Informação PCM-Portugal

Está a chegar a Liga Virtual 2020! As inscrições para a nova edição encerram esta sexta-feira, dia 13 de Dezembro. Para mais informações consulta este tópico!

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 Dez 2019, 22:09

Os Horários são TMG




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 7 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [CT]Volta ao Algarve
MensagemEnviado: 01 Abr 2013, 21:27 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 Fev 2009, 18:26
Mensagens: 27673
Localização: باريرو
Imagem

Continuamos este passeio pelo mundo em Fevereiro, sendo que desta feita iremos visitar o Algarve. Não estamos na melhor fase do ano para lá ir, mas a caravana do Man-Game não tem fundos para visitar esta zona em época alta!

5 etapas, com a mítica chegada ao Malhão e um CR para decidir esta prova. Qual destas equipas sairá vencedora? É verdade que no Algarve costumamos ter imensas estrelas em preparação para as provas de Março e este ano espera-se o mesmo.

Boa sorte a todos e espero que consigam sacar umas bifas pelo caminho!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT]Volta ao Algarve
MensagemEnviado: 01 Abr 2013, 22:17 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Jun 2008, 15:41
Mensagens: 12807
Localização: Gondomar State of Mind
Startlist

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT]Volta ao Algarve
MensagemEnviado: 03 Abr 2013, 17:47 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Jun 2008, 15:41
Mensagens: 12807
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A primeira etapa da Algarvia é uma de média montanha. Apesar de não existirem aparentes dificuldades nos últimos quilómetros da etapa, devemos esperar ataques dos favoritos à geral, dada a necessidade de criar diferenças. O favorito é, indubitavelmente, Simon Gerrans.

Bagdonas (Baltic) e Matthews (Hecal) são os primeiros homens a saltar o pelotão. Disputam o sprint intermédio e é o lituano que o vence.
Imagem
Imagem

Depois de estes dois terem sido alcançados, saltam outros dois para a frente. Chadwick (FCPorto) e Ruijgh (Valco) planeiam ser os mártires do dia.
Imagem

Os dois ciclistas disputam o primeiro prémio de montanha do dia. Ganha dois pontos um inesperado ciclista: Pozzovivo sprintou para o terceiro lugar no topo.
Imagem

Roy (Chocapic), Gavazzi (Borkas-M&M's) e Kunitski (Corinthians) juntam-se à frente, formando o quinteto que protagoniza a fuga do dia.
Imagem

Roy comete a proeza de cair completamente sozinho enquanto estava a comandar o grupo da frente. Essa proeza vale ao francês a impossibilidade de continuar com os companheiros de fuga.
Imagem

Depois de ultrapassados mais um prémio de montanha e um sprint intermédio (problemas técnicos impedem-nos de mostrar os vencedores), os ciclistas da fuga têm uma vantagem de 2'45'' para o pelotão comando pela Powerade. Faltam apenas 25kms para o fim da etapa.
Imagem

Pouco depois, Peraud (Suricatas), Nordhaug (Miami Heat), Marczynski (ZON), Ulissi (Swatch) e Kiserlovski (Levadia) tentam sair do pelotão!
Imagem

À entrada dos 10kms finais e depois do ataque de Van Avermaet (Jbtour), estes atacantes são apanhados pelo pelotão do qual dois ciclistas da Suricatas tentam sair, infrutiferamente, Peraud e Kiryienka. O grupo dos fugitivos ainda tem 57 segundos de vantagem.
Imagem
Imagem

Queda no pelotão! Dyachenko e Marczynski (ZON), Bazayev e Pinotti (Webeffect), Hoogerland (Lille), Kern (CCC) e o maior favorito à vitória na prova, Nibali (Vacasóleu)!
Imagem

A fuga termina com pouco menos de 4kms para o fim! Excelente trabalho da Powerade, que tenta também ganhar tempo a Nibali.
Imagem

Com esta confusão toda, não houve tempo para preparar o sprint! Millar, da Borkas-M&M's é quem começa a sprintar na frente.
Imagem

Manuel Cardoso tenta-se chegar a Millar, mas de súbito, aparecem 5 ciclistas da Powerade!
Imagem

E a Powerade que fica com os 5 primeiros lugares! Incrível demonstração de força da equipa portuguesa! Kadri é o vencedor, seguido de De la Fuente, César Veloso, Da Waele e Gerdemann!
Imagem

Nibali sprinta com outros 5 companheiros de equipa para perder o minímo de tempo possível. Inglória tarefa da Vacasóleu, que fica arredada da classificação geral.
Imagem



Etapa : 1 Blel Kadri Powerade 3h53'39
2 David De la Fuente Powerade s.t.
3 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
4 Bert De Waele Powerade s.t.
5 Linus Gerdemann Powerade s.t.
6 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
7 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
8 Geraint Thomas CC Café s.t.
9 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
10 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
11 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
12 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
13 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
14 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
15 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
16 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
17 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
18 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
19 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
20 Andrey Zeits Powerade s.t.
21 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
22 Simon Gerrans Webeffect s.t.
23 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
24 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
25 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
26 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
27 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
28 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
29 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
30 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
31 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
32 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
33 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
34 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
36 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
37 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
38 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
40 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
41 Ion Izagirre Webeffect s.t.
42 Moreno Moser Team Mapei s.t.
43 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
44 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
45 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
46 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
47 Richie Porte Webeffect s.t.
48 Robert Gesink Powerade s.t.
49 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
50 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
51 Simon Geschke Webeffect s.t.
52 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
53 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
54 Chris Horner Webeffect s.t.
55 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
56 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
57 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
58 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
59 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
61 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
62 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
63 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
64 David Blanco Suricatas s.t.
65 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
66 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
67 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
68 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
69 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
70 Josué Moyano JBtour Team s.t.
71 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
72 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
73 Luis Pasamontes Vacasóleu + 2'24
74 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
75 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
76 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
77 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
78 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
79 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 3'55
80 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
81 Fabio Duarte LOSC Lille + 5'52
82 Jose Mendes Suricatas s.t.
83 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
84 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
85 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
86 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
87 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
88 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
89 Marco Pinotti Webeffect s.t.
90 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
91 Assan Bazayev Webeffect s.t.
92 Julian Kern CC Café s.t.
93 Adrien Petit Team Mapei + 6'59
94 Calvin Watson Team Mapei s.t.
95 Rudy Molard Team Mapei s.t.
96 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 9'39
97 Adriano Malori Team Mapei + 10'47
98 Jolly Banha PCM-Portugal + 19'13
99 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team + 21'15
100 David López FC Porto-Euskadi s.t.
101 Romain Matheou Miami Heat s.t.
102 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
103 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
104 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
105 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
106 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
107 Paul Voss Chocapic Team s.t.
108 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
109 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
110 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
111 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
112 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
113 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
114 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
115 Liam Holohan Miami Heat s.t.
116 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
117 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
118 Gavin Mannion CC Café s.t.
119 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
120 Jakob Rathe CC Café s.t.
121 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
122 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
123 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
124 David De la Cruz JBtour Team s.t.
125 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
126 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
127 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
128 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
129 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
130 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
131 Stephen Adams Miami Heat s.t.
132 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
133 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
134 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
135 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
136 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
137 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
138 Jasper Stuyven CC Café s.t.
139 George Preidler CC Café s.t.
140 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
141 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
142 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
143 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
144 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
145 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
146 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
147 David Veilleux LOSC Lille s.t.
148 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
149 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
150 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
151 Jeffry Romero CC Café s.t.
152 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
153 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
154 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
155 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
156 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
157 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
158 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
159 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
160 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
161 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
162 René Obst Levadia Tallinn s.t.
163 Janis Stonis Baltic Chain Team s.t.
164 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
165 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
166 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
167 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
168 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
169 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
170 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
171 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
172 José Filipee PCM-Portugal s.t.
173 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
174 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.

Geral : 1 Blel Kadri Powerade 3h53'17
2 David De la Fuente Powerade + 10
3 Gustavo César Veloso Powerade + 14
4 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's + 16
5 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 18
6 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
7 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 20
8 Bert De Waele Powerade + 22
9 Linus Gerdemann Powerade s.t.
10 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
11 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
12 Geraint Thomas CC Café s.t.
13 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
14 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
15 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
16 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
17 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
18 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
19 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
20 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
21 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
22 Andrey Zeits Powerade s.t.
23 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
24 Simon Gerrans Webeffect s.t.
25 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
26 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
27 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
28 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
29 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
30 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
31 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
32 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
33 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
34 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
36 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
37 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
38 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
39 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
40 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
41 Ion Izagirre Webeffect s.t.
42 Moreno Moser Team Mapei s.t.
43 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
44 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
45 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
46 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
47 Richie Porte Webeffect s.t.
48 Robert Gesink Powerade s.t.
49 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
50 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
51 Simon Geschke Webeffect s.t.
52 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
53 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
54 Chris Horner Webeffect s.t.
55 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
56 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
57 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
58 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
59 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
61 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
62 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
63 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
64 David Blanco Suricatas s.t.
65 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
66 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
67 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
68 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
69 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
70 Josué Moyano JBtour Team s.t.
71 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
72 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
73 Luis Pasamontes Vacasóleu + 2'46
74 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
75 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
76 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
77 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
78 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
79 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 4'17
80 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
81 Fabio Duarte LOSC Lille + 6'14
82 Jose Mendes Suricatas s.t.
83 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
84 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
85 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
86 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
87 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
88 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
89 Marco Pinotti Webeffect s.t.
90 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
91 Assan Bazayev Webeffect s.t.
92 Julian Kern CC Café s.t.
93 Adrien Petit Team Mapei + 7'21
94 Calvin Watson Team Mapei s.t.
95 Rudy Molard Team Mapei s.t.
96 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 10'01
97 Adriano Malori Team Mapei + 11'09
98 Jolly Banha PCM-Portugal + 19'35
99 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team + 21'31
100 David López FC Porto-Euskadi + 21'37
101 Romain Matheou Miami Heat s.t.
102 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
103 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
104 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
105 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
106 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
107 Paul Voss Chocapic Team s.t.
108 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
109 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
110 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
111 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
112 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
113 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
114 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
115 Liam Holohan Miami Heat s.t.
116 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
117 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
118 Gavin Mannion CC Café s.t.
119 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
120 Jakob Rathe CC Café s.t.
121 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
122 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
123 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
124 David De la Cruz JBtour Team s.t.
125 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
126 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
127 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
128 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
129 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
130 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
131 Stephen Adams Miami Heat s.t.
132 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
133 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
134 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
135 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
136 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
137 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
138 Jasper Stuyven CC Café s.t.
139 George Preidler CC Café s.t.
140 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
141 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
142 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
143 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
144 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
145 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
146 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
147 David Veilleux LOSC Lille s.t.
148 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
149 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
150 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
151 Jeffry Romero CC Café s.t.
152 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
153 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
154 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
155 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
156 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
157 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
158 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
159 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
160 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
161 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
162 René Obst Levadia Tallinn s.t.
163 Janis Stonis Baltic Chain Team s.t.
164 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
165 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
166 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
167 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
168 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
169 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
170 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
171 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
172 José Filipee PCM-Portugal s.t.
173 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
174 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.

Pontos : 1 Blel Kadri Powerade 27
2 David De la Fuente Powerade 20
3 Gustavo César Veloso Powerade 16
4 Bert De Waele Powerade 14
5 Linus Gerdemann Powerade 12
6 Manuel Cardoso Pearl Adidas 10
7 Michael Matthews Hecal Cycling Team 10
8 Bauke Mollema Miami Heat 9
9 Geraint Thomas CC Café 8
10 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 7
Montanha : 1 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 10
2 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
3 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's 4
4 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 2
Jovens : 1 Michael Matthews Hecal Cycling Team 3h53'35
2 Daniele Ratto Miami Heat + 4
3 Arthur Vichot Chocapic Team + 4
Equipas : 1 Powerade 11h40'57
2 Pearl Adidas s.t.
3 Miami Heat s.t.


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT]Volta ao Algarve
MensagemEnviado: 04 Abr 2013, 22:04 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Jun 2008, 15:41
Mensagens: 12807
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A segunda etapa tem as mesmas premissas de primeira. Média montanha, mas poucas dificuldades no final. Mais uma vez, Simon Gerrans é o favorito, mas depois do show Powerade da etapa passada, não vale a pena fazer previsões.

Clement (Chupa Rodas), Pineau (Vacasóleu), Seeldrayers (Levadia), Riblon (Valco), McCarthy (Borkas-M&M's) e Duarte (Lille) são os primeiros atacantes do dia.
Imagem

Eles discutem entre si o sprint intermédio inicial.
Imagem

A fuga é rapidamente alcançada e o ritmo alto da Powerade estica ao pelotão na aproximação ao segundo sprint intermédio.
Imagem

Kadri sprinta e extende a sua vantagem na classificação geral.
Imagem
Imagem

Ultrapassada a frenética fase inicial da etapa, 6 corredores conseguem estabelecer uma boa vantagem sobre o pelotão. Clement (Chupa Rodas) volta a estar em destaque e tem como companheiros Kern (CCC), Pasamontes (Vacasóleu), Huzarski (Webeffect), Hardy (Chocapic) e Meyer (Lille).
Imagem

Os ciclistas da frente ultrapassam a primeira dificuldade do dia e é Huzarski quem leva os 6 pontos da montanha.
Imagem

A última dificuldade do dia é ultrapassada a 43kms da meta. Nesta altura, o grupo da frente tem uma vantagem de 3 minutos sobre o pelotão comandado pela Jbtour e pela Powerade, onde se destacam as ausências de Matthews e Gavazzi, 4º e 5º da geral, que já ficou para trás.
Imagem
Imagem

Kiserlovski tenta fazer a diferença numa pequena subida!
Imagem

O croata é alcançado pouco depois e o pelotão, liderado pela Powerade, já avista o grupo da frente.
Imagem

Faltam menos de 5kms e a fuga ainda tem vantagem. Clement adiantou-se aos seus companheiros e pode ir para a vitória!
Imagem

Os outros 5 são alcançados e Nordhaug (Miami) tenta sair do pelotão. Clement tem uma vantagem de 30 segundos!
Imagem

Clement entra nos últimos 1000 metros, mas o seu colega de equipa, Stybar, Rui Costa (Pearl) e Gerrans (Webeffect) aproximam-se rapidamente!
Imagem

O francês é engolido pelo pelotão e nem Albasini (Borkas-M&M's) consegue responder aos 3 supracitados. Rui Costa parece fortíssimo e adianta-se a toda a gente!
Imagem

E a vitória sorri ao português da Pearl! Gerrans fica com o segundo lugar, batendo Stybar sobre a linha.
Imagem


Etapa : 1 Rui Costa Pearl Adidas 4h45'01
2 Simon Gerrans Webeffect s.t.
3 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
4 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
5 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
6 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
7 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
8 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
9 Julian Kern CC Café s.t.
10 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
11 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
12 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
13 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
14 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
15 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
16 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
17 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
18 Blel Kadri Powerade s.t.
19 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
20 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
21 Robert Gesink Powerade s.t.
22 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
23 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
24 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Geraint Thomas CC Café s.t.
26 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
27 Bert De Waele Powerade s.t.
28 Ion Izagirre Webeffect s.t.
29 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
30 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
31 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
32 Chris Horner Webeffect s.t.
33 Richie Porte Webeffect s.t.
34 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
35 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
36 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
37 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
38 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
39 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
40 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 David Blanco Suricatas s.t.
42 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
43 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
44 Moreno Moser Team Mapei s.t.
45 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
46 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
47 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
48 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
49 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
50 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
51 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
52 David De la Fuente Powerade s.t.
53 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
54 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
55 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
56 Edgar Pinto Pearl Adidas + 1'32
57 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
58 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
59 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
60 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
61 Linus Gerdemann Powerade s.t.
62 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
63 Cyril Lemoine JBtour Team + 2'20
64 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
65 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
66 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
67 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
68 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
69 Marek Rutkiewicz Suricatas + 3'22
70 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
71 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
72 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
73 Simon Geschke Webeffect s.t.
74 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
75 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
76 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
77 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
78 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
79 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
80 David López FC Porto-Euskadi s.t.
81 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
82 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
83 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
84 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
85 David Veilleux LOSC Lille s.t.
86 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
87 Paul Voss Chocapic Team s.t.
88 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
89 Andrey Zeits Powerade s.t.
90 Josué Moyano JBtour Team s.t.
91 Adrien Petit Team Mapei s.t.
92 Adriano Malori Team Mapei s.t.
93 Rudy Molard Team Mapei s.t.
94 Calvin Watson Team Mapei s.t.
95 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
96 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
97 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
98 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 7'30
99 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
100 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
101 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
102 Assan Bazayev Webeffect s.t.
103 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
104 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
105 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
106 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
107 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
108 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
109 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
110 Jakob Rathe CC Café s.t.
111 George Preidler CC Café s.t.
112 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
113 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
114 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
115 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
116 Gavin Mannion CC Café s.t.
117 Marco Pinotti Webeffect s.t.
118 José Filipee PCM-Portugal s.t.
119 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
120 Jeffry Romero CC Café + 8'15
121 Jonathan Hivert JBtour Team + 11'40
122 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 12'48
123 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
124 Boy Van Poppel Team Mapei + 13'30
125 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
126 Jose Mendes Suricatas s.t.
127 Jérôme Pineau Vacasóleu + 15'24
128 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
129 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
130 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
131 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
132 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
133 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
134 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 17'10
135 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
136 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
137 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
138 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
139 Liam Holohan Miami Heat s.t.
140 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
141 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
142 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
143 Stephen Adams Miami Heat s.t.
144 Romain Matheou Miami Heat s.t.
145 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
146 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
147 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 21'42
148 Jens Debusschere Vacasóleu + 23'24
149 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
150 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
151 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
152 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
153 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
154 Domingos Gonçalves Pearl Adidas + 31'50
155 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
156 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 32'32
157 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
158 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
159 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
160 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
161 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
162 René Obst Levadia Tallinn s.t.
163 David De la Cruz JBtour Team s.t.
164 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
165 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
166 Jasper Stuyven CC Café s.t.
167 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
168 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
169 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
170 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
171 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
172 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 33'19
173 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 35'10
174 Janis Stonis Baltic Chain Team s.t.

Geral : 1 Blel Kadri Powerade 8h38'12
2 Rui Costa Pearl Adidas + 8
3 David De la Fuente Powerade + 12
4 Simon Gerrans Webeffect + 16
5 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 20
6 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
7 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 24
8 Stef Clement Chupa Rodas + 26
9 Bauke Mollema Miami Heat + 28
10 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
11 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
12 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
13 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
14 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
15 Bert De Waele Powerade s.t.
16 Geraint Thomas CC Café s.t.
17 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
18 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
19 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
20 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
21 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
22 Ion Izagirre Webeffect s.t.
23 Robert Gesink Powerade s.t.
24 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
25 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
26 Richie Porte Webeffect s.t.
27 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
28 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
29 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
30 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Moreno Moser Team Mapei s.t.
32 Chris Horner Webeffect s.t.
33 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
34 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
36 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
37 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
38 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
39 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
40 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
41 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
42 David Blanco Suricatas s.t.
43 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
44 Linus Gerdemann Powerade + 1'58
45 Edgar Pinto Pearl Adidas + 2'00
46 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
47 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
48 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
49 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
50 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'44
51 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's + 2'48
52 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
53 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
54 Luis Pasamontes Vacasóleu + 2'52
55 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
56 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 3'48
57 Marek Rutkiewicz Suricatas + 3'50
58 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
59 Andrey Zeits Powerade s.t.
60 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
61 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
62 Simon Geschke Webeffect s.t.
63 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
64 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
65 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
66 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
67 Josué Moyano JBtour Team s.t.
68 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
69 Cameron Meyer LOSC Lille + 6'20
70 Julian Kern CC Café s.t.
71 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
72 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
73 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 7'45
74 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 7'58
75 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 9'42
76 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
77 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
78 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
79 Adrien Petit Team Mapei + 10'49
80 Calvin Watson Team Mapei s.t.
81 Rudy Molard Team Mapei s.t.
82 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 11'53
83 Jonathan Hivert JBtour Team + 12'08
84 Assan Bazayev Webeffect + 13'50
85 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
86 Marco Pinotti Webeffect s.t.
87 Adriano Malori Team Mapei + 14'37
88 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 15'52
89 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's + 17'32
90 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 17'34
91 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 17'37
92 Jérôme Pineau Vacasóleu + 18'10
93 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 18'16
94 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
95 Jolly Banha PCM-Portugal + 19'41
96 Jose Mendes Suricatas + 19'50
97 Antonio Piedra Vacasóleu + 20'02
98 Romain Hardy Chocapic Team + 21'43
99 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
100 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
101 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
102 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
103 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 23'15
104 Cyril Lemoine JBtour Team + 24'03
105 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
106 David López FC Porto-Euskadi + 25'05
107 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
108 Paul Voss Chocapic Team s.t.
109 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
110 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
111 David Veilleux LOSC Lille s.t.
112 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
113 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 29'13
114 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
115 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
116 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
117 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
118 Jakob Rathe CC Café s.t.
119 Gavin Mannion CC Café s.t.
120 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
121 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
122 George Preidler CC Café s.t.
123 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
124 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
125 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
126 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
127 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
128 José Filipee PCM-Portugal s.t.
129 Jeffry Romero CC Café + 29'58
130 Administrador Tó PCM-Portugal + 33'00
131 Marcel Aregger Swatch Cycling + 34'31
132 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
133 Boy Van Poppel Team Mapei + 35'13
134 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
135 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 37'07
136 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
137 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
138 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team + 38'47
139 Romain Matheou Miami Heat + 38'53
140 Liam Holohan Miami Heat s.t.
141 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
142 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
143 Stephen Adams Miami Heat s.t.
144 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
145 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
146 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
147 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
148 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 43'25
149 Jens Debusschere Vacasóleu + 45'07
150 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
151 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
152 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
153 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
154 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
155 Daniel Freitas Pearl Adidas + 53'33
156 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
157 Christopher Baldwin Vacasóleu + 54'15
158 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
159 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
160 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
161 David De la Cruz JBtour Team s.t.
162 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
163 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
164 Jasper Stuyven CC Café s.t.
165 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
166 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
167 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
168 René Obst Levadia Tallinn s.t.
169 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
170 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
171 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
172 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 55'02
173 Janis Stonis Baltic Chain Team + 56'53
174 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.

Pontos : 1 Blel Kadri Powerade 33
2 Rui Costa Pearl Adidas 27
3 David De la Fuente Powerade 24
4 Bauke Mollema Miami Heat 21
5 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 21
6 Simon Gerrans Webeffect 20
7 Gustavo César Veloso Powerade 16
8 Zdenek Stybar Chupa Rodas 16
9 Bert De Waele Powerade 14
10 Linus Gerdemann Powerade 14
Montanha : 1 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 10
2 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
3 Luis Pasamontes Vacasóleu 8
4 Bartosz Huzarski Webeffect 6
5 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's 4
6 Cameron Meyer LOSC Lille 4
7 Julian Kern CC Café 4
8 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 2
9 Romain Hardy Chocapic Team 2
Jovens : 1 Daniele Ratto Miami Heat 8h38'40
2 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 0
3 Ion Izagirre Webeffect + 0
Equipas : 1 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 25h56'00 (1)
2 Suricatas + 0 (2)
3 Team ZON-Eurosport + 0 (3)


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT]Volta ao Algarve
MensagemEnviado: 07 Abr 2013, 14:37 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Jun 2008, 15:41
Mensagens: 12807
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
Malhão! A principal etapa em linha que dará oportunidade de vitória a ciclistas como Gesink, Nibali ou Gerrans! O italiano terá aqui uma oportunidade de salvar a corrida e os ciclistas talhados para estas etapas têm que ganhar tempo para o contra-relógio, se quiserem vencer a prova.

Eis os primeiros escapados do dia: Vasquez (Swatch), Hoogerland (Lille), Pineau (Vacasóleu) e Bagdonas (Baltic).
Imagem

Eles disputam o primeiro sprint.
Imagem

Izagirre (Valco) e Seeldrayers (Levadia) juntam-se ao grupo, formando um sexteto.
Imagem

Mas o pelotão anula rapidamente esta fuga.
Imagem

Novos ciclistas saltam do pelotão. De Marchi (Mapei), Astarloza (FCP) e Milar (Borkas-M&M's) vão disputar o segundo sprint intermédio.
Imagem
Imagem

Um pouco mais tarde, Bagdonas (Baltic) e Ratto (Miami) juntam-se à frente.
Imagem

Muito mais tarde, os corredores da fuga passam pela primeira vez por uma contagem de montanha.
Imagem

Lá na frente, todos disputam o segundo prémio da montanha. No pelotão, a Powerade e a Jbtour controlam e reduzem a desvantagem para a fuga.
Imagem
Imagem
Imagem

Ataque no pelotão! Casar (Zon), Popovych (Chupa Rodas), Pozzovivo (Swatch), Spilak (Hecal) e Horner (Webeffect) abrem as hostiidades.
Imagem

Enquanto estes 5 alcançam a fuga, mais gente sai do pelotão! Mollema (Miami), Costa (Pearl) e Gesink (Powerade) tentam-se chegar à frente.
Imagem

Muita confusão neste momento da corrida. De Marchi ainda consegue ganhar os 6 pontos da montanha. Astarloza e Millar também pontuam.
Imagem

O pelotão absorve toda a gente, mas debaixo dos pórtico dos 10kms, novos ataques! Spilak lida a armada.
Imagem

Spilak adianta-se com mais 6 ciclistas: Gerrans, Kiryienka, Gesink, Mollema, Menchov e Pozzovivo.
Imagem

Parece haver junção com um grupo vindo de trás. Ficam 15 ciclistas na frente. Os novos são Popovych, Moser, Costa, Stybar, Thomas, Nibali, Kessiakoff e o camisola amarela, Kadri.
Imagem

E vem mais um! Albasini percebe a importância deste grupo e vem de trás para se juntar. 16 ciclistas para disputar a vitória no Malhão!
Imagem

Os ciclistas começam a sprintar! Mollema sai na frente, mas tem Gerrans e Gesink colados a ele!
Imagem

Gesink toma a dianteira, mas Nibali e Moser aparecem pelos lados!
Imagem

Nibali vem rapidíssimo e planta toda a gente!
Imagem

Rui Costa acelera e aproxima-se perigosamente de Nibali!
Imagem

O português fica ao lado do italiano!
Imagem

Lado a lado na linha de meta! Quem venceu?
Imagem

A vitória vai para o italiano! Vincenzo Nibali é o vencedor no Alto do Malhão! Decisão polémica dos comissários, existirá, certamente, muita discussão à volta disto.
Imagem


Etapa : 1 Vincenzo Nibali Vacasóleu 5h07'50
2 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
3 Robert Gesink Powerade + 8
4 Simon Gerrans Webeffect s.t.
5 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
6 Moreno Moser Team Mapei s.t.
7 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
8 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
9 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
10 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
11 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
12 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
13 Blel Kadri Powerade + 34
14 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
15 Geraint Thomas CC Café s.t.
16 Richie Porte Webeffect s.t.
17 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
18 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
19 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
20 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
21 Chris Horner Webeffect s.t.
22 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
23 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
24 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
25 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
26 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
27 Ion Izagirre Webeffect s.t.
28 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
29 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
30 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
31 David Blanco Suricatas s.t.
32 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
33 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
34 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
35 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
36 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
37 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
38 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
39 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
40 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 Bert De Waele Powerade s.t.
42 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
43 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
44 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
45 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
46 Simon Geschke Webeffect s.t.
47 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
48 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
49 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
50 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
51 Linus Gerdemann Powerade s.t.
52 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
53 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
54 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 1'44
55 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
56 David De la Fuente Powerade s.t.
57 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
58 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
59 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
60 Assan Bazayev Webeffect s.t.
61 Jose Mendes Suricatas s.t.
62 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
63 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
64 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
65 Josué Moyano JBtour Team s.t.
66 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
67 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
68 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
69 Jonathan Hivert JBtour Team + 3'17
70 Arnaud Demare Chupa Rodas + 3'33
71 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
72 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 4'22
73 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
74 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
75 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
76 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
77 Gavin Mannion CC Café s.t.
78 Andrey Zeits Powerade s.t.
79 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 5'15
80 Jakob Rathe CC Café + 5'45
81 George Preidler CC Café + 5'58
82 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
83 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
84 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 7'31
85 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
86 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
87 Julian Kern CC Café s.t.
88 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
89 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
90 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 8'08
91 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
92 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
93 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
94 Jeffry Romero CC Café + 11'33
95 Davy Commeyne Chocapic Team + 15'33
96 Paul Voss Chocapic Team s.t.
97 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
98 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
99 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
100 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
101 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
102 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
103 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
104 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
105 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
106 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
107 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
108 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
109 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
110 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
111 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
112 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
113 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
114 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
115 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
116 David López FC Porto-Euskadi s.t.
117 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
118 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
119 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
120 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
121 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
122 David Veilleux LOSC Lille s.t.
123 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
124 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
125 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
126 René Obst Levadia Tallinn s.t.
127 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
128 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
129 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
130 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
131 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
132 Liam Holohan Miami Heat s.t.
133 Jasper Stuyven CC Café s.t.
134 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
135 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
136 Adriano Malori Team Mapei s.t.
137 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
138 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
139 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
140 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
141 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
142 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
143 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
144 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
145 David De la Cruz JBtour Team s.t.
146 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
147 Stephen Adams Miami Heat s.t.
148 Romain Matheou Miami Heat s.t.
149 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
150 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 18'33
151 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
152 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
153 Marco Pinotti Webeffect s.t.
154 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 19'47
155 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
156 Adrien Petit Team Mapei s.t.
157 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
158 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
159 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
160 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
161 Calvin Watson Team Mapei s.t.
162 Rudy Molard Team Mapei s.t.
163 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
164 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
165 José Filipee PCM-Portugal s.t.
166 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
167 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
168 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
169 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 24'41
170 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 24'49
171 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 25'26
172 Janis Stonis Baltic Chain Team + 25'53
173 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
174 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.

Geral : 1 Rui Costa Pearl Adidas 13h45'58
2 Simon Gerrans Webeffect + 28
3 Robert Gesink Powerade + 32
4 Blel Kadri Powerade + 38
5 Bauke Mollema Miami Heat + 40
6 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
7 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
8 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
9 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
10 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
11 Moreno Moser Team Mapei s.t.
12 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
13 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 58
14 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
15 David Millar Team Borkas - M&M's + 1'00
16 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 1'02
17 Thomas De Gendt JBtour Team + 1'06
18 Geraint Thomas CC Café s.t.
19 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
20 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
21 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
22 Bert De Waele Powerade s.t.
23 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
24 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Ion Izagirre Webeffect s.t.
26 Richie Porte Webeffect s.t.
27 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
28 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
29 Chris Horner Webeffect s.t.
30 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
31 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
32 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
33 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
34 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
35 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
36 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
38 David Blanco Suricatas s.t.
39 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
40 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 David De la Fuente Powerade + 2'00
42 Stef Clement Chupa Rodas + 2'14
43 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 2'36
44 Linus Gerdemann Powerade s.t.
45 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's + 3'26
46 Luis Pasamontes Vacasóleu + 3'30
47 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 3'44
48 Marek Rutkiewicz Suricatas + 4'28
49 Simon Geschke Webeffect s.t.
50 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
51 Eduardo Gonzalo Powerade + 4'54
52 Alessandro De Marchi Team Mapei + 5'35
53 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 5'36
54 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 5'38
55 Josué Moyano JBtour Team s.t.
56 Edgar Pinto Pearl Adidas + 6'26
57 Johnny Hoogerland LOSC Lille + 6'52
58 Cameron Meyer LOSC Lille + 6'58
59 Andrey Zeits Powerade + 8'16
60 Sebastian Salas Miami Heat + 8'50
61 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'19
62 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 10'46
63 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 11'25
64 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
65 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 11'30
66 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
67 Raymond Kreder JBtour Team + 12'02
68 Julian Kern CC Café + 13'55
69 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 15'01
70 Jonathan Hivert JBtour Team + 15'29
71 Assan Bazayev Webeffect + 15'38
72 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 16'10
73 Francesco Masciarelli Team Mapei + 17'37
74 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
75 Timothy Roe Team ZON-Eurosport + 17'54
76 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 18'25
77 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 19'27
78 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
79 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
80 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 19'28
81 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 20'04
82 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 20'18
83 Jolly Banha PCM-Portugal + 20'19
84 Jose Mendes Suricatas + 21'38
85 Romain Hardy Chocapic Team + 22'21
86 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'22
87 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 23'31
88 Cyril Lemoine JBtour Team + 24'41
89 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 25'51
90 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 26'09
91 Fabio Duarte LOSC Lille + 29'27
92 Adriano Malori Team Mapei + 30'14
93 Adrien Petit Team Mapei + 30'40
94 Calvin Watson Team Mapei s.t.
95 Rudy Molard Team Mapei s.t.
96 Marco Pinotti Webeffect + 32'27
97 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's + 33'09
98 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 33'11
99 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 33'12
100 Gavin Mannion CC Café + 33'39
101 Jérôme Pineau Vacasóleu + 33'43
102 Branislau Samoilau Vacasóleu + 33'53
103 Jakob Rathe CC Café + 35'02
104 George Preidler CC Café + 35'15
105 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
106 Antonio Piedra Vacasóleu + 35'39
107 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 35'51
108 Pedro Tuga PCM-Portugal + 37'20
109 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
110 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 38'52
111 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team + 40'35
112 Davy Commeyne Chocapic Team + 40'42
113 Paul Voss Chocapic Team s.t.
114 David López FC Porto-Euskadi s.t.
115 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
116 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
117 David Veilleux LOSC Lille s.t.
118 Jeffry Romero CC Café + 41'35
119 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 44'42
120 Anthony Ravard Chocapic Team + 44'50
121 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
122 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
123 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
124 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
125 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
126 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
127 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
128 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
129 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
130 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
131 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 44'56
132 Administrador Tó PCM-Portugal + 48'37
133 Arnaud Demare Chupa Rodas + 48'44
134 José Filipee PCM-Portugal + 49'04
135 Marcel Aregger Swatch Cycling + 50'08
136 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 52'44
137 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 53'19
138 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 54'22
139 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 54'30
140 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
141 Liam Holohan Miami Heat s.t.
142 Romain Matheou Miami Heat s.t.
143 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
144 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
145 Stephen Adams Miami Heat s.t.
146 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
147 Boy Van Poppel Team Mapei + 55'04
148 Deus Sican PCM-Portugal + 56'03
149 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 56'58
150 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 59'02
151 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 1h03'38
152 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h04'58
153 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
154 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
155 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
156 Daniel Freitas Pearl Adidas + 1h09'10
157 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
158 Christopher Baldwin Vacasóleu + 1h09'52
159 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
160 David De la Cruz JBtour Team s.t.
161 Jasper Stuyven CC Café s.t.
162 René Obst Levadia Tallinn s.t.
163 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
164 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 1h12'52
165 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
166 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 1h13'39
167 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 1h14'06
168 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
169 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
170 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h19'08
171 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h19'45
172 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team + 1h20'12
173 Janis Stonis Baltic Chain Team + 1h22'50
174 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.

Pontos : 1 Rui Costa Pearl Adidas 47
2 Blel Kadri Powerade 36
3 Simon Gerrans Webeffect 34
4 Bauke Mollema Miami Heat 30
5 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 25
6 Vincenzo Nibali Vacasóleu 25
7 David De la Fuente Powerade 24
8 Zdenek Stybar Chupa Rodas 18
9 Gustavo César Veloso Powerade 16
10 Robert Gesink Powerade 16
Montanha : 1 David Millar Team Borkas - M&M's 16
2 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 10
3 Alessandro De Marchi Team Mapei 10
4 Vincenzo Nibali Vacasóleu 10
5 Rui Costa Pearl Adidas 8
6 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
7 Luis Pasamontes Vacasóleu 8
8 Bartosz Huzarski Webeffect 6
9 Robert Gesink Powerade 6
10 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 6
Jovens : 1 Moreno Moser Team Mapei 13h46'38
2 Daniele Ratto Miami Heat + 26
3 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 26
Equipa : 
1 Suricatas 41h20'46
2 Swatch Cycling + 0
3 Miami Heat + 0


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT]Volta ao Algarve
MensagemEnviado: 11 Abr 2013, 22:38 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Jun 2008, 15:41
Mensagens: 12807
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A última etapa antes do contra-relógio é a única propícia aos sprinters. Os grandes favoritos são Demare e Roelandts, muito apagados até agora, nesta prova.

Gavazzi (Borkas-M&M's) e Vichot (Chocapic) são os primeiros atacantes do dia. Eles vão passar o primeiro sprint intermédio, onde o italiano é o primeiro.
Imagem
Imagem

Parece estar encontrada a fuga do dia. Aos dois já mencionados juntam-se Vermeltfoort (Miami), Lasis (Baltic) e Pineau (Vacasóleu).
Imagem

O francês da Vacasóleu é o primeiro no alto do Barranco do Velho.
Imagem

Através do rádio, há informação da queda de Albasini. O ciclista do Borkas-M&M's já se levantou e é escoltado até ao pelotão por ciclistas da sua equipa.
Imagem

Os 5 da frente passam pelo último sprint intermédio do dia. Lá atrás o FCP e a Chupa Rodas controlam o tempo de desvantagem para a fuga.
Imagem
Imagem
Imagem

Pineau e Gavazzi lutam para que a fuga não acabe, mas a Chupa Rodas consegue levar a corrida para o sprint final, esperando que Demare lhes dê a vitória desejada.
Imagem

Kwiatkowski lidera as tropas a 2300 metros do fim. Demare está na sua roda, preparado para dar correspondência ao trabalho da sua equipa. Atrás de si, num pelotão alongadíssimo, os ciclistas mais próximos são Obst, Van Poppel e Caldeira.
Imagem

Kadri aproveita a apatia para tentar sprintar de longe!
Imagem

Mas ele é alcançado por um pelotão liderado por Soupe e Van Poppel!
Imagem

A 200 metros é impossível prever quem vai ganhar. Soupe ainda parece tomar a dianteira, mas Petit e van Poppel, da Mapei, estão pertíssimo, tal como Guarnieri, Thomas ou até mesmo Matthews e Roelandts!
Imagem

O vencedor é...
Imagem

Geraint Thomas! Um dos grandes favoritos para o contra-relógio conseguiu ser o mais forte neste sprint frenético. Petit e Guarnieri são segundo e terceiro, respectivamente.
Imagem



Etapa : 1 Geraint Thomas CC Café 4h35'01
2 Adrien Petit Team Mapei s.t.
3 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
4 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
5 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
6 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
7 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
8 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
9 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
10 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
11 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
12 Simon Gerrans Webeffect s.t.
13 Simon Geschke Webeffect s.t.
14 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
15 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
16 René Obst Levadia Tallinn s.t.
17 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
18 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
19 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
20 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
21 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
22 Blel Kadri Powerade s.t.
23 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
24 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
26 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
27 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
28 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
29 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
30 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
31 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
32 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
33 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
34 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
36 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
37 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
38 Moreno Moser Team Mapei s.t.
39 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
40 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
41 Linus Gerdemann Powerade s.t.
42 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
43 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
44 David Blanco Suricatas s.t.
45 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
46 Robert Gesink Powerade s.t.
47 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
48 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
49 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
50 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
51 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
52 Ion Izagirre Webeffect s.t.
53 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
54 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
55 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
56 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
57 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
58 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
59 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
60 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
61 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
62 Jakob Rathe CC Café s.t.
63 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
64 Assan Bazayev Webeffect s.t.
65 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
66 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
67 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
68 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
69 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
70 Romain Matheou Miami Heat s.t.
71 Liam Holohan Miami Heat s.t.
72 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
73 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
74 José Filipee PCM-Portugal s.t.
75 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
76 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
77 David López FC Porto-Euskadi s.t.
78 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
79 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
80 Jose Mendes Suricatas s.t.
81 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
82 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
83 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
84 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
85 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
86 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
87 Julian Kern CC Café s.t.
88 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
89 Bert De Waele Powerade s.t.
90 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
91 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
92 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
93 Stephen Adams Miami Heat s.t.
94 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
95 Richie Porte Webeffect s.t.
96 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
97 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
98 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
99 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
100 David De la Fuente Powerade s.t.
101 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
102 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
103 Chris Horner Webeffect s.t.
104 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
105 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
106 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
107 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
108 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
109 George Preidler CC Café s.t.
110 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
111 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
112 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
113 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
114 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
115 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
116 Paul Voss Chocapic Team s.t.
117 Calvin Watson Team Mapei s.t.
118 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
119 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
120 Cameron Meyer LOSC Lille s.t.
121 David Veilleux LOSC Lille s.t.
122 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
123 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
124 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
125 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
126 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
127 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
128 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
129 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
130 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
131 Jeffry Romero CC Café s.t.
132 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
133 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
134 Josué Moyano JBtour Team s.t.
135 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
136 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
137 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
138 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
139 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
140 Jasper Stuyven CC Café s.t.
141 Andrey Zeits Powerade s.t.
142 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
143 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
144 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
145 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
146 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
147 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
148 David De la Cruz JBtour Team s.t.
149 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
150 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
151 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
152 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
153 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
154 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
155 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
156 Rudy Molard Team Mapei s.t.
157 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
158 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
159 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
160 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
161 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
162 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
163 Gavin Mannion CC Café s.t.
164 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
165 Adriano Malori Team Mapei s.t.
166 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
167 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
168 Marco Pinotti Webeffect s.t.
169 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
170 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
171 Janis Stonis Baltic Chain Team + 3'27
172 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
173 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
174 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 4'14

Geral : 1 Rui Costa Pearl Adidas 18h20'59
2 Simon Gerrans Webeffect + 28
3 Robert Gesink Powerade + 32
4 Blel Kadri Powerade + 38
5 Michael Albasini Team Borkas - M&M's + 40
6 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
7 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
8 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
9 Moreno Moser Team Mapei s.t.
10 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
11 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
12 Denis Menchov Team ZON-Eurosport s.t.
13 Geraint Thomas CC Café + 46
14 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 58
15 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
16 David Millar Team Borkas - M&M's + 1'00
17 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 1'02
18 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 1'06
19 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
20 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
21 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
22 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
24 Ion Izagirre Webeffect s.t.
25 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
26 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
27 Francesco Reda FC Porto-Euskadi s.t.
28 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn s.t.
29 Bert De Waele Powerade s.t.
30 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
31 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
32 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
33 David Blanco Suricatas s.t.
34 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
35 Richie Porte Webeffect s.t.
36 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
38 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
39 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
40 Chris Horner Webeffect s.t.
41 David De la Fuente Powerade + 2'00
42 Stef Clement Chupa Rodas + 2'14
43 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 2'36
44 Linus Gerdemann Powerade s.t.
45 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's + 3'26
46 Luis Pasamontes Vacasóleu + 3'30
47 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 3'44
48 Simon Geschke Webeffect + 4'28
49 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
50 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
51 Eduardo Gonzalo Powerade + 4'54
52 Alessandro De Marchi Team Mapei + 5'35
53 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 5'36
54 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 5'38
55 Josué Moyano JBtour Team s.t.
56 Edgar Pinto Pearl Adidas + 6'26
57 Johnny Hoogerland LOSC Lille + 6'52
58 Cameron Meyer LOSC Lille + 6'58
59 Andrey Zeits Powerade + 8'16
60 Sebastian Salas Miami Heat + 8'50
61 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'19
62 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 10'46
63 Arthur Vichot Chocapic Team + 11'15
64 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 11'25
65 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 11'30
66 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
67 Raymond Kreder JBtour Team + 12'02
68 Julian Kern CC Café + 13'55
69 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 15'01
70 Jonathan Hivert JBtour Team + 15'29
71 Assan Bazayev Webeffect + 15'38
72 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 16'10
73 Francesco Masciarelli Team Mapei + 17'37
74 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
75 Timothy Roe Team ZON-Eurosport + 17'54
76 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 18'25
77 Marcel Wyss Swatch Cycling + 19'27
78 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
79 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
80 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 19'28
81 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 20'04
82 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 20'18
83 Jolly Banha PCM-Portugal + 20'19
84 Jose Mendes Suricatas + 21'38
85 Romain Hardy Chocapic Team + 22'21
86 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'22
87 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 23'31
88 Cyril Lemoine JBtour Team + 24'41
89 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 25'51
90 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 26'09
91 Fabio Duarte LOSC Lille + 29'27
92 Adriano Malori Team Mapei + 30'14
93 Adrien Petit Team Mapei + 30'28
94 Calvin Watson Team Mapei + 30'40
95 Rudy Molard Team Mapei s.t.
96 Marco Pinotti Webeffect + 32'27
97 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's + 33'01
98 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 33'11
99 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 33'12
100 Gavin Mannion CC Café + 33'39
101 Jérôme Pineau Vacasóleu + 33'43
102 Branislau Samoilau Vacasóleu + 33'53
103 Jakob Rathe CC Café + 35'02
104 George Preidler CC Café + 35'15
105 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
106 Antonio Piedra Vacasóleu + 35'39
107 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 35'51
108 Pedro Tuga PCM-Portugal + 37'20
109 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
110 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 38'52
111 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team + 40'35
112 David López FC Porto-Euskadi + 40'42
113 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
114 Paul Voss Chocapic Team s.t.
115 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
116 David Veilleux LOSC Lille s.t.
117 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
118 Jeffry Romero CC Café + 41'35
119 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 44'42
120 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 44'44
121 Anthony Ravard Chocapic Team + 44'50
122 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
123 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
124 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
125 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
126 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
127 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
128 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi s.t.
129 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
130 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
131 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 44'56
132 Administrador Tó PCM-Portugal + 48'37
133 Arnaud Demare Chupa Rodas + 48'44
134 José Filipee PCM-Portugal + 49'04
135 Marcel Aregger Swatch Cycling + 50'08
136 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 52'44
137 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 53'19
138 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 54'22
139 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 54'30
140 Liam Holohan Miami Heat s.t.
141 Romain Matheou Miami Heat s.t.
142 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
143 Stephen Adams Miami Heat s.t.
144 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
145 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
146 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
147 Boy Van Poppel Team Mapei + 55'04
148 Deus Sican PCM-Portugal + 56'03
149 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 56'58
150 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 58'54
151 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 1h03'38
152 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h04'58
153 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
154 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
155 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
156 Daniel Freitas Pearl Adidas + 1h09'10
157 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
158 René Obst Levadia Tallinn + 1h09'52
159 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
160 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
161 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
162 Jasper Stuyven CC Café s.t.
163 David De la Cruz JBtour Team s.t.
164 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 1h12'52
165 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
166 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 1h13'39
167 Samuel Caldeira Pearl Adidas + 1h14'06
168 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
169 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
170 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h19'45
171 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h22'35
172 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team + 1h23'39
173 Janis Stonis Baltic Chain Team + 1h26'17
174 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h27'04

Pontos : 1 Rui Costa Pearl Adidas 47
2 Simon Gerrans Webeffect 38
3 Blel Kadri Powerade 36
4 Geraint Thomas CC Café 34
5 Bauke Mollema Miami Heat 30
6 Vincenzo Nibali Vacasóleu 25
7 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 25
8 Zdenek Stybar Chupa Rodas 24
9 David De la Fuente Powerade 24
10 Adrien Petit Team Mapei 20
Montanha : 1 David Millar Team Borkas - M&M's 16
2 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 10
3 Vincenzo Nibali Vacasóleu 10
4 Alessandro De Marchi Team Mapei 10
5 Rui Costa Pearl Adidas 8
6 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
7 Luis Pasamontes Vacasóleu 8
8 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's 8
9 Robert Gesink Powerade 6
10 Bartosz Huzarski Webeffect 6
Jovens : 1 Moreno Moser Team Mapei 18h21'39 (1)
2 Daniele Ratto Miami Heat + 26 (2)
3 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s + 26 (3)
Equipas : 1 Suricatas 55h05'49 (1)
2 Swatch Cycling + 0 (2)
3 Miami Heat + 0 (3)


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT]Volta ao Algarve
MensagemEnviado: 12 Abr 2013, 10:49 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 24 Jun 2008, 15:41
Mensagens: 12807
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A última etapa da Algarvia é um contra-relógio individual. Rui Costa tem uma boa vantagem sobre os seus oponentes, mas nada está decidido. Para hoje os favoritos são Pinotti, De Gendt e Kessiakoff.



Alex Rasmussen é o primeiro contra-relogista de topo a chegar a Portimão. Ele fica, naturalmente, com o melhor tempo provisório, 35'13''.
Imagem

O tempo do dinamarquês é batido pelo de Tom Zirbel, novo líder provisório.
Imagem

Marco Pinotti cruza a linha de meta e bate o tempo do estado-unidense por 26 segundos! O italiano estabelece como marca de referência 34'43'', um tempo que estará entre os melhores, se não for mesmo o melhor, no fim da etapa.
Imagem

Quando faltam chegar 85 ciclistas e já depois do bom tempo de Kwiatkowski, aqui fica a classificação:
Imagem

Nibali, o grande favorito para esta Algarvia, faz pior que o seu compatriota, por 8 segundos. Vai subir algumas posições na geral, mas, devido à queda na primeira etapa, o resultado geral é decepcionante.
Imagem

Horner faz um excelente tempo, apenas 1 segundo pior que o seu colega de equipa Pinotti! O ciclista americano, 40º na geral à entrada para o contra-relógio, mas apenas a 1'06'' de Rui Costa, poderá se intrometer por um lugar no pódio.
Imagem

Também Peraud subirá muitos lugares hoje. O ciclista da Suricatas fica com o 3º melhor tempo provisório da etapa, 8 segundos pior que o de Pinotti.
Imagem

Richie Porte não surpreende pela positiva. 5º provisório, a 11 segundos.
Imagem

Kessiakoff não bate Pinotti por 1 mero segundo!
Imagem

Woow! Thomas De Gendt bate o melhor tempo por 15 segundos! 34'28'' é a melhor marca e provavelmente não será batida!
Imagem

Eis os 15 primeiros quando apenas faltam 3 ciclistas chegarem. Pelas nossas contas, De Gendt seria o vencedor da geral, caso os 3 primeiros não terminassem.
Imagem

Mas Gesink faz um excelente tempo, perdendo apenas 10 segundos para o belga, colocando pressão em Rui Costa.
Imagem

Gerrans faz um má corrida contra o relógio, como se esperava, perdendo mais de um minuto e meio para De Gendt.
Imagem

Rui Costa termina na 6º posição, perdendo 21 segundos. O português faz o suficiente para vencer a Volta ao Algarve!
Imagem


Etapa : 1 Thomas De Gendt JBtour Team 34'28
2 Robert Gesink Powerade + 11
3 Marco Pinotti Webeffect + 15
4 Chris Horner Webeffect + 17
5 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
6 Rui Costa Pearl Adidas + 22
7 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
8 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 24
9 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
10 Richie Porte Webeffect + 27
11 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
12 Denis Menchov Team ZON-Eurosport + 28
13 Cameron Meyer LOSC Lille + 31
14 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 33
15 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
16 Geraint Thomas CC Café + 34
17 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 37
18 Linus Gerdemann Powerade + 39
19 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 41
20 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
21 Tom Zirbel LOSC Lille + 42
22 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
23 Beñat Intxausti Suricatas + 43
24 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
25 Jérémy Roy Chocapic Team + 45
26 Alex Rasmussen Chupa Rodas + 47
27 Adriano Malori Team Mapei s.t.
28 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
29 Bauke Mollema Miami Heat + 48
30 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 49
31 Christopher Baldwin Vacasóleu + 50
32 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
33 Jos Van Emden LOSC Lille + 52
34 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
35 Blel Kadri Powerade + 56
36 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
37 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 57
38 Moreno Moser Team Mapei + 58
39 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 59
40 Jose Mendes Suricatas s.t.
41 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 1'00
42 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
43 Simon Spilak Hecal Cycling Team s.t.
44 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 1'01
45 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'02
46 Ion Izagirre Webeffect s.t.
47 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 1'03
48 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 1'04
49 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 1'08
50 David Veilleux LOSC Lille + 1'10
51 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 1'12
52 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'14
53 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 1'15
54 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
55 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
56 Bartosz Huzarski Webeffect + 1'16
57 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 1'18
58 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
59 David Blanco Suricatas s.t.
60 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
61 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
62 Paul Voss Chocapic Team + 1'19
63 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
64 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
65 Sérgio Paulinho Suricatas + 1'20
66 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
67 Greg Van Avermaet JBtour Team + 1'22
68 Cyril Lemoine JBtour Team + 1'23
69 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 1'24
70 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
71 Michael Albasini Team Borkas - M&M's + 1'27
72 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
73 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 1'29
74 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'30
75 David López FC Porto-Euskadi + 1'31
76 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
77 Alessandro De Marchi Team Mapei + 1'32
78 José Gonçalves Pearl Adidas + 1'33
79 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
80 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 1'34
81 Simon Gerrans Webeffect + 1'35
82 Adrien Petit Team Mapei s.t.
83 Francesco Reda FC Porto-Euskadi + 1'36
84 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 1'37
85 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
86 Simon Geschke Webeffect s.t.
87 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 1'38
88 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 1'40
89 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
90 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1'41
91 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
92 Jakob Rathe CC Café s.t.
93 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'42
94 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1'43
95 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 1'46
96 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'47
97 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
98 Assan Bazayev Webeffect + 1'48
99 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
100 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1'49
101 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
102 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
103 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1'51
104 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
105 Romain Hardy Chocapic Team + 1'53
106 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
107 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
108 Rudy Molard Team Mapei + 1'54
109 Jelle Wallays Swatch Cycling + 1'56
110 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
111 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport + 1'57
112 Davy Commeyne Chocapic Team + 1'58
113 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
114 Jens Debusschere Vacasóleu + 1'59
115 George Preidler CC Café s.t.
116 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 2'00
117 Marek Rutkiewicz Suricatas + 2'01
118 Raymond Kreder JBtour Team + 2'02
119 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 2'03
120 Romain Matheou Miami Heat + 2'04
121 Arnaud Demare Chupa Rodas + 2'05
122 Domingos Gonçalves Pearl Adidas + 2'07
123 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
124 Antonio Piedra Vacasóleu + 2'08
125 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
126 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 2'09
127 Gavin Mannion CC Café + 2'10
128 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 2'11
129 Liam Holohan Miami Heat s.t.
130 Kris Boeckmans LOSC Lille + 2'14
131 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
132 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 2'15
133 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
134 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
135 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's + 2'18
136 Josué Moyano JBtour Team s.t.
137 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 2'19
138 Bert De Waele Powerade s.t.
139 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 2'20
140 Mickaël Delage LOSC Lille + 2'21
141 Andrey Zeits Powerade s.t.
142 David De la Cruz JBtour Team + 2'22
143 Jasper Stuyven CC Café s.t.
144 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
145 Julian Kern CC Café + 2'25
146 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 2'26
147 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 2'27
148 Francesco Masciarelli Team Mapei s.t.
149 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'28
150 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 2'29
151 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 2'31
152 Eduardo Gonzalo Powerade + 2'32
153 Janis Stonis Baltic Chain Team + 2'33
154 Calvin Watson Team Mapei s.t.
155 Daniel Freitas Pearl Adidas + 2'34
156 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team + 2'35
157 Samuel Caldeira Pearl Adidas + 2'38
158 Jeffry Romero CC Café + 2'39
159 René Obst Levadia Tallinn + 2'43
160 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
161 David De la Fuente Powerade s.t.
162 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 2'44
163 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 2'53
164 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 2'54
165 Anthony Ravard Chocapic Team + 2'57
166 Stephen Adams Miami Heat + 3'04
167 Deus Sican PCM-Portugal + 4'36
168 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 5'43
169 José Filipee PCM-Portugal + 7'28
170 Administrador Tó PCM-Portugal + 8'07
171 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 9'29
172 Jolly Banha PCM-Portugal + 9'39
173 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 9'44
174 Pedro Tuga PCM-Portugal + 9'57

Geral : 1 Rui Costa Pearl Adidas 18h55'49
2 Robert Gesink Powerade + 21
3 Thomas De Gendt JBtour Team + 44
4 Vasil Kiryienka Suricatas + 45
5 Denis Menchov Team ZON-Eurosport + 46
6 Geraint Thomas CC Café + 58
7 Yaroslav Popovych Chupa Rodas + 59
8 David Millar Team Borkas - M&M's + 1'00
9 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn + 1'01
10 Chris Horner Webeffect s.t.
11 Bauke Mollema Miami Heat + 1'06
12 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 1'08
13 Richie Porte Webeffect + 1'11
14 Blel Kadri Powerade + 1'12
15 Moreno Moser Team Mapei + 1'16
16 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'17
17 Simon Spilak Hecal Cycling Team + 1'18
18 Gustavo César Veloso Powerade + 1'19
19 Beñat Intxausti Suricatas + 1'27
20 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 1'28
21 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'33
22 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
23 Simon Gerrans Webeffect + 1'41
24 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 1'43
25 Michael Albasini Team Borkas - M&M's + 1'45
26 Ion Izagirre Webeffect + 1'46
27 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 1'56
28 Javier Moreno Swatch Cycling + 1'59
29 Bartosz Huzarski Webeffect + 2'00
30 David Blanco Suricatas + 2'02
31 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'04
32 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
33 Greg Van Avermaet JBtour Team + 2'06
34 Daniele Ratto Miami Heat + 2'08
35 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
36 Diego Ulissi Swatch Cycling + 2'17
37 Francesco Reda FC Porto-Euskadi + 2'20
38 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'26
39 Robert Kiserlovski Levadia Tallinn + 2'30
40 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 2'38
41 Stef Clement Chupa Rodas + 2'52
42 Linus Gerdemann Powerade + 2'53
43 Bert De Waele Powerade + 3'03
44 David De la Fuente Powerade + 4'21
45 Luis Pasamontes Vacasóleu + 4'27
46 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 4'41
47 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's + 4'53
48 Luca Ascani Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 5'20
49 Simon Geschke Webeffect + 5'43
50 Marek Rutkiewicz Suricatas + 6'07
51 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 6'18
52 Alessandro De Marchi Team Mapei + 6'45
53 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport + 7'04
54 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
55 Cameron Meyer LOSC Lille + 7'07
56 Josué Moyano JBtour Team + 7'34
57 Edgar Pinto Pearl Adidas + 7'57
58 Johnny Hoogerland LOSC Lille + 8'07
59 Andrey Zeits Powerade + 10'15
60 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 10'59
61 Sebastian Salas Miami Heat + 11'11
62 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 11'53
63 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 12'03
64 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 12'42
65 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 12'46
66 Arthur Vichot Chocapic Team + 13'21
67 Raymond Kreder JBtour Team + 13'42
68 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 15'40
69 Julian Kern CC Café + 15'58
70 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 16'45
71 Jonathan Hivert JBtour Team + 17'00
72 Assan Bazayev Webeffect + 17'04
73 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team + 18'05
74 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 18'36
75 Timothy Roe Team ZON-Eurosport + 19'39
76 Francesco Masciarelli Team Mapei + 19'42
77 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 19'46
78 Jérémy Roy Chocapic Team + 19'50
79 Marcel Wyss Swatch Cycling + 20'23
80 Alejandro Marque Porto Vacasóleu + 21'00
81 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 21'06
82 Manuel Cardoso Pearl Adidas + 22'11
83 Jose Mendes Suricatas + 22'15
84 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23'42
85 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 23'46
86 Romain Hardy Chocapic Team + 23'52
87 Cyril Lemoine JBtour Team + 25'42
88 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 27'43
89 Jolly Banha PCM-Portugal + 29'36
90 Fabio Duarte LOSC Lille + 30'23
91 Adriano Malori Team Mapei + 30'39
92 Adrien Petit Team Mapei + 31'41
93 Rudy Molard Team Mapei + 32'12
94 Marco Pinotti Webeffect + 32'20
95 Calvin Watson Team Mapei + 32'51
96 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 34'20
97 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 34'48
98 Branislau Samoilau Vacasóleu + 34'49
99 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's + 34'57
100 Gavin Mannion CC Café + 35'27
101 Jérôme Pineau Vacasóleu + 35'29
102 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 35'31
103 Jakob Rathe CC Café + 36'21
104 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport + 36'50
105 George Preidler CC Café + 36'52
106 Antonio Piedra Vacasóleu + 37'25
107 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 37'38
108 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 40'52
109 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team + 41'09
110 David Veilleux LOSC Lille + 41'30
111 Paul Voss Chocapic Team + 41'39
112 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 41'50
113 David López FC Porto-Euskadi + 41'51
114 Rafael Valls Swatch Cycling + 42'09
115 Davy Commeyne Chocapic Team + 42'18
116 Jeffry Romero CC Café + 43'52
117 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 45'27
118 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 45'55
119 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 46'01
120 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 46'05
121 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 46'11
122 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 46'15
123 Jelle Wallays Swatch Cycling + 46'24
124 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 46'27
125 Kris Boeckmans LOSC Lille + 46'42
126 Óscar Pujol FC Porto-Euskadi + 46'48
127 Mickaël Delage LOSC Lille + 46'49
128 Pedro Tuga PCM-Portugal + 46'55
129 Anthony Ravard Chocapic Team + 47'25
130 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 47'28
131 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 50'11
132 Arnaud Demare Chupa Rodas + 50'27
133 Marcel Aregger Swatch Cycling + 51'42
134 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 54'37
135 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 54'55
136 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 55'08
137 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team + 55'23
138 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 55'48
139 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 55'55
140 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 55'59
141 José Filipee PCM-Portugal + 56'10
142 Romain Matheou Miami Heat + 56'12
143 Liam Holohan Miami Heat + 56'19
144 Administrador Tó PCM-Portugal + 56'22
145 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 56'29
146 Boy Van Poppel Team Mapei + 56'33
147 Stephen Adams Miami Heat + 57'12
148 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 59'02
149 Deus Sican PCM-Portugal + 1h00'17
150 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 1h01'03
151 Tom Zirbel LOSC Lille + 1h05'18
152 Jos Van Emden LOSC Lille + 1h05'28
153 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 1h05'43
154 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 1h06'19
155 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h06'35
156 Alex Rasmussen Chupa Rodas + 1h10'17
157 Christopher Baldwin Vacasóleu + 1h10'20
158 Domingos Gonçalves Pearl Adidas + 1h10'55
159 José Gonçalves Pearl Adidas + 1h11'03
160 Daniel Freitas Pearl Adidas + 1h11'22
161 Jasper Stuyven CC Café + 1h11'52
162 David De la Cruz JBtour Team s.t.
163 René Obst Levadia Tallinn + 1h12'13
164 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 1h14'33
165 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 1h14'45
166 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 1h14'52
167 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 1h14'57
168 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 1h16'03
169 Samuel Caldeira Pearl Adidas + 1h16'22
170 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1h21'04
171 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h24'57
172 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team + 1h25'52
173 Janis Stonis Baltic Chain Team + 1h28'28
174 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h29'35

Pontos : 1 Rui Costa Pearl Adidas 57
2 Simon Gerrans Webeffect 38
3 Blel Kadri Powerade 36
4 Robert Gesink Powerade 36
5 Geraint Thomas CC Café 34
6 Thomas De Gendt JBtour Team 34
7 Vincenzo Nibali Vacasóleu 33
8 Bauke Mollema Miami Heat 30
9 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 25
10 Zdenek Stybar Chupa Rodas 24
Montanha : 1 David Millar Team Borkas - M&M's 16
2 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi 10
3 Vincenzo Nibali Vacasóleu 10
4 Alessandro De Marchi Team Mapei 10
5 Rui Costa Pearl Adidas 8
6 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
7 Luis Pasamontes Vacasóleu 8
8 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's 8
9 Robert Gesink Powerade 6
10 Bartosz Huzarski Webeffect 6
Jovens : 1 Moreno Moser Team Mapei 18h57'05 (1)
2 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1 (2)
3 Ion Izagirre Webeffect + 30 (3)
4 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 48 (4)
5 Daniele Ratto Miami Heat + 52 (5)
Equipas : 1 Webeffect 56h50'12 (1)
2 Powerade + 34 (2)
3 Suricatas + 35 (3)


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 7 mensagens ] 

Os Horários são TMG


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal