Informação PCM-Portugal

Está na estrada a Vuelta! Podes acompanhar tudo sobre a terceira e última Grande Volta da temporada aqui!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 23 set 2018, 06:05

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 5 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [CT] Critérium International
MensagemEnviado: 26 abr 2013, 22:18 
Sportingado
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 12 jun 2009, 19:50
Mensagens: 27512
Imagem


Estamos agora em França para a primeira prova deste mês do calendário CT.

Esta é uma prova dura que deverá reunir boa parte dos grandes trepadores que se encontram nas equipas continentais. Será que teremos um grande trepador a vencer ou o curto CR fará diferenças inesperadas e dará vantagem aos homens mais talhados para provas por etapas? Todas estas questão terão resposta dentro em breve. Boa sorte a todos e que comece o espectáculo.


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Critérium International
MensagemEnviado: 01 mai 2013, 20:57 
História do Mês
História do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 30 jul 2010, 21:50
Mensagens: 11362
Localização: Entronca city
Startlist:

Imagem

_________________
Imagem
Imagem

Mapei-Bianchi
viewtopic.php?f=270&t=11209


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Critérium International
MensagemEnviado: 12 mai 2013, 19:14 
História do Mês
História do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 30 jul 2010, 21:50
Mensagens: 11362
Localização: Entronca city
Imagem

Sejam bem-vindos, telespectadores! Começa hoje o Critérium International, uma prova francesa de apenas três etapas, o que não impede os sprinters, os trepadores e os contra-relogistas de terem todos a sua oportunidade, visto haver uma etapa plana, um contra-relógio (um prólogo, mais concretamente) e uma etapa de montanha! Hoje é o dia para os sprinters brilharem, e eles que aproveitem bem, que só vão ter esta oportunidade! Os favoritos são Arnaud Démare (CHU), Gerald Ciolek (POW) e Michael Matthews (HEC).


Imagem
Já estamos em plena corrida, numa altura em que a fuga do dia parece estar formada! São apenas três elementos: Christopher Lemoine (JBT), Daniele Ratto (MIA) e Ian Boswell (CCC)! Faltam apenas 5kms para a primeira e única contagem de montanha do dia!



Imagem
Contagem de montanha disputada pelos três elementos da fuga e é Boswell quem leva a melhor sobre os seus companheiros de fuga, garantindo assim a subida ao pódio no final da tirada, desde que não a abandone! Atenção que há outro ciclista que saiu do pelotão e pode-se chegar a este trio, é ele Jonathan Castroviejo (VAL)!



Imagem
E aqui está, Castroviejo junta-se ao trio da frente! O pelotão ainda está bastante relaxado e este quarteto já tem quase 2 minutos de vantagem! Que força destes ciclistas, têm tudo para ir para a vitória, vai ser quase impossível alguém pará-los nestes últimos kms! Estou a falar da vitória no sprint intermédio, claro.



Imagem
E por falar nele, aqui estão os homens da frente a passarem por lá! Castroviejo a superiorizar-se aos seus companheiros de fuga! Boswell é que não parece nada well, visto ter perdido contacto com estes três! Será que está a pagar o esforço que teve de despender ao vencer o prêmio de montanha? Ou apenas não teve interesse em disputar este sprint?



Imagem
30kms para o fim e Boswell está mesmo a passar por dificuldades e não está a conseguir reentrar na frente! O pelotão já achou que era tempo de deixar de ser preguiçoso e começou agora a aumentar o ritmo! 30kms para o fim e 2 minutos de diferença!



Imagem
20kms para o fim e a fuga está cada vez mais condenada, tendo já menos de um minuto para o pelotão, que já alcançou Boswell; este que parece não desistir e está a sair que nem uma flecha do pelotão... Para o grupeto, claro.



Imagem
15kms para o fim e a fuga acabou de ser alcançada! Final ao sprint, em pelotão compacto, é o que se esperava e é o que vai acontecer!



Imagem
Saltamos já para os 3kms finais, numa altura em que já se vêm dois comboios na frente do pelotão, um é o da Chupa Rodas (para Arnaud Démare) e o outro é o da ZON-Eurosport (para Francesco Chicchi)! Homens como A.Ravard (CHO), Sé.Chavanel (FCP), G.Ciolek (POW), A.Petit (MAP), M.Biondo (VAL), T.Gallopin (PEA) e M.Matthews (HEC) estão bem perto da frente!



Imagem
2kms para o fim e o comboio da Chupa Rodas está-se a superiorizar ao ZON-Eurosport, pelos vistos sabem fazer mais do que chupar a rodas dos outros! O momento de todas as decisões está a chegar!



Imagem
Os ciclistas acabaram de passar por baixo da bandeira do último km e os dois comboios voltam a estar mais equiparados! Grande duelo entre eles! Nenhum sprinter ainda lançou o seu sprint, estão todos a esperar pelos últimos metros!



Imagem
500 metros para o fim e Ciolek apareceu de trás com uma velocidade impressionante, que arranque do alemão! Démare também acabou de sair da roda do seu lançador e está praticamente lado a lado com o ciclista da Powerade! A meta está já ali à frente, quem ganhará?



Imagem
E É GERALD CIOLEK O VENCEDOR DA 1ª ETAPA! Que grande vitória do alemão, fez enorme sprint de trás para a frente! Démare, depois de um grande trabalho e comboio da sua equipa, tem que se contentar com o 2º posto e Petit aproveitou muito bem a roda do comboio da Chupa Rodas para conseguir também um excelente terceiro posto!




Etapa:
1 Gerald Ciolek Powerade 1h37'56
2 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
3 Adrien Petit Team Mapei s.t.
4 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
5 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
6 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
7 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
8 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi s.t.
9 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
10 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
11 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
12 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
13 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
14 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
15 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
16 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
17 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
18 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 John Gadret Chupa Rodas s.t.
20 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
21 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
22 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
23 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
24 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
25 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
26 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
27 Richie Porte Webeffect s.t.
28 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
29 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
30 Paul Voss Chocapic Team s.t.
31 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
32 Tom Leezer Team ZON-Eurosport s.t.
33 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
34 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
35 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
36 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
37 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
38 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
39 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
40 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
41 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
42 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
43 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
44 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
45 Andreas Klöden Webeffect s.t.
46 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
47 Chris Horner Webeffect s.t.
48 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
49 Marco Pinotti Webeffect s.t.
50 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
51 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
52 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
53 Graeme Brown CC Café s.t.
54 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
55 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
56 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
57 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
58 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
59 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
60 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
61 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
62 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
63 José Rujano Chupa Rodas s.t.
64 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
65 Koldo Fernández Vacasóleu s.t.
66 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
67 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
68 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
69 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
70 Alexandre Geniez Suricatas s.t.
71 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
72 Brice Feillu Suricatas s.t.
73 Liam Holohan Miami Heat s.t.
74 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
75 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
76 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
77 Dominik Roels Levadia Tallinn s.t.
78 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
79 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
80 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
81 Enrico Franzoï Powerade s.t.
82 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
83 Robert Gesink Powerade s.t.
84 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
85 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
86 José Filipee PCM-Portugal s.t.
87 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
88 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
89 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
90 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
91 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
92 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
93 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
94 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
95 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
96 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
97 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
98 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
99 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
100 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
101 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
102 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
103 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
104 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
105 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
106 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
107 Pieter Serry Webeffect s.t.
108 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
109 Pieter Weening Suricatas s.t.
110 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
111 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
112 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
113 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
114 Romain Matheou Miami Heat s.t.
115 Manuel Medina Webeffect s.t.
116 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
117 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
118 Pablo Lechuga CC Café s.t.
119 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
120 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
122 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
123 Winner Anacona CC Café s.t.
124 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
125 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
126 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
127 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
128 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
129 Adriano Malori Team Mapei s.t.
130 David López FC Porto-Euskadi s.t.
131 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
132 Esteban Chavez CC Café s.t.
133 Karol Domagalski LOSC Lille s.t.
134 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
135 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
136 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
137 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
138 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
139 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
140 Stephen Adams Miami Heat s.t.
141 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
142 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
143 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
144 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
145 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
146 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
147 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
148 Félix Cárdenas Powerade s.t.
149 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
150 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
151 David De la Fuente Powerade s.t.
152 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
153 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
154 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
155 Oleg Chuzhda Powerade s.t.
156 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
157 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
158 Linus Gerdemann Powerade s.t.
159 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
160 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
161 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
162 Luca Wackermann CC Café s.t.
163 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
164 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
165 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
166 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
167 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
168 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
169 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
170 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
171 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
172 Ian Boswell CC Café + 3'39
173 Ardy Utar Baltic Chain Team s.t.
174 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.


Geral individual:
1 Gerald Ciolek Powerade 1h37'36
2 Arnaud Demare Chupa Rodas + 8
3 Adrien Petit Team Mapei + 12
4 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 14
5 Daniele Ratto Miami Heat + 16
6 Cyril Lemoine JBtour Team + 18
7 Tony Gallopin Pearl Adidas + 20
8 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
9 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
10 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
11 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi s.t.
12 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
13 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
14 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
15 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
16 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
17 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
18 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
19 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
20 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
21 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
22 John Gadret Chupa Rodas s.t.
23 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
24 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
25 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
26 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
27 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
28 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
29 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
30 Richie Porte Webeffect s.t.
31 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
32 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
33 Paul Voss Chocapic Team s.t.
34 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Tom Leezer Team ZON-Eurosport s.t.
36 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
38 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
39 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
40 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
41 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
42 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
43 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
44 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
45 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
46 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
47 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
48 Andreas Klöden Webeffect s.t.
49 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
50 Chris Horner Webeffect s.t.
51 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
52 Marco Pinotti Webeffect s.t.
53 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
54 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
55 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
56 Graeme Brown CC Café s.t.
57 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
58 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
59 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
60 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
61 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
62 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
63 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
64 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
65 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
66 José Rujano Chupa Rodas s.t.
67 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
68 Koldo Fernández Vacasóleu s.t.
69 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
70 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
71 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
72 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
73 Alexandre Geniez Suricatas s.t.
74 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
75 Brice Feillu Suricatas s.t.
76 Liam Holohan Miami Heat s.t.
77 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
78 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
79 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
80 Dominik Roels Levadia Tallinn s.t.
81 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
82 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
83 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
84 Enrico Franzoï Powerade s.t.
85 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
86 Robert Gesink Powerade s.t.
87 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
88 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
89 José Filipee PCM-Portugal s.t.
90 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
91 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
92 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
93 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
94 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
95 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
96 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
97 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
98 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
99 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
100 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
101 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
102 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
103 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
104 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
105 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
106 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
107 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
108 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
109 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
110 Pieter Serry Webeffect s.t.
111 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
112 Pieter Weening Suricatas s.t.
113 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
114 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
115 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
116 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
117 Romain Matheou Miami Heat s.t.
118 Manuel Medina Webeffect s.t.
119 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
120 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
121 Pablo Lechuga CC Café s.t.
122 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
123 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
124 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
125 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
126 Winner Anacona CC Café s.t.
127 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
128 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
129 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
130 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
131 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
132 Adriano Malori Team Mapei s.t.
133 David López FC Porto-Euskadi s.t.
134 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
135 Esteban Chavez CC Café s.t.
136 Karol Domagalski LOSC Lille s.t.
137 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
138 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
139 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
140 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
141 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
142 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
143 Stephen Adams Miami Heat s.t.
144 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
145 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
146 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
147 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
148 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
149 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
150 Félix Cárdenas Powerade s.t.
151 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
152 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
153 David De la Fuente Powerade s.t.
154 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
155 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
156 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
157 Oleg Chuzhda Powerade s.t.
158 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
159 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
160 Linus Gerdemann Powerade s.t.
161 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
162 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
163 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
164 Luca Wackermann CC Café s.t.
165 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
166 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
167 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
168 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
169 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
170 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
171 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
172 Ian Boswell CC Café + 3'59
173 Ardy Utar Baltic Chain Team s.t.
174 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.


Pontos:
1 Gerald Ciolek Powerade 25
2 Arnaud Demare Chupa Rodas 20
3 Adrien Petit Team Mapei 16
4 Tony Gallopin Pearl Adidas 14
5 Michael Matthews Hecal Cycling Team 12
6 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 10
7 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 9
8 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi 8
9 Alex Rasmussen Chupa Rodas 7
10 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 6
11 Rui Costa Pearl Adidas 6
12 Anthony Ravard Chocapic Team 5
13 Daniele Ratto Miami Heat 4
14 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 4
15 Jérémy Roy Chocapic Team 3
16 Cyril Lemoine JBtour Team 2
17 Vincenzo Nibali Vacasóleu 2
18 Thibaut Pinot Chocapic Team 1


Montanha:
1 Ian Boswell CC Café 6 6
2 Daniele Ratto Miami Heat 4 4
3 Cyril Lemoine JBtour Team 2 2



Juventude:
Arnaud Demare Chupa Rodas 1h37'56 1h37'44 (1)
Adrien Petit Team Mapei s.t. + 4 (2)
Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t. + 6 (3)
Daniele Ratto Miami Heat s.t. + 8 (4)
Tony Gallopin Pearl Adidas s.t. + 12 (5)
Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t. + 12 (6)
Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t. + 12 (7)
Thibaut Pinot Chocapic Team s.t. + 12 (8)
Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t. + 12 (9)
Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t. + 12 (10)
Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t. + 12 (11)
Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t. + 12 (12)
Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t. + 12 (13)
Thomas Bonnin Chocapic Team s.t. + 12 (14)
Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t. + 12 (15)
Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t. + 12 (16)
Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t. + 12 (17)
Pedro Tuga PCM-Portugal s.t. + 12 (18)
Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t. + 12 (19)
Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t. + 12 (20)
Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t. + 12 (21)
Nairo Quintana LOSC Lille s.t. + 12 (22)
Alexandre Geniez Suricatas s.t. + 12 (23)
Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t. + 12 (24)
Liam Holohan Miami Heat s.t. + 12 (25)
Jasha Sütterlin Webeffect s.t. + 12 (26)
Deus Sican PCM-Portugal s.t. + 12 (27)
Dominik Roels Levadia Tallinn s.t. + 12 (28)
Jens Debusschere Vacasóleu s.t. + 12 (29)
José Filipee PCM-Portugal s.t. + 12 (30)
Guillaume Bonnafond Suricatas s.t. + 12 (31)
Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t. + 12 (32)
Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t. + 12 (33)
Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t. + 12 (34)
Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t. + 12 (35)
Angelo Tulik Pearl Adidas s.t. + 12 (36)
Pieter Serry Webeffect s.t. + 12 (37)
Manuele Boaro Team Mapei s.t. + 12 (38)
Jolly Banha PCM-Portugal s.t. + 12 (39)
Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t. + 12 (40)
Romain Matheou Miami Heat s.t. + 12 (41)
John Darwin Atapuma CC Café s.t. + 12 (42)
Pablo Lechuga CC Café s.t. + 12 (43)
Damiano Caruso Team Mapei s.t. + 12 (44)
Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t. + 12 (45)
Winner Anacona CC Café s.t. + 12 (46)
Adriano Malori Team Mapei s.t. + 12 (47)
Administrador Tó PCM-Portugal s.t. + 12 (48)
Esteban Chavez CC Café s.t. + 12 (49)
Karol Domagalski LOSC Lille s.t. + 12 (50)
Alfredo Balloni Team Mapei s.t. + 12 (51)
Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t. + 12 (52)
Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t. + 12 (53)
Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t. + 12 (54)
Stephen Adams Miami Heat s.t. + 12 (55)
Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t. + 12 (56)
Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t. + 12 (57)
Jonathan Monsalve Team Mapei s.t. + 12 (58)
Pedro Merino Swatch Cycling s.t. + 12 (59)
Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t. + 12 (60)
Luca Wackermann CC Café s.t. + 12 (61)
Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t. + 12 (62)
Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t. + 12 (63)
Sebastian Salas Miami Heat s.t. + 12 (64)
Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t. + 12 (65)
Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t. + 12 (66)
Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t. + 12 (67)
Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t. + 12 (68)
Ian Boswell CC Café + 3'39 + 3'51 (69)
Ardy Utar Baltic Chain Team s.t. + 3'51 (70)
Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t. + 3'51 (71)


Equipas:
1 Chupa Rodas 4h53'48 4h53'48 (1)
2 Pearl Adidas s.t. + 0 (2)
3 Chocapic Team s.t. + 0 (3)
4 Hecal Cycling Team s.t. + 0 (4)
5 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t. + 0 (5)
6 Team ZON-Eurosport s.t. + 0 (6)
7 Baltic Chain Team s.t. + 0 (7)
8 Vacasóleu s.t. + 0 (8)
9 JBtour Team s.t. + 0 (9)
10 Webeffect s.t. + 0 (10)
11 Team Borkas - M&M's s.t. + 0 (11)
12 Swatch Cycling s.t. + 0 (12)
13 FC Porto-Euskadi s.t. + 0 (13)
14 SC Corinthians Paulista s.t. + 0 (14)
15 Suricatas s.t. + 0 (15)
16 Powerade s.t. + 0 (16)
17 LOSC Lille s.t. + 0 (17)
18 PCM-Portugal s.t. + 0 (18)
19 Team Mapei s.t. + 0 (19)
20 Miami Heat s.t. + 0 (20)
21 Levadia Tallinn s.t. + 0 (21)
22 CC Café s.t. + 0 (22)

_________________
Imagem
Imagem

Mapei-Bianchi
viewtopic.php?f=270&t=11209


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Critérium International
MensagemEnviado: 05 jun 2013, 00:28 
História do Mês
História do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 30 jul 2010, 21:50
Mensagens: 11362
Localização: Entronca city
Pessoal, antes de mais, desculpem pela demora, tem-me sido impossível postar, espero que compreendam. :P

Imagem

Sejam bem-vindos, telespectadores! Hoje é dia da 2ª etapa do Critérium International, que é, mais concretamente, um pequeno contra-relógio plano de quase 8kms de extensão! É aqui que se vão fazer as primeiras diferenças entre os favoritos a vencerem a geral individual, mesmo que seja na última etapa, com chegada em alto, que se devam fazer as grandes diferenças! Os grandes favoritos para hoje são Alex Rasmussen (CHU), David Millar (TBM) e Michael Rogers (TBM)!



Imagem
Já estamos com imagens deste contra-relógio, numa altura em que Linus Gerdemann (POW) acabou de cortar a linha de meta! E que grande tempo do alemão, a bater todos os tempos por uma margem enorme! Apesar de tudo, poucos ciclistas já fizeram o seu contra-relógio, vamos esperar!


Imagem
Roman Kreuziger (ZON) é quem termina agora o seu contra-relógio! O checo era um dos favoritos à vitória hoje (e também à vitória na geral individual) e faz um tempo bastante bom! Ainda assim, fica a 3 segundos de Gerdemann, que fez realmente um belo tempo!



Imagem
E David Millar (TBM) salta para a primeira posição! O ciclista da equipa dos gordos era um grande favorito a vencer e não desiludiu, batendo por um segundo Gerdemann! Será que é tempo para vitória?



Imagem
Manuele Boaro (MAP) acabou de chegar e quase bateu o tempo de Millar! Excelente esforço do ciclista da Mapei, que só ficou a 1 segundo do melhor tempo!



Imagem
E o tempo de Millar é batido! Julien Vermote (HEC) é quem bate o tempo do britânico, por apenas algumas centésimas! Está a ser um contra-relógio com tempos muito, muito semelhantes, tudo pode acontecer, ainda faltam chegar muitos ciclistas!



Imagem
Robert Gesink (POW) é um dos favoritos à vitória na geral individual deste Critérium e fez um tempo que não o compromete, ficando a 9 segundos do líder, Vermote!



Imagem
Ui, ui, ui! Incrível, Marco Pinotti (WEB) cortou agora a linha de meta e conseguiu o 3º melhor tempo, mas a menos de um segundo do primeiro! Que enorme equilíbrio, é raro termos um contra-relógio discutido às milésimas/centésimas!



Imagem
E já não há palavras para este equilíbrio, mais um ciclista a chegar chegar no mesmo segundo de Vertome! Agora é o nosso Tiago Machado (PEA) que o consegue fazer e salta mesmo para a primeira posição! Excelente contra-relógio do português, a surpreender bastante! Será que dá para a vitória?



Imagem
Infelizmente, parece que não! Michael Rogers (TBM), um dos grandes favoritos a vencer este contra-relógio, veio a voar e não deixa o português sonhar com a vitória durante muito tempo! Incrível como o australiano faz mais um tempo no mesmo segundo dos quatro ciclistas que estão agora atrás de si na classificação! Era impossível termos mais equilíbrio!



Imagem
Finalmente, já não era sem tempo, Richie Porte (WEB) acabou com a série de tantos tempos no mesmo segundo, fazendo menos um segundo que os seus adversários! Grande tempo deste homem, pode dar mesmo para a vitória, visto que faltam chegar muito poucos ciclistas!



Imagem
E agora temos o momento do dia! Alejandro Valverde (SWA) perdeu a sua roda dianteira à entrada do último km e veio o mesmo sempre a fazer cavalinho! Fantástica prestação do espanhol, que mesmo com este azar só perdeu 8 segundos para o melhor tempo e continua assim na luta pela vitória na geral individual desta prova francesa!



Imagem
Chega Vincenzo Nibali (VAC), outros dos grandes favoritos a ganhar esta prova! E que grande tempo do italiano, a conseguir o segundo melhor tempo a apenas 1 segundo de Richie Porte, sendo assim mais um ciclista a ficar naqueles tempos todos no mesmo segundo! O italiano está, sem dúvida, em grande forma, muito cuidado com ele para amanhã!



Imagem
Mais um ciclista nos tempos dentro do mesmo segundo, isto já parece feitiçaria! É Alex Rasmussen (CHU) que quase salta para a liderança!



Imagem
A organização deve estar a brincar com isto, e não é que Jonathan Castroviejo (VAL) também faz um tempo no já famoso segundo... E agora sim, já podemos dizer que Richie Porte tem a vitória deste contra-relógio na mão, visto que só faltam chegar os três primeiros da etapa de ontem, que são puros sprinters e andam mal nestes esforços!



Imagem
E para terminarmos a emissão deste contra-relógio, temos Gerald Ciolek (POW) , o ex-líder da geral individual, visto que perdeu 28 segundos! O novo líder é então Jonathan Castroviejo, graças às bonificações que alcançou no sprint intermédio da primeira etapa!

A organização lá foi investigar aqueles tempos no mesmo segundo e parece que houve alterações, com Vermote a ficar na 2ª posição e o nosso português, Machado, a ficar com o lugar mais baixo do pódio!




Etapa 2:
1 Richie Porte Webeffect 10'53
2 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 1
3 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
4 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
5 Vincenzo Nibali Vacasóleu s.t.
6 David Millar Team Borkas - M&M's + 2
7 Marco Pinotti Webeffect s.t.
8 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
9 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
10 Linus Gerdemann Powerade + 3
11 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
12 Chris Horner Webeffect + 5
13 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport + 6
14 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
15 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
16 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
17 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 7
18 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 8
20 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
21 Jérémy Roy Chocapic Team s.t.
22 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
23 Adriano Malori Team Mapei + 9
24 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
25 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 10
26 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
27 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
28 Robert Gesink Powerade s.t.
29 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11
30 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
32 Gustavo César Veloso Powerade + 12
33 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
34 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
35 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
36 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
37 Jos Van Emden LOSC Lille + 13
38 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
39 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 14
40 Oleg Chuzhda Powerade s.t.
41 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
42 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
43 Javier Moreno Swatch Cycling + 15
44 Paul Voss Chocapic Team s.t.
45 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
46 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
47 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 16
48 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
49 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
50 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista + 17
51 Gatis Smukulis Baltic Chain Team s.t.
52 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
53 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 18
54 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
55 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
56 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
57 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
58 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
59 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
60 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 19
61 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
62 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 20
63 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
64 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 21
65 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
66 Alexandre Geniez Suricatas s.t.
67 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
68 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
69 Adrien Petit Team Mapei s.t.
70 Andreas Klöden Webeffect + 22
71 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
72 Pieter Weening Suricatas + 23
73 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
74 Manuel Medina Webeffect s.t.
75 Guillaume Bonnafond Suricatas + 24
76 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
77 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 25
78 Winner Anacona CC Café s.t.
79 Enrico Franzoï Powerade s.t.
80 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
81 Martin Velits SC Corinthians Paulista + 26
82 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
83 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
84 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
85 Esteban Chavez CC Café + 27
86 Dominik Roels Levadia Tallinn s.t.
87 José Rujano Chupa Rodas s.t.
88 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
89 Jasha Sütterlin Webeffect + 28
90 Nairo Quintana LOSC Lille s.t.
91 Graeme Brown CC Café + 29
92 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi s.t.
93 Gerald Ciolek Powerade s.t.
94 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 30
95 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
96 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
97 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
98 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 31
99 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
100 Koldo Fernández Vacasóleu s.t.
101 Ian Boswell CC Café s.t.
102 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn + 32
103 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
104 Karol Domagalski LOSC Lille s.t.
105 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
106 Romain Matheou Miami Heat s.t.
107 Daniel encher de moscas JBtour Team + 33
108 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
109 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
110 David López FC Porto-Euskadi + 34
111 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
112 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
113 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
114 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
115 Daniel Navarro Team Mapei + 35
116 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
117 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
118 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
119 Pieter Serry Webeffect + 36
120 Brice Feillu Suricatas s.t.
121 John Gadret Chupa Rodas s.t.
122 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
123 Joshua Atkins Levadia Tallinn + 37
124 Tom Leezer Team ZON-Eurosport s.t.
125 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 38
126 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
127 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
128 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
129 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
130 Damiano Caruso Team Mapei + 39
131 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
132 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
133 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
134 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
135 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's + 40
136 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
137 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
138 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team + 41
139 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
140 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
141 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
142 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
143 Félix Cárdenas Powerade + 42
144 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
145 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
146 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
147 Liam Holohan Miami Heat s.t.
148 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
149 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi s.t.
150 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
151 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 43
152 Pablo Lechuga CC Café s.t.
153 David De la Fuente Powerade + 44
154 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
155 Sebastian Salas Miami Heat + 45
156 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
157 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
158 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 46
159 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 49
160 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 50
161 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 57
162 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
163 Ardy Utar Baltic Chain Team + 1'03
164 Anthony Ravard Chocapic Team + 1'05
165 Luca Wackermann CC Café + 1'06
166 Stephen Adams Miami Heat s.t.
167 Deus Sican PCM-Portugal + 1'51
168 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 3'07
169 Jolly Banha PCM-Portugal + 3'11
170 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 4'00
171 José Filipee PCM-Portugal + 5'17
172 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 5'20
173 Pedro Tuga PCM-Portugal + 5'31
174 Administrador Tó PCM-Portugal + 5'49


Geral individual:
1 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 1h48'45
2 Richie Porte Webeffect + 4
3 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 5
4 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
5 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
6 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
7 Alex Rasmussen Chupa Rodas + 6
8 Marco Pinotti Webeffect s.t.
9 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
10 Manuele Boaro Team Mapei + 7
11 Linus Gerdemann Powerade s.t.
12 Chris Horner Webeffect + 9
13 Rui Costa Pearl Adidas + 10
14 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
15 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
16 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
17 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 11
18 Svein Tuft Team Borkas - M&M's s.t.
19 Jérémy Roy Chocapic Team + 12
20 Thomas De Gendt JBtour Team s.t.
21 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
22 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
23 Gerald Ciolek Powerade + 13
24 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
25 Adriano Malori Team Mapei s.t.
26 Robert Gesink Powerade + 14
27 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
28 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
29 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
30 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 15
31 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
32 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
33 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 16
34 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
35 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
36 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
37 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
38 Adrien Petit Team Mapei + 17
39 Gorka Verdugo Vacasóleu s.t.
40 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
41 Thibaut Pinot Chocapic Team + 18
42 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
43 Oleg Chuzhda Powerade s.t.
44 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
45 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 19
46 Paul Voss Chocapic Team s.t.
47 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
48 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
49 Tony Gallopin Pearl Adidas + 20
50 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
51 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
52 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 21
53 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
54 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
55 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 22
56 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
57 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
58 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
59 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
60 Andrey Amador Vacasóleu s.t.
61 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
62 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 23
63 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
64 Arnaud Demare Chupa Rodas + 24
65 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
66 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
67 Amaël Moinard JBtour Team + 25
68 Vladimir Efimkin Suricatas s.t.
69 Alexandre Geniez Suricatas s.t.
70 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
71 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
72 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 26
73 Andreas Klöden Webeffect s.t.
74 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista + 27
75 Pieter Weening Suricatas s.t.
76 Manuel Medina Webeffect s.t.
77 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
78 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 28
79 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
80 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
81 Jens Debusschere Vacasóleu + 29
82 Enrico Franzoï Powerade s.t.
83 Winner Anacona CC Café s.t.
84 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
85 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 30
86 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
87 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
88 José Rujano Chupa Rodas + 31
89 Dominik Roels Levadia Tallinn s.t.
90 Esteban Chavez CC Café s.t.
91 Nairo Quintana LOSC Lille + 32
92 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
93 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 33
94 Graeme Brown CC Café s.t.
95 Jonathan Hivert JBtour Team + 34
96 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
97 Alfredo Balloni Team Mapei s.t.
98 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
99 Koldo Fernández Vacasóleu + 35
100 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
101 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
102 Romain Matheou Miami Heat + 36
103 Karol Domagalski LOSC Lille s.t.
104 Jesús Hernández Vacasóleu s.t.
105 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
106 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 37
107 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
108 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
109 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 38
110 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
111 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
112 David López FC Porto-Euskadi s.t.
113 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
114 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 39
115 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
116 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
117 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
118 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 40
119 John Gadret Chupa Rodas s.t.
120 Brice Feillu Suricatas s.t.
121 Pieter Serry Webeffect s.t.
122 Tom Leezer Team ZON-Eurosport + 41
123 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
124 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 42
125 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
126 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
127 Álex Cano Ardila Suricatas s.t.
128 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's s.t.
129 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 43
130 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
131 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's s.t.
132 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
133 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
134 Thomas Bonnin Chocapic Team + 44
135 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
136 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
137 Mathieu Perget Chocapic Team + 45
138 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
139 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
140 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
141 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
142 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi + 46
143 Michael Rasmussen Chupa Rodas s.t.
144 Liam Holohan Miami Heat s.t.
145 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
146 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
147 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
148 Félix Cárdenas Powerade s.t.
149 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
150 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 47
151 Pablo Lechuga CC Café s.t.
152 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 48
153 David De la Fuente Powerade s.t.
154 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 49
155 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
156 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
157 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 50
158 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 53
159 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 54
160 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'01
161 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
162 Anthony Ravard Chocapic Team + 1'09
163 Stephen Adams Miami Heat + 1'10
164 Luca Wackermann CC Café s.t.
165 Deus Sican PCM-Portugal + 1'55
166 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 3'11
167 Jolly Banha PCM-Portugal + 3'15
168 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 4'04
169 Ian Boswell CC Café + 4'14
170 Ardy Utar Baltic Chain Team + 4'46
171 José Filipee PCM-Portugal + 5'21
172 Pedro Tuga PCM-Portugal + 5'35
173 Administrador Tó PCM-Portugal + 5'53
174 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 9'03


Pontos:
1 Gerald Ciolek Powerade 0 25
2 Richie Porte Webeffect 25 25
3 Arnaud Demare Chupa Rodas 0 20
4 Julien Vermote Hecal Cycling Team 20 20
5 Adrien Petit Team Mapei 0 16
6 Tiago Machado Pearl Adidas 16 16
7 Alex Rasmussen Chupa Rodas 8 15
8 Tony Gallopin Pearl Adidas 0 14
9 Vincenzo Nibali Vacasóleu 12 14
10 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 14 14
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 7 13
12 Michael Matthews Hecal Cycling Team 0 12
13 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 0 10
14 David Millar Team Borkas - M&M's 10 10
15 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 0 9
16 Marco Pinotti Webeffect 9 9
17 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi 0 8
18 Rui Costa Pearl Adidas 0 6
19 Linus Gerdemann Powerade 6 6
20 Anthony Ravard Chocapic Team 0 5
21 Manuele Boaro Team Mapei 5 5
22 Daniele Ratto Miami Heat 0 4
23 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 0 4
24 Chris Horner Webeffect 4 4
25 Jérémy Roy Chocapic Team 0 3
26 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 3 3
27 Cyril Lemoine JBtour Team 0 2
28 Bauke Mollema Miami Heat 2 2
29 Thibaut Pinot Chocapic Team 0 1
30 Jean-Christophe Peraud Suricatas 1 1


Montanha:
1 Ian Boswell CC Café 6 6
2 Daniele Ratto Miami Heat 4 4
3 Cyril Lemoine JBtour Team 2 2



Juventude:
Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1 1h48'45 (1)
Julien Vermote Hecal Cycling Team 10'54 + 5 (2)
Manuele Boaro Team Mapei + 2 + 7 (3)
Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6 + 11 (4)
Adriano Malori Team Mapei + 8 + 13 (5)
Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 9 + 14 (6)
Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 11 + 16 (7)
Adrien Petit Team Mapei s.t. + 17 (8)
Thibaut Pinot Chocapic Team + 13 + 18 (9)
Michael Matthews Hecal Cycling Team + 14 + 19 (10)
Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t. + 19 (11)
Tony Gallopin Pearl Adidas + 15 + 20 (12)
Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 16 + 21 (13)
Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t. + 22 (14)
Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 17 + 22 (15)
Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t. + 23 (16)
Coen Vermeltfoort Miami Heat + 18 + 23 (17)
Arnaud Demare Chupa Rodas s.t. + 24 (18)
Alexandre Geniez Suricatas s.t. + 25 (19)
Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 20 + 25 (20)
Daniele Ratto Miami Heat s.t. + 27 (21)
Guillaume Bonnafond Suricatas + 23 + 28 (22)
Jens Debusschere Vacasóleu s.t. + 29 (23)
Winner Anacona CC Café + 24 + 29 (24)
Dominik Roels Levadia Tallinn s.t. + 31 (25)
Esteban Chavez CC Café + 26 + 31 (26)
Nairo Quintana LOSC Lille s.t. + 32 (27)
Jasha Sütterlin Webeffect + 27 + 32 (28)
Angelo Tulik Pearl Adidas s.t. + 34 (29)
Alfredo Balloni Team Mapei s.t. + 34 (30)
Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 29 + 34 (31)
Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 30 + 35 (32)
Romain Matheou Miami Heat s.t. + 36 (33)
Karol Domagalski LOSC Lille + 31 + 36 (34)
Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 33 + 38 (35)
Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t. + 38 (36)
Adam Blythe Hecal Cycling Team + 34 + 39 (37)
Pieter Serry Webeffect + 35 + 40 (38)
Joshua Atkins Levadia Tallinn + 36 + 41 (39)
John Darwin Atapuma CC Café s.t. + 42 (40)
Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 37 + 42 (41)
Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t. + 43 (42)
Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t. + 43 (43)
Damiano Caruso Team Mapei + 38 + 43 (44)
Thomas Bonnin Chocapic Team + 39 + 44 (45)
Jonathan Monsalve Team Mapei s.t. + 45 (46)
Pedro Merino Swatch Cycling s.t. + 45 (47)
Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team + 40 + 45 (48)
Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t. + 45 (49)
Liam Holohan Miami Heat + 41 + 46 (50)
Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t. + 46 (51)
Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 42 + 47 (52)
Pablo Lechuga CC Café s.t. + 47 (53)
Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t. + 49 (54)
Sebastian Salas Miami Heat + 44 + 49 (55)


Equipas:
1 Webeffect 32'46 5h26'34 (1)
2 Team Borkas - M&M's + 3 + 3 (2)
3 Pearl Adidas + 12 + 12 (3)
4 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 13 + 13 (4)
5 Team ZON-Eurosport + 18 + 18 (5)
6 Powerade s.t. + 18 (6)
7 Hecal Cycling Team + 19 + 19 (7)
8 Chocapic Team + 25 + 25 (9)
9 Vacasóleu s.t. + 25 (8)
10 Team Mapei + 26 + 26 (10)
11 Suricatas + 32 + 32 (11)
12 Miami Heat + 35 + 35 (12)
13 JBtour Team + 37 + 37 (13)
14 SC Corinthians Paulista + 38 + 38 (14)
15 Baltic Chain Team + 40 + 40 (15)
16 Chupa Rodas + 42 + 42 (16)
17 LOSC Lille + 46 + 46 (17)
18 Levadia Tallinn + 47 + 47 (18)
19 Swatch Cycling + 51 + 51 (19)
20 FC Porto-Euskadi + 1'05 + 1'05 (20)
21 CC Café + 1'14 + 1'14 (21)
22 PCM-Portugal + 8'02 + 8'02 (22)

_________________
Imagem
Imagem

Mapei-Bianchi
viewtopic.php?f=270&t=11209


Topo
 Perfil  
 
 Assunto da Mensagem: Re: [CT] Critérium International
MensagemEnviado: 09 jun 2013, 02:49 
História do Mês
História do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 30 jul 2010, 21:50
Mensagens: 11362
Localização: Entronca city
Imagem

Sejam bem-vindos, telespectadores! Hoje é dia da 3ª e última etapa do Critérium International, que é de alta montanha e tem chegada em alto ao Col de l'Ospedale! Toda a etapa é bastante montanhosa, mas a subida final é mesmo a grande dificuldade do dia, tendo uma extensão de 14.4kms, com 6% de inclinação média e 10.0% de inclinação máxima! Se ontem não houve diferenças muito significativas entre os favoritos a vencerem a geral individual, hoje espera-se que as coisas mudem bastante! Jonathan Castroviejo (VAL) é o líder à partida desta etapa rainha, mas terá uma tarefa muito complicada para a manter! Os favoritos a vencerem a etapa de hoje (e a geral, consequentemente), são Vincenzo Nibali (VAC), Robert Gesink (POW) e Alejandro Valverde (SWA)!



Imagem
Já estamos com imagens da corrida, numa altura em que a fuga do dia já está formada, e é muito numerosa! É constituída por M.Vazquez (SWA), M.Astarloza (FCP), J.El Fares (LIL), M.Pinotti (WEB), W.Anacona (CCC), L.Gerdemann (POW), A.Balloni (MAP), T.Bonnin (CHO), T.Kangert (BCT), D.Ratto (MIA) e A.Geniez (SUR)! 11 ciclistas! Gerdemann e Pinotti deverão ser as maiores ameaças à liderança de Castroviejo, mas todos os ciclistas estão próximos da liderança!


Imagem
Aqui estão os homens da fuga no primeiro sprint intermédio do dia! Gerdemann leva a melhor sobre os seus adversários!



Imagem
E agora passam pela primeira contagem de montanha do dia, a primeira das quatro subidas de terceira categoria que vão ter de enfrentar! Geniez passa na frente, na primeira das grandes lutas que se esperam pela camisola das bolinhas, visto que é mais do que provável que a mesma vá para um ciclista da fuga de hoje, já que a subida final não dá muitos pontos! O pelotão é que continua muito descontraído lá atrás, fazendo com que a vantagem destes homens já seja de mais de três minutos!



Imagem
Segunda contagem de terceira categoria ultrapassada pelos ciclistas da fuga! Desta vez é Kangert que leva a melhor, com Geniez a não conseguir pontuar! O pelotão já não vai descontraído lá atrás, visto que a equipa do líder já aumentou o ritmo e reduziu a vantagem da fuga em um minuto!



Imagem
Ui, queda na fuga! Anacona cai, Anacona cai de pernas abertas! Ainda não chegou ao chão e já vai naquela posição, vai ser completamente penetrado pelo ciclista de trás! Com esta queda, o colombiano dificilmente regressará à fuga, podendo mesmo ser apanhado pelotão, em breve!



Imagem
E mais uma queda, agora no pelotão! E atenção, é Thomas De Gendt (JBT) que cai, ele que é um dos grandes favoritos a vencer esta prova francesa! Esperemos que se levante rápido, pois a segunda subida mais dura do dia está mesmo a começar e não pode demorar muito a reentrar no pelotão!



Imagem
Primeiros ataques mais importante no grupo principal! J.Rujano (CHU), J.Brajkovic (LEV), P.Fédrigo (PEA) e Sandy Casar (ZON)! Pode ser um quarteto muito perigoso! Entretanto, Anacona já foi apanhado pelo pelotão e De Gendt está já a 3 minutos do mesmo, vai ser mesmo muito difícil reentrar, mesmo com a ajuda da sua equipa!



Imagem
Final desta dura contagem de montanha para a fuga! Vazquez é quem passa na frente agora, grande luta! Kangert e Geniez voltam a pontuar! O quarteto perseguidor só já está a um minuto e ganhou uma vantagem muito considerável para o pelotão!



Imagem
Início da última subida de terceira categoria e o quarteto perseguidor acabou de ser alcançado pelotão, o que é um pouco surpreendente, visto que à pouco estavam a ganhar terreno e também estavam a colaborar muito bem! A equipa do camisola amarela está, sem dúvida, a fazer um grande trabalho, e a fuga está cada vez mais condenada!



Imagem
Final da subida para o que resta da fuga, visto que muitos elementos já ficaram para trás, sobrando apenas 5, que ainda têm um minuto sobre o pelotão! Geniez é quem passa na frente e acabou de garantir, praticamente, a vitória na classificação da montanha! Só se Kangert ou Vasquez pontuassem bastante na contagem de montanha final, é que homem poderia perder esta camisola, mas todos sabemos que isso não vai acontecer, até porque se acontecesse, este homem também deveria pontuar, visto estar a demonstrar ainda ter forças! O pelotão continua a um minuto, quando faltam 46kms!



Imagem
Fuga alcançada, a 30kms do fim, tudo graças ao trabalho da Valco Leiria - Rusesabagina Tribute, que tem estado muito bem na defesa da liderança de Castroviejo! De qualquer maneira, atenção que há ataques no grupo principal! Ui, é Alejandro Valverde (SWA) que está a tentar sair do grupo, ainda a 15kms da subida final! Não será muito cedo? Vários ciclistas parecem estar a tentar responder ao espanhol!



Imagem
O ataque de Valverde não deu em nada e agora é Daniel Navarro (MAP) que está na ofensiva! Vários ciclistas voltam a tentar responder ao ataque!



Imagem
E agora sim, quatro ciclistas isolam-se na frente! São eles Gesink, Navarro, Casar e J.Peraud (SUR)! Casar já tinha atacado anteriormente e Gesink é, muito provavelmente, o mais perigoso para o camisola amarela!



Imagem
E parece que há disputa dos 4 ciclistas da frente pelo sprint intermédio! Gesink é quem leva a melhor! Falando da vantagem para o pelotão, é apenas de 30 segundos. Só faltam 5kms para a subida final se iniciar!



Imagem
Início da subida final e o quarteto foi alcançado! De qualquer maneira, Gesink não desiste e já está novamente ao ataque! Fantástica exibição do holandês! Vários ciclistas estão a tentar responder, vamos ver se não se vai formar novo grupo!



Imagem
E Gesink vai sozinho, ninguém conseguiu ir com ele! O ciclista da Powerade ganhou 20 segundos para o grupo do líder, que agora é comandado por Valverde! É estranho ver o espanhol a puxar pelo grupo, deve estar muito confiante nas suas capacidades!



Imagem

Imagem
E Gesink é novamente alcançado, graças ao ritmo de Valverde, que não perde tempo e está ao ataque, pela segunda vez hoje! Excelente subida final, muitos ataques! 8.5kms para o fim e o grupo principal está cada vez mais reduzido!



Imagem

Imagem
Pois é, ninguém quer deixar ir embora Valverde e os ataques continuam! O espanhol tem uma vantagem mínima! E chega-nos a informação de que o líder da geral individual está a perder contato com o grupo principal; péssimas noticias para o espanhol, visto que ainda faltam 7kms e assim vai ser impossível conservar a sua liderança! De qualquer maneira, esta quebra já era algo esperada, ele não é trepador!



Imagem
5kms para o fim! Valverde acabou de ser alcançado pelo que resta do grupo da frente, que só já tem 12 unidades! Vamos ver se alguém ainda tem forças para atacar!



Imagem
Pois é, os ataques sucedem-se uns ao outros mas ninguém tem forças para sair do grupo! Já estamos quase no último km e assim é cada vez mais difícil fazerem-se diferenças! De qualquer maneira, agora é Laurens Ten Dam (FCP) que está a tentar sair do grupo!



Imagem
Ui, enorme ofensiva do ciclista do Porto, a ganhar 15 segundos em apenas 250 metros! Falta 1km e ninguém está a conseguir responder, o holandês vai para a vitória na tirada! Nairo Quintana (LIL) ainda tenta responder, mas não parece ter forças!



Imagem
E aqui está, vitória para Laurens Ten Dam! Enorme arranque do veterano à entrada do último km, deixou todos os adversários sem capacidade de resposta! Tempo a contar para os restantes ciclistas!



Imagem
Chega Nibali, a apenas 9 segundos do vencedor! O italiano esteve muito escondido durante a subida final, mas fez uns excelentes últimos 500 metros!



Imagem
E agora chega o restante mini-grupo, a 21 segundos! Quintana fica com o lugar mais baixo do pódio!

Com o que aconteceu hoje, Vincenzo Nibali é mesmo o vencedor deste Critérium Internacional 2013! Excelente prestação do italiano, mesmo não tendo conseguido vencer a etapa! Ten Dam ganhou muito bem hoje e fica com o 2º lugar na geral, com Richie Porte a ficar no lugar mais baixo do pódio!




Etapa 3:
1 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 4h47'42
2 Vincenzo Nibali Vacasóleu + 9
3 Nairo Quintana LOSC Lille + 21
4 Thibaut Pinot Chocapic Team s.t.
5 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
6 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
7 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
8 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
9 Chris Horner Webeffect s.t.
10 Andreas Klöden Webeffect s.t.
11 Robert Gesink Powerade s.t.
12 Richie Porte Webeffect s.t.
13 John Gadret Chupa Rodas s.t.
14 Janez Brajkovič Levadia Tallinn s.t.
15 Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t.
16 Bauke Mollema Miami Heat s.t.
17 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 45
18 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 1'40
19 Tiago Machado Pearl Adidas s.t.
20 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
21 Arnold Jeannesson LOSC Lille s.t.
22 Rui Costa Pearl Adidas s.t.
23 Jelle Vanendert Levadia Tallinn s.t.
24 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling s.t.
26 José Rujano Chupa Rodas s.t.
27 Vladimir Efimkin Suricatas + 2'08
28 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
29 Jérémy Roy Chocapic Team + 2'22
30 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport s.t.
31 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi s.t.
32 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas s.t.
33 Tony Gallopin Pearl Adidas + 2'37
34 Javier Moreno Swatch Cycling s.t.
35 Gorka Verdugo Vacasóleu + 4'00
36 Alexandre Geniez Suricatas s.t.
37 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
38 Sandy Casar Team ZON-Eurosport s.t.
39 Andrey Amador Vacasóleu + 4'22
40 Tanel Kangert Baltic Chain Team s.t.
41 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
42 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
43 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
44 Thomas De Gendt JBtour Team + 5'51
45 David Millar Team Borkas - M&M's + 6'05
46 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 7'01
47 Manuel Vazquez Swatch Cycling s.t.
48 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 7'29
49 Amaël Moinard JBtour Team s.t.
50 Pieter Weening Suricatas s.t.
51 Manuel Medina Webeffect s.t.
52 Marco Pinotti Webeffect s.t.
53 Jonathan Hivert JBtour Team s.t.
54 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
55 Vladimir Karpets Suricatas s.t.
56 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
57 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 8'22
58 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
59 Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t.
60 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
61 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
62 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
63 Linus Gerdemann Powerade s.t.
64 Alfredo Balloni Team Mapei + 9'13
65 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
66 Jesús Hernández Vacasóleu + 9'38
67 Julien El Fares LOSC Lille s.t.
68 Nicolas Vogondy Chupa Rodas s.t.
69 Oleg Chuzhda Powerade s.t.
70 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
71 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
72 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
73 Thomas Bonnin Chocapic Team + 11'08
74 David De la Fuente Powerade + 13'05
75 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
76 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 14'44
77 Lawson Craddock Hecal Cycling Team s.t.
78 Koldo Fernández Vacasóleu + 15'06
79 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 15'53
80 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 16'10
81 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
82 Gerald Ciolek Powerade s.t.
83 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 16'28
84 Félix Cárdenas Powerade + 18'09
85 André Cardoso Swatch Cycling + 19'16
86 Álex Cano Ardila Suricatas + 19'29
87 David López FC Porto-Euskadi + 19'58
88 John Darwin Atapuma CC Café s.t.
89 Brice Feillu Suricatas s.t.
90 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi s.t.
91 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
92 Winner Anacona CC Café s.t.
93 Esteban Chavez CC Café s.t.
94 Guillaume Levarlet Swatch Cycling s.t.
95 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
96 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
97 Sebastian Salas Miami Heat s.t.
98 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
99 Ian Boswell CC Café s.t.
100 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
101 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
102 Karol Domagalski LOSC Lille s.t.
103 Pablo Lechuga CC Café s.t.
104 Pieter Serry Webeffect s.t.
105 Alexander Wetterhall LOSC Lille s.t.
106 Carlos Oyarzun Chocapic Team s.t.
107 Arnaud Demare Chupa Rodas + 20'56
108 Alessandro De Marchi Team Mapei + 21'15
109 Adriano Malori Team Mapei + 21'32
110 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
111 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 23'56
112 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 24'24
113 Adrien Petit Team Mapei s.t.
114 William Bonnet Pearl Adidas + 24'40
115 Michael Matthews Hecal Cycling Team s.t.
116 Luca Pierfelici LOSC Lille + 25'09
117 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
118 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
119 Paul Voss Chocapic Team s.t.
120 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
121 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
122 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
123 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team s.t.
124 Jos Van Emden LOSC Lille s.t.
125 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's s.t.
126 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
127 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista s.t.
128 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
129 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
130 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
131 Adam Blythe Hecal Cycling Team s.t.
132 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
133 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
134 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
135 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
136 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
137 Tom Leezer Team ZON-Eurosport s.t.
138 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
139 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
140 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
141 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
142 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 26'47
143 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 28'23
144 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
145 Danny Van Poppel Chupa Rodas s.t.
146 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
147 Liam Holohan Miami Heat s.t.
148 Stephen Adams Miami Heat s.t.
149 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
150 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
151 Enrico Franzoï Powerade s.t.
152 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn s.t.
153 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
154 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi s.t.
155 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
156 Graeme Brown CC Café s.t.
157 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
158 Luca Wackermann CC Café s.t.
159 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
160 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team s.t.
161 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
162 Romain Matheou Miami Heat s.t.
163 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
164 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 29'30
165 Ardy Utar Baltic Chain Team + 30'08
166 Dominik Roels Levadia Tallinn + 32'07
167 Pedro Tuga PCM-Portugal + 47'07


Geral individual:
1 Vincenzo Nibali Vacasóleu 6h36'29
2 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi + 11
3 Richie Porte Webeffect + 23
4 Michael Rogers Team Borkas - M&M's + 24
5 Robert Gesink Powerade + 27
6 Chris Horner Webeffect + 28
7 Bauke Mollema Miami Heat + 29
8 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport s.t.
9 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 31
10 Janez Brajkovič Levadia Tallinn + 32
11 Rein Taaramäe Baltic Chain Team + 35
12 Thibaut Pinot Chocapic Team + 37
13 Nairo Quintana LOSC Lille + 43
14 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 45
15 Andreas Klöden Webeffect s.t.
16 Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 54
17 John Gadret Chupa Rodas + 59
18 Tiago Machado Pearl Adidas + 1'43
19 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 1'44
20 Rui Costa Pearl Adidas + 1'48
21 Lars Petter Nordhaug Miami Heat + 1'59
22 Arnold Jeannesson LOSC Lille + 2'06
23 José Rujano Chupa Rodas + 2'09
24 Jelle Vanendert Levadia Tallinn + 2'15
25 Sylwester Szmyd Swatch Cycling + 2'17
26 Daniel Navarro Team Mapei s.t.
27 Vladimir Efimkin Suricatas + 2'31
28 Jérémy Roy Chocapic Team + 2'32
29 Alexsandr Dyachenko Team ZON-Eurosport + 2'38
30 Pierrick Fédrigo Pearl Adidas + 2'44
31 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi + 2'49
32 Damiano Caruso Team Mapei s.t.
33 Javier Moreno Swatch Cycling + 2'54
34 Tony Gallopin Pearl Adidas + 2'55
35 Sandy Casar Team ZON-Eurosport + 4'14
36 Gorka Verdugo Vacasóleu + 4'15
37 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'20
38 Alexandre Geniez Suricatas + 4'23
39 Christophe Riblon Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'35
40 Vladimir Gusev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 Andrey Amador Vacasóleu + 4'42
42 Mauricio Alberto Ardila Team Borkas - M&M's s.t.
43 Tanel Kangert Baltic Chain Team + 4'43
44 Thomas De Gendt JBtour Team + 6'01
45 David Millar Team Borkas - M&M's + 6'09
46 Marco Pinotti Webeffect + 7'33
47 Hernâni Brôco Team Borkas - M&M's + 7'42
48 Vladimir Karpets Suricatas + 7'43
49 Gustavo César Veloso Powerade s.t.
50 Manuel Vazquez Swatch Cycling + 7'45
51 Amaël Moinard JBtour Team + 7'52
52 Pieter Weening Suricatas + 7'54
53 Manuel Medina Webeffect s.t.
54 Jonathan Hivert JBtour Team + 8'01
55 Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 8'09
56 Mathieu Perget Chocapic Team + 8'12
57 Linus Gerdemann Powerade + 8'23
58 Julien Vermote Hecal Cycling Team + 8'25
59 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 8'39
60 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 8'40
61 Daniel encher de moscas JBtour Team + 8'57
62 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 8'58
63 Tomohiro Hayakawa JBtour Team + 9'10
64 Alfredo Balloni Team Mapei + 9'43
65 Markel Irizar Team ZON-Eurosport + 9'48
66 Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 9'49
67 Oleg Chuzhda Powerade + 9'54
68 Daniele Ratto Miami Heat + 10'03
69 Cyril Lemoine JBtour Team + 10'04
70 Nicolas Vogondy Chupa Rodas + 10'06
71 Jesús Hernández Vacasóleu + 10'12
72 Julien El Fares LOSC Lille + 10'14
73 Thomas Bonnin Chocapic Team + 11'50
74 Evgeni Petrov Webeffect + 13'27
75 David De la Fuente Powerade + 13'51
76 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 14'57
77 Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 15'04
78 Koldo Fernández Vacasóleu + 15'39
79 Svein Tuft Team Borkas - M&M's + 16'02
80 Gerald Ciolek Powerade + 16'21
81 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 16'24
82 Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 16'29
83 Michael Rasmussen Chupa Rodas + 17'12
84 Félix Cárdenas Powerade + 18'53
85 André Cardoso Swatch Cycling + 19'53
86 Manuele Boaro Team Mapei + 20'03
87 Álex Cano Ardila Suricatas + 20'09
88 Alexander Wetterhall LOSC Lille + 20'16
89 Carlos Oyarzun Chocapic Team + 20'21
90 Guillaume Bonnafond Suricatas + 20'24
91 Winner Anacona CC Café + 20'25
92 Esteban Chavez CC Café + 20'27
93 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi + 20'30
94 Fabrice Jeandesboz FC Porto-Euskadi + 20'31
95 Karol Domagalski LOSC Lille + 20'32
96 Kevin Seeldraeyers Levadia Tallinn s.t.
97 David López FC Porto-Euskadi + 20'34
98 Brice Feillu Suricatas + 20'36
99 Pieter Serry Webeffect s.t.
100 John Darwin Atapuma CC Café + 20'38
101 Jonathan Monsalve Team Mapei + 20'41
102 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
103 Guillaume Levarlet Swatch Cycling + 20'42
104 Pablo Lechuga CC Café + 20'43
105 Sebastian Salas Miami Heat + 20'45
106 Arnaud Demare Chupa Rodas + 21'18
107 Adriano Malori Team Mapei + 21'43
108 Alessandro De Marchi Team Mapei s.t.
109 Angelo Tulik Pearl Adidas + 22'04
110 Ian Boswell CC Café + 24'10
111 Adrien Petit Team Mapei + 24'39
112 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 24'48
113 William Bonnet Pearl Adidas + 24'54
114 Michael Matthews Hecal Cycling Team + 24'57
115 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 25'10
116 Alex Rasmussen Chupa Rodas + 25'13
117 Andrei Kunitski SC Corinthians Paulista + 25'21
118 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
119 Jos Van Emden LOSC Lille + 25'24
120 Paul Voss Chocapic Team + 25'26
121 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista + 25'28
122 Greg Henderson SC Corinthians Paulista + 25'29
123 Raivis Belohvosciks Baltic Chain Team s.t.
124 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
125 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
126 Guillaume Van Keirsbulck Levadia Tallinn s.t.
127 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 25'30
128 Martin Velits SC Corinthians Paulista + 25'37
129 Jasha Sütterlin Webeffect + 25'39
130 Ioannis Tamouridis JBtour Team + 25'45
131 Adam Blythe Hecal Cycling Team + 25'46
132 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport + 25'47
133 Tom Leezer Team ZON-Eurosport + 25'48
134 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
135 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 25'50
136 Alexander Foliforov Hecal Cycling Team + 25'53
137 Sacha Modolo Team Borkas - M&M's + 25'54
138 Luca Pierfelici LOSC Lille + 25'56
139 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
140 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 26'00
141 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 26'08
142 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 27'10
143 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 28'35
144 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista + 28'48
145 Enrico Franzoï Powerade + 28'50
146 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
147 Graeme Brown CC Café + 28'54
148 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 28'56
149 Romain Matheou Miami Heat + 28'57
150 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 28'58
151 Danny Van Poppel Chupa Rodas + 28'59
152 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team + 29'03
153 Normunds Lasis Baltic Chain Team s.t.
154 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista + 29'04
155 Aleksandrs Kurbatskis Baltic Chain Team + 29'06
156 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
157 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi + 29'07
158 Liam Holohan Miami Heat s.t.
159 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
160 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 29'22
161 Anthony Ravard Chocapic Team + 29'30
162 Stephen Adams Miami Heat + 29'31
163 Luca Wackermann CC Café s.t.
164 Thomas Fothen Levadia Tallinn + 30'11
165 Dominik Roels Levadia Tallinn + 32'36
166 Ardy Utar Baltic Chain Team + 34'52
167 Pedro Tuga PCM-Portugal + 52'40


Pontos:
1 Vincenzo Nibali Vacasóleu 20 34
2 Richie Porte Webeffect 4 29
3 Michael Rogers Team Borkas - M&M's 12 26
4 Gerald Ciolek Powerade 0 25
5 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 25 25
6 Julien Vermote Hecal Cycling Team 0 20
7 Arnaud Demare Chupa Rodas 0 20
8 Tiago Machado Pearl Adidas 0 16
9 Adrien Petit Team Mapei 0 16
10 Nairo Quintana LOSC Lille 16 16
11 Alex Rasmussen Chupa Rodas 0 15
12 Thibaut Pinot Chocapic Team 14 15
13 Tony Gallopin Pearl Adidas 0 14
14 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 0 13
15 Roman Kreuziger Team ZON-Eurosport 9 12
16 Michael Matthews Hecal Cycling Team 0 12
17 Chris Horner Webeffect 7 11
18 Robert Gesink Powerade 11 11
19 David Millar Team Borkas - M&M's 0 10
20 Linus Gerdemann Powerade 4 10
21 Juan José Cobo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 10 10
22 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport 0 10
23 Marco Pinotti Webeffect 0 9
24 Maurizio Biondo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 0 9
25 Alejandro Valverde Swatch Cycling 8 8
26 Sébastien Chavanel FC Porto-Euskadi 0 8
27 Rui Costa Pearl Adidas 0 6
28 Andreas Klöden Webeffect 6 6
29 Julien El Fares LOSC Lille 6 6
30 Manuele Boaro Team Mapei 0 5
31 Jean-Christophe Peraud Suricatas 4 5
32 Anthony Ravard Chocapic Team 0 5
33 Daniele Ratto Miami Heat 0 4
34 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team 0 4
35 Jérémy Roy Chocapic Team 0 3
36 John Gadret Chupa Rodas 3 3
37 Bauke Mollema Miami Heat 0 2
38 Janez Brajkovič Levadia Tallinn 2 2
39 Sandy Casar Team ZON-Eurosport 2 2
40 Cyril Lemoine JBtour Team 0 2
41 Alfredo Balloni Team Mapei 2 2
42 Rein Taaramäe Baltic Chain Team 1 1


Montanha:
1 Alexandre Geniez Suricatas 14 14
2 Tanel Kangert Baltic Chain Team 12 12
3 Manuel Vazquez Swatch Cycling 12 12
4 Winner Anacona CC Café 6 6
5 Laurens Ten Dam FC Porto-Euskadi 6 6
6 Ian Boswell CC Café 0 6
7 Vincenzo Nibali Vacasóleu 4 4
8 Daniele Ratto Miami Heat 0 4
9 Mikel Astarloza FC Porto-Euskadi 4 4
10 Cyril Lemoine JBtour Team 0 2
11 Nairo Quintana LOSC Lille 2 2



Juventude:
Rein Taaramäe Baltic Chain Team s.t. 6h37'04 (1)
Thibaut Pinot Chocapic Team s.t. + 2 (2)
Nairo Quintana LOSC Lille 4h48'03 + 8 (3)
Andrew Talansky Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 24 + 19 (4)
Damiano Caruso Team Mapei + 1'47 + 2'14 (5)
Tony Gallopin Pearl Adidas + 2'16 + 2'20 (6)
Alexandre Geniez Suricatas + 3'39 + 3'48 (8)
Tanel Kangert Baltic Chain Team + 4'01 + 4'08 (9)
Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t. + 3'45 (7)
Jesper Hansen Team Borkas - M&M's + 7'08 + 7'34 (10)
Tobias Ludvigsson JBtour Team + 8'01 + 8'04 (12)
Julien Vermote Hecal Cycling Team s.t. + 7'50 (11)
Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t. + 8'35 (13)
Alfredo Balloni Team Mapei + 8'52 + 9'08 (14)
Kenny Elissonde Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t. + 9'14 (15)
Daniele Ratto Miami Heat + 9'17 + 9'28 (16)
Thomas Bonnin Chocapic Team + 10'47 + 11'15 (17)
Lawson Craddock Hecal Cycling Team + 14'23 + 14'29 (18)
Gatis Smukulis Baltic Chain Team + 15'49 + 15'54 (19)
Manuele Boaro Team Mapei s.t. + 19'28 (20)


Equipas:
Webeffect 14h24'09 19h50'43 (1)
Swatch Cycling + 3'35 + 4'26 (2)
Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 4'25 + 4'38 (3)
Pearl Adidas + 4'39 + 4'51 (4)
Team ZON-Eurosport + 5'40 + 5'58 (5)
Suricatas + 6'45 + 7'17 (6)
Vacasóleu + 7'28 + 7'53 (7)
Team Borkas - M&M's + 9'23 + 9'26 (8)
Chocapic Team + 9'09 + 9'34 (9)
Miami Heat s.t. + 11'11 (10)
Chupa Rodas s.t. + 11'18 (11)
LOSC Lille + 10'36 + 11'22 (12)
Team Mapei + 11'58 + 12'24 (13)
Powerade + 15'09 + 15'27 (14)
JBtour Team + 19'46 + 20'23 (15)
Baltic Chain Team + 19'50 + 20'30 (16)
Levadia Tallinn + 20'56 + 21'43 (17)
FC Porto-Euskadi + 21'17 + 22'22 (18)
Hecal Cycling Team + 46'43 + 47'02 (19)
CC Café + 58'51 + 1h00'05 (20)
SC Corinthians Paulista + 1h14'24 + 1h15'02 (21)

_________________
Imagem
Imagem

Mapei-Bianchi
viewtopic.php?f=270&t=11209


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 5 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal