Informação PCM-Portugal

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 22 nov 2018, 12:02

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 6 mensagens ] 
Autor Mensagem
 Assunto da Mensagem: [CT] Driedaagse De Panne-Koksijde
MensagemEnviado: 28 abr 2013, 01:55 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 fev 2009, 19:26
Mensagens: 27607
Localização: باريرو
Imagem
Mais uma prova do calendário CT e esta é disputada em solo belga! Toda a prova é disputada na região da Flandres e espera-se muito público nas estradas.
Uma boa prova para aferirmos as qualidades dos contra-relogistas e dos puncheurs para o que aí vem, dado que teremos uma etapa de média montanha, um CR de 12kms e 2 etapas planas. Será que alguém ganhará tempo suficiente na chegada a Oudenaarde ou a discussão ficará para o CR em De Panne? Quem será o sucessor de Chavanel, dado que o francês não poderá disputar a prova? Teremos Degenkolb aqui? E se ele estiver, conseguirá manter o nível?
Tudo respostas para termos dentro de alguns tempos. Da minha parte, resta-me desejar-vos boa sorte!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 abr 2013, 21:22 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 24 jun 2008, 16:41
Mensagens: 12606
Localização: Gondomar State of Mind
Startlist:

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 29 abr 2013, 22:48 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 24 jun 2008, 16:41
Mensagens: 12606
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A primeira etapa desta prova é decisiva. As inclinadas colinas belgas são um factor decisivo nesta provas de apenas 4 etapas. Valverde e Albasini são os maiores favoritos à vitória na etapa e precisam de ganhar tempo aos bons contra-relogistas.

Apesar da importância da etapa e da primeira fase completamente plana da mesma, apenas 3 homens integram a fuga do dia: Taborre (Chocapic), Vaitkus (Baltic) e Rosseler (Hecal).
Imagem

Irritantes problemas da organização impedem-nos de mostrar a imagem dos três primeiros no sprint intermédio. Fica a ordem:
1. Vaitkus
2. Taborre
3. Rosseler

Rosseler vence o primeiro prémio da montanha, à frente de Vaitkus e Taborre.
Imagem

No pelotão é a Swatch quem impõe o ritmo. A desvantagem para a frente é 5'20''.
Imagem

Começam os ataques no pelotão. Scheirlinckx (Vacasóleu), Langeveld (Miami) e Bardet (Corinthians) tentam surpreender.
Imagem

Estes três são rapidamente alcançados e Devolder adianta-se imediatamente e fica com uma bela visão da luta pelo prémio da montanha, vencido por Taborre, à frente de Rosseler e Vaitkus, respectivamente.
Imagem

Eis a situação de corrida, após ataques e mais ataques e antes da penúltima contagem do dia.
Imagem

Taborre vence mais um prémio de montanha, acendendo a disputa pela camisola de montanha com Rosseler, o segundo nesta contagem. Vaitkus vem logo depois. Bem perto, vem também o grupo de Hushovd, Bardet e Devolder.
Imagem

Lá atrás é notória a falta de capacidade da Swatch para apanhar os fugitivos e, portanto, 8 ciclistas lançam-se ao ataque. Peraud (Suricatas), Horner e Porte (Webeffect), Poels (Zon), Moser (Mapei), Valverde (Swatch), van Avermaet (Jbtour) e Albasini (Borkas-M&M's).
Imagem

Há junção de grupos lá na frente e uma vantagem de 1 minuto para o grupo dos favoritos. Hushovd, Bardet, Taborre, Rosseler, Devolder, van Leijen, Pineau e Vaitkus - poderá sair daqui uma boa surpresa!
Imagem

Ou então não, porque o grupo dos favoritos cola-se à frente de forma rapidíssima. Sentindo o perigo, Hushovd e Bardet ganham vantagem lá na frente.
Imagem

Bardet está fortíssimo e vence o prémio de montanha à frente de Hushovd e de Devolder. Faltam menos de 6 kilómetros para a meta. Conseguirá o francês fazer a gracinha?
Imagem

Hushovd, mais pesado e melhor a descer, alcança Bardet. Vejamos a situação de corrida, já depois de Vaitkus ter descolado do grupo perseguidor:
Imagem

A vitória não deverá fugir a Bardet ou a Hushovd. O norueguês fica na roda do francês, posição priveligiada, à entrada para o último quilómetro.
Imagem

Mas Bardet não se importa e cava alguns metros!
Imagem

Hushovd não consegue recuperar! Bardet vai para a vitória!
Imagem

Incrível vitória de Romain Bardet! O francês surpreende tudo e todos e vence a etapa rainha desta prova.
Imagem

Hushovd aguenta o segundo lugar. O rápido sprint de Moser vale-lhe o terceiro lugar e alguns segundos de vantagem para os favoritos, que foram alcançados pelo mini-pelotão.
Imagem


Etapa : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4h45'22
2 Thor Hushovd Chupa Rodas + 18
3 Moreno Moser Team Mapei s.t.
4 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 35
5 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
6 Chris Horner Webeffect s.t.
7 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
8 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
9 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
10 Richie Porte Webeffect s.t.
11 Stijn Devolder Powerade s.t.
12 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
13 Geraint Thomas CC Café s.t.
14 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
15 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
16 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
17 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
18 Marco Pinotti Webeffect s.t.
19 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
20 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
21 Fabio Felline Miami Heat s.t.
22 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
23 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
24 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
25 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
26 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
27 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
28 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
29 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
30 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
32 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
33 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
34 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
36 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
37 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
38 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
39 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
40 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
41 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
42 Ben Swift CC Café s.t.
43 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
44 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
45 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 1'40
46 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
47 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 1'51
48 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
49 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 3'37
50 Johann Tschopp Swatch Cycling + 7'48
51 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
52 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
53 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
54 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
55 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
56 Pieter Serry Webeffect + 8'53
57 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
58 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
59 Simon Geschke Webeffect s.t.
60 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
61 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
62 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
63 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
64 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
65 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
66 Leopold König Suricatas + 10'11
67 David Veilleux LOSC Lille + 20'15
68 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
69 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
70 Pablo Urtasun Chocapic Team + 20'35
71 Tomasz Smolen Powerade s.t.
72 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
73 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
74 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
75 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
76 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
77 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
78 Gerald Ciolek Powerade s.t.
79 Kevyn Ista Powerade s.t.
80 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
81 Jasper Stuyven CC Café s.t.
82 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
83 Adam Hansen Team Mapei s.t.
84 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
85 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
86 Jakob Rathe CC Café s.t.
87 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
88 George Preidler CC Café s.t.
89 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
90 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
91 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
92 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
93 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
94 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
95 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
96 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
97 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
98 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
99 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
100 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
101 Jose Mendes Suricatas s.t.
102 Martijn Keizer Powerade s.t.
103 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
104 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
105 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
106 José Filipee PCM-Portugal s.t.
107 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
108 Adriano Malori Team Mapei s.t.
109 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
110 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
111 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
112 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
113 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
114 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
115 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
116 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
117 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
118 Jetse Bol JBtour Team s.t.
119 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
120 Yukiya Arashiro Vacasóleu + 22'16
121 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport s.t.
122 Enrico Franzoï Powerade s.t.
123 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
124 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
125 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
126 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
127 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
128 Sébastien Turgot Powerade s.t.
129 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
130 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
131 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
132 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
133 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
134 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
135 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
136 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
137 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
138 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
139 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
140 René Obst Levadia Tallinn s.t.
141 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
142 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
143 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
144 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
145 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
146 Marco Haller LOSC Lille s.t.
147 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
148 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
149 Andreas Hofer CC Café s.t.
150 Romain Matheou Miami Heat s.t.
151 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
152 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
153 Georgios Melas JBtour Team s.t.
154 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
155 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
156 Chris Opie Miami Heat s.t.
157 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
158 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
159 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
160 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
161 Denis Flahaut Powerade s.t.
162 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
163 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
164 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
165 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
166 Ardy Utar Baltic Chain Team s.t.
167 Luca Wackermann CC Café s.t.
168 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
169 Marcel Kittel Team Mapei s.t.
170 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
171 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
172 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
173 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
174 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.

Geral : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4h45'02
2 Thor Hushovd Chupa Rodas + 26
3 Moreno Moser Team Mapei + 30
4 Fabio Taborre Chocapic Team + 51
5 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 53
6 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 55
7 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
8 Chris Horner Webeffect s.t.
9 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
10 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
11 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
12 Richie Porte Webeffect s.t.
13 Stijn Devolder Powerade s.t.
14 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
15 Geraint Thomas CC Café s.t.
16 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
17 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
18 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
19 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
20 Marco Pinotti Webeffect s.t.
21 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
22 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
23 Fabio Felline Miami Heat s.t.
24 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
25 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
26 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
27 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
28 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
29 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
30 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
31 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
32 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
33 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
34 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
35 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
36 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
37 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
38 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
39 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
40 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
41 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
42 Ben Swift CC Café s.t.
43 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
44 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
45 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 2'00
46 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
47 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 2'05
48 Antonio Piedra Vacasóleu + 2'11
49 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 3'57
50 Johann Tschopp Swatch Cycling + 8'08
51 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
52 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
53 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
54 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
55 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
56 Pieter Serry Webeffect + 9'13
57 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
58 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
59 Simon Geschke Webeffect s.t.
60 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
61 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
62 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
63 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
64 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
65 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
66 Leopold König Suricatas + 10'31
67 David Veilleux LOSC Lille + 20'35
68 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
69 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
70 Pablo Urtasun Chocapic Team + 20'55
71 Tomasz Smolen Powerade s.t.
72 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
73 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
74 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
75 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
76 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
77 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
78 Gerald Ciolek Powerade s.t.
79 Kevyn Ista Powerade s.t.
80 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
81 Jasper Stuyven CC Café s.t.
82 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
83 Adam Hansen Team Mapei s.t.
84 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
85 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
86 Jakob Rathe CC Café s.t.
87 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
88 George Preidler CC Café s.t.
89 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
90 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
91 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
92 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
93 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
94 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
95 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
96 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
97 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
98 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
99 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
100 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
101 Jose Mendes Suricatas s.t.
102 Martijn Keizer Powerade s.t.
103 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
104 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
105 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
106 José Filipee PCM-Portugal s.t.
107 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
108 Adriano Malori Team Mapei s.t.
109 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
110 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
111 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
112 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
113 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
114 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
115 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
116 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
117 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
118 Jetse Bol JBtour Team s.t.
119 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
120 Yukiya Arashiro Vacasóleu + 22'36
121 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport s.t.
122 Enrico Franzoï Powerade s.t.
123 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
124 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
125 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
126 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
127 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
128 Sébastien Turgot Powerade s.t.
129 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
130 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
131 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
132 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
133 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
134 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
135 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
136 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
137 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
138 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
139 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
140 René Obst Levadia Tallinn s.t.
141 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
142 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
143 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
144 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
145 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
146 Marco Haller LOSC Lille s.t.
147 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
148 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
149 Andreas Hofer CC Café s.t.
150 Romain Matheou Miami Heat s.t.
151 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
152 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
153 Georgios Melas JBtour Team s.t.
154 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
155 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
156 Chris Opie Miami Heat s.t.
157 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
158 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
159 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
160 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
161 Denis Flahaut Powerade s.t.
162 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
163 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
164 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
165 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
166 Ardy Utar Baltic Chain Team s.t.
167 Luca Wackermann CC Café s.t.
168 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
169 Marcel Kittel Team Mapei s.t.
170 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
171 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
172 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
173 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
174 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.

Pontos : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 25
2 Thor Hushovd Chupa Rodas 20
3 Moreno Moser Team Mapei 16
4 Alejandro Valverde Swatch Cycling 14
5 Greg Van Avermaet JBtour Team 12
6 Chris Horner Webeffect 10
7 Michael Albasini Team Borkas - M&M's 9
8 Jean-Christophe Peraud Suricatas 8
9 Wout Poels Team ZON-Eurosport 7
10 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 6
Montanha : 1 Fabio Taborre Chocapic Team 12
2 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 12
3 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 11
4 Thor Hushovd Chupa Rodas 7
5 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 6
6 Stijn Devolder Powerade 2
7 Moreno Moser Team Mapei 1
Jovens : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 4h45'02 (1)
2 Moreno Moser Team Mapei + 30 (2)
3 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 55 (3)
Equipas : 1 Chupa Rodas 14h17'34 (1)
2 Webeffect + 17 (2)
3 Swatch Cycling + 17 (3)


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 03 mai 2013, 01:48 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 24 jun 2008, 16:41
Mensagens: 12606
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A segunda etapa é longa e plana, propícia a sprinters. Kittel, Degenkolb e Hushovd são os principais favoritos à vitória na etapa de hoje.


Commeyne (Chocapic), Herrada (Valco), Ista (Powerade), Preidler (CCC), Mendes (Suricatas) e Gaudin (Pearl) são os primeiros fugitivos do dia.
Imagem

Alguns problemas técnicos mantêm-se, mas na primeira contagem de quarta categoria, estes foram os que pontuaram:
1. Mendes
2. Preidler
3. Commeyne

A fuga ganhou consistência e os ciclistas da frente lutaram por mais dois prémios de montanha.
1. Herrada
2. Preidler
3. Mendes

e

1. Ista
2. Commeyne
3. Gaudin

O sprint intermédio e a última contagem de montanha foram meras trivialidades. Commeyne venceu o sprint intermédio, à frente de Herrada e Mendes.

Na contagem de montanha, como sempre, muita luta. Preidler foi o primeiro. Gaudin e Ista também pontuaram, mas Taborre continua líder da montanha.
Imagem

Commeyne, Herrada, Ista e Mendes foram os últimos a desistir, mas o pelotão liderado pela Hecal, anula a esapada a 8 kilómetros do fim.
Imagem

Queda no pelotão! Todos os envolvidos são gregários e Bellotti é o melhor colocado na geral, já a mais de 9 minutos.
Imagem

Lá na frente, o sprint começa! Demare, bem colocado por Minard lidera, mas Favilli e Kittel estão perto.
Imagem

Demare entra no último kilómetro ainda na frente, mas Swift, Farrar e Degenkolb aparecem de trás, muito rapidamente!
Imagem

O francês não consegue aguentar e é Degenkolb quem se adianta, com Farrar e Swift sempre muito perto!
Imagem

E Degenkolb vence a etapa assertivamente! Hushovd estava muito longe quando o sprint começou, mas a sua velocidade de ponta permitiu-o terminar na segunda posição, ultrapassando Farrar sobre a linha e aproximando-se de Bardet na geral.
Imagem


Etapa : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 5h02'54
2 Thor Hushovd Chupa Rodas s.t.
3 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport s.t.
4 Ben Swift CC Café s.t.
5 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
6 Geraint Thomas CC Café s.t.
7 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
8 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
9 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
10 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
11 Marcel Kittel Team Mapei s.t.
12 Fabio Felline Miami Heat s.t.
13 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
14 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
15 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
16 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
17 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
18 Jakob Rathe CC Café s.t.
19 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
20 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
21 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
22 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
23 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
24 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
25 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
26 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
27 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
28 Richie Porte Webeffect s.t.
29 Moreno Moser Team Mapei s.t.
30 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
31 René Obst Levadia Tallinn s.t.
32 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
33 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
34 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
35 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
36 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
37 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
38 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
39 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
40 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
41 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
42 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
43 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
44 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
45 Gerald Ciolek Powerade s.t.
46 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
47 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
48 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
49 Sébastien Turgot Powerade s.t.
50 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
51 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
52 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
53 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
54 Stijn Devolder Powerade s.t.
55 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
56 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
57 Tomasz Smolen Powerade s.t.
58 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
59 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
60 Marco Pinotti Webeffect s.t.
61 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
62 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
63 Chris Horner Webeffect s.t.
64 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
65 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
66 Pieter Serry Webeffect s.t.
67 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
68 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
69 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
70 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
71 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
72 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
73 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
74 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
75 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
76 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
77 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
78 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
79 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
80 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
81 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
82 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
83 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
84 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
85 Adam Hansen Team Mapei s.t.
86 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
87 Simon Geschke Webeffect s.t.
88 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
89 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
90 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
91 Jetse Bol JBtour Team s.t.
92 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
93 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
94 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
95 Enrico Franzoï Powerade s.t.
96 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
97 Denis Flahaut Powerade s.t.
98 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
99 Kevyn Ista Powerade s.t.
100 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
101 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
102 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
103 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
104 George Preidler CC Café s.t.
105 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
106 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
107 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
108 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
109 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
110 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
111 Chris Opie Miami Heat s.t.
112 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
113 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
114 Romain Matheou Miami Heat s.t.
115 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
116 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
117 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
118 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
119 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
120 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
121 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
122 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
123 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
124 Jose Mendes Suricatas s.t.
125 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
126 Martijn Keizer Powerade s.t.
127 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
128 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
129 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
130 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
131 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
132 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
133 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
134 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
135 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
136 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
137 Marco Haller LOSC Lille s.t.
138 Adriano Malori Team Mapei s.t.
139 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
140 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
141 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
142 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
143 David Veilleux LOSC Lille s.t.
144 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
145 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
146 Jasper Stuyven CC Café s.t.
147 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
148 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
149 Andreas Hofer CC Café s.t.
150 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
151 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
152 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
153 Leopold König Suricatas s.t.
154 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
155 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
156 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
157 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
158 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
159 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
160 Georgios Melas JBtour Team s.t.
161 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 3'15
163 Urmo Utar Baltic Chain Team s.t.
164 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 3'45
165 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
166 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
167 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 4'10
168 Ardy Utar Baltic Chain Team s.t.
169 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
170 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
171 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
172 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
173 Luca Wackermann CC Café s.t.
174 José Filipee PCM-Portugal s.t.

Geral : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 9h47'56
2 Thor Hushovd Chupa Rodas + 14
3 Moreno Moser Team Mapei + 30
4 Fabio Taborre Chocapic Team + 51
5 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 53
6 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 55
7 Geraint Thomas CC Café s.t.
8 Fabio Felline Miami Heat s.t.
9 Richie Porte Webeffect s.t.
10 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
11 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
12 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
13 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
14 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
15 Ben Swift CC Café s.t.
16 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
17 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
18 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
19 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
20 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
21 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
22 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
23 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
24 Stijn Devolder Powerade s.t.
25 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
26 Chris Horner Webeffect s.t.
27 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
28 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
29 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
30 Marco Pinotti Webeffect s.t.
31 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
32 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
33 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
34 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
35 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
36 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
37 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
38 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
39 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
40 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
41 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
42 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
43 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
44 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
45 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 2'00
46 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
47 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 2'05
48 Antonio Piedra Vacasóleu + 2'11
49 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 3'57
50 Johann Tschopp Swatch Cycling + 8'08
51 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
52 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
53 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
54 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
55 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
56 Elia Viviani Swatch Cycling + 9'13
57 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
58 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
59 Pieter Serry Webeffect s.t.
60 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
61 Simon Geschke Webeffect s.t.
62 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
63 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
64 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
65 Leopold König Suricatas + 10'31
66 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 12'58
67 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 20'35
68 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
69 David Veilleux LOSC Lille s.t.
70 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
71 Davy Commeyne Chocapic Team + 20'49
72 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'51
73 Jose Mendes Suricatas + 20'53
74 Jakob Rathe CC Café + 20'55
75 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
76 Gerald Ciolek Powerade s.t.
77 Tomasz Smolen Powerade s.t.
78 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
79 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
80 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
81 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
82 Adam Hansen Team Mapei s.t.
83 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
84 Kevyn Ista Powerade s.t.
85 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
86 George Preidler CC Café s.t.
87 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
88 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
89 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
90 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
91 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
92 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
93 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
94 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
95 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
96 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
97 Jetse Bol JBtour Team s.t.
98 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
99 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
100 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
101 Jasper Stuyven CC Café s.t.
102 Martijn Keizer Powerade s.t.
103 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
104 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
105 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
106 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
107 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
108 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
109 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
110 Adriano Malori Team Mapei s.t.
111 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
112 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
113 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
114 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport + 22'28
115 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 22'36
116 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
117 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
118 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
119 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
120 René Obst Levadia Tallinn s.t.
121 Sébastien Turgot Powerade s.t.
122 Marcel Kittel Team Mapei s.t.
123 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
124 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
125 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
126 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
127 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
128 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
129 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
130 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
131 Enrico Franzoï Powerade s.t.
132 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
133 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
134 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
135 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
136 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
137 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
138 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
139 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
140 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
141 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
142 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
143 Denis Flahaut Powerade s.t.
144 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
145 Romain Matheou Miami Heat s.t.
146 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
147 Chris Opie Miami Heat s.t.
148 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
149 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
150 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
151 Marco Haller LOSC Lille s.t.
152 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
153 Andreas Hofer CC Café s.t.
154 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
155 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
156 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
157 Georgios Melas JBtour Team s.t.
158 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
159 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
160 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
161 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
162 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
163 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 24'40
164 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
165 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 25'05
166 José Filipee PCM-Portugal s.t.
167 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
168 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
169 Urmo Utar Baltic Chain Team + 25'51
170 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
171 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 26'46
172 Ardy Utar Baltic Chain Team s.t.
173 Luca Wackermann CC Café s.t.
174 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.

Pontos : 1 Thor Hushovd Chupa Rodas 40
2 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 25
3 John Degenkolb Hecal Cycling Team 25
4 Alejandro Valverde Swatch Cycling 17
5 Moreno Moser Team Mapei 16
6 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport 16
7 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 15
8 Ben Swift CC Café 14
9 Geraint Thomas CC Café 13
10 Greg Van Avermaet JBtour Team 12
Montanha : 1 Fabio Taborre Chocapic Team 12
2 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 12
3 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 11
4 George Preidler CC Café 11
5 Thor Hushovd Chupa Rodas 7
6 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 6
7 Kevyn Ista Powerade 6
8 Jose Mendes Suricatas 6
9 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 5
10 Davy Commeyne Chocapic Team 4
Juventude : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 9h47'56 (1)
2 Moreno Moser Team Mapei + 30 (2)
3 Fabio Felline Miami Heat + 55 (3)
Equipas : 1 Chupa Rodas 29h26'16
2 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 17
3 FC Porto-Euskadi + 17


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 16 mai 2013, 02:51 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 24 jun 2008, 16:41
Mensagens: 12606
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A terceira etapa é, outra vez, plana. Degenkolb, Demare, Hushovd e Farrar, entre outros, lutarão pela vitória.

7 ciclistas compõem a fuga do dia: Delage (Lille), Geschke (Webeffect), Tombak (Levadia), Engoulvent (Chocapic), Stuyven (CC Café), Ludvigsson (Jbtour) e Pineau (Vacasóleu).
Imagem

No pelotão, Albasini cai sozinho e será massajado pela roda de um colega de equipa. Ele regressará ao pelotão, sem a ajuda dos seus companheiros.
Imagem

Recebemos a notícia de que também Poels caiu, mas mais tarde, já quando a Corinthians enceta a perseguição aos homens da frente. O ciclista da ZON está sozinho e conseguirá, depois de muito esforço, voltar ao pelotão.
Imagem

Ludvigsson foi o mais resistente, mas também ele é alcançado pela fuga. 12kms para o fim, espera-se o sprint final.
Imagem

Demare abre o sprint!
Imagem

Enquanto, mais quedas. Gaudin, Smolen e o anteriormente escapado, Geschke.
Imagem

Demare já nem se vê e Degenkolb tem uma vantagem já muito considerável!
Imagem

Muito fácil para Degenkolb! Farrar é o segundo classificado, também com vantagem para Avermaet e Hushovd que lutam pelo terceiro, com o belga a levar a melhor.
Imagem


Etapa : 1 John Degenkolb Hecal Cycling Team 2h20'38
2 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport s.t.
3 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
4 Thor Hushovd Chupa Rodas s.t.
5 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
6 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
7 Marcel Kittel Team Mapei s.t.
8 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
9 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
10 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
11 Ben Swift CC Café s.t.
12 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
13 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
14 Fabio Felline Miami Heat s.t.
15 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
16 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
17 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
18 Fabio Taborre Chocapic Team s.t.
19 Alejandro Valverde Swatch Cycling s.t.
20 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team s.t.
21 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
22 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
23 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
24 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
25 Gerald Ciolek Powerade s.t.
26 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
27 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
28 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
29 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
30 Richie Porte Webeffect s.t.
31 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
32 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
33 Stijn Devolder Powerade s.t.
34 Moreno Moser Team Mapei s.t.
35 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
36 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
37 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
38 Sébastien Turgot Powerade s.t.
39 Marco Pinotti Webeffect s.t.
40 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
41 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
42 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
43 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
44 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
45 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
46 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
47 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
48 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
49 Denis Flahaut Powerade s.t.
50 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
51 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
52 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
53 René Obst Levadia Tallinn s.t.
54 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
55 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
56 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
57 Chris Horner Webeffect s.t.
58 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
59 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
60 Geraint Thomas CC Café s.t.
61 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
62 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
63 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
64 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
65 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
66 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
67 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
68 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
69 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
70 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
71 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
72 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
73 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
74 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
75 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
76 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
77 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
78 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
79 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
80 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
81 Enrico Franzoï Powerade s.t.
82 Kevyn Ista Powerade s.t.
83 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
84 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
85 Jakob Rathe CC Café s.t.
86 Jetse Bol JBtour Team s.t.
87 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
88 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
89 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
90 Tobias Ludvigsson JBtour Team s.t.
91 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
92 Pieter Serry Webeffect s.t.
93 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
94 David Veilleux LOSC Lille s.t.
95 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
96 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
97 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
98 Marco Haller LOSC Lille s.t.
99 Jimmy Engoulvent Chocapic Team s.t.
100 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
101 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
102 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
103 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
104 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
105 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
106 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
107 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
108 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
109 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
110 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
111 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
112 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
113 Martijn Keizer Powerade s.t.
114 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
115 Romain Matheou Miami Heat s.t.
116 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
117 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
118 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
119 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
120 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
121 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
122 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
123 Leopold König Suricatas s.t.
124 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
125 Adam Hansen Team Mapei s.t.
126 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
127 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
128 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
129 Andreas Hofer CC Café s.t.
130 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
131 Chris Opie Miami Heat s.t.
132 George Preidler CC Café s.t.
133 Jose Mendes Suricatas s.t.
134 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
135 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
136 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
137 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
138 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
139 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
140 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
141 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
142 Jasper Stuyven CC Café s.t.
143 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
144 Adriano Malori Team Mapei s.t.
145 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
146 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
147 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
148 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
149 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
150 Tomasz Smolen Powerade s.t.
151 Angelo Tulik Pearl Adidas + 3'53
152 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
153 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
154 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
155 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
156 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
157 Simon Geschke Webeffect s.t.
158 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
159 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
160 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
161 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
162 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
163 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
164 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
165 Lachlan Morton Team Mapei + 4'41
166 Georgios Melas JBtour Team + 5'02
167 Urmo Utar Baltic Chain Team + 6'04
168 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 7'14
169 Ardy Utar Baltic Chain Team s.t.
170 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
171 Luca Wackermann CC Café s.t.
172 Gheto Rabeta PCM-Portugal s.t.
173 José Filipee PCM-Portugal s.t.
174 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.

Geral : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 12h08'34
2 Thor Hushovd Chupa Rodas + 14
3 Moreno Moser Team Mapei + 30
4 Greg Van Avermaet JBtour Team + 47
5 Jérôme Pineau Vacasóleu + 49
6 Fabio Taborre Chocapic Team + 51
7 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 53
8 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 55
9 Fabio Felline Miami Heat s.t.
10 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
11 Ben Swift CC Café s.t.
12 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi s.t.
13 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
14 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
15 Richie Porte Webeffect s.t.
16 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
17 Geraint Thomas CC Café s.t.
18 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
20 Jean-Christophe Peraud Suricatas s.t.
21 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
22 Stijn Devolder Powerade s.t.
23 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
24 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
25 Marco Pinotti Webeffect s.t.
26 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
27 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
28 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
29 Chris Horner Webeffect s.t.
30 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
31 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
32 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
33 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
34 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
35 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
36 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
37 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
38 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
39 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
40 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
41 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
42 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
43 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
44 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 2'00
45 Tony Gallopin Pearl Adidas s.t.
46 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 2'05
47 Antonio Piedra Vacasóleu + 2'11
48 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 3'57
49 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 4'48
50 Johann Tschopp Swatch Cycling + 8'08
51 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
52 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
53 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
54 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
55 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
56 Elia Viviani Swatch Cycling + 9'13
57 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
58 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
59 Pieter Serry Webeffect s.t.
60 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
61 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
62 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
63 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
64 Leopold König Suricatas + 10'31
65 Simon Geschke Webeffect + 13'06
66 Francesco Bellotti Swatch Cycling + 20'12
67 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 20'15
68 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team + 20'35
69 David Veilleux LOSC Lille s.t.
70 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
71 Davy Commeyne Chocapic Team + 20'49
72 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'51
73 Jose Mendes Suricatas + 20'53
74 Gerald Ciolek Powerade + 20'55
75 Jakob Rathe CC Café s.t.
76 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
77 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team s.t.
78 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
79 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
80 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
81 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
82 Kevyn Ista Powerade s.t.
83 Alex Dowsett Hecal Cycling Team s.t.
84 Jolly Banha PCM-Portugal s.t.
85 Tomasz Smolen Powerade s.t.
86 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
87 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
88 Adam Hansen Team Mapei s.t.
89 Jetse Bol JBtour Team s.t.
90 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
91 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
92 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
93 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
94 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
95 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
96 George Preidler CC Café s.t.
97 Deus Sican PCM-Portugal s.t.
98 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
99 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
100 Martijn Keizer Powerade s.t.
101 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
102 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
103 Jonathan Monsalve Team Mapei s.t.
104 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
105 Jasper Stuyven CC Café s.t.
106 Adriano Malori Team Mapei s.t.
107 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
108 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport + 22'16
109 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 22'32
110 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 22'36
111 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
112 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
113 Marcel Kittel Team Mapei s.t.
114 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
115 Romain Feillu Team Borkas - M&M's s.t.
116 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
117 Sébastien Turgot Powerade s.t.
118 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
119 René Obst Levadia Tallinn s.t.
120 Anthony Ravard Chocapic Team s.t.
121 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
122 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
123 Alex Rasmussen Chupa Rodas s.t.
124 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
125 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
126 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
127 Enrico Franzoï Powerade s.t.
128 Denis Flahaut Powerade s.t.
129 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
130 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
131 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
132 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
133 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
134 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
135 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
136 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
137 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
138 Romain Matheou Miami Heat s.t.
139 Marco Haller LOSC Lille s.t.
140 Chris Opie Miami Heat s.t.
141 Martin Velits SC Corinthians Paulista s.t.
142 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
143 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
144 Andreas Hofer CC Café s.t.
145 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
146 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
147 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
148 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport s.t.
149 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's s.t.
150 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 24'38
151 Daniel encher de moscas JBtour Team + 24'40
152 William Bonnet Pearl Adidas + 24'48
153 Damien Gaudin Pearl Adidas s.t.
154 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
155 Stefano Locatelli Team Mapei s.t.
156 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 25'05
157 Julian Arredondo Pearl Adidas + 26'29
158 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
159 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas s.t.
160 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista s.t.
161 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
162 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 26'46
163 Lachlan Morton Team Mapei + 27'17
164 Georgios Melas JBtour Team + 27'38
165 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 28'09
166 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
167 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 28'58
168 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
169 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 30'39
170 Urmo Utar Baltic Chain Team + 31'55
171 José Filipee PCM-Portugal + 32'19
172 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 33'05
173 Ardy Utar Baltic Chain Team + 34'00
174 Luca Wackermann CC Café s.t.

Pontos : 1 Thor Hushovd Chupa Rodas 54
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team 50
3 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport 36
4 Greg Van Avermaet JBtour Team 28
5 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 25
6 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 24
7 Ben Swift CC Café 19
8 Alejandro Valverde Swatch Cycling 17
9 Moreno Moser Team Mapei 16
10 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 15
Montanha : 1 Fabio Taborre Chocapic Team 12
2 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 12
3 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 11
4 George Preidler CC Café 11
5 Thor Hushovd Chupa Rodas 7
6 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 6
7 Simon Geschke Webeffect 6
8 Jose Mendes Suricatas 6
9 Kevyn Ista Powerade 6
10 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 5
Juventude : 1 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 12h08'34 (1)
2 Moreno Moser Team Mapei + 30 (2)
3 Fabio Felline Miami Heat + 55 (3)
Equipa : 1 Chupa Rodas 36h28'10 (1)
2 Vacasóleu + 17 (2)
3 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 17 (3)


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 jun 2013, 13:13 
Membro de Platina
Membro de Platina

Registado: 24 jun 2008, 16:41
Mensagens: 12606
Localização: Gondomar State of Mind
Imagem
A última etapa é um contra-relógio que tem como principais favoritos Geraint Thomas e Marco Pinotti. Se ainda se lembram, Romain Bardet é o líder à entrada da etapa decisiva, depois de uma inesperada vitória de etapa. Terá o francês que lutar contra Thor Hushovd e contra uma data de contra-relogistas que não estão muito longe na geral para poderem ser descartados. Conseguirá o francês segurar a prova?


Zirbel parte relativamente cedo e estabelece o melhor tempo provisório: 16'11''.
Imagem

Mas Rasmussen, um dos favoritos para hoje, bate esse tempo por 11 segundos!
Imagem

Bodnar não consegue melhor do que o segundo posto provisório, a 8 segundos do dinamarquês.
Imagem

Nem Pinotti consegue tirar a liderança a Rasmussen! O italiano faz mais 3 segundos e queda-se pelo segundo lugar.
Imagem

Chega Peraud e fica com o terceiro posto. 6 segundos a mais que o líder provisório.
Imagem

Geraint Thomas toma a liderança! Bate Rasmussem por 15 segundos! Será que consegue atacar a geral?
Imagem

Porte, Castroviejo e Navardauskas não conseguem fazer um tempo suficientemente bom para a contenda pela etapa, apesar de ficarem no top-10 provisório da etapa.
Imagem

Hushovd perde 34 segundos, ficando assim à frente de Thomas na geral! Nota para Moser, mais rápido que a câmara, que faz 5º provisório, um excelente tempo, que o coloca à frente de Thomas na geral, sendo o britânico 3º na geral provisória!
Imagem

Bardet perde 1 minuto e 9 segundos para Thomas, descendo para 4º da geral, no último dia da prova, não conseguindo surpreender inteiramente o mundo do ciclismo.
Imagem


Etapa : 1 Geraint Thomas CC Café 15'44
2 Alex Rasmussen Chupa Rodas + 15
3 Marco Pinotti Webeffect + 19
4 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 22
5 Richie Porte Webeffect + 24
6 Moreno Moser Team Mapei s.t.
7 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport s.t.
8 Tom Zirbel LOSC Lille + 27
9 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team s.t.
10 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 28
11 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 29
12 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 30
13 Markel Irizar Team ZON-Eurosport + 31
14 Stef Clement Chupa Rodas + 32
15 Stijn Devolder Powerade s.t.
16 Anthony Roux Chocapic Team + 33
17 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 34
18 Marcel Kittel Team Mapei + 35
19 Adriano Malori Team Mapei s.t.
20 Martijn Keizer Powerade s.t.
21 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team s.t.
22 Thor Hushovd Chupa Rodas s.t.
23 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 36
24 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
25 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
26 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 37
27 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 39
28 Chris Horner Webeffect s.t.
29 Bob Jungels Vacasóleu + 40
30 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
31 Christopher Baldwin Vacasóleu + 41
32 Koen De Kort Chocapic Team s.t.
33 Ian Stannard SC Corinthians Paulista + 42
34 Jose Mendes Suricatas s.t.
35 Danny Pate SC Corinthians Paulista s.t.
36 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 43
37 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport + 44
38 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
39 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn s.t.
40 Andrew Tennant Miami Heat + 45
41 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
42 Greg Van Avermaet JBtour Team + 46
43 Adam Hansen Team Mapei + 47
44 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
45 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
46 Tony Gallopin Pearl Adidas + 48
47 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
48 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 49
49 William Bonnet Pearl Adidas + 50
50 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
51 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
52 David Veilleux LOSC Lille s.t.
53 Martin Velits SC Corinthians Paulista + 51
54 Jens Debusschere Vacasóleu + 52
55 Sébastien Turgot Powerade s.t.
56 Damien Gaudin Pearl Adidas + 53
57 Andreas Hofer CC Café s.t.
58 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
59 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
60 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
61 Fabio Felline Miami Heat s.t.
62 Jetse Bol JBtour Team + 55
63 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
64 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
65 Ben Swift CC Café + 56
66 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's s.t.
67 Leopold König Suricatas + 57
68 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
69 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
70 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
71 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
72 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
73 Wout Poels Team ZON-Eurosport + 58
74 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
75 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas + 59
76 Enrico Franzoï Powerade s.t.
77 Simon Geschke Webeffect s.t.
78 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
79 Cyril Lemoine JBtour Team s.t.
80 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
81 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 1'00
82 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
83 Theo Bos FC Porto-Euskadi s.t.
84 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
85 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
86 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
87 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 1'01
88 Gerald Ciolek Powerade + 1'02
89 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
90 Gorik Gardeyn JBtour Team + 1'03
91 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
92 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
93 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
94 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
95 Alexandre Lemair Miami Heat + 1'04
96 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
97 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
98 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 1'05
99 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's + 1'06
100 Chris Opie Miami Heat s.t.
101 Kevyn Ista Powerade s.t.
102 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
103 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
104 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 1'07
105 Jakob Rathe CC Café s.t.
106 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
107 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 1'08
108 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
109 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
110 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
111 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 1'09
112 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
113 Daniel encher de moscas JBtour Team s.t.
114 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
115 George Preidler CC Café s.t.
116 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
117 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 1'10
118 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'11
119 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
120 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 1'12
121 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
122 Marek Rutkiewicz Suricatas s.t.
123 Johann Tschopp Swatch Cycling + 1'13
124 Pieter Serry Webeffect s.t.
125 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
126 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 1'14
127 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 1'15
128 Stefano Locatelli Team Mapei + 1'16
129 Romain Matheou Miami Heat s.t.
130 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
131 Tomasz Smolen Powerade s.t.
132 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
133 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
134 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
135 Fabio Taborre Chocapic Team + 1'17
136 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
137 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 1'18
138 Julian Arredondo Pearl Adidas s.t.
139 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
140 Pedro Merino Swatch Cycling + 1'22
141 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
142 Janek Tombak Levadia Tallinn s.t.
143 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
144 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
145 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 1'23
146 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 1'24
147 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
148 Lachlan Morton Team Mapei + 1'26
149 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
150 Jonathan Monsalve Team Mapei + 1'28
151 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 1'29
152 Jasper Stuyven CC Café + 1'30
153 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
154 Urmo Utar Baltic Chain Team + 1'32
155 Georgios Melas JBtour Team s.t.
156 Guillaume Boivin Chocapic Team + 1'33
157 Marco Haller LOSC Lille + 1'35
158 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 1'36
159 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
160 René Obst Levadia Tallinn s.t.
161 Denis Flahaut Powerade + 1'37
162 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 1'41
163 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 1'44
164 Luca Wackermann CC Café + 1'50
165 Ardy Utar Baltic Chain Team + 1'56
166 Anthony Ravard Chocapic Team + 2'00
167 Deus Sican PCM-Portugal + 6'14
168 José Filipee PCM-Portugal + 6'23
169 Administrador Tó PCM-Portugal + 6'32
170 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 6'49
171 Pedro Tuga PCM-Portugal + 7'00
172 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 7'05
173 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 7'08
174 Jolly Banha PCM-Portugal + 7'52
Geral : 1 Thor Hushovd Chupa Rodas 12h25'07
2 Moreno Moser Team Mapei + 5
3 Geraint Thomas CC Café + 6
4 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 21
5 Marco Pinotti Webeffect + 25
6 Jean-Christophe Peraud Suricatas + 28
7 Richie Porte Webeffect + 30
8 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team + 32
9 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 33
10 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 35
11 Stijn Devolder Powerade + 38
12 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
13 Anthony Roux Chocapic Team + 39
14 Alejandro Valverde Swatch Cycling + 40
15 Sebastian Langeveld Miami Heat + 42
16 Beñat Intxausti Suricatas s.t.
17 Mikhail Ignatiev FC Porto-Euskadi + 43
18 Greg Van Avermaet JBtour Team + 44
19 Chris Horner Webeffect + 45
20 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 46
21 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
22 Danny Pate SC Corinthians Paulista + 48
23 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 49
24 Andrey Kashechkin Levadia Tallinn + 50
25 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
26 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi + 54
27 Fabio Felline Miami Heat + 59
28 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
29 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
30 Sébastien Minard Chupa Rodas + 1'01
31 Michael Albasini Team Borkas - M&M's s.t.
32 Ben Swift CC Café + 1'02
33 Bartosz Huzarski Webeffect + 1'03
34 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
35 Diego Ulissi Swatch Cycling + 1'04
36 Wout Poels Team ZON-Eurosport s.t.
37 Laurent Didier FC Porto-Euskadi + 1'08
38 Ángel Madrazo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 1'10
39 Staf Scheirlinckx Vacasóleu + 1'13
40 Jérôme Pineau Vacasóleu + 1'17
41 Jonathan Tiernan-Locke Suricatas s.t.
42 Fabio Taborre Chocapic Team + 1'19
43 Elia Favilli Hecal Cycling Team + 1'22
44 Tony Gallopin Pearl Adidas + 1'59
45 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team + 2'05
46 Antonio Piedra Vacasóleu + 2'31
47 Sébastien Hinault Chupa Rodas + 2'34
48 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 4'07
49 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi + 5'35
50 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 8'12
51 Petr Ignatenko Suricatas + 8'16
52 Cristiano Salerno Webeffect + 8'25
53 Marek Rutkiewicz Suricatas + 8'31
54 Johann Tschopp Swatch Cycling + 8'32
55 Rafael Valls Swatch Cycling + 8'35
56 Maciej Bodnar Team ZON-Eurosport + 8'48
57 Stefan Denifl Team Borkas - M&M's + 9'20
58 Cyril Lemoine JBtour Team + 9'23
59 Elia Viviani Swatch Cycling + 9'32
60 Pieter Serry Webeffect + 9'37
61 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's + 9'38
62 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport + 9'40
63 Salvatore Puccio Webeffect + 9'46
64 Leopold König Suricatas + 10'39
65 Simon Geschke Webeffect + 13'16
66 John Degenkolb Hecal Cycling Team + 20'11
67 Olivier Kaisen Hecal Cycling Team + 20'21
68 Alex Dowsett Hecal Cycling Team + 20'36
69 David Veilleux LOSC Lille s.t.
70 Markel Irizar Team ZON-Eurosport + 20'37
71 Martijn Keizer Powerade + 20'41
72 Adriano Malori Team Mapei s.t.
73 Jose Mendes Suricatas + 20'46
74 Koen De Kort Chocapic Team + 20'47
75 Francesco Bellotti Swatch Cycling s.t.
76 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 20'49
77 Andrew Tennant Miami Heat + 20'51
78 Adam Hansen Team Mapei + 20'53
79 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 20'56
80 Jetse Bol JBtour Team + 21'01
81 Boy Van Poppel Team Mapei + 21'06
82 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
83 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
84 Gerald Ciolek Powerade + 21'08
85 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
86 Marko Kump Levadia Tallinn + 21'09
87 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
88 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
89 Jan Tratnik Team ZON-Eurosport s.t.
90 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 21'10
91 Kevyn Ista Powerade + 21'12
92 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
93 Jakob Rathe CC Café + 21'13
94 Pablo Urtasun Chocapic Team + 21'14
95 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
96 George Preidler CC Café + 21'15
97 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 21'17
98 Davy Commeyne Chocapic Team + 21'18
99 Tomasz Smolen Powerade + 21'22
100 Dennis Vanendert Levadia Tallinn s.t.
101 Janek Tombak Levadia Tallinn + 21'28
102 Jonathan Monsalve Team Mapei + 21'34
103 Jasper Stuyven CC Café + 21'36
104 Matteo Pelucchi Hecal Cycling Team + 21'42
105 Alex Rasmussen Chupa Rodas + 22'02
106 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport + 22'11
107 Tom Zirbel LOSC Lille + 22'14
108 Jimmy Engoulvent Chocapic Team + 22'19
109 Marcel Kittel Team Mapei + 22'22
110 Christopher Baldwin Vacasóleu + 22'28
111 Ian Stannard SC Corinthians Paulista + 22'29
112 Tom Veelers Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 22'34
113 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi + 22'37
114 Martin Velits SC Corinthians Paulista + 22'38
115 Sébastien Turgot Powerade + 22'39
116 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
117 Andreas Hofer CC Café + 22'40
118 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista + 22'44
119 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
120 Coen Vermeltfoort Miami Heat + 22'46
121 Enrico Franzoï Powerade s.t.
122 Nikolay Zhurkin Chupa Rodas s.t.
123 Theo Bos FC Porto-Euskadi + 22'47
124 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
125 Romain Feillu Team Borkas - M&M's + 22'48
126 Gorik Gardeyn JBtour Team + 22'50
127 Alexandre Lemair Miami Heat + 22'51
128 Chris Opie Miami Heat + 22'53
129 Ryan Eastman Team Borkas - M&M's s.t.
130 Evaldas Siskevicius Team ZON-Eurosport + 22'54
131 Mattia Gavazzi Vacasóleu + 22'55
132 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 22'56
133 Arnaud Demare Chupa Rodas + 22'59
134 Nacer Bouhanni LOSC Lille + 23'00
135 Aidis Kruopis Baltic Chain Team + 23'02
136 Romain Matheou Miami Heat + 23'03
137 Darijus Dzervus Baltic Chain Team + 23'09
138 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 23'13
139 Guillaume Boivin Chocapic Team + 23'20
140 Marco Haller LOSC Lille + 23'22
141 René Obst Levadia Tallinn + 23'23
142 Denis Flahaut Powerade + 23'24
143 Dylan Groenewegen Team Borkas - M&M's + 23'28
144 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista + 23'31
145 Anthony Ravard Chocapic Team + 23'47
146 Tobias Ludvigsson JBtour Team + 24'28
147 William Bonnet Pearl Adidas + 24'49
148 Damien Gaudin Pearl Adidas + 24'52
149 Daniel encher de moscas JBtour Team + 25'00
150 Angelo Tulik Pearl Adidas + 25'08
151 Stefano Locatelli Team Mapei + 25'15
152 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport + 25'28
153 Deus Sican PCM-Portugal + 26'20
154 Otavio Didier Bulgarelli SC Corinthians Paulista + 26'40
155 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 26'49
156 Julian Arredondo Pearl Adidas + 26'58
157 Jean-Lou Paiani Pearl Adidas + 27'04
158 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 27'09
159 Nelson Gadelha PCM-Portugal + 27'14
160 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 27'15
161 Lachlan Morton Team Mapei + 27'54
162 Jolly Banha PCM-Portugal + 27'58
163 Georgios Melas JBtour Team + 28'21
164 Pedro Tuga PCM-Portugal + 28'47
165 Anthony Delaplace Pearl Adidas + 29'14
166 Pedro Merino Swatch Cycling + 29'31
167 Urmo Utar Baltic Chain Team + 32'38
168 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 33'46
169 Administrador Tó PCM-Portugal + 33'52
170 Gheto Rabeta PCM-Portugal + 34'09
171 Luca Wackermann CC Café + 35'01
172 Ardy Utar Baltic Chain Team + 35'07
173 Kronos Taaramäe PCM-Portugal + 36'55
174 José Filipee PCM-Portugal + 37'53
Pontos : 1 Thor Hushovd Chupa Rodas 54
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team 50
3 Geraint Thomas CC Café 38
4 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport 36
5 Greg Van Avermaet JBtour Team 28
6 Moreno Moser Team Mapei 26
7 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 25
8 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 24
9 Jean-Christophe Peraud Suricatas 22
10 Alex Rasmussen Chupa Rodas 20
Montanha : 1 Fabio Taborre Chocapic Team 12
2 Sébastien Rosseler Hecal Cycling Team 12
3 Romain Bardet SC Corinthians Paulista 0 11
4 George Preidler CC Café 11
5 Thor Hushovd Chupa Rodas 7
6 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team 6
7 Simon Geschke Webeffect 6
8 Jose Mendes Suricatas 6
9 Kevyn Ista Powerade 6
10 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 5
Jovens : 1 Moreno Moser Team Mapei 12h25'12 (1)
2 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 16 (2)
3 Ramunas Navardauskas Baltic Chain Team + 28 (3)
4 Jonathan Castroviejo Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 30 (4)
5 Anthony Roux Chocapic Team + 34 (5)
Equipa : 1 Chupa Rodas 37h16'44 (1)
2 Webeffect + 17 (2)
3 Suricatas + 35 (3)


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 6 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal