Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 22 nov 2018, 12:03

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 9 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 19 abr 2013, 14:43 
Membro de Platina
Membro de Platina
Avatar do Utilizador

Registado: 25 ago 2007, 23:41
Mensagens: 12042
Localização: Leiria
Imagem

Sejam bem-vindos a Itália, onde se vai correr mais uma edição do Tirreno Adriático, a prova que junta os dois mares que banham a Itália e que já nos habituou a grandes espectáculos na estrada!

Quem vai suceder a Vincenzo Nibali? Quem vai vencer a prova que Eddie Merckx nunca conseguiu vencer? Irá o contra relógio inicial ser decisivo? Ou vão deixar a expectativa para o grande final em Prati di Tivo? Tudo para seguir aqui atentamente, nos próximos dias!

_________________
Imagem


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [WT] Tirreno - Adriático
MensagemEnviado: 19 abr 2013, 22:21 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Startlist:

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 20 abr 2013, 22:03 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Imagem

Estamos com mais uma prova do calendário World Tour, desta vez o Tirreno - Adriatico, para mais sete dias de competição. Hoje temos a primeira etapa, um curto contra-relógio colectivo que irá fazer as primeiras diferenças entre os ciclistas. As principais favoritas para hoje são a Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team e a Pedaleira di Centrifugazioni. Para já, a primeira equipa a sair para a estrada é a Team Volkswagen - Lufthansa, que termina com um tempo de 21 minutos e 35 segundos.

Imagem

Logo de seguida termina a Pikachu Thunderbolt, que gasta mais 1 minuto e 1 segundo do que o tempo da equipa germânica.

Imagem

A NME-Domino é a próxima a chegar e termina a 11 segundos da liderança provisória.

Imagem

A Suits, que chega logo depois, termina também a 11 segundos, mas uma posição por detrás da equipa britânica.

Imagem

A Pedaleira di Centrifugazioni tem nas suas fileiras o campeão do mundo e confirma a sua superioridade ao passar para primeiro, tirando 22 segundos ao anterior melhor tempo.

Imagem

Termina agora a Team Like a Boss, que fica no terceiro posto provisório, a 23 segundos da frente.

Imagem

Grande tempo da Suricatas, que chega de seguida e fica a apenas 2 segundos da liderança.

Imagem

A Vodafone Pro Team traz para esta prova os seus segundos planos e hoje não passa do sétimo posto provisório, a 39 segundos da frente.

Imagem

A próxima equipa a chegar é a Cartwheels, que faz também um tempo aceitável, perdendo 22 segundos para a Pedaleira e ficando para já no terceiro lugar.

Imagem

Mais uma equipa que fica a 22 segundos do primeiro, desta vez a UDOliveirense - Xoçai, que fica para já no quarto lugar.

Imagem

A Pepsi-Polo Cycling, a correr em casa, termina com o sétimo lugar provisório a 25 segundos da liderança.

Imagem

Chega agora a PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona, que acaba no terceiro lugar, a 21 segundos do primeiro.

Imagem

A Madeinox-Benfica termina em bloco, ocupando por agora o nono posto, a 28 segundos da Pedaleira.

Imagem

A Real Massamá traz uma equipa bastante consistente para o esforço individual e não surpreende que termine no terceiro lugar provisório, a 12 segundos da liderança.

Imagem

É a vez de terminar a JBtour Team, que surpreende ao acabar no quarto lugar provisório, a apenas 18 segundos do primeiro.

Imagem

Mas logo de seguida termina o Atlético de Viseu, que mesmo trazendo 1 ciclista a menos que a maioria das equipas acaba no terceiro lugar, a 10 segundos dos primeiros.

Imagem

A Good Enough termina agora com o quinto lugar a 16 segundos da frente.

Imagem

É tempo de terminar a CSKA Cidacos - UD Oliveirense, que perde apenas 15 segundos para a primeira equipa e assume assim o quinto lugar.

Imagem

A Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team era das principais favoritas para a etapa de hoje, mas não vai além do terceiro posto a 2 segundos do primeiro.

Imagem

Por fim chega a Nike Champions League, que fica com o 19º tempo, a 43 segundos da frente e confirma a vitória da Pedaleira di Centrifugazioni na etapa de hoje.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Artem Ovechkin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 21'13''
Rasmus Quaade (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Laszló Bodrogi (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Jean-Christophe Peraud (Suricatas) - 2''
Álex Cano Ardila (Suricatas) - mt
Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - mt
Beñat Intxausti (Suricatas) - mt
10º Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
11º Dmitriy Gruzdev (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
12º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
13º Vitaliy Popkov (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
14º Paul Poux (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
15º Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
16º Matteo Tosatto (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
17º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
18º Bert Grabsch (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4''
19º Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
20º Vasil Kiryienka (Suricatas) - mt
21 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
22 Pieter Weening Suricatas + 7
23 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
24 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
25 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 10
26 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
27 Philippe Gilbert Atlético de Viseu s.t.
28 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
29 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
30 Francis De Greef Real Massamá + 12
31 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
32 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
33 Ryder Hesjedal Real Massamá s.t.
34 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
35 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
36 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 14
37 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
38 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15
39 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
40 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
41 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
42 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
43 Karsten Kroon Good Enough + 16
44 Maxime Monfort Good Enough s.t.
45 José Serpa Good Enough s.t.
46 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
47 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
48 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
49 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17
50 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 18
51 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
52 Daryl Impey JBtour Team s.t.
53 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
54 Peter Velits Good Enough s.t.
55 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
56 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
57 Thomas De Gendt JBtour Team + 19
58 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
59 Paul Martens Good Enough + 20
60 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
61 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
62 Steven Kruijswijk JBtour Team + 21
63 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
64 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
65 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
66 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
67 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
68 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
69 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
70 Michel Kreder Cartwheels s.t.
71 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
72 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
73 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
74 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
75 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
76 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai s.t.
77 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
78 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
79 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
80 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
81 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
82 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
83 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
84 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
85 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
86 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
87 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
88 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
89 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
90 Marcos García Cartwheels s.t.
91 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
92 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
93 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
94 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
95 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
96 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
97 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
98 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
99 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
100 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
101 Maxime Vantomme Cartwheels + 27
102 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
103 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
104 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
105 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
106 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
107 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
108 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
109 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
110 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
111 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
112 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
113 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
114 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
115 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
116 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
117 David Bernabéu NME-Domino + 34
118 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
119 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
120 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
121 Alex Howes NME-Domino s.t.
122 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
123 Sylvain Georges Suits s.t.
124 Yannick Eijssen Suits s.t.
125 Serge Pauwels Suits s.t.
126 Michele Gaia Suits s.t.
127 Bram Tankink Suits s.t.
128 Laurent Pichon NME-Domino + 36
129 Garikoitz Bravo Suits s.t.
130 Iker Camaño Suits + 39
131 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
132 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
133 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
134 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
135 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
136 Alexander Ryabkin Suits s.t.
137 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 41
138 Sam Bennett NME-Domino s.t.
139 Matteo Trentin Nike Champions League + 43
140 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
141 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
142 Gert Steegmans Nike Champions League s.t.
143 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
144 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
145 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 45
146 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 47
147 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
148 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
149 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1'24
150 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
151 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
152 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
153 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.
154 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1'27

Geral :  Artem Ovechkin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 21'13''
Rasmus Quaade (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Laszló Bodrogi (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Jean-Christophe Peraud (Suricatas) - 2''
Álex Cano Ardila (Suricatas) - mt
Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - mt
Beñat Intxausti (Suricatas) - mt
10º Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
11º Dmitriy Gruzdev (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
12º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
13º Vitaliy Popkov (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
14º Paul Poux (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
15º Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
16º Matteo Tosatto (Pedaleira di Centrifugazioni) - 3''
17º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
18º Bert Grabsch (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4''
19º Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - 5''
20º Vasil Kiryienka (Suricatas) - mt
21 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
22 Pieter Weening Suricatas + 7
23 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
24 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
25 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 10
26 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
27 Philippe Gilbert Atlético de Viseu s.t.
28 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
29 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
30 Francis De Greef Real Massamá + 12
31 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
32 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
33 Ryder Hesjedal Real Massamá s.t.
34 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
35 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
36 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 14
37 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
38 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15
39 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
40 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
41 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
42 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
43 Karsten Kroon Good Enough + 16
44 Maxime Monfort Good Enough s.t.
45 José Serpa Good Enough s.t.
46 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
47 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
48 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
49 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17
50 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 18
51 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
52 Daryl Impey JBtour Team s.t.
53 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
54 Peter Velits Good Enough s.t.
55 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
56 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
57 Thomas De Gendt JBtour Team + 19
58 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
59 Paul Martens Good Enough + 20
60 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
61 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
62 Steven Kruijswijk JBtour Team + 21
63 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
64 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
65 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
66 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
67 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
68 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
69 Niki Østergaard Cartwheels + 22
70 Michel Kreder Cartwheels s.t.
71 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
72 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
73 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
74 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
75 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
76 Eloy Teruel UDOliveirense - Xoçai s.t.
77 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
78 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
79 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
80 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
81 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
82 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
83 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
84 Martin Kohler Team Like a Boss + 23
85 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
86 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
87 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
88 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
89 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
90 Marcos García Cartwheels + 24
91 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
92 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
93 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 25
94 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
95 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
96 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
97 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
98 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
99 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
100 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
101 Maxime Vantomme Cartwheels + 27
102 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
103 Borut Božic Team Like a Boss + 28
104 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
105 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
106 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
107 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
108 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
109 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
110 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
111 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 29
112 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
113 Fränk Schleck Team Like a Boss + 30
114 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
115 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
116 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 31
117 David Bernabéu NME-Domino + 34
118 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
119 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
120 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
121 Alex Howes NME-Domino s.t.
122 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
123 Sylvain Georges Suits s.t.
124 Yannick Eijssen Suits s.t.
125 Serge Pauwels Suits s.t.
126 Michele Gaia Suits s.t.
127 Bram Tankink Suits s.t.
128 Laurent Pichon NME-Domino + 36
129 Garikoitz Bravo Suits s.t.
130 Iker Camaño Suits + 39
131 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
132 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
133 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
134 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
135 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
136 Alexander Ryabkin Suits + 40
137 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 41
138 Sam Bennett NME-Domino + 42
139 Matteo Trentin Nike Champions League + 43
140 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
141 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
142 Gert Steegmans Nike Champions League s.t.
143 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
144 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 44
145 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 45
146 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 47
147 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
148 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
149 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1'24
150 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
151 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
152 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
153 Ian Moir Pikachu Thunderbolt s.t.
154 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1'27

Pontos : 
Montanha : 
Jovens :  Rasmus Quaade (Pedaleira di Centrifugazioni) - 21'13''
Tobias Ludvigsson (JBtour Team) - 18''
Tomohiro Hayakawa (JBtour Team) - 18''
Patrick Gretsch (Real Massamá) - 18''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 21''
Rick Ottema (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 21''
Ivar Slik (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 21''
Robin Eckmann (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 21''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 21''
10º Niki Ostergaard (Cartwheels) - 22''
11 Michel Kreder Cartwheels + 22 (11)
12 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 22 (12)
13 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 22 (13)
14 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 22 (14)
15 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 23 (15)
16 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 25 (16)
17 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 27 (17)
18 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 28 (18)
19 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 29 (19)
20 Matthias Brändle NME-Domino + 34 (20)
21 Jan Ghyselinck NME-Domino + 34 (21)
22 Alex Howes NME-Domino + 34 (22)
23 Yannick Eijssen Suits + 34 (23)
24 Garikoitz Bravo Suits + 36 (24)
25 Alexander Ryabkin Suits + 40 (25)
26 Sam Bennett NME-Domino + 42 (26)
27 Matteo Trentin Nike Champions League + 43 (27)
28 Leigh Howard Nike Champions League + 43 (28)
29 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 45 (29)
30 Zico Waeytens Nike Champions League + 47 (30)
31 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1'24 (31)
32 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1'24 (32)
33 Ben King Pikachu Thunderbolt + 1'24 (33)
34 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 1'24 (34)
35 Ian Moir Pikachu Thunderbolt + 1'24 (35)
36 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1'27 (36)

Equipas :  Pedaleira di Centrifugazioni - 21'13''
Suricatas - 2''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 2''
Atlético de Viseu - 10''
Real Massamá - 12''
6 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15 (6)
7 Good Enough + 16 (7)
8 JBtour Team + 18 (8)
9 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21 (9)
10 Cartwheels + 22 (10)
11 UDOliveirense - Xoçai + 22 (11)
12 Team Volkswagen - Lufthansa + 23 (12)
13 Team Like a Boss + 23 (13)
14 Pepsi-Polo Cycling + 25 (14)
15 Madeinox-Benfica + 28 (15)
16 NME-Domino + 34 (16)
17 Suits + 34 (17)
18 Vodafone Pro Cycling + 39 (18)
19 Nike Champions League + 43 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 1'24 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 21 abr 2013, 21:17 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Imagem

Bem-vindos de volta ao Tirreno-Adriatico! Temos hoje para vos levar a segunda etapa desta prova por etapas italiana, uma etapa bastante longa, com mais de 230 quilómetros e que se espera que venha a terminar ao sprint, apesar de algumas dificuldades na primeira metade. Os grandes favoritos para o dia de hoje são Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling), Borut Bozic (Team Like a Boss) e Juan Jose Haedo (Madeinox-Benfica), que já estão perfilados para o arranque desta etapa.

Imagem

Com cerca de 40 quilómetros percorridos temos finalmente um grupo na frente da corrida. Niki Ostergaard (Cartwheels), Karsten Kroon (Good Enough) e Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) são os constituintes deste grupo, que tem pouco mais de dois minutos e meio de vantagem para o pelotão, liderado pela PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona, pela JBtour Team e pela Pedaleira di Centrifugazioni.

Imagem

Imagem
Imagem

No topo da primeira contagem de montanha do dia, em Volterra, não houve qualquer luta pelos pontos na frente da corrida, tendo sido Karsten Kroon o primeiro, seguido por Niki Ostergaard e por Pieter Vanspeybroeck. Já no pelotão, Iban Mayoz (Vodafone Pro Team) atacou para ir buscar o ponto que faltava atribuir.

Imagem

Avançamos já para Castellina in Chianti, a segunda contagem de 1ª Categoria, onde Karsten Kroon foi novamente o primeiro e confirmou assim a liderança desta classificação no final da etapa. No pelotão foi Philippe Gilbert (Atlético de Viseu), quem atacou para reclamar o ponto que faltava discutir.

Imagem

A meio da etapa os três fugitivos têm uma vantagem para o pelotão de 8 minutos e 39 segundos, mas com tantos quilómetros até à linha de meta é de esperar que a sua vantagem seja anulada.

Imagem

Imagem
Imagem

Na primeira meta volante do dia, em Montevarchi, Karsten Kroon foi o mais rápido, superiorizando-se a Niki Ostergaard e a Pieter Vanspeybroeck. Já no pelotão, Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) foi o mais forte, juntando ao seu cúmulo o ponto que faltava atribuir.

Imagem

Num momento de grande acalmia no pelotão, vemos que Thomas De Gendt (JBtour Team), uma das grandes estrelas desta competição, foi ao chão, perdendo terreno importante para o pelotão. No entanto, quatro elementos da sua equipa ficam junto do belga para o tentarem recolocar no pelotão.

Imagem

Últimos 50 quilómetros da etapa e a desvantagem do pelotão foi reduzida para 3 minutos e 46 segundos. O grande grupo é liderado pela Pepsi-Polo Cycling, pela Madeinox-Benfica e pela Team Like a Boss e parece estar bastante empenhado em trazer de volta os escapados.

Imagem

Imagem
Imagem

No segundo sprint do dia, situado na localidade de Indicatore, onde termina também a etapa de hoje, Karsten Kroon foi mais uma vez o mais rápido, superando Niki Ostergaard e Pieter Vanspeybroeck. Tal como à pouco, Daniele Bennati ganhou o sprint do pelotão pelo ponto que faltava atribuir.

Imagem

Entramos nos últimos 20 quilómetros da etapa e vemos que a vantagem dos ciclistas da frente já é inferior a 1 minuto. A desorganização já toma conta destes três elementos, com os ataques a sucederem-se para ver quem é o último a ser alcançado.

Imagem
Imagem

E temos pelotão compacto ainda antes dos últimos 10 quilómetros, com Fränk Schleck (Team Like a Boss) a ser o elemento que vai trabalhando neste momento na cabeça do grupo.

Imagem

Assistimos agora ao lançamento do sprint final, com um único comboio a estar formado. É o da Team Like a Boss, onde Fränk Schleck lança Borut Bozic, que traz na sua roda Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling), Daryl Impey (JBtour Team), Michel Kreder (Cartwheels), Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni), Matteo Trentin (Nike Champions League) e Juan José Haedo (Madeinox-Benfica).

Imagem

E à entrada do KM final é Matteo Trentin quem lidera o sprint, procurando surpreender os principais favoritos. Será que caminhamos para uma surpresa nesta primeira etapa em linha?

Imagem

Mas o italiano é já ultrapassado nos últimos 100 metros e a vitória parece que irá ser discutida entre Daryl Impey e Daniele Bennati, com o sul-africano a parecer mais rápido de momento.

Imagem

E aí está! Vitória algo surpresa para Daryl Impey, que bate toda a oposição. Daniele Bennati é o segundo classificado e Matteo Trentin consegue terminar no terceiro posto! Tony Martin assume a liderança da prova, fruto de uma melhor classificação na etapa que os seus companheiros de equipa. Destaque ainda para a chegada fora do controlo de tempo de dois ciclistas, que se vêm desde já afastados da prova.

Imagem

Imagem
Imagem


Classificações:
Etapa :  Daryl Impey (JBtour Team) - 6h05'30''
Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - mt
Matteo Trentin (Nike Champions League) - mt
Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Michel Kreder (Cartwheels) - mt
Borut Bozic (Team Like a Boss) - mt
Oliver Zaugg (Good Enough) - mt
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - mt
Peter Velits (Good Enough) - mt
10º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - mt
11º Stefan Schumacher (Real Massamá) - mt
12º Maxime Monfort (Good Enough) - mt
13º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - mt
14º Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - mt
15º Aitor Galdos (UDOliveirense - Xoçai) - mt
16º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - mt
17º Bobbie Traksel (Team Like a Boss) - mt
18º Matteo Carrara (Pepsi-Polo Cycling) - mt
19º Juan José Haedo (Madeinox-Benfica) - mt
20º Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
21 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
22 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
23 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
24 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
25 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
26 José Serpa Good Enough s.t.
27 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
28 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
29 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
30 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
31 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
32 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
33 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
34 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
35 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
36 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
37 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
38 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
39 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
40 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
41 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
42 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
43 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
44 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
45 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
46 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
47 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
48 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
49 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
50 Francis De Greef Real Massamá s.t.
51 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
52 Gert Steegmans Nike Champions League s.t.
53 Paul Martens Good Enough s.t.
54 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
55 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
56 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
57 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
58 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
59 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
60 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
61 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
62 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
63 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
64 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
65 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
66 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
67 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
68 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
69 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
70 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
71 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
72 Bram Tankink Suits s.t.
73 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
74 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
75 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
76 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
77 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
78 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
79 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
80 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
81 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
82 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
83 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
84 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
85 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
86 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
87 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
88 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
89 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
90 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
91 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
92 Sylvain Georges Suits s.t.
93 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
94 Marcos García Cartwheels s.t.
95 Alex Howes NME-Domino s.t.
96 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
97 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
98 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
99 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
100 Pieter Weening Suricatas s.t.
101 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
102 David Bernabéu NME-Domino s.t.
103 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
104 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
105 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
106 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
107 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
108 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
109 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
110 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
111 Serge Pauwels Suits s.t.
112 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
113 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
114 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
115 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
116 Iker Camaño Suits s.t.
117 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
118 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
119 Karsten Kroon Good Enough s.t.
120 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
121 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
122 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
123 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
124 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
125 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
126 Michele Gaia Suits + 3'00
127 Garikoitz Bravo Suits s.t.
128 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
129 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
130 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
131 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
132 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
133 Sam Bennett NME-Domino s.t.
134 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
135 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
136 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
137 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 3'50
138 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
139 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
140 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4'25
141 Yannick Eijssen Suits s.t.
142 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
143 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
144 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
145 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
146 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
147 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'09
148 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
149 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 11'55
150 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
151 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
152 Alexander Ryabkin Suits s.t.

Geral :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 6h26'43''
Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Artem Ovechkin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Laszló Bodrogi (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Jean-Christophe Peraud (Suricatas) - 2''
Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
Beñat Intxausti (Suricatas) - mt
David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
10º Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - mt
11º Paul Poux (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
12º Vitaliy Popkov (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
13º Álex Cano Ardila (Suricatas) - mt
14º Matteo Tosatto (Pedaleira di Centrifugazioni) - 3''
15º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
16º Bert Grabsch (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4''
17º Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - 5''
18º Vasil Kiryienka (Suricatas) - mt
19º Vladimir Efimkin (Suricatas) - mt
20º Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 7''
21 Pieter Weening Suricatas s.t.
22 Daryl Impey JBtour Team + 8
23 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 10
24 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
25 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
26 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
27 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
28 Karsten Kroon Good Enough s.t.
29 Stefan Schumacher Real Massamá + 12
30 Ryder Hesjedal Real Massamá s.t.
31 Francis De Greef Real Massamá s.t.
32 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
33 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
34 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
35 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 14
36 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
37 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15
38 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
39 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
40 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
41 Oliver Zaugg Good Enough + 16
42 Maxime Monfort Good Enough s.t.
43 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
44 José Serpa Good Enough s.t.
45 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17
46 Peter Velits Good Enough + 18
47 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
48 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
49 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
50 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
51 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
52 Thomas De Gendt JBtour Team + 19
53 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
54 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
55 Paul Martens Good Enough + 20
56 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
57 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21
58 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
59 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
60 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
62 Michel Kreder Cartwheels + 22
63 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
64 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
65 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
66 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
67 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
68 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
69 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
70 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
71 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
72 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
73 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 23
74 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
75 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
76 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
77 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
78 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
79 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24
80 Marcos García Cartwheels s.t.
81 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
82 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling + 25
83 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
84 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
85 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
86 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
87 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
88 Maxime Vantomme Cartwheels + 27
89 Borut Božic Team Like a Boss + 28
90 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
91 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
92 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
93 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 29
94 Fränk Schleck Team Like a Boss + 30
95 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
96 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
97 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 31
98 Bram Tankink Suits + 34
99 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
100 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
101 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
102 Sylvain Georges Suits s.t.
103 Alex Howes NME-Domino s.t.
104 David Bernabéu NME-Domino s.t.
105 Serge Pauwels Suits s.t.
106 Laurent Pichon NME-Domino + 36
107 Matteo Trentin Nike Champions League + 39
108 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
109 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
110 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
111 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
112 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
113 Iker Camaño Suits s.t.
114 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 41
115 Gert Steegmans Nike Champions League + 43
116 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
117 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
118 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
119 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 44
120 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 45
121 Zico Waeytens Nike Champions League + 47
122 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
123 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
124 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1'24
125 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
126 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3'02
127 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3'15
128 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'21
129 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 3'22
130 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
131 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 3'25
132 Kenny Dehaes NME-Domino + 3'34
133 Michele Gaia Suits s.t.
134 Garikoitz Bravo Suits + 3'36
135 Sam Bennett NME-Domino + 3'42
136 Nikolai Trussov Real Massamá + 4'06
137 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 4'18
138 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
139 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 4'25
140 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 4'27
141 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 4'32
142 Niki Østergaard Cartwheels + 4'43
143 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 4'50
144 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 4'53
145 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
146 Yannick Eijssen Suits + 4'59
147 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'30
148 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 6'38
149 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 12'15
150 Alexander Ryabkin Suits + 12'35
151 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 13'19
152 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.

Pontos :  Daryl Impey (JBtour Team) - 12 pts
Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 12 pts
Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Matteo Trentin (Nike Champions League) - 8 pts
Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - 7 pts
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 6 pts
Michel Kreder (Cartwheels) - 6 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 5 pts
Oliver Zaugg (Good Enough) - 4 pts
10º Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 4 pts
11 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 3
12 Peter Velits Good Enough 2
13 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 1

Montanha :  Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 5 pts
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 1 pts
Iban Mayoz (Vodafone Pro Cycling) - 1 pts
Jovens :  Tobias Ludvigsson (JBtour Team) - 6h27'01''
Tomohiro Hayakawa (JBtour Team) - mt
Patrick Gretsch (Real Massamá) - mt
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 3''
Ivar Slik (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 3''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 3''
Michel Kreder (Cartwheels) - 4''
Enrique Sanz (UDOliveirense - Xoçai) - 4''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 5''
10º Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 16''
11 Matthias Brändle NME-Domino + 16 (11)
12 Alex Howes NME-Domino + 16 (12)
13 Matteo Trentin Nike Champions League + 21 (13)
14 Leigh Howard Nike Champions League + 25 (14)
15 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 27 (15)
16 Zico Waeytens Nike Champions League + 29 (16)
17 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1'06 (17)
18 Ben King Pikachu Thunderbolt + 1'06 (18)
19 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 3'03 (20)
20 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 3'04 (21)
21 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 3'04 (22)
22 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 3'07 (23)
23 Garikoitz Bravo Suits + 3'18 (24)
24 Sam Bennett NME-Domino + 3'24 (25)
25 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 4'00 (26)
26 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 4'07 (27)
27 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 4'09 (28)
28 Niki Østergaard Cartwheels + 4'25 (29)
29 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 4'32 (30)
30 Yannick Eijssen Suits + 4'41 (31)
31 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'12 (33)
32 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 6'20 (34)
33 Alexander Ryabkin Suits + 12'17 (38)
34 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 13'01 (39)
35 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 13'01 (40)

Equipas :  Pedaleira di Centrifugazioni - 18h37'43''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 2''
Suricatas - 2''
Atlético de Viseu - 10''
Real Massamá - 12''
6 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15 (6)
7 Good Enough + 16 (7)
8 JBtour Team + 18 (8)
9 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21 (9)
10 UDOliveirense - Xoçai + 22 (10)
11 Cartwheels + 22 (11)
12 Team Like a Boss + 23 (12)
13 Team Volkswagen - Lufthansa + 23 (13)
14 Pepsi-Polo Cycling + 25 (14)
15 Madeinox-Benfica + 28 (15)
16 Suits + 34 (16)
17 NME-Domino + 34 (17)
18 Vodafone Pro Cycling + 39 (18)
19 Nike Champions League + 43 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 4'24 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 22 abr 2013, 21:25 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Imagem

Terceira etapa do Tirreno - Adriatico! Estamos em Indicatore, prontos para partir para mais uma etapa plana, desta vez com chegada a Terni e bastante mais fácil que a etapa anterior. Os grandes favoritos para hoje são Juan José Haedo (Madeinox-Benfica), Borut Bozic (Team Like a Boss) e Daryl Impey (JBtour Team) que já estão prontos para arrancar.

Imagem

O primeiro sprint da etapa de hoje está situado em Castiglion Fiorentino e ainda não há qualquer grupo definido na frente da corrida. Acaba por ser Sylvain Georges (Suits) o primeiro neste ponto, seguido por Laurent Pichon (NME-Domino) e por Martijn Maaskant (Cartwheels). Borut Bozic (Team Like a Boss) ganhou o sprint do pelotão para o restante ponto que faltava atribuir.

Imagem

Estamos já a meio da etapa e ainda estamos longe ter uma fuga definida. Vários ciclistas já tentaram o ataque mas nenhum grupo se consegue definir. Para já temos cinco elementos isolados, Paul Martens (Good Enough), Jan Ghyselinck (NME-Domino), Joost Posthuma (Atlético de Viseu), Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa) e Pieter Weening (Suricatas), que têm 1 minuto e meio de vantagem para o pelotão, liderado pela Pepsi-Polo Cycling, pela Pedaleira di Centrifugazioni e pela PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona.

Imagem

Imagem
Imagem

Parece que este grupo é mesmo a fuga que irá marcar o resto da etapa de hoje, pois já tem mais de 2 minutos e meio de vantagem para o pelotão, que parece cansado de anular tantas fugas.

Imagem
Imagem

Na segunda meta volante da etapa, em Fratta Todina, Alessandro Ballan foi o mais veloz, batendo Pieter Weening e Jan Ghyselinck.

Imagem

A 50 quilómetros do final, os cinco fugitivos têm 3 minutos e 49 segundos de vantagem para o pelotão, que é liderado agora pela Madeinox-Benfica, pela Pepsi-Polo Cycling e pela Team Like a Boss.

Imagem

Imagem
Imagem

No topo da única contagem de montanha da etapa, em Todi, Alessandro Ballan foi o mais forte, superiorizando-se a Joost Posthuma e a Jan Ghyselinck.

Imagem

Entramos agora nos 20 quilómetros finais e a fuga apenas tem 1 minuto e 12 segundos de vantagem para o pelotão. Já tudo se vai preparando para o sprint final, já que a partir de agora é sempre a descer até à meta.

Imagem

Imagem
Imagem

E estamos com pelotão compacto já dentro dos últimos 10 quilómetros, com a Team Like a Boss a preparar o sprint para Borut Bozic.

Imagem

Início do sprint com Bobbie Traksel a lançar Borut Bozic (Team Like a Boss), que traz na sua roda Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling), Michel Kreder (Cartwheels), Juan José Haedo (Madeinox-Benfica), Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni), Aitor Galdos (UDOliveirense - Xoçai), Baden Cooke (Vodafone Pro Cycling), Matthieu Ladagnous (Real Massamá), Daryl Impey (JBtour Team) e Matteo Trentin (Nike Champions League).

Imagem

Entrada no último KM e Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) tenta surpreender, estando na frente com uma boa vantagem. Mas já aí vêm os sprinters!

Imagem

Mas o belga fica a pé nos últimos metros e já aí vem Daniele Bennati que parece ir para a vitória, tendo oposição mais forte de Michel Kreder.

Imagem

E é mesmo vitória para Bennati, que bate sobre o risco de meta Michel Kreder e Borut Bozic. Quanto à geral, Tony Martin continua líder por mais uma etapa.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 4h01'27''
Michel Kreder (Cartwheels) - mt
Borut Bozic (Team Like a Boss) - mt
Aitor Galdos (UDOliveirense - Xoçai) - mt
Daryl Impey (JBtour Team) - mt
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - mt
Matthieu Ladagnous (Real Massamá) - mt
10º Baden Cooke (Vodafone Pro Cycling) - mt
11º Matteo Trentin (Nike Champions League) - mt
12º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
13º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - mt
14º Thomas Dekker (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
15º Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
16º Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
17º Stefan Schumacher (Real Massamá) - mt
18º Jan Bakelants (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
19º Bobbie Traksel (Team Like a Boss) - mt
20º Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
21 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
22 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
23 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
24 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
25 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
26 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
27 Peter Velits Good Enough s.t.
28 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
29 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
30 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
31 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
32 Maxime Monfort Good Enough s.t.
33 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
34 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
35 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
36 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
37 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
38 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
39 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
40 José Serpa Good Enough s.t.
41 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
42 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
43 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
44 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
45 Karsten Kroon Good Enough s.t.
46 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
47 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
48 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
49 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
50 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
51 Francis De Greef Real Massamá s.t.
52 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
53 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
54 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
55 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
56 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
57 Gert Steegmans Nike Champions League s.t.
58 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
59 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
60 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
62 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
63 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
64 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
65 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
66 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
67 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
68 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
69 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
70 Marcos García Cartwheels s.t.
71 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
72 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
73 Paul Martens Good Enough s.t.
74 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
75 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
76 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
77 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
78 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
79 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
80 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
81 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
82 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
83 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
84 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
85 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
86 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
87 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
88 Bram Tankink Suits s.t.
89 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
90 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
91 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
92 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
93 Serge Pauwels Suits s.t.
94 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
95 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
96 David Bernabéu NME-Domino s.t.
97 Pieter Weening Suricatas s.t.
98 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
99 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
100 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
101 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
102 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
103 Sylvain Georges Suits s.t.
104 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
105 Alex Howes NME-Domino s.t.
106 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
107 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
108 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
109 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
110 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
111 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
112 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
113 Garikoitz Bravo Suits s.t.
114 Iker Camaño Suits s.t.
115 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
116 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
117 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
118 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
119 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
120 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
121 Ed Clancy Atlético de Viseu + 2'59
122 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
123 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
124 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
125 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
126 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
127 Michele Gaia Suits s.t.
128 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
129 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
130 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
131 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
132 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
133 Yannick Eijssen Suits s.t.
134 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
135 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
136 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 4'24
137 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
138 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
139 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
140 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
141 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
142 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
143 Alexander Ryabkin Suits + 5'38
144 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'50
145 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
146 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
147 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 7'53
148 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 8'21
149 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.
150 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
151 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
152 Sam Bennett NME-Domino s.t.

Geral :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 10h28'10''
Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Artem Ovechkin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Laszló Bodrogi (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Jean-Christophe Peraud (Suricatas) - 2''
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - mt
10º Beñat Intxausti (Suricatas) - mt
11º Álex Cano Ardila (Suricatas) - mt
12º Paul Poux (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
13º Matteo Tosatto (Pedaleira di Centrifugazioni) - 3''
14º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
15º Bert Grabsch (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 4''
16º Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - 5''
17º Vasil Kiryienka (Suricatas) - mt
18º Vladimir Efimkin (Suricatas) - mt
19º Pieter Weening (Suricatas) - mt
20º Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 7''
21 Daryl Impey JBtour Team + 8
22 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 9
23 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 10
24 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
25 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
26 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
27 Karsten Kroon Good Enough s.t.
28 Stefan Schumacher Real Massamá + 12
29 Ryder Hesjedal Real Massamá s.t.
30 Francis De Greef Real Massamá s.t.
31 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
32 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
33 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
34 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 14
35 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
36 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15
37 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
38 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
39 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
40 Michel Kreder Cartwheels + 16
41 Maxime Monfort Good Enough s.t.
42 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
43 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
44 José Serpa Good Enough s.t.
45 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17
46 Peter Velits Good Enough + 18
47 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
48 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
49 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
50 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
51 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 19
52 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
53 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
54 Paul Martens Good Enough + 20
55 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
56 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21
57 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
58 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
59 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
60 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
61 Paolo Tiralongo Cartwheels + 22
62 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
63 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
64 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
65 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
66 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
67 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
68 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
69 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 23
70 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
71 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
72 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
73 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
74 Borut Božic Team Like a Boss + 24
75 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
76 Marcos García Cartwheels s.t.
77 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
78 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling + 25
79 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
80 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
81 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
82 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
83 Maxime Vantomme Cartwheels + 27
84 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica + 28
85 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
86 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
87 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 30
88 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
89 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
90 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 31
91 Sylvain Georges Suits s.t.
92 Jan Ghyselinck NME-Domino + 33
93 Bram Tankink Suits + 34
94 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
95 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
96 David Bernabéu NME-Domino s.t.
97 Alex Howes NME-Domino s.t.
98 Serge Pauwels Suits s.t.
99 Matteo Trentin Nike Champions League + 39
100 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
101 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
102 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
103 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
104 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
105 Iker Camaño Suits s.t.
106 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 41
107 Gert Steegmans Nike Champions League + 43
108 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
109 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
110 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 44
111 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 45
112 Zico Waeytens Nike Champions League + 47
113 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
114 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1'24
115 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
116 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3'01
117 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 3'02
118 Ed Clancy Atlético de Viseu + 3'09
119 Patrick Gretsch Real Massamá + 3'17
120 Martin Kohler Team Like a Boss + 3'22
121 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
122 Garikoitz Bravo Suits + 3'36
123 Leigh Howard Nike Champions League + 3'42
124 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 3'46
125 Niki Østergaard Cartwheels + 4'43
126 Martijn Maaskant Cartwheels + 4'45
127 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 4'49
128 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 4'50
129 Laurent Pichon NME-Domino + 4'58
130 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 6'21
131 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 6'24
132 Kenny Dehaes NME-Domino + 6'33
133 Michele Gaia Suits s.t.
134 Nikolai Trussov Real Massamá + 7'05
135 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 7'17
136 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 7'19
137 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 7'26
138 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 7'31
139 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'39
140 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 7'45
141 Yannick Eijssen Suits + 7'58
142 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 9'17
143 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 11'43
144 Sam Bennett NME-Domino + 12'03
145 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 12'39
146 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 12'46
147 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 13'20
148 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 14'31
149 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 16'39
150 Alexander Ryabkin Suits + 18'13
151 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 21'40
152 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt s.t.

Pontos :  Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 24 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 18 pts
Michel Kreder (Cartwheels) - 16 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 14 pts
Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Matteo Trentin (Nike Champions League) - 8 pts
Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - 7 pts
Aitor Galdos (UDOliveirense - Xoçai) - 7 pts
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 6 pts
10º Niki Ostergaard (Cartwheels) - 6 pts
11 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa 5
12 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 5
13 Sylvain Georges Suits 5
14 Oliver Zaugg Good Enough 4
15 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 4
16 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa 4
17 Pieter Weening Suricatas 3
18 Laurent Pichon NME-Domino 3
19 Matthieu Ladagnous Real Massamá 2
20 Peter Velits Good Enough 2
21 Martijn Maaskant Cartwheels 2
22 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
23 Paul Martens Good Enough 1
24 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 1
25 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 1

Montanha :  Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 5 pts
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 3 pts
Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 2 pts
Pieter Weening (Suricatas) - 1 pts
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 1 pts
Iban Mayoz (Vodafone Pro Cycling) - 1 pts
Jovens :  Michel Kreder (Cartwheels) - 10h28'26''
Tobias Ludvigsson (JBtour Team) - 2''
Tomohiro Hayakawa (JBtour Team) - 2''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 5''
Ivar Slik (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 5''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 5''
Enrique Sanz (UDOliveirense - Xoçai) - 6''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 7''
Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 17''
10º Matthias Brändle (NME-Domino) - 18''
11 Alex Howes NME-Domino + 18 (11)
12 Matteo Trentin Nike Champions League + 23 (12)
13 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 29 (13)
14 Zico Waeytens Nike Champions League + 31 (14)
15 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 1'08 (15)
16 Ben King Pikachu Thunderbolt + 1'08 (16)
17 Patrick Gretsch Real Massamá + 3'01 (17)
18 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 3'06 (18)
19 Garikoitz Bravo Suits + 3'20 (19)
20 Leigh Howard Nike Champions League + 3'26 (20)
21 Niki Østergaard Cartwheels + 4'27 (21)
22 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 4'34 (22)
23 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 6'05 (24)
24 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 6'08 (25)
25 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 7'10 (26)
26 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 7'29 (27)
27 Yannick Eijssen Suits + 7'42 (28)
28 Sam Bennett NME-Domino + 11'47 (32)
29 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 12'23 (33)
30 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 12'30 (34)
31 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 13'04 (35)
32 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 14'15 (36)
33 Alexander Ryabkin Suits + 17'57 (38)
34 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 21'24 (40)
35 Taylor Kuphaldt Pikachu Thunderbolt + 21'24 (41)

Equipas :  Pedaleira di Centrifugazioni - 30h42'04''
Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team - 2''
Suricatas - 2''
Atlético de Viseu - 10''
Real Massamá - 12''
6 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 15 (6)
7 Good Enough + 16 (7)
8 JBtour Team + 18 (8)
9 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21 (9)
10 UDOliveirense - Xoçai + 22 (10)
11 Cartwheels + 22 (11)
12 Team Like a Boss + 23 (12)
13 Team Volkswagen - Lufthansa + 23 (13)
14 Pepsi-Polo Cycling + 25 (14)
15 Madeinox-Benfica + 28 (15)
16 NME-Domino + 34 (16)
17 Suits + 34 (17)
18 Vodafone Pro Cycling + 39 (18)
19 Nike Champions League + 43 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 7'23 (20)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 23 abr 2013, 22:22 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Imagem

Estamos de volta ao Tirreno - Adriatico, para a quarta etapa desta competição. Entramos em fase de decisões, tendo hoje uma etapa bastante longa, de média montanha, com término em Chieti. Os grandes favoritos são Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Fränk Schleck (Team Like a Boss) e Ryder Hesjedal (Real Massamá), que já estão prontos para partir para a estrada.

Imagem

Temos já imagens do grupo que se encontra escapado na etapa de hoje, composto por cinco ciclistas. Eles são Timothy Duggan (Vodafone Pro Cycling), Joe Dombrowski (Pikachu Thunderbolt), Manuel Quinziato (Madeinox-Benfica), Joost Posthuma (Atlético de Viseu) e Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), que têm já uma vantagem superior a 3 minutos para o pelotão, liderado pela Pepsi-Polo Cycling e pelos Suricatas.

Imagem

Imagem
Imagem

Sem que nada de interessante se tenha passado nesta etapa até ao momento, avançamos já para a única contagem de montanha da etapa, em Sella Di Corno, onde Joe Dombrowski foi o mais forte, batendo Stephen Cummings e Timothy Duggan.

Imagem

Pouco à frente, em L'Aquila, está situada a única meta volante da etapa, onde Joseph Dombrowski foi o mais veloz, superiorizando-se novamente a Stephen Cummings e a Timothy Duggan.

Imagem

A meio da etapa os cinco escapados têm ainda uma vantagem de 9 minutos e 59 segundos para o pelotão, comandado pela Pedaleira di Centrifugazioni, pela Real Massamá e pela Good Enough.

Imagem

Imagem
Imagem

A 50 quilómetros do final da etapa a fuga já só tem 3 minutos e 3 segundos de vantagem para o pelotão e não tem grandes chances de chegar isolada no final. Entretanto, podemos ver que Tobias Ludvigsson (JBtour Team), bastante bem colocado na juventude, se encontra para trás e sem perspectivas de reentrar no pelotão, graças a um furo que o vitimou à alguns quilómetros atrás.

Imagem

Imagem
Imagem

Más notícias para a Suricatas, que vê Jean-Christophe Peraud cair. No entanto, devido ao pelotão estar extremamente alongado, o francês não perde terreno para este grupo, encontrando-se no entanto bastante mal colocado.

Imagem

Entramos nos últimos 20 quilómetros e em zona de decisões. A grande maioria dos fugitivos já foi alcançada, restando apenas Stephen Cummings na frente da corrida. O britânico tem a companhia de Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), vindo do pelotão, e este duo tem 21 segundos de vantagem para o grande grupo, já bastante restrito e liderado pela Pedaleira di Centrifugazioni.

Imagem
Imagem

Últimos 10 quilómetros e Thomas Voeckler está já isolado na frente da corrida, com pouco mais de 40 segundos de vantagem para um grupo de 29 unidades que contém todos os principais favoritos a esta prova, e que é comandado pelos Suricatas, que tem uma grande quantidade de ciclistas neste grupo.

Imagem

Imagem
Imagem

Acabámos agora a penúltima dificuldade da etapa e Thomas Voeckler continua na frente, mas já com menos de 30 segundos para o grupo que se encontra mais próximo, composto por sete elementos, os mais fortes do grupo dos favoritos. Eles são Ryder Hesjedal (Real Massamá), Philippe Gilbert e Giovanni Visconti (Atlético de Viseu), Vasil Kiryienka (Suricatas), Fränk Schleck (Team Like a Boss), Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) e Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica). Já o líder, Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) está no grupo imediatamente a seguir, a 1 minuto da frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

Estamos já na subida final, em troços bastante duros e Voeckler estendeu a sua vantagem novamente para os 47 segundos, para um duo constituído por Ryder Hesjedal e por Philippe Gilbert, que se separou dos restantes elementos de à pouco. Já Tony Martin, apesar de muito tentar, continua a perder a sua liderança, estando já a 1 minuto e meio da frente.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

Voeckler entra agora no último KM e tem pouco mais de 30 segundos de avanço para Hesjedal, que se separou de Gilbert. Ainda pode dar para o francês.

Imagem
Imagem

E é mesmo Voeckler o vencedor da etapa de hoje, grande esforço do francês! O segundo é Ryder Hesjedal e o terceiro Philippe Gilbert. O gaulês assume também a liderança da prova à partida para a etapa de amanhã. De registo também o abandono de um ciclista por ter chegado fora do controlo.

Imagem
Imagem


Classificações:
Etapa :  Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 7h14'28''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 22''
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 41''
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 1'13''
Vasil Kiryienka (Suricatas) - 1'26''
Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - mt
Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - mt
Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 1'39''
Maxime Monfort (Good Enough) - mt
10º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
11º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
12º Beñat Intxausti (Suricatas) - mt
13º Przemyslaw Niemiec (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
14º Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
15º Vladimir Efimkin (Suricatas) - 3'44''
16º Eros Capecchi (Madeinox-Benfica) - mt
17º Giampaolo Caruso (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
18º Paolo Tiralongo (Cartwheels) - mt
19º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
20º Stefano Garzelli (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
21 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
22 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
23 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
24 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
25 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
26 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
27 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
28 José Serpa Good Enough s.t.
29 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4'41
30 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
31 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 6'45
32 Peter Velits Good Enough s.t.
33 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
34 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
35 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
36 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
37 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
38 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
39 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
40 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
41 Alex Howes NME-Domino s.t.
42 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
43 David Bernabéu NME-Domino s.t.
44 Marcos García Cartwheels s.t.
45 Pieter Weening Suricatas s.t.
46 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
47 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
48 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
49 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
50 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
51 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
52 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
53 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
54 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
55 Paul Martens Good Enough s.t.
56 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
57 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
58 Bram Tankink Suits s.t.
59 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
60 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 7'27
61 Sylvain Georges Suits s.t.
62 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
63 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
64 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
65 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
66 Jonathan Hivert JBtour Team + 7'44
67 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
68 Álex Cano Ardila Suricatas + 7'56
69 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
70 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
71 Iker Camaño Suits s.t.
72 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
73 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
74 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
75 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
76 Francis De Greef Real Massamá s.t.
77 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 10'38
78 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
79 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 10'56
80 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 11'04
81 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 12'44
82 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 14'09
83 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
84 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
85 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
86 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
87 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
88 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
89 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
90 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
91 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
92 Zico Waeytens Nike Champions League + 15'33
93 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 15'57
94 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
95 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
96 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
97 Serge Pauwels Suits s.t.
98 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
99 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
100 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
101 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
102 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
103 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
104 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
105 Michel Kreder Cartwheels s.t.
106 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
107 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
108 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
109 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
110 Daryl Impey JBtour Team s.t.
111 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
112 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
113 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
114 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
115 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
116 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
117 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
118 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
119 Karsten Kroon Good Enough s.t.
120 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 17'08
121 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
122 Gert Steegmans Nike Champions League + 22'52
123 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
124 Garikoitz Bravo Suits s.t.
125 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
126 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
127 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
128 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
129 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
130 Yannick Eijssen Suits s.t.
131 Michele Gaia Suits s.t.
132 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
133 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
134 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24'19
135 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 26'16
136 Leigh Howard Nike Champions League + 26'24
137 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 26'54
138 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 29'28
139 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
140 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 29'38
141 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
142 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
143 Sam Bennett NME-Domino s.t.
144 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
145 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
146 Alexander Ryabkin Suits s.t.
147 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
148 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 33'34
149 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 34'42
150 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 41'48
151 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 42'22

Geral :  Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 17h42'52''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 14''
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 33''
Vasil Kiryienka (Suricatas) - 1'17''
Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 1'22''
Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 1'25''
Beñat Intxausti (Suricatas) - 1'27''
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 1'29''
Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 1'40''
10º Maxime Monfort (Good Enough) - 1'41''
11º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 1'44''
12º Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
13º Przemyslaw Niemiec (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 1'46''
14º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 1'50''
15º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 3'30''
16º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 3'32''
17º Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
18º Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) - mt
19º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - 3'33''
20º Vladimir Efimkin (Suricatas) - 3'35''
21 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu + 3'40
22 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 3'45
23 José Serpa Good Enough + 3'46
24 Paolo Tiralongo Cartwheels + 3'52
25 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
26 Matteo Rabottini Team Like a Boss + 3'53
27 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 3'55
28 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 3'58
29 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 4'42
30 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 4'48
31 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 6'31
32 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 6'33
33 Pieter Weening Suricatas + 6'36
34 Stefan Schumacher Real Massamá + 6'43
35 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 6'45
36 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 6'46
37 Oliver Zaugg Good Enough + 6'47
38 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
39 Peter Velits Good Enough + 6'49
40 Paul Martens Good Enough + 6'51
41 Steven Kruijswijk JBtour Team + 6'52
42 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 6'53
43 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
44 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 6'54
45 Marcos García Cartwheels + 6'55
46 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
47 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 6'56
48 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
49 Pavel Brutt Cartwheels + 7'01
50 Jan Ghyselinck NME-Domino + 7'04
51 Kristjan Koren NME-Domino + 7'05
52 Bram Tankink Suits s.t.
53 David Bernabéu NME-Domino s.t.
54 Alex Howes NME-Domino s.t.
55 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 7'10
56 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
57 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 7'16
58 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 7'20
59 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 7'35
60 Maxime Vantomme Cartwheels + 7'40
61 Andriy Grivko Real Massamá + 7'42
62 Álex Cano Ardila Suricatas + 7'44
63 Sylvain Georges Suits s.t.
64 Jonathan Hivert JBtour Team + 7'48
65 Francis De Greef Real Massamá + 7'54
66 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 7'56
67 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
68 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'57
69 Amaël Moinard JBtour Team + 8'00
70 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 8'03
71 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 8'05
72 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 8'20
73 Iker Camaño Suits + 8'21
74 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 10'34
75 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 10'47
76 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 10'53
77 Martin Kohler Team Like a Boss + 11'04
78 Niki Østergaard Cartwheels + 11'14
79 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 11'21
80 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 12'03
81 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 12'52
82 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 14'07
83 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 14'09
84 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 14'18
85 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 14'23
86 Matthias Brändle NME-Domino + 14'29
87 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 14'34
88 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
89 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 14'36
90 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 15'43
91 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 15'45
92 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 15'47
93 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 15'48
94 Daryl Impey JBtour Team + 15'51
95 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 15'52
96 Karsten Kroon Good Enough + 15'53
97 Michel Kreder Cartwheels + 15'59
98 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 16'00
99 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 16'01
100 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 16'02
101 José Alberto Benítez Good Enough + 16'03
102 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 16'04
103 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai + 16'05
104 Zico Waeytens Nike Champions League + 16'06
105 Borut Božic Team Like a Boss + 16'07
106 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 16'08
107 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 16'14
108 Serge Pauwels Suits + 16'17
109 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 16'27
110 Patrick Gretsch Real Massamá + 17'12
111 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 18'44
112 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 18'45
113 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 19'05
114 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 19'29
115 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 19'55
116 Martijn Maaskant Cartwheels + 20'28
117 Laurent Pichon NME-Domino + 20'41
118 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 22'07
119 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 22'38
120 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 23'00
121 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 23'08
122 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 23'14
123 Matteo Trentin Nike Champions League + 23'17
124 Gert Steegmans Nike Champions League + 23'21
125 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 23'22
126 Ben King Pikachu Thunderbolt + 24'02
127 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24'39
128 Ed Clancy Atlético de Viseu + 25'47
129 Garikoitz Bravo Suits + 26'14
130 Michele Gaia Suits + 29'11
131 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 29'32
132 Brett Lancaster Real Massamá + 29'36
133 Nikolai Trussov Real Massamá + 29'43
134 Leigh Howard Nike Champions League + 29'52
135 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 30'01
136 Yannick Eijssen Suits + 30'36
137 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 35'45
138 Kenny Dehaes NME-Domino + 35'57
139 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 36'43
140 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 36'50
141 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 37'25
142 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 37'45
143 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 39'17
144 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 39'26
145 Sam Bennett NME-Domino + 41'27
146 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 42'37
147 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 47'07
148 Alexander Ryabkin Suits + 47'37
149 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 48'51
150 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 51'04
151 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 56'39

Pontos :  Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 24 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 18 pts
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 17 pts
Michel Kreder (Cartwheels) - 16 pts
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 14 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 14 pts
Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 10 pts
Matteo Trentin (Nike Champions League) - 8 pts
10º Giuseppe Palumbo (Pedaleira di Centrifugazioni) - 7 pts
11 Fränk Schleck Team Like a Boss 7
12 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
13 Vasil Kiryienka Suricatas 6
14 Niki Østergaard Cartwheels 6
15 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 5
16 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa 5
17 Sylvain Georges Suits 5
18 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 5
19 Oliver Zaugg Good Enough 4
20 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 4
21 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 4
22 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 4
23 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa 4
24 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
25 Pieter Weening Suricatas 3
26 Laurent Pichon NME-Domino 3
27 Matthieu Ladagnous Real Massamá 2
28 Maxime Monfort Good Enough 2
29 Peter Velits Good Enough 2
30 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
31 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
32 Martijn Maaskant Cartwheels 2
33 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
34 Joost Posthuma Atlético de Viseu 1
35 Paul Martens Good Enough 1
36 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 1

Montanha :  Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 5 pts
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 5 pts
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 4 pts
Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 3 pts
Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 2 pts
Timothy Duggan (Vodafone Pro Cycling) - 2 pts
10º Pieter Weening (Suricatas) - 1 pts
11 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 1
12 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 1

Jovens :  Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 17h46'45''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 2'59''
Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 3'11''
Alex Howes (NME-Domino) - 3'12''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 3'23''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 4'10''
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 7'21''
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 7'28''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 8'10''
10º Matthias Brändle (NME-Domino) - 10'36''
11 Michel Kreder Cartwheels + 12'06 (11)
12 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 12'08 (12)
13 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 12'11 (13)
14 Zico Waeytens Nike Champions League + 12'13 (14)
15 Patrick Gretsch Real Massamá + 13'19 (16)
16 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 15'12 (18)
17 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 18'14 (19)
18 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 19'07 (20)
19 Matteo Trentin Nike Champions League + 19'24 (21)
20 Ben King Pikachu Thunderbolt + 20'09 (22)
21 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 20'46 (23)
22 Garikoitz Bravo Suits + 22'21 (26)
23 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 25'39 (28)
24 Leigh Howard Nike Champions League + 25'59 (29)
25 Yannick Eijssen Suits + 26'43 (30)
26 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 31'52 (32)
27 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 32'57 (33)
28 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 33'32 (34)
29 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 35'33 (35)
30 Sam Bennett NME-Domino + 37'34 (36)
31 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 43'14 (37)
32 Alexander Ryabkin Suits + 43'44 (38)
33 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 47'11 (39)
34 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 52'46 (40)

Equipas :  Atlético de Viseu - 52h31'29''
PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona - 40''
Suricatas - 50''
Pedaleira di Centrifugazioni - 3'06''
CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 4'18''
6 Good Enough + 6'23 (6)
7 Team Like a Boss + 7'15 (7)
8 Cartwheels + 8'34 (8)
9 Real Massamá + 9'02 (9)
10 Pepsi-Polo Cycling + 9'33 (10)
11 JBtour Team + 10'25 (11)
12 Team Volkswagen - Lufthansa + 11'36 (12)
13 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 11'57 (13)
14 Madeinox-Benfica + 13'46 (14)
15 NME-Domino + 14'48 (15)
16 Vodafone Pro Cycling + 16'04 (16)
17 Nike Champions League + 16'21 (17)
18 Suits + 16'41 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 24'30 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 1h04'48 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 24 abr 2013, 22:12 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Imagem

Estamos de volta ao Tirreno - Adriatico para a etapa rainha desta competição, a chegada ao alto do Prati di Tivo. Os grandes favoritos para o dia de hoje são Ryder Hesjedal (Real Massamá), Fränk Schleck (Team Like a Boss) e Thomas De Gendt (JBtour Team), que já estão preparados para sair para a estrada.

Imagem

Trinta quilómetros depois do início da etapa já temos um grupo constituído na frente da corrida. São 7 ciclistas que estão escapados na etapa de hoje e eles são Pavel Brutt (Cartwheels), Dennis Van Niekerk (Team Like a Boss), Bram Tankink (Suits), Iván Gutiérrez (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Kristof Vandewalle (Nike Champions League), Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) e Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa), que já têm mais de dois minutos e meio de vantagem para o pelotão, liderado pela PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona.

Imagem

Imagem
Imagem

No topo da primeira contagem de montanha da etapa, em Atri, Bram Tankink foi o mais forte, batendo Pavel Brutt e Iván Gutiérrez.

Imagem

Queda de Jonathan Tiernan-Locke (Suricatas) no pelotão! O 18º classificado da geral vai ao chão e perde algum terreno para o pelotão, que se pode tornar numa perda definitiva, já que o grande grupo aumentou o ritmo nos últimos quilómetros.

Imagem

A meio da etapa, o grupo de fugitivos tem uma vantagem de 6 minutos e 46 segundos para o pelotão, que é neste momento liderado pela Real Massamá e pela PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona.

Imagem

Imagem
Imagem

Estamos já na primeira meta volante da etapa, onde Alessandro Ballan foi o primeiro a passar, não tendo existido qualquer luta pelos pontos, tendo sido logo seguido por Bram Tankink e por Dennis Van Niekerk.

Imagem

E o azar da Good Enough continua. Depois da queda de Cunego no Tour Down Under, Maxime Monfort, que presentemente é décimo classificado da geral, vai ao chão e está já com um atraso para o pelotão. No entanto, o belga recupera posição rapidamente no pelotão, restando saber se ficou com alguma mazela depois desta queda.

Imagem

Estamos já a 50 quilómetros da meta e a vantagem dos sete fugitivos é ainda superior a 6 minutos. No entanto, estamos prestes a entrar na parte mais difícil da etapa, com as duas subidas finais, e é de esperar que estes ciclistas sejam apanhados, o mais tardar na última subida.

Imagem

Imagem
Imagem

Os ataques no pelotão começam ainda na penúltima subida, com Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) a ser o ciclista que abre as hostilidades, ganhando rapidamente cerca de 1 minuto ao pelotão e estando a qualquer coisa como dois minutos e meio da frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

No topo desta contagem de montanha, Piano Roseto, Bram Tankink foi novamente o mais forte, batendo Francisco Mancebo e Alessandro Ballan. O holandês assume também a liderança desta classificação, em igualdade pontuam com Karsten Kroon.

Imagem

Últimos 20 quilómetros da etapa! A vantagem da fuga diminuiu consideravelmente para pouco mais de um minuto. Entretanto, Franco Pellizotti foi também alcançado pelo pelotão, já bastante restrito, com menos de 40 unidades e logo de seguida Matteo Carrara (Pepsi-Polo Cycling) aproveitou para se tentar distanciar, tendo no entanto uma curta vantagem para este grupo. Destaque ainda para Philippe Gilbert, terceiro classificado, que já perdeu o contacto com o grupo.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

No segundo sprint intermédio do dia, localizado logo no início da subida final, Francisco Mancebo foi o primeiro, seguido por Alessandro Ballan e por Dennis Van Niekerk.

Imagem

E temos já pelotão compacto! Eros Capecchi (Madeinox-Benfica) e Franco Pellizotti não fazem as coisas por menos e atacam logo de seguida, numa zona de extrema inclinação.

Imagem

No entanto, estes ciclistas não vão longe, tal como não vão longe os restantes que tentam atacar. Tanto Paolo Tiralongo (Cartwheels), como Jean-Christophe Peraud (Suricatas), como Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) já tentaram sair deste grupo, mas a PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona, com Jan Bakelants e Przemyslaw Niemiec, vem a imprimir um ritmo fortíssimo na corrida que não deixa ninguém sair e que vai levando Thomas Voeckler confortavelmente na defesa da sua camisola de líder. Por agora, Franco Pellizotti, Dario Cataldo, Matteo Rabottini (Team Like a Boss), Eros Capecchi e Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) são os ciclistas que tentam sair do pelotão.

Imagem

Abordamos já os últimos 3 quilómetros e as diferenças começam finalmente a ser feitas. Jakob Fuglsang e Fränk Schleck (Team Like a Boss) estão agora isolados na frente da corrida, com cerca de 25 segundos de vantagem para um grupo de 10 elementos, com Maxime Monfort (Good Enough), Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense), Beñat Intxausti e Vasil Kiryienka (Suricatas), Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona), Matteo Rabottini (Team Like a Boss), Ryder Hesjedal (Real Massamá), Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni), Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) e Thomas De Gendt (JBtour Team).

Imagem

Imagem
Imagem

O luxemburguês deixa no entanto para trás o dinamarquês e entra no último KM com 30 segundos de vantagem para este ciclista, parecendo ir para a vitória. Lá atrás, Vasil Kiryienka e Ryder Hesjedal tentam deixar os restantes favoritos para trás, sendo que Dario Cataldo cedeu e já não está neste grupo.

Imagem

Imagem
Imagem

E é mesmo vitória para Fränk Schleck! O mais forte no dia de hoje! O segundo classificado é Ryder Hesjedal, que deixou para trás Kiryienka e Fuglsang e o terceiro Thomas Voeckler, que acaba com uma boa ponta final. No entanto, o francês acaba por perder a liderança da prova para Hesjedal, que assume a liderança da competição à entrada das duas últimas etapas.

Imagem

Imagem


Classificações:
Etapa :  Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 5h56'41''
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 15''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 35''
Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 44''
Vasil Kiryienka (Suricatas) - 52''
Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 1'14''
Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
Beñat Intxausti (Suricatas) - 1'29''
10º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
11º Maxime Monfort (Good Enough) - mt
12º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 1'57''
13º Chris Anker Sorensen (Atlético de Viseu) - 3'21''
14º Paolo Tiralongo (Cartwheels) - 3'30''
15º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 3'44''
16º Przemyslaw Niemiec (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
17º Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
18º Marzio Bruseghin (Team Volkswagen - Lufthansa) - mt
19º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
20º Vladimir Efimkin (Suricatas) - mt
21 Gianluca Brambilla Nike Champions League s.t.
22 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
23 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
24 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
25 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
26 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
27 Steven Kruijswijk JBtour Team + 4'24
28 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
29 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 4'35
30 Peter Velits Good Enough s.t.
31 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
32 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
33 Amaël Moinard JBtour Team + 4'51
34 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
35 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 5'34
36 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 5'41
37 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 6'19
38 Bram Tankink Suits + 7'12
39 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
40 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 7'35
41 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 7'53
42 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
43 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 9'30
44 Pavel Brutt Cartwheels + 10'27
45 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
46 Pieter Weening Suricatas + 14'26
47 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
48 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
49 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai + 15'13
50 Francis De Greef Real Massamá s.t.
51 José Serpa Good Enough s.t.
52 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
53 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
54 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
55 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
56 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
57 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
58 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
59 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
60 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
61 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 15'47
62 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai s.t.
63 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
64 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 16'58
65 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
66 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
67 Michel Kreder Cartwheels + 17'14
68 Paul Martens Good Enough + 17'31
69 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
70 Lieuwe Westra Cartwheels + 19'00
71 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling s.t.
72 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
73 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
74 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
75 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
76 Daryl Impey JBtour Team s.t.
77 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
78 Marcos García Cartwheels + 19'51
79 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
80 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 20'06
81 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 20'24
82 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 20'50
83 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
84 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
85 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
86 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
87 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
88 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
89 Gert Steegmans Nike Champions League s.t.
90 Serge Pauwels Suits s.t.
91 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
92 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
93 Karsten Kroon Good Enough s.t.
94 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
95 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
96 Sylvain Georges Suits s.t.
97 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
98 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
99 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
100 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 21'31
101 David Bernabéu NME-Domino + 21'57
102 Kristjan Koren NME-Domino + 22'04
103 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
104 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 22'36
105 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
106 Michele Gaia Suits + 22'58
107 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 23'14
108 Martijn Maaskant Cartwheels + 23'22
109 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
110 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
111 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
112 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 24'48
113 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
114 Iker Camaño Suits + 25'24
115 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
116 Garikoitz Bravo Suits s.t.
117 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 26'14
118 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 26'31
119 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
120 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
121 Matthias Brändle NME-Domino + 27'21
122 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
123 Jan Ghyselinck NME-Domino + 30'03
124 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
125 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 30'15
126 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
127 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
128 Yannick Eijssen Suits s.t.
129 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
130 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 30'59
131 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
132 Ed Clancy Atlético de Viseu + 32'12
133 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
134 Alex Howes NME-Domino + 32'58
135 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 33'13
136 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 33'20
137 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
138 Alexander Ryabkin Suits s.t.
139 Brett Lancaster Real Massamá + 34'32
140 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
141 Nikolai Trussov Real Massamá + 35'49
142 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 37'15
143 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
144 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
145 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 42'29
146 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
147 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
148 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
149 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
150 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
151 Sam Bennett NME-Domino + 42'53

Geral :  Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 23h39'56''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 8''
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 56''
Vasil Kiryienka (Suricatas) - 1'46''
Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 2'01''
Beñat Intxausti (Suricatas) - 2'33''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 2'35''
Maxime Monfort (Good Enough) - 2'47''
Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 2'50''
10º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 3'24''
11º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'24''
12º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 4'43''
13º Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 4'44''
14º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'46''
15º Przemyslaw Niemiec (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 5'07''
16º Chris Anker Sorensen (Atlético de Viseu) - 6'38''
17º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 6'51''
18º David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 6'53''
19º Levi Leipheimer (Suricatas) - mt
20º Vladimir Efimkin (Suricatas) - 6'56''
21 Paolo Tiralongo Cartwheels + 6'59
22 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'06
23 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 7'19
24 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 8'03
25 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 9'51
26 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 9'54
27 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 10'14
28 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 10'37
29 Óscar Sevilla Good Enough + 10'48
30 Steven Kruijswijk JBtour Team + 10'53
31 Peter Velits Good Enough + 11'01
32 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling + 11'19
33 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 11'22
34 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 12'14
35 Amaël Moinard JBtour Team + 12'28
36 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 12'32
37 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 13'43
38 Bram Tankink Suits + 13'52
39 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 14'15
40 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 16'15
41 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 16'27
42 Pavel Brutt Cartwheels + 17'05
43 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 18'00
44 José Serpa Good Enough + 18'36
45 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 19'27
46 Pieter Weening Suricatas + 20'39
47 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 20'49
48 Oliver Zaugg Good Enough + 20'50
49 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 21'17
50 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 21'23
51 Stefan Schumacher Real Massamá + 21'33
52 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 22'00
53 Lieuwe Westra Cartwheels + 22'29
54 Álex Cano Ardila Suricatas + 22'34
55 Francis De Greef Real Massamá + 22'44
56 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 22'46
57 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
58 Enrique Salgueiro UDOliveirense - Xoçai + 22'59
59 Paul Martens Good Enough + 23'59
60 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 24'38
61 Jonathan Hivert JBtour Team + 24'56
62 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 25'45
63 Marcos García Cartwheels + 26'23
64 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling + 27'23
65 Andriy Grivko Real Massamá + 28'09
66 Sylvain Georges Suits + 28'11
67 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 28'34
68 David Bernabéu NME-Domino + 28'39
69 Kristjan Koren NME-Domino + 28'46
70 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 28'57
71 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 29'26
72 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 29'30
73 Niki Østergaard Cartwheels + 29'51
74 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 30'33
75 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 30'35
76 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai + 30'55
77 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai + 31'20
78 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 31'25
79 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 32'22
80 Michel Kreder Cartwheels + 32'50
81 Iker Camaño Suits + 33'22
82 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 33'34
83 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 33'56
84 Martin Kohler Team Like a Boss + 34'03
85 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 34'17
86 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 34'25
87 Daryl Impey JBtour Team + 34'28
88 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 34'29
89 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 34'36
90 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 34'50
91 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 34'51
92 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 36'12
93 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 36'14
94 Karsten Kroon Good Enough + 36'20
95 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 36'35
96 Jan Ghyselinck NME-Domino + 36'44
97 Serge Pauwels Suits s.t.
98 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 36'55
99 Maxime Vantomme Cartwheels + 37'32
100 Patrick Gretsch Real Massamá + 37'39
101 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 38'17
102 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 38'59
103 Ben King Pikachu Thunderbolt + 39'26
104 Alex Howes NME-Domino + 39'40
105 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 40'22
106 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 40'42
107 José Alberto Benítez Good Enough + 41'04
108 Matthias Brändle NME-Domino + 41'27
109 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 41'44
110 Matteo Trentin Nike Champions League + 41'54
111 Borut Božic Team Like a Boss + 42'15
112 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 43'05
113 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 43'15
114 Martijn Maaskant Cartwheels + 43'27
115 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
116 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 43'35
117 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 43'41
118 Gert Steegmans Nike Champions League + 43'48
119 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 44'07
120 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 44'18
121 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 45'42
122 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 46'03
123 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 46'19
124 Zico Waeytens Nike Champions League + 46'42
125 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 49'09
126 Garikoitz Bravo Suits + 51'15
127 Michele Gaia Suits + 51'46
128 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 52'23
129 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 52'35
130 Laurent Pichon NME-Domino + 53'38
131 Ed Clancy Atlético de Viseu + 57'36
132 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h00'14
133 Yannick Eijssen Suits + 1h00'28
134 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 1h03'04
135 Brett Lancaster Real Massamá + 1h03'45
136 Nikolai Trussov Real Massamá + 1h05'09
137 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h05'37
138 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h09'09
139 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h09'14
140 Leigh Howard Nike Champions League + 1h11'58
141 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 1h12'07
142 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h16'18
143 Kenny Dehaes NME-Domino + 1h18'03
144 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 1h18'49
145 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1h18'56
146 Alexander Ryabkin Suits + 1h20'34
147 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 1h23'00
148 Sam Bennett NME-Domino + 1h23'57
149 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h27'15
150 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h27'56
151 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h29'13

Pontos :  Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 25 pts
Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 24 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 20 pts
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 19 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 18 pts
Michel Kreder (Cartwheels) - 16 pts
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 14 pts
Borut Bozic (Team Like a Boss) - 14 pts
Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa) - 13 pts
10º Vasil Kiryienka (Suricatas) - 12 pts
11 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 11
12 Karsten Kroon Good Enough 10
13 Matteo Trentin Nike Champions League 8
14 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni 7
15 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
16 Niki Østergaard Cartwheels 6
17 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 5
18 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
19 Matteo Rabottini Team Like a Boss 5
20 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 5
21 Sylvain Georges Suits 5
22 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 5
23 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 4
24 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 4
25 Oliver Zaugg Good Enough 4
26 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa 4
27 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 4
28 Thomas De Gendt JBtour Team 3
29 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
30 Pieter Weening Suricatas 3
31 Bram Tankink Suits 3
32 Laurent Pichon NME-Domino 3
33 Beñat Intxausti Suricatas 2
34 Maxime Monfort Good Enough 2
35 Peter Velits Good Enough 2
36 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
37 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
38 Matthieu Ladagnous Real Massamá 2
39 Martijn Maaskant Cartwheels 2
40 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
41 Paul Martens Good Enough 1
42 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1
43 Kristof Vandewalle Nike Champions League 1
44 Joost Posthuma Atlético de Viseu 1
45 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 1

Montanha :  Bram Tankink (Suits) - 10 pts
Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa) - 7 pts
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 5 pts
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 5 pts
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 5 pts
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - 4 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 3 pts
10º Stephen Cummings (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 3 pts
11 Pavel Brutt Cartwheels 3
12 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling 3
13 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
14 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 2
15 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
16 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
17 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 1
18 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 1
19 Pieter Weening Suricatas 1
20 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 1
21 Kristof Vandewalle Nike Champions League 1

Jovens :  Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 23h44'40''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 5'53''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 6'09''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 11'31''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 19'54''
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 25'07''
Tomohiro Hayakawa (JBtour Team) - 26'41''
Michel Kreder (Cartwheels) - 28'06''
Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 32'00''
10º Patrick Gretsch (Real Massamá) - 32'55''
11 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 33'33 (12)
12 Ben King Pikachu Thunderbolt + 34'42 (14)
13 Alex Howes NME-Domino + 34'56 (15)
14 Matthias Brändle NME-Domino + 36'43 (16)
15 Matteo Trentin Nike Champions League + 37'10 (17)
16 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 38'31 (18)
17 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 38'43 (19)
18 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 39'23 (20)
19 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 39'34 (21)
20 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 41'19 (23)
21 Zico Waeytens Nike Champions League + 41'58 (24)
22 Garikoitz Bravo Suits + 46'31 (26)
23 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 47'39 (27)
24 Yannick Eijssen Suits + 55'44 (28)
25 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h00'53 (29)
26 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h04'30 (31)
27 Leigh Howard Nike Champions League + 1h07'14 (32)
28 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h11'34 (34)
29 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1h14'12 (35)
30 Alexander Ryabkin Suits + 1h15'50 (36)
31 Sam Bennett NME-Domino + 1h19'13 (37)
32 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h22'31 (38)
33 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h23'12 (39)
34 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h24'29 (40)

Equipas :  Suricatas - 70h28'27''
PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona - 2'55''
Pedaleira di Centrifugazioni - 4'53''
Team Like a Boss - 7'08''
Atlético de Viseu - 8'03''
6 Good Enough + 9'56 (6)
7 JBtour Team + 13'59 (7)
8 CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 17'02 (8)
9 Team Volkswagen - Lufthansa + 21'56 (9)
10 Pepsi-Polo Cycling + 25'29 (10)
11 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 25'51 (11)
12 Madeinox-Benfica + 32'09 (12)
13 Real Massamá + 32'48 (13)
14 Cartwheels + 32'50 (14)
15 Vodafone Pro Cycling + 33'32 (15)
16 Nike Champions League + 38'50 (16)
17 Suits + 58'38 (17)
18 UDOliveirense - Xoçai + 1h07'35 (18)
19 NME-Domino + 1h19'15 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 1h55'30 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 abr 2013, 21:56 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Imagem

Mais uma etapa do Tirreno - Adriatico, agora que caminhamos a passos largos para o final desta competição. Hoje temos uma etapa de média montanha, com partida e chegada a Offida, que tem como grandes favoritos Ryder Hesjedal (Real Massamá), Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) e Philippe Gilbert (Atlético de Viseu). Vemos já os ciclistas alinhados para partir.

Imagem

Temos já imagens da primeira contagem de montanha da etapa, onde ainda não há um grupo completamente definido na frente da corrida. Acaba por ser Thomas Peterson (Atlético de Viseu) o primeiro a passar, seguido por Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) e Sergey Firsanov (Nike Champions League).

Imagem

Temos já imagens dos sete ciclistas que estão fugidos na etapa de hoje, com a permissão do pelotão. Vemos que os fugitivos são Thomas Peterson (Atlético de Viseu), Bram Tankink (Suits), Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling), David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team), Sergey Firsanov (Nike Champions League), Leif Hoste (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) e Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa), que têm já 2 minutos e meio de vantagem para o pelotão, liderado pela Real Massamá.

Imagem

Imagem
Imagem

A meio da tirada, podemos ver que a fuga tem uma vantagem bastante interessante sobre o pelotão. Os sete ciclistas mantêm 9 minutos e 53 segundos de vantagem para o pelotão, que é liderado pela Suricatas, pela Good Enough e pela Real Massamá.

Imagem

Imagem
Imagem

Más notícias no pelotão! Paolo Tiralongo (Cartwheels) caiu na descida de uma das passagens pelo circuito final e fica para trás do pelotão, com uma missão espinhosa para recuperar posição.

Imagem

No topo da segunda contagem de montanha do dia, David Zabriskie foi o mais forte, batendo Francisco Mancebo e Sergey Firsanov. Como esta era a última contagem de montanha da prova, Bram Tankink confirma a vitória final nesta classificação.

Imagem

A 50 quilómetros do final o pelotão ainda está a mais de 9 minutos da frente da corrida. Parece mesmo que a fuga vai vingar no dia de hoje.

Imagem

Imagem
Imagem

Na primeira meta volante da etapa, situada poucos metros à frente, não houve qualquer luta pelos pontos, tendo sido Sergey Firsanov o primeiro, seguido por Thomas Peterson e por Pieter Vanspeybroeck.

Imagem

Últimos 20 quilómetros e os fugitivos têm ainda 8 minutos de vantagem para o pelotão. Certamente que um deles irá vencer a etapa de hoje e muita atenção a Zabriskie, que ainda é por agora líder virtual e é um dos homens que irá sair beneficiado com o esforço individual de amanhã.

Imagem

Imagem
Imagem

No último sprint intermédio do dia, Pieter Vanspeybroeck foi o primeiro, seguido por Francisco Mancebo e por Bram Tankink.

Imagem

Entramos na última volta ao circuito final e começam a ser tomadas as decisões desta prova. David Zabriskie ataca na frente da corrida e isola-se com pouco mais de 10 quilómetros para a meta, tendo cerca de 20 segundos para os seus companheiros de fuga. Entretanto, no pelotão, Fränk Schleck (Team Like a Boss), Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) e Thomas De Gendt (JBtour Team) estão ao ataque, tendo já 43 segundos de vantagem para o pelotão e uma desvantagem de praticamente 6 minutos e meio para a frente da corrida.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

Zabriskie entra isolado na subida final, mas com uma curta vantagem, com muita probabilidade de ser alcançado pelos perseguidores. Já Schleck, Voeckler e De Gendt viram a sua vantagem para o pelotão diminuir para cerca de 30 segundos, grupo onde Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) tenta ganhar vantagem. Pode-se ver também na imagem do grande grupo que Vladimir Efimkin (Suricatas) caiu na descida, ele que está no top-20 da classificação geral.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

Zabriskie é alcançado neste momento e os seus perseguidores lançam desde já o sprint final de bastante longe. Sergey Firsanov é quem vai comandando para já o sprint, com oposição de Peterson e Vanspeybroeck.

Imagem

Entrada no último KM com Firsanov e Peterson lado a lado, parecendo que a vitória já não irá escapar a um destes ciclistas. Entretanto, lá atrás, o trio atacante consegue manter a vantagem de 30 segundos para o pelotão, liderado pela Pedaleira di Centrifugazioni, que entra agora na subida final com um atraso de 6 minutos e 17 segundos para a frente.

Imagem

Imagem
Imagem

Thomas Peterson adianta-se e tudo indica que a vitória já não lhe escapará.

Imagem

Enquanto isso, o trio atacante é alcançado pelo pelotão, que lança agora o sprint final para a meta.

Imagem

E confirma-se a vitória para Peterson, que relega para os restantes lugares do pódio Sergey Firsanov e Pieter Vanspeybroeck. Thomas Voeckler é também o mais rápido no pelotão, ele que parece abrir um pequeno corte no sprint para os restantes ciclistas, mas que acaba por não se confirmar. Ryder Hesjedal continua portanto como líder para a próxima etapa. Destaque ainda para o abandono de Enrique Salgueiro (UDOliveirense - Xoçai) durante a etapa, que passou despercebido às nossas câmeras.

Imagem

Imagem
Imagem


Classificações:
Etapa :  Thomas Peterson (Atlético de Viseu) - 5h06'42''
Sergey Firsanov (Nike Champions League) - mt
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 22''
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - mt
David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - mt
Bram Tankink (Suits) - mt
Leif Hoste (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 4'39''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
10º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - mt
11º Maxime Monfort (Good Enough) - mt
12º Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - mt
13º Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - mt
14º Eros Capecchi (Madeinox-Benfica) - mt
15º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - mt
16º Przemyslaw Niemiec (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - mt
17º Fränk Schleck (Team Like a Boss) - mt
18º Peter Velits (Good Enough) - mt
19º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - mt
20º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
21 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
22 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
23 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
24 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
25 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
26 Lieuwe Westra Cartwheels s.t.
27 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
28 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
29 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
30 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
31 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
32 Karsten Kroon Good Enough s.t.
33 Christian Knees Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
34 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
35 Óscar Sevilla Good Enough s.t.
36 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
37 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
38 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
39 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
40 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica s.t.
41 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
42 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
43 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
44 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
45 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling s.t.
46 Marcos García Cartwheels s.t.
47 Paul Martens Good Enough s.t.
48 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
49 Joost Posthuma Atlético de Viseu s.t.
50 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
51 José Serpa Good Enough s.t.
52 Andriy Grivko Real Massamá s.t.
53 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
54 Francis De Greef Real Massamá + 6'33
55 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 7'23
56 Daryl Impey JBtour Team + 9'26
57 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
58 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 10'06
59 Michel Kreder Cartwheels s.t.
60 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
61 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
62 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
63 Alex Howes NME-Domino s.t.
64 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
65 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
66 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
67 David Bernabéu NME-Domino s.t.
68 Niki Østergaard Cartwheels + 11'36
69 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
70 Borut Božic Team Like a Boss + 12'59
71 Juan José Haedo Madeinox-Benfica s.t.
72 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
73 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
74 Brett Lancaster Real Massamá s.t.
75 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
76 Patrick Gretsch Real Massamá s.t.
77 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 14'28
78 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 16'28
79 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling s.t.
80 Pieter Weening Suricatas s.t.
81 Martin Kohler Team Like a Boss + 17'34
82 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
83 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
84 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
85 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
86 Kristof Vandewalle Nike Champions League s.t.
87 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
88 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
89 Iker Camaño Suits s.t.
90 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
91 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
92 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
93 Jake Keough Pikachu Thunderbolt s.t.
94 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
95 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
96 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
97 Gert Steegmans Nike Champions League + 18'19
98 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 19'45
99 Sylvain Georges Suits s.t.
100 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
101 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
102 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
103 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
104 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
105 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
106 Serge Pauwels Suits s.t.
107 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai s.t.
108 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling s.t.
109 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai s.t.
110 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
111 Kristjan Koren NME-Domino s.t.
112 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
113 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
114 Leigh Howard Nike Champions League s.t.
115 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai s.t.
116 Michele Gaia Suits s.t.
117 Laurent Pichon NME-Domino s.t.
118 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling s.t.
119 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling s.t.
120 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
121 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
122 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
123 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
124 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
125 Kenny Dehaes NME-Domino s.t.
126 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
127 Yannick Eijssen Suits s.t.
128 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
129 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
130 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica s.t.
131 Ed Clancy Atlético de Viseu s.t.
132 Sam Bennett NME-Domino s.t.
133 Jimmi Sørensen Team Like a Boss s.t.
134 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica s.t.
135 Alexander Ryabkin Suits s.t.
136 Garikoitz Bravo Suits s.t.
137 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
138 Ben King Pikachu Thunderbolt s.t.
139 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
140 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
141 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
142 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt s.t.
143 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
144 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling s.t.
145 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
146 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 22'48
147 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 23'29
148 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 25'23
149 Bruno Lima Madeinox-Benfica s.t.
150 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 29'07

Geral :  Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 28h51'17''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 8''
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 56''
Vasil Kiryienka (Suricatas) - 1'46''
Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 2'01''
Beñat Intxausti (Suricatas) - 2'33''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 2'35''
David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 2'36''
Maxime Monfort (Good Enough) - 2'47''
10º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 2'50''
11º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 3'24''
12º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'24''
13º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 4'43''
14º Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 4'44''
15º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'46''
16º Przemyslaw Niemiec (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 5'07''
17º Chris Anker Sorensen (Atlético de Viseu) - 6'38''
18º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 6'51''
19º Levi Leipheimer (Suricatas) - 6'53''
20º Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 7'00''
21 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'06
22 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 7'19
23 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 8'03
24 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 9'24
25 Bram Tankink Suits + 9'34
26 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 9'51
27 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 9'54
28 Óscar Sevilla Good Enough + 10'48
29 Steven Kruijswijk JBtour Team + 10'53
30 Peter Velits Good Enough + 11'01
31 Vladimir Efimkin Suricatas + 12'23
32 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 13'43
33 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 15'41
34 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 16'04
35 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 16'15
36 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 16'27
37 Pavel Brutt Cartwheels + 17'05
38 Amaël Moinard JBtour Team + 17'15
39 Sergey Firsanov Nike Champions League + 17'58
40 José Serpa Good Enough + 18'36
41 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 20'49
42 Oliver Zaugg Good Enough + 20'50
43 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 21'17
44 Stefan Schumacher Real Massamá + 21'33
45 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 22'03
46 Paolo Tiralongo Cartwheels + 22'05
47 Lieuwe Westra Cartwheels + 22'29
48 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 22'46
49 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23'11
50 Paul Martens Good Enough + 23'59
51 Francis De Greef Real Massamá + 24'38
52 Marcos García Cartwheels + 26'23
53 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling + 27'23
54 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling + 27'38
55 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 28'04
56 Andriy Grivko Real Massamá + 28'09
57 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 28'34
58 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 30'35
59 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 30'55
60 Jonathan Hivert JBtour Team + 31'53
61 Pieter Weening Suricatas + 32'28
62 David Bernabéu NME-Domino + 34'06
63 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 34'18
64 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 34'25
65 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 34'33
66 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 34'50
67 Álex Cano Ardila Suricatas + 35'29
68 Karsten Kroon Good Enough + 36'20
69 Niki Østergaard Cartwheels + 36'48
70 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 37'06
71 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 37'13
72 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 37'50
73 Michel Kreder Cartwheels + 38'17
74 Daryl Impey JBtour Team + 39'15
75 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 39'44
76 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 39'54
77 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 40'51
78 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 41'52
79 Jan Ghyselinck NME-Domino + 42'11
80 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 42'56
81 Maxime Vantomme Cartwheels + 42'59
82 Sylvain Georges Suits + 43'17
83 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 43'28
84 Kristjan Koren NME-Domino + 43'52
85 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 44'32
86 Alex Howes NME-Domino + 45'07
87 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 45'23
88 Patrick Gretsch Real Massamá + 45'59
89 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai + 46'01
90 Iker Camaño Suits + 46'17
91 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai + 46'26
92 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 46'31
93 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 46'51
94 Matthias Brändle NME-Domino + 46'54
95 Martin Kohler Team Like a Boss + 46'58
96 Matteo Trentin Nike Champions League + 47'21
97 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 49'07
98 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 49'23
99 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 49'57
100 Borut Božic Team Like a Boss + 50'35
101 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 51'20
102 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 51'25
103 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 51'41
104 Serge Pauwels Suits + 51'50
105 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 51'54
106 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 51'55
107 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 52'01
108 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 53'17
109 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 53'23
110 José Alberto Benítez Good Enough + 53'59
111 Ben King Pikachu Thunderbolt + 54'32
112 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 55'48
113 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 56'36
114 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 56'50
115 Gert Steegmans Nike Champions League + 57'28
116 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 58'21
117 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 58'33
118 Martijn Maaskant Cartwheels s.t.
119 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 58'37
120 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 1h01'09
121 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 1h01'25
122 Zico Waeytens Nike Champions League + 1h01'48
123 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h02'16
124 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 1h04'15
125 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 1h05'18
126 Garikoitz Bravo Suits + 1h06'21
127 Michele Gaia Suits + 1h06'52
128 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 1h07'41
129 Laurent Pichon NME-Domino + 1h08'44
130 Brett Lancaster Real Massamá + 1h12'05
131 Ed Clancy Atlético de Viseu + 1h12'42
132 Yannick Eijssen Suits + 1h15'34
133 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 1h18'10
134 Nikolai Trussov Real Massamá + 1h20'15
135 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h20'43
136 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h24'15
137 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h24'20
138 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h24'42
139 Leigh Howard Nike Champions League + 1h27'04
140 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 1h27'13
141 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1h31'51
142 Kenny Dehaes NME-Domino + 1h33'09
143 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 1h33'55
144 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h35'08
145 Alexander Ryabkin Suits + 1h35'40
146 Sam Bennett NME-Domino + 1h39'03
147 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h43'02
148 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 1h43'44
149 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h44'19
150 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h47'59

Pontos :  Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 28 pts
Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 24 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 21 pts
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 19 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 18 pts
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 18 pts
Michel Kreder (Cartwheels) - 16 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 15 pts
Thomas Peterson (Atlético de Viseu) - 15 pts
10º Sergey Firsanov (Nike Champions League) - 15 pts
11 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 14
12 Borut Božic Team Like a Boss 14
13 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa 13
14 Vasil Kiryienka Suricatas 12
15 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 11
16 Bram Tankink Suits 10
17 Karsten Kroon Good Enough 10
18 Matteo Trentin Nike Champions League 8
19 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense 7
20 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni 7
21 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
22 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
23 Niki Østergaard Cartwheels 6
24 Thomas De Gendt JBtour Team 5
25 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
26 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 5
27 Matteo Rabottini Team Like a Boss 5
28 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 5
29 Sylvain Georges Suits 5
30 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 4
31 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 4
32 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 4
33 Oliver Zaugg Good Enough 4
34 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
35 Pieter Weening Suricatas 3
36 Laurent Pichon NME-Domino 3
37 Beñat Intxausti Suricatas 2
38 Maxime Monfort Good Enough 2
39 Peter Velits Good Enough 2
40 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
41 Matthieu Ladagnous Real Massamá 2
42 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
43 Martijn Maaskant Cartwheels 2
44 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 1
45 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1
46 Kristof Vandewalle Nike Champions League 1
47 Paul Martens Good Enough 1
48 Joost Posthuma Atlético de Viseu 1
49 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 1

Montanha :  Bram Tankink (Suits) - 11 pts
Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 9 pts
Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa) - 7 pts
Thomas Peterson (Atlético de Viseu) - 6 pts
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 5 pts
David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 5 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 5 pts
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 5 pts
10º Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
11 Sergey Firsanov Nike Champions League 4
12 Joost Posthuma Atlético de Viseu 4
13 Ryder Hesjedal Real Massamá 3
14 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
15 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
16 Pavel Brutt Cartwheels 3
17 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 2
18 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
19 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
20 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 1
21 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 1
22 Kristof Vandewalle Nike Champions League 1
23 Pieter Weening Suricatas 1
24 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 1

Jovens :  Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 28h56'01''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 6'09''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 11'20''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 11'31''
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 32'04''
Michel Kreder (Cartwheels) - 33'33''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 35'00''
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 35'10''
Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 37'27''
10º Alex Howes (NME-Domino) - 40'23''
11 Patrick Gretsch Real Massamá + 41'15 (11)
12 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 41'47 (12)
13 Matthias Brändle NME-Domino + 42'10 (13)
14 Matteo Trentin Nike Champions League + 42'37 (14)
15 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 48'39 (17)
16 Ben King Pikachu Thunderbolt + 49'48 (18)
17 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 53'37 (20)
18 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 53'49 (21)
19 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 56'25 (23)
20 Zico Waeytens Nike Champions League + 57'04 (24)
21 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 57'32 (25)
22 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 1h00'34 (26)
23 Garikoitz Bravo Suits + 1h01'37 (27)
24 Yannick Eijssen Suits + 1h10'50 (28)
25 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h15'59 (30)
26 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h19'36 (31)
27 Leigh Howard Nike Champions League + 1h22'20 (32)
28 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1h27'07 (34)
29 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h30'24 (35)
30 Alexander Ryabkin Suits + 1h30'56 (36)
31 Sam Bennett NME-Domino + 1h34'19 (37)
32 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h38'18 (38)
33 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h39'35 (39)
34 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h43'15 (40)

Equipas :  Suricatas - 86h02'30''
Atlético de Viseu - 3'24''
Pedaleira di Centrifugazioni - 4'53''
Good Enough - 9'56''
CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 12'45''
6 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 14'44 (6)
7 Team Like a Boss + 15'28 (7)
8 Team Volkswagen - Lufthansa + 17'39 (8)
9 JBtour Team + 18'46 (9)
10 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 21'34 (10)
11 Pepsi-Polo Cycling + 28'13 (11)
12 Madeinox-Benfica + 32'09 (12)
13 Real Massamá + 32'48 (13)
14 Cartwheels + 32'50 (14)
15 Nike Champions League + 45'05 (15)
16 Vodafone Pro Cycling + 59'27 (16)
17 Suits + 1h22'22 (17)
18 NME-Domino + 1h35'36 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 1h52'53 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 2h23'31 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 26 abr 2013, 21:39 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17669
Imagem

Sejam bem vindos à última jornada do Tirreno - Adriatico, que irá decidir o vencedor final desta competição italiana. Hoje temos um curto contra-relógio individual, totalmente plano, em San Benedetto del Tronto e que tem como grandes favoritos Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni), Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) e Jean-Christophe Peraud (Suricatas). O primeiro a partir é Oliver Rossi (Madeinox-Benfica), que termina com o tempo de 13 minutos e 29 segundos.

Imagem

Nathan Brown (Pikachu Thunderbolt) termina por agora o seu esforço, tirando 2 segundos ao anterior melhor tempo, colocando-se para já na liderança.

Imagem

Rasmus Quaade (Pedaleira di Centrifugazioni) é um dos primeiros especialistas a chegar e acaba mesmo por assumir a liderança desta etapa, pela margem curta de 1 segundo.

Imagem

No entanto, logo de seguida termina Filipe Cardoso (Madeinox-Benfica) e que grande tempo que o português faz, assumindo o primeiro posto com 8 segundos de vantagem para Quaade.

Imagem

No entanto este registo não dura muito tempo, pois Jack Bobridge (UDOliveirense - Xoçai), aquando da sua chegada, bate o tempo do português por escassas centésimas.

Imagem

Vemos já imagens do término da prova de Brent Bookwalter (Madeinox-Benfica), que termina em 13 minutos e 15 segundos, ficando no primeiro lugar provisório por 1 segundo.

Imagem

Brett Lancaster (Real Massamá) é o próximo a chegar e também ele bate o melhor tempo anterior, tirando 4 segundos ao tempo de Bookwalter.

Imagem

O próximo tempo de relevo a registar é o de Patrick Gretsch (Real Massamá), que termina a 4 segundos da liderança no terceiro lugar provisório.

Imagem

Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) esteve em destaque nas duas primeiras etapas em linha e volta a estar hoje em grande forma, ficando para já com o segundo posto a 2 segundos da liderança.

Imagem

Assistimos já ao término de Joost Posthuma (Atlético de Viseu), que assume o segundo posto a escassas centésimas de Lancaster.

Imagem

A Real Massamá está em grande forma no dia de hoje, sendo que agora terminou Andriy Grivko, que ficou no terceiro lugar a 1 segundo do seu companheiro de equipa.

Imagem

Niki Terpstra (Pepsi-Polo Cycling) termina com o 5º lugar provisório a 3 segundos do australiano.

Imagem

Lieuwe Westra (Cartwheels) parece ter estado a guardar-se para este dia, pois aparece em grande forma hoje, ocupando desde já o primeiro posto com 5 segundos de vantagem para o anterior líder.

Imagem

Thomas Dekker (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) termina por agora a sua prova, ficando para já no quinto lugar, a 7 segundos de Westra.

Imagem

O campeão eslovaco, Peter Velits (Good Enough) fica muito perto de roubar a liderança a Westra, ficando a apenas 1 segundo do holandês.

Imagem

Jean-Christophe Peraud (Suricatas) foi vítima de queda numa etapa anterior mas acaba por não comprometer no dia de hoje, acabando no sétimo lugar, a 8 segundos de Westra.

Imagem

O campeão do mundo em linha, Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) acaba por não desiludir, gastando 1 segundo mais do que o primeiro, ocupando o terceiro posto até ao momento.

Imagem

Mas que grande tempo de Levi Leipheimer (Suricatas)! O norte-americano termina em 12 minutos e 56 segundos, tirando 7 segundos a Westra e coloca-se na liderança com um tempo bem confortável.

Imagem

No entanto, o grande favorito para o dia de hoje é Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni), que confirma as suas credenciais ao tirar 2 segundos ao tempo de Leipheimer para estabelecer o melhor tempo na linha de meta até ao momento.

Imagem

A fadiga parece ter tomado conta dos ciclistas do top-10 nas últimas etapas, já que nenhum deles consegue estabelecer um tempo que lhes permita acalentar esperanças de uma subida considerável de posições. Passamos então já para os ciclistas do pódio, com o primeiro a terminar a ser Fränk Schleck (Team Like a Boss), que fica com o 100º tempo, a 50 segundos de Tony Martin.

Imagem

Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) não faz um tempo muito melhor, ficando a 47 segundos de Tony Martin na 96ª posição.

Imagem

Chega por fim Ryder Hesjedal (Real Massamá) que ao terminar na 18ª posição da etapa, a 22 segundos de Tony Martin, confirma assim a vitória na classificação geral. Tony Martin leva a etapa de hoje para casa.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 12'54''
Levi Leipheimer (Suricatas) - 2''
Lieuwe Westra (Cartwheels) - 10''
Peter Velits (Good Enough) - 11''
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 12''
Brett Lancaster (Real Massamá) - 17''
Joost Posthuma (Atlético de Viseu) - mt
Andriy Grivko (Real Massamá) - 18''
Thomas Dekker (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - mt
10º Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 19''
11º Jean-Christophe Peraud (Suricatas) - mt
12º Niki Terpstra (Pepsi-Polo Cycling) - 20''
13º Brent Bookwalter (Madeinox-Benfica) - 21''
14º Patrick Gretsch (Real Massamá) - mt
15º Jack Bobridge (UDOliveirense - Xoçai) - 22''
16º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - mt
17º Filipe Cardoso (Madeinox-Benfica) - 23''
18º Ryder Hesjedal (Real Massamá) - mt
19º Ed Clancy (Atlético de Viseu) - 24''
20º Thomas De Gendt (JBtour Team) - mt
21 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 25
22 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling s.t.
23 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
24 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 26
25 Pavel Brutt Cartwheels s.t.
26 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 27
27 Stefan Schumacher Real Massamá s.t.
28 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
29 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica s.t.
30 Kristjan Koren NME-Domino + 28
31 Paul Martens Good Enough s.t.
32 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
33 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 29
34 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
35 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
36 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
37 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 30
38 David Bernabéu NME-Domino s.t.
39 Vasil Kiryienka Suricatas s.t.
40 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
41 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 31
42 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
43 Martin Kohler Team Like a Boss s.t.
44 Maxime Monfort Good Enough s.t.
45 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 32
46 Matthias Brändle NME-Domino s.t.
47 Matthieu Ladagnous Real Massamá s.t.
48 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
49 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 33
50 Iker Camaño Suits + 34
51 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling s.t.
52 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
53 Leigh Howard Nike Champions League + 35
54 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
55 Pieter Weening Suricatas s.t.
56 Steven Kruijswijk JBtour Team s.t.
57 Francisco Mancebo Vodafone Pro Cycling s.t.
58 Giovanni Visconti Atlético de Viseu s.t.
59 Oliver Rossi Madeinox-Benfica s.t.
60 Francis De Greef Real Massamá + 36
61 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
62 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai s.t.
63 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 38
64 Sylvain Georges Suits s.t.
65 Daryl Impey JBtour Team s.t.
66 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
67 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt s.t.
68 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
69 Kenny Dehaes NME-Domino + 40
70 Nikolai Trussov Real Massamá s.t.
71 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling s.t.
72 Przemyslaw Niemiec PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
73 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 41
74 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
75 Gert Steegmans Nike Champions League + 42
76 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team s.t.
77 Bobbie Traksel Team Like a Boss s.t.
78 Karsten Kroon Good Enough s.t.
79 Paolo Tiralongo Cartwheels s.t.
80 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling s.t.
81 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
82 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 43
83 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
84 Thomas Peterson Atlético de Viseu s.t.
85 Óscar Sevilla Good Enough + 44
86 Ben King Pikachu Thunderbolt + 45
87 Jan Ghyselinck NME-Domino s.t.
88 Eros Capecchi Madeinox-Benfica s.t.
89 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 46
90 Alex Howes NME-Domino s.t.
91 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
92 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 47
93 Sergey Firsanov Nike Champions League s.t.
94 Bram Tankink Suits s.t.
95 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense s.t.
96 Serge Pauwels Suits + 48
97 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
98 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 49
99 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
100 Martijn Maaskant Cartwheels + 50
101 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona s.t.
102 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai + 51
103 Michel Kreder Cartwheels s.t.
104 Matteo Rabottini Team Like a Boss s.t.
105 Fränk Schleck Team Like a Boss s.t.
106 Borut Božic Team Like a Boss s.t.
107 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 52
108 Michele Gaia Suits s.t.
109 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
110 José Alberto Benítez Good Enough s.t.
111 Kristof Goddaert Team Like a Boss s.t.
112 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
113 Yannick Eijssen Suits + 53
114 Garikoitz Bravo Suits s.t.
115 Stijn Vandenbergh Nike Champions League s.t.
116 Oliver Zaugg Good Enough s.t.
117 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 54
118 Chris Anker Sørensen Atlético de Viseu s.t.
119 José Serpa Good Enough s.t.
120 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 55
121 Niki Østergaard Cartwheels s.t.
122 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 56
123 Marcos García Cartwheels s.t.
124 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 57
125 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
126 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa s.t.
127 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 58
128 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling s.t.
129 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 59
130 Matteo Trentin Nike Champions League s.t.
131 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
132 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni s.t.
133 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 1'00
134 Aitor Hernández Atlético de Viseu s.t.
135 Laurent Pichon NME-Domino + 1'01
136 Zico Waeytens Nike Champions League s.t.
137 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
138 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai s.t.
139 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1'02
140 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 1'03
141 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss s.t.
142 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1'04
143 Julian Dean Vodafone Pro Cycling s.t.
144 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 1'05
145 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 1'06
146 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 1'07
147 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 1'13
148 Alexander Ryabkin Suits + 1'14
149 Sam Bennett NME-Domino + 1'24
150 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1'26

Geral :  Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 29h04'34''
Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 33''
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 1'24''
Vasil Kiryienka (Suricatas) - 1'53''
Jakob Fuglsang (Madeinox-Benfica) - 2'05''
Thomas De Gendt (JBtour Team) - 2'36''
David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 2'42''
Beñat Intxausti (Suricatas) - 2'51''
Maxime Monfort (Good Enough) - 2'55''
10º Franco Pellizotti (CSKA Cidacos - UD Oliveirense) - 3'14''
11º Dario Cataldo (Pepsi-Polo Cycling) - 3'26''
12º Tony Martin (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'23''
13º Haimar Zubeldia (Pedaleira di Centrifugazioni) - 4'30''
14º Giovanni Visconti (Atlético de Viseu) - 4'55''
15º Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 5'12''
16º Przemyslaw Niemiec (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 5'24''
17º Levi Leipheimer (Suricatas) - 6'32''
18º Christian Knees (Pedaleira di Centrifugazioni) - 6'50''
19º Chris Anker Sorensen (Atlético de Viseu) - 7'09''
20º Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 7'12''
21 Stefano Garzelli CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 7'15
22 Eros Capecchi Madeinox-Benfica + 7'41
23 Philippe Gilbert Atlético de Viseu + 7'52
24 Thomas Peterson Atlético de Viseu + 9'44
25 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 9'50
26 Bram Tankink Suits + 9'58
27 Giampaolo Caruso Team Volkswagen - Lufthansa + 10'25
28 Peter Velits Good Enough + 10'49
29 Steven Kruijswijk JBtour Team + 11'05
30 Óscar Sevilla Good Enough + 11'09
31 Vladimir Efimkin Suricatas + 12'42
32 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 13'48
33 Marzio Bruseghin Team Volkswagen - Lufthansa + 15'45
34 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt + 16'30
35 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 16'34
36 Gianluca Brambilla Nike Champions League + 16'47
37 Pavel Brutt Cartwheels + 17'08
38 Amaël Moinard JBtour Team + 17'35
39 Sergey Firsanov Nike Champions League + 18'22
40 José Serpa Good Enough + 19'07
41 Alexandre Vinokourov CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 20'51
42 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 21'12
43 Oliver Zaugg Good Enough + 21'20
44 Stefan Schumacher Real Massamá + 21'37
45 Lieuwe Westra Cartwheels + 22'16
46 Matteo Carrara Pepsi-Polo Cycling + 22'22
47 Paolo Tiralongo Cartwheels + 22'24
48 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa + 22'52
49 Jan Bakelants PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 23'14
50 Paul Martens Good Enough + 24'04
51 Francis De Greef Real Massamá + 24'51
52 Marcos García Cartwheels + 26'56
53 Niki Terpstra Pepsi-Polo Cycling + 27'20
54 Andriy Grivko Real Massamá + 28'04
55 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling s.t.
56 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 28'19
57 Amets Txurruka Team Volkswagen - Lufthansa + 29'16
58 Joost Posthuma Atlético de Viseu + 30'29
59 Kristof Vandewalle Nike Champions League + 30'59
60 Jonathan Hivert JBtour Team + 32'22
61 Pieter Weening Suricatas + 32'40
62 David Bernabéu NME-Domino + 34'13
63 Maarten Tjallingii PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 34'24
64 Manuel Quinziato Madeinox-Benfica + 34'52
65 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni + 35'01
66 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss + 35'13
67 Álex Cano Ardila Suricatas + 36'03
68 Karsten Kroon Good Enough + 36'39
69 Daniele Bennati Pepsi-Polo Cycling + 37'09
70 Niki Østergaard Cartwheels + 37'20
71 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling + 37'41
72 Matteo Tosatto Pedaleira di Centrifugazioni + 38'13
73 Michel Kreder Cartwheels + 38'45
74 Daryl Impey JBtour Team + 39'30
75 Rafal Majka PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 40'11
76 Pieter Vanspeybroeck Team Volkswagen - Lufthansa + 40'34
77 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas + 41'26
78 Aitor Hernández Atlético de Viseu + 42'29
79 Jan Ghyselinck NME-Domino + 42'33
80 Matthieu Ladagnous Real Massamá + 43'05
81 Sylvain Georges Suits + 43'32
82 Artem Ovechkin Pedaleira di Centrifugazioni + 43'35
83 Maxime Vantomme Cartwheels s.t.
84 Kristjan Koren NME-Domino + 43'57
85 Adrián Palomares Vodafone Pro Cycling + 45'09
86 Alex Howes NME-Domino + 45'30
87 Patrick Gretsch Real Massamá + 45'57
88 Fortunato Baliani Pepsi-Polo Cycling + 46'13
89 Iker Camaño Suits + 46'28
90 Nelson Vitorino UDOliveirense - Xoçai + 46'29
91 Matthias Brändle NME-Domino + 47'03
92 Jaume Rovira UDOliveirense - Xoçai + 47'04
93 Martin Kohler Team Like a Boss + 47'06
94 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 47'09
95 Bobbie Traksel Team Like a Boss + 47'10
96 Matteo Trentin Nike Champions League + 47'57
97 Paul Poux Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 49'20
98 Stuart O'Grady Vodafone Pro Cycling + 49'34
99 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai + 50'10
100 Borut Božic Team Like a Boss + 51'03
101 Bert Grabsch Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 51'31
102 Laszló Bodrogi Pedaleira di Centrifugazioni + 51'40
103 David McCann CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 52'09
104 Fabio Sabatini Pepsi-Polo Cycling + 52'10
105 Serge Pauwels Suits + 52'15
106 Juan José Haedo Madeinox-Benfica + 52'28
107 Kristof Goddaert Team Like a Boss + 52'30
108 Vitaliy Popkov Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 53'35
109 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 53'54
110 José Alberto Benítez Good Enough + 54'28
111 Ben King Pikachu Thunderbolt + 54'54
112 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling + 56'05
113 Dmytro Grabovskyy Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 56'59
114 Dmitriy Gruzdev Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 57'09
115 Gert Steegmans Nike Champions League + 57'47
116 Dominique Cornu Team Volkswagen - Lufthansa + 58'45
117 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 58'53
118 Martijn Maaskant Cartwheels + 59'00
119 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 59'07
120 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 1h01'38
121 Julian Dean Vodafone Pro Cycling + 1h02'06
122 Zico Waeytens Nike Champions League + 1h02'26
123 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h02'57
124 Stijn Vandenbergh Nike Champions League + 1h04'45
125 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 1h05'26
126 Garikoitz Bravo Suits + 1h06'51
127 Michele Gaia Suits + 1h07'21
128 Simone Stortoni Pepsi-Polo Cycling + 1h08'17
129 Laurent Pichon NME-Domino + 1h09'22
130 Brett Lancaster Real Massamá + 1h11'59
131 Ed Clancy Atlético de Viseu + 1h12'43
132 Yannick Eijssen Suits + 1h16'04
133 Brent Bookwalter Madeinox-Benfica + 1h18'08
134 Nikolai Trussov Real Massamá + 1h20'32
135 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h20'42
136 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 1h24'39
137 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h24'46
138 Mario Costa CSKA Cidacos - UD Oliveirense + 1h24'54
139 Leigh Howard Nike Champions League + 1h27'16
140 Jimmy Casper Vodafone Pro Cycling + 1h27'33
141 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1h32'54
142 Kenny Dehaes NME-Domino + 1h33'26
143 Filipe Cardoso Madeinox-Benfica + 1h33'55
144 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h35'17
145 Alexander Ryabkin Suits + 1h36'31
146 Sam Bennett NME-Domino + 1h40'04
147 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h43'12
148 Bruno Lima Madeinox-Benfica + 1h44'28
149 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h44'58
150 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h48'11

Pontos :  Thomas Voeckler (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 28 pts
Daniele Bennati (Pepsi-Polo Cycling) - 25 pts
Ryder Hesjedal (Real Massamá) - 21 pts
Philippe Gilbert (Atlético de Viseu) - 20 pts
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 19 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 18 pts
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 18 pts
Michel Kreder (Cartwheels) - 16 pts
Thomas Peterson (Atlético de Viseu) - 15 pts
10º Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 15 pts
11 Sergey Firsanov Nike Champions League 15
12 Borut Božic Team Like a Boss 14
13 Tony Martin Pedaleira di Centrifugazioni 13
14 Alessandro Ballan Team Volkswagen - Lufthansa 13
15 Vasil Kiryienka Suricatas 12
16 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 11
17 Levi Leipheimer Suricatas 10
18 Bram Tankink Suits 10
19 Karsten Kroon Good Enough 10
20 Peter Velits Good Enough 9
21 Lieuwe Westra Cartwheels 8
22 Matteo Trentin Nike Champions League 8
23 Leif Hoste CSKA Cidacos - UD Oliveirense 7
24 Giuseppe Palumbo Pedaleira di Centrifugazioni 7
25 Aitor Galdos UDOliveirense - Xoçai 7
26 David Zabriskie Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 6
27 Niki Østergaard Cartwheels 6
28 Thomas De Gendt JBtour Team 5
29 Franco Pellizotti CSKA Cidacos - UD Oliveirense 5
30 Giovanni Visconti Atlético de Viseu 5
31 Matteo Rabottini Team Like a Boss 5
32 Joseph Dombrowski Pikachu Thunderbolt 5
33 Joost Posthuma Atlético de Viseu 5
34 Sylvain Georges Suits 5
35 Brett Lancaster Real Massamá 5
36 Dario Cataldo Pepsi-Polo Cycling 4
37 Haimar Zubeldia Pedaleira di Centrifugazioni 4
38 Oliver Zaugg Good Enough 4
39 Dennis Van Niekerk Team Like a Boss 4
40 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
41 Andriy Grivko Real Massamá 3
42 Pieter Weening Suricatas 3
43 Laurent Pichon NME-Domino 3
44 Beñat Intxausti Suricatas 2
45 Maxime Monfort Good Enough 2
46 Thomas Dekker CSKA Cidacos - UD Oliveirense 2
47 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
48 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
49 Matthieu Ladagnous Real Massamá 2
50 Martijn Maaskant Cartwheels 2
51 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 1
52 Paul Martens Good Enough 1
53 Kristof Vandewalle Nike Champions League 1
54 Baden Cooke Vodafone Pro Cycling 1

Montanha :  Bram Tankink (Suits) - 11 pts
Karsten Kroon (Good Enough) - 10 pts
Francisco Mancebo (Vodafone Pro Cycling) - 9 pts
Alessandro Ballan (Team Volkswagen - Lufthansa) - 7 pts
Thomas Peterson (Atlético de Viseu) - 6 pts
Fränk Schleck (Team Like a Boss) - 5 pts
David Zabriskie (Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team) - 5 pts
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 5 pts
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 5 pts
10º Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 5 pts
11 Sergey Firsanov Nike Champions League 4
12 Joost Posthuma Atlético de Viseu 4
13 Ryder Hesjedal Real Massamá 3
14 Stephen Cummings Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
15 Iván Gutiérrez Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team 3
16 Pavel Brutt Cartwheels 3
17 Thomas Voeckler PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona 2
18 Timothy Duggan Vodafone Pro Cycling 2
19 Jan Ghyselinck NME-Domino 2
20 Jakob Fuglsang Madeinox-Benfica 1
21 Philippe Gilbert Atlético de Viseu 1
22 Kristof Vandewalle Nike Champions League 1
23 Pieter Weening Suricatas 1
24 Iban Mayoz Vodafone Pro Cycling 1

Jovens :  Matteo Rabottini (Team Like a Boss) - 29h09'46''
Steven Kruijswijk (JBtour Team) - 5'53''
Joseph Dombrowski (Pikachu Thunderbolt) - 11'18''
Gianluca Brambilla (Nike Champions League) - 11'35''
Niki Ostergaard (Cartwheels) - 32'08''
Michel Kreder (Cartwheels) - 32'33''
Rafal Majka (PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona) - 34'59''
Pieter Vanspeybroeck (Team Volkswagen - Lufthansa) - 35'22''
Jan Ghyselinck (NME-Domino) - 37'21''
10º Alex Howes (NME-Domino) - 40'18''
11 Patrick Gretsch Real Massamá + 40'45 (11)
12 Matthias Brändle NME-Domino + 41'51 (12)
13 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 41'57 (13)
14 Matteo Trentin Nike Champions League + 42'45 (14)
15 Ivar Slik PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 48'42 (17)
16 Ben King Pikachu Thunderbolt + 49'42 (18)
17 Jimmi Sørensen Team Like a Boss + 53'41 (20)
18 Enrique Sanz UDOliveirense - Xoçai + 53'55 (21)
19 Sergej Fuchs Team Volkswagen - Lufthansa + 56'26 (22)
20 Zico Waeytens Nike Champions League + 57'14 (23)
21 Robin Eckmann PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 57'45 (24)
22 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 1h00'14 (25)
23 Garikoitz Bravo Suits + 1h01'39 (26)
24 Yannick Eijssen Suits + 1h10'52 (28)
25 Jack Bobridge UDOliveirense - Xoçai + 1h15'30 (30)
26 Rick Ottema PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 1h19'34 (31)
27 Leigh Howard Nike Champions League + 1h22'04 (32)
28 Jake Keough Pikachu Thunderbolt + 1h27'42 (34)
29 Rasmus Quaade Pedaleira di Centrifugazioni + 1h30'05 (35)
30 Alexander Ryabkin Suits + 1h31'19 (36)
31 Sam Bennett NME-Domino + 1h34'52 (37)
32 Nathan Brown Pikachu Thunderbolt + 1h38'00 (38)
33 Patrick Clausen Team Volkswagen - Lufthansa + 1h39'46 (39)
34 Oliver Rossi Madeinox-Benfica + 1h42'59 (40)

Equipas :  Suricatas - 86h42'03''
Atlético de Viseu - 3'26''
Pedaleira di Centrifugazioni - 4'53''
Good Enough - 10'15''
CSKA Cidacos - UD Oliveirense - 13'09''
6 PREC - Pedais Rodas Eritropoietina e Cortisona + 15'28 (6)
7 Team Like a Boss + 16'41 (7)
8 Team Volkswagen - Lufthansa + 18'15 (8)
9 JBtour Team + 19'25 (9)
10 Royal Dutch Shell & Siemens Pro Team + 22'10 (10)
11 Pepsi-Polo Cycling + 28'26 (11)
12 Madeinox-Benfica + 32'27 (12)
13 Real Massamá + 32'53 (13)
14 Cartwheels + 33'17 (14)
15 Nike Champions League + 45'58 (15)
16 Vodafone Pro Cycling + 1h00'25 (16)
17 Suits + 1h23'30 (17)
18 NME-Domino + 1h36'15 (18)
19 UDOliveirense - Xoçai + 1h53'51 (19)
20 Pikachu Thunderbolt + 2h24'36 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 9 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal