Informação PCM-Portugal

Está na estrada a Vuelta! Podes acompanhar tudo sobre a terceira e última Grande Volta da temporada aqui!

O Pro Cycling Manager 2018 já está disponível! Podes acompanhar todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 20 set 2018, 14:00

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 6 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 25 mai 2013, 01:45 
Cicco
Moderador Liga Virtual
Moderador Liga Virtual
Avatar do Utilizador

Registado: 01 fev 2009, 19:26
Mensagens: 27541
Localização: باريرو
Imagem

Voltamos a Portugal para a nossa Alentejana!! Este ano com pelotão de luxo e com possibilidade de assistirmos ao 31º vencedor repetido! Tendo em conta os plantéis actuais parece-me muito provável e portanto vamos acompanhar com atenção quem pode vencer esta prova histórica! Será possível deixar os sprinters de fora desta luta na chegada a Santiago do Cacém? Quem será o 32º vencedor? Teremos muito público nas estradas?
Bem, boa sorte a todos!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 mai 2013, 18:35 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17633
Startlist:

Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem
Imagem

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 25 mai 2013, 21:56 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17633
Imagem

Regresso ao calendário continental, para a segunda prova portuguesa da temporada, a Volta ao Alentejo. Hoje temos a primeira etapa, a chegada a Redondo após uma etapa plana que tem como grandes favoritos Marcel Kittel (Team Mapei), Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) e John Degenkolb (Hecal Cycling Team). Os ciclistas já estão preparados para partir, esperando-os um dia cinzento pela frente.

Imagem

Os primeiros quilómetros são corridos a alta velocidade e chegamos ao sprint intermédio de Fronteira, cerca de 60 quilómetros depois de se ter dado início à jornada de hoje, sem qualquer grupo definido na frente da corrida. Arthur Vichot (Chocapic Team) aproveita estar ao ataque para ser o primeiro, seguido por Edgar Pinto (Pearl Adidas) e por Zdenek Stybar (Chupa Rodas).

Imagem

Estamos já a meio da etapa, com um grupo de ciclistas finalmente presente na frente da corrida, com uma vantagem segura para o pelotão. Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport), Rafael Valls (Swatch Cycling), Edgar Pinto (Pearl Adidas), Juan Pablo Suarez (Suricatas) e Arthur Vichot (Chocapic Team) são os cinco ciclistas que se encontram de momento destacados, tendo cerca de 3 minutos e 30 segundos de vantagem para o pelotão, liderado pela Hecal Cycling Team, pela SC Corinthians Paulista e pela Team Mapei.

Imagem

Imagem
Imagem

A contagem de montanha do dia de hoje está situada na Serra da Ossa, com duas passagens pontuáveis por esse alto. Na primeira delas, Tomasz Marczynski foi o mais forte, superando Rafael Valls e Juan Pablo Suárez para vencer esta meta.

Imagem

Os corredores têm hoje a oportunidade de reconhecer os quilómetros finais da etapa antes da chegada, já que a parte final do dia de hoje é corrida em circuito. Na primeira passagem por Redondo, onde está colocada uma meta volante em ligeira subida, Rafael Valls foi o mais veloz, superando Edgar Pinto e Tomasz Marczynski.

Imagem

A 50 quilómetros do final os cinco fugitivos têm pouco menos de 4 minutos de vantagem para o pelotão, sendo tranquilamente seguidos à distância pela FC Porto-Euskadi e pela Team Borkas - M&M's, que assumem agora a perseguição. Realce-se o atraso de Johann Tschopp, vítima de queda e que está algo atrasado, mas que se encontra em recuperação.

Imagem

Imagem
Imagem

Nova meta volante, desta feita em Bencatel, onde o mais rápido foi agora Tomasz Marczynski, que bateu Edgar Pinto e Rafael Valls.

Imagem

Últimos 20 quilómetros! Podemos vez que Juan Pablo Suárez não aguentou o ritmo dos seus companheiros de fuga e perdeu contacto com eles, estando praticamente alcançado pelo pelotão, que está a pouco mais de 1 minuto e meio da frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

Nova passagem pelo alto da Serra da Ossa, onde Tomasz Marczynski foi novamente o primeiro, seguido por Edgar Pinto e por Arthur Vichot. O polaco assume a liderança desta camisola no final da etapa.

Imagem

Atenção, atenção! Podemos ter surpresa! Marczynski consegue manter-se isolado à falta de dois quilómetros para o final e tem ainda 20 segundos de vantagem para o pelotão onde já se vai lançando o sprint. Pode ser muito à justa. O sprint cá atrás tem apenas um comboio, onde Oscar Freire lança Romain Feillu (Team Borkas - M&M's), que tem na sua roda Marcel Kittel (Team Mapei), Peter Sagan (SC Corinthians Paulista), John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Elia Viviani (Swatch Cycling), Guillaume Boivin (Chocapic Team) e Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas).

Imagem

Imagem

No entanto o pelotão não dá hipóteses ao polaco e já dentro do último KM é Romain Feillu quem lidera o sprint. John Degenkolb tenta reagir mas nota-se que muitos homens rápidos foram surpreendidos com o final em ligeira subida, não tendo forças para recuperar espaços.

Imagem

Degenkolb põe-se a par com Feillu nos últimos 500 metros e parece ir mais rápido. Vai ser uma questão de milímetros!

Imagem

E é mesmo John Degenkolb o vencedor da etapa de hoje, batendo sobre o risco de meta Romain Feillu e Peter Sagan! O alemão assume também a liderança da prova. Registo ainda para alguns cortes que vitimaram ciclistas mais mal colocados, que perderam cerca de 2 minutos para os primeiros.

Imagem


Classificações:
Etapa :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 3h46'52''
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - mt
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - mt
Marcel Kittel (Team Mapei) - mt
Elia Favilli (Hecal Cycling Team) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
Maxim Iglinskiy (Team Borkas - M&M's) - mt
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
10º Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - mt
11 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
12 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
13 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
14 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
15 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
16 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
17 Daryl Impey JBtour Team s.t.
18 Jack Bauer Hecal Cycling Team s.t.
19 Julien Simon CC Café s.t.
20 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
21 Jakob Rathe CC Café s.t.
22 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
23 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
24 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
25 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
26 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
27 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
28 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
29 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
30 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
31 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
32 Denis Flahaut Powerade s.t.
33 Sébastien Turgot Powerade s.t.
34 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
35 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
36 René Obst Levadia Tallinn s.t.
37 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
38 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
39 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
40 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
41 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
42 Calvin Watson Team Mapei s.t.
43 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
44 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
45 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
46 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
47 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
48 Marcus Burghardt Powerade s.t.
49 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.
50 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
51 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
52 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
53 Bert De Waele Powerade s.t.
54 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
55 Rudy Molard Team Mapei s.t.
56 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
57 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
58 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
59 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
60 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
61 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
62 Felix English Team Mapei s.t.
63 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
64 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
65 Blel Kadri Powerade s.t.
66 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
67 George Preidler CC Café s.t.
68 Andreas Hofer CC Café s.t.
69 Kevyn Ista Powerade s.t.
70 Steven Cozza CC Café s.t.
71 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
72 Jan Barta Powerade s.t.
73 Chris Opie Miami Heat s.t.
74 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
75 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
76 Klaas Lodewyck LOSC Lille + 2'32
77 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
78 Jasper Stuyven CC Café s.t.
79 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
80 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
81 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
82 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
83 Assan Bazayev Webeffect s.t.
84 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
85 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
86 Scott Thwaites Miami Heat s.t.
87 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
88 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
89 David De la Cruz JBtour Team s.t.
90 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
91 Jeffry Romero CC Café s.t.
92 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
93 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
94 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
95 Josué Moyano JBtour Team s.t.
96 Jetse Bol JBtour Team s.t.
97 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
98 Stijn Devolder Powerade s.t.
99 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
100 Mart Ojavee Baltic Chain Team s.t.
101 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
102 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
103 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
104 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
105 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
106 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
107 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
108 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
109 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
110 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
111 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
112 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
113 Simon Geschke Webeffect s.t.
114 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
115 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
116 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
117 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
118 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
119 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
120 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
122 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
123 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
124 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
125 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
126 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
127 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
128 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
129 Jose Mendes Suricatas s.t.
130 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
131 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
132 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
133 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
134 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
135 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
136 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
137 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
138 Ion Izagirre Webeffect s.t.
139 David Veilleux LOSC Lille s.t.
140 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
141 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
142 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
143 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
144 Gregory Brenes Suricatas s.t.
145 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
146 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
147 Leopold König Suricatas s.t.
148 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
149 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
150 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
151 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
152 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
153 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
154 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
155 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
156 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
157 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 7'26
158 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
159 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
160 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
161 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.

Geral :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 3h46'32''
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 8''
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - mt
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 12''
Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - mt
Marcel Kittel (Team Mapei) - 20''
Elia Favilli (Hecal Cycling Team) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - mt
10º Maxim Iglinskiy (Team Borkas - M&M's) - mt
11 Francisco José Ventoso Swatch Cycling s.t.
12 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
13 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
14 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
15 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
16 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
17 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
18 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
19 Daryl Impey JBtour Team s.t.
20 Jack Bauer Hecal Cycling Team s.t.
21 Julien Simon CC Café s.t.
22 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
23 Jakob Rathe CC Café s.t.
24 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
25 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
27 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
28 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
29 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
30 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
31 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
32 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
33 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
34 Denis Flahaut Powerade s.t.
35 Sébastien Turgot Powerade s.t.
36 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
37 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
38 René Obst Levadia Tallinn s.t.
39 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
40 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
41 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
42 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
43 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
44 Calvin Watson Team Mapei s.t.
45 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
46 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
47 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
48 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
49 Marcus Burghardt Powerade s.t.
50 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.
51 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
52 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
53 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
54 Bert De Waele Powerade s.t.
55 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
56 Rudy Molard Team Mapei s.t.
57 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
58 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
59 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
60 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
61 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
62 Felix English Team Mapei s.t.
63 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
64 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
65 Blel Kadri Powerade s.t.
66 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
67 George Preidler CC Café s.t.
68 Andreas Hofer CC Café s.t.
69 Kevyn Ista Powerade s.t.
70 Steven Cozza CC Café s.t.
71 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
72 Jan Barta Powerade s.t.
73 Chris Opie Miami Heat s.t.
74 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
75 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
76 Rafael Valls Swatch Cycling + 2'44
77 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'46
78 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 2'50
79 Klaas Lodewyck LOSC Lille + 2'52
80 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
81 Jasper Stuyven CC Café s.t.
82 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
83 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
84 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
85 Assan Bazayev Webeffect s.t.
86 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
87 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
88 Scott Thwaites Miami Heat s.t.
89 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
90 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
91 David De la Cruz JBtour Team s.t.
92 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
93 Jeffry Romero CC Café s.t.
94 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
95 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
96 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
97 Josué Moyano JBtour Team s.t.
98 Jetse Bol JBtour Team s.t.
99 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
100 Stijn Devolder Powerade s.t.
101 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
102 Mart Ojavee Baltic Chain Team s.t.
103 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
104 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
105 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
106 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
107 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
108 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
109 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
110 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
111 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
112 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
113 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
114 Simon Geschke Webeffect s.t.
115 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
116 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
117 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
118 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
119 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
120 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
122 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
123 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
124 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
125 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
126 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
127 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
128 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
129 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
130 Jose Mendes Suricatas s.t.
131 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
132 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
133 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
134 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
135 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
136 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
137 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
138 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
139 Ion Izagirre Webeffect s.t.
140 David Veilleux LOSC Lille s.t.
141 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
142 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
143 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
144 Gregory Brenes Suricatas s.t.
145 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
146 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
147 Leopold König Suricatas s.t.
148 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
149 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
150 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
151 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
152 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
153 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
154 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
155 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
156 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
157 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 7'46
158 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
159 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
160 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
161 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 25 pts
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 20 pts
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 16 pts
Marcel Kittel (Team Mapei) - 14 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 12 pts
Elia Favilli (Hecal Cycling Team) - 12 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 10 pts
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 9 pts
Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - 8 pts
10º Rafael Valls (Swatch Cycling) - 8 pts
11 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 8
12 Francisco José Ventoso Swatch Cycling 7
13 Arthur Vichot Chocapic Team 6
14 Óscar Freire Team Borkas - M&M's 6
15 Elia Viviani Swatch Cycling 5
16 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 4
17 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 3
18 Zdenek Stybar Chupa Rodas 2
19 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 2
20 Kris Boeckmans LOSC Lille 1

Montanha :  Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - 12 pts
Rafael Valls (Swatch Cycling) - 4 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 4 pts
Juan Pablo Suarez (Suricatas) - 2 pts
Arthur Vichot (Chocapic Team) - 2 pts
Jovens :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 3h46'32''
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 12''
Marcel Kittel (Team Mapei) - 20''
Elia Favilli (Hecal Cycling Team) - 20''
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 20''
Elia Viviani (Swatch Cycling) - 20''
Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - 20''
Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 20''
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 20''
10º Jakob Rathe (CC Café) - 20''
11 Daniel Oss Team Borkas - M&M's + 20 (11)
12 Anthony Roux Chocapic Team + 20 (12)
13 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 20 (13)
14 Mattia Cattaneo Team Mapei + 20 (14)
15 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 20 (15)
16 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 20 (16)
17 Davide Cimolai Team Mapei + 20 (17)
18 Raymond Kreder JBtour Team + 20 (18)
19 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 20 (19)
20 Boy Van Poppel Team Mapei + 20 (20)
21 Andrew Fenn Miami Heat + 20 (21)
22 Calvin Watson Team Mapei + 20 (22)
23 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 20 (23)
24 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 20 (24)
25 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 20 (25)
26 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team + 20 (26)
27 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 20 (27)
28 Michael Hepburn Miami Heat + 20 (28)
29 Rudy Molard Team Mapei + 20 (29)
30 Lachlan Morton Team Mapei + 20 (30)
31 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 20 (31)
32 Felix English Team Mapei + 20 (32)
33 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 20 (33)
34 George Preidler CC Café + 20 (34)
35 Andreas Hofer CC Café + 20 (35)
36 Chris Opie Miami Heat + 20 (36)
37 Andrew Tennant Miami Heat + 20 (37)
38 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 20 (38)
39 Rafael Valls Swatch Cycling + 2'44 (39)
40 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'46 (40)
41 Klaas Lodewyck LOSC Lille + 2'52 (41)
42 Jasper Stuyven CC Café + 2'52 (42)
43 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 2'52 (43)
44 Scott Thwaites Miami Heat + 2'52 (45)
45 Marko Kump Levadia Tallinn + 2'52 (46)
46 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 2'52 (47)
47 David De la Cruz JBtour Team + 2'52 (48)
48 Alexandre Lemair Miami Heat + 2'52 (49)
49 Jeffry Romero CC Café + 2'52 (51)
50 Timothy Roe Team ZON-Eurosport + 2'52 (52)
51 Josué Moyano JBtour Team + 2'52 (54)
52 Jetse Bol JBtour Team + 2'52 (56)
53 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 2'52 (57)
54 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'52 (58)
55 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'52 (59)
56 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 2'52 (60)
57 Salvatore Puccio Webeffect + 2'52 (61)
58 Andrea Palini Chocapic Team + 2'52 (62)
59 Bob Jungels Vacasóleu + 2'52 (65)
60 Ian Stannard SC Corinthians Paulista + 2'52 (66)
61 Jelle Wallays Swatch Cycling + 2'52 (67)
62 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'52 (68)
63 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 2'52 (69)
64 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 2'52 (70)
65 Diego Ulissi Swatch Cycling + 2'52 (71)
66 Petr Ignatenko Suricatas + 2'52 (72)
67 Kristijan Durasek Suricatas + 2'52 (73)
68 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 2'52 (74)
69 José Gonçalves Pearl Adidas + 2'52 (75)
70 Ion Izagirre Webeffect + 2'52 (76)
71 David Veilleux LOSC Lille + 2'52 (77)
72 Marcel Aregger Swatch Cycling + 2'52 (79)
73 Gregory Brenes Suricatas + 2'52 (80)
74 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 2'52 (81)
75 Leopold König Suricatas + 2'52 (82)
76 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 2'52 (83)
77 Mikel Landa LOSC Lille + 2'52 (84)
78 Romain Hardy Chocapic Team + 2'52 (85)
79 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 2'52 (86)
80 Domingos Gonçalves Pearl Adidas + 2'52 (87)
81 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 2'52 (88)
82 Daniel Freitas Pearl Adidas + 2'52 (89)
83 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 7'46 (90)
84 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 7'46 (91)
85 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 7'46 (92)
86 Georgios Bouglas JBtour Team + 7'46 (93)
87 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 7'46 (94)

Equipas :  Hecal Cycling Team - 11h20'36''
Team Borkas - M&M's - mt
SC Corinthians Paulista - mt
Team Mapei - mt
Chupa Rodas - mt
6 JBtour Team + 0 (6)
7 CC Café + 0 (7)
8 Powerade + 0 (8)
9 FC Porto-Euskadi + 0 (9)
10 Miami Heat + 0 (10)
11 Team ZON-Eurosport + 0 (11)
12 Chocapic Team + 2'32 (12)
13 Swatch Cycling + 2'32 (13)
14 Baltic Chain Team + 2'32 (14)
15 Pearl Adidas + 2'32 (15)
16 LOSC Lille + 5'04 (16)
17 Levadia Tallinn + 5'04 (17)
18 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 7'36 (19)
19 Vacasóleu + 7'36 (20)
20 Webeffect + 7'36 (21)
21 Suricatas + 7'36 (22)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 27 mai 2013, 21:10 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17633
Imagem

Estamos de regresso à Volta ao Alentejo, uma chegada a Santiago do Cacém que marca o segundo dia desta competição. Num final algo complicado, os principais favoritos para o dia de hoje são Marcel Kittel (Team Mapei), John Degenkolb (Hecal Cycling Team) e Peter Sagan (SC Corinthians Paulista), que já estão preparados para partir.

Imagem

Estamos já a chegar a Viana do Alentejo, onde a primeira meta volante da etapa aguarda os ciclistas. Os ataques ainda se vão sucedendo e é Aleksejs Saramotins (Baltic Chain Team) o primeiro a passar, seguido por Mikael Chérel (Levadia Tallinn) e por Davy Commeyne (Chocapic Team).

Imagem

Poucos quilómetros à frente temos já um grupo definido na frente da corrida, com uma dimensão algo reduzida de quatro ciclistas. Alejandro Marque Porto (Vacasóleu), Davy Commeyne (Chocapic Team), Aleksejs Saramotins (Baltic Chain Team) e Mikael Chérel (Levadia Tallinn) são os fugitivos do dia, que têm já uma vantagem respeitável sobre o pelotão, liderado pela FC Porto-Euskadi e pela Team Mapei.

Imagem

Imagem
Imagem

Continuamos a nossa jornada por terras alentejanas e passamos agora em Alcácer do Sal, bonita terra onde está situada mais uma meta volante. Desta vez Commeyne foi o mais forte, batendo Saramotins e Marque Porto.

Imagem

A meio da etapa os quatro fugitivos têm uma vantagem de 7 minutos para o pelotão, que começa agora a perseguir mais seriamente a fuga.

Imagem

Imagem
Imagem

A 50 quilómetros da linha de meta o grupo da frente mantém uma vantagem de 3 minutos e 38 segundos para o pelotão, controlado agora pela FC Porto-Euskadi, pela Team Mapei e pela Team Borkas - M&M's.

Imagem

Imagem
Imagem

Novo sprint intermédio, em Deixa-o-Resto, onde Commeyne foi mais uma vez o mais rápido, batendo Saramotins e Chérel.

Imagem

Logo de seguida dá-se início à única contagem de montanha da etapa de hoje, e na passagem no seu alto, em Santiago do Cacém, Aleksejs Saramotins não teve oposição, batendo Alejandro Marque e Mikael Chérel.

Imagem

Avançamos já para os 20 quilómetros finais e vemos que os quatro atacantes têm cerca de 1 minuto e 30 segundos de vantagem para o pelotão, certamente que serão alcançados nestes quilómetros finais.

Imagem

Imagem
Imagem

E temos finalmente pelotão compacto dentro dos últimos dez quilómetros. Tudo irá ser discutido ao sprint, feito em ligeira subida.

Imagem

O sprint vai sendo já lançado. Hoje temos dois comboios na frente do pelotão. Pela esquerda, Daniel Oss lança Romain Feillu (Team Borkas - M&M's), que traz atrás de si John Degenkolb (Hecal Cycling Team). Pela direita, Boy van Poppel lança Marcel Kittel (Team Mapei), que tem nas suas costas Peter Sagan (SC Corinthians Paulista), Francisco Ventoso (Swatch Cycling), Sébastien Hinault (Chupa Rodas) e Oscar Freire (Team Borkas - M&M's).

Imagem

Entrada no último KM com Romain Feillu a comandar o sprint, mas com John Degenkolb a sair velocíssimo da sua roda. Atenção também a Marcel Kittel que está bem perto destes dois ciclistas.

Imagem

Marcel Kittel passa para a frente nos últimos metros e parece ir para a vitória, apesar do esforço de Degenkolb. Feillu é que se apagou por completo, perdendo já várias posições.

Imagem

E aí está a vitória de Marcel Kittel, que bate ao sprint Francisco Ventoso e John Degenkolb. Grande vitória do alemão, mas que no entanto não chega para tirar Degenkolb da liderança da prova.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Marcel Kittel (Team Mapei) - 4h30'07''
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - mt
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - mt
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - mt
Sébastien Hinault (Chupa Rodas) - mt
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - mt
Daryl Impey (JBtour Team) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
10º Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
11 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
12 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
13 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
14 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
15 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
16 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
17 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
18 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
19 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
20 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
21 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
22 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
23 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
24 Denis Flahaut Powerade s.t.
25 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
26 Sébastien Turgot Powerade s.t.
27 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
28 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
29 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
30 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
31 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
32 Jakob Rathe CC Café s.t.
33 Julien Simon CC Café s.t.
34 Blel Kadri Powerade s.t.
35 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
36 Bert De Waele Powerade s.t.
37 Jan Barta Powerade s.t.
38 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
39 Marcus Burghardt Powerade s.t.
40 Kevyn Ista Powerade s.t.
41 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
42 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
43 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
44 René Obst Levadia Tallinn s.t.
45 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
46 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
47 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
48 Scott Thwaites Miami Heat s.t.
49 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
50 Chris Opie Miami Heat s.t.
51 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
52 Jetse Bol JBtour Team s.t.
53 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
54 David De la Cruz JBtour Team s.t.
55 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
56 David Veilleux LOSC Lille s.t.
57 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
58 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
59 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
60 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
61 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
62 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
63 Assan Bazayev Webeffect s.t.
64 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
65 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
66 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
67 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
68 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
69 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
70 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
71 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
72 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
73 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
74 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
75 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
76 Rudy Molard Team Mapei s.t.
77 Jack Bauer Hecal Cycling Team s.t.
78 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
79 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
80 Andreas Hofer CC Café s.t.
81 George Preidler CC Café s.t.
82 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
83 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
84 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
85 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
86 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
87 Steven Cozza CC Café s.t.
88 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
89 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.
90 Simon Geschke Webeffect s.t.
91 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
92 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
93 Ion Izagirre Webeffect s.t.
94 Jose Mendes Suricatas s.t.
95 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
96 Klaas Lodewyck LOSC Lille s.t.
97 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
98 Calvin Watson Team Mapei s.t.
99 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
100 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
101 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
102 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
103 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
104 Mart Ojavee Baltic Chain Team s.t.
105 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
106 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
107 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
108 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
109 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
110 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
111 Leopold König Suricatas s.t.
112 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
113 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
114 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
115 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
116 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
117 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
118 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
119 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
120 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
121 Jasper Stuyven CC Café s.t.
122 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
123 Jeffry Romero CC Café s.t.
124 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
125 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
126 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
127 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
128 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
129 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
130 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
131 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
132 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
133 Josué Moyano JBtour Team s.t.
134 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
135 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
136 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
137 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
138 Stijn Devolder Powerade s.t.
139 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
140 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
141 Gregory Brenes Suricatas s.t.
142 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
143 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
144 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
145 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
146 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
147 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
148 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
149 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
150 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
151 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
152 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
153 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
154 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
155 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
156 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
157 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
158 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
159 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
160 Felix English Team Mapei s.t.
161 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.

Geral :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 8h16'31''
Marcel Kittel (Team Mapei) - 8''
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 16''
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - mt
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 20''
Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 28''
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - mt
10º Jürgen Roelandts (FC Porto-Euskadi) - mt
11 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
12 Daryl Impey JBtour Team s.t.
13 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
14 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
15 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
16 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
17 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
18 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
19 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
20 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
21 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
22 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
23 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
24 Julien Simon CC Café s.t.
25 Jakob Rathe CC Café s.t.
26 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
27 Denis Flahaut Powerade s.t.
28 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
29 Sébastien Turgot Powerade s.t.
30 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
31 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
32 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
33 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
34 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
35 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
36 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
37 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
38 René Obst Levadia Tallinn s.t.
39 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
40 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
41 Marcus Burghardt Powerade s.t.
42 Bert De Waele Powerade s.t.
43 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
44 Jack Bauer Hecal Cycling Team s.t.
45 Blel Kadri Powerade s.t.
46 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
47 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
48 Kevyn Ista Powerade s.t.
49 Jan Barta Powerade s.t.
50 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
51 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
52 Chris Opie Miami Heat s.t.
53 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
54 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
55 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
56 Rudy Molard Team Mapei s.t.
57 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
58 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.
59 Calvin Watson Team Mapei s.t.
60 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
61 George Preidler CC Café s.t.
62 Andreas Hofer CC Café s.t.
63 Steven Cozza CC Café s.t.
64 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
65 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
66 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
67 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
68 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
69 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
70 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
71 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
72 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
73 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
74 Felix English Team Mapei s.t.
75 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
76 Davy Commeyne Chocapic Team + 2'46
77 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
78 Rafael Valls Swatch Cycling + 2'52
79 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'54
80 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
81 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 2'58
82 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
83 Marko Kump Levadia Tallinn + 3'00
84 Scott Thwaites Miami Heat s.t.
85 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
86 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
87 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
88 David De la Cruz JBtour Team s.t.
89 Assan Bazayev Webeffect s.t.
90 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
91 Jetse Bol JBtour Team s.t.
92 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
93 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
94 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
95 Klaas Lodewyck LOSC Lille s.t.
96 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
97 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
98 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
99 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
100 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
101 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
102 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
103 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
104 Jasper Stuyven CC Café s.t.
105 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
106 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
107 David Veilleux LOSC Lille s.t.
108 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
109 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
110 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
111 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
112 Mart Ojavee Baltic Chain Team s.t.
113 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
114 Simon Geschke Webeffect s.t.
115 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
116 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
117 Jeffry Romero CC Café s.t.
118 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
119 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
120 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
121 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
122 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
123 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
124 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
125 Jose Mendes Suricatas s.t.
126 Josué Moyano JBtour Team s.t.
127 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
128 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
129 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
130 Ion Izagirre Webeffect s.t.
131 Stijn Devolder Powerade s.t.
132 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
133 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
134 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
135 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
136 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
137 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
138 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
139 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
140 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
141 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
142 Leopold König Suricatas s.t.
143 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
144 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
145 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
146 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
147 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
148 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
149 Gregory Brenes Suricatas s.t.
150 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
151 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
152 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
153 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
154 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
155 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
156 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
157 Georgios Bouglas JBtour Team + 7'54
158 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
159 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
160 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
161 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 41 pts
Marcel Kittel (Team Mapei) - 39 pts
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 30 pts
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 29 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 27 pts
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - 18 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 17 pts
Aleksejs Saramotins (Baltic Chain Team) - 14 pts
Davy Commeyne (Chocapic Team) - 14 pts
10º Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 12 pts
11 Elia Favilli Hecal Cycling Team 12
12 Sébastien Hinault Chupa Rodas 10
13 Guillaume Boivin Chocapic Team 9
14 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 8
15 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 8
16 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 8
17 Daryl Impey JBtour Team 8
18 Rafael Valls Swatch Cycling 8
19 Manuel Cardoso Pearl Adidas 6
20 Arthur Vichot Chocapic Team 6
21 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 6
22 Elia Viviani Swatch Cycling 5
23 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 4
24 Kris Boeckmans LOSC Lille 4
25 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 4
26 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 2
27 Raymond Kreder JBtour Team 2
28 Zdenek Stybar Chupa Rodas 2
29 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 2
30 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team 1

Montanha :  Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - 12 pts
Aleksejs Saramotins (Baltic Chain Team) - 6 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 4 pts
Rafael Valls (Swatch Cycling) - 4 pts
Alejandro Marque Porto (Vacasóleu) - 4 pts
Arthur Vichot (Chocapic Team) - 2 pts
Mikaël Chérel (Levadia Tallinn) - 2 pts
Juan Pablo Suarez (Suricatas) - 2 pts
Jovens :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 8h16'31''
Marcel Kittel (Team Mapei) - 8''
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 20''
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 28''
Elia Favilli (Hecal Cycling Team) - 28''
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 28''
Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - 28''
Daniel Oss (Team Borkas - M&M's) - 28''
Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 28''
10º Raymond Kreder (JBtour Team) - 28''
11 Jakob Rathe CC Café + 28 (11)
12 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 28 (12)
13 Anthony Roux Chocapic Team + 28 (13)
14 Boy Van Poppel Team Mapei + 28 (14)
15 Andrew Fenn Miami Heat + 28 (15)
16 Davide Cimolai Team Mapei + 28 (16)
17 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 28 (17)
18 Mattia Cattaneo Team Mapei + 28 (18)
19 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 28 (19)
20 Michael Hepburn Miami Heat + 28 (20)
21 Elia Viviani Swatch Cycling + 28 (21)
22 Andrew Tennant Miami Heat + 28 (22)
23 Chris Opie Miami Heat + 28 (23)
24 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 28 (24)
25 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 28 (25)
26 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 28 (26)
27 Rudy Molard Team Mapei + 28 (27)
28 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team + 28 (28)
29 Calvin Watson Team Mapei + 28 (29)
30 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 28 (30)
31 George Preidler CC Café + 28 (31)
32 Andreas Hofer CC Café + 28 (32)
33 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 28 (33)
34 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 28 (34)
35 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 28 (35)
36 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 28 (36)
37 Lachlan Morton Team Mapei + 28 (37)
38 Felix English Team Mapei + 28 (38)
39 Rafael Valls Swatch Cycling + 2'52 (39)
40 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'54 (40)
41 Marko Kump Levadia Tallinn + 3'00 (41)
42 Scott Thwaites Miami Heat + 3'00 (42)
43 Alexandre Lemair Miami Heat + 3'00 (43)
44 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 3'00 (44)
45 David De la Cruz JBtour Team + 3'00 (45)
46 Jetse Bol JBtour Team + 3'00 (46)
47 Ian Stannard SC Corinthians Paulista + 3'00 (47)
48 Klaas Lodewyck LOSC Lille + 3'00 (48)
49 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 3'00 (49)
50 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'00 (50)
51 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'00 (51)
52 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 3'00 (52)
53 Jasper Stuyven CC Café + 3'00 (53)
54 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 3'00 (54)
55 David Veilleux LOSC Lille + 3'00 (55)
56 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'00 (56)
57 Salvatore Puccio Webeffect + 3'00 (57)
58 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 3'00 (58)
59 Jeffry Romero CC Café + 3'00 (59)
60 Petr Ignatenko Suricatas + 3'00 (60)
61 Andrea Palini Chocapic Team + 3'00 (61)
62 Romain Hardy Chocapic Team + 3'00 (62)
63 Josué Moyano JBtour Team + 3'00 (63)
64 Bob Jungels Vacasóleu + 3'00 (64)
65 Ion Izagirre Webeffect + 3'00 (65)
66 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'00 (66)
67 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 3'00 (67)
68 Timothy Roe Team ZON-Eurosport + 3'00 (68)
69 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 3'00 (69)
70 Jelle Wallays Swatch Cycling + 3'00 (70)
71 Kristijan Durasek Suricatas + 3'00 (71)
72 Leopold König Suricatas + 3'00 (72)
73 Daniel Freitas Pearl Adidas + 3'00 (73)
74 Mikel Landa LOSC Lille + 3'00 (75)
75 José Gonçalves Pearl Adidas + 3'00 (76)
76 Diego Ulissi Swatch Cycling + 3'00 (77)
77 Gregory Brenes Suricatas + 3'00 (78)
78 Domingos Gonçalves Pearl Adidas + 3'00 (79)
79 Marcel Aregger Swatch Cycling + 3'00 (80)
80 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 3'00 (81)
81 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 3'00 (82)
82 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 3'00 (83)
83 Georgios Bouglas JBtour Team + 7'54 (84)
84 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 7'54 (85)
85 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 7'54 (86)
86 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 7'54 (87)
87 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 7'54 (88)

Equipas :  Miami Heat - 24h50'57''
Powerade - mt
CC Café - mt
JBtour Team - mt
FC Porto-Euskadi - mt
6 Chupa Rodas + 0 (6)
7 Team Mapei + 0 (7)
8 Team ZON-Eurosport + 0 (8)
9 SC Corinthians Paulista + 0 (9)
10 Team Borkas - M&M's + 0 (10)
11 Hecal Cycling Team + 0 (11)
12 Baltic Chain Team + 2'32 (12)
13 Swatch Cycling + 2'32 (13)
14 Chocapic Team + 2'32 (14)
15 Pearl Adidas + 2'32 (15)
16 Levadia Tallinn + 5'04 (16)
17 LOSC Lille + 5'04 (17)
18 Suricatas + 7'36 (18)
19 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 7'36 (19)
20 Webeffect + 7'36 (20)
21 Vacasóleu + 7'36 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 28 mai 2013, 22:51 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17633
Imagem

Terceira etapa da Volta ao Alentejo! Para hoje está reservada mais uma etapa pelas planícies alentejanas, entre Odemira e Ourique, que tem como grandes favoritos John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Marcel Kittel (Team Mapei) e Peter Sagan (SC Corinthians Paulista), que estão já preparados para partir.

Imagem

O primeiro sprint intermédio está localizado em Sonega e chegamos a este ponto sem qualquer grupo definido na frente da corrida. Bert de Waele (Powerade) e René Obst (Levadia Tallinn) tentam ficar definitivamente na frente da corrida e acabam em consequência por obter os primeiros lugares deste ponto, logo seguidos por Jelle Wallays (Swatch Cycling).

Imagem

Alguns quilómetros à frente temos finalmente um grupo constituído na frente da corrida, bastante numeroso, com 8 ciclistas que são Nelson Oliveira (Pearl Adidas), Jelle Wallays (Swatch Cycling), Geoffrey Soupe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), René Obst (Levadia Tallinn), Bert De Waele (Powerade), Ion Izagirre (Webeffect), Branislau Samoilau (Vacasóleu) e Kanstantsin Siutsou (Chupa Rodas). O pelotão é comandado pela Hecal Cycling Team e está a quase 4 minutos da frente da corrida.

Imagem

Imagem
Imagem

Em Sines, onde está situada a segunda Meta Volante da etapa, De Waele foi novamente o mais rápido, batendo agora René Obst e Nélson Oliveira para alcançar a pontuação máxima.

Imagem

A etapa de hoje vem sendo corrida tranquilamente. A fuga nunca atingiu uma vantagem considerável e o pelotão não se vai esforçando muito para já. De momento, os oito fugitivos têm cerca de 3 minutos e meio de avanço para o pelotão, onde a Hecal Cycling Team vai imprimindo um ritmo suave.

Imagem

Imagem
Imagem

A 50 quilómetros da meta a fuga apresenta pouca saúde. Tem agora menos de 2 minutos de vantagem para o pelotão, que se aproxima rapidamente da frente.

Imagem

Imagem
Imagem

Os ciclistas da frente parecem ter encontrado um novo ânimo e trabalham vigorosamente para manter a diferença à falta de 20 quilómetros para o final. O pelotão, e mais propriamente a Hecal Cycling Team, a única equipa na perseguição, ainda têm que recuperar 1 minuto e meio de diferença no que resta de etapa.

Imagem

Imagem
Imagem

O último sprint da etapa está muito próximo da chegada, em Castro Verde, e Bert De Waele volta a ser o mais rápido, batendo a oposição de René Obst e de Nélson Oliveira.

Imagem

Fruto da falta de entendimento que se verificou na frente da corrida nos últimos quilómetros, o pelotão chegou-se rapidamente aos primeiros e alcançou-os bem perto da entrada nos últimos 5000 metros. Vamos ter chegada ao sprint, com a Team Borkas - M&M's a assumir neste momento as rédeas da corrida.

Imagem

Vemos já o lançamento do sprint, muito próximo da meta. Daniel Oss lança Romain Feillu (Team Borkas - M&M's), que tem na sua roda Marcel Kittel (Team Mapei), John Degenkolb (Hecal Cycling Team), Francisco Ventoso (Swatch Cycling), Aidis Kruopis (Baltic Chain Team), Manuel Cardoso (Pearl Adidas), Davide Appollonio (Hecal Cycling Team), Daryl Impey (JBtour Team), Sébastien Hinault (Chupa Rodas) e Peter Sagan (SC Corinthians Paulista).

Imagem

Último KM! Daniel Oss ainda vai comandando o sprint mas Francisco Ventoso já se vai aproximando pela direita, lançando primeiro o seu sprint.

Imagem

O espanhol toma mesmo a liderança do sprint e parece ir para a vitória nestes últimos metros, tendo oposição mais feroz de Marcel Kittel e de Manuel Cardoso, já que o líder da prova, Degenkolb, não parece com capacidade de recuperar o espaço que tem de atraso.

Imagem

E é mesmo vitória para Francisco Ventoso, que deixa nos lugares mais baixos do pódio Marcel Kittel e Manuel Cardoso. John Degenkolb não conseguiu entrar nas bonificações e com isto perde a liderança da prova para o seu compatriota Kittel à entrada da última etapa.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 3h46'08''
Marcel Kittel (Team Mapei) - mt
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - mt
Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - mt
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - mt
Sébastien Hinault (Chupa Rodas) - mt
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - mt
Aidis Kruopis (Baltic Chain Team) - mt
10º Daryl Impey (JBtour Team) - mt
11 Peter Sagan SC Corinthians Paulista s.t.
12 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
13 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
14 Denis Flahaut Powerade s.t.
15 Sébastien Turgot Powerade s.t.
16 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
17 Julien Simon CC Café s.t.
18 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
19 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
20 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
21 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
22 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
23 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
24 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
25 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
26 Mart Ojavee Baltic Chain Team s.t.
27 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
28 Jetse Bol JBtour Team s.t.
29 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
30 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
31 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
32 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
33 Scott Thwaites Miami Heat s.t.
34 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
35 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
36 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
37 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
38 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
39 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
40 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
41 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
42 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
43 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
44 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
45 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
46 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
48 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
49 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
50 Chris Opie Miami Heat s.t.
51 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
52 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
53 Blel Kadri Powerade s.t.
54 Marcus Burghardt Powerade s.t.
55 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
56 Kevyn Ista Powerade s.t.
57 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
58 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
59 Jakob Rathe CC Café s.t.
60 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
61 Assan Bazayev Webeffect s.t.
62 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
63 Josué Moyano JBtour Team s.t.
64 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
65 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
66 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
67 George Preidler CC Café s.t.
68 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
69 David Veilleux LOSC Lille s.t.
70 Simon Geschke Webeffect s.t.
71 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
72 Steven Cozza CC Café s.t.
73 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
74 Andreas Hofer CC Café s.t.
75 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
76 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
77 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
78 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
79 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
80 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
81 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
82 Bert De Waele Powerade s.t.
83 Jasper Stuyven CC Café s.t.
84 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
85 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
86 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
87 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
88 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
89 David De la Cruz JBtour Team s.t.
90 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
91 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
92 Leopold König Suricatas s.t.
93 Jose Mendes Suricatas s.t.
94 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
95 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
96 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
97 Stijn Devolder Powerade s.t.
98 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
99 Ion Izagirre Webeffect s.t.
100 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
101 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
102 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
103 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
104 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
105 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
106 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
107 Jeffry Romero CC Café s.t.
108 René Obst Levadia Tallinn s.t.
109 Klaas Lodewyck LOSC Lille s.t.
110 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
111 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
112 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
113 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
114 Jan Barta Powerade s.t.
115 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
116 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
117 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
118 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
119 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
120 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
121 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
122 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
123 Gregory Brenes Suricatas s.t.
124 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
125 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
126 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
127 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
128 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
129 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
130 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
131 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
132 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
133 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
134 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
135 Calvin Watson Team Mapei s.t.
136 Felix English Team Mapei s.t.
137 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
138 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
139 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
140 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
141 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
142 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
143 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
144 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
145 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
146 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
147 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
148 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
149 Rudy Molard Team Mapei s.t.
150 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
151 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
152 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
153 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
154 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
155 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
156 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
157 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
158 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.
159 Jack Bauer Hecal Cycling Team + 2'50
160 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
161 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 5'11
162 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.

Geral :  Marcel Kittel (Team Mapei) - 12h02'35''
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 4''
Bert De Waele (Powerade) - 14''
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 20''
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - mt
René Obst (Levadia Tallinn) - mt
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 24''
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
10º Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - mt
11 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 32
12 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
13 Daryl Impey JBtour Team s.t.
14 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
15 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
16 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
17 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
18 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
19 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
20 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
21 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
22 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
23 Julien Simon CC Café s.t.
24 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
25 Denis Flahaut Powerade s.t.
26 Sébastien Turgot Powerade s.t.
27 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
28 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
29 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
30 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
31 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
32 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
33 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
34 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
35 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
36 Jakob Rathe CC Café s.t.
37 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
38 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
39 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
40 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
41 Marcus Burghardt Powerade s.t.
42 Blel Kadri Powerade s.t.
43 Kevyn Ista Powerade s.t.
44 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
45 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
46 Chris Opie Miami Heat s.t.
47 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
48 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
49 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
50 George Preidler CC Café s.t.
51 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
52 Andreas Hofer CC Café s.t.
53 Jan Barta Powerade s.t.
54 Steven Cozza CC Café s.t.
55 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
56 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
57 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
58 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
59 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
60 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
61 Calvin Watson Team Mapei s.t.
62 Rudy Molard Team Mapei s.t.
63 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
64 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
65 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
66 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
67 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
68 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
69 Felix English Team Mapei s.t.
70 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
71 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
72 Davy Commeyne Chocapic Team + 2'50
73 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
74 Rafael Valls Swatch Cycling + 2'56
75 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'58
76 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
77 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 3'00
78 Zdenek Stybar Chupa Rodas + 3'02
79 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
80 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
81 Scott Thwaites Miami Heat + 3'04
82 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
83 Jetse Bol JBtour Team s.t.
84 Alexandre Lemair Miami Heat s.t.
85 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
86 Assan Bazayev Webeffect s.t.
87 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
88 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
89 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
90 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
91 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
92 David De la Cruz JBtour Team s.t.
93 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
94 Mart Ojavee Baltic Chain Team s.t.
95 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
96 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
97 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
98 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
99 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
100 David Veilleux LOSC Lille s.t.
101 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
102 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
103 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
104 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
105 Simon Geschke Webeffect s.t.
106 Klaas Lodewyck LOSC Lille s.t.
107 Jasper Stuyven CC Café s.t.
108 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
109 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
110 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
111 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
112 Josué Moyano JBtour Team s.t.
113 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
114 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
115 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
116 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
117 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
118 Jose Mendes Suricatas s.t.
119 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
120 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
121 Jeffry Romero CC Café s.t.
122 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
123 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
124 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
125 Ion Izagirre Webeffect s.t.
126 Stijn Devolder Powerade s.t.
127 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
128 Leopold König Suricatas s.t.
129 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
130 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
131 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
132 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
133 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
134 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
135 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
136 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
137 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
138 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
139 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
140 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
141 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
142 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
143 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
144 Gregory Brenes Suricatas s.t.
145 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
146 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
147 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
148 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
149 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
150 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
151 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
152 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
153 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 3'22
154 Jack Bauer Hecal Cycling Team s.t.
155 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 5'43
156 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.
157 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 7'58
158 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
159 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
160 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
161 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team s.t.

Pontos :  Marcel Kittel (Team Mapei) - 59 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 52 pts
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 51 pts
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 43 pts
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 35 pts
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - 22 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 21 pts
Sébastien Hinault (Chupa Rodas) - 19 pts
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - 18 pts
10º Bert De Waele (Powerade) - 18 pts
11 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 16
12 Daryl Impey JBtour Team 14
13 Davy Commeyne Chocapic Team 14
14 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team 14
15 Edgar Pinto Pearl Adidas 12
16 Elia Favilli Hecal Cycling Team 12
17 Kris Boeckmans LOSC Lille 12
18 René Obst Levadia Tallinn 12
19 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 11
20 Guillaume Boivin Chocapic Team 9
21 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 8
22 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 8
23 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 8
24 Rafael Valls Swatch Cycling 8
25 Arthur Vichot Chocapic Team 6
26 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 6
27 Elia Viviani Swatch Cycling 5
28 Nelson Oliveira Pearl Adidas 4
29 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 3
30 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 2
31 Raymond Kreder JBtour Team 2
32 Denis Flahaut Powerade 2
33 Zdenek Stybar Chupa Rodas 2
34 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 2
35 Jelle Wallays Swatch Cycling 2
36 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team 1
37 Sébastien Turgot Powerade 1

Montanha :  Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - 12 pts
Aleksejs Saramotins (Baltic Chain Team) - 6 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 4 pts
Rafael Valls (Swatch Cycling) - 4 pts
Alejandro Marque Porto (Vacasóleu) - 4 pts
Arthur Vichot (Chocapic Team) - 2 pts
Mikaël Chérel (Levadia Tallinn) - 2 pts
Juan Pablo Suarez (Suricatas) - 2 pts
Jovens :  Marcel Kittel (Team Mapei) - 12h02'35''
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 4''
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 24''
Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - 32''
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 32''
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 32''
Elia Favilli (Hecal Cycling Team) - 32''
Daniel Oss (Team Borkas - M&M's) - 32''
Raymond Kreder (JBtour Team) - 32''
10º Reinardt Janse Van Rensburg (Hecal Cycling Team) - 32''
11 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 32 (11)
12 Boy Van Poppel Team Mapei + 32 (12)
13 Andrew Fenn Miami Heat + 32 (13)
14 Anthony Roux Chocapic Team + 32 (14)
15 Jakob Rathe CC Café + 32 (15)
16 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 32 (16)
17 Davide Cimolai Team Mapei + 32 (17)
18 Michael Hepburn Miami Heat + 32 (18)
19 Andrew Tennant Miami Heat + 32 (19)
20 Chris Opie Miami Heat + 32 (20)
21 Elia Viviani Swatch Cycling + 32 (21)
22 George Preidler CC Café + 32 (22)
23 Mattia Cattaneo Team Mapei + 32 (23)
24 Andreas Hofer CC Café + 32 (24)
25 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 32 (25)
26 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 32 (26)
27 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 32 (27)
28 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 32 (28)
29 Calvin Watson Team Mapei + 32 (29)
30 Rudy Molard Team Mapei + 32 (30)
31 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 32 (31)
32 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 32 (32)
33 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 32 (33)
34 Felix English Team Mapei + 32 (34)
35 Lachlan Morton Team Mapei + 32 (35)
36 Rafael Valls Swatch Cycling + 2'56 (36)
37 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'58 (37)
38 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 3'00 (38)
39 Jelle Wallays Swatch Cycling + 3'02 (39)
40 Scott Thwaites Miami Heat + 3'04 (40)
41 Marko Kump Levadia Tallinn + 3'04 (41)
42 Jetse Bol JBtour Team + 3'04 (42)
43 Alexandre Lemair Miami Heat + 3'04 (43)
44 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 3'04 (44)
45 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'04 (45)
46 Ian Stannard SC Corinthians Paulista + 3'04 (46)
47 David De la Cruz JBtour Team + 3'04 (47)
48 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'04 (48)
49 Romain Hardy Chocapic Team + 3'04 (49)
50 Andrea Palini Chocapic Team + 3'04 (50)
51 David Veilleux LOSC Lille + 3'04 (51)
52 Salvatore Puccio Webeffect + 3'04 (52)
53 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 3'04 (53)
54 Klaas Lodewyck LOSC Lille + 3'04 (54)
55 Jasper Stuyven CC Café + 3'04 (55)
56 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'04 (56)
57 Josué Moyano JBtour Team + 3'04 (57)
58 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 3'04 (58)
59 Petr Ignatenko Suricatas + 3'04 (59)
60 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 3'04 (60)
61 Jeffry Romero CC Café + 3'04 (61)
62 Bob Jungels Vacasóleu + 3'04 (62)
63 Ion Izagirre Webeffect + 3'04 (63)
64 Leopold König Suricatas + 3'04 (64)
65 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 3'04 (65)
66 Timothy Roe Team ZON-Eurosport + 3'04 (66)
67 Kristijan Durasek Suricatas + 3'04 (67)
68 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'04 (68)
69 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 3'04 (69)
70 Daniel Freitas Pearl Adidas + 3'04 (70)
71 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 3'04 (71)
72 Mikel Landa LOSC Lille + 3'04 (72)
73 Gregory Brenes Suricatas + 3'04 (73)
74 Domingos Gonçalves Pearl Adidas + 3'04 (74)
75 Diego Ulissi Swatch Cycling + 3'04 (75)
76 José Gonçalves Pearl Adidas + 3'04 (76)
77 Marcel Aregger Swatch Cycling + 3'04 (77)
78 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 3'04 (78)
79 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 3'04 (79)
80 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 3'22 (80)
81 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 5'43 (81)
82 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team + 5'43 (82)
83 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 7'58 (83)
84 Georgios Bouglas JBtour Team + 7'58 (84)
85 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 7'58 (85)
86 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 7'58 (86)
87 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 7'58 (87)

Equipas :  Miami Heat - 36h09'21''
Powerade - mt
CC Café - mt
JBtour Team - mt
FC Porto-Euskadi - mt
6 Chupa Rodas + 0 (6)
7 Team ZON-Eurosport + 0 (7)
8 SC Corinthians Paulista + 0 (8)
9 Team Borkas - M&M's + 0 (9)
10 Team Mapei + 0 (10)
11 Hecal Cycling Team + 0 (11)
12 Baltic Chain Team + 2'32 (12)
13 Chocapic Team + 2'32 (13)
14 Pearl Adidas + 2'32 (14)
15 Swatch Cycling + 2'32 (15)
16 Levadia Tallinn + 5'04 (16)
17 LOSC Lille + 5'04 (17)
18 Suricatas + 7'36 (18)
19 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 7'36 (19)
20 Webeffect + 7'36 (20)
21 Vacasóleu + 7'36 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 31 mai 2013, 22:49 
Wonderful Wonderful
Membro do Mês
Membro do Mês
Avatar do Utilizador

Registado: 13 ago 2009, 20:37
Mensagens: 17633
Imagem

Estamos com a quarta etapa da Volta ao Alentejo, a última etapa desta competição portuguesa. O dia de hoje é mais uma vez plano, com os principais favoritos a serem John Degenkolb (Hecal), Peter Sagan (Corinthians) e Marcel Kittel (Mapei).

Imagem

Temos finalmente imagens dos ciclistas que compõem a frente da corrida. Hoje temos nada mais nada menos que nove unidades isoladas, Kristijan Durasek (Suricatas), Kevyn Ista (Powerade), Gorka Izagirre (Valco Leiria), Mart Ojavee (Baltic Chain Team), Jeffry Romero (CC Café), Arthur Vichot (Chocapic Team), David Veilleux (LOSC Lille), Christopher Juul-Jensen (Levadia Tallinn) e Tomasz Marczynski (ZON-Eurosport), que têm já quase 4 minutos de vantagem para o pelotão, liderado pela Team Mapei. Pode-se ver também alguns ciclistas já com muito atraso, devido ao forte vento que se faz sentir.

Imagem

Imagem

Imagem
Imagem

O primeiro sprint do dia está situado em Santa Vitória, onde Arthur Vichot foi o mais rápido, seguido por Tomasz Marczynski e por Kevyn Ista.

Imagem

A meio da etapa os nove fugitivos têm cerca de 3 minutos e 14 segundos de vantagem para o pelotão, que continua liderado pela Mapei.

Imagem

Imagem
Imagem

A segunda meta volante da etapa está em Canhestros, onde foi novamente Arthur Vichot o primeiro, seguido por Tomasz Marczynski e por Kevyn Ista.

Imagem

A vantagem da fuga continua a diminuir e a cerca de 50 quilómetros da linha de meta, têm pouco mais de 2 minutos de vantagem para o pelotão, que parece empenhado em não dar grandes esperanças aos ciclistas no dia de hoje.

Imagem

Imagem
Imagem

Temos agora imagens do grande azar que se abateu sobre Kevyn Ista. O belga, que ia na frente da corrida, furou e foi rapidamente absorvido pelo pelotão, estando desde já arredado do protagonismo no dia de hoje.

Imagem

Passagem pela primeira vez pela linha de meta, em Grândola, onde está a terceira meta volante da etapa, onde David Veilleux foi agora o primeiro, batendo Gorka Izagirre e Mart Ojavee.

Imagem

A fuga começa a desorganizar-se e a 20 quilómetros da linha de meta, quando já se sobe para a única contagem de montanha do dia, resistem na frente Mart Ojavee, Gorka Izagirre e David Veilleux, que conseguem manter alguma vantagem para os seus mais directos perseguidores, estando o pelotão a cerca de 1 minuto e 30 segundos da frente.

Imagem

Imagem
Imagem

Peter Sagan (Corinthians) não está conformado com a sua posição na geral e procura resolver as coisas desde logo nesta subida, estando neste momento ao ataque. Rapidamente ganha 45 segundos ao pelotão, uma vantagem que se pode vir a revelar preocupante.

Imagem
Imagem

Vemos agora a tabela das pontuações no topo da Serra de Grândola, onde David Veilleux foi o primeiro, seguido por Gorka Izagirre e por Mart Ojavee.

Imagem

Entrada nos últimos 10 quilómetros! David Veilleux e Gorka Izagirre são os únicos ciclistas que se conseguem manter isolados em relação ao pelotão, tendo pouco menos de 1 minuto de vantagem para este grupo. Pode-se ver que Peter Sagan já foi alcançado na descida, um esforço inglório que pode ter deixado as suas marcas para este sprint final.

Imagem

Imagem

E temos pelotão compacto já dentro dos últimos cinco quilómetros. Encaminha-se tudo para mais uma chegada massiva.

Imagem

Temos já imagens do lançamento do sprint final, com Daniel Oss a lançar Romain Feillu (Team Borkas – M&M’s), que tem atrás de si Marcel Kittel (Mapei), Peter Sagan (Corinthians), Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas), Daryl Impey (Jbtour Team), Jurgen Roelandts (FC Porto-Euskadi), John Degenkolb (Hecal), Kris Boeckmans (LOSC Lille) e Francisco Ventoso (Swatch).

Imagem

Romain Feillu lança o sprint de muito longe e entra no último KM isolado, com uma grande vantagem para os demais, que parecem sem forças para ir buscar o francês, certamente desgastados pelo esforço dispendido na última montanha.

Imagem

Últimos metros e Feillu vai mesmo para a vitória. Atenção também a Degenkolb, que está em posição de bonificações e com Kittel arredado destes lugares, tem tudo para passar para a liderança desta prova.

Imagem

E confirma-se a vitória de Romain Feillu, que bate ao sprint John Degenkolb e Peter Sagan. Degenkolb, com as bonificações ganhas, sobe também ao primeiro lugar da classificação geral, tornando-se assim o novo vencedor da Alentejana.

Imagem


Classificações:
Etapa :  Romain Feillu (Team Borkas – M&M’s) - 3h18'03''
John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - mt
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - mt
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - mt
Daryl Impey (JBtour Team) - mt
Óscar Freire (Team Borkas – M&M’s) - mt
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Jürgen Roelandts (FC Porto-Euskadi) - mt
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - mt
10º Marcel Kittel (Team Mapei) - mt
11 Julien Simon CC Café s.t.
12 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
13 Sébastien Turgot Powerade s.t.
14 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
15 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
16 Edgar Pinto Pearl Adidas s.t.
17 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
18 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
19 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
20 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
21 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
22 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
23 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
24 René Obst Levadia Tallinn s.t.
25 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
26 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
27 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
28 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
29 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
30 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
31 Marcus Burghardt Powerade s.t.
32 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
33 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
34 Jakob Rathe CC Café s.t.
35 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
36 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
37 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
38 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
39 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
40 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
41 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
42 Bert De Waele Powerade s.t.
43 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
44 Assan Bazayev Webeffect s.t.
45 David Veilleux LOSC Lille s.t.
46 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
47 Mart Ojavee Baltic Chain Team s.t.
48 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
49 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
50 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
51 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
52 Ion Izagirre Webeffect s.t.
53 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
54 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
55 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
56 Simon Geschke Webeffect s.t.
57 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
58 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
59 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
60 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
61 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
62 Rafael Valls Swatch Cycling s.t.
63 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
64 Josué Moyano JBtour Team s.t.
65 Davy Commeyne Chocapic Team s.t.
66 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
67 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
68 Kevyn Ista Powerade s.t.
69 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
70 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
71 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
72 Arthur Vichot Chocapic Team s.t.
73 Denis Flahaut Powerade s.t.
74 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
75 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
76 Rudy Molard Team Mapei s.t.
77 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
78 Jeffry Romero CC Café s.t.
79 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'04
80 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
81 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
82 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
83 Juan Pablo Suarez Suricatas s.t.
84 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
85 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
86 Jan Barta Powerade s.t.
87 Stijn Devolder Powerade s.t.
88 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
89 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
90 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
91 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
92 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport s.t.
93 Calvin Watson Team Mapei s.t.
94 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
95 Jetse Bol JBtour Team s.t.
96 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
97 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
98 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
99 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
100 George Preidler CC Café s.t.
101 Gaetan Bille Hecal Cycling Team s.t.
102 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
103 Klaas Lodewyck LOSC Lille s.t.
104 Michael Hepburn Miami Heat s.t.
105 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
106 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
107 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
108 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
109 Felix English Team Mapei + 5'04
110 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
111 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi + 5'46
112 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 6'24
113 Chris Opie Miami Heat s.t.
114 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
115 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
116 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's s.t.
117 Alexandre Lemair Miami Heat + 9'39
118 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
119 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
120 Bart De Clercq Chocapic Team + 20'11
121 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
122 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
123 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
124 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
125 Jack Bauer Hecal Cycling Team s.t.
126 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
127 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
128 Jasper Stuyven CC Café s.t.
129 Scott Thwaites Miami Heat s.t.
130 Steven Cozza CC Café s.t.
131 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
132 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
133 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
134 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
135 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
136 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
137 Jose Mendes Suricatas s.t.
138 Andreas Hofer CC Café s.t.
139 Blel Kadri Powerade s.t.
140 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
141 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
142 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
143 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
144 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
145 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
146 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
147 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
148 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.
149 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
150 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
151 David De la Cruz JBtour Team s.t.
152 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
153 Gregory Brenes Suricatas s.t.
154 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
155 Leopold König Suricatas s.t.
156 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
157 Henrijs Vimba Baltic Chain Team s.t.
158 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
159 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
160 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
161 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 22'10

Geral :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 15h20'30''
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 8''
Marcel Kittel (Team Mapei) - mt
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - mt
Bert De Waele (Powerade) - 22''
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 24''
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 28''
René Obst (Levadia Tallinn) - mt
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - 32''
10º Kevyn Ista (Powerade) - 36''
11 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas + 40
12 Daryl Impey JBtour Team s.t.
13 Óscar Freire Team Borkas - M&M's s.t.
14 Kris Boeckmans LOSC Lille s.t.
15 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
16 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
17 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
18 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
19 Elia Favilli Hecal Cycling Team s.t.
20 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
21 Julien Simon CC Café s.t.
22 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
23 Sébastien Turgot Powerade s.t.
24 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team s.t.
25 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's s.t.
26 Greg Van Avermaet JBtour Team s.t.
27 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
28 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
29 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
30 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
31 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
32 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
33 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
34 Francesco Gavazzi Team Borkas - M&M's s.t.
35 Denis Flahaut Powerade s.t.
36 Jakob Rathe CC Café s.t.
37 Gorik Gardeyn JBtour Team s.t.
38 Sebastian Langeveld Miami Heat s.t.
39 Marcus Burghardt Powerade s.t.
40 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
41 Martin Mortensen SC Corinthians Paulista s.t.
42 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
43 Marco Frapporti SC Corinthians Paulista s.t.
44 Andrew Tennant Miami Heat s.t.
45 Hugo Houle FC Porto-Euskadi s.t.
46 Mattia Cattaneo Team Mapei s.t.
47 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista s.t.
48 Romain Bardet SC Corinthians Paulista s.t.
49 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
50 Rudy Molard Team Mapei s.t.
51 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
52 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's s.t.
53 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'54
54 Davy Commeyne Chocapic Team + 2'58
55 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team s.t.
56 Rafael Valls Swatch Cycling + 3'04
57 David Veilleux LOSC Lille + 3'06
58 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'08
59 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
60 Mart Ojavee Baltic Chain Team + 3'10
61 Zdenek Stybar Chupa Rodas s.t.
62 Alejandro Marque Porto Vacasóleu s.t.
63 Marko Kump Levadia Tallinn + 3'12
64 Assan Bazayev Webeffect s.t.
65 Ian Stannard SC Corinthians Paulista s.t.
66 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
67 Jesús Del Nero Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
68 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
69 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team s.t.
70 Jérôme Pineau Vacasóleu s.t.
71 Pablo Urtasun Chocapic Team s.t.
72 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
73 Bartosz Huzarski Webeffect s.t.
74 Simon Geschke Webeffect s.t.
75 Josué Moyano JBtour Team s.t.
76 Bob Jungels Vacasóleu s.t.
77 Ion Izagirre Webeffect s.t.
78 Jeffry Romero CC Café s.t.
79 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport + 3'28
80 Michael Hepburn Miami Heat + 3'44
81 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
82 Jan Barta Powerade s.t.
83 George Preidler CC Café s.t.
84 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's s.t.
85 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
86 Calvin Watson Team Mapei s.t.
87 Ben Hermans Team ZON-Eurosport s.t.
88 Nathan Haas FC Porto-Euskadi s.t.
89 Lachlan Morton Team Mapei s.t.
90 Felix English Team Mapei + 5'44
91 Mikaël Chérel Levadia Tallinn + 6'10
92 Jetse Bol JBtour Team + 6'16
93 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
94 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
95 Klaas Lodewyck LOSC Lille s.t.
96 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
97 Kanstantsin Siutsou Chupa Rodas s.t.
98 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
99 Stijn Devolder Powerade s.t.
100 Johnny Hoogerland LOSC Lille s.t.
101 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
102 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn s.t.
103 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
104 Sérgio Paulinho Suricatas s.t.
105 Antonio Piedra Vacasóleu s.t.
106 Daniel Freitas Pearl Adidas s.t.
107 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi + 6'26
108 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 6'34
109 Chris Opie Miami Heat + 7'04
110 Michele Merlo Chupa Rodas + 8'16
111 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 8'55
112 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 9'36
113 Ricardo Vilela Pearl Adidas s.t.
114 Timothy Roe Team ZON-Eurosport s.t.
115 Gert Joeaar Levadia Tallinn s.t.
116 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 10'19
117 Juan Pablo Suarez Suricatas + 11'10
118 Alexandre Lemair Miami Heat + 12'51
119 Georgios Bouglas JBtour Team + 17'45
120 Blel Kadri Powerade + 20'51
121 Steven Cozza CC Café s.t.
122 Andreas Hofer CC Café s.t.
123 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
124 Jelle Wallays Swatch Cycling + 23'21
125 Scott Thwaites Miami Heat + 23'23
126 David De la Cruz JBtour Team s.t.
127 Romain Hardy Chocapic Team s.t.
128 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
129 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
130 Bart De Clercq Chocapic Team s.t.
131 Jasper Stuyven CC Café s.t.
132 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
133 Luis Pasamontes Vacasóleu s.t.
134 Christophe Le Mével Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
135 Stef Clement Chupa Rodas s.t.
136 Thomas Rohregger Team ZON-Eurosport s.t.
137 Tom Van Asbroeck LOSC Lille s.t.
138 Petr Ignatenko Suricatas s.t.
139 Jose Mendes Suricatas s.t.
140 Yaroslav Popovych Chupa Rodas s.t.
141 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
142 Leopold König Suricatas s.t.
143 Alexander Efimkin FC Porto-Euskadi s.t.
144 Branislau Samoilau Vacasóleu s.t.
145 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
146 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
147 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
148 Mikel Landa LOSC Lille s.t.
149 Gregory Brenes Suricatas s.t.
150 Diego Ulissi Swatch Cycling s.t.
151 Johann Tschopp Swatch Cycling s.t.
152 Domingos Gonçalves Pearl Adidas s.t.
153 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
154 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
155 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
156 Maurits Lammertink Levadia Tallinn s.t.
157 Jack Bauer Hecal Cycling Team + 23'41
158 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team + 26'02
159 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 28'17
160 Steven Lammertink Levadia Tallinn s.t.
161 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.
162 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 30'16

Pontos :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 71 pts
Romain Feillu (Team Borkas - M&M's) - 68 pts
Marcel Kittel (Team Mapei) - 65 pts
Francisco José Ventoso (Swatch Cycling) - 61 pts
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 51 pts
Yauheni Hutarovich (Chupa Rodas) - 35 pts
Manuel Cardoso (Pearl Adidas) - 29 pts
Óscar Freire (Team Borkas - M&M's) - 28 pts
Daryl Impey (JBtour Team) - 26 pts
10º Sébastien Hinault (Chupa Rodas) - 19 pts
11 Bert De Waele Powerade 18
12 Arthur Vichot Chocapic Team 18
13 Tomasz Marczynski Team ZON-Eurosport 16
14 Davide Appollonio Hecal Cycling Team 16
15 Kris Boeckmans LOSC Lille 16
16 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi 16
17 Elia Favilli Hecal Cycling Team 14
18 Davy Commeyne Chocapic Team 14
19 Aleksejs Saramotins Baltic Chain Team 14
20 Edgar Pinto Pearl Adidas 12
21 René Obst Levadia Tallinn 12
22 Aidis Kruopis Baltic Chain Team 11
23 Guillaume Boivin Chocapic Team 10
24 Maxim Iglinskiy Team Borkas - M&M's 8
25 Rafael Valls Swatch Cycling 8
26 Mikaël Chérel Levadia Tallinn 6
27 David Veilleux LOSC Lille 6
28 Julien Simon CC Café 5
29 Elia Viviani Swatch Cycling 5
30 Sébastien Turgot Powerade 4
31 Kevyn Ista Powerade 4
32 Nelson Oliveira Pearl Adidas 4
33 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute 4
34 Daniel Oss Team Borkas - M&M's 3
35 Raymond Kreder JBtour Team 2
36 Denis Flahaut Powerade 2
37 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team 2
38 Zdenek Stybar Chupa Rodas 2
39 Jelle Wallays Swatch Cycling 2
40 Alejandro Marque Porto Vacasóleu 2
41 Mart Ojavee Baltic Chain Team 2
42 Gediminas Bagdonas Baltic Chain Team 1

Montanha :  Tomasz Marczynski (Team ZON-Eurosport) - 12 pts
Aleksejs Saramotins (Baltic Chain Team) - 6 pts
David Veilleux (LOSC Lille) - 6 pts
Edgar Pinto (Pearl Adidas) - 4 pts
Rafael Valls (Swatch Cycling) - 4 pts
Alejandro Marque Porto (Vacasóleu) - 4 pts
Gorka Izagirre (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute) - 4 pts
Arthur Vichot (Chocapic Team) - 2 pts
Mikaël Chérel (Levadia Tallinn) - 2 pts
10º Mart Ojavee (Baltic Chain Team) - 2 pts
11 Juan Pablo Suarez Suricatas 2

Jovens :  John Degenkolb (Hecal Cycling Team) - 15h20'30''
Marcel Kittel (Team Mapei) - 8''
Peter Sagan (SC Corinthians Paulista) - 24''
Kris Boeckmans (LOSC Lille) - 40''
Guillaume Boivin (Chocapic Team) - 40''
Davide Appollonio (Hecal Cycling Team) - 40''
Elia Favilli (Hecal Cycling Team) - 40''
Daniel Oss (Team Borkas - M&M's) - 40''
Boy Van Poppel (Team Mapei) - 40''
10º Anthony Roux (Chocapic Team) - 40''
11 Raymond Kreder JBtour Team + 40 (11)
12 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team + 40 (12)
13 Luke Rowe SC Corinthians Paulista + 40 (13)
14 Andrew Fenn Miami Heat + 40 (14)
15 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas + 40 (15)
16 Jakob Rathe CC Café + 40 (16)
17 Davide Cimolai Team Mapei + 40 (17)
18 Elia Viviani Swatch Cycling + 40 (18)
19 Andrew Tennant Miami Heat + 40 (19)
20 Hugo Houle FC Porto-Euskadi + 40 (20)
21 Mattia Cattaneo Team Mapei + 40 (21)
22 Cayetano Sarmiento SC Corinthians Paulista + 40 (22)
23 Romain Bardet SC Corinthians Paulista + 40 (23)
24 Rudy Molard Team Mapei + 40 (24)
25 Jay McCarthy Team Borkas - M&M's + 40 (25)
26 Arthur Vichot Chocapic Team + 2'54 (26)
27 Rafael Valls Swatch Cycling + 3'04 (27)
28 David Veilleux LOSC Lille + 3'06 (28)
29 Gorka Izagirre Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'08 (29)
30 Nelson Oliveira Pearl Adidas + 3'08 (30)
31 Marko Kump Levadia Tallinn + 3'12 (31)
32 Ian Stannard SC Corinthians Paulista + 3'12 (32)
33 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 3'12 (33)
34 Egidijus Juodvalkis Baltic Chain Team + 3'12 (34)
35 Salvatore Puccio Webeffect + 3'12 (35)
36 Josué Moyano JBtour Team + 3'12 (36)
37 Bob Jungels Vacasóleu + 3'12 (37)
38 Ion Izagirre Webeffect + 3'12 (38)
39 Jeffry Romero CC Café + 3'12 (39)
40 Michael Hepburn Miami Heat + 3'44 (40)
41 George Preidler CC Café + 3'44 (41)
42 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 3'44 (42)
43 Calvin Watson Team Mapei + 3'44 (43)
44 Nathan Haas FC Porto-Euskadi + 3'44 (44)
45 Lachlan Morton Team Mapei + 3'44 (45)
46 Felix English Team Mapei + 5'44 (46)
47 Jetse Bol JBtour Team + 6'16 (47)
48 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 6'16 (48)
49 Klaas Lodewyck LOSC Lille + 6'16 (49)
50 Kristijan Durasek Suricatas + 6'16 (50)
51 Christopher Juul-Jensen Levadia Tallinn + 6'16 (51)
52 Daniel Freitas Pearl Adidas + 6'16 (52)
53 Gaetan Bille Hecal Cycling Team + 6'34 (53)
54 Chris Opie Miami Heat + 7'04 (54)
55 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team + 8'55 (55)
56 Sergey Chernetskiy Team Borkas - M&M's + 9'36 (56)
57 Ricardo Vilela Pearl Adidas + 9'36 (57)
58 Timothy Roe Team ZON-Eurosport + 9'36 (58)
59 Gert Joeaar Levadia Tallinn + 9'36 (59)
60 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista + 10'19 (60)
61 Alexandre Lemair Miami Heat + 12'51 (61)
62 Georgios Bouglas JBtour Team + 17'45 (63)
63 Andreas Hofer CC Café + 20'51 (66)
64 Jelle Wallays Swatch Cycling + 23'21 (67)
65 Scott Thwaites Miami Heat + 23'23 (68)
66 David De la Cruz JBtour Team + 23'23 (69)
67 Romain Hardy Chocapic Team + 23'23 (70)
68 Andrea Palini Chocapic Team + 23'23 (71)
69 Jasper Stuyven CC Café + 23'23 (72)
70 Tom Van Asbroeck LOSC Lille + 23'23 (73)
71 Petr Ignatenko Suricatas + 23'23 (74)
72 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat + 23'23 (75)
73 Leopold König Suricatas + 23'23 (76)
74 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 23'23 (77)
75 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu + 23'23 (78)
76 Mikel Landa LOSC Lille + 23'23 (79)
77 Gregory Brenes Suricatas + 23'23 (80)
78 Diego Ulissi Swatch Cycling + 23'23 (81)
79 Domingos Gonçalves Pearl Adidas + 23'23 (82)
80 José Gonçalves Pearl Adidas + 23'23 (83)
81 Marcel Aregger Swatch Cycling + 23'23 (84)
82 Maurits Lammertink Levadia Tallinn + 23'23 (85)
83 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team + 26'02 (86)
84 Henrijs Vimba Baltic Chain Team + 28'17 (87)
85 Steven Lammertink Levadia Tallinn + 28'17 (88)
86 Andzs Flaksis Baltic Chain Team + 28'17 (89)
87 Mantas Bliakevicius Baltic Chain Team + 30'16 (90)

Equipas :  Miami Heat - 46h03'30''
CC Café - mt
FC Porto-Euskadi - mt
JBtour Team - mt
Chupa Rodas - mt
6 SC Corinthians Paulista + 0 (6)
7 Team Borkas - M&M's + 0 (7)
8 Powerade + 0 (8)
9 Hecal Cycling Team + 0 (9)
10 Team Mapei + 0 (10)
11 Chocapic Team + 2'32 (11)
12 Baltic Chain Team + 2'32 (12)
13 Pearl Adidas + 2'32 (13)
14 Swatch Cycling + 2'32 (14)
15 Webeffect + 7'36 (15)
16 Valco Leiria - Rusesabagina Tribute + 7'36 (16)
17 Vacasóleu + 7'36 (17)
18 LOSC Lille + 8'08 (18)
19 Levadia Tallinn + 8'08 (19)
20 Team ZON-Eurosport + 9'12 (20)
21 Suricatas + 16'48 (21)

_________________
Imagem
Imagem Imagem Imagem


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 6 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal