + 10'20
33 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty + 10'22
34 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM + 10'24
35 José Antonio Carrasco Movistar Team s.t.
36 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep s.t.
37 Lars Ytting Bak Euskaltel - Euskadi s.t.
38 Mickaël Delage FDJ + 10'25
39 Pello Bilbao Lampre - Merida s.t.
40 Kevyn Ista Lotto - Belisol s.t.
41 Manuel Calvente Champion System - Max Success Sports s.t.
42 Rodrigo Afonso FDJ + 10'28
43 Gustavo Domínguez Carmin - Prio + 10'29
44 Pedro Silva Movistar Team + 10'37


Classificação por Pontos:
1 Gui Pereira BMC Racing Team 67
2 João Azevedo Orica - GreenEDGE 59
3 Bruno Pereira RadioShack - Trek 48
4 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling 47
5 António Ferreira Team Argos - Shimano 33
6 Fábio Ribeiro Movistar Team 30
7 Pietrek Kajetan Europcar 28
8 Zé Miguel Cannondale 22
9 Paul Scholes Vacansoleil - DCM 22
10 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 20
11 Pedro Hazard FDJ 18
12 Hugo Morão Lotto - Belisol 17
13 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 14
14 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 13
15 Luís Cardoso RadioShack - Trek 13
16 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 12

17 Andreas Klöden Blanco Pro Cycling 12
18 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 11
19 Tom Boonen Lotto - Belisol 9
20 Osmo Behtypa Lampre - Merida 7
21 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 7
22 David Blanco Europcar 6
23 Sergueï Ivanov Orica - GreenEDGE 6
24 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep 6
25 José Luis Roldán Sky Professional Cycling Team 6
26 Kevyn Ista Lotto - Belisol 4
27 Zé Fininho Carmin - Prio 3
28 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 3
29 Peter Femal Vacansoleil - DCM 3
30 Vladislav Borisov Orica - GreenEDGE 3
31 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 3
32 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 2
33 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM 2
34 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep 1
35 Filipe Soares Orica - GreenEDGE 1
36 Massimiliano Mori FDJ 1
37 Valeriy Dmitriyev Carmin - Prio 1
38 Philip Deignan Orica - GreenEDGE 1
39 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty 1


Classificação da Montanha:
1 Massimiliano Mori FDJ 20
2 António Ferreira Team Argos - Shimano 16
3 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol 14
4 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 13
5 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling 12
6 Bruno Pereira RadioShack - Trek 11
7 Zé Miguel Cannondale 8
8 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 8

9 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano 8
10 Peter Femal Vacansoleil - DCM 8
11 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 8
12 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep 8
13 Tom Boonen Lotto - Belisol 7
14 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports 6
15 Lars Ytting Bak Euskaltel - Euskadi 6
16 Gui Pereira BMC Racing Team 5
17 Kevin Hulsmans Team Argos - Shimano 5
18 João Azevedo Orica - GreenEDGE 4
19 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 4
20 Gustavo Domínguez Carmin - Prio 4
21 Ivan Basso FDJ 4
22 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 4
23 Mickaël Delage FDJ 4
24 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty 3
25 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 2
26 Fábio Ribeiro Movistar Team 2

27 Sergio De Lis Europcar 2
28 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM 2
29 José Antonio Carrasco Movistar Team 2
30 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 1
31 Tyler Farrar Lampre - Merida 1

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 26 Fev 2013, 12:14 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 Ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Imagem Tour de Romandie - 5ª Etapa

Imagem
As Clássicas de Primavera e o Tempo das Ardenas já lá vai. Ainda estamos em Abril, mas partimos agora para a última Prova por Etapas antes do Giro d'Itália: Tour de Romandie. É sempre uma Prova Importante de vencer para todos os Ciclistas e de preparação para o Giro d'Itália para alguns. Certamente que será um um Homem de Provas por Etapas a vencer aqui na Suíça, onde Hoje temos a 5ª Etapa, uma Etapa de Montanha, a Etapa Rainha desta Prova e onde João Azevedo irá ter de Defender os 6 Segundos que tem de Vantagem para Bruno Pereira. Conseguirá o Homem da Orica-GreenEDGE?

Imagem
E já temos o Pelotão bem preparado para a partida desta 5ª Etapa, uma Etapa de Montanha que liga Charmey a Morgins, num Total de 156 Km's que terminam com uma grande chegada em Alto a Morgins, onde os nossos PCM-Portugal terão uma Subida de 13,4 Km's e onde certamente haverão muitas Diferenças na Classificação Geral.

Imagem
Ainda sem uma Fuga na Frente passamos pela 1ª Contagem de Montanha desta 5ª Etapa, depois de uma grande Subida, onde temos Ataques de Ricardo Clemente e Osmo Behtypa, claramente em Busca da Camisola da Montanha.

Imagem
E já estamos perante a Fuga desta 5ª Etapa: apenas 2 "cepos" marcam Presença na Frente desta 5ª Etapa. Bem inteligentes foram os restantes "cepos" que não quiseram ir para a Fuga, resguardando-se assim de toda esta Montanha. Esta é uma Fuga que provavelmente não vai "atrapalhar" o Pelotão e a Luta pela Vitória neste Tour de Romandie.

Imagem
Apenas com 2 Homens na Frente sobravam muitos Pontos de Montanha e agora era Fábio Ribeiro a Atacar para esses Pontos, assim como António Ferreira que também estava muito Perto de poder Vencer a Camisola de Montanha.

Imagem

Imagem
Depois desta Contagem de Montanha temos Bruno Ferreira a ganhar bastante Tempo ao Pelotão, aproveitando a parte Final da Subida para ir em Busca da Fuga e de uma possível Vitória nesta 5ª Etapa. Neste mesmo momento temos Notícia da Queda de Pieter van Buuren no Pelotão, ficando assim impossibilitado de Ajudar o seu Líder Miguel Rocha.

Imagem

Imagem
Estamos a 56 Km's da Meta e Bruno Ferreira já alcançou os 2 "cepos" da Frente, e provavelmente é mesmo uma questão de alguns Metros para os "deixar a Pé", numa altura em que João Azevedo ataca no Pelotão, tentando ir em Busca de Bruno Ferreira que tem neste momento quase 5 Minutos de Vantagem sobre o Pelotão.

Imagem

Imagem
E Bruno Ferreira já está isolado na Frente da Corrida, quando estamos na penúltima Subida, com 55 Km's para a Meta. João Azevedo está já a 2 Minutos e 45 Segundos da Frente, numa altura em que surgem Ataques no Pelotão: António Ferreira, Decas Chaoufi, Zé Fininho e Osmo Behtypa vão mesmo em Busca de João Azevedo.

Imagem
22600 Metros para a Meta e continua Bruno Ferreira na Frente desta 5ª Etapa, numa altura em que está quase a entrar na Subida Final. A Vantagem é de 2 Minutos para João Azevedo e de quase 5 Minutos para um outro Grupo composto por Hugo Morão, Zé Miguel, Ricardo Clemente, Gui Pereira, Bruno Pereira e António Ferreira.

Imagem

Imagem
Começa a Subida Final para Bruno Ferreira, quando faltam ainda 13600 Metros para Morgins. João Azevedo vem claramente a Recuperar muito Tempo a Bruno Ferreira e o Homem da Champion System pode mesmo "morrer na Praia", numa altura em que Zé Miguel se tenta destacar no seu Grupo, sempre com Hugo Morão e Gui Pereira a tentarem seguir na Roda de Zé Miguel.

Imagem
Bruno Ferreira entra agora nos 5 Km's Finais e a Subida é muito menos Dura nestes 5 Km's Finais, numa altura em que João Azevedo está apenas a 47 Segundos. Zé Miguel, Gui Pereira e Hugo Morão estão a 1 Minuto e 49 Segundos da Frente e João Azevedo pode mesmo alargar a Vantagem na Camisola Amarela.

Imagem

Imagem
E é mesmo Vitória para Bruno Ferreira!!! Estes 5 Km's menos Duros ajudaram claramente o Homem da Champion System!!! 2º Lugar para João Azevedo que perde apenas 26 Segundos para o Vencedor e aumenta a Vantagem na Camisola Amarela!!! Na Luta pelo 3º Lugar foi mesmo Zé Miguel a levar a melhor sobre Hugo Morão e Gui Pereira!!! João Azevedo tem agora 1 Minuto e 17 Segundos de Vantagem na Camisola Amarela!!!


Classificação da Etapa:
1 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 4h49'16
2 João Azevedo Orica - GreenEDGE + 26
3 Zé Miguel Cannondale + 1'27
4 Hugo Morão Lotto - Belisol s.t.
5 Gui Pereira BMC Racing Team s.t.
6 Bruno Pereira RadioShack - Trek + 2'28
7 António Ferreira Team Argos - Shimano + 3'20
8 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep + 4'21
9 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi + 5'13
10 Fábio Ribeiro Movistar Team + 5'49
11 Osmo Behtypa Lampre - Merida + 6'03
12 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team + 6'53
13 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 7'13
14 Pedro Hazard FDJ + 7'21
15 Zé Fininho Carmin - Prio s.t.
16 Paul Scholes Vacansoleil - DCM + 7'59
17 Luís Cardoso RadioShack - Trek + 8'15
18 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 8'23
19 Pietrek Kajetan Europcar s.t.
20 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 8'55
21 Rodrigo Afonso FDJ + 9'43

22 Heinrich Haussler OmegaPharma - QuickStep + 12'07
23 Giovanni Visconti Lampre - Merida s.t.
24 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep + 13'27
25 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol + 13'35
26 Kevyn Ista Lotto - Belisol s.t.
27 Eduardo Gonzalo Team Argos - Shimano s.t.
28 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano s.t.
29 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 13'43
30 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team s.t.
31 Artur Detko FDJ s.t.
32 Alexander Efimkin Vacansoleil - DCM s.t.
33 Dario Andriotto Sky Professional Cycling Team + 13'51
34 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports s.t.
35 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM s.t.
36 Bert De Waele FDJ s.t.
37 Addy Engels Vacansoleil - DCM s.t.
38 Luca Paolini Team Milram s.t.
39 Ivan Basso FDJ s.t.
40 Luigi Sestili FDJ s.t.
41 Pedro Silva Movistar Team s.t.


Classificação Geral:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 17h34'33
2 Gui Pereira BMC Racing Team + 1'17
3 Bruno Pereira RadioShack - Trek + 2'18
4 Zé Miguel Cannondale + 3'49
5 António Ferreira Team Argos - Shimano + 4'14
6 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports + 4'24
7 Hugo Morão Lotto - Belisol + 5'46
8 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi + 8'22
9 Pedro Hazard FDJ + 9'30
10 Fábio Ribeiro Movistar Team + 9'39
11 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep + 9'41
12 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 10'25
13 Osmo Behtypa Lampre - Merida + 10'35
14 Paul Scholes Vacansoleil - DCM + 10'37
15 Pietrek Kajetan Europcar + 11'39
16 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 12'23
17 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team + 13'07
18 Zé Fininho Carmin - Prio + 13'32
19 Luís Cardoso RadioShack - Trek + 15'08
20 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 15'32
21 Rodrigo Afonso FDJ + 19'55

22 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep + 22'01
23 Ludovic Turpin Lotto - Belisol + 22'03
24 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano + 22'11
25 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol + 22'59
26 Peter Femal Vacansoleil - DCM + 23'03
27 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling + 23'07
28 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team + 23'11
29 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports + 23'23
30 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 23'36
31 Kevyn Ista Lotto - Belisol + 23'44
32 David Blanco Europcar + 23'49
33 Andreas Klöden Blanco Pro Cycling + 23'56
34 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM + 23'59
35 Mickaël Delage FDJ + 24'00
36 Sergio De Lis Europcar + 24'03
37 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty + 24'05
38 José Antonio Carrasco Movistar Team + 24'07
39 Pedro Silva Movistar Team + 24'12


Classificação por Pontos:
1 Gui Pereira BMC Racing Team 76
2 João Azevedo Orica - GreenEDGE 74
3 Bruno Pereira RadioShack - Trek 55
4 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling 47
5 António Ferreira Team Argos - Shimano 39
6 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 35
7 Fábio Ribeiro Movistar Team 33
8 Zé Miguel Cannondale 32
9 Pietrek Kajetan Europcar 28
10 Hugo Morão Lotto - Belisol 26
11 Paul Scholes Vacansoleil - DCM 22
12 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 21
13 Pedro Hazard FDJ 18
14 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 18
15 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 17
16 Luís Cardoso RadioShack - Trek 13

17 Andreas Klöden Blanco Pro Cycling 12
18 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 11
19 Osmo Behtypa Lampre - Merida 9

20 Tom Boonen Lotto - Belisol 9
21 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 7
22 David Blanco Europcar 6
23 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep 6
24 José Luis Roldán Sky Professional Cycling Team 6
25 Sergueï Ivanov Orica - GreenEDGE 6
26 Heinrich Haussler OmegaPharma - QuickStep 6
27 Kevyn Ista Lotto - Belisol 4
28 Zé Fininho Carmin - Prio 3
29 Peter Femal Vacansoleil - DCM 3
30 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 3
31 Vladislav Borisov Orica - GreenEDGE 3
32 Giovanni Visconti Lampre - Merida 3
33 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 3
34 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM 2
35 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 2
36 Filipe Soares Orica - GreenEDGE 1
37 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep 1
38 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty 1
39 Valeriy Dmitriyev Carmin - Prio 1
40 Massimiliano Mori FDJ 1
41 Philip Deignan Orica - GreenEDGE 1


Classificação da Montanha:
1 António Ferreira Team Argos - Shimano 28
2 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 24
3 João Azevedo Orica - GreenEDGE 20
4 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 20

5 Massimiliano Mori FDJ 20
6 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling 16
7 Heinrich Haussler OmegaPharma - QuickStep 16
8 Zé Miguel Cannondale 14
9 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol 14
10 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 13
11 Bruno Pereira RadioShack - Trek 11
12 Giovanni Visconti Lampre - Merida 10
13 Fábio Ribeiro Movistar Team 8
14 Osmo Behtypa Lampre - Merida 8

15 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano 8
16 Peter Femal Vacansoleil - DCM 8
17 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep 8
18 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 8
19 Gui Pereira BMC Racing Team 7
20 Tom Boonen Lotto - Belisol 7
21 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports 6
22 Lars Ytting Bak Euskaltel - Euskadi 6
23 Kevin Hulsmans Team Argos - Shimano 5
24 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 4
25 Hugo Morão Lotto - Belisol 4
26 Zé Fininho Carmin - Prio 4

27 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 4
28 Mickaël Delage FDJ 4
29 Gustavo Domínguez Carmin - Prio 4
30 Ivan Basso FDJ 4
31 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 4
32 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty 3
33 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 2
34 Sergio De Lis Europcar 2
35 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM 2
36 José Antonio Carrasco Movistar Team 2
37 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 1
38 Tyler Farrar Lampre - Merida 1

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
MensagemEnviado: 27 Fev 2013, 11:27 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 02 Ago 2009, 12:30
Mensagens: 15894
Localização: Corroios City
Imagem Tour de Romandie - 6ª Etapa

Imagem
As Clássicas de Primavera e o Tempo das Ardenas já lá vai. Ainda estamos em Abril, mas partimos agora para a última Prova por Etapas antes do Giro d'Itália: Tour de Romandie. É sempre uma Prova Importante de vencer para todos os Ciclistas e de preparação para o Giro d'Itália para alguns. Certamente que será um um Homem de Provas por Etapas a vencer aqui na Suíça, onde Hoje temos a 6ª Etapa, um Contra-Relógio Acidentado onde o Camisola Amarela João Azevedo deverá ter a sua Consagração. Conseguirá ele manter a sua Camisola Amarela e Vencer este Tour de Romandie?

Imagem
E já temos Homens Importantes a chegar, como Luís Cardoso que até faz um Tempo Agradável: 29 Minutos e 33 Segundos, mas certamente que este não será o melhor Tempo, dando no entanto provavelmente para um Top-10.

Imagem
Agora temos a chegada de Bruno Cunha, um dos Favoritos a poder Vencer neste Contra-Relógio, mas a Verdade é que o Britânico apenas consegue 4 Segundos melhor do que Luís Cardoso, e certamente que não vai Vencer.

Imagem
Este sim é sempre um dos Favoritos em qualquer Contra-Relógio: Pietrek Kajetan. Restava saber se as Colinas não o afectavam, mas ele consegue um grande Tempo, retirando 16 Segundos ao Tempo de Bruno Cunha, assumindo-se agora como o principal Favorito a Vencer aqui na Suíça.

Imagem
De Miguel Rocha confesso que esperava bem mais. O Homem da Blanco termina a sua Prova e não consegue melhor do que Bruno Cunha, igualando apenas o Tempo do Britânico, deixando cada vez mais Pietrek Kajetan como Vencedor.

Imagem
Ricardo Clemente não é um Especialista no Contra-Relógio, mas aproveitou bastante bem as Colinas, acabando apenas a 2 Segundos do melhor Tempo Provisório, mostrando que se encontra em boa Forma para o Giro d'Itália.

Imagem
Este Homem da Movistar tinha a obrigação de fazer bem Melhor. Falo de Fábio Ribeiro que é Especialista nas Colinas e até nos Contra-Relógios. A verdade é que o Português desiludiu e terminou a 12 Segundos do melhor Tempo Provisório.

Imagem
De Hugo Morão esperava-se pelo menos apagar a má Imagem que deu nas Montanhas/Colinas. Um dos Favoritos a Vencer o Giro d'Itália esteve mal nesta Preparação e termina ainda pior esta Prova, terminando a 36 Segundos do melhor Tempo Provisório.

Imagem
O Líder da RadioShack mostrava-se em boa Forma e previa-se um bom Giro d'Itália para ele. Não sendo um grande Especialista ele consegue terminar apenas a 6 Segundos do melhor Tempo Provisório e provavelmente do melhor Tempo Absoluto.

Imagem
Mas afinal não é o melhor Tempo Absoluto!!! Termina agora Gui Pereira a sua Prova e com um grande Tempo!!! Gui Pereira consegue bater o Homem da Europcar por claros 25 Segundos!!! Grande Prova de Gui Pereira!!!

Imagem
Por fim temos o Camisola Amarela a terminar a sua Prova, terminando dentro dos Melhores, perdendo 35 Segundos para Gui Pereira, assegurando assim a Vitória neste Tour de Romandie!!! João Azevedo mostra-se também em boa Forma para o Giro d'Itália!!!


Classificação da Etapa:
1 Gui Pereira BMC Racing Team 28'49
2 Pietrek Kajetan Europcar + 25
3 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep + 27
4 Bruno Pereira RadioShack - Trek + 31
5 João Azevedo Orica - GreenEDGE + 35
6 Fábio Ribeiro Movistar Team + 37
7 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team + 41
8 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling s.t.
9 Zé Miguel Cannondale + 43
10 Luís Cardoso RadioShack - Trek + 45
11 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports s.t.
12 Zé Fininho Carmin - Prio + 47
13 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 49
14 Pedro Hazard FDJ s.t.
15 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 53
16 António Ferreira Team Argos - Shimano s.t.
17 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi + 55
18 Hugo Morão Lotto - Belisol + 1'01
19 Osmo Behtypa Lampre - Merida s.t.
20 Paul Scholes Vacansoleil - DCM s.t.
21 Rodrigo Afonso FDJ + 1'09
22 Pedro Silva Movistar Team + 1'11
23 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 1'19


Classificação Geral:
1 João Azevedo Orica - GreenEDGE 18h03'57
2 Gui Pereira BMC Racing Team + 42
3 Bruno Pereira RadioShack - Trek + 2'14
4 Zé Miguel Cannondale + 3'57
5 António Ferreira Team Argos - Shimano + 4'32
6 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports + 4'34
7 Hugo Morão Lotto - Belisol + 6'12
8 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi + 8'42
9 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep + 9'33
10 Fábio Ribeiro Movistar Team + 9'41
11 Pedro Hazard FDJ + 9'44
12 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling + 10'31
13 Osmo Behtypa Lampre - Merida + 11'01
14 Paul Scholes Vacansoleil - DCM + 11'03
15 Pietrek Kajetan Europcar + 11'29
16 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty + 12'37
17 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team + 13'13
18 Zé Fininho Carmin - Prio + 13'44
19 Luís Cardoso RadioShack - Trek + 15'18
20 Filipe Soares Orica - GreenEDGE + 15'50
21 Rodrigo Afonso FDJ + 20'29

22 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano + 23'17
23 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep + 23'31
24 Ludovic Turpin Lotto - Belisol + 23'33
25 Peter Femal Vacansoleil - DCM + 24'11
26 Pieter Van Buuren Blanco Pro Cycling + 24'20
27 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol + 24'31
28 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling s.t.
29 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team + 24'35
30 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports + 24'47
31 Pedro Silva Movistar Team + 24'48


Classificação por Pontos:
1 Gui Pereira BMC Racing Team 91
2 João Azevedo Orica - GreenEDGE 82
3 Bruno Pereira RadioShack - Trek 64
4 Miguel Rocha Blanco Pro Cycling 52
5 Fábio Ribeiro Movistar Team 40
6 Pietrek Kajetan Europcar 40
7 António Ferreira Team Argos - Shimano 39
8 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 37
9 Zé Miguel Cannondale 36
10 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 27
11 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 27
12 Hugo Morão Lotto - Belisol 26
13 Paul Scholes Vacansoleil - DCM 22
14 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 18
15 Pedro Hazard FDJ 18
16 Luís Cardoso RadioShack - Trek 16

17 Andreas Klöden Blanco Pro Cycling 12
18 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 11
19 Osmo Behtypa Lampre - Merida 9

20 Tom Boonen Lotto - Belisol 9
21 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 7
22 David Blanco Europcar 6
23 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep 6
24 José Luis Roldán Sky Professional Cycling Team 6
25 Heinrich Haussler OmegaPharma - QuickStep 6
26 Sergueï Ivanov Orica - GreenEDGE 6
27 Zé Fininho Carmin - Prio 4
28 Kevyn Ista Lotto - Belisol 4
29 Peter Femal Vacansoleil - DCM 3
30 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 3
31 Giovanni Visconti Lampre - Merida 3
32 Vladislav Borisov Orica - GreenEDGE 3
33 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 3
34 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM 2
35 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 2
36 Filipe Soares Orica - GreenEDGE 1
37 Matthias Ruß OmegaPharma - QuickStep 1
38 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty 1
39 Valeriy Dmitriyev Carmin - Prio 1
40 Massimiliano Mori FDJ 1
41 Philip Deignan Orica - GreenEDGE 1


Classificação da Montanha:
1 António Ferreira Team Argos - Shimano 28
2 Bruno Ferreira Champion System - Max Success Sports 24
3 João Azevedo Orica - GreenEDGE 20
4 Ricardo Clemente OmegaPharma - QuickStep 20

5 Massimiliano Mori FDJ 20
6 Andoni Lafuente Blanco Pro Cycling 16
7 Heinrich Haussler OmegaPharma - QuickStep 16
8 Zé Miguel Cannondale 14
9 Alexandre Botcharov Lotto - Belisol 14
10 Manuele Mori Sky Professional Cycling Team 13
11 Bruno Pereira RadioShack - Trek 11
12 Giovanni Visconti Lampre - Merida 10
13 Fábio Ribeiro Movistar Team 8
14 Osmo Behtypa Lampre - Merida 8

15 Olivier Kaisen Team Argos - Shimano 8
16 Peter Femal Vacansoleil - DCM 8
17 Guillaume Blot OmegaPharma - QuickStep 8
18 Linus Gerdemann Blanco Pro Cycling 8
19 Gui Pereira BMC Racing Team 7
20 Tom Boonen Lotto - Belisol 7
21 Marzio Bruseghin Champion System - Max Success Sports 6
22 Lars Ytting Bak Euskaltel - Euskadi 6
23 Kevin Hulsmans Team Argos - Shimano 5
24 Decas Chaoufi Euskaltel - Euskadi 4
25 Hugo Morão Lotto - Belisol 4
26 Zé Fininho Carmin - Prio 4

27 Ludovic Turpin Lotto - Belisol 4
28 Mickaël Delage FDJ 4
29 Gustavo Domínguez Carmin - Prio 4
30 Ivan Basso FDJ 4
31 Carlos Barredo Champion System - Max Success Sports 4
32 Mitchell Docker AccentJobs - Wanty 3
33 Notre Van Damme AccentJobs - Wanty 2
34 Sergio De Lis Europcar 2
35 Laszló Bodrogi Vacansoleil - DCM 2
36 José Antonio Carrasco Movistar Team 2
37 Bruno Cunha Sky Professional Cycling Team 1
38 Tyler Farrar Lampre - Merida 1

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
Resposta com citações  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 7 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal