Informação PCM-Portugal

Está de regresso a temporada de ciclismo! Podes acompanhar todas as corridas do calendário na nossa secção de Provas Internacionais!

Está aí o Pro Cycling Manager 2020! Podes inteirar-te de todas as novidades sobre o novo jogo da saga PCM nesta secção!

Data/Hora: 15 Ago 2020, 17:10

Os Horários são TMG [ DST ]




Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 3 mensagens ] 
Autor Mensagem
MensagemEnviado: 10 Ago 2013, 22:00 
Sportingado
Moderador
Moderador
Avatar do Utilizador

Registado: 12 Jun 2009, 19:50
Mensagens: 28741
Imagem

Nova prova CT, desta feita uma clássica em terras americanas. Com mais de 250km, este dia vai ficar marcado nas pernas de todos os ciclistas presentes. A vitória deverá ser discutida ao sprint, mas com tantos km's nunca se sabe o que pode acontecer.

Boa sorte a todos!


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 Ago 2013, 19:40 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour

Registado: 09 Jul 2008, 13:06
Mensagens: 2382
Localização: Póvoa de Varzim
Imagem


Topo
 Perfil  
 
MensagemEnviado: 13 Ago 2013, 23:00 
Vencedor do Tour
Vencedor do Tour

Registado: 09 Jul 2008, 13:06
Mensagens: 2382
Localização: Póvoa de Varzim
Bem-vindos a Philadelphia para uma longa clássica com mais de 250kms e com 10 passagens pelo Manayunk Wall com 0.9kms e inclinação média de 8% e máxima de 16.4%.

Os favoritos à vitória são John Degenkolb (Hecal Cycling Team) e Marcel Kittel (Team Mapei).

Imagem


A fuga do dia atingiu um máximo de 7 minutos de vantagem para o pelotão, na fuga estavam 4 ciclistas: Arthur Van Overberghe (Valco Leiria - Rusesabagina Tribute), Jasha Sütterlin (Webeffect), Stefano Agostini (SC Corinthians Paulista) e Thomas Bonnin (Chocapic Team).

Imagem


O pelotão rola forte com as equipas Chupa Rodas e Hecal e Mapei na frente.

Imagem


Estamos já na última passagem pelo Manayunk Wall e Stefano Agostini (SC Corinthians Paulista) ataca e deixa os seus companheiros de fuga para trás...

... mas infelizmente o ritmo no pelotão aumenta e é facilmente alcançado.

Imagem


A 10kms da meta os sprinters à procura da melhor posição na frente!

Imagem


A 8kms primeira passagem pela linha de meta, com o pelotão alongado quem não está bem posicionado neste momento não vai conseguir um bom resultado.

Imagem


E com tanta luta pela melhor posição na frente, uma queda enorme com metade do pelotão a ficar envolvido incluindo Manuel Cardoso, Francesco Chicchi, Boy Van Poppel, Mattia Gavazzi, Sébastien Hinault e Yauheni Hutarovich!

Imagem


A 3kms, Hecal na frente com Alexey Tsatevitch a trazer John Degenkolb, seguido de Arnaud Demare, Marcel Kittel, Nacer Bouhanni, Tyler Farrar, Romain Feillu, Tomas Vaitkus, Francisco José Ventoso e Jürgen Roelandts.

Entrada no último km em ligeira subida com Jürgen Roelandts e Romain Feillu lado a lado.

Imagem


Romain Feillu com alguma vantagem!

Imagem


Vitória para Romain Feillu da Team Borkas - M&M's!


Classificação

1 Romain Feillu Team Borkas - M&M's 6h09'00
2 John Degenkolb Hecal Cycling Team s.t.
3 Jürgen Roelandts FC Porto-Euskadi s.t.
4 Marcel Kittel Team Mapei s.t.
5 Tyler Farrar Team ZON-Eurosport s.t.
6 Francisco José Ventoso Swatch Cycling s.t.
7 Arnaud Demare Chupa Rodas s.t.
8 Bernhard Eisel Team Borkas - M&M's s.t.
9 Tomas Vaitkus Baltic Chain Team s.t.
10 Nacer Bouhanni LOSC Lille s.t.
11 Daniel Oss Team Borkas - M&M's s.t.
12 Andrew Fenn Miami Heat s.t.
13 Ben Swift CC Café s.t.
14 Guillaume Boivin Chocapic Team s.t.
15 Mickaël Delage LOSC Lille s.t.
16 Aidis Kruopis Baltic Chain Team s.t.
17 Jacopo Guarnieri SC Corinthians Paulista s.t.
18 Alexander Porsev Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
19 Elia Viviani Swatch Cycling s.t.
20 Geraint Thomas CC Café s.t.
21 Staf Scheirlinckx Vacasóleu s.t.
22 Michał Kwiatkowski Chupa Rodas s.t.
23 Yohan Offredo Pearl Adidas s.t.
24 Yukiya Arashiro Vacasóleu s.t.
25 René Mandri Baltic Chain Team s.t.
26 Rémi Pauriol Chupa Rodas s.t.
27 William Bonnet Pearl Adidas s.t.
28 Martin Elmiger Team Borkas - M&M's s.t.
29 Greg Henderson SC Corinthians Paulista s.t.
30 Davide Appollonio Hecal Cycling Team s.t.
31 Matthew Hayman SC Corinthians Paulista s.t.
32 Mikaël Chérel Levadia Tallinn s.t.
33 Bert De Waele Powerade s.t.
34 Enrico Rossi Powerade s.t.
35 Julian Kern CC Café s.t.
36 Blel Kadri Powerade s.t.
37 Sonny Colbrelli Team Borkas - M&M's s.t.
38 Glen Alan Chadwick FC Porto-Euskadi s.t.
39 Frantisek Rabon SC Corinthians Paulista s.t.
40 Geoffrey Soupe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
41 Luke Rowe SC Corinthians Paulista s.t.
42 Salvatore Puccio Webeffect s.t.
43 David Veilleux LOSC Lille s.t.
44 Raymond Kreder JBtour Team s.t.
45 Gavin Mannion CC Café s.t.
46 Coen Vermeltfoort Miami Heat s.t.
47 Juan José Oroz Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
48 Alexey Tsatevitch Hecal Cycling Team s.t.
49 Samuel Caldeira Pearl Adidas s.t.
50 Rafael de Mattos Andriato SC Corinthians Paulista s.t.
51 Ignatas Konovalovas Baltic Chain Team s.t.
52 Guillaume Bonnafond Suricatas s.t.
53 Ioannis Tamouridis JBtour Team s.t.
54 Liam Holohan Miami Heat s.t.
55 Nelson Oliveira Pearl Adidas s.t.
56 Andrey Zeits Powerade s.t.
57 Clément Lhotellerie FC Porto-Euskadi s.t.
58 Deus Sican PCM-Portugal + 1'29
59 Nelson Gadelha PCM-Portugal s.t.
60 Pedro Tuga PCM-Portugal s.t.
61 Kronos Taaramäe PCM-Portugal s.t.
62 José Filipee PCM-Portugal s.t.
63 David Millar Team Borkas - M&M's s.t.
64 Administrador Tó PCM-Portugal s.t.
65 Philip Lavery Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
66 Kevyn Ista Powerade s.t.
67 Alexandre Geniez Suricatas s.t.
68 Rob Ruijgh Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
69 Steve Morabito Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
70 Levi Leipheimer Suricatas s.t.
71 Paul Voss Chocapic Team s.t.
72 Jesús Herrada Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
73 Gregory Brenes Suricatas s.t.
74 Daniel Ricardo Díaz Miami Heat s.t.
75 Marko Kump Levadia Tallinn s.t.
76 Lars Ytting Bak Levadia Tallinn s.t.
77 Joshua Atkins Levadia Tallinn s.t.
78 Dominik Roels Levadia Tallinn s.t.
79 Kenneth Vanbilsen Team Borkas - M&M's + 2'34
80 Thomas Bonnin Chocapic Team s.t.
81 Murilo Fischer SC Corinthians Paulista s.t.
82 Arthur Van Overberghe Valco Leiria - Rusesabagina Tribute s.t.
83 Assan Bazayev Webeffect s.t.
84 Francesco Chicchi Team ZON-Eurosport s.t.
85 Jakob Rathe CC Café s.t.
86 Jetse Bol JBtour Team s.t.
87 Florian Vachon Chocapic Team s.t.
88 Marcel Wyss Swatch Cycling s.t.
89 Yury Trofimov Team ZON-Eurosport s.t.
90 Michael Rogers Team Borkas - M&M's s.t.
91 Daniele Ratto Miami Heat s.t.
92 Lars Petter Nordhaug Miami Heat s.t.
93 Manuel Cardoso Pearl Adidas s.t.
94 Anthony Roux Chocapic Team s.t.
95 Yauheni Hutarovich Chupa Rodas s.t.
96 Enrico Franzoï Powerade s.t.
97 Tom Dumoulin Miami Heat s.t.
98 Joeri Stallaert Team ZON-Eurosport s.t.
99 Tom Leezer Team ZON-Eurosport s.t.
100 Klaas Lodewyck LOSC Lille s.t.
101 Sébastien Hinault Chupa Rodas s.t.
102 Mattia Gavazzi Vacasóleu s.t.
103 Anthony Delaplace Pearl Adidas s.t.
104 Jens Debusschere Vacasóleu s.t.
105 Evgeni Petrov Webeffect s.t.
106 Jelle Wallays Swatch Cycling s.t.
107 Laurent Didier FC Porto-Euskadi s.t.
108 Joost Van Leijen FC Porto-Euskadi s.t.
109 Jaan Kirsipuu Baltic Chain Team s.t.
110 Mauro Santambrogio Team ZON-Eurosport s.t.
111 Carlos Antonio Jiménez Vacasóleu s.t.
112 Manuel Medina Webeffect s.t.
113 André Cardoso Swatch Cycling s.t.
114 Andres Pereyra Webeffect s.t.
115 Tom Zirbel LOSC Lille s.t.
116 Luca Pierfelici LOSC Lille s.t.
117 Kristijan Durasek Suricatas s.t.
118 Yannick Talabardon Chocapic Team s.t.
119 Alberto Ongarato Hecal Cycling Team s.t.
120 Eduardo Gonzalo Powerade s.t.
121 Boy Van Poppel Team Mapei s.t.
122 Santiago Pérez Suricatas s.t.
123 Karol Domagalski LOSC Lille s.t.
124 Stefano Pirazzi FC Porto-Euskadi s.t.
125 Tomohiro Hayakawa JBtour Team s.t.
126 Reinardt Janse Van Rensburg Hecal Cycling Team s.t.
127 Christopher Baldwin Vacasóleu s.t.
128 Marco Haller LOSC Lille s.t.
129 Markel Irizar Team ZON-Eurosport s.t.
130 Lasse Bøchman Suricatas s.t.
131 Riccardo Chiarini FC Porto-Euskadi s.t.
132 Cristiano Salerno Webeffect s.t.
133 Marcel Aregger Swatch Cycling s.t.
134 Chris Opie Miami Heat s.t.
135 Josué Moyano JBtour Team s.t.
136 David De la Cruz JBtour Team s.t.
137 Stefano Agostini SC Corinthians Paulista s.t.
138 Pedro Merino Swatch Cycling s.t.
139 Davide Cimolai Team Mapei s.t.
140 Angelo Tulik Pearl Adidas s.t.
141 Mathieu Perget Chocapic Team s.t.
142 Manuele Boaro Team Mapei s.t.
143 Alexander Serebryakov Hecal Cycling Team s.t.
144 Sébastien Minard Chupa Rodas s.t.
145 Thomas Fothen Levadia Tallinn s.t.
146 Lasse Norman Hansen Hecal Cycling Team s.t.
147 Calvin Beneke Chupa Rodas s.t.
148 Andrea Palini Chocapic Team s.t.
149 Piotr Zielinski Levadia Tallinn s.t.
150 Rudy Molard Team Mapei s.t.
151 Dylan Van Baarle Levadia Tallinn + 5'34
152 Denis Flahaut Powerade s.t.
153 José Gonçalves Pearl Adidas s.t.
154 Luca Wackermann CC Café s.t.
155 Janis Stonis Baltic Chain Team s.t.
156 Jasha Sütterlin Webeffect s.t.
157 Felix English Team Mapei s.t.
158 Georgios Melas JBtour Team + 6'48
159 Georgios Bouglas JBtour Team s.t.
160 Michele Merlo Chupa Rodas s.t.
161 Caleb Ewan CC Café s.t.
162 Darijus Dzervus Baltic Chain Team s.t.
163 Yoeri Havik Team ZON-Eurosport + 9'34
164 Andzs Flaksis Baltic Chain Team s.t.


Topo
 Perfil  
 
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Este Tópico está bloqueado. Não pode editar mensagens ou responder.  [ 3 mensagens ] 

Os Horários são TMG [ DST ]


Quem está ligado:

Utilizador a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 1 visitante


Criar Tópicos: Proibido
Responder Tópicos: Proibido
Editar Mensagens: Proibido
Apagar Mensagens: Proibido
Enviar anexos: Proibido

Ir para:  
Desenvolvido por phpBB® Forum Software © phpBB Group Color scheme by ColorizeIt!
Traduzido por phpBB Portugal