Informação PCM-Portugal

Está a chegar a Liga Virtual 2020! As inscrições para a nova edição encerram esta sexta-feira, dia 13 de Dezembro. Para mais informações consulta este tópico!

O Pro Cycling Manager 2019 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 Dez 2019, 22:09

Os Horários são TMG




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 12 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [CT]Tour de Langkawi - TERMINADO
MensagemEnviado: 06 Abr 2013, 20:26 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 Fev 2009, 18:26
Mensagens: 27673
Localização: باريرو
Imagem

Mais um destino exótico, desta feita pela Malásia! Será feito na região de Langkawi, zona de beleza natural única, mas eu cá queria ir a Krung Thep, nem que seja pelo nome parvo...
Esta é uma das provas por etapas mais longas, tendo 10 etapas: 1 ITT, 7 planas, 1 de média montanha e a mais importante, de alta montanha, com chegada a Muar! Espera-se mais uma constelação de estrelas, como tem sido habitual no Man-Game, ainda que na vida real geralmente apareçam apenas figuras de 2ª linha.
Bem... Boa sorte a todos!


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT]Tour de Langkawi
MensagemEnviado: 07 Abr 2013, 10:38 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Startlist:

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 08 Abr 2013, 11:36 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Bem vindos ao início do Tour de Langkawi, a território malaio, para esta importante prova por etapas. Hoje a primeira etapa, um contra-relógio de 20 quilómetros de distância, que tem como grandes favoritos Michael Rogers (Team Borkas - M&M's), David Millar (Team Borkas - M&M's) e Jonathan Castroviejo (Valco Leiria). O primeiro a partir é Boy Van Poppel (Team Mapei), que termina com 30 minutos e 1 segundo, tempo certamente facilmente superado pelos especialistas.

Imagem

No entanto, o campeão bielorusso, Branislau Samoilau (Vacasóleu), que chega de seguida, bate rapidamente o tempo do holandês, por 23 segundos.

Imagem

Logo de seguida chega Blel Kadri (Powerade), que se coloca provisoriamente na liderança, com uma margem de 9 segundos para o segundo classificado.

Imagem

Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) é o próximo a chegar, fazendo o tempo de 29 minutos e 2 segundos, tirando 24 segundos ao anterior melhor tempo.

Imagem

Assistimos agora à chegada de David Millar (Team Borkas - M&M's), um dos grandes favoritos para o dia de hoje, que se torna o primeiro ciclista a baixar dos 29 minutos, colocando-se provisoriamente na liderança.

Imagem

Já bem dentro da etapa, sensivelmente a meio, vemos a chegada de Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team), que provisoriamente se coloca no terceiro posto, a 15 segundos do britânico Millar.

Imagem

Vladimir Karpets (Suricatas) é o próximo ciclista de relevo a chegar à meta, ficando no terceiro posto a 13 segundos do primeiro.

Imagem

Vemos agora a chegada de Markus Fothen (Levadia Tallinn), que fica no quinto posto, a 17 segundos da liderança.

Imagem

Estamos agora com a imagem de Manuele Boaro (Team Mapei), que ocupa agora o quinto lugar, a 16 segundos de David Millar.

Imagem

Gustavo Cesar Veloso (Powerade) chega com um bom tempo, ficando em terceiro lugar, a 9 segundos do primeiro.

Imagem

Vemos agora a chegada de um dos grandes favoritos para o dia de hoje, Jonathan Castroviejo (Valco Leiria), que não consegue fazer melhor que o quarto posto, a 10 segundos da liderança.

Imagem

O campeão polaco, Maciej Bodnar (Team ZON-Eurosport) é o próximo a chegar, ficando provisoriamente no sétimo posto a 16 segundos da liderança.

Imagem

Estamos já na última ronda de ciclistas e assistimos agora à chegada de Jérémy Roy (Chocapic Team), que se coloca no sexto posto, a 14 segundos da frente.

Imagem

Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) é um dos melhores especialistas presentes nesta prova e ele prova-o, fazendo o segundo posto a 5 segundos de David Millar.

Imagem

Levi Leipheimer (Suricatas) pode ser um dos homens com aspirações à geral desta prova e ele não as compromete, ficando provisionalmente no 3º lugar, a 8 segundos do primeiro.

Imagem

No entanto logo de seguida chega Michael Rogers (Team Borkas - M&M's), que bate o tempo do seu companheiro de equipa por escassas milésimas, colocando-se no primeiro lugar.

Imagem

O último ciclista a chegar é John Degenkolb (Hecal Cycling Team), que faz o 42º lugar final e confirma assim a vitória nesta etapa para Michael Rogers.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 28'52''
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 1''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 7''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 9''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 10''
Gustavo César Veloso (Powerade) - 11''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 12''
Vladimir Karpets (Suricatas) - 15''
Jérémy Roy (Chocapic Team) - 16''
10º Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 17''
11º Manuele Boaro (Team Mapei) - 18''
12º Maciej Bodnar (Team ZON-Eurosport) - mt
13º Michele Scarponi (Webeffect) - mt
14º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
15º Markus Fothen (Levadia Tallinn) - mt
16º Luis Pasamontes (Vacasóleu) - 20''
17º Adriano Malori (Team Mapei) - 23''
18º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 26''
19º Ion Izagirre (Webeffect) - 28''
20º David Blanco (Suricatas) - 29''
21 Matteo Montaguti Vacasóleu + 30
22 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
24 Jan Barta Powerade + 31
25 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
26 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
27 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 33
28 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
29 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
30 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
31 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 34
32 Blel Kadri Powerade + 35
33 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
34 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 36
35 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 37
36 Fabio Duarte LOSC Lille + 38
37 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 39
38 Evgeni Petrov Webeffect + 40
39 Damien Gaudin Pearl Adidas + 42
40 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
41 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 43
42 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
43 Daniele Ratto Miami Heat + 44
44 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
45 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
46 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
47 Branislau Samoilau Vacasóleu + 45
48 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
49 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
50 Enrico Franzoï Powerade + 47
51 Manuel Medina Webeffect s.t.
52 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
53 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
54 Koen De Kort Chocapic Team + 49
55 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50
56 Fabio Felline Miami Heat + 51
57 Adrien Petit Team Mapei s.t.
58 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
59 Kevyn Ista Powerade + 52
60 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
61 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
62 Winner Anacona CC Café s.t.
63 Jetse Bol JBtour Team s.t.
64 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
65 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 53
66 David López FC Porto-Euskadi s.t.
67 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 54
68 Daniel Navarro Team Mapei + 55
69 Edgar Pinto Pearl Adidas + 57
70 Carlos Betancur Pearl Adidas + 58
71 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
72 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
73 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
74 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
75 Esteban Chavez CC Café + 59
76 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 1'00
77 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
78 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1'01
79 Robinson Chalapud CC Café s.t.
80 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
81 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1'02
82 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
83 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
84 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 1'03
85 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
86 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
87 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 1'05
88 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
89 Álex Cano Ardila Suricatas + 1'07
90 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
91 Josué Moyano JBtour Team + 1'08
92 Pieter Serry Webeffect s.t.
93 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
94 Boy Van Poppel Team Mapei + 1'09
95 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
96 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
97 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
98 Francisco José Ventoso Swatch Cycling s.t.
99 Brice Feillu Suricatas + 1'10
100 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'11
101 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
102 Félix Cárdenas Powerade s.t.
103 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'12
104 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
105 Julien Simon CC Café + 1'13
106 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
107 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
108 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
109 Julien El Fares LOSC Lille + 1'14
110 Bert De Waele Powerade s.t.
111 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
112 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
113 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1'15
114 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Caleb Ewan CC Café s.t.
116 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
117 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
118 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'16
119 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
120 Eduardo Gonzalo Powerade + 1'18
121 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
122 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
123 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'19
124 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
125 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'21
126 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
127 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
128 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
129 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
130 Florian Vachon Chocapic Team + 1'22
131 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
132 Andres Pereyra Webeffect s.t.
133 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1'23
134 Liam Holohan Miami Heat s.t.
135 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
136 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
137 David De la Cruz JBtour Team + 1'25
138 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
139 Hossein Askari Chupa Rodas + 1'26
140 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1'27
141 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 1'28
142 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 1'30
143 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'31
144 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
145 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
146 Julian Kern CC Café s.t.
147 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
148 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
149 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
150 Tosh Van der Sande Webeffect + 1'34
151 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
152 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
153 Marco Haller LOSC Lille + 1'35
154 Davide Cimolai Team Mapei + 1'36
155 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
156 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1'37
157 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1'38
158 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'39
159 Michele Merlo Chupa Rodas + 1'40
160 Andrea Palini Chocapic Team + 1'42
161 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'43
162 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
163 Georgios Bouglas JBtour Team + 1'46
164 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'54
165 Stephen Adams Miami Heat + 1'57
166 Luca Wackermann CC Café + 2'05

Geral :  Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 28'52''
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 1''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 7''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 9''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 10''
Gustavo César Veloso (Powerade) - 11''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 12''
Vladimir Karpets (Suricatas) - 15''
Jérémy Roy (Chocapic Team) - 16''
10º Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 17''
11º Manuele Boaro (Team Mapei) - 18''
12º Maciej Bodnar (Team ZON-Eurosport) - mt
13º Michele Scarponi (Webeffect) - mt
14º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
15º Markus Fothen (Levadia Tallinn) - mt
16º Luis Pasamontes (Vacasóleu) - 20''
17º Adriano Malori (Team Mapei) - 23''
18º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 26''
19º Ion Izagirre (Webeffect) - 28''
20º David Blanco (Suricatas) - 29''
21 Matteo Montaguti Vacasóleu + 30
22 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
24 Jan Barta Powerade + 31
25 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
26 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
27 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 33
28 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
29 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
30 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
31 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 34
32 Blel Kadri Powerade + 35
33 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
34 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 36
35 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 37
36 Fabio Duarte LOSC Lille + 38
37 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 39
38 Evgeni Petrov Webeffect + 40
39 Damien Gaudin Pearl Adidas + 42
40 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
41 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 43
42 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
43 Daniele Ratto Miami Heat + 44
44 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
45 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
46 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
47 Branislau Samoilau Vacasóleu + 45
48 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
49 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
50 Enrico Franzoï Powerade + 47
51 Manuel Medina Webeffect s.t.
52 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
53 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
54 Koen De Kort Chocapic Team + 49
55 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50
56 Fabio Felline Miami Heat + 51
57 Adrien Petit Team Mapei s.t.
58 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
59 Kevyn Ista Powerade + 52
60 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
61 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
62 Winner Anacona CC Café s.t.
63 Jetse Bol JBtour Team s.t.
64 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
65 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 53
66 David López FC Porto-Euskadi s.t.
67 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 54
68 Daniel Navarro Team Mapei + 55
69 Edgar Pinto Pearl Adidas + 57
70 Carlos Betancur Pearl Adidas + 58
71 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
72 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
73 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
74 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
75 Esteban Chavez CC Café + 59
76 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 1'00
77 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
78 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1'01
79 Robinson Chalapud CC Café s.t.
80 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
81 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1'02
82 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
83 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
84 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 1'03
85 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
86 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
87 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 1'05
88 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
89 Álex Cano Ardila Suricatas + 1'07
90 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
91 Josué Moyano JBtour Team + 1'08
92 Pieter Serry Webeffect s.t.
93 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
94 Boy Van Poppel Team Mapei + 1'09
95 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
96 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
97 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
98 Francisco José Ventoso Swatch Cycling s.t.
99 Brice Feillu Suricatas + 1'10
100 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'11
101 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
102 Félix Cárdenas Powerade s.t.
103 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'12
104 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
105 Julien Simon CC Café + 1'13
106 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
107 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
108 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
109 Julien El Fares LOSC Lille + 1'14
110 Bert De Waele Powerade s.t.
111 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
112 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
113 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1'15
114 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Caleb Ewan CC Café s.t.
116 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
117 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
118 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'16
119 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
120 Eduardo Gonzalo Powerade + 1'18
121 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
122 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
123 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'19
124 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
125 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'21
126 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
127 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
128 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
129 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
130 Florian Vachon Chocapic Team + 1'22
131 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
132 Andres Pereyra Webeffect s.t.
133 Yannick Talabardon Chocapic Team + 1'23
134 Liam Holohan Miami Heat s.t.
135 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
136 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
137 David De la Cruz JBtour Team + 1'25
138 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
139 Hossein Askari Chupa Rodas + 1'26
140 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1'27
141 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 1'28
142 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 1'30
143 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'31
144 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
145 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
146 Julian Kern CC Café s.t.
147 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
148 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
149 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
150 Tosh Van der Sande Webeffect + 1'34
151 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
152 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
153 Marco Haller LOSC Lille + 1'35
154 Davide Cimolai Team Mapei + 1'36
155 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
156 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1'37
157 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1'38
158 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'39
159 Michele Merlo Chupa Rodas + 1'40
160 Andrea Palini Chocapic Team + 1'42
161 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'43
162 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
163 Georgios Bouglas JBtour Team + 1'46
164 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'54
165 Stephen Adams Miami Heat + 1'57
166 Luca Wackermann CC Café + 2'05

Pontos :  Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 25 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 20 pts
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 16 pts
Levi Leipheimer (Suricatas) - 14 pts
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 12 pts
Gustavo César Veloso (Powerade) - 10 pts
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 9 pts
Vladimir Karpets (Suricatas) - 8 pts
Jérémy Roy (Chocapic Team) - 7 pts
10º Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 6 pts
11 Manuele Boaro Team Mapei 5
12 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
13 Michele Scarponi Webeffect 3
14 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 2
15 Markus Fothen Levadia Tallinn 1

Montanha : 
Jovens :  Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 29'04''
Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 5''
Manuele Boaro (Team Mapei) - 6''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 7''
Adriano Malori (Team Mapei) - 11''
Ion Izagirre (Webeffect) - 16''
Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 21''
Tom Dumoulin (Miami Heat) - 21''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 21''
10º Alex Dowsett (Hecal Cycling Team) - 23''
11 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 24 (11)
12 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 30 (12)
13 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 31 (13)
14 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 31 (14)
15 Daniele Ratto Miami Heat + 32 (15)
16 Diego Ulissi Swatch Cycling + 32 (16)
17 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 35 (17)
18 Alfredo Balloni Team Mapei + 35 (18)
19 Fabio Felline Miami Heat + 39 (19)
20 Adrien Petit Team Mapei + 39 (20)
21 Davide Malacarne Vacasóleu + 40 (21)
22 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 40 (22)
23 Winner Anacona CC Café + 40 (23)
24 Jetse Bol JBtour Team + 40 (24)
25 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 41 (25)
26 Carlos Betancur Pearl Adidas + 46 (26)
27 Damiano Caruso Team Mapei + 46 (27)
28 Jasha Sütterlin Webeffect + 46 (28)
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 46 (29)
30 Esteban Chavez CC Café + 47 (30)
31 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 48 (31)
32 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 49 (32)
33 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 49 (33)
34 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 50 (34)
35 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 50 (35)
36 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 51 (36)
37 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 51 (37)
38 Romain Hardy Chocapic Team + 53 (38)
39 Josué Moyano JBtour Team + 56 (39)
40 Pieter Serry Webeffect + 56 (40)
41 Boy Van Poppel Team Mapei + 57 (41)
42 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 57 (42)
43 Andrew Fenn Miami Heat + 57 (43)
44 Jens Debusschere Vacasóleu + 57 (44)
45 Elia Viviani Swatch Cycling + 59 (45)
46 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1'01 (46)
47 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 1'02 (47)
48 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'03 (48)
49 Caleb Ewan CC Café + 1'03 (49)
50 Kris Boeckmans LOSC Lille + 1'03 (50)
51 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'04 (51)
52 Raymond Kreder JBtour Team + 1'04 (52)
53 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 1'06 (53)
54 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'09 (54)
55 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1'09 (55)
56 Andres Pereyra Webeffect + 1'10 (56)
57 Liam Holohan Miami Heat + 1'11 (57)
58 Vasco Pereira Pearl Adidas + 1'11 (58)
59 David De la Cruz JBtour Team + 1'13 (59)
60 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1'15 (60)
61 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'19 (61)
62 Julian Kern CC Café + 1'19 (62)
63 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 1'19 (63)
64 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1'19 (64)
65 Tosh Van der Sande Webeffect + 1'22 (66)
66 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1'22 (67)
67 Marco Haller LOSC Lille + 1'23 (69)
68 Davide Cimolai Team Mapei + 1'24 (70)
69 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'24 (71)
70 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1'25 (72)
71 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'27 (73)
72 Andrea Palini Chocapic Team + 1'30 (74)
73 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'31 (75)
74 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1'31 (76)
75 Georgios Bouglas JBtour Team + 1'34 (77)
76 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'42 (79)
77 Stephen Adams Miami Heat + 1'45 (80)
78 Luca Wackermann CC Café + 1'53 (82)

Equipas :  Suricatas - 1h27'29''
Team Borkas - M&M's - 0''
Vacasóleu - 23''
Powerade - 24''
Baltic Chain Team - 27''
6 Webeffect + 33 (6)
7 Team ZON-Eurosport + 35 (7)
8 Team Mapei + 35 (8)
9 Levadia Tallinn + 35 (9)
10 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 39 (10)
11 Hecal Cycling Team + 51 (11)
12 Miami Heat + 55 (12)
13 Chupa Rodas + 1'10 (13)
14 Pearl Adidas + 1'13 (14)
15 JBtour Team + 1'16 (15)
16 Chocapic Team + 1'17 (16)
17 Swatch Cycling + 1'25 (17)
18 FC Porto-Euskadi + 1'26 (18)
19 SC Corinthians Paulista + 1'29 (19)
20 LOSC Lille + 1'38 (20)
21 CC Café + 1'59 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 09 Abr 2013, 18:38 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Segunda etapa do Tour de Langkawi, uma etapa maioritariamente plana e que se espera que venha a ser discutida ao sprint. Os grandes favoritos para hoje são John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Francisco Ventoso (Swatch Cycling) e Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas). Vemos já os ciclistas prontos para partir.

Imagem

Chegamos ao primeiro sprint intermédio da etapa com a fuga ainda em vias de ser formada. Neste ponto, Janek Tombak (Levadia Tallinn) foi o mais forte, suplantando outros ciclistas que se tentavam também lançar para a frente da corrida.

Imagem

Poucos quilómetros à frente está localizada a primeira contagem de montanha da etapa, onde Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) foi o primeiro, seguido por Alexander Porsev (Valco Leiria) e por Mickael Delage.

Imagem

Temos finalmente imagens da fuga que marca o dia de hoje, composta por quatro elementos. São eles Romain Hardy (Chocapic Team), Luke Rowe (SC Corinthians Paulista), Mickael Delage (LOSC Lille) e Alexander Porsev (Valco Leiria). Este grupo tem quase quatro minutos de vantagem para o pelotão, comandado pela FC Porto-Euskadi e pela Hecal Cycling Team.

Imagem

Imagem
Imagem

Na segunda meta volante do dia, Luke Rowe foi desta feita o mais forte, batendo Alexander Porsev e Romain Hardy.

Imagem

Estamos já a meio da tirada de hoje, e podemos ver que a vantagem dos quatro ciclistas se cifra neste momento nos cinco minutos e 30 segundos. No pelotão, a Swatch Cycling juntou-se ao trabalho, trabalho esse que é repartido com a FC Porto-Euskadi e com a Hecal Cycling Team.

Imagem

Imagem
Imagem

Poucos quilómetros à frente está situada a segunda e última contagem de montanha de etapa, onde Luke Rowe passa novamente em primeiro, à frente de Romain Hardy e de Alexander Porsev. O britânico, com estes pontos, assegura desde já a liderança nesta classificação no final da etapa de hoje.

Imagem

No último sprint da etapa, Luke Rowe não deu novamente hipóteses a ninguém, tendo-se classificado em primeiro lugar nesta meta.

Imagem

Entrada nos últimos 20 quilómetros por parte dos ciclistas da frente, que já vão sendo avistados pelo pelotão, que rola bastante rápido, a pouco mais de 1 minuto da frente da corrida.

Imagem
Imagem

Pelotão compacto à entrada dos últimos dez quilómetros, liderado pela Hecal Cycling Team e pela Swatch Cycling. Vamos ter sprint, embora os ciclistas ainda tenham que enfrentar um pequeno topo que pode ser fatal às aspirações de alguns homens mais rápidos!

Imagem

Temos já imagens da preparação do sprint final. O comboio da Hecal Cycling Team vai destacado, com Gaetan Bille e Davide Appollonio a lançarem John Degenkolb, que traz na sua roda Guillaume Boivin (Chocapic Team) e Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas). Um pouco mais atrás vem o comboio da Swatch Cycling, com André Cardoso e Elia Viviani a lançarem Francisco Ventoso, que traz atrás de si Mattia Gavazzi (Vacasóleu), Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport), Greg Henderson (SC Corinthians Paulista), Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) e Theo Bos (FC Porto-Euskadi).

Imagem

Entramos já no último KM com Degenkolb ainda a ter um homem à sua frente e parece em boa posição para a vitória. No entanto, a Swatch aproxima-se velocíssima, com Viviani ainda a lançar Ventoso.

Imagem

Últimos 100 metros com três ciclistas lado a lado! Greg Henderson parece levar uma escassa vantagem, mas tanto John Degenkolb como Francisco Ventoso estão pertíssimo! Sacha Modolo e Hutarovich vêm mais atrás e já não parecem capazes de chegar à vitória.

Imagem

E é John Degenkolb o vencedor de hoje, batendo por milímetros Greg Henderson e Francisco Ventoso. Grande sprint!

Imagem

Imagem


Classificações:
Etapa :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 3h29'43''
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - mt
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
Mattia Gavazzi (Vacasóleu) - mt
Boy Van Poppel (Team Mapei) - mt
Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) - mt
10º Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - mt
11º Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
12º Julien Simon (CC Café) - mt
13º Adrien Petit (Team Mapei) - mt
14º Elia Viviani (Swatch Cycling) - mt
15º Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - mt
16º Geoffrey Soupe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
17º André Cardoso (Swatch Cycling) - mt
18º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
19º Sonny Colbrelli (Team Borkas - M&M's) - mt
20º Gaetan Bille (Hecal Cycling Team) - mt
21 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
22 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
24 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
25 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
26 Fabio Felline Miami Heat s.t.
27 Blel Kadri Powerade s.t.
28 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
29 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
30 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
31 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
32 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
33 Jan Barta Powerade s.t.
34 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
35 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
36 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
37 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
38 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
39 Ion Izagirre Webeffect s.t.
40 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
41 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
42 David Blanco Suricatas s.t.
43 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
44 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
45 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
46 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
47 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
48 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
49 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
50 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
51 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
52 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
53 Michele Scarponi Webeffect s.t.
54 Winner Anacona CC Café s.t.
55 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
56 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
57 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
60 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
61 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
62 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
63 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
64 Kevyn Ista Powerade s.t.
65 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
66 Liam Holohan Miami Heat s.t.
67 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
68 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
69 Stephen Adams Miami Heat s.t.
70 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
71 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
72 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
73 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
74 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
75 Enrico Franzoï Powerade s.t.
76 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
77 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
78 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
79 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
80 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
81 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
82 Jetse Bol JBtour Team s.t.
83 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
84 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
85 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
86 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
87 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
88 Bert De Waele Powerade s.t.
89 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
90 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
91 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
92 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
93 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
94 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
95 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
96 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
97 Josué Moyano JBtour Team s.t.
98 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
99 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
100 David De la Cruz JBtour Team s.t.
101 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
102 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
103 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
104 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
105 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
106 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
107 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
108 Félix Cárdenas Powerade s.t.
109 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
110 Pieter Serry Webeffect s.t.
111 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
112 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
113 Andres Pereyra Webeffect s.t.
114 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
115 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
116 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
117 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
118 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
119 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
120 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
121 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
122 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
123 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
124 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
125 Manuel Medina Webeffect s.t.
126 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
127 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
128 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
129 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
130 David López FC Porto-Euskadi s.t.
131 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
132 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
133 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
134 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
135 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
136 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
137 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
138 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
139 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
140 Caleb Ewan CC Café s.t.
141 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
142 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
143 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
144 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
145 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
146 Julian Kern CC Café s.t.
147 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
148 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
149 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
150 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
151 Adriano Malori Team Mapei s.t.
152 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
153 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
154 Brice Feillu Suricatas s.t.
155 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
156 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
157 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
158 Luca Wackermann CC Café s.t.
159 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
160 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
161 Robinson Chalapud CC Café s.t.
162 Esteban Chavez CC Café s.t.
163 Marco Haller LOSC Lille s.t.
164 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
165 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
168 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 2'44

Geral :  Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 3h58'35''
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 1''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 7''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 9''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 10''
Gustavo César Veloso (Powerade) - 11''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 12''
Vladimir Karpets (Suricatas) - 15''
Jérémy Roy (Chocapic Team) - 16''
10º Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 17''
11º Michele Scarponi (Webeffect) - 18''
12º Maciej Bodnar (Team ZON-Eurosport) - mt
13º Manuele Boaro (Team Mapei) - mt
14º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
15º Markus Fothen (Levadia Tallinn) - mt
16º Luis Pasamontes (Vacasóleu) - 20''
17º John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 23''
18º Adriano Malori (Team Mapei) - mt
19º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 26''
20º Ion Izagirre (Webeffect) - 28''
21 David Blanco Suricatas + 29
22 Matteo Montaguti Vacasóleu + 30
23 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
24 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 31
26 Jan Barta Powerade s.t.
27 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
28 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 33
29 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
30 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
31 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
32 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 34
33 Blel Kadri Powerade + 35
34 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
35 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 36
36 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 37
37 Fabio Duarte LOSC Lille + 38
38 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 39
39 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
40 Evgeni Petrov Webeffect + 40
41 Damien Gaudin Pearl Adidas + 42
42 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
43 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 43
44 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 44
45 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
46 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
47 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
48 Branislau Samoilau Vacasóleu + 45
49 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
50 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
51 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 47
52 Enrico Franzoï Powerade s.t.
53 Manuel Medina Webeffect s.t.
54 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
55 Koen De Kort Chocapic Team + 49
56 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50
57 Adrien Petit Team Mapei + 51
58 Fabio Felline Miami Heat s.t.
59 Winner Anacona CC Café + 52
60 Kevyn Ista Powerade s.t.
61 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
62 Jetse Bol JBtour Team s.t.
63 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
64 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
65 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 53
66 David López FC Porto-Euskadi s.t.
67 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 54
68 Daniel Navarro Team Mapei + 55
69 Edgar Pinto Pearl Adidas + 57
70 Damiano Caruso Team Mapei + 58
71 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
72 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
73 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
74 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
75 Esteban Chavez CC Café + 59
76 Sylwester Szmyd Swatch Cycling + 1'00
77 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
78 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 1'01
79 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
80 Robinson Chalapud CC Café s.t.
81 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1'02
82 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
83 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
84 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
85 Johann Tschopp Swatch Cycling + 1'03
86 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
87 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
88 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
89 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 1'05
90 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1'07
91 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
92 Josué Moyano JBtour Team + 1'08
93 Pieter Serry Webeffect s.t.
94 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
95 Boy Van Poppel Team Mapei + 1'09
96 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
97 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
98 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
99 Brice Feillu Suricatas + 1'10
100 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'11
101 Félix Cárdenas Powerade s.t.
102 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
103 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
104 Ezequiel Mosquera Suricatas + 1'12
105 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
106 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
107 Julien Simon CC Café + 1'13
108 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
109 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
110 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
111 André Cardoso Swatch Cycling + 1'14
112 Bert De Waele Powerade s.t.
113 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
114 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1'15
115 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
116 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
117 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
118 Caleb Ewan CC Café s.t.
119 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'16
120 Mickaël Delage LOSC Lille + 1'17
121 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 1'18
122 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
123 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
124 Janek Tombak Levadia Tallinn + 1'19
125 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
126 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 1'21
127 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
128 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
129 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
130 Florian Vachon Chocapic Team + 1'22
131 Andres Pereyra Webeffect s.t.
132 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
133 Liam Holohan Miami Heat + 1'23
134 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
135 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
136 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
137 David De la Cruz JBtour Team + 1'25
138 Hossein Askari Chupa Rodas + 1'26
139 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1'27
140 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 1'28
141 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 1'30
142 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'31
143 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
144 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
145 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
146 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
147 Julian Kern CC Café s.t.
148 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
149 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1'34
150 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
151 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
152 Marco Haller LOSC Lille + 1'35
153 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'36
154 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
155 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1'37
156 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1'38
157 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'39
158 Michele Merlo Chupa Rodas + 1'40
159 Andrea Palini Chocapic Team + 1'42
160 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'43
161 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
162 Georgios Bouglas JBtour Team + 1'46
163 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'54
164 Stephen Adams Miami Heat + 1'57
165 Luca Wackermann CC Café + 2'05
166 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 3'45

Pontos :  Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 25 pts
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 25 pts
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 20 pts
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 20 pts
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 16 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 16 pts
Levi Leipheimer (Suricatas) - 14 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 14 pts
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 12 pts
10º Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 12 pts
11 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 12
12 Gustavo César Veloso Powerade 10
13 Guillaume Boivin Chocapic Team 10
14 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 9
15 Mattia Gavazzi Vacasóleu 9
16 Vladimir Karpets Suricatas 8
17 Boy Van Poppel Team Mapei 8
18 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
19 Jérémy Roy Chocapic Team 7
20 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 7
21 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 6
22 Theo Bos FC Porto-Euskadi 6
23 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
24 Manuele Boaro Team Mapei 5
25 Kris Boeckmans LOSC Lille 5
26 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
27 Julien Simon CC Café 4
28 Raymond Kreder JBtour Team 4
29 Mickaël Delage LOSC Lille 4
30 Michele Scarponi Webeffect 3
31 Adrien Petit Team Mapei 3
32 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 2
33 Romain Hardy Chocapic Team 2
34 Elia Viviani Swatch Cycling 2
35 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
36 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 1

Montanha :  Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4 pts
Romain Hardy (Chocapic Team) - 3 pts
Mickaël Delage (LOSC Lille) - 1 pts
Jovens :  Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 3h58'47''
Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 5''
Manuele Boaro (Team Mapei) - 6''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 7''
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 11''
Adriano Malori (Team Mapei) - 11''
Ion Izagirre (Webeffect) - 16''
Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 21''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 21''
10º Tom Dumoulin (Miami Heat) - 21''
11 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 23 (11)
12 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 24 (12)
13 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 30 (13)
14 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 31 (14)
15 Diego Ulissi Swatch Cycling + 32 (15)
16 Daniele Ratto Miami Heat + 32 (16)
17 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 35 (17)
18 Alfredo Balloni Team Mapei + 35 (18)
19 Adrien Petit Team Mapei + 39 (19)
20 Fabio Felline Miami Heat + 39 (20)
21 Winner Anacona CC Café + 40 (21)
22 Davide Malacarne Vacasóleu + 40 (22)
23 Jetse Bol JBtour Team + 40 (23)
24 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 40 (24)
25 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 41 (25)
26 Damiano Caruso Team Mapei + 46 (26)
27 Carlos Betancur Pearl Adidas + 46 (27)
28 Jasha Sütterlin Webeffect + 46 (28)
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 46 (29)
30 Esteban Chavez CC Café + 47 (30)
31 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 48 (31)
32 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 49 (32)
33 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 50 (33)
34 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 50 (34)
35 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 50 (35)
36 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 51 (36)
37 Romain Hardy Chocapic Team + 51 (37)
38 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 51 (38)
39 Josué Moyano JBtour Team + 56 (39)
40 Pieter Serry Webeffect + 56 (40)
41 Boy Van Poppel Team Mapei + 57 (41)
42 Jens Debusschere Vacasóleu + 57 (42)
43 Andrew Fenn Miami Heat + 57 (43)
44 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 57 (44)
45 Elia Viviani Swatch Cycling + 59 (45)
46 Raymond Kreder JBtour Team + 1'00 (46)
47 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1'01 (47)
48 Kris Boeckmans LOSC Lille + 1'03 (48)
49 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'03 (49)
50 Caleb Ewan CC Café + 1'03 (50)
51 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'04 (51)
52 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 1'06 (52)
53 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1'09 (53)
54 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'09 (54)
55 Andres Pereyra Webeffect + 1'10 (55)
56 Liam Holohan Miami Heat + 1'11 (56)
57 Vasco Pereira Pearl Adidas + 1'11 (57)
58 David De la Cruz JBtour Team + 1'13 (58)
59 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1'15 (59)
60 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'19 (60)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1'19 (61)
62 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 1'19 (62)
63 Julian Kern CC Café + 1'19 (63)
64 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1'22 (64)
65 Tosh Van der Sande Webeffect + 1'22 (65)
66 Marco Haller LOSC Lille + 1'23 (66)
67 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'24 (67)
68 Davide Cimolai Team Mapei + 1'24 (68)
69 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1'25 (69)
70 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'27 (70)
71 Andrea Palini Chocapic Team + 1'30 (71)
72 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'31 (72)
73 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1'31 (73)
74 Georgios Bouglas JBtour Team + 1'34 (74)
75 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'42 (75)
76 Stephen Adams Miami Heat + 1'45 (76)
77 Luca Wackermann CC Café + 1'53 (77)
78 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 3'33 (78)

Equipas :  Suricatas - 11h56'38''
Team Borkas - M&M's - 0''
Vacasóleu - 23''
Powerade - 24''
Baltic Chain Team - 27''
6 Webeffect + 33 (6)
7 Team ZON-Eurosport + 35 (7)
8 Team Mapei + 35 (8)
9 Levadia Tallinn + 35 (9)
10 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 39 (10)
11 Hecal Cycling Team + 51 (11)
12 Miami Heat + 55 (12)
13 Chupa Rodas + 1'10 (13)
14 Pearl Adidas + 1'13 (14)
15 JBtour Team + 1'16 (15)
16 Chocapic Team + 1'17 (16)
17 Swatch Cycling + 1'25 (17)
18 FC Porto-Euskadi + 1'26 (18)
19 SC Corinthians Paulista + 1'29 (19)
20 LOSC Lille + 1'38 (20)
21 CC Café + 1'59 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 10 Abr 2013, 23:09 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Estamos de volta ao Tour de Langkawi, para a terceira etapa, considerada plana mas com bastante sobe e desce. Os ciclistas já estão preparados para partir, num dia que tem como grandes favoritos John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) e Theo Bos (FC Porto-Euskadi).

Imagem

Vemos já imagens dos elementos que o pelotão deixou entrar na fuga do dia. São mais uma vez quatro e eles são Dennis Vanendert (Levadia Tallinn), Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team), Jetse Bol (JBTour Team) e Florian Vachon (Chocapic Team). O pelotão vem tranquilamente comandado pela FC Porto-Euskadi, pela Swatch Cycling e pela Hecal Cycling Team e tem pouco menos de três minutos de atraso para os fugitivos.

Imagem

Imagem
Imagem

Estamos já na primeira Meta Volante de etapa, onde Tomas Vaitkus foi o mais forte, suplantando Jetse Bol e Dennis Vanendert.

Imagem

O meio da etapa é agora atingido, com a vantagem dos quatro escapados a cifrar-se em 6 minutos e 42 segundos, com o pelotão ainda tranquilo liderado pela Hecal Cycling Team e pelo FC Porto-Euskadi.

Imagem

Imagem
Imagem

No segundo sprint intermédio, a luta pelos pontos é novamente a três, com Tomas Vaitkus novamente a levar a melhor sobre Dennis Vanendert e Jetse Bol. No grafismo é dado Vanendert como primeiro, mas trata-se de um erro gráfico.

Imagem

Últimos 20 quilómetros da etapa e os quatro fugitivos ainda têm 1 minuto e meio de vantagem para o pelotão. Com certeza irão ser alcançados, mas irá ser muito em cima do risco de meta.

Imagem

Imagem
Imagem

No terceiro sprint intermédio do dia, Tomas Vaitkus foi mais uma vez o mais forte, batendo Florian Vachon e Dennis Vanendert. No entanto, devido a mais um erro de inserção gráfica da nossa incompetente realização, Vachon é dado erradamente como o primeiro.

Imagem

Poucos quilómetros à frente está situada a única contagem de montanha do dia, onde mais uma vez Tomas Vaitkus não dá hipótese a ninguém, batendo Jetse Bol e Dennis Vanendert.

Imagem

E temos finalmente pelotão compacto já dentro dos últimos 10 quilómetros. Caminhamos para um sprint massivo, agora que todas as dificuldades já foram ultrapassadas.

Imagem

Vemos já os comboios formados para o sprint final. A Hecal Cycling Team comanda, com Gaetan Bille e Davide Appollonio a lançarem John Degenkolb, que traz Theo Bos (FC Porto-Euskadi), Kris Boeckmans (LOSC Lille) e Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) na sua roda. À sua esquerda vem o comboio da Swatch Cycling, com André Cardoso e Elia Viviani a lançarem Francisco Ventoso, que traz atrás de si Mattia Gavazzi (Vacasóleu), Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) e Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport).

Imagem

Entrada no último KM com Davide Appollonio a lançar ainda John Degenkolb, com Theo Bos logo por detrás. A Swatch Cycling encontra-se ligeiramente por detrás, mas ainda em condições de recuperar.

Imagem

Últimos metros e Degenkolb comanda, parecendo ir para mais uma vitória. No entanto, tanto Ventoso como Hutarovich vêm bastante rápidos.

Imagem

E o alemão ganha mesmo esta etapa, a sua segunda seguida nesta prova. Francisco Ventoso é segundo e Theo Bos terceiro. Michael Rogers mantém a liderança da geral por mais uma etapa.

Imagem


Classificações:
Etapa :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 4h23'40''
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - mt
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - mt
Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - mt
10º Elia Viviani (Swatch Cycling) - mt
11º Fabio Taborre (Chocapic Team) - mt
12º Blel Kadri (Powerade) - mt
13º Sonny Colbrelli (Team Borkas - M&M's) - mt
14º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
15º Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) - mt
16º Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
17º Jérémy Roy (Chocapic Team) - mt
18º Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
19º David Millar (Team Borkas - M&M's) - mt
20º André Cardoso (Swatch Cycling) - mt
21 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
22 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
23 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
24 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
25 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
26 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
27 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
28 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
29 Ion Izagirre Webeffect s.t.
30 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
31 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
32 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
33 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
34 Michele Scarponi Webeffect s.t.
35 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
36 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
37 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
38 David López FC Porto-Euskadi s.t.
39 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
40 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
41 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
42 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
43 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
44 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
45 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
46 Adrien Petit Team Mapei s.t.
47 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
48 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
49 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
50 David Blanco Suricatas s.t.
51 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
52 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
53 Jan Barta Powerade s.t.
54 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
55 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
56 Enrico Franzoï Powerade s.t.
57 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
60 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
61 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
62 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
63 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
64 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
65 Kevyn Ista Powerade s.t.
66 Bert De Waele Powerade s.t.
67 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
68 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
69 Jetse Bol JBtour Team s.t.
70 Brice Feillu Suricatas s.t.
71 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
72 Winner Anacona CC Café s.t.
73 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
74 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
75 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
76 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
77 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
78 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
79 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
80 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
81 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
82 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
83 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
84 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
85 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
86 Pieter Serry Webeffect s.t.
87 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
88 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
89 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
90 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
91 Manuel Medina Webeffect s.t.
92 Julian Kern CC Café s.t.
93 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
94 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
95 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
96 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
97 Marco Haller LOSC Lille s.t.
98 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
99 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
100 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
101 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
102 Liam Holohan Miami Heat s.t.
103 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
104 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
105 Félix Cárdenas Powerade s.t.
106 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
107 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
108 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
109 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
110 Fabio Felline Miami Heat s.t.
111 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
112 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
113 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
114 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
115 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
116 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
117 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
118 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
119 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
120 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
121 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
122 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
123 Stephen Adams Miami Heat s.t.
124 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
125 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
126 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
127 Andres Pereyra Webeffect s.t.
128 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
129 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
130 Josué Moyano JBtour Team s.t.
131 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
132 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
133 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
134 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
135 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
136 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
137 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
138 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
139 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
140 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
141 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
142 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
143 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
144 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
145 Adriano Malori Team Mapei s.t.
146 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
147 David De la Cruz JBtour Team s.t.
148 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
149 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
150 Caleb Ewan CC Café s.t.
151 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
152 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
153 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
154 Esteban Chavez CC Café s.t.
155 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
156 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
157 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
158 Robinson Chalapud CC Café s.t.
159 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
160 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
161 Luca Wackermann CC Café s.t.
162 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
163 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport s.t.
164 Urmo Utar Baltic Chain Team + 3'56
165 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
166 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 8'28

Geral :  Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 8h22'15''
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 1''
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 3''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 7''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 9''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 10''
Gustavo César Veloso (Powerade) - 11''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 12''
Vladimir Karpets (Suricatas) - 15''
10º Jérémy Roy (Chocapic Team) - 16''
11º Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 17''
12º Michele Scarponi (Webeffect) - 18''
13º Maciej Bodnar (Team ZON-Eurosport) - mt
14º Manuele Boaro (Team Mapei) - mt
15º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 19''
16º Markus Fothen (Levadia Tallinn) - mt
17º Luis Pasamontes (Vacasóleu) - 20''
18º Adriano Malori (Team Mapei) - 23''
19º Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 26''
20º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - mt
21 Ion Izagirre Webeffect + 28
22 David Blanco Suricatas + 29
23 Matteo Montaguti Vacasóleu + 30
24 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
25 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
26 Jan Barta Powerade + 31
27 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
28 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
29 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 33
30 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
31 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
32 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
33 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 34
34 Blel Kadri Powerade + 35
35 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
36 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 36
37 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 37
38 Fabio Duarte LOSC Lille + 38
39 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 39
40 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
41 Evgeni Petrov Webeffect + 40
42 Damien Gaudin Pearl Adidas + 42
43 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
44 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 43
45 Amaël Moinard JBtour Team + 44
46 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
47 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
48 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 45
49 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
50 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
51 Jetse Bol JBtour Team + 46
52 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 47
53 Enrico Franzoï Powerade s.t.
54 Manuel Medina Webeffect s.t.
55 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
56 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 49
57 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
58 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50
59 Adrien Petit Team Mapei + 51
60 Fabio Felline Miami Heat s.t.
61 Winner Anacona CC Café + 52
62 Kevyn Ista Powerade s.t.
63 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
64 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
65 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
66 David López FC Porto-Euskadi + 53
67 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
68 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 54
69 Daniel Navarro Team Mapei + 55
70 Edgar Pinto Pearl Adidas + 57
71 Damiano Caruso Team Mapei + 58
72 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
73 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
74 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
75 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
76 Esteban Chavez CC Café + 59
77 Sylwester Szmyd Swatch Cycling + 1'00
78 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
79 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 1'01
80 Robinson Chalapud CC Café s.t.
81 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1'02
82 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
83 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
84 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
85 Johann Tschopp Swatch Cycling + 1'03
86 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
87 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
88 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
89 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 1'05
90 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 1'07
91 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
92 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
93 Pieter Serry Webeffect + 1'08
94 Josué Moyano JBtour Team s.t.
95 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
96 Boy Van Poppel Team Mapei + 1'09
97 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
98 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
99 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
100 Brice Feillu Suricatas + 1'10
101 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'11
102 Félix Cárdenas Powerade s.t.
103 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
104 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
105 Ezequiel Mosquera Suricatas + 1'12
106 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
107 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
108 Julien Simon CC Café + 1'13
109 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
110 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
111 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
112 André Cardoso Swatch Cycling + 1'14
113 Bert De Waele Powerade s.t.
114 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
115 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1'15
116 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
117 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
118 Caleb Ewan CC Café s.t.
119 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'16
120 Mickaël Delage LOSC Lille + 1'17
121 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 1'18
122 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
123 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
124 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
125 Janek Tombak Levadia Tallinn + 1'19
126 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
127 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
128 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 1'21
129 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
130 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
131 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
132 Andres Pereyra Webeffect + 1'22
133 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
134 Liam Holohan Miami Heat + 1'23
135 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
136 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
137 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
138 David De la Cruz JBtour Team + 1'25
139 Hossein Askari Chupa Rodas + 1'26
140 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 1'28
141 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 1'30
142 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'31
143 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
144 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
145 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
146 Julian Kern CC Café s.t.
147 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
148 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
149 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1'34
150 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
151 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
152 Marco Haller LOSC Lille + 1'35
153 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'36
154 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
155 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1'38
156 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'39
157 Michele Merlo Chupa Rodas + 1'40
158 Andrea Palini Chocapic Team + 1'42
159 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'43
160 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'54
161 Stephen Adams Miami Heat + 1'57
162 Luca Wackermann CC Café + 2'05
163 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 3'45
164 Urmo Utar Baltic Chain Team + 5'33
165 Georgios Bouglas JBtour Team + 5'42
166 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 10'11

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 50 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 36 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 27 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 26 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 22 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 22 pts
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 20 pts
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 20 pts
Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 18 pts
10º Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 17 pts
11 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 16
12 Levi Leipheimer Suricatas 14
13 Julien Simon CC Café 14
14 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 12
15 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 12
16 Gustavo César Veloso Powerade 10
17 Guillaume Boivin Chocapic Team 10
18 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 9
19 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 9
20 Mattia Gavazzi Vacasóleu 9
21 Vladimir Karpets Suricatas 8
22 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 8
23 Boy Van Poppel Team Mapei 8
24 Elia Viviani Swatch Cycling 8
25 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
26 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
27 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 8
28 Jérémy Roy Chocapic Team 7
29 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 6
30 Jetse Bol JBtour Team 6
31 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
32 Manuele Boaro Team Mapei 5
33 Fabio Taborre Chocapic Team 5
34 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
35 Blel Kadri Powerade 4
36 Raymond Kreder JBtour Team 4
37 Mickaël Delage LOSC Lille 4
38 Florian Vachon Chocapic Team 4
39 Michele Scarponi Webeffect 3
40 Adrien Petit Team Mapei 3
41 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 3
42 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 2
43 Romain Hardy Chocapic Team 2
44 Markus Fothen Levadia Tallinn 1

Montanha :  Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 5 pts
Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4 pts
Jetse Bol (JBtour Team) - 3 pts
Romain Hardy (Chocapic Team) - 3 pts
Mickaël Delage (LOSC Lille) - 1 pts
Dennis Vanendert (Levadia Tallinn) - 1 pts
Jovens :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 8h22'18''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 9''
Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 14''
Manuele Boaro (Team Mapei) - 15''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 16''
Adriano Malori (Team Mapei) - 20''
Ion Izagirre (Webeffect) - 25''
Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 30''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 30''
10º Tom Dumoulin (Miami Heat) - 30''
11 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 32 (11)
12 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 33 (12)
13 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 39 (13)
14 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 40 (14)
15 Diego Ulissi Swatch Cycling + 41 (15)
16 Daniele Ratto Miami Heat + 41 (16)
17 Jetse Bol JBtour Team + 43 (17)
18 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 44 (18)
19 Alfredo Balloni Team Mapei + 44 (19)
20 Adrien Petit Team Mapei + 48 (20)
21 Fabio Felline Miami Heat + 48 (21)
22 Winner Anacona CC Café + 49 (22)
23 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 49 (23)
24 Davide Malacarne Vacasóleu + 49 (24)
25 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 50 (25)
26 Damiano Caruso Team Mapei + 55 (26)
27 Carlos Betancur Pearl Adidas + 55 (27)
28 Jasha Sütterlin Webeffect + 55 (28)
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 55 (29)
30 Esteban Chavez CC Café + 56 (30)
31 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 57 (31)
32 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 58 (32)
33 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 59 (33)
34 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 59 (34)
35 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 59 (35)
36 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 1'00 (36)
37 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'00 (37)
38 Romain Hardy Chocapic Team + 1'00 (38)
39 Pieter Serry Webeffect + 1'05 (39)
40 Josué Moyano JBtour Team + 1'05 (40)
41 Boy Van Poppel Team Mapei + 1'06 (41)
42 Jens Debusschere Vacasóleu + 1'06 (42)
43 Andrew Fenn Miami Heat + 1'06 (43)
44 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 1'06 (44)
45 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'08 (45)
46 Raymond Kreder JBtour Team + 1'09 (46)
47 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1'10 (47)
48 Kris Boeckmans LOSC Lille + 1'12 (48)
49 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'12 (49)
50 Caleb Ewan CC Café + 1'12 (50)
51 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'13 (51)
52 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 1'15 (52)
53 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1'16 (53)
54 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1'18 (54)
55 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'18 (55)
56 Andres Pereyra Webeffect + 1'19 (56)
57 Liam Holohan Miami Heat + 1'20 (57)
58 Vasco Pereira Pearl Adidas + 1'20 (58)
59 David De la Cruz JBtour Team + 1'22 (59)
60 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'28 (60)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1'28 (61)
62 Julian Kern CC Café + 1'28 (62)
63 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 1'28 (63)
64 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1'31 (64)
65 Tosh Van der Sande Webeffect + 1'31 (65)
66 Marco Haller LOSC Lille + 1'32 (66)
67 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'33 (67)
68 Davide Cimolai Team Mapei + 1'33 (68)
69 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'36 (69)
70 Andrea Palini Chocapic Team + 1'39 (70)
71 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'40 (71)
72 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'51 (72)
73 Stephen Adams Miami Heat + 1'54 (73)
74 Luca Wackermann CC Café + 2'02 (74)
75 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 3'42 (75)
76 Urmo Utar Baltic Chain Team + 5'30 (77)
77 Georgios Bouglas JBtour Team + 5'39 (78)
78 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 10'08 (80)

Equipas :  Suricatas - 25h07'38''
Team Borkas - M&M's - 0''
Vacasóleu - 23''
Powerade - 24''
Baltic Chain Team - 27''
6 Webeffect + 33 (6)
7 Team Mapei + 35 (7)
8 Team ZON-Eurosport + 35 (8)
9 Levadia Tallinn + 35 (9)
10 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 39 (10)
11 Hecal Cycling Team + 51 (11)
12 Miami Heat + 55 (12)
13 Chupa Rodas + 1'10 (13)
14 Pearl Adidas + 1'13 (14)
15 JBtour Team + 1'16 (15)
16 Chocapic Team + 1'17 (16)
17 Swatch Cycling + 1'25 (17)
18 FC Porto-Euskadi + 1'26 (18)
19 SC Corinthians Paulista + 1'29 (19)
20 LOSC Lille + 1'38 (20)
21 CC Café + 1'59 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 11 Abr 2013, 20:58 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Mais uma etapa do Tour de Langkawi, novamente uma etapa plana. Hoje estamos com a chegada a Muar, que tem como principais candidatos John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Theo Bos (FC Porto-Euskadi) e Francisco Ventoso (Swatch Cycling). Já vemos os ciclistas alinhados para a partida.

Imagem

O primeiro sprint intermédio da etapa é atingido quando a fuga ainda se tenta formar. Devido a esse motivo, Koen De Kort (Chocapic Team) aproveita para passar em primeiro nesta ponto, à frente de Mickaël Delage (LOSC Lille) e de Kevyn Ista (Powerade).

Imagem

Temos finalmente três elementos escapados no dia de hoje, após uma grande indecisão na parte inicial da etapa. Daniele Ratto (Miami Heat), Koen De Kort (Chocapic Team) e Mickaël Delage (LOSC Lille) são os ciclistas fugidos, que já trazem quase quatro minutos de vantagem para o pelotão, comandado pela FC Porto-Euskadi.

Imagem

Imagem
Imagem

A meio da etapa, os três fugitivos têm 4 minutos e 46 segundos de vantagem para o pelotão, que tem o seu comando partilhado a meias entre a Team Borkas - M&M's e a FC Porto-Euskadi.

Imagem

Imagem
Imagem

No segundo sprint da etapa, situado poucos quilómetros adiante, Koen De Kort voltou a ser o mais rápido, superando Daniele Ratto e Mickaël Delage.

Imagem

Avançamos rapidamente para a terceira e última Meta Volante da etapa de hoje, onde desta vez foi Daniele Ratto o mais veloz, batendo Koen De Kort e Mickaël Delage.

Imagem

Entramos rapidamente nos últimos 20 quilómetros, numa zona bastante bonita do percurso junto ao mar. Felizmente não há vento e a perseguição é feita de forma bastante rápida no pelotão, que tem apenas um atraso de 1 minuto e 15 segundos para a frente.

Imagem

Imagem
Imagem

Pelotão compacto! Os fugitivos são alcançados à entrada dos últimos dez quilómetros, com a Hecal Cycling Team e a Swatch Cycling a tomarem as rédeas do grande grupo.

Imagem´

Dá a ideia que vamos ter novamente um sprint muito disputado. Pela esquerda, a Hecal Cycling Team lança John Degenkolb, com Gaetan Bille e Davide Appollonio a serem novamente os lançadores de serviço do alemão, que traz na sua roda Theo Bos (FC Porto-Euskadi), Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport), Julien Simon (CC Café), Mattia Gavazzi (Vacasóleu), Guillaume Boivin (Chocapic Team) e Kris Boeckmans (LOSC Lille). Pela direita, André Cardoso e Elia Viviani lançam Francisco Ventoso (Swatch Cycling), que é seguido por Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's), Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) e Greg Henderson (SC Corinthians Paulista).

Imagem

Entrada no último KM com Degenkolb ainda na roda de Appollonio. Viviani é o mais directo opositor, ele que parece que fez asneira no lançamento de Ventoso, já que abriu demais para a esquerda e o espanhol está bastante para trás.

Imagem

Últimos metros e Degenkolb vai para mais uma vitória, tendo no entanto Modolo conseguido chegar bastante perto do germânico.

Imagem

E confirma-se a vitória de Degenkolb, que remete para os lugares mais baixos do pódio Sacha Modolo e Francesco Chicchi. Atenção que o germânico, com as bonificações ganhas, ascende à liderança da classificação geral.

Imagem


Classificações:
Etapa :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 3h40'13''
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - mt
Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) - mt
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - mt
Mattia Gavazzi (Vacasóleu) - mt
Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - mt
10º Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
11º Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
12º Elia Viviani (Swatch Cycling) - mt
13º Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - mt
14º Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
15º Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - mt
16º Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - mt
17º Sonny Colbrelli (Team Borkas - M&M's) - mt
18º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
19º Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - mt
20º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - mt
21 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
22 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
23 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
24 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
26 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
27 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
28 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
29 Blel Kadri Powerade s.t.
30 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
31 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
32 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
33 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
34 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
35 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
36 Ion Izagirre Webeffect s.t.
37 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
38 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
39 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
40 Pieter Serry Webeffect s.t.
41 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
42 Jan Barta Powerade s.t.
43 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
44 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
45 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
46 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
47 Fabio Felline Miami Heat s.t.
48 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
49 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
50 Michele Scarponi Webeffect s.t.
51 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
52 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
53 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
54 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
55 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
56 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
57 Liam Holohan Miami Heat s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Jetse Bol JBtour Team s.t.
60 Bert De Waele Powerade s.t.
61 Julian Kern CC Café s.t.
62 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
63 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
64 Enrico Franzoï Powerade s.t.
65 Stephen Adams Miami Heat s.t.
66 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
67 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
68 Kevyn Ista Powerade s.t.
69 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
70 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
71 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
72 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
73 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
74 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
75 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
76 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
77 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
78 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
79 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
80 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
81 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
82 David De la Cruz JBtour Team s.t.
83 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
84 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
85 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
86 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
87 Josué Moyano JBtour Team s.t.
88 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
89 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
90 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
91 Manuel Medina Webeffect s.t.
92 Marco Haller LOSC Lille s.t.
93 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
94 David Blanco Suricatas s.t.
95 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
96 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
97 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
98 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
99 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
100 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
101 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
102 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
103 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
104 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
105 Adrien Petit Team Mapei s.t.
106 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
107 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
108 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
109 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
110 Winner Anacona CC Café s.t.
111 David López FC Porto-Euskadi s.t.
112 Brice Feillu Suricatas s.t.
113 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
114 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
115 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
116 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
117 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
118 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
119 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
120 Félix Cárdenas Powerade s.t.
121 Caleb Ewan CC Café s.t.
122 Robinson Chalapud CC Café s.t.
123 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
124 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
125 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
126 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
127 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
128 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
129 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
130 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
131 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
132 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
133 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
134 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
135 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
136 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
137 Esteban Chavez CC Café s.t.
138 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
139 Andres Pereyra Webeffect s.t.
140 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
141 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
142 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
143 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
144 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
145 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
146 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport s.t.
147 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
148 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
149 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
150 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
151 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
152 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
153 Luca Wackermann CC Café s.t.
154 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
155 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
156 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
157 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
158 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
159 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
160 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
161 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
162 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
163 Adriano Malori Team Mapei s.t.
164 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
165 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
166 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.

Geral :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 12h02'11''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 17''
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 18''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 24''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 26''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 27''
Gustavo César Veloso (Powerade) - 28''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 29''
Vladimir Karpets (Suricatas) - 32''
10º Jérémy Roy (Chocapic Team) - 33''
11º Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 34''
12º Michele Scarponi (Webeffect) - 35''
13º Maciej Bodnar (Team ZON-Eurosport) - mt
14º Manuele Boaro (Team Mapei) - mt
15º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 36''
16º Markus Fothen (Levadia Tallinn) - mt
17º Luis Pasamontes (Vacasóleu) - 37''
18º Adriano Malori (Team Mapei) - 40''
19º Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 43''
20º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - mt
21 Ion Izagirre Webeffect + 45
22 David Blanco Suricatas + 46
23 Matteo Montaguti Vacasóleu + 47
24 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
25 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
26 Jan Barta Powerade + 48
27 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
28 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
29 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 50
30 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
31 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
32 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
33 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
34 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 51
35 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
36 Blel Kadri Powerade + 52
37 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
38 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 53
39 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 54
40 Fabio Duarte LOSC Lille + 55
41 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 56
42 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
43 Evgeni Petrov Webeffect + 57
44 Damien Gaudin Pearl Adidas + 59
45 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
46 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 1'00
47 Diego Ulissi Swatch Cycling + 1'01
48 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
49 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 1'02
50 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
51 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
52 Jetse Bol JBtour Team + 1'03
53 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 1'04
54 Enrico Franzoï Powerade s.t.
55 Manuel Medina Webeffect s.t.
56 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
57 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 1'06
58 Kevyn Ista Powerade + 1'07
59 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Adrien Petit Team Mapei + 1'08
61 Fabio Felline Miami Heat s.t.
62 Winner Anacona CC Café + 1'09
63 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
64 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
65 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
66 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1'10
67 David López FC Porto-Euskadi s.t.
68 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 1'11
69 Daniel Navarro Team Mapei + 1'12
70 Edgar Pinto Pearl Adidas + 1'14
71 Damiano Caruso Team Mapei + 1'15
72 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
73 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
74 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
75 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
76 Esteban Chavez CC Café + 1'16
77 Sylwester Szmyd Swatch Cycling + 1'17
78 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
79 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 1'18
80 Robinson Chalapud CC Café s.t.
81 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1'19
82 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
83 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
84 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
85 Johann Tschopp Swatch Cycling + 1'20
86 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
87 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
88 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
89 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 1'22
90 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 1'24
91 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
92 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
93 Pieter Serry Webeffect + 1'25
94 Josué Moyano JBtour Team s.t.
95 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
96 Boy Van Poppel Team Mapei + 1'26
97 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
98 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
99 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
100 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
101 Brice Feillu Suricatas + 1'27
102 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'28
103 Félix Cárdenas Powerade s.t.
104 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
105 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
106 Raymond Kreder JBtour Team + 1'29
107 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
108 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
109 Julien Simon CC Café + 1'30
110 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
111 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
112 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
113 André Cardoso Swatch Cycling + 1'31
114 Bert De Waele Powerade s.t.
115 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
116 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 1'32
117 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
118 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
119 Caleb Ewan CC Café s.t.
120 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'33
121 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 1'35
122 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
123 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
124 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
125 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'36
126 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
127 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
128 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
129 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 1'38
130 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
131 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
132 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
133 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 1'39
134 Andres Pereyra Webeffect s.t.
135 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 1'40
136 Liam Holohan Miami Heat s.t.
137 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
138 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
139 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
140 David De la Cruz JBtour Team + 1'42
141 Hossein Askari Chupa Rodas + 1'43
142 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 1'45
143 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 1'47
144 Fabio Taborre Chocapic Team + 1'48
145 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
146 Julian Kern CC Café s.t.
147 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
148 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
149 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1'51
150 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
151 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
152 Marco Haller LOSC Lille + 1'52
153 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'53
154 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
155 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1'55
156 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'56
157 Michele Merlo Chupa Rodas + 1'57
158 Andrea Palini Chocapic Team + 1'59
159 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 2'00
160 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 2'11
161 Stephen Adams Miami Heat + 2'14
162 Luca Wackermann CC Café + 2'22
163 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 4'02
164 Urmo Utar Baltic Chain Team + 5'50
165 Georgios Bouglas JBtour Team + 5'59
166 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 10'28

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 75 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 50 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 42 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 34 pts
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 29 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 28 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 27 pts
Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 25 pts
Julien Simon (CC Café) - 24 pts
10º Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) - 24 pts
11 Kris Boeckmans LOSC Lille 22
12 David Millar Team Borkas - M&M's 20
13 Mattia Gavazzi Vacasóleu 17
14 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 16
15 Koen De Kort Chocapic Team 16
16 Guillaume Boivin Chocapic Team 16
17 Levi Leipheimer Suricatas 14
18 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 13
19 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 12
20 Elia Viviani Swatch Cycling 12
21 Mickaël Delage LOSC Lille 12
22 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 12
23 Gustavo César Veloso Powerade 10
24 Daniele Ratto Miami Heat 10
25 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 9
26 Vladimir Karpets Suricatas 8
27 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 8
28 Boy Van Poppel Team Mapei 8
29 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
30 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
31 Jérémy Roy Chocapic Team 7
32 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 6
33 Jetse Bol JBtour Team 6
34 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
35 Manuele Boaro Team Mapei 5
36 Fabio Taborre Chocapic Team 5
37 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
38 Blel Kadri Powerade 4
39 Raymond Kreder JBtour Team 4
40 Florian Vachon Chocapic Team 4
41 Michele Scarponi Webeffect 3
42 Adrien Petit Team Mapei 3
43 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 3
44 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 2
45 Kevyn Ista Powerade 2
46 Romain Hardy Chocapic Team 2
47 Markus Fothen Levadia Tallinn 1

Montanha :  Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 5 pts
Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4 pts
Jetse Bol (JBtour Team) - 3 pts
Romain Hardy (Chocapic Team) - 3 pts
Mickaël Delage (LOSC Lille) - 1 pts
Dennis Vanendert (Levadia Tallinn) - 1 pts
Jovens :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 12h02'11''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 29''
Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 34''
Manuele Boaro (Team Mapei) - 35''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 36''
Adriano Malori (Team Mapei) - 40''
Ion Izagirre (Webeffect) - 45''
Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 50''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 50''
10º Tom Dumoulin (Miami Heat) - 50''
11 Daniele Ratto Miami Heat + 51 (11)
12 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 52 (12)
13 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 53 (13)
14 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 59 (14)
15 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 1'00 (15)
16 Diego Ulissi Swatch Cycling + 1'01 (16)
17 Jetse Bol JBtour Team + 1'03 (17)
18 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 1'04 (18)
19 Alfredo Balloni Team Mapei + 1'04 (19)
20 Adrien Petit Team Mapei + 1'08 (20)
21 Fabio Felline Miami Heat + 1'08 (21)
22 Winner Anacona CC Café + 1'09 (22)
23 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 1'09 (23)
24 Davide Malacarne Vacasóleu + 1'09 (24)
25 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 1'10 (25)
26 Damiano Caruso Team Mapei + 1'15 (26)
27 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'15 (27)
28 Jasha Sütterlin Webeffect + 1'15 (28)
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'15 (29)
30 Esteban Chavez CC Café + 1'16 (30)
31 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 1'17 (31)
32 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 1'18 (32)
33 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1'19 (33)
34 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 1'19 (34)
35 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1'19 (35)
36 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'20 (36)
37 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 1'20 (37)
38 Romain Hardy Chocapic Team + 1'20 (38)
39 Pieter Serry Webeffect + 1'25 (39)
40 Josué Moyano JBtour Team + 1'25 (40)
41 Boy Van Poppel Team Mapei + 1'26 (41)
42 Andrew Fenn Miami Heat + 1'26 (42)
43 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 1'26 (43)
44 Jens Debusschere Vacasóleu + 1'26 (44)
45 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'28 (45)
46 Raymond Kreder JBtour Team + 1'29 (46)
47 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1'30 (47)
48 Kris Boeckmans LOSC Lille + 1'32 (48)
49 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'32 (49)
50 Caleb Ewan CC Café + 1'32 (50)
51 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'33 (51)
52 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 1'35 (52)
53 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 1'36 (53)
54 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 1'36 (54)
55 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'38 (55)
56 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1'38 (56)
57 Andres Pereyra Webeffect + 1'39 (57)
58 Liam Holohan Miami Heat + 1'40 (58)
59 Vasco Pereira Pearl Adidas + 1'40 (59)
60 David De la Cruz JBtour Team + 1'42 (60)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 1'48 (61)
62 Julian Kern CC Café + 1'48 (62)
63 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 1'48 (63)
64 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 1'51 (64)
65 Tosh Van der Sande Webeffect + 1'51 (65)
66 Marco Haller LOSC Lille + 1'52 (66)
67 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1'53 (67)
68 Davide Cimolai Team Mapei + 1'53 (68)
69 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'56 (69)
70 Andrea Palini Chocapic Team + 1'59 (70)
71 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 2'00 (71)
72 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 2'11 (72)
73 Stephen Adams Miami Heat + 2'14 (73)
74 Luca Wackermann CC Café + 2'22 (74)
75 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 4'02 (75)
76 Urmo Utar Baltic Chain Team + 5'50 (76)
77 Georgios Bouglas JBtour Team + 5'59 (77)
78 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 10'28 (79)

Equipas :  Suricatas - 36h08'17''
Team Borkas - M&M's - 0''
Vacasóleu - 23''
Powerade - 24''
Baltic Chain Team - 27''
6 Webeffect + 33 (6)
7 Team Mapei + 35 (7)
8 Team ZON-Eurosport + 35 (8)
9 Levadia Tallinn + 35 (9)
10 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 39 (10)
11 Hecal Cycling Team + 51 (11)
12 Miami Heat + 55 (12)
13 Chupa Rodas + 1'10 (13)
14 Pearl Adidas + 1'13 (14)
15 JBtour Team + 1'16 (15)
16 Chocapic Team + 1'17 (16)
17 Swatch Cycling + 1'25 (17)
18 FC Porto-Euskadi + 1'26 (18)
19 SC Corinthians Paulista + 1'29 (19)
20 LOSC Lille + 1'38 (20)
21 CC Café + 1'59 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 12 Abr 2013, 13:18 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Levamos-vos hoje mais uma etapa do Tour de Langkawi. Hoje temos para oferecer a quinta etapa, considerada mais uma vez plana, mas que já apresenta muitas subidas bastante extensas. Apesar disso, os ciclistas mais cotados para hoje são John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Francisco Ventoso (Swatch Cycling) e Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas). Vemos já os ciclistas prontos para partir.

Imagem

Atingimos o primeiro sprint intermédio, ainda sem qualquer fuga definida. Fabio Taborre (Chocapic Team) aproveita para passar em primeiro, seguido por Geoffrey Soupe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) e por Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas).

Imagem

Temos já imagens da fuga do dia de hoje. Mais uma vez não são muitos os ciclistas que a constituem, apenas quatro, Geoffrey Soupe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), Fabio Taborre (Chocapic Team), Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) e Yoann Offredo (Pearl Adidas). O pelotão está a 3 minutos e 4 segundos da frente, liderado pela Webeffect.

Imagem

Imagem
Imagem

No segundo sprint do dia Fabio Taborre foi novamente o mais veloz, deixando para trás Yoann Offredo e Jonathan Tiernan-Locke.

Imagem

Rapidamente se chega ao terceiro sprint intermédio da etapa onde mais uma o primeiro é Fabio Taborre, que é secundado agora por Yoann Offredo e por Geoffrey Soupe.

Imagem

Atingimos já o meio da etapa e podemos ver os ciclistas da frente já na subida para a primeira contagem de 2ª categoria. Eles trazem 5 minutos e 15 segundos para o pelotão, comandado pela Hecal Cycling Team e pela Webeffect, que começa a intensificar a perseguição.

Imagem

Imagem
Imagem

No topo desta contagem de montanha, Jonathan Tiernan-Locke foi o primeiro, suplantando Fabio Taborre e Yoann Offredo. De realçar que Carlos Betancur (Pearl Adidas) atacou no pelotão para ir buscar os dois pontos que faltavam arrecadar.

Imagem

Avançamos já para a próxima contagem de montanha, novamente de segunda categoria, já que nada de relevo aconteceu nesta etapa. Jonathan Tiernan-Locke voltou a passar em primeiro, à frente de Fabio Taborre e de Yoann Offredo e já ocupa o primeiro lugar desta classificação.

Imagem

Vemos agora os ciclistas a subir para a próxima contagem de montanha, bastante curta mas com rampas bastante inclinadas. A vantagem dos quatro fugitivos diminuiu drasticamente e têm agora 55 segundos de vantagem para Carlos Betancur que aproveitou a descida para se distanciar do pelotão, que tem pouco mais de 1 minuto e 15 segundos de atraso para a frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

No topo desta colina o mais forte foi Yoann Offredo, com Jonathan Tiernan-Locke e Fabio Taborre a passarem logo de seguida.

Imagem

E só aos cinco quilómetros para o final, à entrada da última colina do dia é que temos pelotão compacto. Um pelotão já bastante curto, pois muitos ciclistas perderam o contacto na anterior subida. Entre esses ciclistas destacam-se alguns sprinters como Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) e Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport).

Imagem

A aproximação à linha de meta é feita numa descida bastante acentuada, onde apenas há uma tentativa de formar comboio, com André Cardoso a lançar Francisco Ventoso (Swatch Cycling), que traz na sua roda Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's), John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Kris Boeckmans (LOSC Lille), Greg Henderson (SC Corinthians Paulista), Julien Simon (CC Café), Guillaume Boivin (Chocapic Team) e Theo Bos (FC Porto-Euskadi).

Imagem

Entrada no último KM com Greg Henderson a lançar o sprint de longe, mas a obter reacção pronta por parte de Francisco Ventoso e de Samuel Dumoulin. E atenção aos cortes! Graças à descida, parece formar-se um pequeno corte, onde dos homens da geral apenas Michael Rogers se consegue manter na frente.

Imagem

Últimos metros da etapa com Samuel Dumoulin a comandar o sprint, mas atenção a John Degenkolb e a Guillaume Boivin que estão também bastante perto.

Imagem

Mas Dumoulin consegue manter o primeiro lugar para uma grande vitória! Degenkolb é segundo e Boivin o terceiro. Com mais uns segundos de bonificação, o alemão estende a vantagem na classificação geral! De realçar que a organização não contabilizou diferenças de tempo no pelotão na etapa de hoje, não saindo assim nenhum homem da geral prejudicado.

Imagem

Imagem


Classificações:
Etapa :  Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - 4h42'10''
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - mt
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
Blel Kadri (Powerade) - mt
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
David Millar (Team Borkas - M&M's) - mt
10º Lars Petter Nordhaug (Miami Heat) - mt
11º Diego Ulissi (Swatch Cycling) - mt
12º Joost Van Leijen (FC Porto-Euskadi) - mt
13º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - mt
14º Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - mt
15º Matteo Montaguti (Vacasóleu) - mt
16º Jérémy Roy (Chocapic Team) - mt
17º Sonny Colbrelli (Team Borkas - M&M's) - mt
18º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - mt
19º Johann Tschopp (Swatch Cycling) - mt
20º Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
21 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
22 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
23 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
24 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
25 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
26 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
27 Michele Scarponi Webeffect s.t.
28 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
29 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
30 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
31 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
32 Ion Izagirre Webeffect s.t.
33 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
34 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
36 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
37 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
38 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
39 David Blanco Suricatas s.t.
40 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
41 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
42 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
43 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
44 Winner Anacona CC Café s.t.
45 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
46 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
47 Félix Cárdenas Powerade s.t.
48 Fabio Felline Miami Heat s.t.
49 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
50 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
51 Jan Barta Powerade s.t.
52 Adrien Petit Team Mapei s.t.
53 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
54 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
55 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
56 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
57 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
58 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
59 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
60 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
61 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
62 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
63 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
64 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
65 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
66 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
67 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
68 David López FC Porto-Euskadi s.t.
69 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
70 Brice Feillu Suricatas s.t.
71 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
72 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
73 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
74 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
75 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
76 Manuel Medina Webeffect s.t.
77 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
78 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
79 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
80 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
81 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
82 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
83 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
84 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
85 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
86 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
87 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
88 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
89 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
90 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
91 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
92 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
93 Esteban Chavez CC Café s.t.
94 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
95 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
96 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
97 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
98 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
99 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
100 Robinson Chalapud CC Café s.t.
101 Andres Pereyra Webeffect s.t.
102 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
103 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
104 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'35
105 Pieter Serry Webeffect + 3'05
106 Bert De Waele Powerade s.t.
107 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
108 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
109 Julian Kern CC Café s.t.
110 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
111 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
112 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
113 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
114 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
116 Liam Holohan Miami Heat s.t.
117 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
118 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
119 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
120 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
121 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
122 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
123 Marco Haller LOSC Lille s.t.
124 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
125 Jetse Bol JBtour Team s.t.
126 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
127 Stephen Adams Miami Heat s.t.
128 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
129 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
130 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
131 Kevyn Ista Powerade s.t.
132 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
133 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
134 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
135 Adriano Malori Team Mapei s.t.
136 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
137 Enrico Franzoï Powerade s.t.
138 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
139 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
140 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
141 Josué Moyano JBtour Team s.t.
142 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
143 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
144 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
145 David De la Cruz JBtour Team s.t.
146 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
147 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
148 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
149 Caleb Ewan CC Café s.t.
150 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
151 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
152 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
153 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
154 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
155 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
156 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
157 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 4'11
158 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 5'32
159 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
160 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
161 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
162 Luca Wackermann CC Café s.t.
163 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
164 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 7'45
165 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 9'51
166 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.

Geral :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 16h44'09''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 29''
David Millar (Team Borkas - M&M's) - 30''
Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 36''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 38''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 39''
Gustavo César Veloso (Powerade) - 40''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 41''
Vladimir Karpets (Suricatas) - 44''
10º Jérémy Roy (Chocapic Team) - 45''
11º Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 46''
12º Michele Scarponi (Webeffect) - 47''
13º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 48''
14º Markus Fothen (Levadia Tallinn) - mt
15º Luis Pasamontes (Vacasóleu) - 49''
16º Yoann Offredo (Pearl Adidas) - 51''
17º Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 55''
18º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - mt
19º Ion Izagirre (Webeffect) - 57''
20º David Blanco (Suricatas) - 58''
21 Matteo Montaguti Vacasóleu + 59
22 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Jan Barta Powerade + 1'00
24 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
25 Steven Kruijswijk JBtour Team + 1'02
26 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
27 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
28 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
29 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling + 1'03
30 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
31 Blel Kadri Powerade + 1'04
32 Fabio Duarte LOSC Lille + 1'07
33 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 1'08
34 Evgeni Petrov Webeffect + 1'09
35 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 1'11
36 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
37 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 1'12
38 Diego Ulissi Swatch Cycling + 1'13
39 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
40 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 1'14
41 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
42 Manuel Medina Webeffect + 1'16
43 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
44 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 1'18
45 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'19
46 Adrien Petit Team Mapei + 1'20
47 Fabio Felline Miami Heat s.t.
48 Winner Anacona CC Café + 1'21
49 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
50 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
51 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
52 David López FC Porto-Euskadi + 1'22
53 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 1'23
54 Daniel Navarro Team Mapei + 1'24
55 Edgar Pinto Pearl Adidas + 1'26
56 Damiano Caruso Team Mapei + 1'27
57 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
58 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
59 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Esteban Chavez CC Café + 1'28
61 Sylwester Szmyd Swatch Cycling + 1'29
62 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
63 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 1'30
64 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
65 Robinson Chalapud CC Café s.t.
66 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1'31
67 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
68 Johann Tschopp Swatch Cycling + 1'32
69 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
70 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
71 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 1'36
72 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
73 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
74 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 1'37
75 Andrew Fenn Miami Heat + 1'38
76 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
77 Brice Feillu Suricatas + 1'39
78 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'40
79 Félix Cárdenas Powerade s.t.
80 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
81 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
82 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'41
83 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
84 Julien Simon CC Café + 1'42
85 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
86 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
87 André Cardoso Swatch Cycling + 1'43
88 Kris Boeckmans LOSC Lille + 1'44
89 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
90 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 1'47
91 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
92 Janek Tombak Levadia Tallinn + 1'48
93 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'50
94 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
95 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 1'51
96 Andres Pereyra Webeffect s.t.
97 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 1'52
98 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 1'57
99 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 1'59
100 Guillaume Boivin Chocapic Team + 2'00
101 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
102 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 2'03
103 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
104 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 3'52
105 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
106 Adriano Malori Team Mapei + 3'57
107 Danny Pate SC Corinthians Paulista + 4'05
108 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 4'07
109 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 4'09
110 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 4'11
111 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 4'13
112 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'14
113 Sébastien Minard Chupa Rodas + 4'19
114 Jetse Bol JBtour Team + 4'20
115 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 4'21
116 Enrico Franzoï Powerade s.t.
117 Kevyn Ista Powerade + 4'24
118 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 4'27
119 Jasha Sütterlin Webeffect + 4'32
120 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 4'35
121 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 4'36
122 Romain Hardy Chocapic Team + 4'37
123 Pieter Serry Webeffect + 4'42
124 Josué Moyano JBtour Team s.t.
125 Boy Van Poppel Team Mapei + 4'43
126 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
127 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
128 Raymond Kreder JBtour Team + 4'46
129 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 4'47
130 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
131 Bert De Waele Powerade + 4'48
132 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
133 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'49
134 Caleb Ewan CC Café s.t.
135 Florian Vachon Chocapic Team + 4'52
136 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
137 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 4'53
138 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
139 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
140 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 4'55
141 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 4'57
142 Liam Holohan Miami Heat s.t.
143 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
144 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
145 David De la Cruz JBtour Team + 4'59
146 Hossein Askari Chupa Rodas + 5'00
147 Julian Arredondo Pearl Adidas + 5'05
148 Julian Kern CC Café s.t.
149 Tosh Van der Sande Webeffect + 5'08
150 Marco Haller LOSC Lille + 5'09
151 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 5'10
152 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
153 Michele Merlo Chupa Rodas + 5'14
154 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 5'16
155 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
156 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 5'28
157 Stephen Adams Miami Heat + 5'31
158 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 7'03
159 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 7'39
160 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 7'44
161 Luca Wackermann CC Café + 8'06
162 Urmo Utar Baltic Chain Team + 11'34
163 Georgios Bouglas JBtour Team + 11'43
164 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 11'51
165 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 14'05
166 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 18'25

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 95 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 64 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 42 pts
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - 37 pts
Julien Simon (CC Café) - 36 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 34 pts
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 32 pts
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 32 pts
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 29 pts
10º Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 28 pts
11 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 27
12 David Millar Team Borkas - M&M's 27
13 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 25
14 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 24
15 Fabio Taborre Chocapic Team 23
16 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 17
17 Mattia Gavazzi Vacasóleu 17
18 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 16
19 Koen De Kort Chocapic Team 16
20 Levi Leipheimer Suricatas 14
21 Blel Kadri Powerade 13
22 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 13
23 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 12
24 Mickaël Delage LOSC Lille 12
25 Elia Viviani Swatch Cycling 12
26 Gustavo César Veloso Powerade 10
27 Daniele Ratto Miami Heat 10
28 Vladimir Karpets Suricatas 8
29 Yohan Offredo Pearl Adidas 8
30 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 8
31 Boy Van Poppel Team Mapei 8
32 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
33 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
34 Jérémy Roy Chocapic Team 7
35 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 6
36 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 6
37 Jetse Bol JBtour Team 6
38 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
39 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
40 Manuele Boaro Team Mapei 5
41 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 5
42 Diego Ulissi Swatch Cycling 5
43 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
44 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 4
45 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 4
46 Raymond Kreder JBtour Team 4
47 Florian Vachon Chocapic Team 4
48 Michele Scarponi Webeffect 3
49 Adrien Petit Team Mapei 3
50 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 3
51 Kevyn Ista Powerade 2
52 Romain Hardy Chocapic Team 2
53 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 2
54 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
55 Matteo Montaguti Vacasóleu 1

Montanha :  Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - 24 pts
Yoann Offredo (Pearl Adidas) - 18 pts
Fabio Taborre (Chocapic Team) - 18 pts
Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
Geoffrey Soupe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 8 pts
Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - 5 pts
Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4 pts
Jetse Bol (JBtour Team) - 3 pts
Romain Hardy (Chocapic Team) - 3 pts
10º Joost Van Leijen (FC Porto-Euskadi) - 2 pts
11 Carlos Betancur Pearl Adidas 2
12 Mickaël Delage LOSC Lille 1
13 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 1

Jovens :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 16h44'09''
Jonathan Castroviejo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 41''
Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team) - 46''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 48''
Ion Izagirre (Webeffect) - 57''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 1'02''
Tom Dumoulin (Miami Heat) - 1'02''
Daniele Ratto (Miami Heat) - 1'03''
Hugo Houle (FC Porto-Euskadi) - 1'11''
10º Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 1'12''
11 Diego Ulissi Swatch Cycling + 1'13 (11)
12 Alfredo Balloni Team Mapei + 1'16 (12)
13 Adrien Petit Team Mapei + 1'20 (13)
14 Fabio Felline Miami Heat + 1'20 (14)
15 Winner Anacona CC Café + 1'21 (15)
16 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 1'21 (16)
17 Davide Malacarne Vacasóleu + 1'21 (17)
18 Damiano Caruso Team Mapei + 1'27 (18)
19 Carlos Betancur Pearl Adidas + 1'27 (19)
20 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'27 (20)
21 Esteban Chavez CC Café + 1'28 (21)
22 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 1'29 (22)
23 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 1'31 (23)
24 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista + 1'32 (24)
25 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 1'32 (25)
26 Andrew Fenn Miami Heat + 1'38 (26)
27 Jens Debusschere Vacasóleu + 1'38 (27)
28 Elia Viviani Swatch Cycling + 1'40 (28)
29 Calvin Beneke Chupa Rodas + 1'42 (29)
30 Kris Boeckmans LOSC Lille + 1'44 (30)
31 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 1'50 (31)
32 Andres Pereyra Webeffect + 1'51 (32)
33 Guillaume Boivin Chocapic Team + 2'00 (33)
34 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 2'03 (34)
35 Manuele Boaro Team Mapei + 3'52 (35)
36 Adriano Malori Team Mapei + 3'57 (36)
37 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 4'07 (37)
38 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 4'09 (38)
39 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'14 (39)
40 Jetse Bol JBtour Team + 4'20 (40)
41 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 4'21 (41)
42 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 4'27 (42)
43 Jasha Sütterlin Webeffect + 4'32 (43)
44 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 4'35 (44)
45 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 4'36 (45)
46 Romain Hardy Chocapic Team + 4'37 (46)
47 Pieter Serry Webeffect + 4'42 (47)
48 Josué Moyano JBtour Team + 4'42 (48)
49 Boy Van Poppel Team Mapei + 4'43 (49)
50 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 4'43 (50)
51 Raymond Kreder JBtour Team + 4'46 (51)
52 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'49 (52)
53 Caleb Ewan CC Café + 4'49 (53)
54 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 4'52 (54)
55 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 4'53 (55)
56 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 4'53 (56)
57 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 4'55 (57)
58 Liam Holohan Miami Heat + 4'57 (58)
59 Vasco Pereira Pearl Adidas + 4'57 (59)
60 David De la Cruz JBtour Team + 4'59 (60)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 5'05 (61)
62 Julian Kern CC Café + 5'05 (62)
63 Tosh Van der Sande Webeffect + 5'08 (63)
64 Marco Haller LOSC Lille + 5'09 (64)
65 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 5'10 (65)
66 Davide Cimolai Team Mapei + 5'10 (66)
67 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 5'16 (67)
68 Andrea Palini Chocapic Team + 5'16 (68)
69 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 5'28 (69)
70 Stephen Adams Miami Heat + 5'31 (70)
71 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 7'03 (71)
72 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 7'44 (72)
73 Luca Wackermann CC Café + 8'06 (73)
74 Urmo Utar Baltic Chain Team + 11'34 (75)
75 Georgios Bouglas JBtour Team + 11'43 (76)
76 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 11'51 (77)
77 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 14'05 (78)
78 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 18'25 (82)

Equipas :  Suricatas - 50h14'47''
Team Borkas - M&M's - 0''
Vacasóleu - 23''
Powerade - 24''
Baltic Chain Team - 27''
6 Webeffect + 33 (6)
7 Team Mapei + 35 (7)
8 Team ZON-Eurosport + 35 (8)
9 Levadia Tallinn + 35 (9)
10 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 39 (10)
11 Miami Heat + 55 (11)
12 Chupa Rodas + 1'10 (12)
13 Pearl Adidas + 1'13 (13)
14 JBtour Team + 1'16 (14)
15 Chocapic Team + 1'17 (15)
16 Swatch Cycling + 1'25 (16)
17 FC Porto-Euskadi + 1'26 (17)
18 SC Corinthians Paulista + 1'29 (18)
19 LOSC Lille + 1'38 (19)
20 CC Café + 1'59 (20)
21 Hecal Cycling Team + 3'56 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 Abr 2013, 12:47 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Sexta etapa do Tour de Langkawi. Hoje temos a etapa rainha desta prova, uma chegada em alto em Muar, que se espera que venha a decidir grande parte da classificação geral desta prova. Os grandes favoritos para o dia de hoje são Michele Scarponi (Webeffect), Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) e Rein Taaramäe (Baltic Chain Team), que já encontram prontos para arrancar para a etapa de hoje.

Imagem

A primeira meta volante do dia está colocada ainda bastante cedo na etapa e portanto é natural que se chegue a este ponto com grande indecisão na situação da corrida. Acaba por ser Steve Morabito (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) a passar em primeiro, logo seguido por Clément Lhotellerie (FC Porto-Euskadi) e por David De La Cruz (JBtour Team).

Imagem

Ainda não há fuga quando passamos pela primeira contagem de montanha. Vitor Rodrigues (Pearl Adidas) aproveita o facto de estar ao ataque para passar em primeiro neste ponto, seguido por Thomas Rohregger (Team ZON-Eurosport) e por Markus Fothen (Levadia Tallinn).

Imagem

E já temos fuga! Hoje está um grupo algo numeroso na frente da corrida. São 8 elementos que se encontram fugidos, sendo eles Felix Cardenas (Powerade), Fabio Felline (Miami Heat), Ramunas Navardauskas (Baltic Chain Team), Yannick Talabardon (Chocapic Team), David De La Cruz (JBtour Team), Alex Cano Ardila (Suricatas), Ben Hermans (Team ZON-Eurosport) e Alexander Efimkin (FC Porto-Sicasal). O pelotão vai comandado pela Team Borkas - M&M's e tem um atraso de 2 minutos e 30 segundos para este grupo. De realçar a queda de Julien Simon (CC Café) há poucos momentos, encontrando-se ele para trás do pelotão com alguns elementos da sua equipa mas com expectativas de reentrar no grande grupo.

Imagem

Imagem
Imagem

A meio da etapa os ciclistas da frente têm 3 minutos e 51 segundos de vantagem para o pelotão, encabeçado pela Team Borkas - M&M's e pela Hecal Cycling Team.

Imagem

Imagem
Imagem

Na segunda meta volante do dia, Ben Hermans foi o mais veloz, batendo Alex Cano Ardila e Fabio Felline.

Imagem

Poucos quilómetros à frente está situado o terceiro e último sprint desta etapa, onde Ramunas Navardauskas se superiorizou a Ben Hermans e a Fabio Felline.

Imagem

Subimos já a ascenção final, e como se pode ver pelas imagens os ciclistas ainda vão ter que sofrer muito nesta dificílima subida. A vantagem dos 8 fugitivos já diminuiu consideravelmente, estando agora a cifrar-se em 1 minuto para um grupo de três perseguidores vindo do pelotão. Rob Ruijgh (Valco Leiria - Rusasabagina Tribute), Fabio Duarte (LOSC Lille) e Damiano Caruso (Team Mapei) têm uma curta vantagem para o grande grupo liderado pela Webeffect.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

E temos mudanças na situação de corrida à entrada dos quinze quilómetros finais. Os fugitivos foram todos alcançados e Carlos Betancur (Pearl Adidas) aproveitou para lançar um ataque fortíssimo, ganhando num ápice 43 segundos para um pelotão que vai sendo dizimado por Diego Ulissi e por Sylwester Szmyd (Swatch Cycling).

Imagem
Imagem

Catorze quilómetros para a linha de meta! Betancur ampliou a sua vantagem para mais de 50 segundos, mas a Swatch Cycling parece ir ainda tranquila. Tanto Michele Scarponi (Webeffect) como Levi Leipheimer (Suricatas) já se vão chegando à frente do grande grupo. E atenção! Temos imagens do primeiro favorito a quebrar no dia de hoje! É Rein Taaramäe (Baltic Chain Team), que não consegue acompanhar o ritmo do pelotão. E podemos ver que Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) também se vai aproximando dessa situação.

Imagem

Imagem
Imagem

Betancur entra nos dez quilómetros finais com 53 segundos de vantagem para o grupo dos favoritos. Steven Kruijswijk (JBtour Team) já andou ao ataque nesta subida, mas já foi alcançado. Ainda nota para o facto de Taaramäe ter superado as suas dificuldades e estar agora já bem integrado no seio do grupo.

Imagem
Imagem

Entrada na parte final da subida para os homens da frente. Vemos que Michele Scarponi aproveitou a parte rápida que antecipava este troço mais duro para se juntar a Carlos Betancur. Este duo tem cerca de 16 segundos de vantagem para outro duo, constituído por Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) e por Daniel Navarro (Team Mapei). O grupo dos favoritos, composto por Michael Rogers (Team Borkas - M&M's), Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas), Steven Kruijswijk (JBtour Team), Rein Taaramäe (Baltic Chain Team), Sylwester Szmyd (Swatch Cycling), Wout Poels (Team ZON-Eurosport), Alex Cano Ardila e Levi Leipheimer (Suricatas) e Fabio Duarte (LOSC Lille) está a qualquer coisa como 45 segundos da liderança.

Imagem

Imagem
Imagem

Pozzovivo e Navarro chegam-se aos homens da frente e à entrada do último KM, numa zona de rampas superiores a 10% de inclinação, Pozzovivo lança um ataque que abre um fosso de 15 segundos para os perseguidores. No entanto, Betancur contra-ataca e está prestes a alcançar o italiano, estando os restantes favoritos também a fechar distâncias.

Imagem

Pozzovivo está já bem dentro dos últimos 1000 metros e mantém uma vantagem de cerca de 16 segundos para Michele Scarponi. Carlos Betancur vem a fazer uma subida fantástica e vai aguentando o terceiro posto, apesar dos esforços de Michael Rogers para fechar a diferença.

Imagem

E Domenico Pozzovivo é mesmo o grande vencedor de hoje! Fantástica vitória do transalpino, numa subida dificílima. Michele Scarponi é confirmado como segundo classificado e Carlos Betancur é um grande terceiro classificado. Muitas vénias para este jovem, por toda a coragem demonstrada ao longo da subida! Pozzovivo é também o novo líder, com uma margem para Michele Scarponi inferior a 10 segundos!

Imagem


Classificações:
Etapa :  Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 3h31'43''
Michele Scarponi (Webeffect) - 15''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 33''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 49''
Daniel Navarro (Team Mapei) - mt
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - mt
Sylwester Szmyd (Swatch Cycling) - mt
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - mt
Levi Leipheimer (Suricatas) - 1'24''
10º Álex Cano Ardila (Suricatas) - 1'34''
11º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - mt
12º Fabio Duarte (LOSC Lille) - mt
13º Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - mt
14º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 2'40''
15º Ion Izagirre (Webeffect) - 3'04''
16º Alessandro Bisolti (Levadia Tallinn) - mt
17º Johann Tschopp (Swatch Cycling) - mt
18º Jan Barta (Powerade) - mt
19º Blel Kadri (Powerade) - mt
20º Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - mt
21 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
22 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'55
23 Diego Ulissi Swatch Cycling + 4'09
24 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
25 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
26 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
27 Félix Cárdenas Powerade + 4'36
28 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
29 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 5'03
30 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 5'59
31 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
32 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
33 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 7'00
34 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 11'50
35 Jérémy Roy Chocapic Team + 12'19
36 David De la Cruz JBtour Team + 12'42
37 David Millar Team Borkas - M&M's + 14'10
38 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
39 David Blanco Suricatas s.t.
40 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
42 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
43 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
44 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
45 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
46 David López FC Porto-Euskadi s.t.
47 Winner Anacona CC Café s.t.
48 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
49 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
50 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
51 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
52 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
53 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
54 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
55 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 15'06
56 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
57 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
58 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
59 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
60 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
61 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
62 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
63 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
64 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
65 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
66 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
67 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
68 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
69 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
70 Fabio Felline Miami Heat s.t.
71 Fabio Taborre Chocapic Team + 15'45
72 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
73 Andrew Fenn Miami Heat + 15'58
74 Brice Feillu Suricatas + 17'18
75 Esteban Chavez CC Café s.t.
76 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 17'45
77 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
78 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
79 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
80 Josué Moyano JBtour Team s.t.
81 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
82 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
83 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
84 Andres Pereyra Webeffect s.t.
85 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
86 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
87 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
88 Robinson Chalapud CC Café s.t.
89 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
90 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
91 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
92 Marco Haller LOSC Lille s.t.
93 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
94 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
95 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
96 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
97 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
98 Manuel Medina Webeffect s.t.
99 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
100 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
101 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
102 Pieter Serry Webeffect s.t.
103 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
104 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
105 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
106 Tosh Van der Sande Webeffect + 19'06
107 Sébastien Minard Chupa Rodas + 20'29
108 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
109 Bert De Waele Powerade s.t.
110 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
111 Adriano Malori Team Mapei s.t.
112 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
113 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
114 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
115 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
116 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
117 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
118 Jetse Bol JBtour Team s.t.
119 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
120 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
121 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 22'02
122 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
123 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
124 Julian Kern CC Café + 22'21
125 Julien Simon CC Café + 22'29
126 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 24'38
127 Davide Cimolai Team Mapei + 25'24
128 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
129 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
130 Francisco José Ventoso Swatch Cycling s.t.
131 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
132 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
133 Adrien Petit Team Mapei s.t.
134 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
135 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
136 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
137 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 25'59
138 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
139 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
140 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
141 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
142 Jasha Sütterlin Webeffect + 28'23
143 Liam Holohan Miami Heat + 30'06
144 Luca Wackermann CC Café s.t.
145 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
146 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
147 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
148 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
149 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
150 Kevyn Ista Powerade s.t.
151 Michele Merlo Chupa Rodas + 30'33
152 Stephen Adams Miami Heat s.t.
153 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
154 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
155 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
156 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
157 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
158 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
159 Enrico Franzoï Powerade s.t.
160 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
161 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
162 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
163 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
164 Caleb Ewan CC Café s.t.
165 Janek Tombak Levadia Tallinn + 31'47
166 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 33'56

Geral :  Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 20h16'35''
Michele Scarponi (Webeffect) - 7''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 35''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - 45''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 1'08''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1'09''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 1'19''
Daniel Navarro (Team Mapei) - 1'30''
Sylwester Szmyd (Swatch Cycling) - 1'35''
10º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 1'39''
11º Fabio Duarte (LOSC Lille) - 1'58''
12º Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 2'03''
13º Álex Cano Ardila (Suricatas) - 2'23''
14º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 2'52''
15º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 2'57''
16º Ion Izagirre (Webeffect) - 3'18''
17º Jan Barta (Powerade) - 3'21''
18º Blel Kadri (Powerade) - 3'25''
19º Johann Tschopp (Swatch Cycling) - 3'53''
20º Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - mt
21 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 4'18
22 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'19
23 Matteo Montaguti Vacasóleu + 4'25
24 Diego Ulissi Swatch Cycling + 4'39
25 Damiano Caruso Team Mapei + 4'53
26 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
27 Félix Cárdenas Powerade + 5'33
28 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 5'43
29 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 6'11
30 André Cardoso Swatch Cycling + 6'59
31 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 7'03
32 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 7'06
33 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 7'57
34 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 12'07
35 Jérémy Roy Chocapic Team + 12'21
36 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 13'27
37 David Millar Team Borkas - M&M's + 13'57
38 Gustavo César Veloso Powerade + 14'07
39 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'08
40 Vladimir Karpets Suricatas + 14'11
41 Markus Fothen Levadia Tallinn + 14'15
42 Luis Pasamontes Vacasóleu + 14'16
43 David Blanco Suricatas + 14'25
44 Amaël Moinard JBtour Team + 14'40
45 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'46
46 Winner Anacona CC Café + 14'48
47 David López FC Porto-Euskadi + 14'49
48 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 14'54
49 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
50 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 15'03
51 Ezequiel Mosquera Suricatas + 15'08
52 Daniele Ratto Miami Heat + 15'26
53 Fabio Felline Miami Heat + 15'39
54 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 15'52
55 Marek Rutkiewicz Suricatas + 15'54
56 Tom Dumoulin Miami Heat + 16'04
57 Luca Pierfelici LOSC Lille + 16'23
58 Fabio Taborre Chocapic Team + 16'44
59 Andrew Fenn Miami Heat + 16'53
60 David De la Cruz JBtour Team + 16'56
61 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 17'34
62 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 17'54
63 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 17'57
64 Esteban Chavez CC Café + 18'03
65 Koen De Kort Chocapic Team + 18'04
66 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 18'10
67 Evgeni Petrov Webeffect + 18'11
68 Brice Feillu Suricatas + 18'14
69 Branislau Samoilau Vacasóleu + 18'16
70 Manuel Medina Webeffect + 18'18
71 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
72 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 18'23
73 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
74 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
75 Edgar Pinto Pearl Adidas + 18'28
76 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
77 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 18'32
78 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
79 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
80 Robinson Chalapud CC Café s.t.
81 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 18'36
82 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 18'37
83 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 18'39
84 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 18'42
85 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 18'43
86 Calvin Beneke Chupa Rodas + 18'44
87 Eduardo Gonzalo Powerade + 18'49
88 Andres Pereyra Webeffect + 18'53
89 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 18'59
90 Romain Hardy Chocapic Team + 19'00
91 Mickaël Delage LOSC Lille + 19'06
92 Julien El Fares LOSC Lille + 19'11
93 Yannick Talabardon Chocapic Team + 19'20
94 Yohan Offredo Pearl Adidas + 20'37
95 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 20'54
96 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 21'09
97 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 21'13
98 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 21'29
99 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 21'38
100 Pieter Serry Webeffect + 21'44
101 Josué Moyano JBtour Team s.t.
102 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 21'49
103 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
104 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
105 Florian Vachon Chocapic Team + 21'54
106 Hossein Askari Chupa Rodas + 22'02
107 Marco Haller LOSC Lille + 22'11
108 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 22'30
109 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
110 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 22'51
111 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 23'18
112 Julien Simon CC Café + 23'28
113 Tosh Van der Sande Webeffect + 23'31
114 Manuele Boaro Team Mapei + 23'38
115 Adriano Malori Team Mapei + 23'43
116 Sébastien Minard Chupa Rodas + 24'05
117 Jetse Bol JBtour Team + 24'06
118 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 24'21
119 Raymond Kreder JBtour Team + 24'32
120 Bert De Waele Powerade + 24'34
121 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 24'38
122 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 24'39
123 Vasco Pereira Pearl Adidas + 24'43
124 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 25'09
125 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 25'49
126 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 25'59
127 Adrien Petit Team Mapei + 26'01
128 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 26'12
129 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 26'14
130 Elia Viviani Swatch Cycling + 26'21
131 Kris Boeckmans LOSC Lille + 26'25
132 Julian Kern CC Café + 26'43
133 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 26'52
134 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 27'00
135 Guillaume Boivin Chocapic Team + 27'16
136 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 29'02
137 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 29'38
138 Julian Arredondo Pearl Adidas + 29'46
139 Davide Cimolai Team Mapei + 29'51
140 Boy Van Poppel Team Mapei + 29'59
141 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 30'09
142 Damien Gaudin Pearl Adidas + 30'34
143 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 31'22
144 Gorik Gardeyn JBtour Team + 31'26
145 Jens Debusschere Vacasóleu + 31'28
146 Jasha Sütterlin Webeffect + 32'12
147 Janek Tombak Levadia Tallinn + 32'52
148 Kevyn Ista Powerade + 33'47
149 Enrico Franzoï Powerade + 34'11
150 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 34'12
151 Liam Holohan Miami Heat + 34'20
152 Andrea Palini Chocapic Team + 34'39
153 Caleb Ewan CC Café s.t.
154 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 34'43
155 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 34'45
156 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 35'00
157 Michele Merlo Chupa Rodas + 35'04
158 Stephen Adams Miami Heat + 35'21
159 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 36'26
160 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 37'29
161 Luca Wackermann CC Café s.t.
162 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 37'34
163 Urmo Utar Baltic Chain Team + 41'24
164 Georgios Bouglas JBtour Team + 41'33
165 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 47'18
166 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 48'15

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 95 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 64 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 42 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 41 pts
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - 37 pts
Julien Simon (CC Café) - 36 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 34 pts
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 32 pts
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 32 pts
10º Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 29 pts
11 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 28
12 David Millar Team Borkas - M&M's 27
13 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 25
14 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 25
15 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 24
16 Michele Scarponi Webeffect 23
17 Fabio Taborre Chocapic Team 23
18 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 22
19 Levi Leipheimer Suricatas 21
20 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 17
21 Mattia Gavazzi Vacasóleu 17
22 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 16
23 Koen De Kort Chocapic Team 16
24 Carlos Betancur Pearl Adidas 16
25 Blel Kadri Powerade 13
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 13
27 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 12
28 Daniel Navarro Team Mapei 12
29 Elia Viviani Swatch Cycling 12
30 Mickaël Delage LOSC Lille 12
31 Gustavo César Veloso Powerade 10
32 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 10
33 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 10
34 Daniele Ratto Miami Heat 10
35 Álex Cano Ardila Suricatas 10
36 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 9
37 Vladimir Karpets Suricatas 8
38 Yohan Offredo Pearl Adidas 8
39 Steven Kruijswijk JBtour Team 8
40 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 8
41 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
42 Boy Van Poppel Team Mapei 8
43 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
44 Jérémy Roy Chocapic Team 7
45 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
46 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 6
47 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
48 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
49 Jetse Bol JBtour Team 6
50 Diego Ulissi Swatch Cycling 5
51 Manuele Boaro Team Mapei 5
52 Fabio Duarte LOSC Lille 4
53 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 4
54 Fabio Felline Miami Heat 4
55 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 4
56 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 4
57 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
58 Raymond Kreder JBtour Team 4
59 Florian Vachon Chocapic Team 4
60 Wout Poels Team ZON-Eurosport 3
61 Adrien Petit Team Mapei 3
62 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 3
63 Gorka Verdugo Vacasóleu 2
64 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 2
65 Kevyn Ista Powerade 2
66 Romain Hardy Chocapic Team 2
67 David De la Cruz JBtour Team 2
68 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
69 Ion Izagirre Webeffect 1
70 Matteo Montaguti Vacasóleu 1

Montanha :  Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - 24 pts
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 20 pts
Yoann Offredo (Pearl Adidas) - 18 pts
Fabio Taborre (Chocapic Team) - 18 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 14 pts
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 14 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 10 pts
Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
Daniel Navarro (Team Mapei) - 8 pts
10º Geoffrey Soupe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 8 pts
11 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 6
12 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 5
13 Vitor Rodrigues Pearl Adidas 5
14 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 5
15 Steven Kruijswijk JBtour Team 4
16 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
17 Levi Leipheimer Suricatas 3
18 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 3
19 Jetse Bol JBtour Team 3
20 Romain Hardy Chocapic Team 3
21 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 2
22 Álex Cano Ardila Suricatas 2
23 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 1
24 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
25 Mickaël Delage LOSC Lille 1
26 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 1

Jovens :  Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 20h17'43''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 31''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 55''
Ion Izagirre (Webeffect) - 2'10''
Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - 2'45''
Diego Ulissi (Swatch Cycling) - 3'31''
Damiano Caruso (Team Mapei) - 3'45''
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 4'35''
10º John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 12'19''
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 13'00 (11)
12 Winner Anacona CC Café + 13'40 (12)
13 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 13'46 (13)
14 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 13'55 (14)
15 Daniele Ratto Miami Heat + 14'18 (15)
16 Fabio Felline Miami Heat + 14'31 (16)
17 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 14'44 (17)
18 Tom Dumoulin Miami Heat + 14'56 (18)
19 Andrew Fenn Miami Heat + 15'45 (19)
20 David De la Cruz JBtour Team + 15'48 (20)
21 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 16'26 (21)
22 Esteban Chavez CC Café + 16'55 (22)
23 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 17'02 (23)
24 Alfredo Balloni Team Mapei + 17'10 (24)
25 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 17'15 (25)
26 Davide Malacarne Vacasóleu + 17'15 (26)
27 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 17'24 (27)
28 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 17'29 (28)
29 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 17'35 (29)
30 Calvin Beneke Chupa Rodas + 17'36 (30)
31 Andres Pereyra Webeffect + 17'45 (31)
32 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 17'51 (32)
33 Romain Hardy Chocapic Team + 17'52 (33)
34 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 20'21 (34)
35 Pieter Serry Webeffect + 20'36 (35)
36 Josué Moyano JBtour Team + 20'36 (36)
37 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 20'41 (37)
38 Marco Haller LOSC Lille + 21'03 (38)
39 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 21'22 (39)
40 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 21'22 (40)
41 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 21'43 (41)
42 Tosh Van der Sande Webeffect + 22'23 (42)
43 Manuele Boaro Team Mapei + 22'30 (43)
44 Adriano Malori Team Mapei + 22'35 (44)
45 Jetse Bol JBtour Team + 22'58 (45)
46 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 23'13 (46)
47 Raymond Kreder JBtour Team + 23'24 (47)
48 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 23'30 (48)
49 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 23'31 (49)
50 Vasco Pereira Pearl Adidas + 23'35 (50)
51 Adrien Petit Team Mapei + 24'53 (51)
52 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 25'04 (52)
53 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 25'06 (53)
54 Elia Viviani Swatch Cycling + 25'13 (54)
55 Kris Boeckmans LOSC Lille + 25'17 (55)
56 Julian Kern CC Café + 25'35 (56)
57 Guillaume Boivin Chocapic Team + 26'08 (57)
58 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 27'54 (59)
59 Julian Arredondo Pearl Adidas + 28'38 (60)
60 Davide Cimolai Team Mapei + 28'43 (61)
61 Boy Van Poppel Team Mapei + 28'51 (62)
62 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 29'01 (63)
63 Jens Debusschere Vacasóleu + 30'20 (64)
64 Jasha Sütterlin Webeffect + 31'04 (66)
65 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33'04 (69)
66 Liam Holohan Miami Heat + 33'12 (70)
67 Andrea Palini Chocapic Team + 33'31 (71)
68 Caleb Ewan CC Café + 33'31 (72)
69 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 33'37 (73)
70 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 33'52 (74)
71 Stephen Adams Miami Heat + 34'13 (75)
72 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 35'18 (76)
73 Luca Wackermann CC Café + 36'21 (77)
74 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 36'26 (78)
75 Urmo Utar Baltic Chain Team + 40'16 (80)
76 Georgios Bouglas JBtour Team + 40'25 (81)
77 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 46'10 (82)
78 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 47'07 (83)

Equipas :  Swatch Cycling - 60h55'14''
Powerade - 5'50''
SC Corinthians Paulista - 8'54''
Suricatas - 11'50''
Levadia Tallinn - 15'35''
6 Team Borkas - M&M's + 15'40 (6)
7 Vacasóleu + 16'04 (7)
8 Webeffect + 16'19 (8)
9 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 17'35 (9)
10 Team Mapei + 18'00 (10)
11 JBtour Team + 23'39 (11)
12 LOSC Lille + 28'06 (12)
13 Team ZON-Eurosport + 28'46 (13)
14 Baltic Chain Team + 29'34 (14)
15 Chupa Rodas + 32'11 (15)
16 Pearl Adidas + 34'42 (16)
17 FC Porto-Euskadi + 35'03 (17)
18 Miami Heat + 37'39 (18)
19 Chocapic Team + 38'30 (19)
20 Hecal Cycling Team + 41'08 (20)
21 CC Café + 45'54 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 14 Abr 2013, 21:00 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Voltamos ao contacto com o Tour de Langkawi, hoje para a sétima etapa depois do fantástico espectáculo do dia de ontem. Hoje temos uma etapa de média montanha, ao estilo rompe-pernas, que tem como grandes favoritos Michele Scarponi (Webeffect), John Degenkolb (Hecal Cycling Team) e Carlos Betancur (Pearl Adidas). Os ciclistas estão já prontos a arrancar para a etapa de hoje.

Imagem

Vemos já os elementos que para já animam a etapa de hoje. Temos seis ciclistas já algo atrasados isolados na frente da corrida, sendo eles Felix Cardenas (Powerade), Clément Lhotellerie (FC Porto-Euskadi), Angel Madrazo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), Anthony Charteau (SC Corinthians Paulista), Julien El Fares (LOSC Lille) e Estebán Chavez (CC Café). O pelotão encabeçado pela Swatch Cycling está a 3 minutos e 30 segundos da frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

No primeiro sprint da etapa não houve qualquer discussão pelos pontos. Foi Angel Madrazo o primeiro a passar no entanto.

Imagem

Estamos já a meio da etapa de hoje, quando se vai subindo para a primeira contagem de montanha do dia. Os fugitivos têm pouco mais de sete minutos de vantagem para o pelotão, liderado pela Team ZON-Eurosport e pela Pearl Adidas.

Imagem

Imagem
Imagem

Nesta subida não houve qualquer luta pelos pontos e Felix Cardenas aproveitou para passar em primeiro lugar.

Imagem

Julien El Fares foi o primeiro no segundo sprint intermédio, secundado por Felix Cardenas e por Estebán Chavez, não tendo no entanto havido qualquer luta pelos pontos.

Imagem

A sucessão de subidas continua e na segunda colina pontuável deu-se o ataque de Felix Cardenas, mas que no entanto foi apanhado devido ao esforço de Estebán Chavez, que aproveitou para passar em primeiro nesta subida.

Imagem

A luta colombiana continua na última contagem de montanha, tendo sido agora Felix Cardenas o primeiro, à frente de Estebán Chavez.

Imagem

Na última meta volante do dia Anthony Charteau foi o primeiro, não tendo no entanto existido qualquer luta pelos pontos.

Imagem

À entrada dos 25 quilómetros finais há finalmente movimentações dignas de registo no pelotão. Michele Scarponi (Webeffect), Carlos Betancur (Pearl Adidas), Wout Poels (Team ZON-Eurosport), Steven Kruijswijk (JBtour Team) e Fabio Duarte (LOSC Lille) estão ao ataque tendo já aberto um fosso de 30 segundos para o pelotão, com a Swatch de Pozzovivo a tentar defender a liderança, que está agora provisoriamente no corpo de Scarponi. A frente da corrida tem pouco mais de 2 minutos de vantagem para este grupo perseguidor.

Imagem

Imagem
Imagem

Dez quilómetros mais à frente vemos alguma desorganização na frente da corrida, com Felix Cardenas a estar agora isolado na frente, com cerca de 30 segundos de vantagem para os seus companheiros de fuga. Do pelotão saltaram Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn), Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) e Lars Petter Nordhaug (Miami Heat), que já se juntaram ao grupo de Scarponi, que tem um avanço de praticamente um minuto em relação ao pelotão. A Swatch Cycling não parece em condições de manter a liderança de Pozzovivo!

Imagem

Imagem
Imagem

Últimos cinco quilómetros e Cardenas já foi alcançado! Temos agora 14 ciclistas na frente da corrida, já que se deu a junção entre o grupo de Scarponi e os fugitivos. Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) atacou também no pelotão e está intermédio, com o grupo de Pozzovivo, já bastante restrito, a ter um atraso de cerca de 45 segundos para a frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

Último KM e Scarponi vai liderando o sprint, tendo mesmo um pequeno fosso para os restantes ciclistas! Parece que a vitória lhe irá sorrir e a liderança da geral também.

Imagem

E Scarponi vence a etapa! Julien El Fares é o segundo e Lars Petter Nordhaug o terceiro. O italiano ascende também à liderança da geral por uma margem superior a um minuto e com três etapas planas a faltar para o término desta prova, não parece possível perder a geral!

Imagem


Classificações:
Etapa :  Michele Scarponi (Webeffect) - 5h12'05''
Julien El Fares (LOSC Lille) - mt
Lars Petter Nordhaug (Miami Heat) - mt
Fabio Duarte (LOSC Lille) - mt
Esteban Chavez (CC Café) - mt
Ángel Madrazo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
Clément Lhotellerie (FC Porto-Euskadi) - mt
Anthony Charteau (SC Corinthians Paulista) - mt
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - mt
10º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - mt
11º Steven Kruijswijk (JBtour Team) - mt
12º Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - mt
13º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - mt
14º Ion Izagirre (Webeffect) - 54''
15º Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - mt
16º Jan Barta (Powerade) - mt
17º Diego Ulissi (Swatch Cycling) - mt
18º Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - mt
19º Ezequiel Mosquera (Suricatas) - mt
20º David López (FC Porto-Euskadi) - mt
21 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
22 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
23 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
24 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
25 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
26 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
27 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
28 Blel Kadri Powerade s.t.
29 Matteo Montaguti Vacasóleu s.t.
30 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
31 Félix Cárdenas Powerade s.t.
32 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
33 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
34 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
35 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
36 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
37 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
38 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
39 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
40 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
41 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
42 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'17
43 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
44 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
45 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
46 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 7'51
47 Marek Rutkiewicz Suricatas + 8'28
48 David Blanco Suricatas s.t.
49 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
50 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
51 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
52 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 8'58
53 Francisco José Ventoso Swatch Cycling s.t.
54 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
55 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
56 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's s.t.
57 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
58 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
59 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
60 Julien Simon CC Café s.t.
61 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
62 Brice Feillu Suricatas s.t.
63 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
64 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
65 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
66 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
67 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
68 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
69 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
70 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
71 Julian Kern CC Café s.t.
72 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
73 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
74 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
75 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
76 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
77 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
78 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
79 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
80 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
81 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
82 Jetse Bol JBtour Team s.t.
83 Robinson Chalapud CC Café s.t.
84 Pieter Serry Webeffect s.t.
85 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
86 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
87 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
88 Josué Moyano JBtour Team s.t.
89 Winner Anacona CC Café s.t.
90 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
91 Manuel Medina Webeffect s.t.
92 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
93 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
94 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
95 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
96 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
97 Andres Pereyra Webeffect s.t.
98 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
99 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
100 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
101 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
102 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
103 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
104 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
105 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 9'53
106 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
107 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 14'02
108 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
109 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
110 Fabio Felline Miami Heat s.t.
111 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
112 Bert De Waele Powerade s.t.
113 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
114 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14'52
115 Manuele Boaro Team Mapei + 16'02
116 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
117 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
118 Marco Haller LOSC Lille s.t.
119 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
120 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
121 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
122 Adriano Malori Team Mapei s.t.
123 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
124 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
125 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
126 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
127 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 17'17
128 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
129 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
130 Eduardo Gonzalo Powerade + 17'43
131 Jesús Hernández Vacasóleu + 19'23
132 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
133 Andrew Fenn Miami Heat + 20'34
134 Kevyn Ista Powerade + 21'25
135 Tosh Van der Sande Webeffect + 22'05
136 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
137 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
138 David De la Cruz JBtour Team s.t.
139 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
140 Adrien Petit Team Mapei + 23'34
141 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
142 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
143 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
144 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
145 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
146 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
147 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
148 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
149 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
150 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 25'13
151 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
152 Davide Cimolai Team Mapei + 27'16
153 Liam Holohan Miami Heat s.t.
154 Stephen Adams Miami Heat + 29'55
155 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
156 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
157 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
158 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
159 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
160 Caleb Ewan CC Café s.t.
161 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
162 Luca Wackermann CC Café s.t.
163 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
164 Enrico Franzoï Powerade s.t.
165 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
166 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 35'09

Geral :  Michele Scarponi (Webeffect) - 25h28'27''
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'07''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 1'21''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1'22''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 1'42''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 1'52''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - mt
Fabio Duarte (LOSC Lille) - 2'11''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 2'16''
10º Levi Leipheimer (Suricatas) - 2'26''
11º Daniel Navarro (Team Mapei) - 2'37''
12º Sylwester Szmyd (Swatch Cycling) - 2'42''
13º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 3'10''
14º Álex Cano Ardila (Suricatas) - 3'30''
15º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 3'59''
16º Ion Izagirre (Webeffect) - 4'25''
17º Jan Barta (Powerade) - 4'28''
18º Blel Kadri (Powerade) - 4'32''
19º Johann Tschopp (Swatch Cycling) - 5'00''
20º Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - mt
21 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 5'25
22 Matteo Montaguti Vacasóleu + 5'32
23 Diego Ulissi Swatch Cycling + 5'46
24 Damiano Caruso Team Mapei + 6'00
25 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 6'16
26 Félix Cárdenas Powerade + 6'36
27 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 6'50
28 André Cardoso Swatch Cycling + 8'06
29 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 8'13
30 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'49
31 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 9'04
32 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'23
33 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 11'33
34 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 12'12
35 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'01
36 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'15
37 Luis Pasamontes Vacasóleu + 15'23
38 David López FC Porto-Euskadi + 15'56
39 Ezequiel Mosquera Suricatas + 16'15
40 Esteban Chavez CC Café + 18'14
41 Julien El Fares LOSC Lille + 19'04
42 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 19'30
43 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 19'39
44 Jérémy Roy Chocapic Team + 21'32
45 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 22'38
46 Alfredo Balloni Team Mapei + 22'48
47 Vladimir Karpets Suricatas + 22'52
48 Markus Fothen Levadia Tallinn + 22'56
49 David Blanco Suricatas + 23'06
50 David Millar Team Borkas - M&M's + 23'08
51 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 23'23
52 Amaël Moinard JBtour Team + 23'51
53 Winner Anacona CC Café + 23'59
54 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 24'05
55 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 24'14
56 Marek Rutkiewicz Suricatas + 24'35
57 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 25'03
58 Luca Pierfelici LOSC Lille + 25'34
59 Fabio Taborre Chocapic Team + 25'55
60 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 26'41
61 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 26'45
62 Branislau Samoilau Vacasóleu + 26'57
63 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 27'05
64 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 27'08
65 Koen De Kort Chocapic Team + 27'15
66 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 27'21
67 Evgeni Petrov Webeffect + 27'22
68 Brice Feillu Suricatas + 27'25
69 Manuel Medina Webeffect + 27'29
70 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 27'34
71 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
72 Edgar Pinto Pearl Adidas + 27'39
73 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
74 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 27'43
75 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
76 Robinson Chalapud CC Café s.t.
77 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 27'50
78 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 27'54
79 Andres Pereyra Webeffect + 28'04
80 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 28'10
81 Romain Hardy Chocapic Team + 28'11
82 Mickaël Delage LOSC Lille + 28'17
83 Gustavo César Veloso Powerade + 28'22
84 Yannick Talabardon Chocapic Team + 28'31
85 Daniele Ratto Miami Heat + 29'41
86 Yohan Offredo Pearl Adidas + 29'48
87 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 29'51
88 Fabio Felline Miami Heat + 29'54
89 Tom Dumoulin Miami Heat + 30'19
90 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 30'20
91 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 30'24
92 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 30'49
93 Pieter Serry Webeffect + 30'55
94 Josué Moyano JBtour Team s.t.
95 Florian Vachon Chocapic Team + 31'05
96 Hossein Askari Chupa Rodas + 31'13
97 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 31'41
98 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 31'55
99 Julien Simon CC Café + 32'39
100 Sébastien Minard Chupa Rodas + 33'16
101 Jetse Bol JBtour Team + 33'17
102 Raymond Kreder JBtour Team + 33'43
103 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 34'51
104 Calvin Beneke Chupa Rodas + 34'59
105 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 35'09
106 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 35'10
107 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 35'23
108 Kris Boeckmans LOSC Lille + 35'36
109 Julian Kern CC Café + 35'54
110 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 35'55
111 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 36'11
112 Guillaume Boivin Chocapic Team + 36'27
113 Eduardo Gonzalo Powerade + 36'45
114 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
115 Andrew Fenn Miami Heat + 37'40
116 Marco Haller LOSC Lille + 38'26
117 Bert De Waele Powerade + 38'49
118 David De la Cruz JBtour Team + 39'14
119 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 39'20
120 Manuele Boaro Team Mapei + 39'53
121 Adriano Malori Team Mapei + 39'58
122 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 40'21
123 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 40'36
124 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 40'53
125 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 40'54
126 Jesús Hernández Vacasóleu + 41'25
127 Janek Tombak Levadia Tallinn + 42'03
128 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 42'29
129 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 42'39
130 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 44'22
131 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 45'16
132 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 45'17
133 Tosh Van der Sande Webeffect + 45'49
134 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 45'53
135 Damien Gaudin Pearl Adidas + 46'49
136 Vasco Pereira Pearl Adidas + 47'01
137 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 47'15
138 Adrien Petit Team Mapei + 49'48
139 Elia Viviani Swatch Cycling + 50'08
140 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50'27
141 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 50'58
142 Boy Van Poppel Team Mapei + 52'17
143 Julian Arredondo Pearl Adidas + 53'33
144 Kevyn Ista Powerade + 55'25
145 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 56'22
146 Gorik Gardeyn JBtour Team + 56'52
147 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 57'03
148 Davide Cimolai Team Mapei + 57'20
149 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 58'30
150 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1h00'13
151 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h01'21
152 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h01'36
153 Liam Holohan Miami Heat + 1h01'49
154 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h02'20
155 Enrico Franzoï Powerade + 1h04'19
156 Andrea Palini Chocapic Team + 1h04'47
157 Caleb Ewan CC Café s.t.
158 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h05'08
159 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h05'11
160 Michele Merlo Chupa Rodas + 1h05'12
161 Stephen Adams Miami Heat + 1h05'29
162 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h07'37
163 Luca Wackermann CC Café s.t.
164 Georgios Bouglas JBtour Team + 1h11'41
165 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h12'02
166 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1h22'40

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 95 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 64 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 48 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 42 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 41 pts
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - 37 pts
Julien Simon (CC Café) - 36 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 34 pts
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 32 pts
10º Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 32 pts
11 Greg Henderson SC Corinthians Paulista 29
12 Julien El Fares LOSC Lille 28
13 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 28
14 David Millar Team Borkas - M&M's 27
15 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 26
16 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 25
17 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 24
18 Carlos Betancur Pearl Adidas 23
19 Fabio Taborre Chocapic Team 23
20 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 22
21 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 22
22 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 22
23 Levi Leipheimer Suricatas 21
24 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 21
25 Fabio Duarte LOSC Lille 18
26 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 17
27 Mattia Gavazzi Vacasóleu 17
28 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 16
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 16
30 Koen De Kort Chocapic Team 16
31 Esteban Chavez CC Café 14
32 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
33 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 13
34 Blel Kadri Powerade 13
35 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 13
36 Daniel Navarro Team Mapei 12
37 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 12
38 Mickaël Delage LOSC Lille 12
39 Elia Viviani Swatch Cycling 12
40 Álex Cano Ardila Suricatas 10
41 Gustavo César Veloso Powerade 10
42 Daniele Ratto Miami Heat 10
43 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 10
44 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 9
45 Vladimir Karpets Suricatas 8
46 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
47 Yohan Offredo Pearl Adidas 8
48 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
49 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 8
50 Boy Van Poppel Team Mapei 8
51 Wout Poels Team ZON-Eurosport 7
52 Jérémy Roy Chocapic Team 7
53 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
54 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
55 Jetse Bol JBtour Team 6
56 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
57 Diego Ulissi Swatch Cycling 5
58 Manuele Boaro Team Mapei 5
59 Félix Cárdenas Powerade 4
60 Fabio Felline Miami Heat 4
61 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 4
62 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
63 Florian Vachon Chocapic Team 4
64 Raymond Kreder JBtour Team 4
65 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 4
66 Ion Izagirre Webeffect 3
67 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 3
68 Adrien Petit Team Mapei 3
69 Gorka Verdugo Vacasóleu 2
70 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 2
71 David De la Cruz JBtour Team 2
72 Romain Hardy Chocapic Team 2
73 Kevyn Ista Powerade 2
74 Matteo Montaguti Vacasóleu 1
75 Markus Fothen Levadia Tallinn 1

Montanha :  Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - 24 pts
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 20 pts
Fabio Taborre (Chocapic Team) - 18 pts
Yohan Offredo (Pearl Adidas) - 18 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 14 pts
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 14 pts
Félix Cárdenas (Powerade) - 13 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 10 pts
Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
10º Daniel Navarro (Team Mapei) - 8 pts
11 Esteban Chavez CC Café 8
12 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
13 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 6
14 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 5
15 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 5
16 Vitor Rodrigues Pearl Adidas 5
17 Steven Kruijswijk JBtour Team 4
18 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 4
19 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
20 Levi Leipheimer Suricatas 3
21 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 3
22 Romain Hardy Chocapic Team 3
23 Jetse Bol JBtour Team 3
24 Álex Cano Ardila Suricatas 2
25 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 2
26 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 1
27 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
28 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 1
29 Mickaël Delage LOSC Lille 1
30 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 1
31 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 1

Jovens :  Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 25h29'48''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 31''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 55''
Ion Izagirre (Webeffect) - 3'04''
Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - 3'39''
Diego Ulissi (Swatch Cycling) - 4'25''
Damiano Caruso (Team Mapei) - 4'39''
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 5'29''
10º Ángel Madrazo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 13'40''
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 13'54 (11)
12 Esteban Chavez CC Café + 16'53 (12)
13 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 21'17 (13)
14 Alfredo Balloni Team Mapei + 21'27 (14)
15 Winner Anacona CC Café + 22'38 (15)
16 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 22'53 (16)
17 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 23'42 (17)
18 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 25'20 (18)
19 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 25'24 (19)
20 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 26'00 (20)
21 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 26'13 (21)
22 Davide Malacarne Vacasóleu + 26'13 (22)
23 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 26'22 (23)
24 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 26'33 (24)
25 Andres Pereyra Webeffect + 26'43 (25)
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 26'49 (26)
27 Romain Hardy Chocapic Team + 26'50 (27)
28 Daniele Ratto Miami Heat + 28'20 (28)
29 Fabio Felline Miami Heat + 28'33 (29)
30 Tom Dumoulin Miami Heat + 28'58 (30)
31 Pieter Serry Webeffect + 29'34 (31)
32 Josué Moyano JBtour Team + 29'34 (32)
33 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 30'20 (33)
34 Jetse Bol JBtour Team + 31'56 (34)
35 Raymond Kreder JBtour Team + 32'22 (35)
36 Calvin Beneke Chupa Rodas + 33'38 (36)
37 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 34'02 (37)
38 Kris Boeckmans LOSC Lille + 34'15 (38)
39 Julian Kern CC Café + 34'33 (39)
40 Guillaume Boivin Chocapic Team + 35'06 (40)
41 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 35'24 (41)
42 Andrew Fenn Miami Heat + 36'19 (43)
43 Marco Haller LOSC Lille + 37'05 (44)
44 David De la Cruz JBtour Team + 37'53 (45)
45 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 37'59 (46)
46 Manuele Boaro Team Mapei + 38'32 (47)
47 Adriano Malori Team Mapei + 38'37 (48)
48 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 39'00 (49)
49 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 39'15 (50)
50 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 39'32 (51)
51 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 39'33 (52)
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 43'55 (53)
53 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 43'56 (54)
54 Tosh Van der Sande Webeffect + 44'28 (55)
55 Vasco Pereira Pearl Adidas + 45'40 (57)
56 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 45'54 (58)
57 Adrien Petit Team Mapei + 48'27 (61)
58 Elia Viviani Swatch Cycling + 48'47 (62)
59 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 49'06 (64)
60 Boy Van Poppel Team Mapei + 50'56 (65)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 52'12 (66)
62 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 55'01 (67)
63 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 55'42 (68)
64 Davide Cimolai Team Mapei + 55'59 (69)
65 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 58'52 (70)
66 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h00'00 (71)
67 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h00'15 (72)
68 Liam Holohan Miami Heat + 1h00'28 (73)
69 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h00'59 (74)
70 Andrea Palini Chocapic Team + 1h03'26 (75)
71 Caleb Ewan CC Café + 1h03'26 (76)
72 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h03'47 (77)
73 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h03'50 (78)
74 Stephen Adams Miami Heat + 1h04'08 (79)
75 Luca Wackermann CC Café + 1h06'16 (81)
76 Georgios Bouglas JBtour Team + 1h10'20 (83)
77 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h10'41 (84)
78 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1h21'19 (86)

Equipas :  Swatch Cycling - 76h34'11''
Powerade - 5'50''
SC Corinthians Paulista - 8'00''
Suricatas - 11'50''
Vacasóleu - 16'04''
6 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'04 (6)
7 Team Mapei + 21'23 (7)
8 Levadia Tallinn + 22'15 (8)
9 Webeffect + 23'29 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 23'44 (10)
11 FC Porto-Euskadi + 34'09 (11)
12 LOSC Lille + 34'22 (12)
13 JBtour Team + 38'53 (13)
14 Team ZON-Eurosport + 44'00 (14)
15 Baltic Chain Team + 44'48 (15)
16 Chupa Rodas + 48'19 (16)
17 Pearl Adidas + 49'56 (17)
18 CC Café + 1h01'08 (18)
19 Chocapic Team + 1h02'42 (19)
20 Miami Heat + 1h03'01 (20)
21 Hecal Cycling Team + 1h05'20 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 15 Abr 2013, 13:52 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Estamos de regresso à primeira edição do Tour de Langkawi no Man-Game, com a oitava etapa, uma curta ligação de 100 quilómetros maioritariamente plana e que tem como favoritos John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Theo Bos (FC Porto-Euskadi) e Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas). O pelotão já aguarda pelo tiro de partida para esta etapa.

Imagem

A hora inicial da corrida é feita a grande velocidade, sem haver ainda qualquer fuga definida na cabeça da corrida. O primeiro sprint intermédio é atingido com esta indefinição presente e acaba por ser Kevyn Ista (Powerade) o primeiro neste ponto.

Imagem

Temos já imagens dos seis ciclistas que compõem a fuga do dia de hoje, com o aval do pelotão. Markus Fothen (Levadia Tallinn), Rafael Andriato (SC Corinthians Paulista), Jérémy Roy (Chocapic Team), Manuele Boaro (Team Mapei), Daniele Ratto (Miami Heat) e Kevyn Ista (Powerade) têm um avanço de 3 minutos e 30 segundos relativamente ao pelotão, liderado pela FC Porto-Euskadi e pela Webeffect.

Imagem

Imagem
Imagem

Poucos metros à frente está situada a segunda meta volante do dia, onde Jérémy Roy foi o primeiro a passar, mas não tendo qualquer oposição, já que nem ele se mostrou preocupado em ser o primeiro.

Imagem

A meio da etapa os ciclistas da fuga têm 4 minutos e 9 segundos de vantagem para o pelotão, que continua liderado pelas mesmas equipas de à pouco.

Imagem

Imagem
Imagem

No topo da única contagem de montanha da etapa, não houve quaisquer movimentações na frente, já que os fugitivos mantêm uma colaboração saudável de momento. Acabou por ser Rafael Andriato o primeiro.

Imagem

No final da descida desta colina estava o terceiro e último sprint do dia de hoje, onde Kevyn Ista foi o primeiro, secundado por Markus Fothen e por Manuele Boaro.

Imagem

Após ter dado bastantes veleidades aos escapados, tendo-lhes permitido uma vantagem de 5 minutos a 35 quilómetros da etapa, o pelotão acordou e já reduziu bastante a diferença com o esforço da FC Porto-Euskadi. Neste momento a diferença para a frente é de cerca de 1 minuto e 30 segundos, que tira quaisquer esperanças de uma vitória para a fuga.

Imagem

Imagem
Imagem

E temos pelotão compacto já dentro dos últimos cinco quilómetros, com os comboios já formados e com tudo pronto para mais um sprint! Mas disso já daremos conta mais à frente.

Imagem

E surpresa, a luta pelos sprints vai-se dar entre a Swatch Cycling e a Hecal Cycling Team. A equipa suiça tem neste momento Viviani a lançar Ventoso, que traz Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) na sua roda. Já o comboio da Hecal tem Bille e Appollonio a lançar Degenkolb, com Kris Boeckmans (LOSC Lille), Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's), Greg Henderson (SC Corinthians Paulista), Mattia Gavazzi (Vacasóleu) e Theo Bos (FC Porto-Euskadi) na sua roda.

Imagem´

Entrada no último KM com Francisco Ventoso muito forte! Ninguém conseguiu segurar o comboio da Swatch, nem mesmo Degenkolb que está bastante para trás e parece irremediavelmente afastado da vitória. Mas atenção a Francesco Chicchi, que se conseguiu segurar na roda do espanhol e com uma ponta final superior pode ir para a vitória.

Imagem

Mas não, ninguém tem pernas para Ventoso que ganha de forma superior esta etapa. Degenkolb ainda consegue o segundo posto e Sacha Modolo o terceiro, já que Chicchi pagou o esforço de seguir o espanhol e terminou apenas em décimo lugar. Scarponi segue tranquilamente com a sua liderança a caminho de mais uma etapa, a nona.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 2h15'27''
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - mt
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - mt
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - mt
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - mt
10º Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) - mt
11º Andrew Fenn (Miami Heat) - mt
12º Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - mt
13º Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
14º Liam Holohan (Miami Heat) - mt
15º Boy Van Poppel (Team Mapei) - mt
16º Michele Scarponi (Webeffect) - mt
17º Adrien Petit (Team Mapei) - mt
18º Fabio Taborre (Chocapic Team) - mt
19º Matteo Montaguti (Vacasóleu) - mt
20º Sonny Colbrelli (Team Borkas - M&M's) - mt
21 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
22 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
23 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
24 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
25 Blel Kadri Powerade s.t.
26 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
27 Ion Izagirre Webeffect s.t.
28 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
29 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
30 Jan Barta Powerade s.t.
31 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
32 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
33 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
34 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
35 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
36 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
37 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
38 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
39 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
40 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
41 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
42 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
43 David Blanco Suricatas s.t.
44 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
45 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
46 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
48 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
49 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
50 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
51 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
52 Adriano Malori Team Mapei s.t.
53 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
54 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
55 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
56 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
57 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
58 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
59 Marco Haller LOSC Lille s.t.
60 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
61 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
62 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
63 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
64 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
65 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
66 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
67 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
68 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
69 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
70 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
71 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
72 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
73 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
74 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
75 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
76 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
77 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
78 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
79 Brice Feillu Suricatas s.t.
80 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
81 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
82 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
83 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
84 Pieter Serry Webeffect s.t.
85 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
86 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
87 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
88 Andres Pereyra Webeffect s.t.
89 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
90 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
91 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
92 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
93 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
94 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
95 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
96 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
97 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
98 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
99 Winner Anacona CC Café s.t.
100 Manuel Medina Webeffect s.t.
101 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
102 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
103 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
104 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
105 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
106 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
107 Robinson Chalapud CC Café s.t.
108 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
109 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
110 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
111 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
112 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
113 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
114 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
115 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
116 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
117 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
118 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
119 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
120 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
121 Fabio Felline Miami Heat s.t.
122 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
123 Kevyn Ista Powerade s.t.
124 Félix Cárdenas Powerade s.t.
125 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
126 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
127 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
128 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
129 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
130 Stephen Adams Miami Heat s.t.
131 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
132 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
133 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
134 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
135 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
136 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
137 Jetse Bol JBtour Team s.t.
138 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
139 Enrico Franzoï Powerade s.t.
140 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
141 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
142 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
143 David López FC Porto-Euskadi s.t.
144 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
145 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
146 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
147 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
148 Caleb Ewan CC Café s.t.
149 Luca Wackermann CC Café s.t.
150 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
151 Bert De Waele Powerade s.t.
152 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
153 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
154 David De la Cruz JBtour Team s.t.
155 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
156 Josué Moyano JBtour Team s.t.
157 Julian Kern CC Café s.t.
158 Esteban Chavez CC Café s.t.
159 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
160 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
161 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
162 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
163 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
164 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
165 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
166 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 5'09

Geral :  Michele Scarponi (Webeffect) - 27h43'54''
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'07''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 1'21''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1'22''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 1'42''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 1'52''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - mt
Fabio Duarte (LOSC Lille) - 2'11''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 2'16''
10º Levi Leipheimer (Suricatas) - 2'26''
11º Daniel Navarro (Team Mapei) - 2'37''
12º Sylwester Szmyd (Swatch Cycling) - 2'42''
13º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 3'10''
14º Álex Cano Ardila (Suricatas) - 3'30''
15º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 3'59''
16º Ion Izagirre (Webeffect) - 4'25''
17º Jan Barta (Powerade) - 4'28''
18º Blel Kadri (Powerade) - 4'32''
19º Johann Tschopp (Swatch Cycling) - 5'00''
20º Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - mt
21 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 5'25
22 Matteo Montaguti Vacasóleu + 5'32
23 Diego Ulissi Swatch Cycling + 5'46
24 Damiano Caruso Team Mapei + 6'00
25 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 6'16
26 Félix Cárdenas Powerade + 6'36
27 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 6'50
28 André Cardoso Swatch Cycling + 8'06
29 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 8'13
30 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'49
31 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 9'04
32 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'23
33 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 11'33
34 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 12'12
35 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'01
36 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'15
37 Luis Pasamontes Vacasóleu + 15'23
38 David López FC Porto-Euskadi + 15'56
39 Ezequiel Mosquera Suricatas + 16'15
40 Esteban Chavez CC Café + 18'14
41 Julien El Fares LOSC Lille + 19'04
42 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 19'30
43 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 19'39
44 Jérémy Roy Chocapic Team + 21'26
45 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 22'26
46 Markus Fothen Levadia Tallinn + 22'48
47 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
48 Vladimir Karpets Suricatas + 22'52
49 David Blanco Suricatas + 23'06
50 David Millar Team Borkas - M&M's + 23'08
51 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 23'23
52 Amaël Moinard JBtour Team + 23'51
53 Winner Anacona CC Café + 23'59
54 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 24'05
55 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 24'14
56 Marek Rutkiewicz Suricatas + 24'35
57 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 25'03
58 Luca Pierfelici LOSC Lille + 25'34
59 Fabio Taborre Chocapic Team + 25'55
60 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 26'41
61 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 26'45
62 Branislau Samoilau Vacasóleu + 26'57
63 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 27'05
64 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 27'08
65 Koen De Kort Chocapic Team + 27'15
66 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 27'21
67 Evgeni Petrov Webeffect + 27'22
68 Brice Feillu Suricatas + 27'25
69 Manuel Medina Webeffect + 27'29
70 Davide Malacarne Vacasóleu + 27'34
71 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
72 Edgar Pinto Pearl Adidas + 27'39
73 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
74 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 27'43
75 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
76 Robinson Chalapud CC Café s.t.
77 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 27'50
78 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 27'54
79 Andres Pereyra Webeffect + 28'04
80 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 28'10
81 Romain Hardy Chocapic Team + 28'11
82 Mickaël Delage LOSC Lille + 28'17
83 Gustavo César Veloso Powerade + 28'22
84 Yannick Talabardon Chocapic Team + 28'31
85 Daniele Ratto Miami Heat + 29'41
86 Yohan Offredo Pearl Adidas + 29'48
87 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 29'51
88 Fabio Felline Miami Heat + 29'54
89 Tom Dumoulin Miami Heat + 30'19
90 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 30'20
91 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 30'24
92 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 30'49
93 Pieter Serry Webeffect + 30'55
94 Josué Moyano JBtour Team s.t.
95 Florian Vachon Chocapic Team + 31'05
96 Hossein Askari Chupa Rodas + 31'13
97 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 31'41
98 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 31'55
99 Julien Simon CC Café + 32'39
100 Sébastien Minard Chupa Rodas + 33'16
101 Jetse Bol JBtour Team + 33'17
102 Raymond Kreder JBtour Team + 33'43
103 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 34'50
104 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 34'51
105 Calvin Beneke Chupa Rodas + 34'59
106 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 35'09
107 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 35'23
108 Kris Boeckmans LOSC Lille + 35'36
109 Julian Kern CC Café + 35'54
110 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 35'55
111 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 36'11
112 Guillaume Boivin Chocapic Team + 36'27
113 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'39
114 Eduardo Gonzalo Powerade + 36'45
115 Andrew Fenn Miami Heat + 37'40
116 Marco Haller LOSC Lille + 38'26
117 Bert De Waele Powerade + 38'49
118 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 39'12
119 David De la Cruz JBtour Team + 39'14
120 Manuele Boaro Team Mapei + 39'49
121 Adriano Malori Team Mapei + 39'58
122 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 40'21
123 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 40'36
124 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 40'53
125 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 40'54
126 Jesús Hernández Vacasóleu + 41'25
127 Janek Tombak Levadia Tallinn + 42'03
128 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 42'29
129 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 42'39
130 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 44'22
131 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 45'16
132 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 45'17
133 Tosh Van der Sande Webeffect + 45'49
134 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 45'53
135 Damien Gaudin Pearl Adidas + 46'49
136 Vasco Pereira Pearl Adidas + 47'01
137 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 47'15
138 Adrien Petit Team Mapei + 49'48
139 Elia Viviani Swatch Cycling + 50'08
140 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50'27
141 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 50'58
142 Boy Van Poppel Team Mapei + 52'17
143 Julian Arredondo Pearl Adidas + 53'33
144 Kevyn Ista Powerade + 55'13
145 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 56'22
146 Gorik Gardeyn JBtour Team + 56'52
147 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 57'03
148 Davide Cimolai Team Mapei + 57'20
149 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 58'30
150 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1h00'13
151 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h01'21
152 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h01'36
153 Liam Holohan Miami Heat + 1h01'49
154 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h02'20
155 Enrico Franzoï Powerade + 1h04'19
156 Andrea Palini Chocapic Team + 1h04'47
157 Caleb Ewan CC Café s.t.
158 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h05'08
159 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h05'11
160 Michele Merlo Chupa Rodas + 1h05'12
161 Stephen Adams Miami Heat + 1h05'29
162 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h07'37
163 Luca Wackermann CC Café s.t.
164 Georgios Bouglas JBtour Team + 1h11'41
165 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h12'02
166 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1h27'49

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 115 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 89 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 58 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 48 pts
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - 44 pts
Julien Simon (CC Café) - 44 pts
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 44 pts
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 43 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 43 pts
10º Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 41 pts
11 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas 38
12 Guillaume Boivin Chocapic Team 35
13 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 30
14 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 29
15 Julien El Fares LOSC Lille 28
16 David Millar Team Borkas - M&M's 27
17 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 26
18 Carlos Betancur Pearl Adidas 23
19 Fabio Taborre Chocapic Team 23
20 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 22
21 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 22
22 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 22
23 Levi Leipheimer Suricatas 21
24 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 21
25 Fabio Duarte LOSC Lille 18
26 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 17
27 Mattia Gavazzi Vacasóleu 17
28 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 16
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 16
30 Koen De Kort Chocapic Team 16
31 Esteban Chavez CC Café 14
32 Kevyn Ista Powerade 14
33 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
34 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 13
35 Blel Kadri Powerade 13
36 Jérémy Roy Chocapic Team 13
37 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 13
38 Daniel Navarro Team Mapei 12
39 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 12
40 Mickaël Delage LOSC Lille 12
41 Elia Viviani Swatch Cycling 12
42 Álex Cano Ardila Suricatas 10
43 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 10
44 Gustavo César Veloso Powerade 10
45 Daniele Ratto Miami Heat 10
46 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 9
47 Markus Fothen Levadia Tallinn 9
48 Manuele Boaro Team Mapei 9
49 Boy Van Poppel Team Mapei 9
50 Vladimir Karpets Suricatas 8
51 Yohan Offredo Pearl Adidas 8
52 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 8
53 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
54 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
55 Wout Poels Team ZON-Eurosport 7
56 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
57 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
58 Jetse Bol JBtour Team 6
59 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista 6
60 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
61 Diego Ulissi Swatch Cycling 5
62 Andrew Fenn Miami Heat 5
63 Félix Cárdenas Powerade 4
64 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 4
65 Fabio Felline Miami Heat 4
66 Florian Vachon Chocapic Team 4
67 Raymond Kreder JBtour Team 4
68 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
69 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 4
70 Ion Izagirre Webeffect 3
71 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 3
72 Adrien Petit Team Mapei 3
73 Gorka Verdugo Vacasóleu 2
74 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 2
75 Romain Hardy Chocapic Team 2
76 David De la Cruz JBtour Team 2
77 Liam Holohan Miami Heat 2
78 Matteo Montaguti Vacasóleu 1

Montanha :  Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - 24 pts
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 20 pts
Fabio Taborre (Chocapic Team) - 18 pts
Yohan Offredo (Pearl Adidas) - 18 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 14 pts
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 14 pts
Félix Cárdenas (Powerade) - 13 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 10 pts
Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
10º Daniel Navarro (Team Mapei) - 8 pts
11 Esteban Chavez CC Café 8
12 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
13 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 6
14 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 5
15 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 5
16 Vitor Rodrigues Pearl Adidas 5
17 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista 5
18 Steven Kruijswijk JBtour Team 4
19 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 4
20 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
21 Levi Leipheimer Suricatas 3
22 Jérémy Roy Chocapic Team 3
23 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 3
24 Romain Hardy Chocapic Team 3
25 Jetse Bol JBtour Team 3
26 Álex Cano Ardila Suricatas 2
27 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 2
28 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 1
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 1
30 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
31 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 1
32 Mickaël Delage LOSC Lille 1
33 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 1
34 Kevyn Ista Powerade 1

Jovens :  Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 27h45'15''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 31''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 55''
Ion Izagirre (Webeffect) - 3'04''
Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - 3'39''
Diego Ulissi (Swatch Cycling) - 4'25''
Damiano Caruso (Team Mapei) - 4'39''
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 5'29''
10º Ángel Madrazo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 13'40''
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 13'54 (11)
12 Esteban Chavez CC Café + 16'53 (12)
13 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 21'05 (13)
14 Alfredo Balloni Team Mapei + 21'27 (14)
15 Winner Anacona CC Café + 22'38 (15)
16 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 22'53 (16)
17 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 23'42 (17)
18 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 25'20 (18)
19 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 25'24 (19)
20 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 26'00 (20)
21 Davide Malacarne Vacasóleu + 26'13 (21)
22 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 26'13 (22)
23 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 26'22 (23)
24 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 26'33 (24)
25 Andres Pereyra Webeffect + 26'43 (25)
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 26'49 (26)
27 Romain Hardy Chocapic Team + 26'50 (27)
28 Daniele Ratto Miami Heat + 28'20 (28)
29 Fabio Felline Miami Heat + 28'33 (29)
30 Tom Dumoulin Miami Heat + 28'58 (30)
31 Pieter Serry Webeffect + 29'34 (31)
32 Josué Moyano JBtour Team + 29'34 (32)
33 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 30'20 (33)
34 Jetse Bol JBtour Team + 31'56 (34)
35 Raymond Kreder JBtour Team + 32'22 (35)
36 Calvin Beneke Chupa Rodas + 33'38 (36)
37 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 34'02 (37)
38 Kris Boeckmans LOSC Lille + 34'15 (38)
39 Julian Kern CC Café + 34'33 (39)
40 Guillaume Boivin Chocapic Team + 35'06 (40)
41 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 35'18 (41)
42 Andrew Fenn Miami Heat + 36'19 (42)
43 Marco Haller LOSC Lille + 37'05 (43)
44 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 37'51 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 37'53 (45)
46 Manuele Boaro Team Mapei + 38'28 (46)
47 Adriano Malori Team Mapei + 38'37 (47)
48 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 39'00 (48)
49 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 39'15 (49)
50 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 39'32 (50)
51 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 39'33 (51)
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 43'55 (53)
53 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 43'56 (54)
54 Tosh Van der Sande Webeffect + 44'28 (55)
55 Vasco Pereira Pearl Adidas + 45'40 (56)
56 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 45'54 (57)
57 Adrien Petit Team Mapei + 48'27 (58)
58 Elia Viviani Swatch Cycling + 48'47 (59)
59 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 49'06 (60)
60 Boy Van Poppel Team Mapei + 50'56 (62)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 52'12 (65)
62 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 55'01 (67)
63 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 55'42 (68)
64 Davide Cimolai Team Mapei + 55'59 (69)
65 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 58'52 (70)
66 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h00'00 (71)
67 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h00'15 (72)
68 Liam Holohan Miami Heat + 1h00'28 (73)
69 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h00'59 (74)
70 Andrea Palini Chocapic Team + 1h03'26 (75)
71 Caleb Ewan CC Café + 1h03'26 (76)
72 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h03'47 (77)
73 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h03'50 (78)
74 Stephen Adams Miami Heat + 1h04'08 (79)
75 Luca Wackermann CC Café + 1h06'16 (80)
76 Georgios Bouglas JBtour Team + 1h10'20 (81)
77 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h10'41 (83)
78 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1h26'28 (86)

Equipas :  Swatch Cycling - 83h20'32''
Powerade - 5'50''
SC Corinthians Paulista - 8'00''
Suricatas - 11'50''
Vacasóleu - 16'04''
6 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'04 (6)
7 Team Mapei + 21'23 (7)
8 Levadia Tallinn + 22'15 (8)
9 Webeffect + 23'29 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 23'44 (10)
11 FC Porto-Euskadi + 34'09 (11)
12 LOSC Lille + 34'22 (12)
13 JBtour Team + 38'53 (13)
14 Team ZON-Eurosport + 44'00 (14)
15 Baltic Chain Team + 44'48 (15)
16 Chupa Rodas + 48'19 (16)
17 Pearl Adidas + 49'56 (17)
18 CC Café + 1h01'08 (18)
19 Chocapic Team + 1h02'42 (19)
20 Miami Heat + 1h03'01 (20)
21 Hecal Cycling Team + 1h05'20 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 Abr 2013, 21:33 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Estamos de regresso ao Tour de Langkawi para a nona etapa desta prova asiática. Mais uma vez temos uma etapa plana no dia de hoje, com os grandes favoritos a serem John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Francisco Ventoso (Swatch Cycling) e Theo Bos (FC Porto-Euskadi), que já estão preparados para a saída, tal como todos os restantes ciclistas.

Imagem

O primeiro sprint intermédio do dia está colocado ainda bastante cedo na etapa, logo naturalmente ainda não há qualquer fuga definida na corrida. Os ciclistas tentam formar um grupo consistente, tendo Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) aproveitado para ser o primeiro neste ponto.

Imagem

Vemos já imagens dos cinco ciclistas que constituem a fuga do dia, são eles Enrico Franzoï (Powerade), Branislau Samoilau (Vacasóleu), Koen De Kort (Chocapic Team), Marco Haller (LOSC Lille), Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) e Ben Hermans (Team ZON-Eurosport). O pelotão está a 3 minutos dos fugitivos neste momento.

Imagem

Imagem
Imagem

Na segunda meta volante da etapa, não há qualquer interesse em disputar os pontos, tendo sido Enrico Franzoï simbolicamente o primeiro, logo seguido por Jonathan Tiernan-Locke e por Branislau Samoilau.

Imagem

No terceiro e último sprint da etapa Marco Haller foi o primeiro, seguido por Ben Hermans e Branislau Samoilau.

Imagem

A meio da etapa os seis fugitivos do dia de hoje ainda mantêm uma vantagem de 5 minutos e 44 segundos para o pelotão, liderado pela FC Porto-Euskadi e pela Swatch Cycling.

Imagem

Imagem
Imagem

Entramos já nos últimos 20 quilómetros da etapa e a fuga tem 1 minuto e 29 segundos de vantagem para o pelotão. Certamente iremos ter mais uma etapa discutida ao sprint.

Imagem

Imagem
Imagem

E temos finalmente pelotão compacto, praticamente à entrada dos cinco quilómetros finais. É a Hecal Cycling Team que vem imprimindo um ritmo fortíssimo na cabeça do grupo, com Reinardt Janse van Rensburg.

Imagem

Vemos já os comboios formados para o sprint final. Bille e Appollonio lançam Degenkolb, que tem uma ligeira vantagem para os seus opositores. Um pouco à esquerda, André Cardoso e Viviani lançam Ventoso (Swatch Cycling), que tem atrás de si Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas), Theo Bos (FC Porto-Euskadi), Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) e Guillaume Boivin (Chocapic Team).

Imagem

Entrada no último KM com Appollonio a estar ainda à frente de Degenkolb. O comboio da Swatch vem também bastante rápido, a recuperar algum terreno, enquanto que pela direita Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) faz um grande esforço para estar na frente da corrida.

Imagem

E é mesmo Degenkolb o vencedor de hoje, sem qualquer oposição. Francisco Ventoso é segundo e Theo Bos terceiro, continuando Michele Scarponi com a camisola de líder por mais um dia. De salientar que ocorreram cortes no final da etapa de hoje, com Wout Poels e Daniel Navarro, ambos bem colocados na geral, a perderem algum tempo no dia de hoje.

Imagem


Classificações:
Etapa :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 4h03'43''
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - mt
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - mt
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
David Millar (Team Borkas - M&M's) - mt
10º Elia Viviani (Swatch Cycling) - mt
11º Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) - mt
12º Julien Simon (CC Café) - mt
13º Matteo Montaguti (Vacasóleu) - mt
14º Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - mt
15º Adrien Petit (Team Mapei) - mt
16º Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - mt
17º Mattia Gavazzi (Vacasóleu) - mt
18º Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - mt
19º Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - mt
20º Michele Scarponi (Webeffect) - mt
21 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
22 Blel Kadri Powerade s.t.
23 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
24 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
26 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
27 Liam Holohan Miami Heat s.t.
28 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
29 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
30 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
31 Jan Barta Powerade s.t.
32 Ion Izagirre Webeffect s.t.
33 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
34 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
35 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
36 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
37 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
38 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
39 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
40 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
42 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
43 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
44 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
45 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
46 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
47 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
48 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
49 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
50 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
51 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
52 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
53 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
54 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
55 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
56 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
57 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
58 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
59 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
60 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
61 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
62 Tosh Van der Sande Webeffect + 1'14
63 Jetse Bol JBtour Team s.t.
64 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
65 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
66 Adriano Malori Team Mapei s.t.
67 Marco Haller LOSC Lille s.t.
68 Brice Feillu Suricatas s.t.
69 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
70 Pieter Serry Webeffect s.t.
71 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
72 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
73 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
74 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
75 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
76 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
77 Enrico Franzoï Powerade s.t.
78 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
79 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
80 Félix Cárdenas Powerade s.t.
81 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
82 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
83 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
84 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
85 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
86 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
87 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
88 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
89 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
90 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
91 Manuel Medina Webeffect s.t.
92 Fabio Felline Miami Heat s.t.
93 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
94 David Blanco Suricatas s.t.
95 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
96 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
97 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
98 Andres Pereyra Webeffect s.t.
99 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
100 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
101 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
102 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
103 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
104 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
105 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
106 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
107 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
108 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
109 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
110 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
111 Stephen Adams Miami Heat s.t.
112 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
113 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
114 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
115 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
116 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
117 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
118 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
119 Bert De Waele Powerade s.t.
120 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
122 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
123 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
124 Caleb Ewan CC Café s.t.
125 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
126 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
127 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
128 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
129 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
130 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
131 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
132 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
133 Kevyn Ista Powerade s.t.
134 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
135 David De la Cruz JBtour Team s.t.
136 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
137 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
138 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
139 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
140 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
141 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
142 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
143 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
144 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
145 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
146 Winner Anacona CC Café s.t.
147 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
148 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
149 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
150 David López FC Porto-Euskadi s.t.
151 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
152 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
153 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
154 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
155 Julian Kern CC Café s.t.
156 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
157 Esteban Chavez CC Café s.t.
158 Luca Wackermann CC Café s.t.
159 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
160 Urmo Utar Baltic Chain Team + 3'33
161 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 5'02
162 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
163 Josué Moyano JBtour Team + 6'01
164 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport s.t.
165 Robinson Chalapud CC Café + 6'51
166 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.

Geral :  Michele Scarponi (Webeffect) - 31h47'37''
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'07''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 1'21''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1'22''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 1'42''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 1'52''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - mt
Fabio Duarte (LOSC Lille) - 2'11''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 2'26''
10º Sylwester Szmyd (Swatch Cycling) - 2'42''
11º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 3'10''
12º Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 3'30''
13º Daniel Navarro (Team Mapei) - 3'51''
14º Ion Izagirre (Webeffect) - 4'25''
15º Jan Barta (Powerade) - 4'28''
16º Blel Kadri (Powerade) - 4'32''
17º Álex Cano Ardila (Suricatas) - 4'44''
18º Johann Tschopp (Swatch Cycling) - 5'00''
19º Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - mt
20º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 5'13''
21 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 5'25
22 Matteo Montaguti Vacasóleu + 5'32
23 Diego Ulissi Swatch Cycling + 5'46
24 Damiano Caruso Team Mapei + 6'00
25 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 6'50
26 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 7'30
27 Félix Cárdenas Powerade + 7'50
28 André Cardoso Swatch Cycling + 8'06
29 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 8'13
30 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'49
31 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 9'04
32 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'23
33 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 11'33
34 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 13'26
35 Ezequiel Mosquera Suricatas + 16'15
36 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 16'29
38 Luis Pasamontes Vacasóleu + 16'37
39 David López FC Porto-Euskadi + 17'10
40 Esteban Chavez CC Café + 19'28
41 Julien El Fares LOSC Lille + 20'18
42 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 20'43
43 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 20'44
44 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 22'06
45 Jérémy Roy Chocapic Team + 22'40
46 David Millar Team Borkas - M&M's + 23'08
47 Markus Fothen Levadia Tallinn + 24'02
48 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
49 Vladimir Karpets Suricatas + 24'06
50 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 24'14
51 David Blanco Suricatas + 24'20
52 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 24'37
53 Amaël Moinard JBtour Team + 25'05
54 Winner Anacona CC Café + 25'13
55 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 25'19
56 Marek Rutkiewicz Suricatas + 25'49
57 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 26'17
58 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 26'41
59 Luca Pierfelici LOSC Lille + 26'48
60 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 27'08
61 Fabio Taborre Chocapic Team + 27'09
62 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 27'21
63 Evgeni Petrov Webeffect + 27'22
64 Edgar Pinto Pearl Adidas + 27'39
65 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 27'43
66 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
67 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 27'59
68 Branislau Samoilau Vacasóleu + 28'07
69 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 28'15
70 Mickaël Delage LOSC Lille + 28'17
71 Koen De Kort Chocapic Team + 28'25
72 Brice Feillu Suricatas + 28'39
73 Manuel Medina Webeffect + 28'43
74 Davide Malacarne Vacasóleu + 28'48
75 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
76 Danny Pate SC Corinthians Paulista + 28'53
77 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 29'04
78 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 29'08
79 Andres Pereyra Webeffect + 29'18
80 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 29'24
81 Romain Hardy Chocapic Team + 29'25
82 Gustavo César Veloso Powerade + 29'36
83 Yannick Talabardon Chocapic Team + 29'45
84 Daniele Ratto Miami Heat + 30'55
85 Yohan Offredo Pearl Adidas + 31'02
86 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 31'05
87 Fabio Felline Miami Heat + 31'08
88 Tom Dumoulin Miami Heat + 31'33
89 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 31'34
90 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 31'38
91 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 32'03
92 Pieter Serry Webeffect + 32'09
93 Florian Vachon Chocapic Team + 32'19
94 Hossein Askari Chupa Rodas + 32'27
95 Julien Simon CC Café + 32'39
96 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 32'55
97 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 33'09
98 Raymond Kreder JBtour Team + 33'43
99 Sébastien Minard Chupa Rodas + 34'30
100 Jetse Bol JBtour Team + 34'31
101 Robinson Chalapud CC Café + 34'34
102 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 34'38
103 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 35'23
104 Kris Boeckmans LOSC Lille + 35'36
105 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 35'55
106 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 36'05
107 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 36'11
108 Calvin Beneke Chupa Rodas + 36'13
109 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 36'23
110 Guillaume Boivin Chocapic Team + 36'27
111 Josué Moyano JBtour Team + 36'56
112 Julian Kern CC Café + 37'08
113 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'53
114 Eduardo Gonzalo Powerade + 37'59
115 Andrew Fenn Miami Heat + 38'54
116 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 39'12
117 Marco Haller LOSC Lille + 39'34
118 Bert De Waele Powerade + 40'03
119 David De la Cruz JBtour Team + 40'28
120 Manuele Boaro Team Mapei + 41'03
121 Adriano Malori Team Mapei + 41'12
122 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 41'35
123 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 41'50
124 Janek Tombak Levadia Tallinn + 42'03
125 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 42'07
126 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 42'08
127 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 42'29
128 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 43'53
129 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 44'14
130 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 45'17
131 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 45'53
132 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 46'30
133 Damien Gaudin Pearl Adidas + 46'49
134 Tosh Van der Sande Webeffect + 47'03
135 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 47'15
136 Vasco Pereira Pearl Adidas + 48'15
137 Jesús Hernández Vacasóleu + 48'16
138 Adrien Petit Team Mapei + 49'48
139 Elia Viviani Swatch Cycling + 50'08
140 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 50'58
141 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 51'41
142 Boy Van Poppel Team Mapei + 53'31
143 Julian Arredondo Pearl Adidas + 54'47
144 Kevyn Ista Powerade + 56'27
145 Gorik Gardeyn JBtour Team + 56'52
146 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 57'36
147 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 58'17
148 Davide Cimolai Team Mapei + 58'34
149 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 59'44
150 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1h01'27
151 Liam Holohan Miami Heat + 1h01'49
152 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h02'35
153 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h02'50
154 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h03'34
155 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h05'08
156 Enrico Franzoï Powerade + 1h05'25
157 Andrea Palini Chocapic Team + 1h06'01
158 Caleb Ewan CC Café s.t.
159 Michele Merlo Chupa Rodas + 1h06'26
160 Stephen Adams Miami Heat + 1h06'43
161 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h08'44
162 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h08'51
163 Luca Wackermann CC Café s.t.
164 Georgios Bouglas JBtour Team + 1h16'43
165 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h17'04
166 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1h33'50

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 140 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 109 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 68 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 59 pts
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 57 pts
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 52 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 48 pts
Julien Simon (CC Café) - 48 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 47 pts
10º Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 47 pts
11 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's 44
12 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 41
13 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 35
14 David Millar Team Borkas - M&M's 34
15 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 31
16 Julien El Fares LOSC Lille 28
17 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 26
18 Carlos Betancur Pearl Adidas 23
19 Fabio Taborre Chocapic Team 23
20 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 22
21 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 22
22 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 22
23 Levi Leipheimer Suricatas 21
24 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 21
25 Koen De Kort Chocapic Team 20
26 Fabio Duarte LOSC Lille 18
27 Elia Viviani Swatch Cycling 18
28 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 17
29 Mattia Gavazzi Vacasóleu 17
30 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 16
31 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 16
32 Esteban Chavez CC Café 14
33 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 14
34 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 14
35 Kevyn Ista Powerade 14
36 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
37 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 13
38 Blel Kadri Powerade 13
39 Jérémy Roy Chocapic Team 13
40 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 13
41 Daniel Navarro Team Mapei 12
42 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 12
43 Mickaël Delage LOSC Lille 12
44 Álex Cano Ardila Suricatas 10
45 Gustavo César Veloso Powerade 10
46 Daniele Ratto Miami Heat 10
47 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 9
48 Markus Fothen Levadia Tallinn 9
49 Manuele Boaro Team Mapei 9
50 Boy Van Poppel Team Mapei 9
51 Vladimir Karpets Suricatas 8
52 Yohan Offredo Pearl Adidas 8
53 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 8
54 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
55 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
56 Enrico Franzoï Powerade 8
57 Wout Poels Team ZON-Eurosport 7
58 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
59 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
60 Jetse Bol JBtour Team 6
61 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista 6
62 Marco Haller LOSC Lille 6
63 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
64 Diego Ulissi Swatch Cycling 5
65 Andrew Fenn Miami Heat 5
66 Matteo Montaguti Vacasóleu 4
67 Félix Cárdenas Powerade 4
68 Branislau Samoilau Vacasóleu 4
69 Fabio Felline Miami Heat 4
70 Florian Vachon Chocapic Team 4
71 Raymond Kreder JBtour Team 4
72 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
73 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 4
74 Adrien Petit Team Mapei 4
75 Ion Izagirre Webeffect 3
76 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 3
77 Gorka Verdugo Vacasóleu 2
78 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 2
79 Romain Hardy Chocapic Team 2
80 David De la Cruz JBtour Team 2
81 Liam Holohan Miami Heat 2

Montanha :  Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - 24 pts
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 20 pts
Fabio Taborre (Chocapic Team) - 18 pts
Yohan Offredo (Pearl Adidas) - 18 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 14 pts
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 14 pts
Félix Cárdenas (Powerade) - 13 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 10 pts
Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
10º Daniel Navarro (Team Mapei) - 8 pts
11 Esteban Chavez CC Café 8
12 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
13 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 6
14 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 5
15 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 5
16 Vitor Rodrigues Pearl Adidas 5
17 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista 5
18 Steven Kruijswijk JBtour Team 4
19 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 4
20 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
21 Levi Leipheimer Suricatas 3
22 Jérémy Roy Chocapic Team 3
23 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 3
24 Romain Hardy Chocapic Team 3
25 Jetse Bol JBtour Team 3
26 Álex Cano Ardila Suricatas 2
27 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 2
28 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 1
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 1
30 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
31 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 1
32 Mickaël Delage LOSC Lille 1
33 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 1
34 Kevyn Ista Powerade 1

Jovens :  Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 31h48'58''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 31''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 2'09''
Ion Izagirre (Webeffect) - 3'04''
Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - 3'39''
Diego Ulissi (Swatch Cycling) - 4'25''
Damiano Caruso (Team Mapei) - 4'39''
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 5'29''
10º Ángel Madrazo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 14'54''
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'08 (11)
12 Esteban Chavez CC Café + 18'07 (12)
13 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 20'45 (13)
14 Alfredo Balloni Team Mapei + 22'41 (14)
15 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 22'53 (15)
16 Winner Anacona CC Café + 23'52 (16)
17 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 24'56 (17)
18 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 25'20 (18)
19 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 26'00 (19)
20 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 26'22 (20)
21 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 26'38 (21)
22 Davide Malacarne Vacasóleu + 27'27 (22)
23 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 27'27 (23)
24 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 27'47 (24)
25 Andres Pereyra Webeffect + 27'57 (25)
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 28'03 (26)
27 Romain Hardy Chocapic Team + 28'04 (27)
28 Daniele Ratto Miami Heat + 29'34 (28)
29 Fabio Felline Miami Heat + 29'47 (29)
30 Tom Dumoulin Miami Heat + 30'12 (30)
31 Pieter Serry Webeffect + 30'48 (31)
32 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 31'34 (32)
33 Raymond Kreder JBtour Team + 32'22 (33)
34 Jetse Bol JBtour Team + 33'10 (34)
35 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 34'02 (35)
36 Kris Boeckmans LOSC Lille + 34'15 (36)
37 Calvin Beneke Chupa Rodas + 34'52 (37)
38 Guillaume Boivin Chocapic Team + 35'06 (38)
39 Josué Moyano JBtour Team + 35'35 (39)
40 Julian Kern CC Café + 35'47 (40)
41 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'32 (41)
42 Andrew Fenn Miami Heat + 37'33 (42)
43 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 37'51 (43)
44 Marco Haller LOSC Lille + 38'13 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 39'07 (45)
46 Manuele Boaro Team Mapei + 39'42 (46)
47 Adriano Malori Team Mapei + 39'51 (47)
48 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 40'14 (48)
49 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 40'29 (49)
50 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 40'46 (50)
51 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 40'47 (51)
52 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 43'56 (53)
53 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 45'09 (54)
54 Tosh Van der Sande Webeffect + 45'42 (55)
55 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 45'54 (56)
56 Vasco Pereira Pearl Adidas + 46'54 (57)
57 Adrien Petit Team Mapei + 48'27 (58)
58 Elia Viviani Swatch Cycling + 48'47 (59)
59 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50'20 (60)
60 Boy Van Poppel Team Mapei + 52'10 (62)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 53'26 (63)
62 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 56'15 (66)
63 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 56'56 (67)
64 Davide Cimolai Team Mapei + 57'13 (69)
65 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1h00'06 (70)
66 Liam Holohan Miami Heat + 1h00'28 (71)
67 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h01'14 (72)
68 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h01'29 (73)
69 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h02'13 (74)
70 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h03'47 (75)
71 Andrea Palini Chocapic Team + 1h04'40 (76)
72 Caleb Ewan CC Café + 1h04'40 (77)
73 Stephen Adams Miami Heat + 1h05'22 (78)
74 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h07'23 (79)
75 Luca Wackermann CC Café + 1h07'30 (80)
76 Georgios Bouglas JBtour Team + 1h15'22 (81)
77 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h15'43 (83)
78 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 1h32'29 (86)

Equipas :  Swatch Cycling - 95h31'41''
Powerade - 7'04''
SC Corinthians Paulista - 8'00''
Suricatas - 13'04''
Vacasóleu - 17'18''
6 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t. + 20'04 (6)
7 Levadia Tallinn s.t. + 22'15 (7)
8 Team Mapei s.t. + 22'37 (8)
9 Webeffect s.t. + 23'29 (9)
10 Team Borkas - M&M's 12h11'09 + 23'44 (10)
11 LOSC Lille s.t. + 34'22 (11)
12 FC Porto-Euskadi s.t. + 35'23 (12)
13 JBtour Team s.t. + 38'53 (13)
14 Baltic Chain Team s.t. + 44'48 (14)
15 Team ZON-Eurosport + 2'28 + 46'28 (15)
16 Chupa Rodas s.t. + 49'33 (16)
17 Pearl Adidas s.t. + 49'56 (17)
18 CC Café s.t. + 1h03'36 (18)
19 Chocapic Team s.t. + 1h05'10 (19)
20 Hecal Cycling Team s.t. + 1h05'20 (20)
21 Miami Heat s.t. + 1h05'29 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 17 Abr 2013, 22:27 
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 Ago 2009, 19:37
Mensagens: 18086
Imagem

Última etapa do Tour de Langkawi! Para hoje temos uma etapa bastante curta, praticamente total plana e com grandes probabilidades de vir a ser disputada ao sprint. Os grandes favoritos para hoje são John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) e Theo Bos (FC Porto-Euskadi). Estamos já prontos para arrancar para a última etapa desta competição.

Imagem

Temos já seis ciclistas isolados na frente da corrida com uma vantagem confortável para o pelotão. Ghader Mizbani (Chupa Rodas), Koen De Kort (Chocapic Team), Julian Kern (CC Café), Ezequiel Mosquera (Suricatas), Sonny Colbrelli (Team Borkas - M&M's) e Manuele Boaro (Team Mapei). O pelotão é comandado pela FC Porto-Euskadi e pela Webeffect, está a dois minutos e meio da frente.

Imagem

Imagem
Imagem

Na passagem pelo primeiro sprint intermédio do dia não há qualquer discussão pelos pontos, tendo sido Sonny Colbrelli o primeiro a passar, seguido por Ghader Mizbani e por Manuele Boaro.

Imagem

A meio da etapa, os seis fugitivos apenas possuem uma vantagem de três minutos para o pelotão, liderado agora pela FC Porto-Euskadi, pela Swatch Cycling e pela Hecal Cycling Team.

Imagem

Imagem
Imagem

Poucos quilómetros à frente está a segunda meta volante do dia, onde mais uma vez não há qualquer luta, com Julian Kern a ser o primeiro desta vez.

Imagem

Entramos agora nos últimos 20 quilómetros e vemos que a fuga ainda tem 1 minuto e 29 segundos de vantagem para o pelotão. No entanto, a tendência é para que sejam alcançados mais cedo ou mais tarde.

Imagem

Imagem
Imagem

E temos pelotão compacto à entrada dos últimos 5 quilómetros. Caminha-se para uma chegada massiva, com a Hecal Cycling Team a liderar o grupo neste momento.

Imagem

Vemos já a preparação do sprint, com o único comboio a ser o da Hecal Cycling Team, onde Bille e Appollonio lançam Degenkolb, que traz atrás de si Greg Henderson (SC Corinthians Paulista), Francisco Ventoso (Swatch Cycling), Theo Bos (FC Porto-Euskadi), Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) e Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's).

Imagem

Entrada no último KM com Appollonio ainda na frente do sprint, mas com Degenkolb a sair agora da sua roda e parece que vai para mais uma vitória, já que o único que lhe poderá dar alguma oposição é Greg Henderson, já que todos os restantes sprinters estão bastante para trás. Assinala-se o mau trabalho da Swatch Cycling, que deixou o seu sprinter sem qualquer ajuda na parte final desta etapa.

Imagem

E é mesmo vitória para o alemão, a sua quinta nesta prova. Grande demonstração de força nos sprints. Greg Henderson é o segundo, tendo Theo Bos ganho o sprint pelo terceiro posto. Michele Scarponi chega no meio do pelotão e confirma a sua vitória na geral desta competição. Assinala-se também a chegada fora de controlo de Georgios Bouglas (JBtour Team) e Yoeri Havik (Team ZON-Eurosport).

Imagem
Imagem


Classificações:
Etapa :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 1h58'36''
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - mt
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - mt
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - mt
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Julien Simon (CC Café) - mt
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
10º Mattia Gavazzi (Vacasóleu) - mt
11º Francesco Chicchi (Team ZON-Eurosport) - mt
12º Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - mt
13º Alexander Porsev (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
14º Geoffrey Soupe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - mt
15º Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
16º Blel Kadri (Powerade) - mt
17º Tomas Vaitkus (Baltic Chain Team) - mt
18º Gaetan Bille (Hecal Cycling Team) - mt
19º Michele Scarponi (Webeffect) - mt
20º Matteo Montaguti (Vacasóleu) - mt
21 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
22 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
23 Bert De Waele Powerade s.t.
24 Adrien Petit Team Mapei s.t.
25 Ion Izagirre Webeffect s.t.
26 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
27 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
28 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
29 Jan Barta Powerade s.t.
30 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
31 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
32 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
33 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
34 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
35 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
36 Fabio Duarte LOSC Lille s.t.
37 Carlos Betancur Pearl Adidas s.t.
38 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
39 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
40 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
41 Dominik Nerz SC Corinthians Paulista s.t.
42 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn s.t.
43 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
44 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
45 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
46 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
47 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
48 Pieter Serry Webeffect s.t.
49 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
50 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
51 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
52 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling s.t.
53 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn s.t.
54 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
55 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
56 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
57 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
60 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
61 Tosh Van der Sande Webeffect s.t.
62 Jetse Bol JBtour Team s.t.
63 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
64 Marco Haller LOSC Lille s.t.
65 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
66 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
67 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
68 Kevyn Ista Powerade s.t.
69 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
70 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
71 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
72 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
73 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
74 Enrico Franzoï Powerade s.t.
75 Ivan Savitsky Levadia Tallinn s.t.
76 Vitor Rodrigues Pearl Adidas s.t.
77 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
78 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
79 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
80 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
81 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
82 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
83 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista s.t.
84 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
85 Adriano Malori Team Mapei s.t.
86 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
87 David De la Cruz JBtour Team s.t.
88 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
89 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
90 Fabio Felline Miami Heat s.t.
91 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
92 Vasco Pereira Pearl Adidas s.t.
93 Liam Holohan Miami Heat s.t.
94 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
95 Félix Cárdenas Powerade s.t.
96 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
97 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
98 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
99 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
100 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
101 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
102 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
103 Ghader Mizbani Chupa Rodas s.t.
104 Winner Anacona CC Café s.t.
105 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
106 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
107 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
108 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
109 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
110 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
111 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
112 Ezequiel Mosquera Suricatas s.t.
113 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
114 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
115 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
116 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
117 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
118 Markus Fothen Levadia Tallinn s.t.
119 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
120 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
121 David López FC Porto-Euskadi s.t.
122 Stephen Adams Miami Heat s.t.
123 Josué Moyano JBtour Team s.t.
124 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
125 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
126 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
127 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
128 Luca Wackermann CC Café s.t.
129 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
130 Gabriel Leppik Baltic Chain Team s.t.
131 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
132 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
133 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
134 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
135 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
136 Brice Feillu Suricatas s.t.
137 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
138 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
139 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
140 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
141 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
142 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
143 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
144 David Blanco Suricatas s.t.
145 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
146 Manuel Medina Webeffect s.t.
147 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
148 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
149 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
150 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
151 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
152 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
153 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
154 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
155 Hossein Askari Chupa Rodas s.t.
156 Caleb Ewan CC Café s.t.
157 Andres Pereyra Webeffect s.t.
158 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
159 Julian Kern CC Café s.t.
160 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
161 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
162 Esteban Chavez CC Café s.t.
163 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
164 Robinson Chalapud CC Café s.t.

Geral :  Michele Scarponi (Webeffect) - 33h46'13''
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 1'07''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 1'21''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1'22''
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 1'42''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 1'52''
Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas) - mt
Fabio Duarte (LOSC Lille) - 2'11''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 2'26''
10º Sylwester Szmyd (Swatch Cycling) - 2'42''
11º Fredrik Kessiakoff (Levadia Tallinn) - 3'10''
12º Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 3'30''
13º Daniel Navarro (Team Mapei) - 3'51''
14º Ion Izagirre (Webeffect) - 4'25''
15º Jan Barta (Powerade) - 4'28''
16º Blel Kadri (Powerade) - 4'32''
17º Álex Cano Ardila (Suricatas) - 4'44''
18º Johann Tschopp (Swatch Cycling) - 5'00''
19º Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - mt
20º Gorka Verdugo (Vacasóleu) - 5'13''
21 Alessandro Bisolti Levadia Tallinn + 5'25
22 Matteo Montaguti Vacasóleu + 5'32
23 Diego Ulissi Swatch Cycling + 5'46
24 Damiano Caruso Team Mapei + 6'00
25 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 6'50
26 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista + 7'30
27 Félix Cárdenas Powerade + 7'50
28 André Cardoso Swatch Cycling + 8'06
29 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 8'13
30 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'49
31 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi + 9'04
32 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'23
33 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 11'33
34 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 13'26
35 Ezequiel Mosquera Suricatas + 16'15
36 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 16'29
38 Luis Pasamontes Vacasóleu + 16'37
39 David López FC Porto-Euskadi + 17'10
40 Esteban Chavez CC Café + 19'28
41 Julien El Fares LOSC Lille + 20'18
42 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 20'43
43 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi + 20'44
44 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 21'46
45 Jérémy Roy Chocapic Team + 22'40
46 David Millar Team Borkas - M&M's + 23'08
47 Markus Fothen Levadia Tallinn + 24'02
48 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
49 Vladimir Karpets Suricatas + 24'06
50 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 24'14
51 David Blanco Suricatas + 24'20
52 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 24'37
53 Amaël Moinard JBtour Team + 25'05
54 Winner Anacona CC Café + 25'13
55 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport + 25'19
56 Marek Rutkiewicz Suricatas + 25'49
57 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 26'17
58 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 26'41
59 Luca Pierfelici LOSC Lille + 26'48
60 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 27'08
61 Fabio Taborre Chocapic Team + 27'09
62 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 27'21
63 Evgeni Petrov Webeffect + 27'22
64 Edgar Pinto Pearl Adidas + 27'39
65 Samuel Dumoulin Team Borkas - M&M's + 27'43
66 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
67 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 27'59
68 Branislau Samoilau Vacasóleu + 28'07
69 Ben Hermans Team ZON-Eurosport + 28'15
70 Mickaël Delage LOSC Lille + 28'17
71 Koen De Kort Chocapic Team + 28'25
72 Brice Feillu Suricatas + 28'39
73 Manuel Medina Webeffect + 28'43
74 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 28'48
75 Davide Malacarne Vacasóleu s.t.
76 Danny Pate SC Corinthians Paulista + 28'53
77 Ghader Mizbani Chupa Rodas + 28'58
78 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 29'08
79 Andres Pereyra Webeffect + 29'18
80 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 29'24
81 Romain Hardy Chocapic Team + 29'25
82 Gustavo César Veloso Powerade + 29'36
83 Yannick Talabardon Chocapic Team + 29'45
84 Daniele Ratto Miami Heat + 30'55
85 Yohan Offredo Pearl Adidas + 31'02
86 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 31'05
87 Fabio Felline Miami Heat + 31'08
88 Tom Dumoulin Miami Heat + 31'33
89 Vitor Rodrigues Pearl Adidas + 31'34
90 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 31'38
91 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 32'03
92 Pieter Serry Webeffect + 32'09
93 Florian Vachon Chocapic Team + 32'19
94 Hossein Askari Chupa Rodas + 32'27
95 Julien Simon CC Café + 32'39
96 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 32'55
97 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 33'09
98 Raymond Kreder JBtour Team + 33'43
99 Sébastien Minard Chupa Rodas + 34'30
100 Jetse Bol JBtour Team + 34'31
101 Robinson Chalapud CC Café + 34'34
102 Francisco José Ventoso Swatch Cycling + 34'38
103 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 35'23
104 Kris Boeckmans LOSC Lille + 35'36
105 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 35'43
106 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 36'05
107 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 36'11
108 Calvin Beneke Chupa Rodas + 36'13
109 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 36'23
110 Guillaume Boivin Chocapic Team + 36'27
111 Josué Moyano JBtour Team + 36'56
112 Julian Kern CC Café + 37'02
113 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 37'53
114 Eduardo Gonzalo Powerade + 37'59
115 Andrew Fenn Miami Heat + 38'54
116 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 39'12
117 Marco Haller LOSC Lille + 39'34
118 Bert De Waele Powerade + 40'03
119 David De la Cruz JBtour Team + 40'28
120 Manuele Boaro Team Mapei + 41'01
121 Adriano Malori Team Mapei + 41'12
122 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 41'35
123 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 41'50
124 Janek Tombak Levadia Tallinn + 42'03
125 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 42'07
126 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 42'08
127 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 42'29
128 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 43'53
129 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 44'06
130 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 45'17
131 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 45'53
132 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 46'30
133 Damien Gaudin Pearl Adidas + 46'49
134 Tosh Van der Sande Webeffect + 47'03
135 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 47'05
136 Vasco Pereira Pearl Adidas + 48'15
137 Jesús Hernández Vacasóleu + 48'16
138 Adrien Petit Team Mapei + 49'48
139 Elia Viviani Swatch Cycling + 50'08
140 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 50'58
141 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 51'41
142 Boy Van Poppel Team Mapei + 53'31
143 Julian Arredondo Pearl Adidas + 54'47
144 Kevyn Ista Powerade + 56'27
145 Gorik Gardeyn JBtour Team + 56'52
146 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 57'36
147 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 58'17
148 Davide Cimolai Team Mapei + 58'34
149 Normunds Lasis Baltic Chain Team + 59'44
150 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1h01'27
151 Liam Holohan Miami Heat + 1h01'49
152 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h02'35
153 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h02'50
154 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h03'34
155 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h05'08
156 Enrico Franzoï Powerade + 1h05'25
157 Andrea Palini Chocapic Team + 1h06'01
158 Caleb Ewan CC Café s.t.
159 Michele Merlo Chupa Rodas + 1h06'26
160 Stephen Adams Miami Heat + 1h06'43
161 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h08'44
162 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 1h08'51
163 Luca Wackermann CC Café s.t.
164 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h17'04

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 165 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 121 pts
Sacha Modolo (Team Borkas - M&M's) - 82 pts
Greg Henderson (SC Corinthians Paulista) - 77 pts
Theo Bos (FC Porto-Euskadi) - 75 pts
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 59 pts
Julien Simon (CC Café) - 58 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 55 pts
Samuel Dumoulin (Team Borkas - M&M's) - 53 pts
10º Michele Scarponi (Webeffect) - 48 pts
11 Guillaume Boivin Chocapic Team 48
12 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 41
13 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 40
14 David Millar Team Borkas - M&M's 34
15 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 31
16 Julien El Fares LOSC Lille 28
17 Domenico Pozzovivo Swatch Cycling 26
18 Carlos Betancur Pearl Adidas 23
19 Fabio Taborre Chocapic Team 23
20 Mattia Gavazzi Vacasóleu 23
21 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 22
22 Fredrik Kessiakoff Levadia Tallinn 22
23 Lars Petter Nordhaug Miami Heat 22
24 Levi Leipheimer Suricatas 21
25 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 21
26 Koen De Kort Chocapic Team 20
27 Fabio Duarte LOSC Lille 18
28 Elia Viviani Swatch Cycling 18
29 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 17
30 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 16
31 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 16
32 Esteban Chavez CC Café 14
33 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas 14
34 Ben Hermans Team ZON-Eurosport 14
35 Kevyn Ista Powerade 14
36 Steven Kruijswijk JBtour Team 13
37 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 13
38 Blel Kadri Powerade 13
39 Jérémy Roy Chocapic Team 13
40 Luke Rowe SC Corinthians Paulista 13
41 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's 13
42 Daniel Navarro Team Mapei 12
43 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team 12
44 Mickaël Delage LOSC Lille 12
45 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 12
46 Manuele Boaro Team Mapei 11
47 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 11
48 Álex Cano Ardila Suricatas 10
49 Gustavo César Veloso Powerade 10
50 Daniele Ratto Miami Heat 10
51 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 9
52 Markus Fothen Levadia Tallinn 9
53 Boy Van Poppel Team Mapei 9
54 Vladimir Karpets Suricatas 8
55 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
56 Yohan Offredo Pearl Adidas 8
57 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 8
58 Enrico Franzoï Powerade 8
59 Wout Poels Team ZON-Eurosport 7
60 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
61 Ghader Mizbani Chupa Rodas 6
62 Jetse Bol JBtour Team 6
63 Julian Kern CC Café 6
64 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista 6
65 Marco Haller LOSC Lille 6
66 Janek Tombak Levadia Tallinn 6
67 Diego Ulissi Swatch Cycling 5
68 Andrew Fenn Miami Heat 5
69 Matteo Montaguti Vacasóleu 4
70 Félix Cárdenas Powerade 4
71 Branislau Samoilau Vacasóleu 4
72 Fabio Felline Miami Heat 4
73 Florian Vachon Chocapic Team 4
74 Raymond Kreder JBtour Team 4
75 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport 4
76 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 4
77 Adrien Petit Team Mapei 4
78 Ion Izagirre Webeffect 3
79 Gorka Verdugo Vacasóleu 2
80 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista 2
81 Romain Hardy Chocapic Team 2
82 David De la Cruz JBtour Team 2
83 Liam Holohan Miami Heat 2

Montanha :  Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - 24 pts
Domenico Pozzovivo (Swatch Cycling) - 20 pts
Fabio Taborre (Chocapic Team) - 18 pts
Yohan Offredo (Pearl Adidas) - 18 pts
Michele Scarponi (Webeffect) - 14 pts
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 14 pts
Félix Cárdenas (Powerade) - 13 pts
Michael Rogers (Team Borkas - M&M's) - 10 pts
Luke Rowe (SC Corinthians Paulista) - 10 pts
10º Daniel Navarro (Team Mapei) - 8 pts
11 Esteban Chavez CC Café 8
12 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 8
13 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas 6
14 Sylwester Szmyd Swatch Cycling 5
15 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 5
16 Vitor Rodrigues Pearl Adidas 5
17 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista 5
18 Steven Kruijswijk JBtour Team 4
19 Anthony Charteau SC Corinthians Paulista 4
20 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
21 Levi Leipheimer Suricatas 3
22 Jérémy Roy Chocapic Team 3
23 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport 3
24 Romain Hardy Chocapic Team 3
25 Jetse Bol JBtour Team 3
26 Álex Cano Ardila Suricatas 2
27 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi 2
28 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 1
29 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 1
30 Markus Fothen Levadia Tallinn 1
31 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi 1
32 Mickaël Delage LOSC Lille 1
33 Dennis Vanendert Levadia Tallinn 1
34 Kevyn Ista Powerade 1

Jovens :  Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 33h47'34''
Carlos Betancur (Pearl Adidas) - 1''
Rein Taaramäe (Baltic Chain Team) - 31''
Wout Poels (Team ZON-Eurosport) - 2'09''
Ion Izagirre (Webeffect) - 3'04''
Dominik Nerz (SC Corinthians Paulista) - 3'39''
Diego Ulissi (Swatch Cycling) - 4'25''
Damiano Caruso (Team Mapei) - 4'39''
Cayetano Sarmiento (SC Corinthians Paulista) - 5'29''
10º Ángel Madrazo (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 14'54''
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15'08 (11)
12 Esteban Chavez CC Café + 18'07 (12)
13 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 20'25 (13)
14 Alfredo Balloni Team Mapei + 22'41 (14)
15 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 22'53 (15)
16 Winner Anacona CC Café + 23'52 (16)
17 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 24'56 (17)
18 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 25'20 (18)
19 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team + 26'00 (19)
20 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 26'22 (20)
21 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 26'38 (21)
22 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 27'27 (22)
23 Davide Malacarne Vacasóleu + 27'27 (23)
24 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 27'47 (24)
25 Andres Pereyra Webeffect + 27'57 (25)
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 28'03 (26)
27 Romain Hardy Chocapic Team + 28'04 (27)
28 Daniele Ratto Miami Heat + 29'34 (28)
29 Fabio Felline Miami Heat + 29'47 (29)
30 Tom Dumoulin Miami Heat + 30'12 (30)
31 Pieter Serry Webeffect + 30'48 (31)
32 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 31'34 (32)
33 Raymond Kreder JBtour Team + 32'22 (33)
34 Jetse Bol JBtour Team + 33'10 (34)
35 Davide Appollonio Hecal Cycling Team + 34'02 (35)
36 Kris Boeckmans LOSC Lille + 34'15 (36)
37 Calvin Beneke Chupa Rodas + 34'52 (37)
38 Guillaume Boivin Chocapic Team + 35'06 (38)
39 Josué Moyano JBtour Team + 35'35 (39)
40 Julian Kern CC Café + 35'41 (40)
41 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 36'32 (41)
42 Andrew Fenn Miami Heat + 37'33 (42)
43 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 37'51 (43)
44 Marco Haller LOSC Lille + 38'13 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 39'07 (45)
46 Manuele Boaro Team Mapei + 39'40 (46)
47 Adriano Malori Team Mapei + 39'51 (47)
48 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 40'14 (48)
49 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 40'29 (49)
50 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 40'46 (50)
51 Dennis Vanendert Levadia Tallinn + 40'47 (51)
52 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 43'56 (53)
53 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 45'09 (54)
54 Tosh Van der Sande Webeffect + 45'42 (55)
55 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's + 45'44 (56)
56 Vasco Pereira Pearl Adidas + 46'54 (57)
57 Adrien Petit Team Mapei + 48'27 (58)
58 Elia Viviani Swatch Cycling + 48'47 (59)
59 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 50'20 (60)
60 Boy Van Poppel Team Mapei + 52'10 (61)
61 Julian Arredondo Pearl Adidas + 53'26 (62)
62 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 56'15 (64)
63 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 56'56 (65)
64 Davide Cimolai Team Mapei + 57'13 (66)
65 Ivan Savitsky Levadia Tallinn + 1h00'06 (68)
66 Liam Holohan Miami Heat + 1h00'28 (70)
67 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1h01'14 (71)
68 Jens Debusschere Vacasóleu + 1h01'29 (72)
69 Jasha Sütterlin Webeffect + 1h02'13 (73)
70 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 1h03'47 (74)
71 Andrea Palini Chocapic Team + 1h04'40 (75)
72 Caleb Ewan CC Café + 1h04'40 (76)
73 Stephen Adams Miami Heat + 1h05'22 (77)
74 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1h07'23 (78)
75 Luca Wackermann CC Café + 1h07'30 (79)
76 Gabriel Leppik Baltic Chain Team + 1h15'43 (80)

Equipas :  Swatch Cycling - 101h27'29''
Powerade - 7'04''
SC Corinthians Paulista - 8'00''
Suricatas - 13'04''
Vacasóleu - 17'18''
6 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'04 (6)
7 Levadia Tallinn + 22'15 (7)
8 Team Mapei + 22'37 (8)
9 Webeffect + 23'29 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 23'44 (10)
11 LOSC Lille + 34'22 (11)
12 FC Porto-Euskadi + 35'23 (12)
13 JBtour Team + 38'53 (13)
14 Baltic Chain Team + 44'48 (14)
15 Team ZON-Eurosport + 46'28 (15)
16 Chupa Rodas + 49'33 (16)
17 Pearl Adidas + 49'56 (17)
18 CC Café + 1h03'36 (18)
19 Chocapic Team + 1h05'10 (19)
20 Hecal Cycling Team + 1h05'20 (20)
21 Miami Heat + 1h05'29 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 12 mensagens ] 

Os Horários são TMG


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal